Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 29.03.2024, 00:20
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Мой проводник Пилигрим) (новый путь, новый взгляд, новый мир...)
Мой проводник Пилигрим)
sibilla Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 02:02 | Сообщение # 121
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
ещё соорудили отличные двери. Вот там работа на славу и для поколений))) Кончено же прошли!!На сегодня проходим уже с остановками и осаживаниями. Правда иногда голову гордо задирает)) и здесь есть чем заняться


ещё подручный материал не оставили без участия. Получились 2 прекрасные бочки для восьмёрок и не только)))


Сообщение отредактировал sibilla - Воскресенье, 04.05.2014, 02:13
 
sibilla Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 02:37 | Сообщение # 122
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
ещё немного фото.
Колёса для прыжка


ОПРОБОВАНО НЕ ТОЛЬКО ПИЛЕЙ!!!!

просто тумба


внутри пень, оставшееся пространство засыпали песком. Не очень хорошо, что и песок небольшим слоем сверху. Хочется более твердой поверхности. Придется травку посеять biggrin

Вся площадка в кочках больших и маленьких размеров. Недостаток. Буду выравнивать и засыпать опилками дорожки)) Пока решила так.
В перспективе ещё лабиринт и кольцо для прыжка.
Всё получилось здорово и трудов вложить ещё много надо. Но почти на каждое препятствие можно делать демотиватор: как хотели, и что получилось biggrin


Сообщение отредактировал sibilla - Воскресенье, 04.05.2014, 02:44
 
sibilla Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 14:42 | Сообщение # 123
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Не успели страсти по созданию площадки утихомириться, как у меня созрел новый план - заняться не только лошадьми, но и собой и другими всадниками.
Спасибо ещё раз группе поддержки и лично Владу Леневу cool , который позволяет с ним (или скорее над ним) экспериментировать, при этом сохраняя трезвый ум, живо рассуждая и теоретически подковываясь hands Уважаемый, Captain_Nemo, тебе отдельное ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО не только за твой критический обзор литературы, логичные рассуждения, но и вдохновения для меня. Отталкиваясь от твоих статей(""Пирамидка", которая учит всему", Физико-механические основы правильной посадки всадника и т.д.), мы начали менять свою посадку, сравнивать с тем как уже умеем и скажем так, пробовать применять к "реальной жизни".

Сместить центр тяжести и поэкспериментировать "гоняя" его от плечей с головой до попы удалось легко. Теорию закрепили ощущениями. Правда всё без стремян. При незначительном внешнем изменении посадки, получались ОГРОМНЫЕ изменения. Даже хозяин конюшни согласился (хотя вечный противник всего что я делаю в корне, без аргументов) и вот :

Сверху на рыси, а внизу шаг на попе и в "новом варианте" тоже рысь. Много работаем на шагу. У Андрея занятие было 25 мин, из них меньше 5 мин рыси. Мужчина сполз и пол дня соединял ноги biggrin

Затем возник вопрос: а как это отразится или поможет стандартным посадкам, со стременами, и как часто требуют тренера с короткими стременами, особенно в полупосадке измениться что-нибудь? Пробовал Влад, т. к. он много занимался на Маэстро именно в полупосадке:

и чудо!!! центр тяжести начал "опускаться из плеч"!!! мы себя не обманывали, мы искали разницу и пользу, чтобы не только по фото, но и по себе, и по ощущениям можно было рассказать, как это работает, и лучше донести другим. Очень довольны)

Вот и я )) тоже учусь. Значительно проще сидеть с руками вытянутыми вперед. Возможно, больше помогают балансировать корпусом, или обманываясь, центр тяжести смещаем к плечам, на уши лошади. Ведь так привычнее)) А вот, если их развести в стороны... без комментариев!!! ПРОБУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!!!

"пирамидка" для баланса - это тоже нечто невероятное. Это не лично моё мнение, а ко мне присоединяются всадники, с которыми мы тренируемся На конюшне временно нет тренера, вот я теперь, чуть-чуть тренер, что окончательно подвело меня к новым изменениям. Ещё в корне планирую изменить принцип тренировки и обязательно добавить упражнения на земле, а муж поможет сделать бочку-коня!!! на сегодня пока так.

Р.S. Вадим king , пожалуйста, посмотри на фото и если есть пожелания подскажи нам как меняться к лучшему, гуру kiss


Сообщение отредактировал sibilla - Воскресенье, 04.05.2014, 15:03
 
Elodia Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 23:09 | Сообщение # 124
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
В очередной раз хочу сказать тебе огромное СПАСИБО!!! нам с Зорей очень повезло, что ты у нас есть! kiss и всегда приходишь на помощь мне- чайнику! спасибо за сегодняшнюю треню! очень хочу научиться сидеть правильно, и максимально комфортно для Зори. после сегодняшней треньки завтра буду как на ходулях! biggrin тяжело в учении -легко в бою!
 
sibilla Дата: Понедельник, 05.05.2014, 23:09 | Сообщение # 125
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата sibilla ()
На сегодня пробую чуть поднимать ему шею вверхи смещать центр тяжести больше назад. При этом должна сохраняться округлая линия верха и вся форма LFS (тенденция вперед и вниз, боковое сгибание и подведение внутреннего зада). В помощь взяла недоуздок и корду. (озадачилась покупкой кавессона).


"верх" имеет предел и положение головы важное значение. Здесь здорово видно.



ещё и посадку можно оценить у всадника на рыжей лошади в конце первой минуты smile !!!!


Сообщение отредактировал sibilla - Вторник, 06.05.2014, 12:48
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 06.05.2014, 16:39 | Сообщение # 126
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата sibilla ()
Р.S. Вадим king , пожалуйста, посмотри на фото и если есть пожелания подскажи нам как меняться к лучшему, гуру kiss
Что ж, сама напросилась... biggrin гуру здесь нет и не будет, это во-первых. dont
Во-вторых... вытягивание рук в стороны провоцирует поднимание плеч и сутулость, голова уходит в плечи, особенно при балансировании, будешь пробовать - обрати внимание. Из-за недостаточной длины мышц и сухожилий (при сознательном опускании плеч - неприятные покалывания в кончиках пальцев, в локтевых ямках, в области плеч, ключиц, иногда лопаток, невозможность полностью выпрямить руки в локтях и т. п.). Это решается спец. упражнениями заранее, то есть не верхом, а пока не решено - лучше обе руки вперед или по одной - вверх.
Во-вторых, лучший критерий правильности посадки - лошадь, и в конечном итоге только она: если она сама начинает как бы вдруг бежать спокойнее и ритмичнее - вот и оно, не иначе, иначе это все весело, но не более.
В совсем же сухом осадке лучше прочих та посадка, при которой удается "распластать" по коню наибольшую площадь "распластанных" же тканей бедер и зада.... чему очень часто мешает седло...
В-третьих, короткие стремена... они отрывают бедра всадника от лошади, не позволяют на них опираться, выводят шлюсс из контакта с конем. Оттого опора на весь шлюсс (на бедра и на зад) сменяется опорой на точки - на два колена и на два стремени, а это уже плохо просто потому, что менее устойчиво: резко вырастает расстояние от центра тяжести корпуса всадника до ближайшей опоры (коленей), растет рычаг сил, которые раскачивают всадника. При нерегулярных же движениях коня - замедлениях или ускорениях, например - это заставляет выносить вперед и излишне загружать стремена (шенкель нестабилен и не на месте). В итоге шенкель рефлекторно связывается с бедром посредством колена в порочный двигательный стереотип под названием "усидеть", и они начинают работать над сохранением равновесия - парой... тогда как должны быть совершенно независимы и делать принципиально разные дела: бедра только несут всадника, шенкеля только управляют лошадью.
Ну и... любая посадка с наклоном тела вперед провоцирует попытки балансировать головой, то есть - сутулость и перенапряжение мышц шеи и трапециевидных (голова уходит вперед-вниз по отношению к плечам). Это можно решать многими способами, например - асимметрией опоры на руку (на шее лошади лежит только одна рука всадника), но сперва - опять-таки не на лошади; проблема сутулости (в норме точка соединения мочки уха с головой должна быть точно над плечевым швом одежды, причем за счет уменьшения всех изгибов позвоночника, а не только за счет переразгибания поясницы) - самая серьезная проблема осанки человека вообще, к сожалению... пилатес, пилатес, пилатес, источники давно даны. smile


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 06.05.2014, 17:02 | Сообщение # 127
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Да, и еще... smile
Не забывайте хорошо разогреваться перед ездой. Лучший разогрев - пробежать изо всех сил спринт: 50 или 100 м. Точно так же сбрасываются нехарактерные напряжения ног и тазового дна после экспериментов верхом.
Чем меньше контакт лошади с поводом, тем быстрее и отчетливее она отреагирует на правильную посадку. smile


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
sibilla Дата: Среда, 07.05.2014, 01:48 | Сообщение # 128
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
И Я ОТВЕЧУ!!! Знаю, что неисправимый оптимист, но всё, что ты написал, меня очень поддерживает и ещё больше вдохновляет.

Цитата Captain_Nemo ()
это во-первых.

Те пара человек, которые заинтересовались изменениями на практике, почитали твои статьи и были сражены обширностью знаний, пришлось по нраву логичность и грамотность изложения, трезвость рассуждения. В общем ты произвёл яркое положительное впечатление человека, который информирует и направляет!!

Цитата Captain_Nemo ()
Во-вторых... вытягивание рук
Всё так и есть. Только думала, что задервенела))) Про руки приняла к сведению.

Цитата Captain_Nemo ()
Во-вторых, лучший критерий правильности посадки - лошадь,
. Мы обращали внимание, что Маэстро пару раз предлагал вперед-вниз, сразу после перемены посадки на бедра. И это в ленчиковом седле! На Пиле я шагала и подъёмы в рысь делала без седла. По-моему, ему было легко и без истерик. Ооо, вспомнила!! А ведь пару часов назад на Маэстро занимался ещё один человек. И в седле лошадь сложно поднималась в рысь и быстро переходила на шаг. А без седла в "нашей" посадке бежал с удовольствием icecream Реальнее оценим, когда начнем продолжительнее держать себя именно в таком положении.

Цитата Captain_Nemo ()
.... чему очень часто мешает седло...

Цитата Captain_Nemo ()
В-третьих, короткие стремена...

Просто нам очень хотелось знать, будут ли изменения после наших занятий, когда человек вернется в условия проката: тренер,
седло, короткие стремена...

Цитата Captain_Nemo ()
например - асимметрией опоры на руку

Читала, смотрела, пробовала "Урок нажимающего пассажира". Что-то не складывается пока. Нет окончательного понимания. А вот для поясницы было удобно smile

Цитата Captain_Nemo ()
Не забывайте хорошо разогреваться перед ездой. Лучший разогрев - пробежать изо всех сил спринт: 50 или 100 м. Точно так же сбрасываются нехарактерные напряжения ног и тазового дна после экспериментов верхом.
Чем меньше контакт лошади с поводом, тем быстрее и отчетливее она отреагирует на правильную посадку.

Ой классно как!!! я прям на всё готовенькое!!! БлагоДарю smile
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 07.05.2014, 15:03 | Сообщение # 129
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата sibilla ()
Читала, смотрела, пробовала "Урок нажимающего пассажира". Что-то не складывается пока. Нет окончательного понимания. А вот для поясницы было удобно
И ты скорее права, поскольку сама оригинальная методика по идее великолепна, но практически... сырая весьма. Как одно из многих упражнений - да, как универсальная панацея - ни разка. smile

Цитата sibilla ()
Те пару человек, которые заинтересовались изменениями на практике, почитали твои статьи и были сражены обширностью знаний, пришлось по нраву логичность и грамотность изложения, трезвость рассуждения. В общем ты произвёл яркое положительное впечатление человека, который информирует и направляет!!
Я тебя умоляю... просто собрал то, что было говорено и писано открытым текстом 100500 раз задолго до моего рождения... ну, посмотрел на собранное под другим немножко углом, разве что... это нормальное рефератирование, не более, мне кажется...


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
sibilla Дата: Пятница, 09.05.2014, 21:22 | Сообщение # 130
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Captain_Nemo ()
разве что... это нормальное рефератирование, не более, мне кажется...

Пусть не кажется, ТЫ ВЫПОЛНИЛ ПРЕВОСХОДНУЮ РАБОТУ!! Я БЛАГОДАРНА тебе очень, и не только я. smile

У меня столько всего происходит, что не успеваю обо всём рассказывать. Во-первых, начала заниматься с жеребцом нашей конюшни, во-вторых, была на семинаре по упряжке, в-третьих, с Пилей тоже весело.)))
Лео


Лео, 3-летний жеребец, из табуна, недавно заезжен и под седлом в манеже работал с тренером. Не уверена, что стандартный час, но шаг, рысь, галоп выполнял. В прошлом месяце крыл кобылу впервые. После чего вся работа прекратилась. Гуляет один, предан как пёс хозяину настолько, что при работе с ним в манеже необходимо было присутствие Андрея. Ещё год назад Лео гулял с Пилигримом, но после очередной "игры" был лишен компании. Моего серого зайца не гнали сквозь колючую проволоку, это Лео делал зубами пометки.


Сообщение отредактировал sibilla - Среда, 04.06.2014, 19:43
 
sibilla Дата: Суббота, 10.05.2014, 00:53 | Сообщение # 131
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Год назад Лео меня впечатлил своей чуткостью. Пилигрим мой холерик и резко реагирует на просьбы, а Лео - дитя табуна, каждое движение для него сигнал. О таком только читала, и убедиться на личном опыте было на грани фантастики. А дальше просто жили бок о бок.
К чужим лошадям нос не суну, поэтому сегодняшний Лео для меня был чистая книга. На просьбу хозяина помочь в работе с его жеребцом и двигать Лео под седлом дала "добро" с МАЛЕНЬКОЙ ответной просьбой: позволить ещё заниматься с ним и в руках. С тех пор прошла всего неделя, а жизнь маленькой конюшни с её обитателями начала видоизменяться...

Первые 2 свидания со жгучим красавчиком были настолько потрясающими, что потрясывало меня аккуратно и продолжительно, несмотря на то, что отношения начала со знакомства, определения границ и правил, без значительных требований. После робкой попытки предложить дружбу Лео твёрдо и уверенно ответил: "Умерь, свой пыл, красотка", свеча, свеча и выстрел "Не продолжай стоять так робко!" Козёл, свеча, ушёл как пробка!! Театрализованное представление под названием "Монстр выжил и скрылся" я встретила без бурных аплодисментов, но с таким немым восхищением, что меня парализовало, но к дереву придвинуло. До сих про не понимаю, как я сдвинула его с места и прогнала, хотя вариант свалить в момент опасности рассматривался весьма трезво.
"2-е действие" началось без 3-х звонков, а с 4-мя копытами и столбом пыли. "Такси прибыло", - сказал Лео, - "нет, убыло, поехало... остановилось... а угадай?" И я, наивная чукотская девочка, повелась на эти сладкие речи и вступила в игру. Он гонял по леваде, а я, задавая направление, думала, что являюсь ведущим игроком. Не тут-то было!! Вспомнились и рассказы М. Рашида и видео Хемпфлинга, только поздно.(( Мальчик наигрался и отправил меня в игнор. Полный!! Вот когда чувствуешь себя б/у...
Лошадь, которая прекрасно умеет одевать недоуздок, смотрела на меня свысока и с полным недоумением (чем весьма повеселили хозяина). Конечно, на "это высокомерие" можно было "напереть" недоуздок, но я же хотела по-правильному и просила по-человечески (используя фазы давления) опустить голову. Когда Лео понял, в чем дело, а сообразил очень быстро, он просто отвернул голову и всем своим видом сказал: "ничего не знаю, никого не вижу". Я видела, как подобным образом поступают дети, как лошади хитрят и избегают всего, что им не нравится, НО от ТАКОГО ОТКРОВЕНИЯ я до сих пор в восторге. Вот с кем надо играть в "Крокодила". Читается без подтекста.
 
sibilla Дата: Суббота, 10.05.2014, 01:40 | Сообщение # 132
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
А позже я выяснила, что в душе у этого жеребца живет пушистый котёнок, он очаровашка!! думающий и играющий по правилам.
Занималась 2 дня-перерыв-2 дня-перерыв и сегодня - дальше 2дня перерыва.
smile Первой палочкой-выручалочкой была страшнейшая клеенка. Лео носился вокруг неё и пытался заговорить и зафыркать, но спасения не было иии я его "присоединила". Оглаживала ноги и шею уже в первый день, а дальше ей накрывались и по ней же и ходили!!!!
smile Второй выручалочкой были игры Парелли. За 20 мин прошли 5 игр. И Лео так мило подбегал при "йо-йо", а потом на виртуальной корде убирал зад и по приглашению приходил ко мне в центр, что душа ревнивого хозяина не выдержала cool (а он присутствует на всех занятиях в течение 99% времени), и он своим грозным "Лео, ко мне" сотрясал воздух уже на прогулке, убеждаясь, что и к нему конь не передумал подходить biggrin .

smile Проходки и остановки выполняет отлично. А сначала не хотел двигаться у моего левого плеча и свечил, затем опережал и перегораживал мне путь. Теперь не идеально, но на дыбы не становится и не психует, когда я перехожу на его правую сторону!!!
smile С помощью кликера научился поворачивать голову вправо и влево, а ещё прятать глаза под простынью.
smile Начали выпрямление. Сегодня впервые прошли парочку шагов на вольту с LFS.
smile АХ да!! прошли "дождь" на трейловой трассе!!! спокойно))
smile А ещё лошадь не выходила гулять за пределы левады и манежа. Его единственная попытка закончилась побегом и всякими страшностями, поэтому Андрей мне очень настойчиво предлагал не повторять ужаснейший опыт!! И Я НЕ ПОВТОРЯЛА!!! мы просто вышли, прошлись, пощипали травку, затем увеличили зону кормления, затем начали выходить через вторые ворота, проходить по зеленому коридору между белым зданием и таким же белым забором!!!!
МЫ МЕГА МОЛОДЦЫ!!! ещё и потому, что к нам начали присоединяться другие лошади Андрея, на которых у него раньше не хватало времени. Мы своим примером стали заразительными "в добрых отношениях" настолько, что сам хозяин конюшни и обратил на нас внимание. До этого вся моя работа с Пилей была не то чтобы незаметной, а просто не принималась во внимание. Да что я говорю... ведь для тех, кто читает мой дневник, это ясно как белый день, все мы "неправильные" на своих конюшнях. Вот эта маленькая зарождающаяся крупица в понимании лошадей для меня на сегодняшний день величайшее событие нашей скромной конюшни

P. S.: На третий день, когда я после занятий из левады ушла в конюшню, Лео подошел к двери и ржал. Он точно звал меня, потому что со мной не скучно.
А ещё я до сих пор его не подседлала, не хочу торопиться.


Сообщение отредактировал sibilla - Суббота, 10.05.2014, 01:53
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 14:04 | Сообщение # 133
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Вы там молодцы, но пожалуйста: будь очень, очень, очень осторожна и спокойна (и в плане восторгов тоже! biggrin ), не игнорируй ни единой "мелочи" и как можно чаще освежай теорию: даже "мелкие" ошибки в воспитании жеребца обходятся на порядок дороже, чем любые другие, и исправлять потом - не столько сложно, сколько долго и с большими нервами.

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Саня_Ильина Дата: Воскресенье, 01.06.2014, 13:28 | Сообщение # 134
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Эх, а у нас нет вообще единомышленников на конюшне.(
И трейл трассу не с кем строить, и никому ничего не интересно... sad


Лошадь всегда права. ©
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 01.06.2014, 15:02 | Сообщение # 135
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Что ж... надобно уговаривать, просвещать, мягко настаивать, повторяя одно и тоже много раз... не самый, казалось бы, логичный, и уж точно не самый простой и приятный метод - но многие другие работают еще хуже или не работают вовсе.
Или забить и направить все силы на личное развитие, что тоже неплохо.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Форум » Форум » Дневники » Мой проводник Пилигрим) (новый путь, новый взгляд, новый мир...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz