Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Вторник, 16.04.2024, 14:53
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Дневник с пелёнок (Я и Леля - про наш совместный рост)
Дневник с пелёнок
Len Дата: Суббота, 06.12.2014, 21:21 | Сообщение # 316
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Просто пристегни две корды и пока на шагу сама попробуй. Можешь по кругу, можешь по прямой идти сбоку или сзади. Разворачивать попробуй, останавливать. Я тебе пришлю книжку почитать.

This post is provided "as-is".
 
Elga Дата: Понедельник, 08.12.2014, 11:10 | Сообщение # 317
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
А, так ты про вожжи в принципе. Я просто думала, что это относится к тому вопросу, что я задала насчёт контроля дистанции:)

Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Len Дата: Понедельник, 08.12.2014, 13:50 | Сообщение # 318
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
На вожжах сможешь контролировать дистанцию внешней вожжой cool

This post is provided "as-is".
 
Elga Дата: Пятница, 12.12.2014, 23:10 | Сообщение # 319
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Это-то понятно. Но возникает два вопроса:
1. лошадь будет выворачивать голову наружу и двигаться криво
2. мне нужно дать понять лошади суть (увеличивать дистанцию по команде), а не контролировать её верёвкой. Хочу, чтобы команда исполнялась независимо от снаряжения, одетого на лошадь.

И мы, кстати, уже почти этого достигли smile Действовала также, как писала выше, просто на результат потребовалось больше времени, чем я ожидала. Сейчас дистанция увеличивается с помощью волны, пущенной кордой. На свободе пока не пробовали.

А где обещанная книга про вожжи? smile
Не знаю, как то не очень у меня получается с гимнастикой в руках. Очень тяжело когда рядом нет знающего помощника ( Я не знаю правильно ли действую - себя-то со стороны не видно. Поэтому просто боюсь работать, а вдруг вреда больше чем пользы. Возможно вожжи в этом смысле лучше - всё-таки лошадь видно. Занимаюсь по книге Хильбергера. Но пока мы научились только сгибаться стоя. Пробуем во время движения, но тут вообще как-то всё туманно.

Зато мы научились кидать мяч biggrin


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Len Дата: Суббота, 13.12.2014, 01:19 | Сообщение # 320
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Ой, за книжкой надо как-то до компа добраться, согнав Вадима smile Терпение, все будет.

Купи самый дешевый штатив, поставь фотик и снимай видео. Можешь и сама потом со стороны на себя посмотреть и показать кому хочешь.

Я учу не прижиматься ко мне, работая в бочке. Как бы делая уступку давлению на расстоянии: жестами, позой, можно и "удлиннителем" руки - хлыстом или бичом, увеличивая свой пузырь, в который лошади нельзя входить.


This post is provided "as-is".
 
Elga Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 21:02 | Сообщение # 321
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Цитата Len ()
Я учу не прижиматься ко мне, работая в бочке. Как бы делая уступку давлению на расстоянии: жестами, позой, можно и "удлиннителем" руки - хлыстом или бичом, увеличивая свой пузырь, в который лошади нельзя входить.

Ну вот как-то так и делаем smile Пока на корде отшлифовываем, а вообще такими вещами на свободе в основном занимаемся.


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Пятница, 09.01.2015, 19:57 | Сообщение # 322
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Опять меня почти месяц дома по нормальному не было. Сначала закрывали выставку в Минске, потом я собиралась ехать домой, но неожиданно оказалась в Москве (зато купила классное седло)), потом выставки на новогодних ярмарках, потом вообще в Европу смылась. Короче, я только вчера вернулась домой. Как с таким графиком я собираюсь заезжать ребёнка не представляю. А ей ведь через полгода 5 лет стукнет. Пора начинать паниковать crazy

Но есть жизнь и за пределами конюшни smile Два дня в Минске мне пришлось ночевать у своего деда. Я уже писала про него в самом начале: http://onm.ucoz.net/forum/27-226-2 Но близкого общения у нас с ним никогда не было. Кроме, как я узнала, в раннем детстве. Он специально приезжал из Минска на дальний восток (7 дней на поезде), чтобы нянчится со мной, когда у родителей не хватало времени. Я этого, естественно не помню. Поэтому мой дед как личность, а не только как семейная гордость, для меня открытие. Он почти слепой, плохо говорит, но при этом постоянно шутит и подкалывает всех smile Понравился его способ борьбы с давлением: громко (и красиво!) петь и подтанцовывать себе - говорит, это помогает лучше таблеток.
Мама говорит, что я больше всех остальных пошла в него. Особенно любовью к лошадям и рисованию.
Вот, кстати, картины моего деда:





И он сам в молодости (всегда косил под Будённого))


И статья про него из какой-то старой газеты:



А это вообще древняя, про прадеда. И довольно интересная в историческом плане:






Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Вторник, 20.01.2015, 22:50 | Сообщение # 323
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Сегодня собрались в лес за ручками для дверок самодельных шкафов и пришла ко мне мысля, что мы давно не гуляли с лошадьми просто так, не верхом. Так что взяли мы Чижку на чёмбур (кобыли в вольном полёте)) и пошли в наши северные джунгли. А лес у нас, надо заметить, не изобилует парковыми дорожками. Зато изобилует буреломом и буераками smile
Впрочем, ни то, ни другое наших лосей абсолютно не смущало. Все трое чудесно справляются и с преодолением поваленных комлей, и с подныриванием под нависающими, и с подъёмами, и с крутыми спусками. ok
Интересно наблюдать как каждый из них подходит к решению задач. Вот, например, если при переступании поваленного дерева нога запутается в ветке, то Чижик будет ждать дальнейших инструкций и помощи от человека. Леля попробует решить задачу силовым методом (она вообще ходит по лесу как танк)), но если с первого-второго раза не получается - включает голову и аккуратно выпутывается. Это мне в ней очень нравится - она не паникует и, если это нужно, спокойно даёт себе помочь. Пальмира вообще не ходит в такие места, где можно застрять ))) Она всегда внимательно изучает обстановку и выбирает оптимальный путь. Если Леля и Чижик честно идут за коварной мной, Полька предпочитает подождать и увидеть куда мы уйдём дальше и, соответственно, найти более короткую и удобную дорогу.
С горки она спускается серпантином в то время, как Чиж (кряхтя) и Леля (йохуууу!) на попе smile







Убедившись, что ни горы, ни сплошные ёлочные стены, ни ветровал хвостатых не смущают, мы с Ратмиром решили затащить их на озеро. Впрочем, тащить не пришлось. Чиж немного посомневался, понюхал лёд, покапал его ножкой и пошёл. Леля, пока я водила Чижика, а Ратмир нас фоткал, зашла на озеро самостоятельно, решила, что там не интересно и вернулась на берег. Я отдала Чижку Ратмиру и позвала Лельку зайти снова. Взяла на чёмбур и провела её метров на 20 от берега. Она шла спокойно и уверенно. Дальше мы не пошли, так как я бонально боюсь )) и там кончался снег, покрывающий лёд, делая его не скользким.







Единственное, что смутило наших лосей в сегодняшней прогулке - это маленький не замёрзший ручеёк. Я спокойно переступала его, что уж говорить о конях, но именно эта преграда отняла у нас полчаса. Чиж с чего-то вдруг решил, что это очень страшный омут. Леля, поверив ему наотрез отказалась переправляться на ту сторону. Я взяла её на чёмбур и попросила перепрыгнуть ручеёк, но она вкопалась. Мы с Ратмиром пробовали уговорить её минут 15, но закончили на нескольких шагах в нужном направлении и отпустили.
Взялись снова за Чижку. Чтобы он перестал артачится достаточно было показать ему палочку - старый прокатный конь, что с него взять?. Пальмира прошла почти сразу за Чижкой, когда я её попросила. Ну а Лельке уже ничего больше не оставалось, как перебороть свой страх и перепрыгнуть-таки эту адскую бездну следом за нами)))


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Четверг, 29.01.2015, 11:34 | Сообщение # 324
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Наше обычное сказочное утро smile
Вид из окна:




Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 29.01.2015, 13:09 | Сообщение # 325
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Олешки!

Потрясающе! heart icecream


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Среда, 04.02.2015, 21:27 | Сообщение # 326
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Касульки у нас каждый день гуляют smile Гости фигеют когда в окне их видят smile

А мы тут потиху готовимся к первой посадке верхом smile

Сначала мы учились ровно парковаться с разных сторон тумбы. Тут очень помогли разученные ранее с земли команды на осаживание, уступки на человека, развороты и т.д. Короче, учились управляться сигналами, подаваемыми мной сверху с тумбы и, попутно, стоять где поставили.


Потом я стала чистить Лелю с тумбы, облокачиваться ей на спину, и поднимать ногу к спине. Но не класть её на спину, а только опираться коленом. Вот так:


На этом этапе возникла заминка. Леле не понравились эти действия и она стала огрызаться - "отстань". Чтобы исправить ситуацию, мы вспомнили и отработали команду "вниз" на опускание головы. И когда она огрызалась снова на манипуляции со спиной, я просила её опустить голову и расслабиться. Лелька очень быстро сообразила, что моя нога сверху - это не страшно и, когда я её подношу к спине, нужно немного опустить голову и продолжать спокойно стоять сколько б я её там не держала.
Предупреждая вопросы, уточню, что спина у неё здоровая. Леля не проявляет никакой болезненности при нажатии на спину в разных местах или дискомфорта при чистке. Занимаемся мы с ней, конечно же, без всякого железа и на свободном поводу или вообще без него.
Сегодня я первый раз положила ногу ей на спину целиком. Это вызвало интерес, но никакой агрессии.



Не терпится сесть на неё уже, но ждём больше снега, так как сейчас в леваде скользко.

Ещё для занятий у нас есть тумба поменьше.
Леля умеет становиться и двумя ногами, но сейчас мы учимся ставить их по одной - той, на которую я указываю и удерживать ногу на тумбе.



Вообще интересно наблюдать за лошадками когда они сами по себе. Тумбы мы поставили под окном, так что нам всё видно smile Лелька периодически задирает лапы на высокую - пробует. Чижке высокая тумба тоже понравилась. Сегодня наблюдали как он ставил туда по очереди то одну, то другую и и тянулся или просто стоял так. С ним мы, кстати, тумбой никогда не занимались smile

Ну и напоследок вставлю просто красивую фотку с сегодняшней прогулки smile


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 06.02.2015, 18:36 | Сообщение # 327
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Что-то я не туда смотрю)... мне очень понравился котик!)))

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Саня_Ильина Дата: Пятница, 06.02.2015, 18:39 | Сообщение # 328
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Вы с Лелей большие молодцы и такая подготовка у вас..ээ.. масштабная))
Я Фесту никак не готовила, один раз просто поседлала, второй раз поседлала и села)


Лошадь всегда права. ©
 
Elga Дата: Пятница, 06.02.2015, 22:51 | Сообщение # 329
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Цитата
Что-то я не туда смотрю)... мне очень понравился котик!)))

Это Леся biggrin


Цитата
Вы с Лелей большие молодцы и такая подготовка у вас..ээ.. масштабная))
Я Фесту никак не готовила, один раз просто поседлала, второй раз поседлала и села)

Ну да, есть такое happy Я бы уже давно села, но в леваде тонкий слой снега, а под ним гололёд сплошной - как-то стрёмно при таких условиях первый раз садиться. Да и по Лельке смотрю, она у меня девушка резкая - с ней лучше подольше, но зато надёжнее выйдет.


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Lublu Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 20:56 | Сообщение # 330
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Давно собиралась прочитать твой дневник полностью и вот сейчас закончила smile Очень много эмоций вызвала история о красивенном Каштане и о том, как ты покупала Пальмиру... Очень впечатлила своим отчаянным добросердечным поступком! Рассказы о непокорной Лёльке и как вы учились понимать друг друга думаю очень пригодятся в работе с лошадьми многим людям. Читая дневник, я переживала за вас, смеялась и восхищалась вместе с вами, очень живые и интересные рассказы! thumb Очень рада за вашу большую сказочную семью! Все фото - огромное наслаждение! Всегда счастливые лица и улыбки, довольные лошади - причём каждая уникальна, и природа на фото тоже улыбается... и вам, и нам smile У вас всё обязательно получится! Буду с удовольствием читать твой дневник дальше!

Сообщение отредактировал Lublu - Воскресенье, 08.02.2015, 20:56
 
Форум » Форум » Дневники » Дневник с пелёнок (Я и Леля - про наш совместный рост)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz