Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Четверг, 28.03.2024, 12:52
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Дневник с пелёнок (Я и Леля - про наш совместный рост)
Дневник с пелёнок
Elga Дата: Вторник, 15.02.2011, 21:33 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Фото, что в прошлом сообщении, сделано нашей знакомой Ярой, которая учится на фотографа. Недавно она передала нам эти фото.
Лельке 13 дней smile

И, не могу удержаться, красавица Пальмира



Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.


Сообщение отредактировал Elga - Вторник, 15.02.2011, 22:17
 
Len Дата: Среда, 16.02.2011, 13:58 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Фотографии такие теплые, не могу оторваться. Спасибо большое, что показала их.

Лелька - замечательный ребенок и ей очень повезло с хозяевами. smile


This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 16.02.2011, 14:00 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (Len)
Лелька - замечательный ребенок и ей очень повезло с хозяевами. smile

На лося похожа маленького. smile


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Среда, 16.02.2011, 16:31 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
На лося похожа маленького.

biggrin biggrin biggrin

Моя мама тоже самое вчера сказала - Лосёнок!


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Среда, 16.02.2011, 16:34 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
А я её маленькую за рыжую шкурку называла Лисёнок, а когда она вся облысела (было и такое) в жару - Лысёнок love

Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Четверг, 17.02.2011, 23:30 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Вчера случайно наткнулась на чудеснейшую фразу, которая, собственно, выразила мои долгие и нескладные мысли по поводу НХ и ответственности людей, которые по этому методу с лошадьми работают:

Кто-то занимается НХ-ой, а кто-то ХН-ёй... давайте не путать :)

Просто и гениально, правда? smile

На самом деле тема наболевшая... sad Как-то так получилось, что в последнее время я сильно разочаровалась в НХ. Наверное, потому, что ближе познакомилась с людьми, "профессионально" практикующими этот метод. И дело даже не в том, что система плоха, а в том, что она даёт лишь поверхностное понимание лошади. Только алгоритм действие-ответ.
Лично для меня натуральные отношения не причина, а следствие более глубокого понимания лошади, которое начинается с подробного изучения... физиологии. И только так.

Невозможно подарить Марсианскому пришельцу райскую жизнь на Земле, имея на руках только Марсианско-Землянский разговорник. Даже если обрядить его в стильные тряпочки, поселить в чудесные аппортаменты и подкармливать дорогущими порошками, но не зная при этом, по каким законам работает его организм, так легко загубить прекрасное создание. А потом оправдываться, мол, такова средняя продолжительность жизни Марсианина.
В этой лени изучать и познавать пусть сложную, но фундаментальную информацию, я вижу главное невежество НХашников. И это, по-моему, непростительно.

И это невежество распространяется с катострофической скоростью, и всё чаще и чаще я наблюдаю его в слепой страсти к показушным трюкам. Свечки, прыжки, поклоны, кранчи и т. д. - визитная карточка самых ярых НХашников.
Мне вообще невдомёк, как можно обучать лошадь гимнастическому упражнению, не зная биомеханики конкретных движений!
И тем ни менее, во всеобщем доступе висят подобные объявления:

Quote
Обучение лошади различным трюкам: свечка на земле и под верхом, испанский шаг, поклон и т. д. индивидуально.
А в фотоотчёте вижу, как старый, давно знакомый учебный конь, на далеко не мягкой спине которого протряслись тысячи новичков, учится выполнению свечек sad А ему это надо!? Его заезженной спине и скрипящим ногам? sad Зато у 19-летнего инструктора 2 заграничных диплома smok ...

На форуме Старый Друг нахожу темы: "как научить лошадь испанскому шагу?", "как приучить лошадь к кордео?". О, Боги, люди! Да если вы занимаетесь со своей лошадью и дошли до того уровня, на котором можно вводить подобные упражнения, то вы сами должны понимать, чувствовать, как это донести до вашей лошади! Или вы, поиграв в 7 игр, ждёте подробной инструкции: стукните тут, нажмите там, шепните на ушко то-то и, оппа, получайте-с!?

НХ даёт возможность более глобального контроля лошади. Одним из приведённых мне аргументов на вопрос "почему вы прыгаете препятствия на трёхлетней лошади?" был таков, что лошадь прыгает на недоуздке и, если ей не комфортно, откажется от прыжка. Откажется!? Вы на её языке вдолбили ей в голову, что вы вожак, и она откажется!? Да у неё врождённый инстинкт во всём подчиняться вожаку, иначе съедят. И она откажется? А если она отказывается, значит, проблемы уже действительно серьёзные, значит, она уже просто не может идти через боль...

Система НХ помогает быть понятным лошади, что конечно же необходимо при создании гармоничных отношений. Но я думаю, что лошадь будет счастливее и благодарнее, если вершитель её судьбы сможет сделать жизнь её комфортной и безболезненной. Пусть и в минус собственным амбициям.

Блин! С течением времени я всё больше понимаю и уважаю систему Невзорова, где ни один ученик не смеет подойти к живой лошади, пока не будет досконально знать, "как оно работает".


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 18.02.2011, 00:22 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
От развоевалась! smile

Эльга, позволь, я поделюсь с тобой уже не фразой, а одним всего словом.
Когда-то, уже довольно давно, мне пришлось работать под началом человека, которого звали весьма выразительно: Григорий Моисеевич Зильберглейд. biggrin
Сам он был (надеюсь, и ныне жив и здоров!) столь же... выразительным, как и его ФИО; иной раз он меня донельзя раздражал, другой - я восхищался его циничным умом и скупой, но виртуозной иронией.

Так вот.
Когда я ныне читаю или слышу каких-то "инструкторов" с какими-то "дипломами", читаю или слышу их непристойные по степени безграмотности словоиспускания на темы НХ, ХН, свечек, лучин, керосиновых ламп, испанских шагов и тараканьих бегов, кранчей-с*анчей... - я всегда вспоминаю одно лишь слово, которое произносил в подобных случаях ГМЗ.

"Похорони!"

icecream
smok

***

А если серьезнее - то необходимо четко осознавать, что все без единого исключения подобные деятели, в силу именно своей агрессивной безграмотности, в конном деле не способны ни на что достойное упоминания. Именно поэтому они так рвутся к трюкам, показушности, внешнему эффекту: собственную зияющую опустелость они осознают лучше, чем кто-либо - а природа не терпит пустоты...
Печально, что страдают лошади, но всех не спасешь, а нервы потратишь.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Пятница, 18.02.2011, 16:56 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Эт я не развоевалась, эт я высказалась! smile
А воевать, я не с кем не воюю - я мирная angel

А написала я всё это просто что б внутри не сидело. Авось, кто прочитает, а потом и задумается перед тем как клевать на дешёвые трюки huh
Так хочется, что бы люди своей головой думали! Е-э-эх!

Зато мы с Ратмиром можем делать так, что бы на трёх счастливых лошадей в мире было больше! biggrin


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 18.02.2011, 17:14 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Не, ну высказалась-то ты правильно. smile

Только... "клевать на трюки" все равно будут. Это проще, легче и фсем понятнее.
К тому же во всем мире, увы, весьма развито именно "НХ", понимаемое как акцент на послушании в ущерб гимнастированию. Типичнейший пример - Гонза Блаха. А поди покритикуй его за совершенно элементарные и противные даже на вид косяки - ого! Стаей налетят... ХН-шники... haha
Г-н Парелли этим, слава Богу, не страдает - и то хорошо.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Саня_Ильина Дата: Пятница, 18.02.2011, 23:05 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
охохо, хорошая тема-то, про ХН-ю)) что-то плодится она у нас не по дням... wacko

Лошадь всегда права. ©
 
Captain_Nemo Дата: Суббота, 19.02.2011, 00:52 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Как говорят одесситы: шоб нет, так да! Увы, вы, дамы, очень правы: ХН-шники тошнотворного отечественного розлива последнее время плодятся как кролики... и полноценной управы на них не предвижу пока что-то...

batman wink


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Суббота, 19.02.2011, 09:42 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Ух! Как дневник наш оживился!
Оно и правильно: пока весомых достижений в Лелькином багаже нету, можно поколупаться в моём! biggrin

А ругаться с ХНашниками бессмысленно. Скорее на себя нужно посмотреть bye , ведь это мы по каким-то причинам не можем на доступном им языке донести нужные знания... Да и они, наверное, пока не готовы быть более ответственными. Всегда так - чем больше знаний, тем больше ответственность.
А пока не знаешь - можно не париться!

О! Может потому они и агрессивные такие? Мы им: "посмотрите же сами! Это так-то и так-то". А они нам: "Идите нафиг! Мы сами всё знаем, а это мы знать не хотим", а где-то далеко в голове поселилась не дающая покоя мысля "а может оно так и есть?"
Это я на самом деле свою реакцию лет 5-6 назад описала biggrin Хорошо, что у меня тогда своих коней не было!


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 21.02.2011, 23:46 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (Elga)
...мы по каким-то причинам не можем на доступном им языке донести...

Если б было море пива - я б дельфином стал красивым(С)? fudge Ну вы поняли... shades

***

Лучше вот тебе, Эльга, маленький презентик по теме нашей беседы. smile НХ-корючки, но... в понимании г-жи Биа Борель, жены г-на Филиппа Карла:

http://www.youtube.com/watch?v=WoSLDZrv1Fg&feature=player_embedded

Как говорится, почувствуйте разницу.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Саня_Ильина Дата: Вторник, 22.02.2011, 20:10 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
ну и я 5 копеек вставлю, пока свой днев опять не завела...
вот оно)


Лошадь всегда права. ©
 
Саня_Ильина Дата: Вторник, 22.02.2011, 20:41 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
...этот видос к слову о "дипломированном" тер-а-тере)))

Лошадь всегда права. ©
 
Форум » Форум » Дневники » Дневник с пелёнок (Я и Леля - про наш совместный рост)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz