Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Четверг, 28.03.2024, 12:31
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Дневник с пелёнок (Я и Леля - про наш совместный рост)
Дневник с пелёнок
Ратмір Дата: Вторник, 20.05.2014, 09:31 | Сообщение # 301
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
 
Elga Дата: Понедельник, 23.06.2014, 15:51 | Сообщение # 302
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
УУУУУХ! tongue

У нас такая насыщенная жизнь, что и отписываться некогда thumb За прошедшие полгода мы успели провести 5 выставок картин (4 в Москве), дофига сопутствующих им концертов-выступлений, немножко пожениться, много построится (доделали и переселились на второй этаж конюшни), поломать совсем чуть-чуть ног и рёбер, родить семерых котят, ну и ещё много всего хорошего smile

При такой активной жизни времени хватает только на Лельку. Да и то занимаемся тем, что освоить должны были ещё в первый год жизни: уступки, ходьбу рядом (со сменами направления и скорости, в недоуздке и голышом, в леваде и на поле), поднятие и удержание ножек, опускание головы и т.д., но уже гораздо качественнее smile
Неделю назад ездила на семинар по гимнастике в Дар. Теперь хоть представляю как нам потихоньку двигаться к заездке )

Пол года назад мы стали осваивать кликер. У меня было много сомнений связанных с использованием пищевого подкрепления в обучении лошади. Но, как выяснилось, не так страшно "угощение" как его малюют )
Цитата
Я стараюсь не пользоваться вкусняшками в качестве подкрепления, т.к. считаю лошадь должна общаться с человеком ради удовольствия, а ни ради угощух. Кроме того волнуясь, в ожидании подкормки, лошадь не может нормально сконцентрироваться на упражнении, или выполняет его когда непопадя, шарит по карманам и прикусывает руки.
- вот чего я писала на самой первой странице этого дневника. Теперь понимаю, что всё это присутствует только тогда, когда нет чёткой системы и понятия для лошади когда и за что она получает угощение. И как она должна его принимать. Вот это, кстати, и было основной моей ошибкой, когда я пробовала заниматься за угощение раньше. Я не объяснила Леле как культурно брать угощение и из-за этого у нас с ней происходили неприятные ситуации описанные в цитате сверху, она откровенно наглела. Помог совет Юли освоить первой же командой отворачивание головы "влево" или "вправо". До ребёнка очень быстро дошло, что лакомство она получит только спокойно ожидая его на дистанции, а не рэкетом.
С тех пор в наших отношениях произошли такие разительные перемены, что я до сих пор нахожусь под впечатлением! mellow

Леля стала спокойной и расслабленной в моём присутствии, очень контактной - она действительна рада мне, предпочитая наше общение еде и другим лошадям, ушла агрессия к людям, но появилась ревность к Чижику и Поле - гоняет их от меня иногда, проявилось много энтузиазма и творчества с её стороны, а также терпимости и дисциплины. При всём при этом, я ясно вижу, что вкусняшки здесь не на первом месте - иногда Леля просто забывает взять заслуженный кусочек после очередного клика и азартно продолжает играть holiday

Сейчас наступил сезон слепней, потому работать на улице вряд ли будет получаться. В планах - осваивать интеллектуальные и сближающие игры в конюшне smile
Она у нас, кстати, уже почти закончена. Остался косметический ремонт. Будет красииивенько! flower

Ну и немножко фоток smile







Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Len Дата: Вторник, 24.06.2014, 14:58 | Сообщение # 303
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Цитата Elga ()
За прошедшие полгода мы успели провести 5 выставок картин (4 в Москве), дофига сопутствующих им концертов-выступлений, немножко пожениться, много построится (доделали и переселились на второй этаж конюшни),... , родить семерых котят, ну и ещё много всего хорошего

Поздравляю со всем сразу и со свадьбой в частности!

Цитата Elga ()
вот чего я писала на самой первой странице этого дневника. Теперь понимаю, что всё это присутствует только тогда, когда нет чёткой системы и понятия для лошади когда и за что она получает угощение. И как она должна его принимать.

У меня с Фортуной все было в точности так же. Когда я просто угощала ее во время занятия, она страшно злилась, что я не отдаю ей все и сразу. Даже бывало уходила от меня. А когда начали заниматься с кликером - все резко изменилось. Мы даже не делали никаких специальных упражнений.


This post is provided "as-is".
 
Саня_Ильина Дата: Среда, 25.06.2014, 15:06 | Сообщение # 304
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Цитата Len ()
Поздравляю со всем сразу и со свадьбой в частности!


Присоединяюсь! booze holiday


Лошадь всегда права. ©
 
Elga Дата: Вторник, 30.09.2014, 22:49 | Сообщение # 305
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Чё-то я опять из виртуальной реальности выпала biggrin

Про лошадиное лето писать почти нечего. С середины июня и до середины августа у хвостатых каникулы, ибо слепни в нереальном количестве. Кони всю ночь гуляют, весь день прячутся в конюшне. Делать с ними что-то просто невозможно, т.к. постоянно отвлекаются на кусачих. Я пробовала в таких условиях занять чем-то лёгким Лелю, но быстро поняла, что это гиблое дело. Она не могла сконцентрироваться и понять задачу и от того только раздражалась. Правда, одну хорошую службу кусачие нам всё-таки сослужили. Дожди летом - единственное возможное для занятий время. И вот во время них я никак не могла объяснить Леле уступку на себя - слишком уж переусердствовала приучая её к безопасности хлыста, так что на туширование девчонка не реагировала. Подумав, я завалилась к ней с той же просьбой в жару. Подавала команду и, словив момент, когда она отмахиваясь от слепня сделала шаг в нужную сторону, подкрепила. Всё - теперь мы хорошо овладели уступкой "на себя" smile
Было этим летом ещё и одно не очень приятное происшествие. Однажды утром, придя в конюшню, я обнаружила много мелких ран по всем задним ногам Лели, ушиб и отёк на левом заду. Причиной травмы оказался старый тежеленный тракторный ковш, с незапамятных пор лежавший на нашем участке в самом углу левады. Лежал он там долго по причине своей тежеленности, нашей занятости и отсутствия стимула его убирать. Очевидно, носясь ночью по леваде, Леля упала на него (на это указывали следы). Самая крупная рана была на внутренней стороне бедра, но зашивать её не было необходимости. Обошлись промыванием и обработкой чеми-спреем + ещё смазывала асд, чтоб отогнать мух. Больше Лельку мучил отёк: она была вялая, хромала и старалась поменьше двигаться. На следующее утро она вообще не вставала. Я с 4 до 6 утра седела с Лелей, массируя отёкшую ногу и прикладывая к разным её местам пакеты с замороженной смородиной. Это помогло снять отёк. Больше такая помощь ей не понадобилась и через пару дней всё прошло. А ковш мы убрали на следующий же день. За стимулом дело не встало, понадобилось только ещё 3 мужика smile
С августа погода позволила начать занятия и верховые прогулки. В 500 метрах от нашей деревни проходит магистральный газопровод, и на одну неделю туда пригнали огромное количество страшнющей техники на его плановое обслуживание. Реакция коней на это всё очень порадовала. Лелька немного побегала с задраным хвостом на радость рабочим, а Полька и Чиж, конечно, настороженно, но послушно и на свободном поводу ходили между огромными экскаваторами, огромной специальной хренью для ремонта газопровода и огромными машинами для перевозки экскаваторов и специальной хрени. В принципе в этом нет ничего особенного, если не считать, что наши лошади уже два года живут в самом тихом и спокойном месте на земле, и к техники этой не могли привыкнуть заранее, так как от нашего дома из-за холмов и деревьев видно её не было. Позже мы позвали один из экскаваторов к нам в гости выровнять площадку под будущий дом. Естественно, я воспользовалась этим, и вывела Лельку посмотреть на страшного зверя в действие. Но всё-таки сильно сглупила. Во-первых, не нужно было спешить выводить ребёнка из левады, а понаблюдать за ним сначала оттуда. Во-вторых, нужно было завести её назад пока она была послушна. В результате я передержала её там, хоть и видела, что она напряжена и, когда страшный зверь сделал особенно страшное действие, вырвалась и убежала в домик. Я не стала её больше выводить во двор, но походила с ней в леваде на виду у экскаватора. Она быстро успокоилась и начала меня слушать.

Вообще хорошо когда, чтобы попасть к своей лошади, нужно всего лишь спустится со второго этажа на первый. Это даёт возможность заниматься с ней в любое время и с любой продолжительностью. Последний месяц я занималась с Лелей каждый день почти без выходных. Оттачивали хождение в поводу: ускорение и замедление, остановки, перемены направления, ходили в леваде и вне её; вспоминали привычные уступки, и разучили совсем непривычную - задом на человека; также занимались беготнёй с контролем скорости и направления; моментально и без лишних вопросов научились вставать на тумбу; поднимаем ножки; учим аппортировку; и самое сложное: учимся не бояться пшикалки angel
Позже я распишу про всё это подробнее, но сейчас о другом. Последнее время у Лельки пропал энтузиазм и желание заниматься. Я никак не могла увлеч её и не знала, что делать. Хоть ты на осеннюю хандру всё списывай! Но в результате выяснилось, что я просто передавила, утомила её. Да и сама перестала чувствовать лошадь. Четыре дня отдыха друг от друга оказалось достаточно, чтобы к Леле вернулось желание контакта, а я осознала причину "хандры". Иногда удивляюсь, как только у Лели хватает на меня терпения! smile Мировая лошадь!
Вообще за последний год она сильно изменилась: стала гораздо спокойнее и внимательнее, расслабилась. О прежних истериках с кусаниями, брыканиями и свечками уже не вспоминаем. Я перестала её бояться и могу ей полностью доверять smile

Вот немного вчерашних фоток:



ходим )



уступка "на меня"


А сегодня мы первый раз поседлались! smile До этого несколько раз одевали тотал и ходили - бегали с ним. Седло я тоже клала на неё много раз, но в режиме "померили и хватит", так как из 5 имевшихся у меня подпруг не одна не налезала на нашу "маленькую")) и зафиксировать его не было возможности. Купила подпругу для малышки и вот решила прикинуть попала ли в размер. 130 см подошло smile У Лели седло на спине и подтянутая (пока совсем слабо) подпруга не вызвали никаких вопросов. Она у меня вообще умничка! smile



Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.


Сообщение отредактировал Elga - Вторник, 30.09.2014, 22:53
 
Len Дата: Среда, 01.10.2014, 19:35 | Сообщение # 306
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Ох, какая она кабаниха!
Здорово, что страх пропал.

А расскажи, пожалуйста, о рационе Лельки.


This post is provided "as-is".
 
Elga Дата: Среда, 01.10.2014, 20:48 | Сообщение # 307
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
трава, вода, соль. С августа яблоки. Подозреваю, что из-за них кобылы такие кабанихи, но ограничить доступ к яблоням не возможно - они повсюду wacko

Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Len Дата: Четверг, 02.10.2014, 13:13 | Сообщение # 308
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
А зимой то же самое, только вместо травы сено?
Леля вообще в своей жизни зерно не ела?


This post is provided "as-is".
 
Elga Дата: Четверг, 02.10.2014, 23:13 | Сообщение # 309
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Ага. Ещё морковь зимой даём, ведро в день на троих. Правда в этом году не знаю будет ли: хранить негде.
Леля зерно подворовывала у мамы в первый месяц жизни, мы тогда Пальмиру потихоньку с концентратов снимали. И прошлой зимой где-то с месяц я давала им проростки ячменя по жмене 1-2 раза в неделю. Всё.
Насчёт фигур ихних я всё-таки на яблоки грешу. Прошлой осенью кобылы ещё толще были, а ближе к весне сдулись до приемлимого состояния. Чиж, который пасётся на привязи и яблоки ест только ночью (в большой леваде тоже много яблонь) не в пример стройнее.
Ну и конечно отсутствие регулярных нагрузок сказывается. На Острошицком я ездила верхом каждый день и кони поспортивнее выглядели.


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
sibilla Дата: Пятница, 03.10.2014, 11:11 | Сообщение # 310
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата Len ()
Ох, какая она кабаниха!

ого так и есть!!! а вид сзади, на уступке просто отличный! Лелька вымахала конечно здорово!

Цитата Elga ()
Но в результате выяснилось, что я просто передавила, утомила её. Да и сама перестала чувствовать лошадь. Четыре дня отдыха друг от друга оказалось достаточно, чтобы к Леле вернулось желание контакта, а я осознала причину "хандры".

Здорово, что все решилось !! и меня бывает зашкаливает..
 
Elga Дата: Среда, 03.12.2014, 19:28 | Сообщение # 311
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Только закончился сезон строительных морок, как начался горячий предновогодний biggrin У меня много выездов с выставками и продаж. Сейчас вроде определились две более-менее свободные недели smile Можно и заниматься и отписываться.

Ребёнок мой - умничка. Обожаю Лелю! love Сейчас очень настроена на занятия. Идёт ко мне всегда с удовольствием и интересом. От былой задиристости и психов почти ничего не осталось.
Сегодня позанимались весьма спонтанно. Я ничего не планировала и, когда выдалось 20 свободных минут, я просто кликнула к себе Лельку и попросила поделать всё хорошо знакомое: походили рядышком всякими серпантинами - крокозябрами - переменками с ускорениями и замедлениями, подъёмами в рысь и остановками, с осаживаниями и разворотами. Всю прошедшую неделю мы не занимались и энтузиазм и исполнительность ребёнка меня очень порадовали. Занимались голышом сегодня, а вообще, я её последнее время часто седлаю, чтоб привыкала. Ещё я из чешского капсуля сделала некое подобие капцунга. Традиционный ей совершенно не понравился, а я не стала настаивать и продала его. К самодельному у Лельки вопросов не возникло и мне удобно smile

Бегаем потихоньку на корде, минут по 10 - 15, часто меняя направления. Собираюсь пошить безжелезный шамбон, чтобы начать качать спинку, бо пора бы уже и заезжаться понемногу rolleyes Пока учимся просто бегать по кругу, менять скорость и направление на корде. Но есть одна проблемка: Леля постоянно сокрощает радиус. Приходится использовать шамборьер, чтобы контролировать дистанцию.

Сегодня я поставила её на виртуальную корду и просила увеличить дистанцию между нами жестом, а после ещё и хлыстиком. Когда она ушла от одного только жеста без дальнейшей подсказки хлыстом, я расхвалила её и отпустила. Посмотрим, что будет завтра.
А вообще у кого какой опыт с таким делом? Подскажите что?

Ещё у нас проблема с подъёмом в галоп. На корде мы вообще пока про него даже не думаем, а вот на свободе пробуем. Леля предпочитает бежать рысью (очень быстрой рысью), а при посыле в галоп начинает злиться и бежать очень-очень быстрой рысью. Я конечно понимаю, что отец рысак, но всё-таки галоп нам тоже нужен yes Интересно, что сама по себе, галопом она не брезгует, особенно, когда Польку с Чижиком гоняет. Пару недель назад мы занялись этим вопросом: ребёнок попсиховал, покозлялся, но, получив подкрепления за корявые пару темпов галопа в одну и другую сторону, озадачился. Потом то времени не было, то грунта. Сейчас вроде и то и другое появилось - будем работать smile

Чуток, ещё осенних, фоток:











Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Суббота, 06.12.2014, 19:36 | Сообщение # 312
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Эх, никто ничего не подсказывает. Будем сами разбираться smile

Хотя сегодня, вроде, начали понимать уже. Я взяла Лелю не на корду, а на 4-метровый чёмбур, чтоб не путаться в верёвке, и опять начала: отсылающий жест, дальше он же вместе с хлыстом и бегаем так,чтоб верёвка не провисала. Я, естественно, ходила так, чтобы в итоге Леля бегала по нормальному кругу, а не на 4 метрах крутилась. С чёмбуром проще - он у меня тяжёлый, специально для занятий, не путается и подбирается проще. Закрепим на нём и пойдём дальше на корде дистанцию увеличивать. На свободе тоже пробовали, но она периодически в другую леваду сваливает. По зову, конечно, останавливается и назад возвращается, но с верёвкой проще объяснить в чём прикол.

Ещё вчера и сегодня вспоминали как правильно разворачиваться, меняя направление. То есть головой ко мне и дальше идти куда показано. Она это уже давно и хорошо знает. В смысле, я думала, что знает. А на деле в правую сторону знает, а в левую забыла-кобыла. Вот с верёвкой вчера повспоминали, а сегодня уже всё хорошо выполняла. Сначала немного сомневалась, а потом дошло "о, так я знаю, что делать надо!" ok

А ещё я с неё вчера угорала lol Чуть не одной из первых, мы разучили когда-то команду "вставляйся" в недоуздок. Она у нас отработана до такого автоматизма, что я очень удивилась, когда вчера Леля вместо того, чтобы "вставиться" в капцунг, решила взять его зубами. Мы как раз сейчас занимаемся аппортировкой и, по ходу, Леля решила, что таскать капцунг в зубах гораздо веселее, чем на голове. Я подумала, что надо бы команду "вставляйся" немного освежить в воспоминаниях, подкрепив с помощью кликера (у нас это слово "ай, браво"). И, надо ж было такому статься, что в нужный момент, ребёнок, опустив голову в капцунг, зевнул. клик! Всё! Следующие минут 10 Леля старательно разевала пасть на просьбу вставиться. Она пробовала по всякому: и выпячивала зубы, и язык вываливала, и с головой набок, и на верх, и при этом постоянно на меня смотрела... Это выглядело так забавно, что я не могла сдерживать смех laugh В результате мы закончили на том, что она просто опустила голову на уровень капцунга с ЗАКРЫТЫМ РТОМ )))

Сегодня, как ни странно, "вставились" с первого раза ))) Не зевая )))


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Len Дата: Суббота, 06.12.2014, 19:58 | Сообщение # 313
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
А попробуй на вожжах.

This post is provided "as-is".
 
Elga Дата: Суббота, 06.12.2014, 20:02 | Сообщение # 314
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
В смысле? confused
Опиши, пожалуйста. Я на вожжах вообще ещё ни разу ничего не пробовала.


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Суббота, 06.12.2014, 20:14 | Сообщение # 315
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата Elga ()
Эх, никто ничего не подсказывает.

А что подсказать-то надо, насчет чего именно?)


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Форум » Форум » Дневники » Дневник с пелёнок (Я и Леля - про наш совместный рост)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz