Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Понедельник, 29.04.2024, 03:12
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Дневник с пелёнок (Я и Леля - про наш совместный рост)
Дневник с пелёнок
Elga Дата: Понедельник, 29.04.2013, 12:38 | Сообщение # 241
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Цитата (Captain_Nemo)
Цитата (Elga)
А участников на любимом форуме всё прибывает и прибывает! biggrin Здорово! Прям совестно, что сама редко отписываюсь shy
Да-да, стыдно-с! Ставлю на вид. )))

biggrin Ладно - ладно! Посмотрю на тебя, когда на свою землю жить переедешь wink

Цитата (Captain_Nemo)
Посмотрели фото... как-то что-то... не очень понравилось, мягко говоря. Не расскажешь поподробнее о "правильном физически исполнении упражнения", да и вообще: что конкретно "нового" и "ценного" узнала и т. п.?

А что конкретно тебе не понравилось по фото?

Из того, что напрягало меня - это, в основном, организация. Большие задержки по времени, не пунктуальность и маленькая неудобная левада для практики. Из работы с конями не понравились первые этапы обучению остановки в руках: если конь не реагировал на корпус и жест, то у него перед носом начинали крутить хвостом чёмбура, что приводило к остановке с задранной головой. Но это было только пару раз в начале. Потом лошади расслабленно и спокойно останавливалась на жест. И ещё с одним конём, который сильно тягал, она провела импровизированный джойн-ап в ооочень неподходящей для этого леваде.

Понравилось как Анита рассказывает: живо, интересно. Порадовало акцентирование внимания на качестве исполнения команды, например, правильные, безопасные шаги при уступках, аккуратное осаживание. Грамотный подход к гимнастированию: с картинками, объяснением что для чего нужно, где что тянется, возрастные ограничения и т.д. В этой теме ваши подходы очень сходны, я думаю, тебе интересно было бы с ней пообщаться.

К сожалению, из-за того, что в группе были все разных уровней подготовки, ориентировались на самых чайников, поэтому новой информации было мало. Лично для меня больше всего ценного было в разговорах о гимнастировании. На практике она показала как начинать работать с жамбетом, шаппом, трапецией и вперёд-вниз. Самые первые шаги, чтобы только было понятно куда двигаться дальше, так как кони брались из учебного отделения ипподрома, совершенно не подготовленные.
Ещё лично для себя я посмотрела на работу телом во время занятий, исправила некоторые свои ошибки (что, кстати, дома уже дало результат).
Для этого мне хватило бы пары часов, а не 2 дня. Но лучше, всё же, когда есть возможность видеть разные подходы и выбирать из них подходящее для себя.

В плане общей работы мне ближе всего подход Юли, которая не начинает работать без присоединения. У Аниты лошадь оставалась "на связи" с помощью чёмбура и недоуздка.

А вот, что касается гимнастики, меня вчера сильно обескуражили сообщения нашей любимой Юли в контакте, где она предлагает делать покрон/пердний кранч и боковые сгибания вот так:
Цитата
...В двух словах смысл упражнения состоит в том, что лошадь должна тянуться за морковкой вниз и назад, между передних ног к задним ногам. Движение действительно похоже, будто лошадь делает поклон. Для этого вы встаете сбоку от лошади и показываете ей морковку снизу из-под груди. Лошадь начинает тянуться за лакомством, а вы постепенно все дальше и дальше отводите морковку вниз и назад, при этом сами оставаясь на месте...
blink
Цитата
...Встаньте у бока лошади чуть-чуть за подпругой, как показано на фотографии. Покажите ей морковку. Цель упражнения - чтобы лошадь потянулась к своему боку около подпруги, за плечом. Удерживайте ее в этом положении несколько секунд и наградите лакомством...
blink


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Alisia Дата: Вторник, 30.04.2013, 01:24 | Сообщение # 242
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Elga, а какие кони участвовали в практике? Сколько их было всего?(на фото увидела 4) Мерина, кобыл, жеребцы? Какой возраст лошадей? Чьи они? Частников или рысаки, что участвуют в тренинге на ипподроме? Какое их основное занятие - спорт? Прокат? Для души? Занимались ли с ними ранее на земле? НХ? Что скажете по поводу отзывов других участников семинара на этом форуме? http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=26896.0.
 
Elga Дата: Вторник, 30.04.2013, 17:44 | Сообщение # 243
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Фух, Юля успокоила:
Цитата
Дамы и Господа, публикации недавно приведенные на стене по упражнениям на гибкость лошади были сделаны не мной, я их удалила по той простой причине, что НЕЛЬЗЯ учить лошадь чему-либо,чтобы она тянулась за морковкой. Таким образом Вы, во-первых не учите лошадь ничему, как поймать морковь, тянуться, открыв рот. А нам нужно чтобы лошадь осознанно тянулась и осознанно выполняла упражнение! Во-вторых это прививает лошади дурные манеры - попрошайничество, я уже не говорю о том, что это моет быть опасно, если Вы еще не являетесь лидером. И в конце-концов - если лошадь будет сыта или ей не понравится кусок, который Вы предлагаете, Вы теряете контроль, а лошадь просто игнорирует Вас. Поощрением с лакомством нужно пользоваться с умом. Научите лошадь дотрагиваться до Вашей руки или до определенного маркера, например до хлыста. И пусть себе тянется до руки или хлыста!! И никаких разинутых ртов. Второе - ипользуйте кликер метод, когда лошадь мотивирована думать, чтобы получить сигнал, а не раскрывать рот,ю чтобы лишь получить кусок. Лошади гораздо умнее, чем мы порой думаем, давайте не будем принижать их интеллектуальные способности!


Alisia, в практике участвовали 6 коней - 1 жеребец и 5 меринов, двое частные, остальные из конного клуба при ипподроме. Возраст не скажу. Насколько я знаю, раньше с ними нхой не занимались.

Тему по отзывам почитала. С чем-то согласна с чем-то нет.
По поводу основного трабла, что там обсуждается - остановка и осаживание с задранной головой - я уже писала выше, меня это тоже напрягало, особенно на фоне разговоров о физиологичности и безопасности выполнения упражнений. Тут я соглашусь с обвиняющей стороной, стоит учить сразу правильно.
Про 7 игр в исполнении американки Рут я тоже уже писала - мне не понравилось:резко, грубо, неуважительно. Анита работала мягче и кони у неё на второй день были расслабленны и внимательны.
Чисто по моим ощущениям, за два дня общения Анита произвела впечатление толкового человека.

А вы ведь живёте на Украине? Может вы ближе знакомы с работой Аниты и можете поделиться своими впечатлениями? smile


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Alisia Дата: Четверг, 02.05.2013, 01:58 | Сообщение # 244
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Elga, Да, живу в Киеве, но с работой Аниты не знакома. Да, о семинаре слышала, на ее личных страничках читала анонс, на форумах просмотрела сообщения Аниты. Прав, Captain_Nemo,
Цитата (Captain_Nemo)
высшую аккуратность и грамотность языка и речи лично я ставлю немножко выше всех прочих достоинств исследователя.

Интернет общение Аниты не отличается аккуратностью. Сложилось впечатление, что намерения благие, но не достаточно у этого человека ни опыта, ни знаний для проведения семинаров. Не возникло у меня желание присутствовать лично.

Цитата (Elga)
Насколько я знаю, раньше с ними нхой не занимались.

В таком случае безопасность с новичками в практических занятиях, чем подкреплена? Если лошадь не воспитана и не обучена демонстрировать именно данные "игры", кто спрогнозировал, и на основе чего, что "сюрпризов" не будет. Анита рассказывала о себе, о Рут? Почему не дала подробной информации о лошадях? Возраст, состояние здоровья, род занятий, чему обучались ранее? Насколько я поняла, лошади не принадлежат ни Аните, ни Рут. На свой семинар Анита приглашала участников с собственными лошадьми. Были такие?
Можно ли обучать работать с лошадью, не учитывая ее индивидуальных характеристик?

Несколько лет назад посетила мастер-класс Рут, она демонстрировала "7 игр". Лошадь была пассивна, заторможена. Тогда решила, что даже пробовать со своей лошадью "так играть" не хочу.

Цитата (Elga)
Например, когда Рут начинала движение, она не давала никакой жестовой команды лошади идти, кроме наклона своего корпуса, а когда чёмбур натягивался, конь резко получал нх-недоуздком по затылку. Через пару таких повторов, конь при виде начинающей движение Рут, шёл за ней, но дёрганно, с выпученными глазами и задранной башкой.

Анита организатор семинаров, не могла не обращать внимания и не реагировать на такие вещи. Как она лично комментировала работу Рут?

Цитата (Elga)
остановка и осаживание с задранной головой - я уже писала выше, меня это тоже напрягало, особенно на фоне разговоров о физиологичности и безопасности выполнения упражнений. Тут я соглашусь с обвиняющей стороной, стоит учить сразу правильно.


Вот мнение Аниты:
"И если делать то же осаживание другим способом (а способов сто!) - не будет такого результата, контакта, "шепота"
http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=26758.15

Лично я соглашаюсь с Карен Прайор "Для выработки любого поведения существует столько же способов, сколько инструкторов, способных их придумать."

Проблема не в том, что Анита совершает ошибки, проблема в том, что не желает их признавать. Это мое мнение, но составила я его по "заочному знакомству" с ее методами работы (организация мероприятия, фото, отчет, ). Возможно, в личном общении с людьми, лошадьми открываются другие грани.

После Ваших отзывов, Elga, об Аните, мне все же захотелось с ней познакомиться и самой узнать причину противоречий.

...
Это и подобные фото, названы на страничке в контакте Аниты "Дружелюбной игрой"
[/url]
Я бы так не назвала wink


Сообщение отредактировал Alisia - Четверг, 02.05.2013, 02:10
 
sibilla Дата: Четверг, 02.05.2013, 12:16 | Сообщение # 245
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата (Elga)
Фух, Юля успокоила:

Ураааа!!!!, а то у меня файлы не сходились. Я на эту тему раньше с ней общалась и никаких советов с морковкой и ничего подобно абсурдного от неё не слышала smile
 
Elga Дата: Четверг, 02.05.2013, 14:28 | Сообщение # 246
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Alisia, во всём согласна smile

Опыта в проведении семинаров у Аниты действительно мало. По её собственным словам, она сама считает себя не готовой, но соглашается потому что очень просят. Я не в коем случае не защищаю Аниту и не оправдываю её ошибки, но, хочется надеется, с опытом семинары станут лучше.
По поводу коней, она, как и арендаторы, видела их первый раз. Я согласна, что это не самый лучший расклад. Но в её защиту добавлю, что новое упражнение первой с каждым конём начинала Анита и подсказывала арендаторам как себя лучше с конкретной лошадью вести.
Про Рут я уже несколько раз писала, повторяться не буду. Мне показалось, что Анита испытывает перед ней некую робость.

Её сообщения на форуме оставили у меня неприятный осадок. Полностью согласна и с вами и с Кэпом. Благо, общение в интернете даёт возможность "досчитать до 10", успокоится, обдумать ответ, грамотно и вежливо его сформулировать, даже если "задели за живое".
Я Аниту видела и слышала первый раз, на семинар попала "заодно" и перед его посещением с информацией о тренере не знакомилась, потому моё мнение о ней составлено только исходя из живого общения.
Мне было бы очень интересно познакомиться и с вашим, если вам случится встретится и понаблюдать её работу smile
После всех рассуждений тут, мне бы хотелось ещё раз в живую встретится с Анитой, в особенности, посмотреть лошадей с которыми она давно занимается, но я даже не представляю, когда у меня будет такая возможность wacko

Alisia, спасибо большое за внимание к теме. Я очень ценю мнение более опытных людей! smile


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Alisia Дата: Суббота, 04.05.2013, 01:21 | Сообщение # 247
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (Elga)
Я очень ценю мнение более опытных людей!

Ой shy Опыта у меня как раз не много пока.
И времени на приобретение не хватает. Поэтому столь щепетильна в выборе, к кому обращаться, у кого учиться.
Тут на форуме нахожу для себя информацию практически по всем интересующим аспектам в содержании, обучении лошади.
Как и Вы Elga, "строюсь":
Цитата (Elga)
нужно утеплить стены (это будем делать летом), зашить их внутри до конца, закончить потолок (немного не хватило досок, привезут новые и сразу займёмся) и красиво всё оформить (я, как художник, сгораю от нетерпения - у меня большие планы на этот счёт!)

Буду спрашивать у Вас совет "как красиво оформить". В детском натуралистическом центре, где стоит Фиала красивому оформлению придается особое значение. И нам предоставлена свобода в реконструкции и оформлении конюшни.
...
Фиалке сейчас семь лет и в скором времени будем планировать рождение жеребенка.
Так что и Ваш Elga, и дневник Julik, с особым интересом читаю smile
 
Elga Дата: Среда, 29.05.2013, 15:30 | Сообщение # 248
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
А у нас лето!

У коней отпуск, так как из-за большого количества летучих кусачек работать на улице невозможно. К большой радости оказалось, что 60 квадратов новой конюшни позволяют делать кой какие упражнения внутри. В основном это, конечно, внимание и умственная работа.
Вот, друзья, подскажите мне пожалуйста интересные игры не требующие активности и большого пространства, что-нибудь для мозгов и развлечения. То, что мне с ходу пришло в голову: аппортировка, различение предметов, извлечение откуда-нибудь (например, из-под перевёрнутого ведра), перенос с места на место, простенькие трюки, вроде "улыбнись", "да", "нет". Что ещё можно придумать?

Хочу попробовать работу с кликером. Кто работал, ответьте, пожалуйста, на глупый вопрос: обязательно ли привязывать "клик" к одному и тому же поощрению? То есть могу ли я после "клика" поощрять то вкусняшкой, то почесушкой, либо это всегда должна быть, например, вкусняшка?

И ещё я задумалась насчёт физических упражнений в конюшне. Раньше у меня было однозначное мнение о недопустимости гимнастирования в помещении, в основном из-за невозможности "разогреть" лошадь, подготовить мышцы к работе. Теперь же я наблюдаю очень даже размятых коней: на поле они постоянно отмахиваются от мух головой, ногами, чешутся в немыслимых позах, вообще очень много двигаются и в конюшню приходят как после разминки - мягкие и гибкие. Пару дней назад я попросила Лельку сделать боковое сгибание без предворительной разминки, когда она пришла с поля домой, и она сделала его легче и качественнее, чем зимой после разминки. Так вот, я теперь задумалась и о простеньких упражнениях в конюшне. Не кранчи, конечно, и испанских шаг, а шапп, жамбет, сгибания, трапеция... Что думаете?

Кстати, о птичках! 25 мая нашему любимому ребёнку исполнилось 3 года! cake holiday
На данный момент наша маленькая доросла до 159 см в холке! Переросла маму на 11 см!


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 30.05.2013, 17:04 | Сообщение # 249
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата (Elga)
Так вот, я теперь задумалась и о простеньких упражнениях в конюшне. Не кранчи, конечно, и испанских шаг, а шапп, жамбет, сгибания, трапеция... Что думаете?

Разложи везде по полу лабиринты по Теллингтон-Джонс - и пусть тренируются. smile Плюс тумба, само собою.
Еще можно попробовать что-нибудь вот такое:



http://onm.ucoz.net/forum/30-316-1

Что такое "шапп", "жамбет" и "трапеция" - я не в курсе.

***

Насчет кликер-тренинга я не столь компетентен, как мать-основательница метода smile , поэтому искал бы ответы в "Несущих ветер".


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Четверг, 30.05.2013, 22:34 | Сообщение # 250
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Captain_Nemo, спасибо за идеи smile

трапеция http://happy-horses.ru/chto-ta....rapecii
шапп http://happy-horses.ru/kak-nauchit-loshad-delat-shapp/
жамбет это как шапп, только нога вынесена вперёд и прямая

А что думаешь насчёт игр для мозгов?

Цитата (Captain_Nemo)
Насчет кликер-тренинга я не столь компетентен, как мать-основательница метода , поэтому искал бы ответы в "Несущих ветер".

Там описывается применение только пищевого подкрепления: рыба, всегда рыба...


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 30.05.2013, 22:43 | Сообщение # 251
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата (Elga)
трапеция http://happy-horses.ru/chto-ta....rapecii
шапп http://happy-horses.ru/kak-nauchit-loshad-delat-shapp/
жамбет это как шапп, только нога вынесена вперёд и прямая

Слова-то какие иностранные, таинственные... shutup
Какая польза от "трапеции" и "шаппа" - лично я не знаю... как по мне - трюки ради трюков, "корючки"... wink

Цитата (Elga)
А что думаешь насчёт игр для мозгов?
Честно говоря, ничего: может быть, не очень понял, эээ... постановку задачи.

Цитата (Elga)
Там описывается применение только пищевого подкрепления: рыба, всегда рыба...
Пробуй мясо haha Шучу... собственно, что мешает пробовать любое подкрепление? Мы же не должны воспринимать кликер-тренинг как некую застывшую систему, библию однозначных рецептов на все случаи жизни, согласна?

Да не за что.)


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Пятница, 31.05.2013, 12:37 | Сообщение # 252
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Цитата (Captain_Nemo)
Слова-то какие иностранные, таинственные...
Какая польза от "трапеции" и "шаппа" - лично я не знаю... как по мне - трюки ради трюков, "корючки"...


Трапеция (http://happy-horses.ru/chto-takoe-trapeciya-kak-nauchit-loshad-trapecii/)
Цитата
Когда лошадь стоит в положении «трапеция», работает растяжка передних и задних ног и в зависимости от положения головы лошади, работают мышцы спины. Всё это очень полезно, а главное приятно для лошади. Лошади любят это упражнение. Кроме того, из этого положения мы учим лошадь тянуться старательно вперед так, чтобы максимально распрямились задние ноги, это упражнение еще назыают «задний кранч», а также качаться вперед-назад, давая нагрузку то на передние, то на задние ноги. Ну и очень красивое и полезное упражнение – поклон – так называемый «передний кранч» или «аве», когда лошадь глубоко прогибается.


Шапп (http://happy-horses.ru/kak-nauchit-loshad-delat-shapp/)
Цитата
Это упражнение очень полезно для того, чтобы научить лошадь чутко реагировать на Вашу просьбу дать ногу – в том числе и при крючковании, умение лошади делать шапп поможет и ковалю. Воспитанную лошадь не придется толкать и “отбирать” силой у нее ноги. Благодаря этому упражнению лошадь научится сохранять равновесие на трех ногах. Кроме того, когда вы непосредственно крючкуете лошадь или расчищаете копыта, лошадь не будет налягать всем весом Вам в руки, а будет держать ногу сама сохраняя баланс, Вам нужно будет только поддерживать ногу лошади в удобном для работы положении.


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 31.05.2013, 12:58 | Сообщение # 253
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Elga, мнение Юли о "трапеции" я, конечно, читал - но не согласен с ним. shy
К "шаппу" вопросов, в общем, нет... кроме того, что я не люблю введения новых терминов тогда, когда легко обойтись более обиходными словами.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Пятница, 31.05.2013, 14:04 | Сообщение # 254
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Captain_Nemo, а что ты думаешь о трапеции?
Цитата (Captain_Nemo)
К "шаппу" вопросов, в общем, нет... кроме того, что я не люблю введения новых терминов тогда, когда легко обойтись более обиходными словами.
например? smile


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 31.05.2013, 15:54 | Сообщение # 255
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата (Elga)
Captain_Nemo, а что ты думаешь о трапеции?
Я же написал выше: трюк ради трюка, "корючка".
Никакой "растяжки ног" я там не вижу, а вижу статическое напряжение многих крупных групп мышц... какой в этом смысл?
Не встречал ни единого исследования, которое бы обосновало хоть какую-нибудь пользу от "трапеции", и не могу вообразить даже умозрительно, какая там вообще может быть польза чисто теоретически.
"Работают мышцы спины", "очень полезно" и т. п. - это не аргументы... как именно работают? почему именно так? зачем им работать именно так? Зачем "максимально распрямлять задние ноги"? Чем конкретно так уж "полезен" "поклон"?
Все это нужно для [развития] координации движений? Опять вряд ли... зачем лошади совершать такие движения?
В общем, тут у меня лично возникает слишком много вопросов... и выходит слишком мало ответов...

Цитата (Elga)
К "шаппу" вопросов, в общем, нет... кроме того, что я не люблю введения новых терминов тогда, когда легко обойтись более обиходными словами.
например? smile

Тренируемся поднимать и держать ножки по команде, да и все... к чему мудрить и оригинальничать? Что это вообще за слово такое, "шапп"? Из какого оно языка и что оно само по себе значит?
Есть такая французская фамилия (Chappe), "шаппом" по-немецки или по-английски (сhappe, schappe) называются нек. виды нити, пряжи или ткани... пардон, но в нашем контексте - это же не пришей кобыле хвост, тебе не кажется?
"Жамбет" опять же... что это, о чем и откуда?


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Форум » Форум » Дневники » Дневник с пелёнок (Я и Леля - про наш совместный рост)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz