Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Четверг, 09.05.2024, 01:20
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Elga Дата: Четверг, 29.03.2012, 15:52 | Сообщение # 421
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
У Лельки до года грива была на две стороны, а прошлым летом как-то сама собой легла на одну, как у мамы. Знаю, что некоторые пользуются капором, чтобы положить гриву.

Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
koshka_6 Дата: Среда, 04.04.2012, 01:53 | Сообщение # 422
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Quote (Len)
Привет, koshka_61412. Как-то я никогда не озадачивалась этим вопросом. Мне хотелось, чтобы у Фортуны грива росла вообще на обе стороны, как у ее мамы. Иногда некоторые пучки переваливаются на другую сторону, но я на это не обращаю внимания. Видела, как делают маленькие хвостики или косички, скрепленные резинкой. Но мне показалось, что это не очень помогало.

Спасибки Лена, попробую, может будет какой нить результат.
Quote (Elga)
У Лельки до года грива была на две стороны, а прошлым летом как-то сама собой легла на одну, как у мамы. Знаю, что некоторые пользуются капором, чтобы положить гриву.

Вам повезло, если грива сама аккуратно легла, а у нас не получается.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Len Дата: Пятница, 13.04.2012, 15:20 | Сообщение # 423
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
У нас с Фортуной определенно сдвиг в лучшую сторону. То, что когда-то казалось мне совершенно невозможным, сейчас делается легко, без напряга с обеих сторон.
Я приезжаю к ней совсем редко и, казалось бы, какой тут может быть прогресс? Но чем меньше я думаю о проблемах, тем легче все происходит. Фортуна перестала сопротивляться на занятиях. Т. е. раньше у нее могло быть плохое настроение, она срывалась, я нервничала и просто оставляла ее в покое. Теперь я не ругаю ее, не раздражаюсь, не злюсь. Никогда не излучаю негативную энергию, и лошадь отвечает мне тем же. Я чувствую покой, радость, часто восторг, когда нахожусь рядом с лошадью или просто в конюшне.
На прошлой тренировке (4.04.2012) мы сначала поработали в руках на кавалетти и низеньких препятствиях. Фортуна делала все с охотой. Ни разу не обнесла, не закинулась, даже не потянула веревку. Мы не только прыгали, но и перешагивали жерди и просто подходили к ним и осаживали от них, чтобы Туша не теряла бдительность и слушала команды. Прыгали с шага, с рыси и с галопа.
А потом я села верхом без седла, проехала пару раз рысью кавалетти, сделала галоп и два раза прыгнула. После прыжков и после галопа я без проблем останавливала Фортуну, если было нужно, высылала ее дальше нужным мне аллюром и в нужную мне сторону. Я была в таком восторге, что слезла с лошади, расхвалила ее и отпустила бегать. А она сначала отбежала по привычке, а потом с интересом сначала наблюдала за мной, а потом пошла следом.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Среда, 18.04.2012, 18:11 | Сообщение # 424
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
В пятницу 13-го ездили к Фортуне вдвоем с Вадимом.
Заехали на минутку. Я отвела Фортуну в рабочую леваду, где ее торкнуло. Она бегала с козлами, разворотами, махами головой, потом подбегала ко мне пообщаться и снова убегала, когда я говорила "гуляй". Меня это очень порадовало. Она впервые прискакала ко мне галопом, остановилась передо мной, как вкопанная, и аккуратно протянула ко мне нос, который я почесала smile
Когда к нам подошел Вадим, она уже успокоилась, и мы делали всякую всячину. Я пожаловалась, что у нас не выходит ходить рядом без веревки. Что некоторое время Фортуна идет рядом, а потом резко уходит. Вадим пожал плечами, взял Фортуну за гриву и они пошли по стенке. Шаг, рысь, остановки, замедления, ускорения, перемена направления и все то же самое. Я было поначалу удивилась, а потом поймала себя на мысли, что ничего удивительного в этом нет. Я и так знала, что дело во мне. Я, снимая веревку, уже думаю о том, что Фортуна может убежать, и жду этого каждое мгновение. Вот она и делает то, о чем я думаю. Или сторонится меня, чувствую тревогу. Есть над чем работать.
В конце я показала Вадиму, как мы ходим домой. Я открываю леваду, ухожу, косясь на лошадь, и зову ее за собой. А она идет следом. В конюшне я открываю денник и отхожу в сторонку, чтобы освободить проход. Ничего особенного, конечно, но я считаю это хорошим упражнением.
____________________

Вчера Туша сделала наконец-то сайд-пасс над жердью. Всего два шага, но это прорыв. Повторить так же чисто не удалось, но я радовалась тому, что есть. Еще Фортуна обходила змейкой жерди, парковалась с непривычной стороны, осаживала через жерди (сначала растерялась, а потом разобралась с ногами), шагала вокруг пня, на котором стояла я, рысила рядом с нужной скоростью и поднималась в галоп, делала остановки с рыси и галопа, стояла на тумбе, делала разные уступки и прочее. Всего понемножку. Параллельно налаживали коннект.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Вторник, 08.05.2012, 18:13 | Сообщение # 425
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
11.05.2012
Были с Вадимом. Занимались с Фортуной по очереди. Делали всякие упражнения в руках. Особое внимание уделили сайд-пассу. Долго объясняли, пробовали улучшить результат, но как-то прогресса не получалось. Пока я не взяла кликер smile Пару раз кликнула, похвалила за попытку в нужном направлении, и Фортуна выдала мне три шага чистого движения вбок.
Еще ходили через жерди, между ними, между колесами, пробовали осаживать через жердь, прыгали маленькую крестовинку и перешагивали ее (в зависимости от просьбы), тянулись на рыси. Мне все понравилось и я взобралась верхом. С пенечка, к которому припарковала Фортуну. Мы шагали, очень классно осаживали, на удивление хорошо делали подъемы в рысь. Вадим выложил нам квадрат из жердей, в котором мы разворачивались, а затем я просила Фортуну выйти из квадрата задом. Это было сложновато для нее, а я перестаралась и утомила ее. Поэтому как только освободилась левада, я пустила Фортуну по стенке и не стала сдерживать ее порывов, а даже поддержала и выслала ее в галоп. Давно я так не летала. На галопе без седла сидеть шикарно, но входить в повороты непросто. А вот на рыси меня растрясло так, что я еле сидела. На одном из поворотов я совершенно затупила, нерешительно попросила рысь, как бы сомневаясь, что лошадь меня послушается, в итоге она приняла самостоятельное решение и продолжила галопировать, когда я ожидала замедления. Короче, соскользнула я с лошади, брякнулась в песок, чем повеселила (надеюсь) народ. Встала, взяла Фортуну, села обратно и пошла прыгать крестовину, неугомонная biggrin
Прыгнули отлично, а потом снова поскакали по кругу, потому что Вадим стоял в углу, где не хватало куска забора и резко расставил руки, чтобы она туда не прыгнула. Ей только этого и надо было. В-общем, налетались мы с ней, остались обе довольные. Такая вот разрядка. Когда я почувствовала, .что зажимаюсь и меня начинает трясти, я остановила Фортуну, слезла с нее и отпустила в свободный полет. Она отрывалась по полной.
А потом мы сделали мини-прогулку вокруг левад, пока отшагивались. Заодно я проверила, помнил ли Форутна, как нужно идти рядом на веревке, когда вокруг трава, и что есть можно только с моего разрешения. Оказалось, что помнит все очень хорошо. Вот она разница между зазубриванием и пониманием: сколько бы времени не прошло, то, что понято, не забывается.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Среда, 27.06.2012, 16:40 | Сообщение # 426
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Надо бы реанимировать дневничок.

Вкратце о минувших событиях.
Ходили гулять с Фортуной и Вадимом по окресностям. Мы не гуляли еще по траве в этом году, поэтому прогулка стала своеобразным тестом. Фортуна прошла его успешно, а вот я нет... Все начиналось замечательно. Мы шли, я давала разные простые команды и задания, иногда пускала поесть травы, снова отвлекала и т. п. Фортуна была сосредоточена на мне. Потом Вадим предложил сходить на заброшенный автодром, где много всяких страшилок для лошади. Мы там не были ни разу, я не была уверена в идеальном послушании Фортуны при сильных раздражителях, но согласилась пойти. Мне удавалось удерживать внимание Фортуны, и мы почти уже вышли с площадки, как я решила пройти под страшной железкой. Лошадь аккуратно зашла под нее, даже расслабилась, а потом потянулась за травой, я не успела это пресечь, а когда оторвала ее голову от земли, она сделала вид, что только сейчас увидела, под чем стоит. Естественно, рванула с места, чтобы убежать из страшного места, а я не удержала ее. В общем, встретились мы уже на конюшне, где кобыла спокойно паслась, будто ничего и не случилось. Я взяла ее, мы немного прошлись, порысили по окресnностям, но в то место не ходили, т. к. мне было лень и далеко. Потом уже я осознала, что в своих мыслях я ждала от Фортуны побега, когда шла на ту площадку...

В другой день я решила поездить верхом. Села, как обычно, в леваде с одной веревкой. Проехала немного и поняла, что все как-то не так. Что-то мешает нам законнектиться. Фортуна не зажималась, но упиралась, отвечала медленно, я ощущала некую борьбу. Я слезла, попросила кое-что в руках, подумала немного и сняла с нее веревку. Села верхом и убедилась, что мне действительно мешала веревка. Я сосредотачивалась на командах, а не на лошади. А когда осталась без средства управления, начался диалог непосредственно с Фортуной. Она поворачивала там, где надо, останавливалась, ускорялась, замедлялась, разворачивалась. И все без натуги smile

В понедельник приезжали гости. Фортуна всех откатала, а потом всех проверила на наличие вкусного. Кроме покатух, мы с Вадимом по очереди поработали с Фортуной в руках; я проехала верхом пару кругов рысью с переменой направления, остановками и осаживанием; а еще Фортуна хорошо и с удовольствием попрыгала низенькую палочку. Почему с удовольствием? Потому что она могла легко обежать ее (что она и сделала, когда ей надоело), но вместо этого она сама направлялась к ней галопом в обе стороны.


This post is provided "as-is".
 
Саня_Ильина Дата: Понедельник, 23.07.2012, 00:00 | Сообщение # 427
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
happy



Лошадь всегда права. ©
 
Len Дата: Понедельник, 23.07.2012, 12:37 | Сообщение # 428
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Спаибо за фото. Если не против, перетяну сюда еще какие найду smile

Вот и прошел семинар. Фортуна была как всегда умничка. Поработала наглядным пособием и тренажером. Тащилась от такого количества внимания со всех сторон.







This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Вторник, 24.07.2012, 13:54 | Сообщение # 429
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 03.08.2012, 14:05 | Сообщение # 430
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Позавчера я получила массу удовольствия, выехав на Фортуне на коротенькую поездку по окресностям.
Несмотря на слепней и соблазн пощипать травку, Фортуна слушалась прекрасно. В лесу я просила ее шагать, а на дороге пустила рысью, а потом разрешила галоп. На галопе у меня отстегнулось путлище. Я попросила Фортуну остановиться, слезла, мы немного прошлись рядом, потом я села снова и до конюшни мы шагали.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Среда, 29.08.2012, 17:54 | Сообщение # 431
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
16.08.2012
Сходили на прогулку по новому маршруту. Фортуна была мокрая после дождя, поэтому в руках. Какая же красота в окресностях нашей конюшни! Фортуна умничка. Волновалась, но вела себя идеально. Не толкалась, не вырывалась, не обгоняла меня. В страшных местах я давала ей время подумать. Например, при перешагивании бетонной трубы с дырами, полузакопанной поперек дороги.
Убедилась, что кобыла ходит уверенно по любым грунтам. Нам попадались и камни, торчащие из земли, и битый кирпич, и булыжники в траве (там пришлось притормозить, чтобы дать Фортуне обнюхать дорогу и подумать, как пройти не поскользнувшись).
На одной из дорожек вдоль леса по краю поля Фортуну достали слепни. Она яросно махала хвостом, а потом дала козла выше головы, после чего успокоилась. Меня очень обрадовало, что ей даже в голову не пришло удрать от меня, спасаясь от насекомых.
_____________________

23.08.2012
Впервые за оооочень долгий период я выехала на Фортуне на полноценную прогулку в поля. Почти 1,5 часа.
Началось все совсем не радужно. Как только я приехала, мне рассказали, что утром моя лошадь устроила погром. А именно, удрала из левады и лезла ко всем драться. Еле изловили. Настроение у нее в тот день было поганое. Она не знала, что хочет, была дерганая, плохо слышала команды или просто игнорировала их. В руках я справлялась с ней без проблем, а вот под верхом...
Несмотря ни на что, я поехала в поля. Уехала недалеко. Фортуна нашла повод, чтобы рвануть обратно. Дотащила меня до своей левады, там я слезла и повела туда, куда хотелось мне. На мое счастье в поля как раз выезжал Сергей. Он согласился поработать для нас головной лошадью, за которой Фортуна могла бы бегать хвостиком. Тем самым была исключена возможность утаскивания меня в конюшню. От лошади Фортуна предпочитает не уходить, даже если это незнакомая ей лошадь.
Сначала я боялась, в некоторых местах слазила с Фортуны, вела ее в руках, даже рысью один раз пробежала. Сергей все это терпел, но после тихо сказанной фразы: "Может, лучше верхом?" я поняла, что больше нельзя злоупотреблять его терпением и заставила себя сесть, выслать Фортуну рысью и попытаться наслаждаться природой. Мешало только то, что Фортуна постоянно елозила то вправо, то влево, останавливалась, чтобы дотянуться до веточек и урвать хоть что-нибудь. Если бы она при этом не меняла хотя бы траекторию, а лучше и скорость, то не было бы ни малейших претензий. Она знала, что так делать нельзя, поэтому старалась сделать это быстро или ускорялась, как только я пыталась ей помешать. От этого она дергалась, а я напрягалась.
А так было здорово! Лес, поле скошенное, потом снова лес с хорошей широкой дорожкой, поле перепаханное, где мы сделали галоп, и снова лес. Больше всего мне понравился отрезок пути, когда Фортуна не напрягаясь рысила рядом с галопирующей лошадью нос к носу. Она была такая удобная в этот момент happy
Возвращались уже в темноте.
Ноги болели неделю, будто я впервые сидела в седле wacko
__________

Вчера занимались в леваде примерно час. Фортуна была энергична, пыталась переть и прорываться через веревку. Я сначала напряглась, потом поняла, что только усугубляю, расслабилась и начала давать четкие команды, не мешая при этом лошади. Энергичность никуда не делась, но лошадь стала управляемой и более гибкой. Делали очень много переходов шаг-рысь, рысь-шаг, рысь-остановка, осаживание-шаг-рысь и прочих. Закрепляли остановку с голоса. Я осталась довольна, несмотря на парочку неприятных моментов с зажиманиями и потерей контроля над собой.


This post is provided "as-is".
 
Lara Дата: Суббота, 01.09.2012, 22:01 | Сообщение # 432
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Здравствуйте, Лена! Случайно набрела на Ваш Дневник! Зачиталась Вашими историями и успела влюбиться в Фортуну smile
Читала с самого (как мне показалось) начала, но начинается всё уже с того, что вы с Вадимом занимаетесь с Фортуной на свободе. А мне (уж простите за наглость), очень хочется узнать как всё было с того момента, как только вы приобрели Фортуну smile Почему решили заниматься с ней мягкими методами? Как она содержалась до вас? Были ли проблемы с её поведением при смене хозяев? Интересуюсь, потому что безумно люблю лошадей и пытаюсь осваивать мягкие методы (не будучи профи в общении с лошадьми). Уже год посещаю прокат, но спустя два месяца после начала, поняла, что что-то здесь не так - у лошадей нет огонька в глазах, нет никакого импульса в движениях, радости... Вот и стала перерывать интернет в поисках информации. Кто ищет, тот всегда найдет!!! Много перечитала литературы, но всё откладывала начинать заниматься. Во-первых, своей лошади нет, но тренер разрешает мне гулять с конем по территории КСБ или на тренировочном поле. Во-вторых, хотелось бы всё-таки попробовать занятия с человеком, который хорошо ориентируется в мягких методах. В-третьих, в КСБ только жеребцы и за любое неправильное действие их шлепают по животу или по морде, поэтому любое резкое движение их раздражает.
У меня есть любимец - Квант - конкурный конь украинской верховой породы (10 лет)- его я и выбрала подопытным smile
До сих пор осваиваю с ним Дружелюбную игру и не смотря на все мои сомнения (у прокатных лошадей невозможно завоевать доверие), я все же вижу пусть маленькие, но сдвиги. Он наконец-то признался, где у него его любимые чесательные места!!! А то как партизан был, где я его только не чухала, делал вид, что ему пофиг. Вот только гладить мордаху он так и не дает, даже пытается огрызнуться если настаиваю sad Но я не сдаюсь! Верю, что он всё равно полюбит меня так же как и я его!!!
Вот поэтому мне и интересна ваша с Фортуной история с самого начала!!! Если, конечно, вам не трудно smile

С уважением, Лара (мой блог Моя Любовь к Лошади...)


Уткнувшись носом в шёлковую гриву, вдыхаю теплоту и мощь твою... Ты учишь быть спокойной, терпеливой... Я откликаюсь и всегда Люблю...
 
Len Дата: Пятница, 07.09.2012, 13:47 | Сообщение # 433
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Здравствуйте, Лара. Очень приятно, что Вам понравился дневник.
Ну что ж, я знала, что когда-нибудь кто-нибудь спросит, а что же было до smile Попробую кратко рассказать нашу историю.
Началось все с проката. Один мой знакомый рассказал, как он катается на лошадях по выходным, и согласился взять меня с собой. Я приехала "просто посмотреть". Я ходила в прокат всего год каждые выходные. Как-то раз инструктор поселила в моей голове идею о покупке собственной лошади. Она просто сказала, что продается хороший коник совсем дешево и моего уровня, вдруг мне приглянется. Я связалась с хозяйкой, съездила, посмотрела конечка, готова была купить, но хозяйка сказала, что она еще думает, продавать ли его и вообще, цена раза в 2-3 выше той, что я ожидала, т. к. она с ним работала... А желание иметь свою лошадь уже поселилось во мне. Я пересмотрела множество лошадей. Ничего не подходило. Я и обратилась к тому же инструктору с просьбой о помощи - подобрать мне что-нибудь недорогое попокатательное. Время шло, идея получить лошадь на День рождения провалилась, на Новый год тоже не успела. Уже настал февраль. И вдруг мне предложили глянуть Фортуну. Она была дочкой двух моих самых любимых прокатных лошадей и все это время стояла рядом, а я на нее совершенно не обращала внимания. Я купила ее, даже не попробовав под седлом, не задумываясь. До сих пор удивляюсь, как я ее не замечала!? Фортуна была заезжена, но стояла без дела. После покупки я оставила ее на постое в той же конюшне, где она родилась. Это было в 2005 году. Фортуне было 3,5 года. Это была здоровая молодая невыезженная кобыла. А я была тоже новичком. Но, как сейчас понимаю, без тормозов. Если бы я тогда знала все, что я знаю сейчас (или хоть часть), я бы на нее не села в течение года минимум.

Мне сразу захотелось "сел - поехал". После нескольких занятий в леваде, где Фортуна проверяла меня на прочность, я "села и поехала". В поля на 2 часа. Вернулась живая и даже целая.

Некоторое время я так ездила, пока Фортуна пугалась всего вокруг и полагалась на меня. А потом она обвыклась и начала действовать самостоятельно. Начала меня таскать. Я усиливала контроль, перешла для выездов в поля на пеляму. Это не помогало. Фортуна чувствовала свою силу и пользовалась ею. Советы окружающих, инструктора и просто сочувствующих не помогали. Я начала рыть интернет. Проштудировала сайт "Старый друг", форум Prokoni, почитала несколько книг, в том числе и Карен Прайор. У меня были успехи в воспитании лошади в быту, но вот в ВЕ был затык...
В этот период мы перешли на новое место жительства, в другую конюшню, но в той же деревне. Название и начальство другое, а кони те же.

Там, в 2007-м, я познакомилась с Вадимом. Сначала я попросила его пофотографировать нас в леваде, чтобы я увидела себя со стороны. Потом он дал мне пару советов, я попробовала, они сработали тут же. Я нашла того, кто может мне помочь.
Вадим не давал указаний. Он давал советы, которые мы вместе обсуждали. Я подавала идеи, мы пробовали и потом анализировали результаты. Вадим нашел благодарного слушателя, а я опору и поддержку.

Можно сказать, что только тогда началась наша история. Два года до этого я отлетала на Фортуне впустую, даже во вред себе и ей, т. к. себе привила страх, ей кучу дурных привычек, а нам обеим - массу двигательных стереотипов, с которыми мы потом долго и нудно боролись.

В первую очередь мы продали седло (хоть я и сопротивлялась сначала), т. к. оно не подходило и вынуждало Фортуну выбегать из-под всадника, чтобы избежать дискомфорта. Занялись работой в руках. Успокаивали и расслабляли Фортуну под всадником (один сидит, второй ведет), учили ее правильно двигаться, а всадника (меня) правильно сидеть. Как-то само собой получилось, что мы сняли железо. Сначала был капсуль, потом кордео.

Это происходило очень постепенно, и каждый новый шаг был огромным достижением. Во мне все еще сидел страх (остатки которого до сих пор откликаются во мне). Фортуна оказалась невероятной умничкой. Конечно, наше развитие было не ровным, порой мы застревали на каком-то этапе и просто не знали, что делать. Фортуна подсказывала нам, как лучше поступить. Она отзывалась на хорошее и ясно давала знать, что мы делаем неправильно. Она научила меня всему, даже расчистке smile

Сейчас сложно описать, сколько всего было за прошедшие годы. Могу сказать одно: в нас никто не верил, считали наши занятия баловством. Еще до знакомства с Вадимом я давала Фортуну в прокат. С ней никто не справлялся, а тренер отказывалась с ней работать. У меня опускались руки, некоторые поездки в конюшню очень сильно меня расстраивали, и порой я была в отчаянии. Какая Фортуна сейчас - можно почитать в дневнике. Я никогда никого не агитировала снять с лошади все. Более того, сама ездила на других лошадях, используя трензель. Просто нам так лучше, и это так явно, что только слепой не увидит.


This post is provided "as-is".
 
Lara Дата: Пятница, 07.09.2012, 18:05 | Сообщение # 434
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Лена, огромное Вам спасибо! Истории конников-любителей всегда вдохновляют меня! Есть стимул не отчаиваться и двигаться вперед! С удовольствием буду читать дальше Ваш дневник. Успехов вам с Фротуной!

Уткнувшись носом в шёлковую гриву, вдыхаю теплоту и мощь твою... Ты учишь быть спокойной, терпеливой... Я откликаюсь и всегда Люблю...
 
Len Дата: Пятница, 07.09.2012, 18:19 | Сообщение # 435
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Немного позже добавлю фотки с той нашей жизни. Может быть, у Вас будут более конкрентые вопросы, я на них отвечу.
_________________

На прошлой неделе у меня была "пруха". Я сорвалась с работы в обед и приехала на конюшню пораньше. Сразу взяла быка за рога, т.е. Фортуну на корду, предварительно поседлав. В леваду заходить не стали, чтобы не мешать другим заниматься, а пристроились на кордовом кругу за рабочей левадой. На корде Фортуна сделала все от жеста, не придраться. Я села верхом и попросила ее пробежать рысью по тому же самому кругу. Фигушки. Она или срезала круг, или пыталась из него выйти. Кое-как выровняв ее и пробежав в таком положении по кругу в обе стороны, я пустила ее рысью по направлению к лесу. У Фортуны были свои планы. Сначала она пыталась урвать веточку с куста или высокую травинку. Я не дала ей это сделать. Тогда она развернулась и рванула галопищем к своей леваде. Добежав до нее, она резко сменила направление и заскочила в полуразрушенный металлический ангар, где растерялась, не зная, куда бежать дальше, и остановилась. Я воспользовалась моментом, спрыгнула с нее, но не успела ничего сделать, как она рванула в узкий дверной проем. Как хорошо, что я успела слезть!! Не осознав еще, чего я избежала, я побежала за Фортуной ужасно злая. Такой я не была очень давно. Фортуна поняла мой настрой, забилась в угол, вся сжалась и выпучила глаза. Я взяла ее за корду, заставила двигаться вокруг в обе стороны рысью, затем активно осадить, после чего дала ей расслабиться.
Я села верхом и направила Фортуну в то же самое место, откуда она меня утащила. Там она сделала все на 5 с плюсом и даже больше, чем требовалось. Повозила рысью с переменами направления, с переходами в шаг и остановками, от конюшни к лесу и обратно. А потом сделала остановку с рыси, на чем я закончила, расхвалила ее и слезла.

Воодушевленная успехами я повела Фортуну приучаться к мытью ног из шланга. Долго описывать, как оно было... Потратили больше часа, но я добилась своего - помыла ей все 4 ноги шипящей струей. Может быть лошади надоело сопротивляться и она сдалась, но мне уже было все равно. Я это сделала! Она стояла не шевелясь, пока я обмывала ей ноги со всех сторон. Хотя начинали мы с прыжков на месте, отбиваний задними ногами по струе, убиваний струи передними ногами, перепрыгиваний шланга и убеганий задом от всего этого ужаса.

______________

Позавчера вечер не задался с самого начала, еще по дороге на конюшню. Хорошо, что я верхом не садилась, а то могло бы быть и хуже. Левада была занята, там прыгали, поэтому я повела Фортуну опять к шлангу. Она подошла и вела себя так, будто впервые все это видит. Я этого и ожидала, поэтому не удивилась. В процессе скачков, маханий ногами и головой я каким-то образом зацепилась ногтем за недоуздок и рванула его так, что кончик пальца мгновенно отек и посинел. Накрылась расчистка в тот вечер... Чтобы мне не скучать, оторвалась насадка от шланга и меня всю обдало брызгами angry Фортуна немного отошла и замерла, пока я боролась с напором, поняв, что сейчас не время выеживаться, т. к. я злая. Но со шлангом к себе не подпускала tongue
Я добилась того, что она стояла смирно, пока я трогала ее насадкой во всех местах и щелкала ею. С водой будем следующий раз.

Когда левада освободилась, мы позанимались там в руках (лабиринт, кавалетти, сайд-пас), но как-то вяло. А потом Фортуна прыгала (тут уж оживилась). После прыжков ее начало распирать. Я видела, что ей не терпится, но коварно воспользовалась моментом. Поставила ее на тумбу, сделала растяжку передних ног и оставила ее стоять. Интересно было наблюдать, как Фортуна выбирала. И постоять хотелось (она очень любит стоять на тумбе), и бегать перло. Она медленно слезла, посмотрела на меня, я сказала "гуляй", и понеслось. Задрав хвост, она с наслаждением скакала по всей леваде, иногда подходила ко мне, бегала широкой рысью и снова скакала. Потом мы долго шагали по территории в полной темноте и тишине.


This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz