Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Вторник, 19.03.2024, 08:34
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 42
  • 1
  • 2
  • 3
  • 41
  • 42
  • »
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 15:56 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Меня зовут Лена.

Не буду вдаваться в подробности о прошлом (если только кого-то не заинтересует что-то конкретное). Начну писать о настоящем. В данный момент я являюсь хозяйкой кобылы по кличке Фортуна.

Буду просто описывать тут, что мы делаем с лошадью, рассказывать о наших успехах, неудачах, достижениях и тому подобном. И, по возможности, сопровождать все это фотографиями.

Также буду писать свои измышлизмы, касающиеся описываемого.

Пока просто Фортуна.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 15:58 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
19 февраля 2009.

Сегодня ездили в рощу. В принципе, снега в поле много, но он очень тяжелый для коней, т.к. под ним неслабый такой наст, в который кони проваливаются. Поэтому решили идти в рощу. Там и полегче, и потеплее, т.к. ветра нет.

Я поехала на прокатной лошадке Ночке с целью пофографировать Вадима на Фортуне, а также просто покататься, получить удовольствие от прогулки в поля. Давно уже не ездила на других лошадях, надо было и вспомнить заодно, как оно, когда не на Фортуне, да еще и в седле. Короче, кучу зайцев скопом smile Погода была просто волшебная. Роща, как в сказке. Кругом снег и иней, тишина. Лепота, одним словом.

Фортуна сегодня была в заводном настроении. Несмотря на то, что перед выходом она активно побегала в рабочей леваде (даже поскакала, скорее), она иногда напрягалась, особенно когда шла в хвосте, и от этого становилась дубовой. Но управление в целом не страдало и в итоге все прошло хорошо.

Были приемлемые переходы и остановки, даже когда другие продолжают двигаться. А вот с поворотами было похуже. Иногда делала с задержкой, отчего промахивалась пару раз. Но не критично. Особенно для второй поездки в поля на кордео без седла.

Надо поработать с ней еще на послушание, особенно на открытых пространствах и когда моторчик у нее в одном месте. В руках уже идеальна, даже на галопе, а вот под верхом вылазят старые привычки иногда, которые мешают и ей, и всаднику.

Одна из таких - это заторапливание, когда кто-то идет перед ней, из-за постоянного желания догнать-перегнать (заторапливание и зажатость у нее могут появиться и по другим причинам, но сегодня была именно эта). Вследствие этого она закрепощается, шаги делает короче и быстрее, может поднимать высоко голову и зажимать спину. Все это может быть в различной степени и сочетании. И это легко чувствуется на начальной стадии. Нужно ее расслаблять различными способами. Чесать, например, холку, успокаивать словами. Но иногда не помогает. Это когда она просто борзеет и садится на шею. Тогда надо ее ставить на место. Сегодня обошлось без разборок, но пища для размышлений имеется.

А на Ночке я поездила замечательно. Сделала две репризы галопа, пока меня другие подождали. Да и просто приятные впечатления от прогулки.

Вадим с Фортуной поделал подъемы в галоп в руках, но не успевал за ней по снегу, поэтому она делала только пару темпов. Потом я дала Ночку Вадиму и попробовала сама пробежать рядом с Фортуной. Убедилась, что очень тяжело бежать рядом (хоть и не сомневалась в этом). Решили, что пора домой.

Дома села на Фортуну в леваде, пошагали немного, все отлично, подняла в рысь и поняла, что мы ей уже порядком надоели. Она сделала самостоятельно 2 попытки перехода в галоп, но, несмотря на заведенность и зажатость, слушала команды замечательно и переходила обратно в рысь по первой просьбе.

Пора уже было уезжать, поэтому я оставила ее в покое.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 15:59 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
23 февраля 2009.

Погода продолжает радовать. Меня даже иногда посещают сожаления об уходящей зиме. Надо ловить момент и пользоваться тем, что есть. Вчера, в связи с наличием хорошего грунта, погоняла Фортуну в шпрингартене.

Итак, по порядку.

Сначала я выпустила ее в леваду побегать и размяться "на свободе". Несмотря на то, что она весь день гуляет, побегать ей не мешает, т.к. когда она одна, она предпочитает постоять и пожевать, вместо того, чтобы подвигаться. Бегала она не долго, особой охоты не было, но и не закрепощалась.

Затем я ее подозвала и слегка почистила. Я не собиралась садиться верхом, поэтому особенно чисткой не заморачивалась. Линяет она активно. Один мах скребницей - и она полна шерсти. Странно, конечно. Вроде и потепления нет. Ну, да ладно, ей видней.

Потом мы поделали основные упражнения на проверку и закрепление послушания. Шаг, рысь рядом, повороты на шагу, рыси, осаживание, убирание от прикосновения пальцем переда, зада с обеих сторон, подъемы в рысь с места и остановки с рыси. Все было сделано идеально. Еще немного порысили и пошли в шпринг.

Там стояло несколько невысоких препятствий. Как только я ее направила по прямой и отпустила, Фортуна весело поскакала с небольшими "козликами" и охотно начала прыгать. Ни разу не закидывалась, не разворачивалась перед препятствием (было бы перед чем, высота ниже колена wink ). Прыгала с огромным запасом. Несмотря на это, пару раз задевала жердь, но из-за того, что не попадала, а не из-за высоты. Торопилась очень. Когда она наскакалась вдоволь, я дала команду рысить и она прыгала уже более аккуратно с рыси, т.к. у нее было достаточно времени на обдумывание.

После прыжков еще сделали несколько кругов в руках, чередуя рысь и шаг, чтобы привести дыхание в норму, и пошли шагать по окресностям.

Ну, вот и все. Времени у меня было в обрез. Ничего особенного мы не делали. Просто дала ей физическую нагрузку.

Вот с таким "лицом" она меня встретила. В ее репертуаре.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:04 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
27 февраля 2009.

Погода была отвратительная для фотографирования (поэтому фотки серенькие), но замечательная для работы. smile

Сегодня начали, как и прошлый раз. Выпустили Фортуну в рабочую леваду, чтобы она набегалась вдоволь. Тут еще и Рекс (наш конюшенный пес) пришел и активно помогал ее расшевеливать.

После того, как она "выпустила пар", я ее подозвала, пошагала немного и передала Вадиму. Он с ней порысил, остался доволен ее настроем и отдачей.

Потом я приступила к чистке, а Вадим в это время параллельно крючковал копыта. Это просто кошмар. Ощущение, что у нее шерсть отвалилась просто вся одномоментно. Грива с хвостом тоже линяют. Сколько я ни чистила, с нее сыпалась и сыпалась шерсть. Я плюнула на это дело, проверила только еще раз, чтобы не было никакой грязи и мы пошли работать.

Начали с вытяжения. Я выполняла функцию шамбона, бегая рядом и подсказывая рукой на шее, чтобы она опускала голову. Это практически и не требовалось, т.к. она тянулась вниз сама, корчила рожи и откровенно кайфовала.

Закончили мы на подъеме. Я подсказала ей кордео и она охотно и расслабленно пошла с поднятой головой.

Следующим этапом было напоминание и проверка, чего мы умеем. Убрали перед и зад с обеих сторон, а вот осаживание долго прикидывались, что не помним. Но, с горем пополам, сделали.

Потом мы с Вадимом поочереди поездили верхом. Делали переходы, повороты, акцентируя внимание на наших требованиях в тех местах левады, где она неохотно поворачивала обычно. Например, если через середину выходить на длинную стенку, Фортуна всегда предпочитала поворачивать в сторону выхода, и с ней приходилось бороться. Сейчас она показывает свое недовольство, но идет, куда просят, а не куда хочется. Вадим сделал несколько кругов с переменами направления вообще не пользуясь кордео.

Сделали несколько реприз галопа по длинной стенке. Останавливалась она тоже порой не очень охотно, но стабильно. Слушала внимательно и отвечала все время. Просто иногда показывала, что ей что-то не нравится, хотя это никак не влияло на выполнение команд. Я очень этому рада. Мне кажется, мы идем по верному пути, т.к. прогресс заметен даже в мелочах. Надо прислушиваться и не требовать того, чего она не может. Но, в то же время, не давать ей садиться на голову.
Был один стремный момент, когда Фортуна пошла очень близко к стенке, мне пришлось приподнять наружную ногу, чтобы не поймать столб и я потеряла баланс, а вместе с ним и контакт с лошадью. Раньше это могло привести если не к падению, то уж точно к сползанию с лошади, т.к. я начинаю паниковать, хвататься за все подряд и просто соскальзываю, когда без седла, но сегодня я взяла себя в руки, мысленно дала себе подзатыльника, успокоилась и села на место, твердо решив перед этим, что падать сегодня я не намерена. Осталась собой довольна biggrin

В общем, помучили лошадь немного и повели ее в шрингартен, прыгать. smile
Ну, там все стандартно. Сначала скакала быстро, потом, через 2 круга подуспокоилась. Вадим стал постепенно увеличивать высоту. Мне казалось, что последняя высота была большевата, но, когда мы увидели, как она лениво взяла эту высоту с рыси, сомнения отпали, нормально. Прыгала она охотно, но если ее не трогали совсем, то предпочитала пожевать что-нибудь, что старательно выискивала прямо там, когда застревала на поворотах. Приходилось отвлекать ее от столь занятного дела. Надо было дать ей нагрузку.

В конце пошли шагать в рощу. Решили совместить два полезных дела. И отшагаться хорошенько и веток хвойных Фортуне нарвать. Нарвали сосновых, т.к. елок поблизости не было. Но она и сосну любит.

Пришли, я завела лошадь в леваду, кинула туда ей ветки и пошли собираться уезжать, т.к. время поджимало.
Пока возились с лошадью, замачивалась сушеная морковка. Первое время Фортуна не очень охотно ее ела, но потом, когда я начала добавлять туда свежий выдавленный чеснок, она стала уплетать эту морковку с огромным аппетитом.
Также даю сейчас отвар льняного семени, чтобы Фортуна качественно вылиняла и отрастила хорошую летнюю шерстку.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:09 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
2 марта 2009.

Вчера нас "порадовал" грунт. В леваде жестко и скользко, а в поле не хилый наст. angry

Приехали мы поздновато, т.к. накануне отмечали ДР Вадима и утром отсыпались. Он был бодр, а у меня было какое-то "ничегонехотельное" настроение. Поэтому по приезде я пошла наводить на лошадь марафет, а Вадим принимал поздравления и угощал тех, кто еще не уехал, в домике.

Причесывание гривы и хвоста, их стрижка, а также вычесывание отваливающейся шерсти заняло у меня немного меньше часа.

В связи с отсутствием грунта, мы приняли решение идти в рощу. Вадим верхом, я рядом, т.к. мне совершенно не хотелось лезть на лошадь, да и хотелось пробежаться, согреться. К вечеру морозик прихватил.

Фортуна на протяжении всего пути двигалась активно и была очень послушной и отзывчивой. Мы делали много переходов, осаживания, подъемы в рысь с места и остановки с рыси. Причем, что интересно. Раньше Фортуна выбирала, кого слушать: того, кто рядом идет или того, кто верхом сидит. Чаще предпочитала того, кто рядом . А вчера я обратила внимание, что она слушала нас двоих в равной степени. Главное было не давать команды одновременно. Мы договаривались, кто будет говорить и не мешали друг другу. Я могла двигаться с одной скоростью в то время, как Вадим давал различные команды и на ускорение, и на замедление, и делал остановки, когда я продолжала идти. А потом говорил "давай ты", я переключала внимание Фортуны на себя и она начинала подстраиваться под мои скорость и направление.

Так мы прошли через всю рощу и вернулись обратно, нарвав еловых веток. Вадим слез и пошел рядом, рассказывая свои впечатления от прогулки. Он был в полном восторге. biggrin

Немного пошагали и, используя кусочек терпимого грунта, сделали галоп в руках. Пару раз она сделала подъемы с последующими переходами в рысь. Грунт ей очень не нравился. Но потом приложила усилия, сосредоточилась и сделала репризу галопа, стараясь поддерживать мою скорость, не обгоняя меня. Не переходила в рысь, пока я не попросила, а потом сделала остановку с рыси по моей команде. Большего я и ожидать не могла. biggrin Расхвалила ее и закончили на хорошем. Это было превосходно. Ее внимание не было рассеянным даже несмотря на то, что мы уже приближались к дому и она была в своем праве, так сказать.

Завела лошадь в конюшню, очистила ей ноги от снега, чтобы не тащила сырость в денник, оставила ее отдыхать и пошла готовить ей ужин.

Где-то через полчаса пришла, сделала ей массажик, покрутила ножки и поподнимала живот (по методике Телингтон Джонс). Потом подошел Вадим и мы с ним еще 2 раза подняли живот, стоя с разных сторон. Т.к. верхняя линия у нее была предварительно растянута и расслаблена, животу было куда подниматься. Очень заметно было, как при этом приподнималась спина.

Вот и все про вчера.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:12 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
6 марта 2009.

Как с нами грунт попрощался на прошлой неделе, так до вчера и не вернулся sad Утром его точно не было. Но солнышко грело отменно и прогноз говорит, что в ближайшее время будет +2 днем. Надеюсь на хорошие выходные smile А пока расскажу, что было вчера.

Приехали рано утром. Кому-то, может, это и не рано, кони уже гуляли, а нам, совам, пришлось очень постараться, чтобы поднять свои кости и доставить их до конюшни.

Прибыли благополучно. Завалилась я к Фортуне в леваду, а она смотрит на меня, жуя сено, с недоумением на морде. Бывает у нее иногда такой забавный вид. Подошла, проверила карманы, убедилась, что ничего нет и пошла дальше жевать сено.

Приступили к чистке. Пока я чистила, Вадим скучал. А потом нашел себе занятие. Массаж Фортуне. Она плющилась так, что ей можно было позавидовать.

После массажа пришлось чистить спину снова, т.к. шерсть лезет и лезет не переставая. Потом 3 раза подняли животик Фортуне, она снова поплющилась. И еще я немного покрутила ей ножки и хвост.

Во время чистки Вадим прошел по шпрингартену и леваде, проверил грунт. В итоге, приняли решение идти в рощу, как прошлый раз, т.к. картина не изменилась, даже местами хуже стало.

На этот раз мы ехали по очереди.

В роще есть замечательное бревно. Фортуна часто его прыгала в руках, но никогда со всадником. Я Вадиму предложила, он согласился. Прыгнули ради попробовать 2 раза маленькое бревнышко неподалеку и 2 раза это бревно побольше, чередуя их. Все прошло удачно и мы отправились на наши излюбленные горки, которые были рядом.

Горки разной протяженности и крутизны. На них не растут деревья, поэтому там можно классно и над собственным балансом работать, и лошадь они заставляю быть внимательной. Вверх рысь, вниз шаг. Внизу Фортуна занервничала, закапризничала, т.к. там намело много снега и получился очень глубокий наст. Она проваливалась и пыталась ускоряться, чтобы из него выбраться, переставая слушать команды. Пришлось ее вразумлять. Попросила сделать осаживание, стоит, как вкопанная. Настаиваю, машет головой, но ни с места. Еще больше настаиваю, начинает копать передней ногой. Она так делает, когда очень чего-то хочет, а ей не дают или не позволяют, или когда, наоборот, очень чего-то не хочет делать, что ее просят. Я, конечно, понимала, что ей неудобно, трудно, но это уже была наглость. Мне было достаточно увидеть, что она уступила, хотя бы качнулась назад и подняла ногу, намереваясь шагнуть, но она показала всю свою стервозность и начала валиться на меня плечом. Она вторглась в мое личное пространство и за это получила чембуром. Тут же ей стало удобно, но не выполнять мою команду, а скакать вокруг меня с выпученными глазами. Успокоила, попросила еще раз. Все повторилось. Я поняла, что силой и авторитетом ее не переубедить и подключила хитрость. Я ее отвлекла. Пробежались на горку рысью, вниз шагом несколько раз, в разных местах горки. Там разные уклоны, есть и очень крутые, где ей пришлось поднапрячься. После одного из подъемов я ее остановила наверху и, пока она не опомнилась, попросила осаживание. Она сделала 2 шага (там не было такого глубокого снега, как внизу), и я ее бурно за это расхвалила. Она осталась довольна, стервозность прошла. На этой благоприятной волне мы спустились в то место, где она отказывалась делать, я попросила снова осадить, она сделала попытку, и я сразу же расхвалила ее и позволила идти вперед. Потом повторили для закрепления в том же месте и еще раз в другом.

Давно у нас не было таких стычек, но я не удивилась. Раньше они были чуть ли не каждое занятие. Зато, когда Фортуна понимает свое место "в табуне", она становится умиротворенной. Начинает жевать, опускает голову и т.п.

Когда все снова заняли свои места, мы пошли на поле. Я предложила посмотреть, может, в том месте снег получше. Фигушки, еще хуже, чем возле конюшни. Ладно, пошли снова в рощу. Прошли ее всю до дальнего поля, я нарвала веток, и пошли обратно. Пока я рвала ветки, Вадим возился с Фортуной. Порысили, переходы поделали. Это то, что я видела "одним глазом".

А потом я вручила Вадиму ветки, взяла Фортуну, и мы пошли домой. По дороге домой я доказала ей свое право идти по дорожке, когда она идет по снегу. Она норовила или обогнать меня, или отстать и перестроиться на дорожку, но объяснить, кто здесь где, у меня получилось быстро. Настойчиво, без скандала я указала ей ее место и, в результате, она рысила по снегу, а я бежала по дорожке без напряга. wink

Еще был отличный галоп в руках. И в роще, и в поле, ближе к дому.

Пришли домой, заводим лошадь в леваду. И тут она делает попытку вырваться, т.е. делает один резкий шаг в сторону и замирает, как бы, опомнившись. Я вспоминаю, что периодически она вырывается у конюхов из рук, когда они ее заводят в леваду утром. Ей так не терпится, что она не может дождаться, когда ей снимут недоуздок. У меня она не вырывалась, и я долго не могла понять, в чем дело. Думала, что она просто меня и Вадима уважает и слушает, а других нет. Ломала голову, как сделать, чтобы и к другим так же относилась. Конечно, доля правды в этом есть. Но это не единственное. Я стала оглядываться, смотреть, что не так, как обычно. И до меня дошло. Когда я завожу лошадь, обычно мы заходим, я ее разворачиваю носом к выходу и закрываю жерди, а потом отпускаю, когда все закрыто. Делаю это по давней привычке и на автомате. В этот раз мы зашли, я заболталась с Вадимом и замешкалась с закрыванием. Не развернула Фортуну, а отвернулась сама и стала что-то говорить Вадиму. Ситуация была такая, как обычно с конюхами (кроме болтания). Они сначала отпускают, потом закрывают. Это мои предположения, конечно, но все как-то сошлось. Я решила над этим поработать. Вывела лошадь, завела снова. Не закрывая жердей, сделала вид, что собираюсь ее отпустить. Я делала это медленно, сняла кордео, она не выдержала, дернулась. Снова вывела, завела. Сняла веревку с недоуздка, накинула на шею, пощелкала карабином на недоуздке. Похвалила за то, что ждет. Вывела, завела. Сняла недоуздок, похвалила, почесала, сделали кружочек в леваде. Вывела, завела. Сняла веревку, взяла за гривку, пошагали, похвалила. И последний раз вывела, завела за гривку. После всех этих процедур она не хотела от меня отходить, пришлось отгонять. biggrin

Перед самым уходом подняла ей живот сама просто пальчиками. Поза у меня была ржачная, потому что мне приходится немного приседать, чтобы достать до середины живота.

Вот и все. Вадим сделал замес из овса, морковки, чеснока и отвара льняного семени Фортуне на ужин, и мы побежали на электричку.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:15 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
8 марта 2009.

Сегодня поездка в конюшню сорвалась. Мои надежды на выходные не оправдались. Хотели ехать рано утром, но я, открыв один глаз, решила, что лучше поехать попозже, потому что утром мороз, да и спать очень хочется. Проснулись поздно и правильно сделали. Нам позвонила Наташа из конюшни и сказала, что там делать абсолютно нечего. Все покрыто льдом. Даже не выводили коней на прогулку. sad

Но вся дружная компания нашла себе занятие. Все поехали в Ратомку смотреть ежегодные соревнования по конкуру, посвещенные празднику 8 марта. Мы решили присоединиться.

Приехали с опоздаением, но еще много чего увидели. Интересно было наблюдать соревнование на мощность прыжка.

Посмотрели, померзли и поехали домой греться. Надеюсь, завтра погодка получше будет. :?
Фотографировать мне было лень. Зато нас фотографировал наш знакомый.

Логотип Ратомки с одноногой "рысью". И почему я не удивлена? wink

Спасибо большое Андрею за фотографии.

Остальные тут http://photofile.name/users/wwwkoniby/150018442/


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:16 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
16 марта 2009.

Даже не знаю, как описать вчерашнюю поездку... С одной стороны все было неплохо, с другой - настроение не очень. Может быть от того, что я приболела? Вечером вообще поднялась температура до 37.

Итак. Приехали мы к обеду.
Пошли в леваду. Нам составили компанию Галя и Вика.

Я занялась чисткой Фортуны, а Вадим делал ей массаж. Показал пару новых приемов, которые он прошлый раз опробовал без меня. В этот раз Фортуна больше тянулась вперед, чем вниз, но так же балдела.

Поездили в леваде по очереди. Сначала я. Пошагали. Первая рысь напряженная, грунт отвратный. Подтаявший снег в некоторых местах проваливался. В повороты было сложно входить. Скользко, лошадь напрягалась. Предложила Вадиму проверить, а то мало ли, со мной что-то не так. Вадим подтвердил все мои ощущения. Порысили, пошагали, потом сделали подъем в галоп на прямой. Фортуна только этого и ждала. Начала подыгрывать, весело скакать, забавлялась по полной. Она переводилась в рысь, затем в шаг и делала остановки, но с поворота снова срывалась в веселый галопчик. После трех раз Вадим слез, проверил ее адекватность в руках, сделал рядом круг шага с подъемами в рысь и с остановками.

Я попросила дать Фортуну мне. Решила, что стоит позволить ей побегать самостоятельно в качестве награды за адекват в ответ на мои команды. Фортуна бегала с удовольствием. Прикидывалась, что боится меня, хотя на зов подбегала, разворачиваясь на полпути и стояла рядом, пока я ее не высылала снова бегать. В один из таких разов она перестаралась. Стартанула в сторону всеми четырьмя ногами с места и завалилась на бок. У нее это получилось очень плавно. Мгновение лежала неподвижно, видимо, соображала, что произошло. Потом встала и посмотрела на меня, не понимая, в чем дело. И сразу после этого побежала веселая дальше. Потом я побегала рядом, контролируя ее скорость кордео, пытаясь ее настроить снова на рабочий лад. Она заводилась, срываясь в галоп, я отпускала, подходила снова. Мне это надоело, я решила доказать ей, что больше она от меня не отделается. Вцепилась в гриву и понеслась рядом с ней через всю леваду. Фортуна сдалась быстро, можно было продолжать работать.

Вадим отшагал, пока я отдыхала, и я снова села верхом. Пошагали, порысили змейками. Поработали над переходами. Фортуна успокоилась окончательно, расслабилась. Можно было покатать гостей. smile

Первой была Галя. Она хотела поездить с закрытыми глазами на голой лошади, пока кто-то другой ведет в поводу. Вадим водил, а я болтала с Викой. Потом говорю, чего мы тут топчемся, пошли в рощу. Все согласились.

Я взяла Фортуну. До рощи Галя ехала с закрытыми глазами, а я водила Фортуну по замысловатым траекториям: то змейкой, то вольтик сделаю, то замедлю, то ускорю, то остановлю; чтобы Галя ощутила все прелести.

Вадим предложил пойти на нашу любимую горку. Это та, где Фортуна отказывалась осаживать на снежном насте не так давно. Вчера грунт в роще был замечательным. Я сказала Гале, чтобы она ехала с открытыми глазами, следила за ветками, входим в рощу. Дошли до горки, и я отдала Фортуну Вадиму, т.к. у меня в краги забился снег. Они сделали несколько подъемов и спусков. Галя была в полном восторге! biggrin Следующий клиент - Вика. С ней пару подъемов сделала я, т.к. уже сняла краги и осталась в ботинках. Наивная, думала, что это поможет. wink В ботинки тоже набился снег. Я совсем расстроилась и отдала Фортуну Вадиму. Он предложил пойти попрыгать бревно, которое находится неподалеку. Я о нем тоже уже рассказывала.

Первой прыгала Вика. Я этого прыжка не увидела sad , потому что пока забирала свои краги, пока доковыляла, выбирая догору по следам, они уже это сделали. Но Вика была под большим впечатлением. biggrin Еще пару прыжков они сделали, когда я уже пришла.
Потом несколько прыжков Фортуна сделала без всадника, очень веселилась, мотала головой, но моментально останавливалась, когда просили и была идеально управляемой.
Следующий сел Вадим, а я вела. Фортуна прыгнула 2 раза очень аккуратненько, даже, можно сказать, бережно. Это все отметили.
Потом еще несколько заходов без всадника, снова веселясь. И вот моя очередь на прыжок. Надо отметить еще одно важное событие. Я впервые забралась на Фортуну с "подставки", в роли которой было то бревно, которое мы прыгали. Мелочь, но очень приятно.
Первый прыжок Фортуна сделала на расслабоне. Мне даже показалось, что она просто перешагнула, хотя бревно там не маленькое. Но вот второй был с таким импульсом, что было ощущение, что мы взлетели. На миг это и было полетом wink Неповторимые впечатления. Главное мне было отказаться даже от мысли об управлении и контролировании ситуации, не готовиться к прыжку, не напрягаться. Вроде, получилось. smile

С прыжками закончили, пошли на холмики. Там очень крутые низенькие спуски/подъемы. На одном холмике я очень долго добивалась от Фортуны осаживания. Она не любит делать его на плохом грунте (как было с настом) и на неровной поверхности. Но я добилась одного шага к спуску и расхвалила ее.
Потом с ней позанимался Вадим.

И вот вдруг какой-то звук вдали привлек ее внимание. Она вся вытянулась, навострила уши и стала похожа на араба. Никакие наши действия не могли привлечь ее внимание на нас. Я стала водить ее шагом среди деревьев, чтобы она отвлеклась на то, куда она идет. Это тоже не помогло и она совершенно не смотрела под ноги, пока не наткнулась грудью прямо на высоко спиленное дерево. Эдакий высоченный пень. Я этого совершенно не ожидала. Она тоже, т.к. в недоумении остановилась и стала осаживать, при этом попав задними в маленький пенек. Это было последней каплей и она вернулась с небес на землю.

Решили, что пора домой. Я села верхом, Вадим повел. Ближе к дому на поле сделали галоп в руках сначала со всадником поочереди, потом без. Закончили на хорошем. smile

Приготовили ужин Фортуне (сейчас даем кормовую свеклу), не спеша собрались и поняли, что опоздали на электричку. Решили ехать на маршрутке, благо на нее очень хорошо успевали, а следующая электричка не скоро.

Пока писала, поняла, что самый большой негатив, который был в тот день - это мои мокрые ноги. Так что, не так уж и плохо, как казалось сразу.

P.S.: Фотографировать нам с Вадимом было лень, а гостей напрягать не хотелось. Поэтому вот только такие фотки, которые я сделала по дороге на конюшню.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:20 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
23 марта 2009.

Вчера был замечательный день, отличная погода. Хоть грунта в леваде пока нет, а в поле он очень коварен, но в роще вполне такой хороший. И глубокий снег местами, и вообще без снега проплешины есть. На любой вкус.

Приехали мы после обеда, когда уже заканчивалась вторая смена прокатная. Солнышко пригрело и оттаяли навозные кучки в леваде у Фортуны. Я настояла на том, чтобы начать их убирать. По мере сил уберем к лету все, я думаю. Точнее, я надеюсь. wacko Проблема в том, что туда не загнать никакую технику. Фортуна гуляет внутри стационарного шпрингартена. Туда оказалось проблемно даже тачку пропихнуть. Только в обход. А это тяжело по грязи со снегом. Я уже сказала, давай ведрами, но Вадим придумал простой выход. Притащил пленку, на которую я все грузила, а он таскал к навозной куче. Она хорошо проходит под ограждением, и в нее удобно насыпать, не надо лопату поднимать высоко. Пока он тащил к куче и возвращался обратно, я формировала маленькие кучки, которые и загружала потом быстро. Провозились где-то час примерно. Убрали не много, но я увидела, что движение в нужном направлении есть. wink Заразилась энтузиазмом на следующие разы. А Вадим наоборот считал эту затею дурацкой, но, поворчав немного, помогал мне в полную силу.

Фортуна гуляла рядом и ее распирало любопытство. Клеенка была очень большой, страшной и шелестящей. Иногда начинала ползать (когда Вадим ее тащил). Фортуна фыркала, отбегала на пару шагов, но непременно возвращалась посмотреть поближе. Такая забавная морда у нее была с ушками на макушке. smile

После уборки я наскоро почистила Фортуну. Вадим уже успел сделать ей небольшой массажик сразу, как пришел. Отдала ему щетки, чтобы отнес в конюшню, а сама повела лошадь. Пока Вадим нас догонял, мы уже оказались на поле возле домика и я решила сесть, не дожидаясь его. Только уселась, и Вадим пришел. Пошли в рощу. Я управляла сама, а он просто рядом шел. Но было это недолго. Чем дальше мы отходили от конюшни и коней, тем больше я сама начинала нервничать, поджидая подвоха со стороны Фортуны. Чтобы успокоится, попросила Вадима взять чембур. Смогла расслабиться, и пошли дальше уже в поводу.

Закрепили Фортунино понимание, кто ею управляет: тот, кто верхом или тот, кто ведет. На этот раз не только остановки и переходы делали, но и «обманки». Вадим бежал рядом, а я просила Фортуну шагать. После нескольких деграний, изображавших попытки подъема в рысь, до нее дошло, что от нее требуется и она пошла очень активным шагом. Так приятно. Она была на грани подъема в рысь, но при этом останавливалась по малейшей просьбе, даже когда Вадим продолжал бежать еще пару темпов. Также делали подъемы в рысь, когда Вадим шел. Но это совсем просто.

Дошли до рощи. Как-то не было конкретных планов, собирались просто погулять бесцельно. Но если подворачивается что-то интересное и полезное – мимо не пройдем. Так и произошло с горкой в роще. Это не та, которую я описывала. Эта горка намного длиннее. По ней тяжелее идти. Кажется, что она не кончается. А на ней еще был глубокий тяжелый снег. Первые пару подъемов успокаивали Фортуну, чтобы она не поднималась в рысь. Потом она поняла, что от нее требуется, и шла аккуратно. Ходили по очереди. Сначала я сидела верхом. Фортуна немного капризничала. Я слезла, потому что не хотелось в нервной обстановке что-то делать. Жесткими методами поставили ее на место, после чего сел Вадим, а я повела. Он говорит: "Делаем подъем". Я совершенно спокойно поднимаю Фортуну в рысь. Немного рысим, он переводит ее в шаг и смотрит на меня как-то странно. Я интересуюсь, в чем дело? А он отвечает: "На горку поднимаемся". А! Дошло. smile Зашли один раз, я выдохлась. Он слез забрал у меня лошадь и сделал еще несколько заходов, ведя Фортуну без меня, а я в это время фотографировала. И откуда у него столько сил? Фортуна молодец. Поняла, что по горке и вниз и вверх надо шагать. Делали остановки и осаживания в обоих направлениях. Все замечательно. На одном из спусков остановились, сделали осаживание и Вадим стал тереть ей поясницу. Фортуна вытягивала шею, располагая вертикально голову. Я успела сделать пару фоток.

А еще было кое что, о чем я раньше все забывала рассказать. Фортуна стала при нас ходить по маленькому. Когда она сделала это первый раз этой зимой, я была безумно счастлива! Человек со стороны может подумать, что я спятила. Но конники меня поймут. Кобылы в этом плане стеснительны. Не все, но большинство из тех, которых я знаю. А Фортуна вообще никогда при мне этого не делала. Она дожидалась, пока я поставлю ее в денник, закрою дверь и отойду на пару шагов. Я только по звуку определяла, что происходит. А сейчас она стала настолько нам доверять, что может спокойно сделать это в поле во время прогулки, и можно рядом с ней стоять, а ей пофиг.

С горкой закончили, пошли дальше. Дальше – лучше. Нам по дороге встретилась не знаю как назвать, земляная кучка, поросшая травой что ли, которая отлично могла выполнить роль тумбы. Главное было объяснить Фортуне, что ее не надо обходить; потом, что на нее не надо запрыгивать с визгом; а что на нее надо поставить передние ножки. Не так уж и сложно. Фортуна любит тумбу. Как залезет, так и не собирается спускаться. Первый раз стала криво. Я пыталась поправить ее ноги по отдельности, но оказалось проще ее завести еще раз. Второй раз тоже пришлось подправить ножки, но уже лучше. Ей очень нравится так стоять. Кажется, что можно было ее просто так оставить и пойти, а она бы и стояла. Вадим принялся масировать ей спину и поясницу. Это было зрелище то еще! Она вытягивала верхнюю губу и сдавала в затылке, когда он массирвал поясницу. Так же, как делала на горке, только теперь у нее перед находится выше зада и верхняя линия тянулась сильнее. А потом вытягивалась вперед, когда он тер ей спину. Некоторое время ее не трогали, чтобы она насладилась ощущениями, и попросили ее слезть осаживанием.

А вот так она вытягивается вверх, когда что-то вдалеке привлекает ее внимание.

Потопали дальше, как оказалось, "навстречу приключениям". Всю дорогу во время наших перемещений делали переходы, остановки, изредка осаживания. Пришли в такое место в роще на опушке, где никогда не занимались. Там и деревья группками стояли, можно было змейки делать, и бревнышки маленькие лежали, можно было попрыгать, и грунт изумительный – мягкий неглубокий снег с проступающими сухими пятнышками. Вот именно тут началось самое интересное. biggrin Я решила провести Фортуну между двумя близко стоящими деревьями. В другом месте мы уже прошли 2 раза, а именно эти вызвали у нее бурю эмоций. Она стала копать передней ногой. Когда я настаивала, она начинала подпрыгивать, махать обеими передними ногами в воздухе, делать маленькие козлы. При этом она повизгивала, как поросенок. Вадим сказал, что это у нее от избытка чувств после растяжения. (Я согласилась, т.к. когда сама растягиваюсь, бывает, что готова визжать, как лошадь от удовольствия wink ) Т.е. это не было неповиновением. Она не вырывалась из рук, она играла. Я преодолела свою неуверенность и смело пошла между этими деревьями. Фортуна так же смело пошла за мной. После этого она порысила, немного попрыгала бревнышки, естественно, очень забавляясь и балуясь рядом со мной.

Потом я решила сделать галоп в руках, благо грунт там был хороший. Это было невероятно! Фортуна умудрилась сделать 2 козла на первом подъеме, все время оставалась подвижной, активной, но при этом не тащила меня, не пыталась вырваться, останавливалась с рыси по первой команде и вообще была идеально послушной. Сначала мне было страшно находится радом с такой веселящейся тушкой. Но увидев, что Фортуна четко знает и помнит границы дозволенного, я ощутила восторг. Лошадь будто ожила. Она не вытворяла такое никогда за все время, пока она у меня. Это не значит, что она всегда была вялая. Она часто устраивала своеобразные бунты с отрыванием рук или карьерищами под седлом. Я говорю именно о таком контролируемом всплеске энергии, при котором она даже старалась не натягивать веревки. Несмотря на мою радость, я оставалась сконцентрированной, следила за каждым ее движением. ТБ все-таки никто не отменял.

Да... когда мы отправлялись на прогулку, никто из нас не ожидал, как она сложится. Солнце садилось, пора было возвращаться. Домой пошли прямиком через заснеженное поле по целине. Идти было очень тяжело. Я схитрила, пошла по следам Вадима , а Фортуна рядом. Она шла расслабленно, равномерно, делая большие шаги. После таких игр непривычно было, что она не напряжена и ее не надо успокаивать. Когда вышли на менее заснеженный участок, я попросила спокойную рысь. Она сделала отлично. smile

Пришли на конюшню голодные и уставшие. Я повела лошадь в денник, а Вадим пошел в домик готовить нам перекуску. Поели, согрелись чаем. Приготовили Фортуне ужин. И домой.

День удался. yes


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:21 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
30 марта 2009.

Весна идет!
Пережить бы только эту грязь...

Вчера не работали. Сходили просто погулять. Обошли всю рощу. В полях реки и болота.
Фортуна была бодра и, видимо, очень довольна тем, что ее не трогают, не мешают обгрызать на ходу ветки и не пристают со своими просьбами и требованиями. Такие прогулки тоже полезны.

А еще вчера мы пристали к ее копытам. Все обмеряли, обфоткали, сделали первый раз самостоятельно перекат, снова сфоткали. Фортуна безропотно все это терпела. Или просто ей было наплевать, что мы вдвоем ползаем у ее ног и просим ее поднять то одну, то другую ногу. Стояла и думала о своем.
Копыта выглядят вполне удовлетворительно на мой дилетантский взгляд. Буду продолжать разбираться, что к чему. Материала пока достаточно.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:22 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
2 апреля 2009.

У нас не конюшня, а свинарник, потому что там живут не кони, а поросята. biggrin Даже моя чистоплюйка не преминула принять грязевую ванну. Поэтому чистка затянулась. А пока я ее чистила, она паслась. Рыла землю, жрала корни и свежие побеги травы.

После чистки поколупались в копытах. На этот раз уделили внимание только передним, чтобы и самим не утомляться и лошадь не напрягать.

Потом пошли гулять в рощу. До рощи Вадим ехал верхом, а у самой рощи Фортуна стала выеживаться, Вадим слез и взял ее на корду. Сделали только несколько кругов в обе стороны. Напрягать ее нельзя было, т.к. недавно была сделана прививка. Но этого было достаточно, чтобы она успокоилась. Даже как-то непривычно. Она очень давно не бегала на корде. За те пору кругов, что ее попросили, она успела и с отвернутой наружу головой пробежать и позадирать ее вверх. Но показала, что помнит, как нужно гнуться и опускаться.

Расслабилась немного, пошли в рощу. Там - как обычно. По горкам, между деревьев, через бревна и по другим естественным препятствиям. Основное внимание уделялось аккуратности и тому, чтобы она следила за своими ногами и телом в целом, чтобы смотрела куда идет и думала, как лучше это сделать.

Грунт в роще весьма разнообразный. И снег есть, и мох, и листья с сухой травой прошлогодние уже просохшие – на любой вкус. Забрели мы так до дальнего края рощи. А там такое! Река с полей течет прямо по дороге. Пришлось пробираться по бездорожью.

Кроме всего прочего, много работали над осаживанием. Добивались более охотного и прямолинейного осаживания без напряжения, сопротивления и раздумий на любом грунте и в любых условиях. Что-то вышло, надо закреплять.

Снова нашли в лесу "тумбу". Только немного другую. Из этой торчал пень сбоку. Подвела Фортуну, попросила поставить ноги. Сначала она начала есть траву, за которой не надо было низко опускать голову. А потом, когда я настояла на том, чтобы она стала, подведя ее еще раз, она сделала замечательный прыжок практически с места. И так разыгралась, что пришлось ее утихомиривать. В процессе этого воспитательного процесса она бурно выражала свое недовольство: махала головой, старалась убрать подальше от меня свой круп, чтобы я была все время в зоне ее видимости, копала передней ногой землю и даже пару раз стала на дыбы. Я чувствовала, что ситуация под контролем, но Вадим, глядя со стороны, волновался и потом поинтересовался, все ли в порядке. Когда Фортуна успокоилась, я сказала, что все в полном порядке и, в доказательство, подвела Фортуну снова к "тумбе" и она спокойно поставила на нее ноги. Естественно, сразу стала тянуться и кайфовать, как и всегда. Я поправила ее задние ноги по очереди. А потом делали в этом положении покачивания назад-вперед и опускали голову. И снова пришлось ее спускать, т.к. слезать сама она не собиралась.

После Вадим попросил еще раз перепрыгнуть "тумбу", как первый раз. Я сказала, что это был прыжок со злости, в знак протеста и что вряд ли получится снова, но мы попробуем. Сразу не вышло. Она не перепрыгнула, а запрыгнула наверх и спрыгнула вниз. Второй раз вообще абы что вышло. А вот на третий раз получилось, хоть и не с таким толчком, и я больше не просила.

Потом были приучения к страшилкам. В качастве страшилки была большая ветка березы, которая валялась как-то отдельно от всей кучи веток, срубленых с упавшего дерева. Ветка была очень объемная, разветвленная. Учились сначала не бояться ее, когда она двигается, а потом спокойно ее переходить. Фортуна все норовила ее обойти, но потом сдалась и аккуратно перешагнула.

Еще делали галоп в руках. Учились подниматься с шага и с места. Да, не все сразу, как говорится. Но до Фортуны быстро все доходит. После нескольких сбоев на рысь она-таки сделала ровный галопчик с шага. С места уже Вадим пробовал с ней. Тоже получилось. smile

Потом погуляли просто по роще в сторону дома. Когда вышли в поле, которое между рощей и конюшней, выглянуло солнышко. Попасли несколько минут еще Фортуну, сами на солнышке понежились и пошли домой.

На ужин сделали смесь из овса, льняного семени, чеснока, кормовой свеклы и замоченной заранее сушеной морковки.

Как-то неспеша успели много. И погуляли долго, и с копытами поразбирались, и при этом всем поехали домой не поздно.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:25 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
6 апреля 2009.

Какая чудесная была вчера погода. Солнышко грело, как летом, и свежий ветерок обдувал. Прелесть!

Фортуна уже вылиняла, стала гладенькая, блестящая, вся такая "яблочная", прямо леопардовая.

Начали занятие с того, что я захотела проверить второй раз реакцию Фортуны на веревочный недоуздок. Осенью была первая попытка, результат мне не понравился, но выводов по одному разу я никогда не делаю, т.к. у лошади могло быть просто плохое настроение. Вот, вытащила я пролежавший всю зиму в шкафу недоуздок, взяла корду и пошла испытывать прямо в леваду внутри шпрингартена, где гуляет Фортуна. Она была расположена на контакт. Сначала просто побегали с ней, размялись, и заодно я проверила, как она настроена. Потом надела недоуздок и снова отпустила. Она сделала круг, я подозвала и взяла ее на корду. Хотела снова попробовать перемены направления на заду. (На сайте RideWest есть про это статья http://ridewest.ru/articles/horseonground/ground_lunge.shtml ) На этот раз дело пошло. Она поняла с третьего раза и остальные развороты делала, как полагалось. Двигалась, как я просила: и шагом, и рысью. Вообще лошадь стала намного адекватнее на корде, несмотря на то, что регулярно на ней не работается. А, что скорее всего, благодаря этому, т.к. забыла, что значит сопротивляться на корде и зачем оно надо вообще. Так что, пока от веревочного недоуздка избавляться не буду.

Затем выпустили Фортуну побегать в рабочую леваду, пока у проката обед. Но бегала она не долго, т.к. пришел заниматься один из частных коней, и нельзя было мешать. Я предложила Вадиму отшагать Фортуну верхом (предварительно смахнув пыль с ее спины), а потом пойти заняться конкретной чисткой, совместив ее с выпасом. Так и поступили.

После чистки добрались до копыт и уже не отрывались от них до победного конца biggrin Вадим занялся передними, а я потом задними, потому что одному человеку пока с непривычки сложно делать все четыре ноги за раз.

Потом снова пошли в леваду, пока она была свободна. Сел Вадим. Много внимания уделил сгибанию, делал рысь вокруг бочки, хорошо поработал над общей управляемостью.

Когда пришел прокат, я попросилась отшагать Фортуну. Мне так понравилось, какая она была чуткая, что я захотела проверить то же на рыси. Там было чуть похуже. Я периодически зажималась, нервировала Фортуну. В итоге, она выразила свое недовольство тем, что стала неожиданно сворачивать, когда я ее не просила в различных местах левады. Пришлось ставить ее на место. После этого мы обе расслабились, и она прошла длинную стенку спокойной рысью, даже не помышляя о поворотах.
А еще я поездила рысью в посадке амазонки. Это еще до того, как вставила Фортуне, поэтому на резких поворотах, которые она устраивала, ноги рефлекторно опускались. А так, очень даже удобно.

В общем, отъездили мы в леваде и пошли гулять в рощу. До рощи Вадим сидел верхом с закрытыми глазами, а я вела. В роще он слез, когда я устала и попросила забрать у меня лошадь. Это уже когда мы дошли до противоположного ее конца. А там кукурузное поле. Уже подсохло, но еще мягкое. Вадим сделал несколько заходов галопом в руках, потом попросила я и сделала еще два. Ох, и тяжело же. Потом снова он. И, напоследок, он сел верхом, а я подняла в галоп.
Как все-таки хорошо, что мы вдвоем, все время думала я. Один человек с такой нагрузкой не справится.

По ходу прогулки очень много прыгали, проходили различные естественные препятствия, в том числе и импровизированные кавалетти из бревнышек, которые мы положили еще в прошлом году, а они до сих пор сохранились. И все время следили за послушанием. Давали некоторую свободу, но не позволяли борзеть.

Из того, что мы нашли попрыгать, самыми интересными были два широтных препятствия. Первое - это группка из трех рядом лежащих бревен березы (как нарочно кто-то сделал) с идеальным подходом и без веток. Сначала проверили, как Фортуна его возьмет, а потом прыгнули со всадником по очереди. Этот прыжок стал самым ярким впечатлением за сегодняшний день! biggrin У меня от восторга плавно расширились глаза и открылся рот. Это было супер!

А второе препятствие - это старый, забытый на опушке, тюк соломы. Сначала мы хотели использовать его в качестве тумбы, но Фортуна его опробовала одной ногой и оказалось, что она проваливается, т.к. солома прогнила и стала трухлявой, тем более, что тюк не был связан (веревка валялась рядом) и он просто разваливался. Раз такое дело, будем прыгать! Сказано – сделано.

Так набегались мы по роще, что и не заметили, как смертельно устали. Двинулись домой. На этот раз села верхом я и поехала с закрытыми глазами. Если честно, очень страшно. Особенно, когда тени от веток проходят по лицу, кажется, что сейчас этой же веткой и получишь. А еще на склонах и канавках неожиданных страшновато: не ожидаешь спуска, а под тобой все проваливается и плюс наклон. Короче, полезное упражнение – езда с закрытыми глазами, надо почаще так ездить.

По дороге домой еще немного попасли лошадь, сами посидели на травке, погрелись на солнышке.

В домике поболтали, попили чай, приготовили ужин Фортуне. Пока Вадим готовил чай, я запечатлела, как к телятнику через дорогу прилетел вертолет.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:27 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
10 апреля 2009.

В среду был "день убегуна". Вырвались две лошади (в разное время и в разных обстоятельствах), и одна из них Фортуна sad

Как-то сразу все не заладилось. Началось с того, что я потратила три шприца (точнее, три иголки) на то, чтобы вколоть Фортуне витамины. Первая иголка согнулась о ее круп, так и не воткнувшись. Вторая была уронена мною после удара Фортуниной головой по моей руке при попытке воткнуть иглу ей в бицепс. Точнее, я только начала прицеливаться, а ее раздражал холодок от спирта на шкуре. Ну, в третий раз я была более решительна, Фортуна стояла смирно, почуяв, видимо, мое нарастающее раздражение, и укол был сделан качественно. "Но осадок остался"

Почистились, поехали в рощу. Долго рассказывать нечего. Вадим ехал верхом и все предлагал сесть мне. А я отказывалась, аргументируя тем, что я без шлема. Он сказал, что я какая-то уставшая. Слез, забрал у меня лошадь, позанимался с ней. Я сочла, что уже отдохнула, взяла у него Фортуну и сделала тем самым грубую ошибку. Ничего особенного не произошло, но Фортуна нашла момент, сделала рывок вперед, а я за ней не поспела. Не последнюю роль, мне кажется, сыграло и мое состояние. Фортуна отлично все чувствует. Эх. Отправились к конюшне «глотая пыль» из-под копыт. Как я рада, что Фортуна отлично ориентируется и всегда бежит только домой, а не шляется по окрестностям. Не нужно ее разыскивать.

Раздражение мое нарастало. Когда дошли до конюшни, Фортуна уже была в леваде. Вадим приводил ее в чувства, а я стояла и бухтела. В конце концов, я нашла к чему прицепиться и сорвалась на Вадиме. Мое счастье, что он такой терпеливый. Я получила в ответ, но потом мы помирились. Хорошо то, что хорошо кончается. smile

Один вывод я сделала окончательно. Мне категорически запрещено подходить к лошади, когда я раздражена. И если я не замечаю своего состояния или не могу оценить, то надо прислушиваться к Вадиму, он плохого не посоветует.
Придумала подпись себе. «Если лошадь делает что-то не так, то это вина человека. Если лошадь делает все правильно, то это ее заслуга.»

Т.к. приехали мы поздно, за всеми этими разборками подошло время ужина. Поэтому мы отшагали лошадь и поставили ее в денник. Я немного успокоилась и еще успела перед кормлением сделать перекат на задних ногах. Все-таки даже такие дни не бесполезны. Что-то хорошее всегда есть, а плохое будет уроком.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:28 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
13 апреля 2009.

Постараюсь сегодня кратенько рассказать про вчерашний день.

Мы приехали как раз в то время, когда у проката начался обед и освободилась рабочая левада.

Вадим начал с массажа. Фортуна очень любит это дело. Прямо тянется к Вадиму, игнорируя даже вкусняшки, которые - она знала - еще остались у меня в кармане.
Она корчит смешные рожицы и то вытягивается вперед, то выгибает шею. Потягивается всячески.

Пофотографировала я массаж, и сдохли аккумуляторы в фотике. На этот раз - окончательно. angry Такие вещи всегда происходят некстати, но вчера меня это особенно огорчило. Столько всего хотелось пофоткать. Ну, да ладно.

Прогнали от себя Фортуну, чтобы она выбегалась, если у нее появится желание. Она сначала неохотно раскочегаривалась, но потом втоптала карьером по длинной стенке от всей души. Пару раз прыгнула невысокий барьерчик. Потом рысь в руках и отшагивание после скачек. Отшагивать сел верхом Вадим. Отшагивание перешло в полноценную работу. Фортуна отлично гнулась вокруг бочки уже даже без участия кордео. После двух рысей села пошагать я. Старалась управлять, не используя кордео. Получалось. Наложением ладони на шею. Потом Вадим еще поездил рысью, пробуя строевую. Очень хорошо. Фортуну не напрягало, она шла бодро, но, в то же время, расслабленно, иногда вытягиваясь вперед-вниз.
Ой, что-то не получается у меня коротенько. Сейчас исправлюсь.

Потом я попробовала снова упражнение на развороты на корде с веревочным недоуздком. Неплохо, но есть еще над чем поработать. Скорее всего, я что-то неправильно делаю.

Поработали в леваде, пошли гулять в рощу. Часа полтора гуляли. И прыгали, и галоп в руках делали, и оысили с различной скоростью, подстраиваясь под ведущего, и много еще всякого. Даже немножко попаслись, т.к. в поле все еще удобрение лежит.
Был один интересный момент. Я предлагала Фортуне всякие страшилки в лесу. Она сейчас намного меньше всего боится, чем раньше. А тут, взяла я обычную длинную ветку и веду по земле, направляя к Фортуне. Ох, какое красивое она сделала осаживание! Просто картинка! Что удивительно, она не боялась эту палку так, чтобы от нее удирать. Она могла спокойно развернуться и дать дёру, чембур был не натянут. И, к тому же, я могла дотронуться до любой части тела Фортуны этой самой палкой, она даже виду не подавала. А вот когда палка "подкрадывалась" к ней спереди, осаживание было просто супер.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.06.2009, 16:32 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
21 апреля 2009.

В субботу ездила без Вадима. Галя составила мне компанию.
У меня было отличное настроение, потому что погода хорошая, новые аккумуляторы куплены и еду не одна. biggrin

Начали с чистки. Фортуна в это время паслась. Ну и пыльная же она была! Щетки не помогали, пришлось тряпочкой вытирать. Скоро купальный сезон откроется, вот лепота будет.

Моя последняя надежда, что левада освободится к окончанию чистки, рухнула, когда я увидела, что вышел прокат. Решили идти гулять в рощу.

В роще Фортуна сначала очень напряглась. Все порывалась ускориться или испугаться чего-нибудь. Мы остановились, и я попыталась ее успокоить. Галя, глядя на нас, посоветовала, в первую очередь, расслабиться мне самой, а потом уже что-то просить от лошади. Помогло. Хорошо, когда есть взгляд со стороны и вовремя сказанное замечание, а то мы с Фортуной так накрутили друг друга, что без виртуального подзатыльника (именно мне) уже было не обойтись. Расслабились. А дальше уже все пошло замечательно. Гуляли часа два. Всего понемножку, и время пролетело незаметно. Больше всего внимания уделили проверке новой для меня теории.
Как я ее поняла: нужно расслабить лошадь на очень медленных движениях, чтобы пропали «паразитные» движения, которые не заметны при активном движении за счет инерции. Сначала Фортуна двигалась очень калечно. При таком шаге, что еще медленней и уже будет остановка, она не знала, что делать со своими ногами. То пыталась ускориться, то остановиться. Идти, как я просила, было очень сложно. Потом она просекла и выдала такие плавные, мягкие шаги, что мы с Галей были в полном восторге. Потому что она этот стереотип движения сохраняла и при активном шаге. Рысь тоже пробовали. Такую очень медленную, что почти шаг. Тоже сначала было сложно, потом обвыклась. В итоге после таких занятий, она стала идти так плавно и аккуратно, что практически не было слышно стука копыт. Пропали дергания и зажимы на переходах. Хоть они и были едва заметны, но, как оказалось, все познается в сравнении, и можно делать еще лучше. Кроме всего прочего, она еще и нервничать перестала, что меня очень радовало. smile

Попрыгали немного, пошагали и порысили через «кавалетти». Поделали всякие мелочи на проверку послушания, которые меня очень радовали, потому что Фортуна неизменно выполняла все, что я просила. Чтобы не загружать сильно лошадь (ведь это все-таки прогулка) делали коротенькие остановки, во время которых Галя или шагала с Фортуной, или пасла ее, а я ползала на четвереньках и фотографировала цветы. Какая же красота в лесу!

Домой пошли через холм, на котором сделали то же упражнение на замедление, но уже с целью подключить в работу мышцы живота на подъемах. На первом спуске Фортуна торопилась, плохо скоординировала свои движения, и ее зад начал нагонять перед и перекашиваться. В итоге, она шла несколько шагов почти боком. Я ее остановила, успокоила, потом продолжили. Кое-как спустились. Вот первый подъем уже был удовлетворительным, но не идеальным. Второй раз хорошо спустились. А поднялись вообще отлично. Сначала шагом, очень спокойно, используя только те мышцы, что надо, без дерганий. Когда я поняла, что есть обратная связь и лошадь, фигурально выражаясь, находится рядом со мной, я подняла ее тихонечко в рысь. Это было замечательно. Она просто плыла рядом, а не летела, стараясь быстро забраться на вершину холма. Было ощущение единства. Она поняла, что от нее требуется, а я не просила большего. Закончили на хорошем. Расхвалила, почесала, и потопали домой.

К тому времени, как мы пришли, как раз освободилась левада. Я сразу отпустила Фортуну, чтобы она побегала, если есть желание. Первый подрыв в галоп был с характерным для нее «Уии!» и взмахом головы. Побегала немного, я ее позвала, она подошла. Завела ее за гривку на одно из препятствий, она прыгнула, еще побегала. Потом повторили. И все, ей надоело.

Я села верхом. Сначала пошагали, проверили управление без всего. Повороты наложением ладони на шею и корпусом, остановки за гривку. Только вот осаживание без кордео не умею я еще. Даже с ним сначала сделали криво, пришлось повторно просить, пока Фортуна не сделала пару шагов прямо. Порысили немного. Все отлично, без происшествий.

Галя посмотрела на нас и сказала, что она тоже не отказалась бы сесть верхом, пошагать. Я ответила, что нет проблем. На здоровье. Пошагали. Ей так понравилось, что она захотела и порысить. Я, видя, что Фортуну ничего не напрягает и не раздражает, дала добро. Немного порысили, поделали переходы.

За все время, пока мы ездили верхом, было пару моментов небольшого непослушания, но мы делали скидку на то, что Фортуна уже устала от нас и намекает на то, что пора бы уже и честь знать. Сильно к ней не приставали. Тем более, что она все это время была очень отзывчивой. Грех жаловаться.

Вот такая поездка. Возвращались домой довольные, рассматривали фотографии и обсуждали результаты наших экспериментов. smile


This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
  • Страница 1 из 42
  • 1
  • 2
  • 3
  • 41
  • 42
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz