Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 29.03.2024, 10:08
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Мой проводник Пилигрим) (новый путь, новый взгляд, новый мир...)
Мой проводник Пилигрим)
sibilla Дата: Пятница, 16.08.2013, 00:55 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
С правой задней ногой расчистки проходят с переменным успехом. Сложная работа была в мае. Выдергивал очень, совсем не хотел на левой стоять, что через пару дней оказалось оправданно. Вот какая беда вылезла на левой ноге, как будто разрез. Думаю это гниение стрелки было глубоко внутри, вот и выходит такими разрывами, хотя копыто обработки Хипосолом требовало тоже.

http://fotki.yandex.ru/users/ingakoleda/view/774030/

http://fotki.yandex.ru/users/ingakoleda/view/774031/
Я считаю, что лошади сообщают нам о своих проблемах и убеждена, что в моем случае речь не идет о непослушании.
Цитата (Captain_Nemo)
необходимо само желание смотреть и слушать.
Знание каких-либо конкретных диагностических признаков вторично - тогда как в первую очередь необходимо быть полностью открытым для любой информации, поступающей из внешнего мира... со стороны лошади в том числе.
Как показывает практика - это бывает сложно.

на сегодняшний день расчистку правой ноги делаю либо на корточках - кладу ногу на свои(как на фото в начале 2-ой страницы), но не высоко, либо на подставку(по обстоятельствам). С остальными ногами стандартно, а в этом случае вот такое исключение. Но только так он дольше всего может стоять спокойно.
Проблема окончательно не решена, что подтверждается при работе "плечом внутрь" направо: делает, старается и иногда от дискомфорта крысится, но без нападения или агрессии на меня, явно указывая, что ему очень плохо. Больше 2-х вольтов не работали с ним, а иногда заканчивали после 3-х шагов. Вчера меня озадачила аритмия зада, которая стала ещё более заметной, да и Пиля похудел... Уже скоро как 3 недели измененного режима, а на поправку никак. Правда аппетит улучшился и дальше в весе не теряет.
 
Alisia Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 14:19 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
И в нашем случае, точно не идет речь о непослушинии. Правое заднее копыто внимательно осмотрели - все в порядке. С самой ногой тоже проблем видимых нет. Те, кто работают с этой лошадью, говорят, что возможны проблемы с позвоночником. Одно положение, при котором Кот (Аперкот) не вырывает заднюю левую таки нашли. Решение основной проблемы еще впереди.
Пиле - скорейшего выздоровления!
sibilla, а с чем связано в вашем случае гниение стрелки? У Пили раньше такое было? Он много гуляет? Сколько времени находится вне денника? Какой грунт? А питание? Какой у него рацион?
 
sibilla Дата: Вторник, 20.08.2013, 16:33 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
я купила лошадь с гниением и на тот момент понятия не имела никакого об этом заболевании. Благодаря чуткому руководству Лены и Вадима по расчистке и регулярно высылаемым фотографиям копыт, занялась не только натуральной расчисткой, но и лечением. Через пол года наступило облегчение и я потеряла бдительность. Обзор литературы по копытным вопросам на данном сайте дает почву для более глубоких поисков причин и ещё более тщательного наблюдения за лошадью и внимательного отношения к тому, что она сообщает. Я пока в теории, а на практике:
- гуляет с 8 до 14.00. Это его время. я приезжаю обычно к 16 и до 20 работаем (не больше часа), обязательно устраиваю прогулки и выпас.
- питание 3-х разовое: 8.00, 14.00,20.00.Трава и сено разного качества (хорошее или очень хорошее smile )Овёс убрали вообще.
- грунт-обычная земля. Копыта лошади адаптируются к любому грунту в течение месяца, по этому с сезонными изменениями и копыта видоизменяются. Прогулки в лесу и по полям, тоже без значительной разницы по грунту))
Пиля в компании и за чаем))))


http://fotki.yandex.ru/users/ingakoleda/view/779456/


Сообщение отредактировал sibilla - Среда, 21.08.2013, 15:49
 
Alisia Дата: Понедельник, 16.09.2013, 09:40 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (sibilla)
- гуляет с 8 до 14.00. Это его время. я приезжаю обычно к 16 и до 20 работаем (не больше часа), обязательно устраиваю прогулки и выпас.
- питание 3-х разовое: 8.00, 14.00,20.00.Трава и сено разного качества (хорошее или очень хорошее )Овёс убрали вообще.
- грунт-обычная земля. Копыта лошади адаптируются к любому грунту в течение месяца, по этому с сезонными изменениями и копыта видоизменяются. Прогулки в лесу и по полям, тоже без значительной разницы по грунту))

Питание сбалансировано, прогулки достаточны, грунт приемлемый, натуральная расчистка ...В чем же тогда проблема?
Цитата (sibilla)
я потеряла бдительность.

В чем это выражалось? В каком из пунктов:
Цитата (Len)
лечение должно быть комплексным. Оно включает в себя:
1. Местное лечение стрелки.
2. Правильную расчистку.
3. Диету.
4. Поднятие иммунитета.
5. Обеспечение максимума комфортного движения по разным грунтам.
6. Гигиену копыт и содержания лошади в общем.

...
Киевский специалист по расчистке рекомендовал нанесение зубной пасты на проблемные участки. Captain_Nemo, Len, что можете сказать, слышали о таком методе?


Сообщение отредактировал Alisia - Понедельник, 16.09.2013, 09:41
 
Len Дата: Понедельник, 16.09.2013, 11:03 | Сообщение # 95
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Цитата (Alisia)
Киевский специалист по расчистке рекомендовал нанесение зубной пасты на проблемные участки. Captain_Nemo, Len, что можете сказать, слышали о таком методе?
Да, слышала. И даже рассказывали, что помогает. http://onm.ucoz.net/forum/35-268-2866-16-1339067911 А некоторые американцы советуют вымачивать копыта в стиральном порошке.


This post is provided "as-is".
 
sibilla Дата: Вторник, 17.09.2013, 12:45 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата (Alisia)
В чем это выражалось? В каком из пунктов:

- местное лечение стрелки. Каждый приезд раскрючковываю, но без пристального осмотра стрелок - вот и упустила момент.
- гигиена копыт и содержания в целом. Возникают у меня вопросы, но далеко не критичное состояние.
Вторую неделю через день даю отвар семени льна для поднятия иммунитета.
Остальные пункты норм.
Цитата (Len)
Да, слышала. И даже рассказывали, что помогает. http://onm.ucoz.net/forum/35-268-2866-16-1339067911 А некоторые американцы советуют вымачивать копыта в стиральном порошке.

для меня эта информация из области фантастики)))
Alisia, Вы чудо!!!Хочу уметь так же анализировать, задавать вопросы, находить ответы, перерабатывать неимоверное количество информации и ещё её продуктивно усваивать для себя и другим в пример и с пользой)) ааааа как вам все это удается!?! %)
 
sibilla Дата: Вторник, 17.09.2013, 14:00 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата (Captain_Nemo)
Цитата (sibilla)
Окончательно разобралась (теоретически конечно) в чем "Присоединение" от Юли отличается и в чем схоже с работой Монти Робертса, Хемпфлинга, Пата Парелли.
А поподробнее?

Цитата (sibilla)
Для себя я нашла нюансы даже в уступках, хотя казалось, что и видео Парелли и много других источников достаточно ясно излагают материал.
Ну расскажи ж конкретнее об этих нюансах!

Цитата (sibilla)
разбирали "+" и "-" различных способов обучения.
...и об этих.

Цитата (sibilla)
Работа в движении, виртуальная корда, подготовка лошади к верховой езде, работа над балансом по Marijke de Jong))))
...и об этих тоже!


На самом деле я открыла для себя очень простые и всем известные вещи. То ли до меня доходит с опозданием, то ли информации много и не вся сразу усваивается, то ли окончательное понимание банальных вещей происходит вперемешку с собственным опытом и постепенной систематизацией полученных знаний. Отвечу на вопросы кратко. Из соображения, что для уважаемых форумчан это не будет открытием. Ведь семинар нужен был мне и я получила ответы на СВОИ вопросы.

prof Присоедениение "Все работают с лошадьми используя давление и не один человек в мире не имеет права заявлять, что он его не применяет! Монти Робертс обожает это ..." - слова Гонзы Блахи. Действительно все работают через давление и состояние комфорта - дискомфорта лошади. У Парелли это многократное повторение миллионов уступок, у Робертса преследование до "позы подчинения", у Юли тоже преследование, но похожее на доставучего комара и с большим правом выбора и включением мозгов у лошади.
prof Уступки. нарастающее давление - это известный факт, а вот для меня направить голову лошади к себе, чтобы животному легче было уступить задом и оставить без движения перед - оказалось хорошо забытым старым. Да и направление головы = направление движения лошади, помогло дома в работе с Пилей...знаю, что ОЧЕНЬ простые вещи и основа основ, но выпустила же из виду. facepalm даже совестно shy
prof способы обучения Механический способ:"+" без лакомств, механическая память, "-" долгий процесс, убираем например мартингал - все возвращается, часто через боль. кликер метод "+"быстрое обучение в момент озарения, "-" долго ждать проявления. и миксы. smile
prof работа над балансом по Marijke de Jong в основном говорили о её работе по информации на сайте http://www.academicartofriding.ru/ и о положительных впечатлениях Юли после посещения семинара Marijke. Когда Marijkа работает в манеже с лошадью и обе устают он непонимания друг друга, тренер снимает напряжение смехом!!! СТОИТ ПОСРЕДИ МАНЕЖА И ПРОСТО ХОХОЧЕТ!!
так что дорогие мои ШИРОКО ВАМ УЛЫБАЮСЬ и пошла покорять мир smile


Сообщение отредактировал sibilla - Вторник, 17.09.2013, 14:10
 
sibilla Дата: Понедельник, 13.01.2014, 00:43 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
немного фото из прошлого года
Наши встречи любителей лошадников проходят не только в теплой компании, в стремлении познать лошадь, но и себя. вот так ищем баланс.

http://fotki.yandex.ru/users/ingakoleda/view/881543/

тестировали седло и возможность езды на кордео

http://fotki.yandex.ru/users/ingakoleda/view/881541/

работаем вперед-вниз, ножку научились держать уверенно и прямо и конечно же релакс

http://fotki.yandex.ru/users/ingakoleda/view/881542/


Сообщение отредактировал sibilla - Понедельник, 13.01.2014, 00:48
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 13.01.2014, 14:54 | Сообщение # 99
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата sibilla ()
...ножку научились держать уверенно и прямо...
Следи при этом за задом: если при удержании передней ноги (тем более ритмичном - испанский шаг) конь не подводит зад и задние ноги - у него прогибается вниз и перенапрягается спина.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
sibilla Дата: Суббота, 01.02.2014, 01:40 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
На новый год ездили в Карпаты (Украина). И 1-го января, когда поднимались в гору не обошлось без лошади!!! вот так начался этот год:

http://fotki.yandex.ru/users/ingakoleda/view/889123/
 
sibilla Дата: Понедельник, 03.02.2014, 01:08 | Сообщение # 101
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Captain_Nemo ()
Следи при этом за задом: если при удержании передней ноги (тем более ритмичном - испанский шаг) конь не подводит зад и задние ноги - у него прогибается вниз и перенапрягается спина.

так и есть dry Спасибо, Вадим. До испанского шага не дошло, выполняли просто поочередное поднимание ног на месте. Теперь займусь подведением зада и только потом продолжим.
Тем более купила "Домашний курс Марайки" и ещё более детально разобралась как правильно "выпрямлять" лошадь. Из доступных видео курсов теоретически понимала всё, а нюансы не замечала. Не хватило знаний(( Вот видео, снятое за пару дней до покупки курса:

В своих стараниях не учитывала:
smile важно удерживать равномерный вольт: позволяю срезать влево и расширять вправо;
smile прошу опускать голову слишком низко.
Из хорошего:
rolleyes слушает команды, понимает язык не очень хорошо скоординированного тела;
rolleyes местами он очень хорошо проходит отрезки круга - правильное сгибание и подведение зада.
На сегодня пробую чуть поднимать ему шею вверх и смещать центр тяжести больше назад. При этом должна сохраняться округлая линия верха и вся форма LFS (тенденция вперед и вниз, боковое сгибание и подведение внутреннего зада). В помощь взяла недоуздок и корду. (озадачилась покупкой кавессона).


Сообщение отредактировал sibilla - Четверг, 06.02.2014, 19:01
 
sibilla Дата: Четверг, 06.02.2014, 02:02 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
пролетел январь и первый год частного коневладения.
При постоянных сложностях есть значительное продвижение вперед и сопутствующий новый путь, новый взгляд, новый мир.... Мои друзья и знакомые ждут новых ярких видео с нашими совместными достижениями, а я не знаю что показать. Ведь отношения стали теплее, Пилигрим ещё более чуткий и внимательный при отсутствии шуганности и нервозности и все изменения сейчас происходят больше внутри. Читаю, пробую, осознаю и иногда кардинально меняю мнение:
smile
Цитата sibilla ()
Начал откровенно выставлять правое плечо, да так, что смещается влево, при движении по прямой.

Теперь считаю, что его естественная асимметрия привела к диагональному дисбалансу из-за чего: согнут вправо: выставляет левое плечо, сужая вольт влево и расширяя в правую сторону; верхом раньше очень сильно упирался в повод, в поисках поддержки; галоп в 90 процентах на прямой только с правой; практически не работал на сокращенных аллюрах вообще никаких
smile
Цитата Captain_Nemo ()
Знаешь, я сейчас скажу ересь))), но работа - скажем, подача команд - от корпуса... может быть, даже шпора лучше.

Было только сплошное возмущение и непонимание месяца на 3. А теперь так и считаю. Согласна на все 100%. Поэтому для выполнения правильного LFS использую недоуздок - лучше один раз оказать давление через него, чем устраивать море шума махая руками и не только. То же и в седле.
smile
а ещё все это время не удалось устроить себе "нормальной часовой" тренировки в седле. На сегодняшний день окончательно созрела, что в манеже хочу учить лошадь думать, и как только она поняла мое задание(и в руках, и под седлом) - БИНГО!!! - она свободна, может гулять!!! Всю "качалку" и положение рук, ног и т.д. оставляю на прогулки. Во время которых, подготовленный Пиля и так идеален, а у меня есть возможность заняться собой. И никаких СТЕРЕОТИПНЫХ НУДНЫХ МАНЕЖНЫХ будней cranky

Цитата Alisia ()
sibilla, у меня к Вам есть вопрос. Как разрешилась ситуация с правой задней Пилигрима?

На сегодняшний день расчищается конь легко на все 4 ноги (правда с небольшим отдыхом), я даже новичков на нем учу!!!!!

sad
Цитата sibilla ()
А дело было так: в наши страстные отношения добавила обнимашки и обжималки в области шенкеля и подпруги. Не устояла его оборона против моего женского обаяния и ответил он мне молниеносной взаимностью...
Все эти “крысы” и недовольствия появились не сразу...

До сих пор осталась нерешенной проблема. Если занят делом или едой - обжимай сколько влезет, а если нет - крыса. Считаю что это не выясненные отношения. Было уже одно "жуткое" видео. А вот из недавнего:

он конечно пару дней стоял(мороз был жуткий) и овса давать начали, побегать хотелось и вроде в просьбах не отказывал, но эгегей!!!!
sad
Цитата sibilla ()
С помощью кликера объяснила, что надо бежать рядом, не опережая меня. Перепробовала и кордео, и туширование хлыстом, и осаживание – ничего. Вытянутая рука+ касание к холке+ кликер сделали свое дело!!

неправда. Опережает (оставляя на уровне плеча или середине корпуса), только иногда следует за мной
sad от "вкусняшек" избавлялась один раз, но потеряв в себе уверенность опять по полной начала "пихать" ими Пилигрима smile и вновь все удается без них


Сообщение отредактировал sibilla - Четверг, 06.02.2014, 03:06
 
Len Дата: Пятница, 07.02.2014, 18:30 | Сообщение # 103
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Цитата sibilla ()
Теперь считаю, что его естественная асимметрия привела к диагональному дисбалансу из-за чего: согнут вправо: выставляет левое плечо, сужая вольт влево и расширяя в правую сторону; верхом раньше очень сильно упирался в повод, в поисках поддержки; галоп в 90 процентах на прямой только с правой; практически не работал на сокращенных аллюрах вообще никаких

Что-то не сходится. Как он может скакать с правой ноги, если он выставляет левое плечо и сгибается направо? Судя по описанию у него правая сторона более закрепощена, значит ему должно быть неудобно выносить вперед правую ногу. Если он выставляет левое плечо - галоп с левой ноги был бы более естественен для него.


This post is provided "as-is".
 
sibilla Дата: Суббота, 08.02.2014, 00:15 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Len ()
Что-то не сходится.
Согласна. Плечо точно левое выставляет. Я обратила внимание, когда по прямой дороге на прогулке с правой обочины незаметно переходил на левую.
И галоп точно с правой. Я за всё время на прогулках только 2-жды подняла на прямой с левой. С вольта поднимается, а с прямой сложно. Вот и перестала. и с тех пор озадачилась выпрямлением...
 
sibilla Дата: Вторник, 11.02.2014, 03:21 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
вот нашла и смонтировала видео "в свободном полете". Июнь 2012. Наше знакомство.

Благодаря Lenе и её подсказкам поняла , что в первой половине бежит налево и перед с левой ноги, а зад с правой, затем меняет только перед и заканчивает галопом с правой. Во второй половине бежит направо с правой нормально. А ещё зайчиком скачет: задние почти вместе приземляются.
Чем больше понимаю, тем больше не понимаю. Не конь, а головоломка smile


Сообщение отредактировал sibilla - Вторник, 11.02.2014, 03:24
 
Форум » Форум » Дневники » Мой проводник Пилигрим) (новый путь, новый взгляд, новый мир...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz