Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Суббота, 20.04.2024, 13:11
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Дневник с пелёнок (Я и Леля - про наш совместный рост)
Дневник с пелёнок
Саня_Ильина Дата: Пятница, 14.10.2011, 22:05 | Сообщение # 151
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Elga, я тебе вот хочу приветы передать от твоего куратора - каждый раз как меня видит, приветы тебе передаёт. Так что вот, приветов 20 тебе! bye

Лошадь всегда права. ©
 
Elga Дата: Суббота, 22.10.2011, 22:50 | Сообщение # 152
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Саня_Ильина, благодарю! smile Передаей ему тоже 20 приветов задолженных, и ещё 20 - авансом wink

А вот наши фото с Волков перед отъездом:













Хорошо всё-таки, что есть на свете профессионалы (в данном случае - фотографы smile )


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 26.10.2011, 11:34 | Сообщение # 153
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Фото, как обычно, милые. Нижняя нарезка чем-то понравилась особенно. Полю не узнать. icecream

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Пятница, 28.10.2011, 10:40 | Сообщение # 154
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Ну наконец пальцы дошли отписаться! smile

Ровно неделю назад мы вернулись в Острошицкий. Сделать это пришлось по нескольким причинам, основная из которых - мы так и не успели за лето подготовить достойное место для зимовки лошадей. Так что на зимне-весенний сезон мы снова в цивилизации. Немножко грустно - уезжать совсем не хотелось ни нам, ни коням - но всё равно всё к лучшему! smile

Итак, в прошлую пятницу рано утром, как только рассвело, мы повели кобыл грузиться в пригнанный с вечера моим папой коневоз. Кони тут же заподозрили что-то неладное, и ещё когда мы шли с поля, начали волноваться, а подойдя к коневозу, вообще расклеились. Минут 10 мы потоптались около прицепа, привели кобылам для моральной поддержки Мальчика (он должен был ехать вторым рейсом), когда они с большего успокоились, завели Польку. А вот с Лелькой пришлось провозиться почти 1,5 часа wacko Честно - я в шоке! shock Я ожидала, что погрузится она спокойно. Но что-то у неё в мозгу клемануло, и она твёрдо решила никуда не уезжать.
Зато я в очередной раз заценила прелести аренды коневоза: на погрузку тратишь столько времени, сколько нужно тебе и лошади, а не нервному перевозчику!
Всё это время мы потихоньку, шаг за шагом, пытались зайти в прицеп, но как только дитё доходило до края трапа, то тут же начиналось позорное бегство. Причём не похоже было, чтобы она боялась именно кузова (с тёмными узкими пространствами у нас всё в порядке), скорее, её волновало именно разделение семьи (она сильно привязана к Мальчику). Но вот в какой-то момент она, зайдя уже передом в кузов, так неожиданно и резко рванула назад, что мой папа не успел вовремя отпустить чомбур и она, уже сойдя с трапа, потеряла равновесие и грохнулась на попу. Как не странно, после этого Леля тут же спокойно зашла в коневоз (наверное так испугалась, что забыла о Мальчике).
Я волновалась за выгрузку, ведь Ратмир остался в Волках с Чижиком, а мне на двух волнующихся кобыл в помощь только папа, но, к счастью, всё прошло чудесно - обе выгрузились спокойно smile
С Чижиком-Мальчиком вообще проблем не было - загрузился и приехал он без проблем.

Ну, и в конце дня очень приятным сюрпризом стал приезд Вадима с Леной. А я и не думала, что так соскучилась! shy biggrin

Отошли кони очень быстро. На следующий день они были бодры и веселы, и немного взволнованы и возбуждены активной жизнью большого пригорода (после нашего-то тихого хутора), но быстро привыкли.

А жизнь в Волках сделала нам ещё один подарок: у Чижика не было осеннего обострения ХОЗЛа ВООБЩЕ! Сейчас привыкая к сену, он профилактически кушает лёгочные травки, на ночь (хоть и минус) мы их ещё не закрываем и они практически круглые сутки торчат на улице, ну и сено, понятное дело, мочим.
За два года, что он у нас, это первое межсезонье, когда Чиж не нуждается в уколах и лекарствах up Думаю, что дело как раз в том, что самое опасное время он пережил на хуторе вдалеке от выхлопов имея массу свежего воздуха и свободного движения.

Ну вот, такие у нас новости. Сегодня-завтра выложу последние фотки с Волков smile


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 28.10.2011, 14:04 | Сообщение # 155
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (Elga)
Ну, и в конце дня очень приятным сюрпризом стал приезд Вадима с Леной. А я и не думала, что так соскучилась!


Я, старый сухарь, тоже соскучился по всем вам страшно, как выяснилось...

Quote (Elga)
А жизнь в Волках сделала нам ещё один подарок: у Чижика не было осеннего обострения ХОЗЛа ВООБЩЕ! Сейчас привыкая к сену, он профилактически кушает лёгочные травки, на ночь (хоть и минус) мы их ещё не закрываем и они практически круглые сутки торчат на улице, ну и сено, понятное дело, мочим.
За два года, что он у нас, это первое межсезонье, когда Чиж не нуждается в уколах и лекарствах up Думаю, что дело как раз в том, что самое опасное время он пережил на хуторе вдалеке от выхлопов имея массу свежего воздуха и свободного движения.


ЭТО ВЕЛИКОЛЕПНО! И я, конечно, согласен с твоими выводами, браво.
Теперь мы знаем, что ХОЗЛ реально возможно если не вылечить, то во всяком случае - купировать вплоть до очень хорошей степени. Причем средствами совершенно естественными и очевидными.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Пятница, 11.11.2011, 10:22 | Сообщение # 156
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Что-то моё
Quote (Elga)
Сегодня-завтра выложу последние фотки с Волков smile
затянулось на недельку-другую shy

Вот они обещанные snap

Последние солнечные деньки в Волках















А пока мы с Ратмиром активно ратовали за позднюю заездку, наша Лелька в возрасте 1 и 3 была заезжена наглым Михасём:





А потом как-то "вдруг" пришла зима







И пришло время уезжать...



Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Ратмір Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 18:43 | Сообщение # 157
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline


А вот мы с Чижиком сегодня гуляли smile
 
Elga Дата: Вторник, 03.01.2012, 14:05 | Сообщение # 158
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Всех с наступившим!

Анамально тёплая зима выдалась в этом году wacko Кони линяют, да и мы не мёрзнем smile





Так мы праздновали Новый Год
holiday

А вот фотки солнечного 1 января:









А так светятся золотые лошади:





Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 06.01.2012, 12:16 | Сообщение # 159
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Моржи захватывают мир... facepalm )))

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Пятница, 06.01.2012, 13:15 | Сообщение # 160
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Я не Моржа! Я закалённая! Разница огромная.

Закаливание - это быстрое охлаждение для оздоровления: окунулся в прорубь, облился холодной водой из ведра... Суть в том, что во время резкого охлаждения, организм мгновенно повышает температуру крови до 40-41 градуса, а уже при 38-ми гибнут микробы и вирусы (только облившись или вынырнув из проруби, чувствуешь такой жар внутри, что под пятками снег тает tongue ) Но это длится мгновения - кровь остывает и начинается вторая фаза "переохлаждение" - до неё дотягивать нельзя. Я в детстве не знала, что такое таблетки, если поднималась температура, то родители сразу же обливали меня холодной водой и инфекция просто выгорала. Температура у меня никогда не держалась больше одного-двух дней ok .

Моржевание - это длительное охлаждение, которое задействывает совсем другие резервы организма: в ответ на холод организм спасается образованием большого количества подкожного жира (вспомните, что все "моржи" жирненькие)
Мне приходилось моржевать только один раз: на съёмках фильма нужно было ходить вброд по шею в быстрой холодной речке... в одежде и обуви... ночью... в конце сентября при +4... полтора часа с одним перерывом на погреться у костра и переодеться... Что примечательно никто тогда из нашей группы закалённых не заболел даже насморком smile


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 06.01.2012, 19:01 | Сообщение # 161
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Знаешь, я об этом как-то давно не задумывался... ты права, конечно, но... история Порфирия Иванова совершенно не вдохновляет...

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Вторник, 10.01.2012, 15:27 | Сообщение # 162
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Вадим, к сожалению, я не могу полноценно подискутировать с тобой на тему Порфирия Корнеевича, т.к. никогда глубоко не изучала его биографии и деятельности. Могу лишь поделиться собственным опытом и наблюдениями за людьми следующими его системе (когда-то моих родителей вдохновил именно он smile ) Так вот, с детства (а я в проруби с первого года жизни tongue ), постоянно крутясь в обществе людей активно ведущих Здоровый Образ Жизни (походы, закаливания и т.п.), я не припомню не одного случая когда кто-нибудь из них этим навредил себе или своим родственникам, в том числе и среди приверженцев системы Иванова (хотя, возможно, и тут бывают фонатики, способные всё перевернуть с ног на голову, но в этой среде я таких ещё не встречала). Скорее наоборот: сейчас среди моих знакомых есть с десяток людей послепенсионного возраста, которые продолжают активно ходить в пешие, лыжные, водные, горные и вело походы, организовывают слёты, ориентирования, спортландии и т.д.
Но я не в коем случае не настаиваю, что все должны следовать их примеру. Пусть каждый сам выбирает свой путь и способы поддерживать свой организм в форме, главное, что бы жить было приятно! v

Но, возвращаясь к лошадям...

Ура! Я наконец-то добралась до Нины Николаевны (не прошло и трёх лет!) - бывшей Пальмириной "мамы". Отчиталась за кобыль - стоит ли говорить, что НН была очень довольна? icecream Узнала, что Полька была напрыгана под верхом до метра, и ей однозначно не 15 лет, но уже и не 12, а где-то между... Ладно пусть ближайшие два года ей будет 15, а в 2014 стукнет 16 cake А ещё не очень приятные подробности: заезжена под верх Пальмира была в 2,5 года Батурой Александром, а ещё во время отсутствия рабочей лошади, её запрягали вывозить навоз и пахать (это мою-то Пальмирушку! dont )

Про Лельку я давно не писала.

С ней у нас всё чудесно! По-тихоньку работаем над послушанием: хорошо и быстро выучили команду "сюда", правда тут пришлось для большей мотивации применить вкусняшку. Но зато сейчас я могу легко подозвать её с любого расстояния, рассчитывая на быстрый ответ smile

Ещё научились не бояться ПШИКалки: Леля как-то умудрилась завести две маленькие ссадинки по бокам обоих скакательных суставов. Каждый день я их обрабатывала Чеми-спреем, сначала дитё напрягалось и отходило, но (тьфу-тьфу-тьфу!) ни разу не пробовало отбиться, теперь я могу сесть сзади неё и пшыкнуть без предупреждения - будет стоять расслабленно и спокойно. Достигалось это позволением ребёнку самому контролировать ситуацию, то есть я снимала давление (убирала баллончик от ноги) при малейшей демонстрации дискомфорта, и как следствие, понимание, что ничего страшного не происходит, а если что-то и произойдёт, то достаточно будет об этом только сказать, что бы негатив был убран.

Работаем над синхронным хождением рядом без чёмбура. Отсутствие левады нормального размера, где-бы Леля могла не только бродить, но и нормально бегать-играться, в этом случае сыграло мне на руку: ребёнок более настроен на общение и обучение, хотя преимущество сомнительно, вряд ли час-полтора в день активных прогулок по полям заменят лошадкам возможность самим контролировать ситуацию...

Было и несколько неприятных моментов. Например, дитё снова повадилось во время прогулки верхом, отбивать по Мальчику. Вопрос решался с помощью длинного ивового дубца, с которым я ездила верхом на Чижике (заодно и для него тренеровка по спокойному восприятию у меня в руках "хлыста"). За игнор знака "выйти из личного пространства" и козёл в нашу сторону - ответный удар. Теперь достаточно только погрозить пальцем, если дитё забудется.

Ещё два раза "их величество" изволили махнуть на меня ножкой, когда я проходила сзади во время "их величества" трапезы. За такое неподобающее поведение, королевна была изгнана с пиршесва, а я подло узурпировала трон, вернее фидер, и была непреклонна, пока вассал не присягнул и не признал мою власть. Первое военное действие продолжалось минуты три, за это время противник применил одну свечу и пару крыс. Второе ограничилось просто недовольной гримасой, и уже через пол-минуты мы пришли к соглашению. Больше такого не повторялось, но для закрепления успеха, мы периодически прорабатываем уступки рядом с фидером.

Порадовало поведение лошадок во время новогодних салютов (а их запускали вокруг на протяжении всей ночи). Они совершенно не паниковали, хоть напряжение и ощущалось. Салюты предпочитали пережидать на улице, в конюшню шли когда было тихо.

Наконец-то у нас лёг нормальный снег и ушла ужасная безгрунтица. Можно спокойно работать верхом, т.к. я, в связи с давним событием (конь подскользнулся и, упав, придавил мне ногу, ещё и проехался по ней сверху всеми всеми своими 500 с гаком килограммами), я боюсь ездить прибавленными аллюрами по некрепкому грунту, хотя кони у нас очень устойчивые и требуют для себя много движения.


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Вторник, 10.01.2012, 16:02 | Сообщение # 163
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline








Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Вторник, 10.01.2012, 16:08 | Сообщение # 164
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline








Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Понедельник, 06.02.2012, 13:38 | Сообщение # 165
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
А у нас, между тем, всё хорошо smile
Морозы переносятся достаточно легко.

Потихоньку занимаюсь с обормотами. Лелька становится послушнее, а я смелее biggrin

Недавно вывела одну Пальмиру пофоткаться к лесу, метров на 400 от дома, так, что его уже не видно. На удивление, она шла совершенно спокойно. Занимаемся мы с ней обычно за забором, но так, что бы Лельку с Чижем было видно-слышно, а тут нужно было идти быстро и я не успела её подготовить.
И я, как уже говорила, была очень удивлена её спокойствием и послушанием.

И фотки получились классные tongue













И ещё такие:







А вот ещё... жарабец!


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Форум » Форум » Дневники » Дневник с пелёнок (Я и Леля - про наш совместный рост)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz