Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 29.03.2024, 11:32
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Дневник с пелёнок (Я и Леля - про наш совместный рост)
Дневник с пелёнок
Elga Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 22:30 | Сообщение # 226
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Зимой фот действительно больше snap Просто летом кони весь день проводят в домике прячась от кусачей нечисти, которой у нас ооочень много, а выходят только ближе к сумеркам, когда фотик уже не берёт. А зимой они даже спят иногда на улице, особенно когда солнышко smile

Обещание написать про Лельку помню smile Это ж её дневник! Но так на улице здорово, что за компом зависать совсем не хочется rolleyes

Если вкратце, то последнее время нам пришлось немного повоевать. Сначала осенью, когда началось всё с того, что Леля пошла сквозь меня на поле. С лета из-за занятости строительством и налаживанием быта, до коней руки не доходили вообще, просто сил на них не оставалось. В результате Леля отбилась от рук, стала вредничать и хамить. А ещё окончательно утвердилась в "табуне" как лидер. Когда я опомнилась и начала с ней вспоминать азы (элементарные уступки, хождение в поводу и т.д.), она решила ни в коем случае не сдавать своих позиций. А я не ожидая от неё таких наездов, инстинктивно отступала, в конце концов заработав стойкий страх перед своей же лошадью. Начиналось всё с крыс и доходило до жестоких нападений со свечек, последней каплей был мой позорный прыжок за забор и влетевшие в него следом копыта. Я была в полном отчаянии, с такой ситуацией я сталкивалась впервые, были мысли даже о продаже ребёнка (хотя, кому он такой нужен?). И вот тут мне очень помогла Юля Худякова.
Осветила нашу ситуацию, объяснила позицию лошади, вселила уверенность, которой мне так не хватало. Разложила всё по полочкам и поддерживала в процессе.
Дело было только во мне самой, а Юля замечательный психолог. В итоге, всё оказалось не так безнадёжно и запущено, как я себя накрутила. Я работала над собой, возвращалась уверенность в присутствии лошади (для подстраховки я носила с собой шамборьер, так я чувствовала себя безопаснее в случае агрессии, могла держать большее пространство), твёрдость в своих намерениях и любовь к ребёнку smile Как только Лелька почувствовала всё это, нападки прекратились, она стала уступать, успокоилась и расслабилась.
Пока мы снова не повздорили, на этот раз из-за еды. Пока я не претендовала на еду Лели, у нас не возникало драк.
Но недавно я набирала сено и попросила её отойти, чтоб она не мешала мне. Она не послушалась голоса, окрысилась на жест и накинулась на меня при физическом давлении. В тот день мне пришлось потратить полчаса, чтобы отстоять свою кучу сена. Леля была в бешенстве, кидалась на меня со свечи. Пришлось даже три раза ударить её прежде чем она прекратила попытки нападения и осталась ждать сена за указанной мной границей.
После первой войны были ещё несколько, когда мне приходилось применять самое сильное воздействие.
Сейчас я понимаю, что заводить жеребёнка в тех условиях под Минском, которые были, лучше бы не стоило. Она с самого детства была окружена людьми - не конниками, которые её баловали и уступали, а позже откровенно боялись. Это и, конечно, моя неопытность, сформировали её поведение. Ну, и от рождения у неё очень сильный характер.
С едой проблемы начались ещё на старом месте. Их фидер стоял у края паддока, мимо которого шла дорожка. Когда она стала высовывать голову или крысится на проходящих и даже кусать, люди стали отступать с дорожки в этом месте, так было проще, чем разбираться в ситуации, а я не успела это вовремя скорректировать. Потом на меня она не нападала, а на других продолжала.
Переехав на хутор, где контакт с чужими людьми был сведён до минимума, она утихомирилась, перестала воевать за еду, пока я сама не подняла этот вопрос.

Сейчас вопрос почти решён. В любом случае, вчера был первый день, когда Леля совсем не возражала в ответ на мою просьбу не подходить к сену. Она уступала на жест и голос и ждала. Правда, пыталась подойти к фидеру с другой стороны или утянуть сено с тачки, поэтому мне приходилось несколько раз её прогонять. Она немного нервничала, копала ногой, но слушалась и не огрызалась. Для нас это огромный прорыв! yes

Как ни неприятно бы было сталкиваться с такими ситуациями, но в результате они идут только на пользу. Леля многому учит меня, иногда её уроки очень жестоки, но я чувствую, что расту благодаря им. Кроме того, я как на наркотик подсела на занятия с действительно свободной лошадью! Условия для таких занятий у меня появились только здесь: просторные левады и отсутствие людей - мечта того, кто вынужден был работать с лошадью в проездах между коттеджами.
Так вот, именно занимаясь с абсолютно голой лошадью (пока мы даже кордео почти не пользуемся), получаешь "чистый" результат. Я потихоньку начинаю забывать, что такое "работа с лошадью". Не имея никаких верёвочек на руках, работать приходится только над собой, а лошадка, как зеркало, выдаёт результаты. Вот чему меня хорошо научил спорт, так это обманывать себя tongue А быть честной с собой меня сейчас учит Леля.


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.


Сообщение отредактировал Elga - Воскресенье, 24.02.2013, 22:34
 
sibilla Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 23:11 | Сообщение # 227
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата (Elga)
Кроме того, я как на наркотик подсела на занятия с действительно свободной лошадью! Условия для таких занятий у меня появились только здесь: просторные левады и отсутствие людей - мечта того, кто вынужден был работать с лошадью в проездах между коттеджами.


hands и мне это знакомо. Я и раньше пробовала работать со свободной лошадью, но в условиях конюшни и проката, а я как прокатчик реальной возможности и не имела, больше себя обманывала. А теперь просторы аэродрома дают надежду на осуществление мечты и возможность установить такие отношения.
Цитата (Elga)
С едой проблемы начались ещё на старом месте

Здорово, что есть возможность наблюдать, анализировать, делать достойные выводы и исправлять ошибки, которые так порой сложно принять и найти в себе.
Цитата (Elga)
Вот чему меня хорошо научил спорт, так это обманывать себя А быть честной с собой меня сейчас учит Леля.
ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ФРАЗА!!!!!!!!!!
 
Elga Дата: Среда, 27.02.2013, 12:07 | Сообщение # 228
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
ЛИНЬКА... bag crazy




У нас началась больше месяца назад, но, как солнышко пригрело, кони просто посыпались. Каждую весну: шерсть в носу, шерсть в волосах, шерсть на одежде, шерсть в карманах и штанах, шерсть в еде, шерсть в чае, шерсть в постели... Я чувствую себя йети! santa


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.


Сообщение отредактировал Elga - Среда, 27.02.2013, 12:15
 
Elga Дата: Среда, 20.03.2013, 14:14 | Сообщение # 229
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Та-дам! cake
Мы заселились-таки в новую конюшню! Хоть и оттянулось новоселье на полгода по сравнению с планируемым (по плану кони должны были оприходовать новый домик до заморозков), но чудо-таки свершилось icecream И мы все ликуем! holiday

До конечного результата ещё далеко: нужно утеплить стены (это будем делать летом), зашить их внутри до конца, закончить потолок (немного не хватило досок, привезут новые и сразу займёмся) и красиво всё оформить (я, как художник, сгораю от нетерпения - у меня большие планы на этот счёт!)
Ну и конечно, огромная работа предстоит по второму этажу: до лета нам нужно сделать его жилым wacko Сейчас небольшой перерыв для сбора денег и закупки необходимого материала, и сново в бой! batman

В любом случае, кони устроены, а это огромный камень с души. Ведь эту зиму нам пришлось провести в очень спартанских условиях.
Счастье, что наши лошадки были подготовлены и закалены двумя предыдущими зимами, так что эту перенесли без проблем. Но сарай, в котором они жили летом, для зимы не годился совсем: со щелями (как я их не затыкала, всё равно присутствовали сквозняки), отдельная песня - пол. Он там глинобитный и за год кони прописали большую яму в середине. И вообще уровень пола опустился ниже уровня грунта на улице, и во время дождей и оттепелей внутрь стекала вся вода, в сарае образовывалось болото, которое иногда приходилось вычерпывать ведром. Осенью в связи с этим мы просто "вешались". Машина опилок уходила за 2 недели, руки отваливались от таскания тяжёлой тачки с мокрыми опилками по грязи. С утра, после ночных ливней, мы заставали коней жмущихся к стенкам, где повыше и посуше.
Зимой внутрь заметало снег, опилки смерзались. Несмотря на это, и нам и лошадкам стало легче и веселее жить.

Вообще все местные смотрят на нас как на психов. Вчера к нам приезжал председатель сельсовета (лично следил, чтобы дорогу после снежного урагана прочистили нам до самого дома) и долго удивлялся, что мы тут всё-таки забыли no Кой чёрт дёрнул нас сменить лёгкую и устроенную жизнь под Минском на разваливающийся дом без воды и с туалетом на улице?!
Нам с Ратмиром ведь действительно приходится иногда посложнее, чем лошадкам. Вместо газового отопления в двухэтажном коттедже - нещадно дымящая старая печка в однокомнатном срубе 46-го года. Вместо горячей ванной - ежедневное умывание на улице (да-да, и в морозы тоже xmas ) из ковшика и посещение 2 раза в неделю горячего душа на котельной в 3 км от дома. Вместо поворота краника, чтоб наполнить лошадиную поилку - поездки через день на машине с 40-литровыми бочками за водой на колонку в деревню за 3 км smile и т. д.

Тяжело, но весело, и запал не пропал! Потихоньку справляемся и сдвиги ощутимы. Вот немного сойдёт снег и будем копать колодец, чтоб всегда была вода на участке. Кони уже устроены.

Новая конюшня просторная (6x10), светлая, сухая, дышащая - деревянная с резиновым полом. Как и привыкли, открытого типа, без перегородок внутри и с двумя (в плане с тремя) большими левадами на территории.

Заселились кони вчера вечером. Планировали завести их засветло, но закончили только по темноте. Отложить заселение на утро не было возможности, т. к. на леваду, примыкающую к новой конюшне, не хватало жердей, и было принято решение разобрать забор у старого сарая.
Следовательно, ночевать лошадкам было больше негде, кроме как на новом месте.
Я немного волновалась, как бы они не напугались. Ведь часть недоделанного потолка затянута пока страшной белой ветроизоляционной плёнкой, а на втором этаже оконные проёмы тоже пока затянуты плёнкой и под порывами ветра она громко хлопает. Свет в конюшню пока не проведён и пришлось обходиться лампой-переноской на удлинителе, чтобы осветить коням конюшню во время знакомства.
Несмотря на мои переживания, кони пошли в конюшню охотно, только Пальмира немного настороженно пофырчала. Лелька сразу начала всё вынюхивать и "ощупывать", Чижик уткнулся в сено и всё ему было по барабану v Пальмира с Лелей первые минут 10 ходили осматривались, потом тоже занялись сеном. Сегодня их пришлось уже выгонять из конюшни, чтобы завершить там небольшую работу с замками и засовами на дверях tongue

Сейчас все довольны и спокойны. Очень облюбовали новую леваду, то греются там на солнышке и валяются в снегу, то ходят в соседнюю покушать и попить.

Вот сегодняшние фотки:





Это дверь только для людей smile


Пальмира уже не боится )


И даже недовольна, что её выгнали из нового дома


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.


Сообщение отредактировал Elga - Среда, 20.03.2013, 15:00
 
sibilla Дата: Среда, 20.03.2013, 23:53 | Сообщение # 230
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
С НОВОСЕЛЬЕМ!!!!даааа сейчас лошади уж точно живут в человеческих условиях, а сравнить с вашими, так им и завидовать можно.
Впечатлилась я жизнью в "Гнезде ветров". Читала ваши записи и про дороги, и про строительство и вроде понимала, что ванной у вас нет, но не до конца осознавала как же вы весело живете! ОГРОМАДНЕЙШИЕ МОЛОДЦЫ!!!
Цитата (Elga)
Тяжело, но весело и запал не пропал!

ВОТ ЭТО ДАААА!!!
respect respect respect
 
Elga Дата: Четверг, 21.03.2013, 10:24 | Сообщение # 231
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Ну, на самом деле не всё так страшно, как могло показаться. Даже мне biggrin
Мы с Ратмиром оба росли в тепличных условиях в Минске, закалённые только летними турпоходами. И если он до переезда имел некоторый опыт проживания без благ цивилизации (на даче у друзей), то для меня это было внове. Я, честно, не была уверена в своих возможностях. Здорово, что у нас имеются надёжные тылы: у моих родителей коттедж под Минском (где мы и жили с конями), у его родственников 3 квартиры в столице. Везде нас ждали, так что отступать, в случае чего, было куда.
На практике всё оказалось спокойнее.
Есть машина - есть возможность в любой момент съездить в душ, в магазин или в Полоцк на культурную программу smile В Минск тоже не проблема.
Конечно же, мы не считаем нормой условия, в которых сейчас живём. Это просто старт. С чего-то же нужно начинать. А если всегда бояться неуклюжести первых шагов, то далеко и не уйдёшь, наверное smile

Зато вот оно утро, о котором я всегда мечтала tongue :


Ну и, наверное, переживания за Чижика, Пальмиру и Лелю отодвинули на задний план собственные неудобства. Кони ведь у нас тоже "цивилы". И если они уже были приучены к "холодному" содержанию, то затопленных сараев на их опыте ещё не было.
Несмотря на всё, из проблем с которыми мы столкнулись за прошедшие почти 10 месяцев, были только вполне ожидаемый абсцесс у Пальмиры, растяжение у Чижика и колики у Лельки, когда она нажралась гнилых яблок.
За осень-зиму попоны я одевала Чижу и Польке всего два раза: первый, когда ставила Чижке компресс на плечо, второй, когда вернулись мокрыми с полей. Леля за прошедший год попону не носила вообще.

Я прекрасно понимаю, что за подобное содержание лошадей буду осуждена подавляющим большинством конников, но собственные коники, думаю, воздержатся. Всё-таки лошади есть лошади, и проживая в сарайке с большой разнообразной территорией для свободного выгула, они смотрелись веселее, чем живя в культурных денниках с паддоком 10x10 и выпасом на привязи wink









Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 21.03.2013, 11:18 | Сообщение # 232
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Elga, личку-то получила, нашла рецепты? smile

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Пятница, 22.03.2013, 14:04 | Сообщение # 233
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Captain_Nemo, да, получила smile Спасибо!
Правда, пока приходится разбираться самой - мужчины заняты dry
Про финский и шведский составы я уже давно думала, но не знала, как они называются. Они меня очень привлекают, но возникает вопрос с цветом. Сколько я видела фоток - везде он коричневый, шоколадный, а я хочу светлый, ближе к натуральному: охра, беж, светло-коричневый. Насколько я поняла, тёмно-коричневый и красноватый оттенок даёт железный купорос, входящий в состав, так вот, может, ты где-нибудь натыкался на информацию, можно ли его перебить светлым пигментом?
Про ББК-3 тоже интересно. Думаю, что можно было бы попробовать использовать в качестве обработки опилок для утепления пола на втором этаже. Т. к., несмотря на то, что один директор стройконторы уверял меня, что потолок над конями выдержит вес опилок с известью и цементом (1 мешок на 10 кубов опилок), мне всё-таки стрёмно и хотелось бы утеплитель облегчить. А с цементом и известью утеплять стены.


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 22.03.2013, 14:21 | Сообщение # 234
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата (Elga)
...может ты где-нибудь натыкался на информацию, можно ли его перебить светлым пигментом?
Натыкался, как же иначе-то... biggrin

http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-6/44.htm

"Для приготовления шведской краски желательно использовать стойкие к воздействию щелочи железосодержащие пигменты - железный сурик, мумию, охру, умбру и др.":

http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88847

Цитата (Elga)
Т.к., несмотря на то, что один директор стройконторы уверял меня, что потолок над конями выдержит вес опилок с известью и цементом (1 мешок на 10 кубов опилок), мне всё-таки стрёмно и хотелось бы утеплитель облегчить.

Как раз недавно задумался над тем же самым... частично можно ЭППС воткнуть, но так, чтобы он не препятствовал отводу влаги через всю толщу перекрытия - и не был открыт свежему воздуху и солнечным лучам.
Вспененный полиэтилен с фольгой в два слоя можно попробовать - с теми же предосторожностями.
Еще один умный человек как-то раз мне подсказал smile , что очень эффективный и самый дешевый из всех возможных утеплителей - это гофрированный картон.
А еще я попробовал рассчитать балки не брусами, а фермами, вроде бы вышло и легче, и понадежнее, тьфу-тьфу-тьфу. )))
На всякий случай - многократно проверенный онлайн-калькулятор расчета балок:

http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Пятница, 22.03.2013, 14:56 | Сообщение # 235
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
За первую ссыль спасибо, буду штудировать. Вторую уже изучила. Просто не представляю как, например, охра может перебить тёмно-коричневый цвет железного купароса:

- фото с http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88847 , состав без пигмента.

В общем, нужно браться и экспериментировать. Но это уже по теплу.

Цитата (Captain_Nemo)
Как раз недавно задумался над тем же самым... частично можно ЭППС воткнуть, но так, чтобы он не препятствовал отводу влаги через всю толщу перекрытия - и не был открыт свежему воздуху и солнечным лучам.
Вспененный полиэтилен с фольгой в два слоя можно попробовать - с теми же предосторожностями.
Еще один умный человек как-то раз мне подсказал , что очень эффективный и самый дешевый из всех возможных утеплителей - это гофрированный картон.

Не очень поняла. Ты предлагаешь эти варианты вместе или вместо опилок?

У нас расстояние между балками 90см. Потолок, из не обрезной доски в нахлёст, держится на саморезах. Толщина балки 15см, то есть утеплять будем эти 15см.

А про ББК ты уже изучал, где возможно купить компоненты и насколько это выгодно?


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.


Сообщение отредактировал Elga - Пятница, 22.03.2013, 16:11
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 22.03.2013, 15:29 | Сообщение # 236
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата (Elga)
Не очень поняла. Ты предлагаешь эти варианты вместе или вместо опилок?
Вместе.

Цитата (Elga)
Толщина балки 15см, то есть утеплять будем эти 15см.
Ну, это совсем немного, думаю, не к чему огород городить, только балки обсчитать поточнее. Только вот... опилки штыковать в полостях шириной 15 см - wink

Цитата (Elga)
А про ББК ты уже изучал, где возможно купить компоненты и насколько это выгодно?
Нет. Но более доступных и сравнимых по эффекту альтернатив я пока не знаю.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Пятница, 22.03.2013, 16:29 | Сообщение # 237
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Ну в теории пока всё понятно: искать ББК, рассчитывать их нагрузку и нагрузку опилок с цементом для сравнения (и за калькулятор спасибо wink ), рассчитывать по выгоде и т.д.

Цитата (Captain_Nemo)
Цитата (Elga)
А про ББК ты уже изучал, где возможно купить компоненты и насколько это выгодно?
Нет. Но более доступных и сравнимых по эффекту альтернатив я пока не знаю.

А в чём он так уж превосходит те же опилки с цементом и известью, кроме веса и простоты использования? Как антисептик работает и известь, пожаробезопасность даёт цемент и известь, мыши в получившийся монолит не полезут...


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 22.03.2013, 17:37 | Сообщение # 238
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата (Elga)
А в чём он иак уж превосходит те же опилки с цементом и известью, кроме веса и простоты использования? Как антисептик работает и известь, пожаробезопасность даёт цемент и известь, мыши в получившийся монолит не полезут...

Увы, тут не все так просто...
Для того, чтобы получить "монолит", в который не полезут мыши, количество цемента должно быть... черт его знает каким, но очень немаленьким. Это уже арболитом называется, и доля вяжущего там куда больше, чем просто "для скрепить так или сяк."
Кроме того, с ростом доли цемента неизбежно растет теплопроводность, и теплоизолятор превращается в несущий конструкционный материал, требующий большей расчетной толщины слоя и больше весящий.
Кроме того, расход вяжущего зависит и от фракции опилок, и от их влажности... выйдет ли сбалансировать три позиции - расчетную толщину слоя как утеплителя, достаточную монолитность и при достаточно малом весе - я, увы, не знаю.
Если же вяжущее засыпаем "только для скрепить" - борная кислота и бура дадут куда большую пожаробезопасность, поскольку цемент решает проблему механически (причем только в достаточно большом количестве), а борная и бура - химически.
Наконец, самое неприятное: соединение "опилки плюс цемент" требует предварительной минерализации опилок - в этом самая суть технологии пр-ва арболита. Если этого не сделать, со временем опилки начнут гнить, тогда как цемент - обязательно потеряет прочность.
Технологии минерализации опилок "на коленке" есть - но арболит становится выгодным только при достаточно большой толщине и при технологии применения наподобие стр-ва из теплого самана (например, набивка в подвижную опалубку).
Уместна аналогия с газосиликатом: он вполне может быть отличным теплоизолятором, но требует тогда такой толщины и веса, что деревянные перекрытия им никто и никогда не утепляет. smile
Поэтому мышиную проблему smile стоит, наверное, решать с других сторон, прежде всего - культурой монтажа (без щелей, с металлическими сетками и т. п.).


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 12:46 | Сообщение # 239
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
А участников на любимом форуме всё прибывает и прибывает! biggrin Здорово! Прям совестно, что сама редко отписываюсь shy

У нас весна!













Кони весь день бродят по полю, в конюшню возвращаются только вечером.



Чудесная погода и отсутствие кусачих (из них сейчас только клещи. Мнооооого клещей...) позволяет хорошо заниматься. Радует Лелька: активная, внимательная, отзывчивая. Правда, в силу возраста, немного нетерпеливая, поэтому занимаюсь с ней короткими сессиями по 5-10 минут несколько раз в день: работаем над аккуратностью уступок, опусканием головы, спокойным удерживанием ножек, проходками на свободе и в поводу, командой "стой и жди" и "сюда", знакомимся с новыми страшными предметами и т.д.

Я на прошлых выходных была в Киеве (ну и жара там!), просто погуляла и, заодно, попала на двухдневный семинар Аниты Крыловой по работе на земле (http://vk.com/horsesmile_kiev). В принципе, информация толковая и интересно подавалась, но из-за того, что люди в группе (больше 30 человек) были все очень разного уровня, много времени уходило на разжёвывание элементарных основ для полных чайников. Поэтому, действительно новую и ценную информацию приходилось вылавливать из потока уже известного. Зато было очень много практической демонстрации работы с 6 разными лошадьми. У Аниты мне понравилось, что она очень много внимания заостряет на правильном физически исполнении упражнения, будь то элементарная уступка или какой-нибудь кранч. Много говорилось про правильное гимнастирование лошадей. В общем, по первому впечатлению, Анита - наш человек smile
Ещё одним сюрпризом было присутствие на семинаре американки Ruth Murphy, сертифицированный тренера по НХ. Она продемонстрировала 7 игр, как учит непосредственно Парелли. Хотя, если честно, мне эта демонстрация совсем не легла на душу: как-то все команды давались очень резко, грубо, без уважения. Например, когда Рут начинала движение, она не давала никакой жестовой команды лошади идти, кроме наклона своего корпуса, а когда чёмбур натягивался, конь резко получал нх-недоуздком по затылку. Через пару таких повторов, конь при виде начинающей движение Рут, шёл за ней, но дёрганно, с выпученными глазами и задранной башкой.
Анита команды давала мягче и последовательней, в любом случае, у неё кони были спокойными и внимательными.


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 14:52 | Сообщение # 240
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата (Elga)
А участников на любимом форуме всё прибывает и прибывает! biggrin Здорово! Прям совестно, что сама редко отписываюсь shy
Да-да, стыдно-с! Ставлю на вид. dont )))

Цитата (Elga)
Я на прошлых выходных была в Киеве (ну и жара там!), просто погуляла и, заодно, попала на двухдневный семинар Аниты Крыловой по работе на земле (http://vk.com/horsesmile_kiev). В принципе, информация толковая и интересно подавалась, но из-за того, что люди в группе (больше 30 человек) были все очень разного уровня, много времени уходило на разжёвывание элементарных основ для полных чайников. Поэтому, действительно новую и ценную информацию приходилось вылавливать из потока уже известного. Зато было очень много практической демонстрации работы с 6 разными лошадьми. У Аниты мне понравилось, что она очень много внимания заостряет на правильном физически исполнении упражнения, будь то элементарная уступка или какой-нибудь кранч. Много говорилось про правильное гимнастирование лошадей. В общем, по первому впечатлению, Анита - наш человек

Посмотрели фото... как-то что-то... wink не очень понравилось, мягко говоря. Не расскажешь поподробнее о "правильном физически исполнении упражнения", да и вообще: что конкретно "нового" и "ценного" узнала и т. п.?


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Форум » Форум » Дневники » Дневник с пелёнок (Я и Леля - про наш совместный рост)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz