Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 26.04.2024, 21:12
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Саня_Ильина Дата: Четверг, 08.11.2012, 19:39 | Сообщение # 451
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Quote (Len)
Купила Фортуне гималайскую соль. Она, конечно же, сначала попробовала ее погрызть. Не вышло, это вам не фелуцен крошащийся Ничуть не смутившить лошадь принялась эту маленькую глыбу лизать. Ну и морда у нее была при этом! А чавканье...


Представляю))) biggrin


Лошадь всегда права. ©
 
Lara Дата: Четверг, 08.11.2012, 20:59 | Сообщение # 452
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
))) Вот бы фото увидеть :)))

Уткнувшись носом в шёлковую гриву, вдыхаю теплоту и мощь твою... Ты учишь быть спокойной, терпеливой... Я откликаюсь и всегда Люблю...
 
Len Дата: Понедельник, 19.11.2012, 14:15 | Сообщение # 453
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Как лижет - фото нет. Тогда не запечатлела, а сейчас она при мне к соли не подходит.

Вот прислали замечательную летнюю фотографию. Пока Вадим не видит, можно попрошайничать biggrin



This post is provided "as-is".
 
Lara Дата: Понедельник, 19.11.2012, 20:59 | Сообщение # 454
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Фортуна: "Печеньки??!!! Конечно, буду!!!"
biggrin biggrin biggrin

Очень симпатичная кобыль!!!


Уткнувшись носом в шёлковую гриву, вдыхаю теплоту и мощь твою... Ты учишь быть спокойной, терпеливой... Я откликаюсь и всегда Люблю...
 
Len Дата: Вторник, 20.11.2012, 13:22 | Сообщение # 455
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Фортуна сейчас такой медведь! Перелиняла легко без моей помощи. На спине три дырки, уже зарастают. У Диогена тоже, оказывается, пара дырочек поменьше есть. Это у них новый сосед такой зубастый за забором.

Вчера очень захотелось прокатиться на Фортуне без седла. Надела капсуль для дополнительного контроля, чтобы прогуляться по дорожкам, а потом передумала и пошла в рабочую леваду. Капсуль не стала снимать, так и болтался, а я управляла кордео. Фортуна была умница. Покатала меня шагом/рысью и сделала все развороты, осаживания, змейки и прочее, что я просила. Потом я слезла, и мы учились ходить по лабиринту задом. Вперед у нас давно проблем нет с любыми конфигурациями, а вот сделать разворот на 180 задним ходом, выйдя из одного коридора и зайдя в другой - оказалось сложно. Она или старалась чрезмерно и разворачивалась на месте, или выходила из лабиринта совсем, пятясь от меня. Пришлось взять палочку-выручалочку, чтобы подсказать лошади, куда нужно направлять зад. Один раз подсказала, и все получилось! Повторили без палочки для закрепления, и в другую сторону.


This post is provided "as-is".
 
Lara Дата: Вторник, 20.11.2012, 14:32 | Сообщение # 456
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Молодцы!!! Как же это здОрово, когда есть такая мягкая, теплая отдушина :))) Пусть Вам с Фортуной всегда улыбается фортуна! smile

Уткнувшись носом в шёлковую гриву, вдыхаю теплоту и мощь твою... Ты учишь быть спокойной, терпеливой... Я откликаюсь и всегда Люблю...
 
Len Дата: Вторник, 20.11.2012, 14:47 | Сообщение # 457
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Спасибо, Lara. Я уже давно езжу на конюшню только с хорошими мыслями и уезжаю оттуда с хорошим настроением. Эмоциональный настрой имеет большое значение.

This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 26.11.2012, 11:11 | Сообщение # 458
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Похоже, что фортуна улыбнулась другой лошади. Мы купили вторую кобылу smile Тракененскую Пирамиду. Я, пожалуй, создам про нее отдельный дневник. Сейчас мечта - чтобы они с Фортуной подружились, но даже если все получится - это произойдет не скоро по причине физического состояния Пирамиды... Сейчас я просто не оставлю их вместе.

This post is provided "as-is".
 
Саня_Ильина Дата: Понедельник, 26.11.2012, 11:33 | Сообщение # 459
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Это точно, Пирамиде повезло на самом деле:) Кобыла наконец дождалась отличных хозяев! happy

Лошадь всегда права. ©
 
Len Дата: Понедельник, 26.11.2012, 12:05 | Сообщение # 460
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Спасибо, Саша. Засмущала.

This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Вторник, 27.11.2012, 15:54 | Сообщение # 461
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Вчера гуляли с Тушей. Сначала зашли в леваду, там немножко поиграли в "убегалки". Фортуна три раза подошла ко мне, когда я ее подзывала.
Мне не хотелось топтаться в песке, поэтому пошли гулять по дорожке вдоль бетонного забора. Нас сопровождала собачка Мира, а Фортуна была очень этим недовольна - крысилась и кидалась на собаку зубами. Но все это в рамках приличия, т. е. не вырывалась у меня из рук.
Туда шли шагом, я опиралась на спину лошади, охватив ее рукой, типа сижу, но шла рядом. Фортуна сначала ускорилась, попробовала развернуться в одну сторону, в другую, я направила ее дальше прямо. Обратно бежали рысью, я так же опиралась. Остановила, обошла сзади на другую сторону и выслала опять в рысь. Никаких проблем не возникло. На подходе к конюшне шагали рядом, я лошадь не держала.

В конюшне я продолжала держать внимание Фортуны на себе, пока она не зашла в денник. Во-первых, она подождала, пока в проход зайду я, а потом аккуратно зашла следом, а во-вторых, я остановила ее у открытого денника, куда она готова была ворваться, забыв о приличиях. Сделали шаг назад, постояли секунд 30, потом я сняла с нее кордео, она восприняла это как знак к свободе, двинулась в денник, но я снова остановила ее, еще постояли. Позволила зайти только тогда, когда она перестала суетиться, "выдохнула" tongue


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Среда, 12.12.2012, 19:14 | Сообщение # 462
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Фортуна познакомилась с новым человеком. Надеюсь, они будут теперь регулярно общаться, и Фортуна научит этого человека общению и обращению с лошадью.

Днем шел снег, к нашему приезду спина у лошади не успела высохнуть, поэтому занимались в руках и на свободе. Занятие называлось "вспомнить все" biggrin Долго перечислять, что мы делали. Запомнился микро джойн-ап, тумба и виртуальная корда.
Вадиму не понравилось, как Туша двигалась. Я уверена, что причина - скользкий снег.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 27.12.2012, 16:49 | Сообщение # 463
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Забавная история получилась с посылкой. Я очень долго ждала приезда хиппосола и совсем забыла, что купила книгу, которая могла придти вообще в январе. И вот оно - долгожданное извещение. Отдаю его на почте и ожидаю коробку, а мне приносят конвертик. Я переспросила сначала "Это точно мне?", потом "А больше ничего нет?" и в полном недоумении отошла от окошка, ожидая, что в конверте окажется какой-нибудь каталог, не понимая, почему нельзя было прислать его с почтальоном. Открываю, а там книга! Вот радость-то какая. Второе извещение пришло на следующий день.

***

Съездила на конюшню на маршрутке wacko И надо ж было мне навьючиться всякими попонами, солью, отваром, рашпилем... Будто никак нельзя привезти это все в другой день.

Надумала посмотреть, как мои красавицы поведут себя на прогулке рядом. Я бы сказала, что это было первое знакомство, но это будет неверно. Они знакомы с первых дней приезда Пирамиды, потому что гуляют в смежных левадах. Фортуна кидалась с крысой на забор, когда я подходила к Пирамиде, а однажды даже посмотрела с крысой на меня, за что была выслана, и больше такое не повторялось.
Сначала я взяла на веревку Пирамиду, вывела ее из левады и привязала к забору. Затем пошла за Фортуной. У нее было игривое настроение: один раз она от меня отскочила. На Фортуну я надела только кордео, мне так было проще управлять.
Взяла в каждую руку по кобыле и пошла с ними по наезженым дорожкам. Фортуна косила глазом, с трудом сдерживала крысы, иногда кидалась на пробегающую мимо собаку. Я остановилась и дала лошадям понюхаться. Туша состроила крысу и открыла пасть на недоумевающую Пирамиду. Я сделала Фортуне внушение, подкрепив его тычком в шею. Больше крысы в тот вечер я не видела. Мы еще несколько раз останавливались, я специально сводила лошадей, но Фортуна делала вид, что не замечает Пирамиду.
Я выбирала дорогу так, чтобы побольше нагрузить Фортуну. Она шла по самому глубокому снегу. Два раза мы делали коротенькую рысь. Несколько раз останавливались, меняли направление. Я меняла лошадей местами, Фортуна ждала, пока я возилась с попоной Пирамиды. В общем, прогулкой я очень довольна.

Поработали с Фортуной в леваде. Я пропустила веревку через кордео-кольцо и сначала Фортуна бегала, как на корде, делала развороты на заду, осаживание, один прыжок и движение по квадрату с откидом зада. Все это очень импульсивно и задорно. А потом я стала сзади и управляла будто вожжами. Фортуна стала внимать, что я от нее хочу. Научились поворачивать, останавливаться и осаживать, подниматься в рысь. Пока что команды достаточно громкие, а повороты на рыси сильно размазанные. Но не беда. Для начала очень хорошо.

Мы закончили, и я предложила Фортуне пойти домой самостоятельно. Отодвинула жерди, вышла и позвала за собой. Я побежала к конюшне, Туша за мной, но так раздухарилась, что проскакала мимо rolleyes В общем, так и бегала остаток вечера по окрестностям, иногда присасываясь к рулону сена. Я не стала ее трогать. Несколько раз она ко мне подходила сама, пару раз подходила я. Когда завели всех лошадей - Туша попросилась домой.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Суббота, 05.01.2013, 14:22 | Сообщение # 464
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Перед НГ ходили гулять в лес вчетвером: я с Пирамидой, а Вадим с Фортуной. Фортуна вела себя хорошо рядом с Пирамидой, без агрессии. Они объедали одну сосновую ветку нос к носу, Фортуна даже немного уступала.

Вчера занимались в леваде. Сначала я изгалялась с шиной: кидала под ноги лошади, клала на круп, привязывала к веревке и таскала рядом. У Фортуны было две реакции: или полное равнодушие, или отпрыгивание и разворот, что случалось при касании задних ног. Я добилась спокойствия в любой ситуации и оставила шину в покое. Кстати, работали с кликером. Туша очень хорошо его помнит, заинтересованно смотрит на меня и внимательно слушает, ожидая похвалы.

Отрабатывали движение задним ходом в лабиринте. Я думала, что лопну от нетерпения. Я не могла понять, как можно не понимать таких простых вещей. Пыталась объяснить и так, и сяк, и маленькими шажочками, и усилением давления. Фортуна или чрезмерно старалась и разворачивалась на месте, сбивая задними ногами все жерди, или просто осаживала. С подсказкой хлыстом на задние ноги получалось лучше, но у лошади было явное недовольство. Хлыст я отложила и попыталась объяснить то же самое, но без жердей, потом рядом с ними, а потом уже в них. Когда я уже была готова сдаться - она это сделала! Счастью моему не было предела. Правда, я не питаю иллюзий, что она запомнила. Придется еще закрепить, но как-то более понятно для нее.

Из новенького - Фортуна сделала поворот на переду, стоя на тумбе smile Это упражнение она поняла моментально и делала его показательно, намекая на морковку.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 10.01.2013, 14:42 | Сообщение # 465
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
На рождество сделали себе выходной и съездили на конюшню на весь день. Пригласили с собой Сашу smile

В тот день проводился междусобойчик в виде трейла. Мы приехали в самый разгар, я пошла седлать Фортуну. Фортуна была злюка еще на расшагивании вне левады. Я решила, что не буду ничего требовать от лошади, а просто пройду спокойно трассу как получится вне конкурса, т.е. после всех участников. Я не знала, куда и как ехать, поэтому мне подсказывали. Что-то получилось само собой, что-то совсем никак, а пару ошибок я сделала просто по незнанию, например, взяла "ворота" в другую руку при закрывании. На фанеру и на пленку Фортуна отказалась наступать на первом круге, но как только мы закончили и все побежали греться, она прошла по фанере и постучала по пленке передней ногой. В качестве шутки я надела плащ не на себя, а Фортуне на голову, чем повеселила публику. Слышались комментарии типа: "Фортуна на кордео, поэтому пользуется своей свободой" (это когда она отказалась стать на фанеру). Однако, осаживание в жердях мы сделали несмотря на то, что верхом это было первый раз.

После трейла я предложила поездить Саше. Вначале Туша слушала ее отлично, но потом раздухарилась и стала деревянной. Когда отстегнулось путлище - Саша слезла и села я. Попросила рысь, Фортуна выпучила глаза и полетела. Я начала опускать ей шею, массировать, от этого она расслаблялась, бежала шире, мягче. Но в ней шла борьба. Хотелось сорваться, и одновременно было приятно. Я только улыбалась на это.
Сделали пару подъемов в галоп. Остановка с рыси стала поводом для похвалы и заканчивания. Несмотря на сопротивление, Фортуна ни капли не вспотела.

А потом мы ходили гулять все вместе. В лесу Саша села на Фортуну без седла, а Вадим вел лошадь по снегу, по сугробам, по неудобным местам в качестве тренировки. Мне очень понравилось, как кобыла двигалась.



После прогулки вернулись в рабочую леваду, где прошли еще раз трейловую трассу в руках, а потом Фортуна стала на тумбу и балдела там, несмотря на наличие всадника.



Отпускали кобыл по очереди, а потом и вместе, чтобы Фортуна пообщалась с Пирамидой под нашим присмотром. Иногда Туша строила крысы, но сдерживала себя от большего.

После праздничного ужина Саша помогла мне расчистить пару лошадей. Уезжали в темноте.

Вот такой у Фортуны мех smile


This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz