Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Суббота, 27.04.2024, 19:32
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Дневник с пелёнок (Я и Леля - про наш совместный рост)
Дневник с пелёнок
Elga Дата: Вторник, 18.01.2011, 13:15 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
В среду у моего деда был юбилей - 85 лет. И хоть это не сильно соответствует теме дневника, не могу не поделиться рассказом, который заставил меня по-новому взглянуть на корни. Я никогда не была привязана к деду, да и его, по всему видно, больше интересовал первый внук, чем шестая внучка. Хоть тёти и дяди замечали, что я больше всех похожа на деда в своей страсти к рисованию и лошадям, его это совсем ко мне не тянуло, а я, в свою очередь, и так всегда держалась особняком от большой и шумной толпы родственников.
И вот он вспомнил про меня. Весь свой день рождения он рассказывал моей маме истории, которые вместе с его старой фотографией перешли ко мне.

Я всегда знала, что мамины предки были заядлыми и весьма успешными лошадниками. Но вот подробности, о которых я имела весьма смутное представление.
Недалеко от деревни Вишнёвка (15 км от Минска по Слуцкому шоссе), где родилась и выросла моя мама и куда меня часто возили в детстве, находился большой конезавод (!) с ипподромом (!). Там проводились бега и скачки. Там работал дядя моей мамы и прадед. Про дядю известно не много. А вот мой прадед - Бортник Василий Захарович - стал чемпионом СССР по стипльчезу, и за победу ему Семён Михайлович Будённый лично вручил именные часы и велосипед, который по тем временам был дороже коня. Но наступающая война заставила прадеда закопать дорогой подарок и остальные пожитки в землю (где они успешно пришли в полную негодность), и в первом полку Будённого уехать на фронт на своём коне. Он погиб в боях на Украине и был захоронен в братской могиле. В 61-м году его останки опознали, привезли в Беларусь и перезахоронили рядом с родной деревней.

Мой дед - Николай Васильевич Бортник - служил в конной милиции. У него была любимая кобылка будёновской породы - Звезда. Конюшня находилась в Минске, там, где сейчас Комаровский рынок. Каждое утро к 8-ми дед приходил пешком на Комаровку с Уманской, где жил. И каждое утро перед выездом дед угощал Звезду булочкой и сахаром. Если булочку нужно было купить, они шли в магазин. Вместе... Лошадь в магазине шокировала покупателей, но не уже привыкших к ней продавцов (хорошие ж тогда были порядки! smile ). Дед говорит, что Звезду он в поводу не водил, она сама бегала за ним как собачка. Правда, однажды он за это поплатился: Звезда, не удерживаемая дедом, испугалась салюта на каком-то из праздников и позорно смылась с Октябрьской площади, а поймали её только на ж/д вокзале biggrin

Снимок 54-го года. Мой дед на Звезде выступает на "показухе" перед главным генералом.

За успешное выступление он получил премию в 100 рублей (зарплата была 80 руб.) Он был единственным, кто не побоялся выехать перед "большой шишкой".

Однажды в их подразделение привезли жутко породистого и дорогого жеребца из Германии. За злющий норов его назвали Буяном. Буян поскидывал и покусал всех начальников, и его передали на воспитание моему деду, как самому успешному коннику. Звезду, правда, отдали другому sad Но дед всё равно каждый день ходил к ней.
Знакомство титанов было таким: Буян накинулся со свечки на деда, вошедшего в денник. Дед не растерялся и влепил палкой жеребцу по хребту, после чего Буян в истерике залез ногами в кормушку и попытался просочится сквозь стену. Дальше палка не понадобилась, а только каждодневные булочки с сахаром и ласковые уговоры. Теперь уже Буян собачкой ходил за дедом. Их новой должностью было возить начальника по городу (типа личное такси). По словам деда, на проспекте Буян обгонял немногочисленные тогда ещё машины. batman
Дед нарисовал свой автопортрет с Буяном и подарил в музей милиции.

Близился распад СССР. Конюшню в городе ликвидировали, и дед вернулся в родную Вишнёвку, где обзавёлся женой и нарожал детей.
Однажды в какой-то далёкой колхозной конюшне серьёзно заболела зоотехник, а единственный конюх ушёл в глубокий запой. Голодные кони разбрелись по окрестностям. Один пришёл к деду. Дед прятал коника от соседей, косить ездил ночью, и очень переживал, что кто-нибудь накатает на него жалобу за кражу колхозной лошади. Но не так-то просто спрятать коня, и вскоре вся деревня знала, что у деда новый любимец. За конём пришли в начале зимы, но вместо всяких наказаний деду выплатили компенсацию за корма и зоотехник выразила глубокую личную благодарность biggrin Так собирали весь табун.

Уже давно мой дед безлошадный. Но, хоть и через поколение, его любовь к коням унаследовалась. Пожалуй, мне стоит поговорить с ним вживую, и так уже на 21 год опоздали! Надо найти музей милиции, может, там ещё висит картина Бортника Н. В., с Буяном? А как сойдёт снег, обязательно съезжу поищу остатки ипподрома.


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 18.01.2011, 13:37 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Elga, ныне подобным рассказам нет цены! История замечательная, трогательная и... правильная, что-ли...
Конечно, пообщайся с ним поближе... такие старики, знаешь, они непростые, на самом деле! Ведь их молодость и зрелость пришлись на жестокие и кровавые времена. Я это все к тому, что на самом деле еще далеко не факт, что его не тянет к тебе и нашим общим конным интересам!
А я тебе немножечко помочь попробую. Я ведь сам как-никак историк профессиональный, с дипломом, да еще и потомственный: и мама моя - историк, и дед-танкист (ныне уже, увы, покойный) историком был. Я маму сегодня же вечером озадачу на предмет поисков по линии МВД, да и по архивам пошуршать попробуем; почти уверен, что что-нибудь да найдем. Поэтому музей МВД и искать-то особо не придется smile , вот картину поищем обязательно.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Среда, 19.01.2011, 11:57 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
Я маму сегодня же вечером озадачу на предмет поисков по линии МВД, да и по архивам пошуршать попробуем; почти уверен, что что-нибудь да найдем. Поэтому музей МВД и искать-то особо не придется smile , вот картину поищем обязательно.

Ух ты! Клёво hands Я уже узнала адрес музея МВД - Городской вал, 7. Как выберусь в город, обязательно зайду посмотрю, поспрашиваю, и к деду тоже. Мама мне ещё порассказывала про своих дядь: один в бегах участвовал, но потом купил себе мотоцикл и про коней забыл. Только возмущался, что мотоцикл плохо по полям скачет biggrin Другой дядька был "каваль" (я так и не выяснила коваль или кузнец, просто "каваль"). Он был здоровенным силачом и мог поднять взрослого человека на тяжёлом дубовом стуле batman А дед,когда маленьким был, верхом на корове катался из-за того,что ему отец запретил самостоятельно на коне ездить laugh Только потом большой нагоняй получил laugh

Вернусь в наши времена smile
Вчера хорошо с лошадками прогулялись. Сначала вышли на поле и хорошенько извалялись (им почему-то очень нравится валяться именно в таком тяжёлом мокром снегу или по насту). Потом пошли в лес ёлки кушать. Пока шли вдоль поля по тропинке, Лелька решила меня подрезать, за что получила чомбуром по попе и ссылку в снега angry После этого мне было достаточно повернуться и выбросить вперёд руку, чтобы предотвратить её попытку подбежать сзади, она сразу же останавливалась или притормаживала, набирая дистанцию. Пусть это и выглядит пустяком для бывалых, но для нас это большой прогресс, так как если в леваде все уступки шли чудесно, то на прогулке у ребёнка перемыкало в мозгу - "О! Свобода!" - и она часто таранила меня, останавливаясь только от физического давления. Вчера же она останавливалась просто по знаку, мы дошли до леса, удерживая дистанцию метра 3 biggrin

В лесу было очень классно, снег не глубокий и без наста, Леля смогла вдоволь побегать, и вместе со взрослыми пообгрызать ёлки.
Правда, возвращаясь назад, мы столкнулись с ещё одной нерешённой проблемкой. Иногда Леля прёт прямо на чомбур между мной и Мальчиком. В таких случаях я давлением заставляю её отходить назад, но похоже, что ребёнок свято верит в "прозрачность" чомбура. Когда Ратмир вернётся с поездки, нужно будет вместе с ним поработать над этим. Я думаю показать Леле, что давлению натянутого чёмбура нужно уступать так же, как и давлению моей руки.

Возвращаясь в леваду, я, Пальмира и Мальчик о-о-очень осторожно переходили целиком обледеневшую (хоть на коньках катайся) просёлочную дорогу. Леля тоже перешла её о-о-очень аккуратно, только потом решила, что это скучно, и, вернувшись обратно, пробежалась галопом метров 200 туда-сюда по этому катку, ни разу не проскользнув blink

Может, те первые две недели, в которые по классике нельзя выводить жеребёнка на пастбище, и повышают риск растяжений и травм. Но с другой стороны, я думаю именно потому, что мы не следовали этому правилу, у Лели сейчас так развиты координация и чувство равновесия (тьфу-тьфу-тьфу!!!). Летом каждый день наш путь на поле проходил через тенистую лесную лощинку, в которой всегда было скользко, а после дождей ещё и жутко слякотно. Бывало, что за Лелей оставались борозды длиной по 2 метра от проскальзывания, она всегда пробегала там галопом. Ещё она много бегала по лесу (а он у нас полон ямок, канав, пней и всякого бурелома), что тоже способствовало развитию вышеупомянутых качеств.

Так что, по моему не стоит слишком трястись над жеребятами и пытаться перестраховываться по всякому поводу, а давать им полноценно развиваться и во всяких "страшных" условиях yes


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Среда, 19.01.2011, 11:58 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Симпотяга, правда? biggrin



Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 19.01.2011, 17:11 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Во вчерашнем тел. разговоре мама сказала, что проще всего сначала в музей позвонить, а лучше всего - самому деду: с ветеранами разговаривают лучше.
Всплыла и экзотическая подробность: в какой-то Вишневке (скорее всего, именно в "нашей") в войну была одна из резиденций Вильгельма Кубэ. biggrin То есть какое-то не самое хилое поместье там было, поэтому про конезавод и ипподром - очень похоже на правду.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 19.01.2011, 17:30 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (Elga)
Может, те первые две недели, в которые по классике нельзя выводить жеребёнка на пастбище, и повышают риск растяжений и травм. Но с другой стороны, я думаю именно потому, что мы не следовали этому правилу, у Лели сейчас так развиты координация и чувство равновесия (тьфу-тьфу-тьфу!!!). Летом каждый день наш путь на поле проходил через тенистую лесную лощинку, в которой всегда было скользко, а после дождей ещё и жутко слякотно. Бывало, что за Лелей оставались борозды длиной по 2 метра от проскальзывания, она всегда пробегала там галопом. Ещё она много бегала по лесу (а он у нас полон ямок, канав, пней и всякого бурелома), что тоже способствовало развитию вышеупомянутых качеств.


Вот черт его знает... Наверное, всякий "бурелом" действительно очень полезен, но вот грунт скользкий (слякоть, полегшая длинная мокрая трава и листья) потенциально весьма опасен, а в плане координации движений дает гораздо меньше, чем может (тьфу-тьфу-тьфу) отобрать...
Даже ледяные колдобины могут приносить определенную пользу, а вот вроде гладкое да ровное, но слякотно-сколькое - ...


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Среда, 19.01.2011, 20:03 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Насчёт музея буду действовать cool

Quote (Captain_Nemo)
но вот грунт скользкий (слякоть, полегшая длинная мокрая трава и листья) потенциально весьма опасен, а в плане координации движений дает гораздо меньше, чем может отобрать...

Ну, тут у нас выбора не было. Путь на поле лежит именно через эту самую лощинку, там всегда тень и из-за этого трава короткая, земля практически всегда влажная, а после дождей тропинка превращается в слякотное месиво. Когда лёгенькая Леля там носилась ещё ничего, а вот когда Полька припускала по скользоте этой галопом у меня просто сердце в пятки падало. Сначала. А потом привыкла и расслабилась. За 5 месяцев каждодневных проходов через лощинку ничего (тьфу-тьфу-тьфу) плохого им не сделалось.
Но специально заниматься таким не стоит! prof

Осенью в лощинке пропахали 5 борозд (между ними метра по три) и посадили деревья. Так вот у меня на глазах 5-ти месячная Леля одним заходом прыгнула все эти "канавы", а они по метру где-то шириной были + с краёв вывороченная земля 40см в высоту shock И трава там мокрая была, скользкая fool


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Пятница, 21.01.2011, 20:15 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Сегодня я впервые села на Пальмиру после её двухмесячного отпуска из-за абсцесса и лёгкого растяжения.
Я рада! Кобыль игривая, активная и не намёка на хромоту hands Правда, она подзабыла про то, что тот, кто сидит сверху, немного принимает участие в выборе скорости и направления движения haha несколько раз поднималась в незапланированный галоп.

Лелька дурела вовсю lol Вчера-то у нас прогуляться не получилось: возили в клинику гуляку пса wacko Так что они вчера весь день в леваде бродили. Ну... должны были в любом случае.
Мы с Ратмиром и Драконом домой возвращаясь, решили через коней пройти. Залезли в леваду, а там один Мальчик подрёмывает. А кобылы себе по соседскому участку гуляют happy Блин, третий раз уже! Это Лелька разбойница, наверное, через жерди входа перепрыгивает, ну а Полька за ней, понятное дело.
Прыгучая, коза, не в меру. Сегодня с места метр с гаком перепрыгнула!

Лена, ты когда её расчищала, там в стрелках пружинок не было? biggrin


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 21.01.2011, 23:05 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (Elga)
Кобыль игривая, активная и не намёка на хромоту

Прекрасно! Как и планировалось. biggrin
Quote (Elga)
...возили в клинику гуляку пса

Нагулял на свою... корму приключений? Надеюсь, разобрались?
Quote (Elga)
Лена, ты когда её расчищала, там в стрелках пружинок не было?

Не, это мы их иногда тайно вживляем некоторым... haha


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Суббота, 22.01.2011, 15:59 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
Лена, ты когда её расчищала, там в стрелках пружинок не было?

Не, это мы их иногда тайно вживляем некоторым... haha

А! Так всё-таки ваших рук дело! haha
Но надо отдать Лельке должное: с левады она выпрыгивала не абы когда, а только пару раз, когда нас долго не было и вода в вёдрах кончалась или замерзала. Вот самостоятельная девчонка и отправлялась на поиски нерадивых хозяев bye

Сегодня хорошо прогулялись. Ратмир на Мальчике, а мы с кобылами пешком. Планировали. Но когда я увидела, где мне придётся пролезть своими ногами, я решила временно использовать Полькины. Приятно осознавать, что развесёлая кобыль, не седлавшаяся два месяца, чутко отзывается на мои предложения, в то время как у меня из всех средств управления - только взятый про запас чёмбур yes Хотя, чему удивляться? Раньше, когда Полька была у нас одна, я на ней и на озеро, и в тимофеечное поле ездила, имея при себе только скрученную корду или вообще просто с одним недоуздком без повода, но тогда мы каждый день "работали". И Мальчик меня радует. Пару дней тому на прогулке кобылы понеслись вперёд, а Мальчиш со мной на спине, хоть и разнервничался, когда они за лес свернули, но чомбура (у меня был только он, и я опять же не собиралась ездить) слушался чётко и в галоп не сорвался.
Подумать только, ещё год назад, когда мы его только привезли из Штотца, нам приходилось даже трензель одевать, Мальчик боялся ВСЕГО surprised help А сейчас настоящий деловой важак своих кобыл shades

Я сегодня почувствовала себя рысаком на ипподроме - бегала коней фоткала, вся взмокла.
Зато вот такие фотки получились:

где-то тут определённо есть Леля smile

А Дракон нагулял... лучше бы на корму wink А ещё лучше бы - на причину своих гуляний (оно же источник избыточных гормонов) happy
Но серьёзно погрызли ему только ухо - колемся, капаемся от отита. Пока живёт в сёдельной. Но (это к Ратмиру), если он ещё раз там наср..т, выселю обратно в будку! prof dont

Вот так живём lol :lol: lol !


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Пятница, 28.01.2011, 12:05 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
А я во вторник злюкой была evil И весьма продуктивно!

А разозлил меня соседский пёс Стив, который, пытаясь добраться до больного Дракона, чуть не поломал наш забор, да ещё и по моей куртке зубами клацнул dont

Я вообще в негативном состоянии к лошадкам стараюсь не ходить, но кроме меня было некому. Да и за возможность каждый день быть со своими лошадьми приходится платить... обязанностью каждый день быть со своими лошадьми teehee
Ну я и решила, что просто не буду с ними заниматься, а только сделаю все дела по хозяйству. Ага... они решили, что им очень надо погулять, и обязательно сегодня, по морозу и со злой хозяйкой. Причём мой настрой они ещё и раззадорили: Мальчик залез в закрытое клеверо-тимофеечное сено, которое выдаётся только порциями, а Лелька вообще... вредина. Я была загружена последнее время, и мы с ней давно не занимались на уважение, как результат - её поведение. М-да, не расслабиться с ней.
Тем ни менее, именно благодаря моему состоянию, занятие вышло очень продуктивным. Не имея другого выхода, я сознательно перетрансформировала энергию злости и раздражённости в твёрдость и уверенность.

Началось всё с того, что я возила сено из левады в денники, и при этом несколько раз прогнала Лелю от тачки (а как же, в ней ведь самое вкусное сено! icecream ) Она очень разозлилась, бегала вокруг, мотала головой и рычала. Закончив с денниками, я пришла одевать недоуздки на прогулку и Леля меня укусила crazy Такого уже давно не было! Я, не долго думая, ущипнула её в ответ и прогнала, а маленький монстрик вместо того, чтобы уйти, ещё и козлянулся в мою сторону. За это я её погоняла по леваде, пока она не успокоилась. Потом одела недоуздок, заставила её поделать разные уступки, походили в поводу. Делала Леля всё очень раздражённо, нетерпеливо, абсолютно не концентрировалась на мне. Пару раз в поводу сделала свечки, такого вообще раньше не бывало. Добившись того, что она сделала всё, что я от неё просила, без укусов, свечек и козлов, я оставила её в покое - всё равно бессмысленно было продолжать.
Когда мы выходили из левады, Лелька попыталась проскочить передо мной с Мальчиком. Я выслала её назад и не разрешала приближаться ближе чем на три метра. Она нетерпеливо бегала вокруг, свечила, но мой "пузырь" не нарушала. Лелька так смешно порыкивала и мотала головой - капризуля, я ни капельки не злилась на неё, но при этом чётко пресекала нежелательное поведение king
На прогулке я тоже сразу чётко установила границы, не разрешая ей обгонять меня на узкой тропинке и подходить ближе трёх метров. Один раз, правда, она пробежалась очень близко ко мне, но после этого я постоянно была начеку и больше такого не позволила. Потом я села на Мальчика, и мы просто шагали (мороз был) вдоль леса.

Когда мы вернулись домой, я снова взяла Леля на чомбур. Она уже была гораздо послушнее, спокойнее и внимательнее. Без проблем походила рядом, останавливалась по голосу, с первой просьбы сделала уступки назад (они у нас самые проблемные) и научилась опускать голову по просьбе (с этим тоже проблема была).

Надо ли говорить, что настроение у меня резко поднялось! biggrin


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Пятница, 28.01.2011, 12:50 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
В среду-четверг мы с Ратмиром устроили себе выходной, оставив коней родителям smile , и поехали сначала в Молодечно посмотреть жеребёнка, а потом к друзьям под Крево.

Жеребёнок - тракеночка - симпатичный, но совсем дикое дитё, так и не дала с собой нормально познакомиться, постоянно убегала. Ещё у неё левая передняя ножка очень заметно завёрнута внутрь.
Возвращаясь назад, мы заехали в "Крутогорье", но там всё совсем грустно: кони живут в открытых денниках среди кучи железного хлама, худые, дикие. Кобылка, которую мы смотрели (тоже тракенка), в год как Лелька в свои четыре месяца blink Такой заросший нескладёныш. Хозяин сказал, что просто тракены рывками растут и это нормально, она будет под 165 confused

Поездка у меня получилась познавательно-историческая. Сначала мы полазили по развалинам древней церкви, потом походили по руинам Кревского замка - всё же такая мощная энергетика там, не сравнить ни с гламурным Мирским замком, ни даже с заселённым ролевиками Тракайским. Чувствуется какая-то первобытность, что-ли?..
В Минске мы зашли в музей милиции smile
Нас провели к директору, от неё мы узнали, что музей МВД в Минске не один. Нам нужен, скорее всего, тот, что относится к Ворошиловско-Советско-Кагановичско-Октябрьскому району, но он ещё только строится на Добромысленском переулке. Дозвонится до ответственного за будущий музей мы не смогли sad , но в Центральном музее нам обещали помочь, как только у них там какой-то праздник пройдёт.
Потом нас провели по экспозиции, показали стенд конной милиции, личный башлык Гинзберга (главнокомандующего всем конным полком). Дома ещё позвонили деду, уточнили у него имена его командиров smile
Так что мы стали чуть-чуть ближе к цели!


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Четверг, 03.02.2011, 17:13 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Вчера в Гродно смотрели 1,5-годовалую Моку. Меня поразило насколько сообразительна и отзывчива эта девчонка huh Чтобы рассмотреть её копыта, нужно было вывести Моку из-под навеса, где она живёт. Я смогла одеть ей недоуздок (первый раз!) за пол минуты и вывести во двор довольно быстро. Правда, весь этот процесс прошёл бы гораздо проще и спокойнее, если бы услужливые хозяева не помогали мне пиханием "упрямой" лошадки в попу dry , что нервировало и отвлекало Моку. Во дворе Мока чуть-чуть потаскала меня на корде, но, опять же, очень быстро поняла что от неё требуется. Потом, подкупленная кастрюлькой овса, она дала Ратмиру ножки. Ещё раз замечу: раньше с ней не занимались ни ногами, ни хождением в поводу, её не обтягивали. Из всех просмотренных нами жеребят, Ратмиру она понравилась больше всего. Лично меня Мока подкупила скоростью соображалки, быстрой реакцией и отзывчивостью up
Но с другой стороны, много вопросов по здоровью-содержанию: во-первых, у неё очень страшные копыта, неправильной формы и одно, похоже, немного торцовое. За полтора года жизни её не разу не расчищали. Во-вторых, с осени она гуляет в лучшем случае раз в неделю (официально) angry , бывает смывается (естественно неофициально) - это плохо! Стоит на грязной подстилке в открытом деннике под навесом вместе с ещё одной лошадкой.
Нужно будет осмотреть её более тщательно по здоровью, сделать анализы. Если копыта будет возможно восстановить, будем думать о покупке для Лели такой вот сестрички smile

Лелька радует меня своим послушанием! Сегодня попробовали побегать в поводу tongue Только я бежала не рядом, а впереди. Очень хорошо Леля выполняет команду "стой" и по голосу, и по жесту. Ножку даёт сразу же, стоит мне только попросить, или без команды предлагает следующую (кстати, 30-го мы расчищались уже второй раз) angel Просто ангел!!!
При всём при этом, наши отношения совсем не похожи на цирковую выучку или вызубренные команды (чего я очень боялась), Леля очень живая, активная, делает всё с удовольствием, много думает biggrin
Радует меня детёныш с каждым днём всё больше и больше! ok


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.


Сообщение отредактировал Elga - Пятница, 04.02.2011, 10:43
 
Elga Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 20:06 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Cегодня Лелька выбралась из левады четыре раза! Нашла лазейку через заросли малины на соседский участок biggrin Сердиться на неё просто не возможно! Первый раз ине папа сказал: "твои лошади по улице бродят", ну я пошла за ними (за Пальмирой и Лелей, Мальчик порядочный мужчина!)
Иду, а Лелька, меня увидев, гугукая на встречу бежит - так трогательно! flower Зашли в леваду и я ей говорю:"Сейчас пойду переоденусь и будем заниматься"
Потом я, переодевшись, посмотрела - а они там все дружно сено хрумкают, решила их не отвлекать и заняться пока денниками. Убираюсь себе спокойненько, и, вдруг, слышу за спиной возмущённое гу-гу-гу - опять выбралась непоседа rolleyes , а на лице написано "Эй! Ты же позаниматься обещала!" biggrin biggrin biggrin
Обожаю этого ребёнка!

Занимались сегодня остановками и подходами по сигналу, а также уступкой назад. Сначала с чёмбуром, потом без ничего. А после немного подурачились-побегали, при этом также отрабатывая остановки на расстоянии. Когда я предложила Лельке побегать, она поначалу немного растерялась, ведь до этого мы занимались только стоя и на шагу, так как перестраховывалась боясь не справиться с бурной энергией Лели. Последнее время я чувствую, что могу контролировать её и на быстрых аллюрах, так и сегодня: она носилась и прыгала, но не посягала на мой "пузырь" и останавливалась-уступала по знаку
ok Так что можно поздравлять нас с новыми достижениями! hands

А ещё не знаю, весенняя погода что ли на них так влияет?, но все кони сегодня были в ударе. Мальчик (это Мальчик-то!) два раза игнорировал мои просьбы перейти с галопа в рысь, и один раз выдал большое козлище crazy , что уж про кобыл говорить...

А ещё я заметила, что Лелю очень заводит мужское внимание kiss Вчера утром с ней познакомились целых два новых мужчины (одного она правда-таки укусила), но как она красуется перед ними! А потом весь день не могла собраться и сконцентрироваться, потому мы вчера не занимались. Она вообще не равнодушна к мужскому полу happy Правильно Ратмир заметил, что она не Леля, а Лалита какая-то wink


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Вторник, 15.02.2011, 19:35 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Эх! Вот вчера у Лельки такое настроение было! Я решила научить её новому упражнению и для более точной подачи сигналов одела НХ недоуздок. И только мы стали заниматься, как подошёл Мальчик в очень игривом настроении, и давай Лельку теребить - "пошли играться, малая!" holiday crazy А я не успела достаточно ослабить повод, и, когда она отпрыгнула от Мальчика, недоуздок сильно дёрнул. Лелька разозлилась и послала нас с Мальчиком далеко-далёко fudge , так что нормально позаниматься мы вчера не смогли. После того, как мы ушли от Мальчика, Леля выполняла мои просьбы раздражённо, два раза на просьбу отойти назад ответила свечкой, пару раз порывалась убежать. В конце концов добившись того, что она без "коней" сделала несколько хорошо известных простых команд, я её отпустила. Но в целом осталась недовольна angry

А сегодня ко мне пришло понимание, что я много требую от неё того, что надо мне prof и мало даю того, что надо ей.
Потому не было сегодня никаких чёмбуров, недоуздков, никаких хождений в ногу. А было очень здорово и искренне, без всяких посредников-верёвочек, просто Леля и Я. Мы игрались в догонялки и прятки, чесались tongue И все команды, что Леля разучивала под моим строгим контролем, выполнялись совершенно легко и не принуждённо во время игры. Я как-то вдруг осознала насколько далеко мы уже продвинулись в наших отношениях. Например, сегодня, без недоуздков, корд и объяснений, абсолютно спонтанно у нас получились четвёртая и пятая игра Парелли. Четвёртую (Йо-Йо) я думала разучить вчера, как раз когда нам помешал Мальчиш, а про пятую пока и вовсе не задумывалась.

Вот что выходит: не нужно планировать ход занятий и ставить лошадь в его рамки, а лучше дать ей возможность быть свободнее и самой проявлять инициативу. И тогда, скорее всего, выяснится, что ваши возможности гораздо шире ваших рамок!

Вот так-то...



Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.


Сообщение отредактировал Elga - Вторник, 15.02.2011, 21:36
 
Форум » Форум » Дневники » Дневник с пелёнок (Я и Леля - про наш совместный рост)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz