Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Среда, 08.05.2024, 06:41
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Дневник с пелёнок (Я и Леля - про наш совместный рост)
Дневник с пелёнок
Саня_Ильина Дата: Пятница, 26.07.2013, 00:36 | Сообщение # 286
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Цитата (Elga)
А сколько раз принято гонять на больших конюшнях?


На всех, где мы стояли, гоняли 2 раза - перед выпасным сезоном, и после.


Лошадь всегда права. ©
 
Elga Дата: Пятница, 26.07.2013, 16:58 | Сообщение # 287
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Понятно. В Ратомке помню, когда я занималась, глистогонили чаще. Да и учили нас тогда на теории, что каждые 3 месяца должна проводиться дегельминтизация. Есть ещё известная статья Невзоровой на эту тему, так там, по предложенному ей графику вообще раз 6 в год выходит wacko
В общем, если кому-то кроме меня глисты интересны - можно пообсуждать подробнее в отдельной теме wink

А пока ловите фотки:

Дитё дрыхнет


А мама на страже


Но тоже в конце концов устала




Тут можно немного прикинуть размеры ребёнка по сравнению с мамой


Любопытные девчёнки




Пальмира маскируется под камень


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 26.07.2013, 17:13 | Сообщение # 288
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата (Elga)
Понятно. В Ратомке помню, когда я занималась, глистогонили чаще. Да и учили нас тогда на теории, что каждые 3 месяца должна проводиться дегельминтизация. Есть ещё известная статья Невзоровой на эту тему, так там, по предложенному ей графику вообще раз 6 в год выходит wacko
В общем, если кому-то кроме меня глисты интересны - можно пообсуждать подробнее в отдельной теме

Кажется мне, что не такой уж бином Ньютона это, чтобы отдельную тему заводить...
Глистогонить надо по необходимости, а не по расписанию, это очевидно, не так ли?
Соответственно, надо просто постоянно и внимательно следить за общим состоянием лошади; при каких-то сомнениях - делать анализ кала и по его результатам принимать решение, чтобы не травить [лошадь] "на всякий случай".
Ну, элементарную профилактику вроде уборки/ротации левад/пастбищ тоже никто не отменял.
Вот вроде и вся премудрость, нет?)


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Alisia Дата: Среда, 31.07.2013, 00:52 | Сообщение # 289
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Elga, Какие чудесные фото! Эх, красота у вас!!! smile
Цитата (Elga)
Да, конечно, не стоит ожидать хорошего результата при такой крутой смене условий. Но и делать выводы о вредности более естественных для лошади условий содержания, при этом тем более не стоит.

Лично я, только ЗА естественные для лошадей условия содержания! smile
Просто раньше сталкивалась и сейчас на практике вижу именно проблемы "смены условий". Смена не должна быть крутой и лошади должны находиться под более тщательным наблюдением.
Цитата (Elga)
Alisia, а вы сами как относитесь к методике Штрассер?

На этот вопрос мне трудно ответить по той причине, что с момента приобретения Фиалки, ее копытами занимались знающие свое дело специалисты. С ними - проблем с копытами мы с Фиалой не знаем. Я учусь у них. Семинар Штрассер они посещали, ее книгу в библиотеку приобрели. Их мнение: "радикально, жестко... чему поучиться есть". Но больше склоняются к мнению:
Цитата (Len)
Если же вы немного "отступите", копыто сможет свободно сконцентрироваться на том, чтобы принять ту форму, которая ему необходима.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 09.08.2013, 14:43 | Сообщение # 290
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Ну вот-с, извольте, если уж на то пошло... вот, например, глубоко чудесная статья пока единственного (насколько мне известно) российского сертифицированного Штрассер-специалиста:

http://equilife.ru/recommendation/strasse_critic/

Как кажется мне, достаточно просто внимательно прочитать только это, чтобы понять: хохотать над этим можно, грустить - пожалуй, тоже, но обсуждать всерьез - невозможно.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Среда, 14.08.2013, 10:37 | Сообщение # 291
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
С поля пришла куча репейника... утверждает, что моя лошадь... попробую вычесать, по голосу вроде моя...









Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Alisia Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 13:47 | Сообщение # 292
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
ВАУ! surprised
И как хвосты поживают сегодня? Удалось вернуть прежний вид? Каким образом? Много времени ушло?
 
Elga Дата: Вторник, 20.08.2013, 10:57 | Сообщение # 293
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Alisia, да на самом деле в таком виде хвосты ко мне возвращаются довольно часто smile Руки, расчёска и минут 40 на 3 хвоста всё исправят. Недавно купила кондиционер (самый дешёвый для пробы). Результат мне понравился! Первый день после помывки - обработки репни почти не липли и снимались очень легко. Потом я уезжала на 3 дня и кони стояли в леваде. А вчера я выпустила их на поле, они там активно полазили по зараслям репейника и вернулись залепленные где-то на треть от обычного (как на фото). Репейник вычёсывается очень легко и быстро, это у нас, получается, 5-й день после обработки.

Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Вторник, 27.08.2013, 16:17 | Сообщение # 294
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Нагружу вас немножечко вопросами строительства. Нужен мозговой штурм в вопросе вентиляции конюшни. Пока у нас есть ворота (2,5х2 метра), открытые круглосуточно, и небольшая дверца (0,6х2 м) в углу противоположной стены, через которую можно зайти в конюшню, а заодно и проветрить её при необходимости. Мы её держим открытой всегда, когда коней нет дома, чтобы сквозняком всё протянуло, и в жару, когда кони дома (они просто уходят со сквозняка в безветренную часть конюшни). Впереди осень и зима, так что жары уже особой не будет, но всё же хотелось бы, чтобы у коней было всегда свежо. Для этого есть мысль оставить две "продушины" (шириной ~10 см и длинной около 1 метра) в противоположных стенах где-то под потолком, которые выходили бы напрямую на улицу, и были бы закрыты с обоих сторон мелкой сеткой (чтобы и насекомые не залетали, и ветер о них "разбивался"). Потолок по высоте у нас 2,4 метра.

Вопрос в том, где их делать. Есть варианты:
- напротив друг друга в торцовых стенах. Эти стены защищены от ветра, с одной стороны высоким навесом для сена, с другой будет открытая веранда.
- напротив друг друга в длинных стенах. Они защищены от ветра слабо, только деревьями, растущими на расстоянии от конюшни.
- либо делать отдушины по диагонали.
- вообще не замарачиваться с отдушинами, т.к. проветрить можно быстро и в любой момент, а конденсата там ни разу замечено не было.



Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.


Сообщение отредактировал Elga - Вторник, 27.08.2013, 16:19
 
Elga Дата: Четверг, 29.08.2013, 10:06 | Сообщение # 295
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Сегодня моя звезда с утра повеселила holiday
Когда вывожу лошадок на поле, не позволяю им выйти из левады без моего разрешения. Ситуация как в прошлом году, когда ребёнок выбивал мной ворота, больше не повторяется. Сейчас все будут стоять у открытых ворот и ждать пока не позову.
Обычно я веду сначала Чижика в поводу, следом за нами кобылы. Лелька, как лидер, не очень довольна таким раскладом, но знает, что обгонять нельзя.
Так вот, сегодня я пошла минут на 10 позже привычного за ними, кони были в соседней леваде (обычно ждут меня на конюшне). Кликнула их, Леля конечно прилетела первой. Выстроились у выхода в обратном порядке: кобылы, за ними Чиж. Ну, думаю, ладно, выпущу сегодня первыми кобыл, а с Чижем пойдём следом.
Пока открывала ворота, Лелька за моей спиной кинулась на Чижа. Она часто прогоняет его от меня из ревности. Но тут она его не просто погнала, а развернула и поставила носом к воротам. Встала за ним и смотрит на меня: "ну чё, пошли?" biggrin


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Alisia Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 22:41 | Сообщение # 296
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (Elga)
Вопрос в том, где их делать. Есть варианты:
- напротив друг друга в торцовых стенах. Эти стены защищены от ветра, с одной стороны высоким навесом для сена, с другой будет открытая веранда.
- напротив друг друга в длинных стенах. Они защищены от ветра слабо, только деревьями, растущими на расстоянии от конюшни.
- либо делать отдушины по диагонали.
- вообще не замарачиваться с отдушинами, т.к. проветрить можно быстро и в любой момент, а конденсата там ни разу замечено не было.

В центре юннатов две лошади стояли в одной конюшне без вентиляции (только ночью, целый день проводили на улице). Конденсата и у нас замечено не было, но потребность в вентиляции ощущали. Сделать так и не успели. Переехали в другой город.
Так что, думаю, точно не последний вариант. Интуитивно, я бы выбрала вариант "по диагонали"... в стенах защищенных от ветра (где навес и веранда)
 
Alisia Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 22:49 | Сообщение # 297
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (Elga)
Выстроились у выхода в обратном порядке: кобылы, за ними Чиж. Ну, думаю, ладно, выпущу сегодня первыми кобыл, а с Чижем пойдём следом.
Пока открывала ворота, Лелька за моей спиной кинулась на Чижа. Она часто прогоняет его от меня из ревности. Но тут она его не просто погнала, а развернула и поставила носом к воротам. Встала за ним и смотрит на меня: "ну чё, пошли?"

Всегда радует, когда лошадь не просто тебя понимает, а и соблюдает установленные тобой правила - на свободе!Без подсказок! biggrin
 
Elga Дата: Суббота, 19.10.2013, 12:53 | Сообщение # 298
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Ох! Ну и чудесная же осень в этом году! Сухая и солнечная - очень люблю такую погоду smile

Немного фоток осенних окрестностей:

Утренний туман




Паутинки





Вид на осенний лес с нашей горки


И наше "Звёздное" озеро



Наша радужная конюшня

А это фото августовское, но очень мне нравится )


Осенние пастбища






Ну и, конечно, наши прогулки





Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Среда, 23.10.2013, 13:43 | Сообщение # 299
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
А вчера к нам ненадолго заходила зима tongue








Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Среда, 30.10.2013, 13:59 | Сообщение # 300
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Снег продержался два дня, сейчас опять солнышко и сильный-сильный ветер )
Основной рацион у коней сейчас сено (в этом году просто шикарное!), но днём всё равно выпускаем их на поле. Что-то они там ещё себе скубут и с травы домой рвутся не особо - что ж им видней smok
Но как стали кони больше времени проводить в леваде, у Лели опять опять понемногу начали вылазить "заскоки". В первый день как лёг снег, я после обеда решила выпустить лошадок на поле. На мой зов сразу прилетела Лелька и, пока Полька с Чижиком колдыбались где-то в соседней леваде, я открыла выход для неё. Леля немного нервничала - очень уж хотелось на поле - но как и должно ждала приглашения выйти. Обычно я либо выхожу вперёд и зову её за собой, либо отхожу в сторону и высылаю её в проход. И вот в тот день я сама напортачила, в дальнейшем спровоцировав проверку на "кто тут у нас главный". Открывая выход пошире, я подскользнулась и, чтоб удержать равновесие, шагнула в сторону. Леля приняла это как возможность выйти (обычно она ждёт разрешающего жеста, но в этот раз была очень нетерпелива), я поставила блок, чтоб её остановить и она стала тормозить передо мной. И она бы встала, если бы не мой инстинкт самосохранения, вынудивший меня отклониться в сторону. Короче, я сама попросила у лошади выполнения команды, к которому она уже приступила, но сама же и спасовала.
Моя неуклюжесть привела к тому, что когда я тут же взяла Лелю обратно в леваду, она стала меня проверять.
Сначала не хотела идти нормально в поводу. Тормозила или, наоборот, летела вперёд, теснила меня плечём, а на просьбу уступки ответила свечкой. Импровизированный джойн-ап не получился из-за того, что Чижик недавно почесался о старые жерди и поломал их, а новые мы поставить не успели. Леля просто перепрыгнула в соседнюю леваду.
Я взяла её на корду и попросила двигаться. Сначала она немного покозлила и посвечила на меня, но получив шамборьером (после игнора жестов и взмахов поводом), стала пробовать смыться. Тут очень помог верёвочный недоуздок - мы им практически не пользуемся и Леля непривычна к его давлению - пару раз напоровшись на него, она перестала вырываться и стала просто останавливаться в одном месте круга. Я добилась того, чтоб она ровным шагом прошла целый круг в одну и другую сторону, расхвалила Лелю. После немного пошагали в руках, останавливаясь, осаживая и уступая - без проблем. И позанимались немного в открытом на поле выходе из левады. Леля послушно выходила и заходила назад по команде, останавливалась и осаживала в проходе, после чего была отпущена на волю. Всё, что я долго расписывала, заняло от силы минут 15-20. Сейчас Леля с большего послушна, но всё равно есть некоторое напряжение и "недосказанность", очень не хватает левады, чтоб нормально присоединиться. Жду когда у Ратмира будет свободное время на её починку (там ещё и столбы нужно поменять), потому как чувствую, что без толкового джойн-апа наши дальнейшие занятия с Лелей бессмысленны. Сейчас основная проблема в том, что она плохо уступает без контакта и тяжело высылается из моего пространства. На корде этим заниматься не хочется - боюсь привить плохие ассоциации, да и небезопасно это по сравнению с работой на свободе.

В планах потиху готовиться к заездке. Ищу толковую информацию по работе на корде с капцунгом, но пока её мало. Очень хочу поработать с кликером, но пока не решена проблема с лидерством, приступать к поощрению едой не буду. На следующей неделе должен приехать мой новый винтек, будем привыкать к седлу smile

Моя звезда smile



Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Форум » Форум » Дневники » Дневник с пелёнок (Я и Леля - про наш совместный рост)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz