Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 26.04.2024, 09:14
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Дневник с пелёнок (Я и Леля - про наш совместный рост)
Дневник с пелёнок
Ратмір Дата: Среда, 08.06.2011, 14:39 | Сообщение # 121
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Ну вот дошли руки отписаться smile
Переезжали 30-го весь день wacko - Мальчика (везли первым рейсом) погрузили в 7 утра, а кобыл (второй рейс) выгрузили только в 18 вечера. Несмотря на наши ожидания, Мальчик вёл себя куда спокойнее кобыл. Как только его увезли, кобылы устроили истерику, отказались пастись на поле, и всё время до погрузки (в 15 часов) орали в леваде, а разнервнечавшись, сложно грузились. Лелька, как и ожидалось, начала заходить в коневоз настороженно, долго, но спокойно. Когда она уже поднялась почти до кузова, её испугал грузовик, именно в это время решивший громко проехать мимо angry и последующие 15 минут пришлось посвятить тому, чтобы помочь Леле удостовериться, что злой коневоз не ест маленьких лошадок, и находиться в нём безопасно. Заодно порадовались, что коневоз арендован и мы можем спокойно тратить время на знакомство с ним без нервно бегающего с палочкой вокруг и пихающего под попу спешащего перевозчика rolleyes Выгружались хорошо, правда очень громко: кони бурно радовались счастливому воссоеденению семьи, Мальчик чуть свежую изгородь не снёс.

Подробнее про житьё-бытьё в Волках отпишемся позже, а пока вот фотки:







 
Captain_Nemo Дата: Среда, 08.06.2011, 17:45 | Сообщение # 122
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
ПОЗДРАВЛЯЕМ, рады за вас, так держать! v holiday

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Саня_Ильина Дата: Среда, 08.06.2011, 23:15 | Сообщение # 123
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Молодцы! Поздравляю!))) respect holiday

Лошадь всегда права. ©
 
Elga Дата: Четверг, 09.06.2011, 20:32 | Сообщение # 124
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Спасибааа! holiday

"Сколько еды!"-подумали кони, приехав в Волки.
"Сколько еды!"-обрадовались слепни, увидев коней.
Пока что жизнь там нам омрачает только огромное количество разной крылатой нечисти. Но скоро это "пока что" закончится, потому что... привыкнем smile
Сначала кони, конечно, были шокированы такими делами, но за прошедшие 10 дней вошли "в курс дела" и выработали для себя оптимальный график еды-гуляния-отдыха. Больше всего пасутся утром и вечером, и, наверное, ночью (нужно как-нибудь не поспать, а последить с часами за лошадками). На протяжении дня стоят в конюшне (пока строим нашу, для коней используем большой добротный сарай нашей подруги), выходя попастись на минут 20-30 каждые 1,5-2 часа.

Стоят все вместе, как изначально и планировалось, без перегородок и денников. Сарай без потолка, то есть между полом и крышей большое пространство и есть дыра-вход на очевидно когда-то планировавшийся чердак, так что там хорошо проветривается и не душно, но вариант, конечно же, временный.

Первую неделю мы Мальчика ещё навязывали, но потом, когда кони уже по обжились и привыкли к новому месту, стали отпускать так. Заграждение на поле мы ещё не делали, но пока лучшими пастухами являются... всё те же кусачие мухи biggrin Далеко и надолго кони не уходят. На ночь мы, конечно, закрываем выход на поле и лошадки тусуются на огороженном участке с их конюшней-сараем соток в 15 где-то.

Больше всего я радуюсь за Мальчика, наверное. Не знаю, как в Штоце, но в Острошицком он вынужден был пастись на привязи. Сейчас же он может свободно бродить и бегать по полю, как настоящий вожак, водить своих кобыл, сам решает, когда пойти погулять, а когда постоять дома.
biggrin Вообще, это настолько радостно, когда лошади сами могут планировать своё время, не завися от желания или возможностей хозяев! up


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 10.06.2011, 00:34 | Сообщение # 125
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Что клещи? unsure

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Пятница, 10.06.2011, 17:14 | Сообщение # 126
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Клещи сезонные кровопивцы evil : апрель-май, а потом только август-сентябрь, если не ошибаюсь.
Мы их не застали (одного дохленького на Польке в первый день не считаю), так что есть время подготовиться. Проверим Звёздочку по рецепту Кайхе, хотя от слепней-камаров она не сильно пока спасает no


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Ратмір Дата: Пятница, 10.06.2011, 23:00 | Сообщение # 127
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Сейчас после грозы слепней и другую нечесть немного смыло, так что коням поспокойнее smile А пока Эльга ездит по выставкам, я тут сено состоговал tongue Один стог 2х2х1.5 получился, во вторник утром косил, так что за 3,5 дня как раз почти идеально высушилось wink А вот во втором траву косил в среду утром, так она ещё не успела досохнуть, да и внезапно налетевший ливень немного подмочил, хотя шёл минут десять. Потому я "во избежание" собрал стог и укрыл его, завтра с утра наверное раскидаю, пусть до обеда подсохнет ещё.

Потиху наблюдаю за тем, какой график выстраивается у наших коней. В этом очень помогает Лиза (собака), которая почему-то лает каждый раз, когда кони возвращаются домой smile Сегодня успел только вечер заменить, в 19.30 прибежали с поля, постояли часик, и в 20.30 вновь побежали гулять и пастись. Как раз вовремя денник освободили, я пошёл его вычистил, потом собрался за травой им на ночь ехать, смотрю - а коней-то нету biggrin Ну, эт нам не впервой, первый раз как они сбегли, мы их только за фермой (в километре от нас) словили wink Во второй раз через пару дней я уже был на чеку, и как только увидел, что они ломанулись по низу, я побежал по верху и перехватил их на выходе из деревни cool Ну а сейчас просто нигде их не было видно, так что я покричал-посвистел немного, и, не дождавшись ответа, пошёл набирать траву, решив, что всё равно они никуда не денутся. В общем, поехал потом на велике на выезд из деревни и объехал её вокруг - а коней-то и нету нигде! smile И, только подъехав к дому, увидел лелькину спину в далеке на нашем поле, где они обычно пасутся. Поглядел, как они носились, козлялись - эх, здорово, когда кони вольные! smile Они до дома подбегали перебежками, а потом таким красивым галопом ломанулись, аж загляденье! Лелька сперва, за ней Мальчик, а потом, немного подождав, и Пальмира. Так что сейчас все дома и довольно жуют травку! wink
 
Elga Дата: Вторник, 21.06.2011, 12:03 | Сообщение # 128
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Дожди, ветер, холодно - Эх, хорошо! :)

Неделя передышки от кусачих жужжалок очень кстати. Кони весь день тусуются на поле, хотя и в жаркие дни мы уже приноровились подстраиваться к условиям (выводим коней в 4 утра и в 8.30 они сами возвращаются домой, до 16 практически не вылазят с конюшни (только минут на 5 выбегают каждые 1.5-2 часа), в 16 выходят на 20-30 минут, ну а потом уже с 18 до 21-22 спокойно пасутся. Конечно, это не лучшие условия для райской жизни, но зато вот и доказательства, что кони очень даже сносно приспосабливаются, пробуждая свои природные, приглушённые "человеческой жизнью" инстинкты.

Но, как бы там ни было, мы лошадкам в меру своих сил помогаем. Маски от мелкой мошки по вечерам, мытьё чешущихся мест, натирание полынью и звёздочкой (правда, не сильно спасает, сегодня нам привезли из Питера "Оксареп" - конники хвалят, попробуем); ну и потиху отгораживаем поле, чтобы они могли пастись ночью.

В субботу справляли мой день рождения и моя подруга с Нарочи привезла мне таблички с денников старой Пальмириной конюшни (я их там четыре года назад искала - всё вверх дном перерыла, а она на прошлой неделе залезла - и сразу нашла). Согласно написаному там, Полька 96-го года, то есть ей 15 лет, а не 12, как мы думали wink

Вчера получила большое удовольствие, наблюдая, как Мальчик носится галопом с козлапуками, без привязи, без всадника и не ограниченный маленькой левадой. Здорово! tongue

Но ограждение всё-таки понемногу реализуем, потому что три раза лошадки уже уходили за километр к бывшей ферме wink



Больше фоток и описание нашей жизни на земле можно найти тут:

Гнездо Ветров - http://windsnest.ecoby.info/


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.


Сообщение отредактировал Elga - Вторник, 21.06.2011, 12:50
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 21.06.2011, 13:02 | Сообщение # 129
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (Elga)
В субботу справляли мой день рождения


cake holiday flower

Quote (Elga)
сегодня нам привезли из Питера "Оксареп"


По нек. дошедшим до меня слухам - весьма ядовит, будьте осторожны!

http://prokoni.ru/forum....=t&sd=a


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
corpia Дата: Пятница, 24.06.2011, 13:49 | Сообщение # 130
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Очень рада, что вы наконец-то переехали в наши края. Хочется поближе познакомится с вами и с вашими лошадьми. Надо будет как-то к вам подъехать, помочь со стройкой. Хотя сами со своей стройкой закопались и сенокос в самом разгаре. Так что если будут нужны руки, мы с мужем поможем.
 
Ратмір Дата: Суббота, 25.06.2011, 10:58 | Сообщение # 131
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Captain_Nemo, он не только по слухам, но и по описанию такой biggrin По ссылке почитали, будем аккуратны, благодарю! Пробовали его уже 2 раза, внимательно наблюдали за реакцией (и лошадей, и мух) - лошади на него внимания не обращают, оводы, похоже, тоже biggrin Ну да, садиться стали меньше, но чтобы так "принципиально" это что-то решало - не заметно, кони всё равно днём предпочитают тусить в конюшне. Посмотрим, может, они ещё поймут, что он их защищает, и станут пастись больше. Понаблюдаем в обшем, как он будет действовать, если не сильно - значит, вернёмся к полыни, пижме, звёздочке и гвоздичному маслу - чего ради коней лишний раз травить всякой химией? Пока у нас нет левады на ночь, приходится пользоваться, а так в будущем кони сами смогут решать, когда и куда им идти, плюс привыкнут всё же к новому месту, и тогда должно вполне хватить и обычных природных средств.

corpia, мы тоже очень рады, даже не представляешь, насколько! smile Как будем ехать в Полоцк - наберём, хочется в гости к вам заехать, посмотреть, что у вас там за конный клуб, к телеге примериться wink (нам телега нужна, только упряжи пока нету, да и с деньгами тоже сложновато). Ну и вы доезжайте, как будет возможность, нам помощь особенно после 6-го июля понадобиться, как каркас ставить будем. Кстати, а как у вас там, сенокос в разгаре при ежедневных дождях?
 
corpia Дата: Суббота, 25.06.2011, 23:52 | Сообщение # 132
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
На конный клуб лучше не смотреть чтоб не портить себе настроение, особенно на коней, но тут каждый живёт как хочет и сходит с ума по своему, мы не вмешиваемся. А в гости приезжайте, и телегу посмотрите, она хоть и не моя, но пока стоит у меня на огороде ( хозяйка Яна от нас переехала).
Сенокос..... тут трудно что-то сказать цензурного, много сена накосили и столько уже сгнило, что успели спасти, теперь перетряхиваю между дождями.
После шестого будем иметь в виду, тем более, что опыт постройки у нас уже есть, но только в выходные, так как муж работает по будням.
Мой телефон +375 29 5926966
 
Ратмір Дата: Вторник, 28.06.2011, 09:53 | Сообщение # 133
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Quote (corpia)
Сенокос..... тут трудно что-то сказать цензурного, много сена накосили и столько уже сгнило, что успели спасти, теперь перетряхиваю между дождями.

А как же такое полезное изобретение человечества как "прогноз погоды"? wink Хотя у него вероятность иногда близка к 50% biggrin

Мы в среду собираемся в Полоцк, если вы будите свободны, то заедем к вам в Новополоцк, в любом случае созвонимся smile Нам очень интересны контакты и фермеров.

Последнюю неделю на поле рядом с нами выпасают коров, поэтому приходится Мальчика пока навязывать, так как в самый первый день вся наша банда ломанулась на разборки с бурёнками, чем были очень недовольны пастухи. Сегодня-завтра их уже перегонят на другое поле, так что Мальчишка снова будет выпущен на волю.

25-го первый раз самостоятельно расчистили Польку, есть вопросы.

Лелька во всю буянит, понемногу начинаем снова заниматься, пока идут дожди и нас не отвлекают мухи.
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 28.06.2011, 10:44 | Сообщение # 134
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (Ратмір)
А как же такое полезное изобретение человечества как "прогноз погоды"? Хотя у него вероятность иногда близка к 50%


Как показывает практика, современную метеорологию порой с успехом заменяет пара игральных костей или отход, образующийся после вкушания утреннего кофе... fudge

Quote (Ратмір)
25-го первый раз самостоятельно расчистили Польку, есть вопросы.


Публикуй! smile


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
corpia Дата: Вторник, 28.06.2011, 19:32 | Сообщение # 135
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
"Мы в среду собираемся в Полоцк, если вы будите свободны, то заедем к вам в Новополоцк, в любом случае созвонимся Нам очень интересны контакты и фермеров."
Ближайших три дня я свободна, буду няньчить своих коней, так что заежайте, 10 км от Новополоцка по Верхнедвинской трассе - посёлок Боровуха.
 
Форум » Форум » Дневники » Дневник с пелёнок (Я и Леля - про наш совместный рост)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz