Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Вторник, 19.03.2024, 11:24
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:33 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
28 апреля 2009.

Поболели и хватит. smile

В воскресенье сделали Фортуне прививку от гриппа. Три дня следует провести без нагрузок. По этой причине писать, в общем-то, не о чем.

Сходили прогулялись в роще. Только шаг. Чтобы лошадь не стояла. Там же и попасли чуток, т.к. на поле снова удобрения.
Я считаю, что для Фортуны простоять три дня в деннике очень тяжело и в физическом, и в психологическом плане. Просто отменили все занятия.

Я закатала задние копыта, чтобы избавиться от расслоения копытной стенки. Передние не делали, оставили на следующий раз. Все 4 сразу пока утомительно.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:34 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
4 мая 2009.

Прошлая поездка к Фортуне вышла не очень удачной. Лошадь была "не в настроении", что выражалось в ужасной зажатости и напряженности. Перепробовали все методы расслабления. Ничего не помогало, даже массаж. Вадим немного поездил в леваде, потом пошли погуляли в роще.
Ну что ж. Бывают и такие дни...

Уносите тело lol

Позавчера ездили в деревню на посадку картошки. Какая там замечательная лошадка. smile Выглядит очень неплохо, только копыта запущены.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:36 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
6 мая 2009.

Вот что значит загадочный кобылий характер.Едешь и не знаешь, кто тебя встретит и как себя поведет. wink

Вчера я ездила одна (поэтому, без фоток). Фортуна бодренько подбежала ко мне, как только я приблизилась к леваде. Завела ее в конюшню. Пока она стояла, приготовила ей ужин. Во время поедания ею этого ужина расчесала ей хвост. Потом почистила ее, раскрючковала и хорошенько протерла влажной тряпкой, пока она отдыхала и переваривала еду.

Затем мы пошли в рабочую леваду. Я ее отпустила побегать, сама только наблюдала. Она носилась с удовольствием, с отдачей. biggrin После пошагали.
Чтобы использовать ее энергию в конструктивном русле, я взяла ее на корду, и она замечательно отработала развороты с рыси на заду. Потом попрыгала маленькое препятствие в обе стороны по несколько раз. Порысила вокруг бочки, вытягиваять и расслабляясь. Я следила за правильным постановлением.

Потом было самое интересное. Я поделала "Урок нажимающего пассажира". Сложнее всего было заставить себя не управлять лошадью. Я даже вначале закрыла глаза, чтобы не знать, куда она идет. Фортуна проверила и убедилась, что ей ничего не возбраняется и зашагала к выходу. Пришла, стала и растерялась, что делать дальше? А я сижу спокойно. Главное терпение! biggrin Но у меня оно кончилось раньше. :? Я мягко попросила ее сделать пару шагов назад. Она сделала и стоит. Подумала еще немного и стала шагать. Но не переставала слоняться у выхода. Сначала готовилась к сопротивлению, потом, из-за того, что я не обращала внимания, она растерянно продолжала двигаться, не зная, как ей поступить. Даже стала злиться, что все ее выходки остались без внимания. Как мне было сложно не вмешиваться!
В итоге, после метаний и шатаний Фортуна стала спокойно шагать по всей леваде.

Я решила, что на сегодня хватит быть пассажиром, пора стать всадником. wink Попросила рысь. Лошадь была очень послушная, но... или у нее тараканы в голове из прошлого, или сволочной характер, потому что начала она рысить напряженная, заторапливаясь и готовясь к борьбе. Но, снова не встретив сопротивления (а чего мне ее трогать, если она выполняет все мои команды?), расслабилась.

Время поджимало, поэтому порысили мы недолго. Отшагались и домой.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:37 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
11 мая 2009.

Про прошлую поездку лень расписывать подробно. Все было хорошо. smile

Размялись в шпрингартене. Потом на корде отработали развороты. Потом поездили по очереди.
Я делала немного "Урок нажимающего пассажира" на этот раз на рыси.

Грунт в леваде был замечательным (относительно, конечно). Накануне был дождь, который прибил пыль, но не сделал песок вязким от излишней влаги.

Несколько раз делали галоп. Фортуна стала такой послушной и отзывчивой на кордео, что я не перестаю удивляться. Переходы и остановки по первой просьбе.

А еще мы (я на Фортуне wink ) впервые самостоятельно прыгали на кордео. Хоть и не с первого раза (с обносами) и хоть у меня пока кривенько получилось (готовлюсь к прыжку по привычке и вылажу вперед), но несколько прыжков мы сделали в разных направлениях. Фортуна умница. Если ей хорошо объяснить и не мешать, она все отлично делает.

Завершили на хорошем. Вадим идеально проехал рысью то место, где Фортуна подо мной или ускорялась или пыталась развернуться (она раньше всегда там в галоп поднималась, вот и запомнила). Я поняла, что дело именно во мне (да я и не сомневалась, что оно так). У него получилось провести ее ровно, без ускорений, дерганий и с правильным постановлением.

Потом пошли шагать до рощи и обратно.

Уезжали, когда уже начало темнеть.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:38 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
12 мая 2009.

Вчера после чистки и кормежки я подпилила передние копыта, сделала перекат. Вадим помогал. Даже нет, не так. Он почти все сделал, а я контролировала и подравнивала. smile

Потом пошли в леваду. Сначала Фортуна просто побегала на свободе, сколько хотела. Потом я взяла ее на корду. В этот раз не очень хорошо получалось и я бросила это дело. Надо хорошенько обдумать, что я делаю не так. :?

Потом поработали в леваде. Я ездила мало. Практически только на шагу. Немножко рыси сделала и поняла, что "сегодня не мой день". Не пошло. Зато Вадим отъездил по полной программе.

Из нового: змейка между стоек и перемена направления через середину левады на рыси. Я делала змейку на шагу. Фортуна отлично гнулась, входила в повороты плавно. Если бы я сама не видела, с трудом бы поверила, что кордео достаточно, чтобы лошадь правильно согнулась. Ей даешь сигнал, а она сначала поворачивает голову, потом за ней гнется шея и все тело.

Потом Вадим делал галоп, много переходов, остановок, осаживания. Все шло хорошо. На этом бы и остановиться, но нет. "Не испытывай судьбу". Перед очередным подъемом в галоп Фортуна вместо того, чтобы пойти по стенке, стартанула на препятствие. Оно было совсем маленьким и Вадим прошел его без проблем, но после препятствия Фортуна резко пошла в сторону, и Вадим просто сполз. Падение было не очень красивым, потому что вместо того, чтобы просто шмякнуться, он пытался удержаться и упал с напряженными мышцами.
Фортуна отбегалась, пока Вадим приходил в себя, потому что она сама испугалась того, что произошло и завелась. Потом он сел и сделал все-таки заключительный подъем в галоп. Спокойно, по длинной стенке, с хорошими переходами и четкой остановкой.

А потом мы пошли гулять, заодно и отшагиваться.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:39 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
14 мая 2009.

А у нас на этой неделе "сезон моросящих дождей". И сегодня так холодно, что хотелось надеть теплые перчатки. Что я и сделала. Хоть и для других целей. :wink: В связи с тем, что левада "поплыла", на поле идти как-то не хотелось по такой погоде, а для прогулки по роще времени было маловато, взялись сегодня за расчистку. Вадиму передние копыта, мне - задние.

В перерыве Вадим делал Фортуне массаж. smile



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:40 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
19 мая 2009.

Левада как "уплыла" так и не "приплыла" обратно. sad Даже лужи появились.

Пошли гулять в рощу. Вадим сел верхом, я повела. Давно уже не были в роще. Ее просто не узнать. Все зеленое, пышное! Гуляли по тем же дорогам, что и всегда, а казалось, что в каком-то новом месте. smile

Конечно же, мы не можем просто гулять. Нам надо нашу доходягу немного помучать. wink В первую очередь, оторвать эту вечно голодную от еды. Это самое сложное. А потом уже можно и попросить что-нибудь.

В общих чертах, много рысили и немало прыгали. Мы с Вадимом сменяли друг друга по мере уставания и получилось достаточно нагрузить лошадь, даже несмотря на ее чрезмерную активность. Один человек, конечно, с этой задачей не справился бы. Все-таки устаешь намного быстрее лошади.

А вот послушание и отзывчивость никуда не делись. В очередной раз мы убедились, что если лошадь что-то поняла, то это не надо заучивать. biggrin

И мягкость. Просто неописуемая мягкость на рыси независимо от скорости. Никакого закрепощения спины даже когда что-то привлекает ее внимание и она настороженно смотрит вдаль, вытягивая вверх и напрягая шею. И по Фортуне видно, что ей комфортно. Смотрит по сторонам, периодически вытягивается, поддерживает скорость, какую просишь. Прелесть.

Вот такой позитивчик вчера был. smile



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:41 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
21 мая 2009.

Вчера занимались в леваде. Грунт был сырой, тяжелый, но не скользкий.

Первый разминочный шаг сделала я, а на первую рысь отдала Фортуну Вадиму. Сама взялась за фотик, пока "свет не ушел" smile Но, к сожалению, ушли батарейки sad
Рысь была замечательная. Фортуна поддерживала скорость, какую просил Вадим, меняла направление, не сбиваясь. Все делала охотно и расслабленно. Часто тянулась вперед-вниз. Переходы в шаг и остановки делала по первой просьбе и без дерганий. Золото, а не лошадь. smile

Потом Вадим пошел смотреть, как прыгает одна из частниц из нашей конюшни на своей лошади и давать ей советы по ее просьбе, а я в это время занялась работой с Фортуной на земле, предварительно отшагав ее верхом.
Немного порысили на корде. Буквально по 3 круга в обе стороны, чтобы посмотреть на ее настрой. Потом вспомнили уход от давления. Зад она убирала хорошо, даже отлично, по первому намеку, а перед немного хуже, приходилось нажимать, но все же не упиралась.
После сделали подъемы в рысь с места и остановки с рыси, потом подключили галоп и, в итоге, четкую последовательность: шаг - рысь - галоп - рысь - шаг - остановка - осаживание. Все по команде, никакой самодеятельности.

Потом пошли на прыжки. Я стояла внутри бочки, Фортуна бежала снаружи и прыгала одно препятствие с параллельными брусьями. Для нее это непрывычно. Сначала пару раз задевала задними, а потом разобралась. Очень интересно, что весь круг она рысила, потягиваясь и, в то же время, энергично; перед препятствием подбиралась, внимательно заходила на него, прыгала аккуратно, после прыжка делала пару темпов галопа, сама переходила в рысь и начинала опять тянуться. Видно было, что ей нравится. Ни разу не замешкала, не притормозила, и не перла, сломя голову.

Работа на земле меня порадовала очень, а вот верхом я не справляюсь. Давно мы не занимались моей посадкой. Сижу-то я приемлемо, но вот с управлением беда. На шагу все отлично, а на рыси Фортуна все время пыталась пойти, куда хочет она, а не я, и мне все время приходилось ей напоминать, что я тут, слушать надо меня, но она не соглашалась или соглашалась неохотно. Проверено и доказано, что дело не в лошади, а во мне. Потому что я, потеряв терпение, попросила Вадима ее образумить, он сел и спокойно, без проблем, на позитиве проехал рысью в обе стороны ровненько по стеночке и Фортуна ни разу не отклонилась от заданного курса.
Вывод прост. Я уделила много внимания другим проблемам, а себя забросила. Надо заняться вплотную моей посадкой, что прямо на следующем занятии мы и сделаем. Вадим уже пообещал. biggrin

Закончили на хорошем. Это значит, что я на лошадь больше не лезла smile Пока Вадим с ней шагал, я нарвала ей травы. В самом конце 10 минут пошагали по асфальту. На этом закончили.
Фортуна была в полном восторге, обнаружив у себя в деннике траву.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:43 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
25 мая 2009.

"Веселенький" вчера был денек. Не для лошади, а для меня.

Начну с новости. Мы купили велосипеды. smile И теперь время, проведенное в дороге на конюшню и обратно сократилось больше, чем на час. Плюс еще отсутствие негатива от пихания в автобусах и ожидания их подолгу на остановках.

Утром шел дождь, поэтому мы не торопились. Мне позвонила мама, сказала, что собирается поездить на машине (навыков набирается) и я пригласила их с папой приехать в гости на конюшню. Сказала и забыла, решив, что мама предварительно позвонит, если решится. Как только небо прояснилось, мы сели на своих железных коней.

На конюшню прибыли в хорошем настроении. Я сразу пошла пасти лошадь, а Вадим принес все, что необходимо для ее чистки. И вот, чищу я, поглядываю иногда по сторонам из праздного любопытства, т.к. народу в связи с выходным днем много. И вижу, едет машина один в один, как у папы. "Мало ли у кого такая машина еще может быть", подумала я и продолжила чистку. А вот и сюрприз на ровном месте. Ко мне подходит мама. И только тогда я вспомнила утренний звонок.

Поболтали с родителями, попасли еще лошадь, я немного пошагала верхом в леваде. Папа сказал, что им пора, и, когда они уехали, мы пошли в рощу. Я верхом, Вадим страхует чембуром и дает указания.

Первое время все было нормально. Проехали через всю рощу до противоположного от конюшни поля. А там Фортуна перестала меня слушать. Я все больше раздражалась, у меня не получалось ничего из того, что просил сделать Вадим и, в итоге, я распсиховалась совсем, спрыгнула с лошади и пошла в рощу. Вадим успокоил лошадь и пришел за мной. Он заставил меня сесть снова. Никто бы не согласился так возиться со мной, как он. Никто бы не терпел мою истерику, как это сделал он. За что ему спасибо. smile Если бы он плюнул или просто остался равнодушным, он не доказал бы мне, что я все могу, если возьму себя в руки. Ему это стоило больших усилий, потрепанных нервов и потраченных физических сил (он же ходил рядом). Но все-таки я смогла. Вадим показал мне на своем примере, как необходимо действовать, еще раз все объяснил и снова усадил меня на лошадь. Сначала я успокоилась, насколько это было возможно, сосредоточилась и сделала все, как нужно было. smile

Из рощи домой уже я вела Фортуну, а Вадим сидел верхом.

Фотографировать все наши приключения было некому, к сожалению.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:44 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
27 мая 2009.

Затянула я с отчетиком. Но, лучше поздно, чем никогда. wink

Итак, вчера после чистки первым делом расчистили Фортуне передние лапки. Задние следующий раз, чтобы и самим не уставать, и лошадь не утомлять. Пока расчищали, Фортуна паслась и к окончанию уже так наелась, что лениво срывала по травинке и буквально засыпала, греясь на солнышке. Потом очнулась и изъявила желание подвигаться. А мы как раз закончили. smile

Пока я относила по местам инструмент, Вадим выпустил Фортуну в леваду и дал ей побегать, как ей хотелось. К тому времени, как я пришла, Фортуна уже набегалась. День был душноватый.

Начали занятие. Вчерашнюю тренировку полностью посвятили обучению меня.
На первом шагу я присиживалась. На первой рыси Вадим давал указания, контролировал и коментировал каждое движение. У меня не получалось то, что я хотела. Внешняя картинка была хорошей, но ехать мне было не всегда комфортно, и лошадь управлялась плоховато, иногда просто начинала меня игнорировать. Эх, я снова злилась... sad На себя, на лошадь, на Вадима, в конце концов.

Потом пошагали, немного обсудили (на сколько это возможно было при моем раздражении), в чем может быть дело. Я понимала, что так я ничего не добьюсь...

Вторую рысь Вадим молча наблюдал, дал мне поразмыслить, все опробовать. Моментами что-то проклевывалось, но я не могла ухватить. Фортуна дала понять, что терпение у нее кончается. Я передала ее Вадиму. Он проехал рысью, пока она не стала тянуться, расслабилась. Тогда он сделал один подъем в галоп и затем слез отшагивать ее в руках. А я стояла и думала. Мне показалось, что очень долго, хотя прошло всего несколько минут.

Вадим снова сказал мне садиться верхом, взял Фортуну на чембур и я поехала вокруг бочки. Он то говорил мне управлять, то бросить кордео и все время указывал мне на мои ошибки. Сделали несколько кругов в обе стороны, я опять слезла и пошла шагать и размышлять.

Что-то стало проясняться, надо было уловить. Я села верхом, стала на шагу делать змейки, вольты, рисовала себе воображаемую линию и старалась по ней прехать. Стало получаться. Вадим сказал проехать рысью по периметру левады. И я проехала. И получилось biggrin . Получилось проехать спокойно, расслабленно, равномерно. Никаких попыток непослушания со стороны Фортуны, никаких знаков, что я ей мешаю. Меня переполняло ощущение полного восторга! Мне было так комфортно, а лошадь была такой чувствительной к моим сигналам. Вадим тоже был доволен. smile

Надеюсь, я смогу повторить это. На следующем занятии проверим :wink:

Последний шаг я сделала вообще без всего. Поворачивала ладонью на шее, останавливала голосом в основном. Прекрасное окончание дня.

Чуть не забыла. Еще Вадим сделал Фортуне массаж перед тем, как заводить ее в конюшню. Ей так понравилось, что она не хотела идти, а тянулась к нему еще в ожидании продолжения.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:46 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
2 июня 2009.

В пятницу тренировка сорвалась по причине внезапно начавшегося ливня. Но мы время зря не потратили, а расчистили Фортуне задние копыта. Как только закончили, закончился и дождь. Левада была вся в лужах, а в рощу идти уже не было времени, поэтому мы неспеша собрались и поехали домой.

В воскресенье хорошо поездили.

Фортуна встретила меня гугуканьем. Впервые в жизни! smile

Я вывела ее в рабочую леваду, дала побегать немного, а потом позанималась с ней в руках. Вспоминали, что веревка под ногами – это не так уж и страшно. Но Фортуна не очень-то мне поверила, что веревка ее не съест, особенно если она еще и двигается у ног и касается их. Сначала она устроила вокруг меня танцы вприсядку. Потом терпела все издевательства, но расслаблялась редко и на мгновение, только когда я ее усердно чесала. Но я была настойчивой. Перекинула веревку ей через спину так, чтобы концы волочились по земле и так мы шагили и рысили. Ползущую веревку Фортуна в итоге стала бояться меньше, иногда даже забывала про нее. Но дотрагивающаяся до задних ног ее раздражала. Интересно, что при этом передние ноги она аккуратно поднимает и ставит на землю, когда веревка соскользнет или держит на весу, если я придерживаю веревку. А вот на задние не смей накидывать. Будем над этим работать.

Потом была чистка и, уже после, езда.

Я села первая. Размялись на шагу. Потом поделали змейку между колес, вольты, перемены направления. С послушанием все ok. smile Меня интересовала рысь. А именно, получится ли у меня повторить то, что я ухватила в конце прошлого занятия? :? Поборола свое желание приготовиться к рыси, представила, что мы будет и дальше шагать. А Фортуне дала команду "Рысь". Какой был приятный подъем! А какая была мягкая рысь, даже, когда она ускорялась, мне было комфортно, меня не подкидывало. Это была моя победа над собой. biggrin У меня получилось. Это не короткий момент, когда только все налаживается, как тут же сбивается. Я проехала так все положенные 10 минут. Фортуна потягивалась, когда хотела, внимательно слушала мои команды. Какой же кайф! smile И Вадим был прав, когда говорил, что мы исправим ситуацию за одно занятие. Так и вышло.

Я немного отшагала Фортуну, проехала напоследок ровно по средней линии левады (по той, которая длиннее), стараясь двигаться по идеальной прямой и остановила лошадь в той точке, которую выбрала заранее. Класс! Хорошим настроением мы были обеспечены надолго.

Передала Фортуну Вадиму. Он еще пошагал, а потом отъездил еще 10 минут рысью. Давал Фортуне прибавлять, на сколько она хотела. Она не заторапливалась, а просто увеличивала скорость за счет расширения шагов. Потом придерживал, замедлял. Пару кругов проехал, бросив кордео совсем. И даже пробовал ехать облегченной, очень неплохо получалось.

Довольные собой и довольные лошадью пошли шагать в поля. Опыт показал, что когда все складывается хорошо, не стоит требовать еще больше. Спокойно пошагали, отдохнули от песчаной левады, заодно сами прогулялись на природе. Попасли лошадь. По дороге домой я сделала с Фортуной пару подъемов в галоп. Просто обозначила, как говорится.

До электрички еще было больше часа. Поэтому подождали время кормления, покормили лошадь, я нарвала ей травы, и поехали домой.

P.S.: Комментарий Вадима:
"К сожалению, фото объективно не отражают событий воскресенья, и это целиком моя вина - снимал мало и спустя рукава, так как больше на Фортуну и Лену смотрел.
Фортуна начала вытягиваться на рыси не моментами (хоть и частыми), как это было раньше, а длинными отрезками рыси. Поддерживая при этом равномерный и желаемый темп рыси, не низкий, но и не высокий, не "тараканила". Даже при отрезках езды облегченной рысью. В иные моменты - несла голову и шею свободно и естественно, о чем мы раньше и мечтать боялись; излишние компенсирующие движения головы и шеи начали зримо сокращаться. Эта проблема была особенно выпукла при ускорениях и соответствующих переходах; сейчас уже, вроде, можно говорить о некоей положительной динамике (тьфу-тьфу-тьфу!)
Принимала на спину чрезвычайно комфортно для всадника, без прогибания спины и без ее закрепощения.
Сильно и подолгу тянулась и одновременно сама поддерживала скорость при прохождении поворотов, что раньше для нее было сложновато.
Совершенно не теряла равновесия в большинстве поворотов, а когда теряла - не каменела, с чем мы долго боролись, а сама ту же расслаблялась; надеемся, что новые приятные навыки начали регулярно вытеснять порочные старые...
Хорошо гнулась при езде змейкой. Шаг равномерный и самостоятельно поддерживаемый, как и ранее.
Лишний раз убедились, для чего на самом деле полезно кордео: для поднимания основания шеи.
Появились признаки облегчения и поднимания переда, но очень пока краткие по времени, тут еще предстоит много думать и делать...
Езда с управлением только с голоса - без малейших проблем и без потери достигнутого на сегодняшний день качества движений.
При предложении рысить шире не ускорялась до беспредела, что тоже ранее было типичным явлением; стремилась всегда к равномерности рыси.
Чрезвычайно приятно отъездили, получили море удовольствия от езды на смягчившейся лошади, которая была рада делать то, о чем ее просили, с минимумом просьб и подсказок со стороны всадника."


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:49 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
4 июня 2009.

Во вторник, едва я зашла в конюшню, конюх мне сообщил, что Фортуна, по его словам, сбежала от Толика, перепрыгнув тачку. Кто такой Толик, я долго не могла понять, и где эта тачка находилась, и зачем Фортуна ее прыгала - тоже было не ясно. Спрашивать не стала, решила, что Толик - это один из конюхов или добровольных помощников, а тачка стояла где-то на пути лошади, и Фортуна просто не успела ее обойти. Спросила только, легко ли поймали, на что он ответил, что нормально.

Потом Наташа сказала, что Фортуна не доела в леваде скошенную для нее траву. Я не придала этому большого значения: мало ли, может, сено ей вкуснее было... Учитывая, что лошадь выглядела хорошо, была бодра и паслась с удовольствием, пока я ее чистила, я этот факт проигнорировала.

Пошли в леваду внутри шпрингартена, где Фортуна обычно гуляет, т.к. в рабочей в это время был прокат с новичками.

Не успела я снять с нее недоуздок, как она рванула с места, чуть не оторвав мне пальцы. Ах, так вот как она у конюхов вырывается, когда ее выводят гулять! Ну что ж, занялись воспитанием. Я ее выловила (без проблем). Стали делать заходы в леваду. Все отлично, никаких дерганий, хоть за гривку веди. В чем же дело? Надо разобраться, такое спускать нельзя. Нужно было все сделать так же, как в первый раз, чтобы понять, после чего она дает деру. И вот он, ответ: как только слышится щелчок карабина, она прямо взлетает. Это уже условный рефлекс. И не замечала я его по простой причине: мы с Вадимом водим ее на веревке без карабина, сложенной вдвое для перестраховки, чтобы снялась легко, если лошадь вырвется. И вообще с такой веревкой работать удобно. А недоуздок как-то внутри шпринга не доводилось последнее время снимать. Вот Фортуна и не выдавала такой реакции - щелчка не было. wink

Хорошо, причина ясна, надо как-то устранять. Готовлюсь к рывку, делаю щелчок, и, как только Фортуна напрягается, чтобы от меня удрать, и делает один резкий шаг, я грозно пру на нее, угрожая концом чембура и злобно прикрикивая "Куда?". angry На нее хорошо действует моральное давление. Она с выпученными глазами начинает осаживать. Когда успокаивается, глажу, расслабляю и веду на исходную точку, к выходу. Повторили несколько раз, пока она совсем не перестала реагировать на щелчок. Дошло, что улетать после него себе дороже. Надеюсь, она поняла, что этого не стоит делать не только при мне. Если нет, надо будет придумывать что-то еще.

После этих воспитательных работ я немного поездила верхом. Шаг и рысь. А потом мы с Вадимом погоняли Фортуну в шпрингартене. Она даже вспотела. Это было странновато, т.к. было не жарко и бегала она не долго, к тому же под конец только рысью, и стояло только одно маленькое препятствие. Но ей попотеть полезно. smile

Тем временем прокат заканчивался. У них уже был последний шаг, поэтому мы пошли шагать в рабочую леваду. Отшагали, пока Фортуна не восстановила дыхание, а потом я делала рысь вокруг бочки. Моя задача была добиться от Фортуны полноценного вытяжения и качественного сгибания. Если плохо сидеть и мешать ей, то она бегает бревном, т.е. это был своеобразный тест на качество моей посадки. Я думаю, что справилась с этой задачей. smile Фортуна только пару раз пыталась выйти из круга, но я возвращала ее обратно, и мы продолжали. Есть еще у меня проблемы с одержками, вылазит закрепощение периодически. Будем исправлять.

Потом я пошла отшагивать Фортуну в поле, а Вадим пошел собираться, складывать по местам все вещи, чтобы нам не опоздать на электричку.
И вот, один на один с лошадью в поле, я отважилась сесть верхом. biggrin Оценив обстановку, я решила, что это будет не очень опасно, но будет, в то же время, большим шагом вперед для меня. Я впервые проехала на лошади без седла, на кордео самостоятельно в поле в сторону дома без других лошадей рядом, с растущей кругом сочной привлекательной травой. Полный восторг! Фортуна такая умница. Слушала меня, шла аккуратно, не торопилась; на траву косилась, но не кидалась ее есть, достаточно было отозвать ее чуть-чуть с помощью кордео, напомнив о себе.

Вадим нас ждал возле конюшни. Я подъехала прямо к нему, остановила лошадь в той точке, где задумала заранее и слезла с совершенно идиотской, как могло бы показаться стороннему наблюдателю, улыбкой на лице. smile

P.S.: А вчера мне позвонила Наташа и сообщила, что Фортуна удрала, перепрыгнув тачку, которую поставил напротив открытой двери денника ночной сторож, когда туда заходил. Выбежала на улицу, где пропаслась всю ночь и была благополучно выловлена конюхами только утром. Я спросила, когда именно это произошло? Наташа точно не знала, а я решила, что это не могло быть во вторник вечером, т.к. Фортуна была уставшей и мы уезжали поздно, она ела траву, которую я ей нарвала перед отъездом. И только тут я сопоставила все факты: и рассказ конюха про перепрыгнутую тачку, и недоеденную траву, и потение. И что Толик - это сторож. tongue


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:55 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
11 июня 2009.

В понедельник к вечеру установилась хорошая погода. Пыль прибило дождем, не жарко. Грунт в леваде был отличный, поэтому решили позаниматься там. Пока Фортуна кушала, Вадим подготовил леваду. Поубирал жерди, которые могут помешать, поставил стойки для змейки и просто осмотрел всю леваду на наличие опасных мест, т.к. песок после дождя может быть коварен.

Первым сел Вадим. Сделал разминочные шаг и рысь. Фортуна делала все хорошо, слушала, но не тянулась. Вадим пожал плечами, когда передавал ее мне. Я сказала, что ей просто это не нужно было. Она не выглядела зажатой или нервной. Вполне была расслабленна, но не вялая.

Я немного присиделась на шагу. Прошли змейку между колес. Поделали вольтики. С управлением все ок, можно приступать к рыси. Отличный подъем и практически сразу вытягивание. Вот когда ей захотелось его сделать. А когда хочется, тогда качественно получается. После того, как Фортуна хорошенько потянула верхнюю линию, ее рысь расширилась и увеличилось время подвисания. Она наращивала скорость, не заторапливаясь при этом. И как удобно было на ней сидеть! smile Раз так, сделали змейку на рыси между стоек. Первый раз я ближе к выходу зажалась из-за многочисленных поворотов, а потом уже делала вполне хорошо. Фортуна шла активно, сложно было и управлять, и баланс сохранять, но у меня получилось.

На шагу Вадим высказал свой удовольствие по поводу расширения и подвисания, а также по поводу сгибания при прохождении между стоек. Я окончательно убедилась, что я уловила самую суть и теперь рысь мне посильна. Ну и у Фортуны, конечно, движения изменились, не без этого.

Посмотрела копыта. Уже можно подпиливать. Запланировали на среду.

Перед самым отъездом случился казус. Когда я заводила лошадь в конюшню, была неприятно удивлена, обнаружив в деннике у Фортуны чужую лошадь. Спросила у сторожа, что она там делает. Он спокойно мне ответил, что он закрыл. Я спросила, зачем. Он посмотрел на меня, как на идиотку, и сказал, что она туда зашла, а он закрыл дверь. shock Я решила, что он не только плохо слышит, но и неадекватен. Пошла сама разбираться, что за лошадь. Методом исключения пришла к выводу, что это наша новенькая, т.к. других я хорошо знаю. Переставила, куда положено. Кинула Фортуне травы. И поехали домой.

В среду я решила, что надо пользоваться моментами без дождя и хорошей погодой, поэтому обработку копыт отложили на пятницу, тем более, что обещали дожди. В связи с этим решили повторить такое же занятие, как и в понедельник, добавляя по ходу дела, что нужно будет. Еще кормежку перенесли на время после занятия, потому что так можно сэкономить до 45 минут. Но планам не суждено было свершиться.

Началось с того, что седельная была закрыта, а на конюшне ни конюхов, ни сторожа, никого из тех, у кого могут быть ключи. Терять время не хотелось и я нагло заглянула к конюховскую в надежде обнаружить ключи там, благо дверь была нараспашку. Ключи лежали на подоконнике, я открыла замок и положила их на место.

В рабочей леваде гулял Мишка. Решили подождать, может придет Сергей, пока я почищу Фортуну, и сам его заберет. А если нет, то придумаем, что делать. Придумывать не пришлось. Вадим сходил проверить грунт и вернулся с плохой новостью. Несмотря на то, что была жара и вовсю светило солнце, песок оказался совершенно мокрым и непригодным для работы на нем. Значит, идем в рощу.

Я села верхом, не дожидаясь, пока Вадим возьмет Фортуну на корду, и шагала у конюшни, дожидаясь его возвращения из домика, куда он пошел за фотоаппаратом. Он пришел, пристегнул корду для страховки, и мы выдвинулись. Первый шаг и первая рысь были замечательны. Получалось все, как и в леваде. Вадиму совсем не нужно было вмешиваться. Когда он устал, я слезла, взяла Фортуну, и мы сделали хорошие подъемы в рысь по лесной дорожке, отработали остановки с рыси.

Потом мы забрели в какую-то чащу, т.к. я решила сократить и банально потеряла дорогу, но зато хорошо пошагали по пересеченке. Когда вышли на дорогу, я снова села и мы делали вторую рысь. По роще рысили не долго, уже близко была прамая к дому, поэтому Фортуна активизировалась, и я никак не могла ее замедлить. Я стала раздражаться. Остановила ее, развернула в сторону от дома, но она уже была возбуждена, идеальный контакт пропал. Пыталась восстановить все на шагу, делала остановки. Когда добилась адеквата, подняла снова в рысь, немного проехала и закончила на хорошем. Слезла, потому что силы моральные иссякли.
На полянке Фортуна снова начала заводиться. Я поставила ее на вольт и немного дала побегать на корде. Сначала было нормально, а потом все хуже и хуже. Я не могла добиться от нее сгибания и понимала, что мои методы плохи. Вадим высказал мне свое "фе", я сорвалась на нем, он ответил. Как говорится, вот и поговорили. Пошли домой.

Когда я успокоилась, Вадим сел верхом, а я страховала с кордой рядом. Сделали рысь, потом переходы. Фортуна слушалась плоховато. Вадим слез, я взялась за ее воспитание. Тут Фортуна стала на высокую свечку, замахала передними лапами, корда попала ей под ногу, она рванулась, а я выпустила ее, иначе она вырвала бы мне руку. Фортуна поддала карьерищем домой, я за ней по короткой дороге, через электропастух.

Когда я добежала до конюшни, она мирно паслась там. Только глянула на меня и дальше жевать. Я на адреналине села верхом и поехала навстречу Вадиму. Он увидел меня и остановился, а я подняла Фортуну в рысь. Это была моя первая самостоятельная рысь в поле на кордео! biggrin Восторг от осознания этого сгладил неприятное впечатление от побега. Вадим, глядя на меня, сказал, что если мы поедем на следующей электричке (которая последняя), а не на той, что собирались, то я смогу сделать полноценную езду в поле. Я ответила, что адреналин у меня закончился, желания нет, да и не хочется поздно ехать. Отдала ему лошадь на отшагивание, а сама пошла рвать ей траву.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:56 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
15 июня 2009.

Дожди, дожди...

Вчера одна из частных владелиц предложила нам померить выездковое седло, которое она продает. Померили - не подошло. Ни лошади, ни мне.

Поговорили с конюхом о Фортунином поведении.

Расчистили Фортуне передние копыта. Я хотела все в один день, но Вадим сказал, что не надо. Времени и сил потратим много, ни на что больше не хватит, да и лошадь устанет и будет раздражаться. Пилить пришлось в деннике, т.к. на улице зарядил ливень, а в конюшне Антон воспитывал коня, которого он расчищал, поэтому в проходе стоять было просто страшно. Но в деннике передние ноги, оказалось, брать очень удобно. Фортуна при желании могла упереться попой в стенку, ей так было легче стоять.

Потом я подстригла немного хвост и гриву, подровняла просто.

В деннике была сделана шокировавшая меня находка - горлышко от стеклянной бутылки. Я его увидела только благодаря сохранившейся красной пробке, которая и привлекла мое внимание. Я знала, что в опилках попадаются всякие гадости. Но такое! И самое обидное, что ничего с этим не поделаешь. Не просеивать же все опилки. Конюха этим не будут заниматься. Приходится надеяться, что все обойдется. :?

Дали глистогонное, которое, к моей большой радости, оставалось у Андрея. С теми остатками, что были у меня, как раз хватило, не пришлось ехать покупать. Андрею большое спасибо, что выручил. smile

Когда дождь утих, пошли в рощу. Поход посвятили работе в руках. Верхом не садились совсем.

Перед тем, как уйти, прошлись по асфальту у конюшни. Фортуна пару раз припадала (или как это назвать, когда резко с ноги пытается снять нагрузку), когда становилась на кривое место с камушками. Наташа, которая случайно увидела нас, даже спросила, не хромаем ли мы. Я с уверенностью сказала, что нет, потому что на других поверхностях она шла ровно, даже на бетоне в конюшне, но он гладкий и без камней. Не знаю еще пока точно, в чем дело. Делали все, как обычно. Может, копыто приспособилось к грязи, размягчилось в воде, а мы вывели лошадь на неровности с камушками. Могли и мы ошибиться в расчистке. Буду еще думать.

В роще, казалось, были недолго, а на самом деле больше часа протусовались. В основном ходили по крутым горкам, стояли «на тумбе» и рысили с шагающим рядом человеком по дороге. Сначала Фортуна была очень возбужденной, веселой. С визгом перепрыгивала лужи, ямки, «пугалась» всякой всячины и вертелась вокруг меня. Я отдала ее Вадиму, чтобы он настроил ее на работу. Потом уже и сама с ней повозилась. Когда возвращались в конюшню, снова пошел дождь, но не сильный.

Еще раз проверили, как Фортуна ходит по асфальту. То нормально, то неуверенно, я бы так сказала, когда попадает на плохие участки.

К тому времени, как я покормила Фортуну, нарвала ей травы на ночь, вернулся с прогулки Андрей. Я попросила нас подвести, он согласился. На электричку можно было уже не бежать. Попили с Андреем чаю и поехали домой.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 22.06.2009, 23:25 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Вчера к нам приезжали гости. Мой знакомый, который в данный момент является моим начальником на работе, со своей женой и друзьями из Риги, которые были с маленьким ребенком. Мы приехали утром на машине с нашей подругой, а они практически сидели у нас на хвосте, потому что прибыли через пару минут после нас.

Я переоделась и пошла чистить лошадь, а в это время гости кормили ее яблоками и морковкой, гладили, фотографировались и просто получали положительные эмоции smile

Грунт был хороший, поэтому мы пустили Фортуну в шпрингартен, чтобы она там побегала, и поставили ей одно маленькое препятствие. Фортуна бегала спокойно, но активно, заставлять не нужно было. Единственое, что приходилось отрывать ее от травы периодически. Прыгала тоже охотно и внимательно.

Потом немного позанимались в леваде. Я сделала первый шаг, Вадим - рысь. На втором шагу покатали ребенка. Он сначала боялся, напряженный сидел, а потом заулыбался, даже одну руку от гривы оторвал и стал осторожненько гладить Фортуну. smile

Потом пошли гулять в рощу всей компанией. Там иногда Вадим подсаживался верхом и мы делали рысь. В остальное время отрабатывали переходы, вольты на разных аллюрах, галоп в руках, осаживание старались активное сделать, убирание переда и зада. Хорошо все получалось, только с убиранием переда направо дело немного забуксовало wink , но справились и с этим. На одной репризе галопа Вадим сидел верхом. Очень довольные остались. Еще попрыгали немного. На один прыжок тоже Вадим сел верхом.

Ну, а потом покатали девушек и отправились домой, посадив на Фортуну ребенка. Все были веселые, улыбались и шутили.

Гости уехали в Минск, а мы решили остаться и побыть еще. Сходили в магазин купить еды, т.к. с утра ничего не ели, а сил уже не было что-либо делать. Поели, отдохнули и решили, что занятий на сегодня хватит.

Я подпилила Фортуне задние копыта. Как только закончила, стал накрапывать дождик. Пошли собираться домой. Повезло, нас подбросила до Минска на машине та же подруга, с которой мы ехали утром. Дождь все усиливался, и домой мы прибыли мокрые, но счастливые, потому что был удачный день. happy



This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz