Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 29.03.2024, 04:16
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Elga Дата: Понедельник, 21.01.2013, 18:40 | Сообщение # 466
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Ну делитесь уже вашими приключениями! booze

Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Len Дата: Понедельник, 21.01.2013, 18:42 | Сообщение # 467
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Ой, нету сил... Позже обязательно все расскажу.

This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 24.01.2013, 20:14 | Сообщение # 468
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
14 января.
Покаталась на Фортуне без седла в леваде. Немножно порысили с переменами направления, поделали переходы, остановки и галоп в обе стороны. Один раз пришлось повысить голос на Фортуну, когда она резко свернула и, выставив плечо, начала сужать вольт. Помогло, она будто очнулась.

----

19 января, в субботу, я потеряла Фортуну в лесу sad Расскажу все подробно, т. к. думаю, что это был переломный момент в моей жизни и в наших с Фортуной отношениях...

День не задался с самого начала. Выбралась из дома поздно, пока еще поездила по городу, в общем, только примерно в 3 часа двинулась в сторону конюшни. Машина заглохла на трассе, пришлось выкручивать и продувать фильтр, чтобы ехать дальше. У меня была мысль развернуться домой, но я уверовала в свои силы, поэтому поехала дальше.

Как только приехала, поседлала Фортуну и отправилась на ней в поля, даже не узнав, кто есть в конюшне на данный момент. Фортуна была в немного возбужденном состоянии (может, потому, что она сейчас гуляет без Диогена), но я не обратила на это внимание. Надела на нее капсуль на всякий случай, для дополнительного контроля. Пока мы шли по знакомому маршруту, она слушалась, но напряженно вглядывалась вдаль. Потом мы свернули в противоположную сторону от обычного нашего маршрута против воли лошади, т. е. мне пришлось натянуть повод, т. к. кордео она уже не слушала. С этого момента лошадь стала напряженной еще и физически.

Мы вышли на поле, где я позволила Фортуне ускориться, полагая, что по снегу она не попрет. Но я глубоко заблуждалась. Фортуна подорвала и поперла прибавленым галопом в сторону дома, то есть к лесу, совершенно не реагируя ни на что. Я ужасно разозлилась на нее, стала тянуть повод двумя руками, чтобы завернуть на вольт. От отчаяния я хотела ударить ее по уху, но она умело уворачивалась. Тогда я практически легла ей на шею, орала ей чуть ли не на ухо, какая она дура, дергала за повод, била по морде, короче, закатила настоящую истерику, только чтобы она сбилась с галопа или с прямой, по которой она перла несмотря на снег по колено. Не знаю, сколько это продолжалось бы, но у меня сползло на бок седло, я поняла, что падаю. В бессильной злобе я решила несмотря ни на что не отпускать повод. Я упала, держа повод в руках и пропахала еще несколько метров, сгруппировавшись, болтаясь рядом с копытами, пока Фортуна не остановилась. У меня снег был всюду: в карманах, в перчатках, в сапогах, под курткой и под свитером, немного в штанах и под шлемом. Я несколько секунд сидела на коленях, сдерживая в себе желание убить лошадь на месте. Я говорила ей, как я ее ненавижу и прочие глупости. Вместо того, чтобы включить мозг хотя бы в этот момент передышки и отправиться домой, я поддалась чувству злобы и обиды. Я думала о том, что все кони как кони - одна моя дура, чего это я должна ходить пешком по снегу, почему мы не можем просто прогуляться, ведь я ничего особенного не прошу.

Поправила седло, вышла на дорогу и снова села верхом. Фортуна напряглась и готова была выстрелить с места. После нескольких шагов я спрыгнула, отчитала ее еще раз, снова залезла. А потом Туша не выдержала. Она сорвалась в карьер. На этот раз я не стала с ней бороться, понимая, что только сделаю хуже. Я ждала, пока она выдохнется и хоть немного снизит скорость. Я даже не думала, как я буду действовать дальше. У меня была одна мысль - не упасть или хотя бы не выпустить лошадь при падении. Но я не ожидала, что упадет Фортуна... На закруглении дороги у нее ушли в сторону все четыре ноги, и мы несколько метров пахали снег на боку. Уже потом я в ужасе осматривала следы от этого падения, понимая, как нам повезло; но тогда я подняла лицо из сугроба, протерла от снега глаза и увидела Фортуну, бегущую по дороге рысью без оглядки. Я только подумала, как красиво колеблется ее хвост.

Немного пробежав по дороге, Фортуна свернула в лес, напрямик в сторону конюшни. Я пошла за ней, надеясь по следам если не догнать, то хотя бы придти не сильно позже ее в конюшню. Следы вдруг привели к нескольким расходящимся тропинкам, я испугалась, что заблужусь одна в лесу, вышла обратно на дорогу и пошла в конюшню, надеясь встретить Фортуну там, когда приду. Позвонила Володе. Их с Олей не было на конюшне. Они должны были приехать через час. Я шла, полная плохих и очень плохих мыслей по поводу Фортуны...

На конюшне ее не оказалось. А тем временем стемнело. Я снова позвонила Володе, он сказал не паниковать и что они уже скоро приедут и помогут мне найти кобылу. Потом позвонила Вадиму вся в слезах, сказала, точнее прорыдала, что я потеряла лошадь, он попытался меня успокоить и сказал, что быстро примчится. Мне оставалось только ждать. На конюшне был Саша, он предложил мне помощь, но я ничего не соображала и честно ему в этом призналась.

У меня было время, чтобы подумать о том, что я натворила... Я просила прощения у Фортуны, обещала никогда больше не бить ее и не орать на нее, пусть она только вернется. Я много раз делала обход всей территории в надежде, что она пришла, просто где-то стоит и я ее не вижу. Мне нужно было что-то делать, чтобы не изводить себя.

Приехали Володя с Олей, Вадим с Сашей и Валерой. Быстро придумали план действий, я рассказала, где мы упали и где Фортуна ушла в лес. Володя с Александром отправились на лошадях, а мы вчетвером немного погодя пошли пешком. Сначала осмотрели весь периметр, проверяя на наличие следов. Я была уверена, что Туша в лесу, в том самом квадрате, где я ее видела. Если бы она вышла на дорогу, она уже была бы дома. Она просто заблудилась. Но нужно было проверить все. Когда периметр замкнулся, мы все встретились и снова разделились. Верховые пошли проверять дороги, ведущие к Околице, Саша с Валерой поехали в саму Околицу, а мы с Вадимом пошли в гущу леса по Фортуниным следам.
Все оказалось, как я и думала. Фортуна попала в чащу, крутилась, петляла, возвращалась и снова рыскала, чтобы прорваться к конюшне напролом. Там было очень много следов и мы проверяли их все, методично, как лабиринт. Мы проходили в таких местах, где лошади, казалось, не пройти, но я узнала Фортунины следы, ширину ее шага. А потом мы нашли стремя. Я чуть не разревелась снова. Вадим поддержал меня, сказал, что мы все делаем правильно и надо продолжать. Мы снова шли и шли. Мне даже показалось, что я услышала гугукание. Спустя какое-то время мы нашли второе стремя. Мне хотелось бежать по следам, но не было сил, потом хотелось бежать на звук в лесу, но я сдержалась, чтобы не сбиться. Один раз мы вышли на тропинку, но я решила, что мы взяли неверный след, т.к. если бы это была Фортуна, то она уже прибежала бы в конюшню. Прошли по всем следам, по всем ответвлениям и петлям, зашли во все тупики - у меня начали опускаться руки. Спасибо Вадиму, он меня успокаивал, принимал решения, когда я уже не могла выбрать, куда идти. И вот следы вывели нас на поле, мы все проверили. Я не знала, как дальше быть, как вдруг раздался звонок. Это была Оля. Она осталась в конюшне, положила сено в Фортунин денник и сказала ей, чтобы она возвращалась на ужин. А потом услышала ржание, вышла на улицу и увидела Фортуну, бегущую из леса, всю мокрую от снега, готовую от счастья броситься на руки. Когда я услышала, что Фортуна дома, силы меня покинули. А надо было возвращаться. Вадим верно подметил, что не время расслабляться, надо собраться с силами и идти. Мы искали Фортуну четыре часа в снегу почти по колено, в буреломе, на холмах. Сорок минут шли потом по тропинкам в конюшню. Когда пришли, повалил густой снег, который вмиг стер все следы.

В свое оправдание мне сказать нечего. Я совершила все возможные ошибки, какие только могла совершить. Я спровоцировала лошадь, а она оказалась еще весьма лояльна ко мне. Я ей благодарна. Она влепила мне такого морального пенделя, от которого я долго летела, кувыркалась, отряхивалась и кряхтела, но до меня в итоге многое дошло.
Нам очень повезло. Мне повезло, что у меня такая лошадь. Я два года боялась повторения истории, которая случилась с Рейтингом, ее папой. Повезло, что зима, свежий снег под ногами и ясная погода. Лошади повезло, что она нашла дорогу домой. Нам обеим повезло, что мы не убились и не покалечились при падении. Нужно благодарить случай, судьбу, фортуну в конце-концов.

Огромное спасибо всем, кто помог мне: Володе, Оле, Вадиму, Саше, Валере и Александру, с которым я только в тот день познакомилась. Никто не суетился, все действовали четко, поддерживали меня, успокаивали. Ни от одного человека я не услышала ни слова упрека, хотя я их заслужила.

Прочитала на сайте у Марайки: "So sometimes the ‘bad’ things that happen in our lives put us directly on the path to the ‘best’ things that will ever happen to us."

---

23 января.

Я приехала рано утром, до завтрака. Пока все ели, я взяла Фортуну и пошла с ней в рабочую леваду. Никого на улице не было, поэтому я не боялась отпустить лошадь, когда мы вышли на улицу. Мне было интересно, как она себя поведет. Естественно, она убежала от меня, пробежала круг, выглядывая других лошадей, поняла, что все в конюшне и подбежала к противоположному входу, где я ее встретила. Спокойно взяла и повела дальше.
В леваде лошадь была такой послушной, что иначе как сладкой ее и не назовешь. Сначала мы работали в руках. Я научилась давать нормальные команды своим телом, кордео и хлыстом, в ответ на что Фортуна сделала наконец-то плечо внутрь по всей стенке манежа в обе стороны! И хорошо ходила по вольту, не выставляя плечо и не заваливаясь.
Потом я поездила верхом шагом и с подъемами в рысь. Учила Фортуну останавливаться, применяя кликер.
Решила попробовать пищевое подкрепление в борьбе с убеганиями от меня. Каждый раз, когда я спрыгиваю, слажу или "падаю" с лошади, я даю ей вкусное за то, что она спокойно стоит. В леваде она и так не убегает, поэтому пока это очень просто. Сначала выработаю рефлекс, потом поменяю условия, буду делать это на территории конюшни. План есть, буду реализовывать его по шагам smile

На данный момент я составила график работы, которого хочу придерживаться каждый приезд:
1. Работа в руках или на корде.
2. Езда верхом, по выходным в седле.
3. Что-нибудь из массы вариантов: массажи и растяжки, приучалки, работа над собой (например, давно хочу научиться запрыгивать на лошадь, закидывая ногу), прогулки при наличии свободного времени, груминг и тримминг.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 25.01.2013, 19:34 | Сообщение # 469
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Сегодня Фортуна была такой сонной. Медленно вышла из денника, вяло топала в леваду. Когда начали работать - включилась, но без лишних эмоций. Иногда приходилось ярче давать команды. Повторили в руках прошлое занятие. Остановки на корде получались четкие. Приучаю Фортуну внимательно относиться к хлысту, чтобы и не игнорировала его, и не шугалась.

Затем я классно поездила верхом happy Остановки, переходы, подъем в галоп с шага и два прыжка через палочку тоже с шага, по разу в каждую сторону. Несколько раз спрыгивала и залазила обратно с пенька, к которому Фортуна научилась здорово парковаться. Один раз села с правой стороны, очень непривычно.

Фортуна научилась сама становиться на тумбу, без моих подсказок, куда ставить ногу. Сначала она промахнулась, потом дотронулась носом до пня, прицелилась и стала очень ровно. На тумбе я потянула ей передние ножки, помассировала живот и покрутила задние ноги. Потом она сделала поворот на переду и слезла.

Туша боится оставаться одна. Мне нужно было отлучиться к Пирамиде, я оставила ее в рабочей леваде. Когда шла обратно - наблюдала, как она бегает вдоль ближней к конюшне стенки. Увидела меня и рысью полетела навстречу. Потом шла за мной к выходу. В своей леваде тоже волнуется, ржет, пока не выведут кого-нибудь из коней в соседние левады.

Еще интересное наблюдение. Покорили несколько снежных вершин, сделанных бульдозером. Фортуну совершенно не смущает то, что она иногда проваливается в снег очень глубоко, она смело идет туда, куда я ее направляю. Один вал она проползла практически на брюхе. Мне вспомнилось, как она взрывалась раньше в таких ситуациях и выходила из-под контроля. Разница колоссальная.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 11.02.2013, 19:00 | Сообщение # 470
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Что-то дневник не пишется совсем... А столько всего произошло за две недели.


Будто в зеркало заглянула biggrin


This post is provided "as-is".
 
sibilla Дата: Понедельник, 11.02.2013, 19:51 | Сообщение # 471
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
yes yes yes Ещё вчера с мужем говорила, что жизнь моя как твоя картинка, и как же хочется чуть сбавить обороты. Как по мне, жизнь подобна реке: остановишь её и превратишься в болото, а в движении есть жизнь, но стоит прибавить скорости, и она превращается в бурлящий поток, который не только теряет все живое, а ещё и несет в себе разрушение. Как же хочется найти ту оптимальную скорость, ту золотую середину, которая позволить движению быть гармоничным и созидающим shades
 
Len Дата: Вторник, 19.02.2013, 18:46 | Сообщение # 472
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Попробую все же написать, что вспомню. За хронологическую точность и последовательность повествования не ручаюсь.

Я старалась приезжать строго через день, даже когда машина была не на ходу, и приходилось ездить на маршрутке. Некоторое время у меня это получалось. Каждый приезд я работала с Фортуной, но каждый приезд она устраивала мне сюрпризы.

Приехала я как-то днем, Туша гуляла в леваде. Я пришла за ней с кордео в руке, а она как только увидела, дала деру как ошпаренная wacko Я не помню, когда последний раз вообще такое было, чтобы я не могла поймать Фортуну в гулятельной леваде. Да какое там поймать! Она уже давным-давно сама подходит.
Сначала я подключилась к ее беготне, давая выплеснуть излишки. Через несколько минут я поняла, что это тупиковый вариант. Потом мне это надоело, я зажала кобылу в угол, строго приказала стоять на месте, подошла к дрожащему телу, накинула на шею веревку, и все как рукой сняло. Она спокойно потопала рядом, расслабившись. Я на этом не успокоилась. Отпустила ее озадаченную и ушла. Через 30 минут я вернулась, меня встретила совершенно другая лошадь, сама просунула голову в кордео и пошла со мной в рабочую леваду. Там мы занимались в руках, потом я поездила верхом. Все шло, как по маслу. Ни упрямства, ни сопротивления.

Через день у Фортуны случился другой бзик. Я вывела ее из конюшни, почистила и повела в рабочую леваду. На полпути я заметила, что лошадь напряглась, но не придала этому значения. А когда мы почти дошли до входа, она рванула в сторону, развернулась и полетела к Диогену, которого к тому времени уже вывели гулять. Туша быстро набрала обороты, поэтому пробежала мимо своей левады, а потом и вовсе по всему периметру территории два раза, несмотря на снег по колено. Остановилась возле Володи, когда он оказался у нее на пути. Вроде успокоилась, так казалось. Не успели мы сделать пять шагов от Диогена, как Фортуна снова вырвалась, но на этот раз поперла прямо ко входу в свою леваду, навалилась на жерди грудью и готова была туда запрыгнуть, сама не зная как. Меня отделял от нее рулон сена, но там как раз был рядом конюх. Я попросила его просто открыть жердь. Фортуна заскочила внутрь, а я пошла за кордой. Вернулась с веревочным недоуздком. Дальше все было идеально: надела недоуздок, попросила рысь вокруг кучки сена. У меня было впечатление, что Фортуна никогда в жизни не бегала так хорошо на корде. Она по команде расширяла круг, забегала в снежную целину, меняла направление, хорошо сгибалась и тянулась. Я с таким лицом blink повела ее в рабочую леваду. Там мы продолжили работу на корде, добавив небольшое препятствие, которое она аккуратно прыгала в обе стороны. Вот что это было? Чем хуже вначале, тем лучше потом.

Из новенького:
- Пробовали работать "на вожжах" с кордео. Я привязала нашу длинную веревку концами по бокам к кордео. Сама стала сзади и управляла, как обычными вожжами. Шагали, рысили, осаживали вообще прекрасно, меняли направление и двигались по вольтам. Иногда я становилась сбоку и держала веревку одной рукой. Веревка проходила от кордео вбок мне в руку, затем над скакательными суставами, по внешнему боку лошади и к другой стороне кордео. Я стояла на месте, а Фортуна двигалась по вольту.
- Фортуна перестала злиться на хлыст, поэтому появилась возможность применять его шире и смелее, чем раньше. Мне стало любопытно, как сработает дотрагивание до крупа во время осаживания. Сработало хорошо, Фортуна ответила именно так, как и следовало: немножко больше согнула задние ноги, отчего хвост опустился ниже, а спину оставила прямой. Из осаживания я выслала сразу вперед, подсказывая, как сгибать и подводить под корпус внутреннюю заднюю ногу, дотрагиваясь до нее чуть ниже скакательного сустава.

Каждую поездку верхом мы делали минимум по одному прыжку в каждую сторону мимоходом. Будто и не было никогда закидок-обносов-истерик. smile Нужно было просто подождать, когда мы обе будем готовы.
Так же непринужденно получаются подъемы в галоп. Я считаю, что нам еще работать и работать над галопом, но у лошади не сносит крышу после короткой репризы, и мы можем работать на рыси.

Как-то раз после работы в руках сделали упражнения на расслабление и вытяжение, в том числе и на тумбе. А потом я села верхом и сразу выслала Фортуну в рысь. Как она бежала! Это было сплошное наслаждение. Мякгая, чувствительная, отзывчивая. Перемена направления и повороты выполняла по первой просьбе и не сбиваясь с темпа. Пока не напряглась я сама. Мне захотелось проехать змейкой между шин, и я так заранее подготовилась, что Фортуна заподозрила неладное и ускорилась, промахав мимо шин с деревянной шеей biggrin Я поняла, что все испортила, взяла себя в руки, успокоила Фортуну и продолжила наслаждаться мягкой рысью.

На другом занятии я построила большой лабиринт из жердей и повела по нему Фортуну рядом. Вышло так же, как и со змейкой на рыси... Я заранее готовилась, а потом требовала от лошади идеального послушания, хотя сама не знала, зачем нам этот лабиринт сдался. Получалось, что его надо пройти ради галочки. Фортуна шла не идеально, но и не плохо. Только все это было впустую. На выходе из лабиринта стояла тумба. Фортуна сама себя награждала за каждый проход, вскарабкиваясь туда smile А я еще дополнительно чесала ее для пущего эффекта.

Интересно, часто слышу о том, как лошадь наказывается движением за нежелательное поведение. Типа, вышли ее от себя и заставь бегать. Очевидно, что для Фортуны движение - это награда. Ее имеет смысл отпускать в свободный полет, когда она сделала что-то супер хорошо.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Среда, 27.03.2013, 19:02 | Сообщение # 473
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Ссылка на запись вебинара о метаболическом синдроме лошадей на английском языке: https://connect.msu.edu/p95894628/

This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 28.03.2013, 14:57 | Сообщение # 474
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Вот еще случай, который стал для меня поводом для размышлений.
После отличной работы в руках и непродолжительной поездки верхом я отпустила Фортуну в свободный полет, чтобы она сделала хороший галоп. Взяла бич, чтобы направлять ее. Рысь была энергичной и равномерной, но когда я просила галоп - лошадь делала его по длинной стенке и вкапывалась в углу, где разворачивалась или просто отворачивалась от меня. Я направляла ее снова по стенке, поднимала в галоп, но не могла удержать даже один круг стабильно. Я уперлась, а Фортуна завелась. При очередном подъеме в галоп она перепрыгнула ограду там, где уже давным-давно была дырка. Меня это тут же охладило, т. к. я поняла, что передавила. Я позвала Фортуну, она подошла ко мне, потом зашла со мной рядом в леваду, с удовольствием побежала рысью, когда я дала команду. Я попробовала поднять в галоп и при этом не давить, но Фортуна заметно напряглась и снова сиганула в том же месте. Я не чувствовала ту грань, когда давление превышает допустимое. Специально ничем не загораживала эту дырку, чтобы дать лошади возможность показать мне, когда я перебрала. Во второй раз Туша так же спокойно зашла со мной обратно, немного порысила, после чего я от нее отстала. Дырка эта до сих пор в том же месте, к тому же снега насыпало столько, что я могу перешагнуть забор, но выскакивания не повторялись, т. к. я стала внимательнее к своим требованиям и к реакции лошади на них.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 28.03.2013, 15:38 | Сообщение # 475
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Сколько меня Вадим ни предупреждал, сколько ни учил, я все равно лезу на рожон. Закономерный результат - получила кованым копытом в живот. Как это обычно и бывает, ничего не предвещало. Я приехала расчищать в маленькую конюшню за городом. Своих клиентов-лошадей я знаю очень хорошо, давно с ними работаю. Нужно было забрать лошадь из левады, где она гуляла с другими, в том числе с той, которая решила, что я представляю для нее опасность, или просто захотела меня изгнать. Сначала она кинулась на меня зубами, встав на дыбы и размахивая передними ногами, а потом (когда я только хотела выдохнуть, подумав, что все обошлось, т. к. мне удалось отскочить) в долю секунды развернулась и брыкнула в меня двумя задними. Я успела согнуться, но одно копыто меня догнало. Все обошлось двумя сутками в больнице для перестраховки и небольшим синяком. Наши врачи большие молодцы. Работая в таком режиме, с такой нагрузкой, они не забывали про меня, постоянно держали на контроле, назначали анализы и обследования.

После этого происшествия события развивались довольно бурно, непредсказуемо и несвязанно.
Кое-что я расскажу позже...

Попросила Вадима съездить в БГ за глистогонным. Его не было в наличии, зато был капцунг! Недорогой, качественный, такой конструкции, как мы хотели. Его можно было даже вернуть, если бы не подошел. Я примерила его и Фортуне, и Пирамиде, подвигала немного на корде, посмотрела на реакцию лошадей - и мне очень понравилось. Теперь работаем на корде как положено. Фортуна сгибается, но не заваливает затылок, даже не надо отзывать. А когда она типа испугалась бича, попыталась развернуться и дать деру, я даже не почувствовала рывка, т. к. капцунг помог плавно развернуть ее голову внутрь, отчего стало невозможным поворачиваться ко мне задом, как она любила всегда делать на корде перед срывом. Достаточно было одного раза, после чего мы продолжили спокойно работать дальше.

Побывали на конкуре в Ратомке. Мне было интересно посмотреть новый манеж, зайти в магазин и встретиться со старыми знакомыми. Заодно на прыжки посмотрели. Очень приятное впечатление оставили Наташа с Бладом, еще начиная с разминки.

Сходили на выставку лошадей, где я почти ничего не видела, т. к. мы постоянно с кем-то чесали языками. Купила-таки выездковый хлыст. Как же с ним удобно работать, давно его не хватало, но было жалко денег. Еще купили клевые пластиковые стремена, Вадим давно хотел.

В конюшню попала зараза, кони болеют. Кашель, сопли. Температуры нет, аппетит хороший, проходит эта кака довольно легко. У Фортуны симптомы более выражены, чем у Пирамиды. Она впервые в жизни закашляла, что очень сильно меня огорчило sad И сопли зеленые. Колю ей витамины в лечебной дозе. Двигаю тихонько на корде, чтобы прокашливалась.


This post is provided "as-is".
 
sibilla Дата: Четверг, 28.03.2013, 16:19 | Сообщение # 476
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
И ПУСТЬ ТЕБЕ УЛЫБНЕТСЯ ФОРТУНА!!! biggrin biggrin biggrin
 
Len Дата: Вторник, 02.04.2013, 12:53 | Сообщение # 477
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
О книгах.

Читаю сейчас книгу Карен Прайор "Несущие ветер" о дрессировке дельфинов. Я в полном восторге! Узнала много нового об авторе, о ее окружении. Многие вещи стали для меня откровением, много кубиков сложилось. Думаю, я еще вернусь к этой теме, надо все утрясти. Раньше я советовала прочитать книгу " Не рычите на собаку", сейчас в первую очередь буду советовать читать "Несущие ветер". Там и о лошадках есть smile

Захотелось нам купить книгу "All Wrapped Up For Horses" by Robyn Hood and Mandy Pretty о методике Теллингтон-Джонс по использованию эластичных бинтов в работе с лошадью. Нашла, где дешевле и где можно оплатить карточкой, заказала, жду. Проходит довольно много времени, книги нет. Я пишу письмо в магазин с вопросом, как там мой заказ? Магазин находится в Канаде. Мне отвечают, что их посылку вернула обратно почта, объяснив это тем, что в Беларусь они не отправляют wacko Поэтому ответственные канадцы сначала предложили мне книгу в электронном виде, а когда я сказала, что предпочитаю в бумажном, связались со своими коллегами в Англии, попросив их отправить мне книгу оттуда. При этом они не взяли никаких дополнительных денег.
Прошло еще пару недель, переписка продолжалась, я выясняла, вернут ли мне деньги, если книга не придет, и сколько стоит электронный вариант. И вот все сроки вышли, я написала, что книги все еще нет, и в тот же день обнаружила извещение о посылке. Немедля написала письмо, что все пришло, спасибо большое за беспокойство и т. п., а мне ответили, что я очень вовремя, потому что они уже почти сделали возврат денег, как раз отправлялись в банк. Поблагодарили, что предупредила. Вот доверчивые люди. Я могла бы просто соврать и получить бесплатную книгу. Мне не позволила совесть. А канадцы меня порадовали.

***

Ура! Фортуна уже не кашляет, активна и инициативна.

Как часто бывает, все складывается само собой в единую картину. Я возобновила занятия с кликером. В книге процесс дрессировки описан очень подробно. Я поняла, что пропускала самый первый, очень важный шаг - привязкe к звуку. Мне казалось, что в процессе работы, поощрения и закрепления Фортуна сама разберется, что звук кликера - это хорошо. Вместо того, чтобы разбить задачу на множество мелких, я свалила все в кучу и ждала, что Фортуна разберется. Она достаточно умна, это бесспорно, но стабильности не было.
Вот на этом видео показано, как приучать животное к кликеру, это самое первое действие, что с дельфином, что с собакой, что с лошадью.


Результат меня просто ошеломил. Сперва Фортуна была на корде, поэтому я не закрывала вход в леваду. Через несколько минут я отпустила Фортуну, продолжая с ней работать. Она рысила рядом, отходила по жесту, подходила по команде, все время была в контакте со мной. Я увидела открытый вход и осознала в полной мере, что метод работает.


This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 02.04.2013, 14:07 | Сообщение # 478
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Шепотом... shades книга Карен Прайор "Несущие ветер" (где теория, методология и практика кликер-тренинга раскрыты куда полнее, чем в "Не рычите на собаку") была официально издана в СССР еще в 1981 тиражом 50000 (пятьдесят тысяч) экземпляров, причем в престижнейшем издательстве "Мир":



http://www.livelib.ru/book/1000331995


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Пятница, 26.04.2013, 18:23 | Сообщение # 479
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
У нас прогресс! Мы сделали галоп на корде без истерик в обе стороны равномерно, по команде, даже не выпучивая глазки biggrin Это было еще когда лежал снег. Оказывается, я упустила из виду такую удобную штуку, как кордовый круг, утоптанный в глубоком снегу, который был за рабочей левадой. Даже два. Воспользовалась всего раз, а потом все быстро растаяло. Работали на капцунге.

This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Суббота, 27.04.2013, 13:54 | Сообщение # 480
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Все то время, что я вращаюсь в отечественной конной системе (а это уже двадцать пять лет) я смутно подозревал, что корда и трензель - вещи несовместимые. А теперь я в этом уверен практически на 100%: корда придумана для капцунга, а капцунг - для корды!
А сочетание корда+трензель, недоуздок и т. п. - есть нефизиологичный и механически некорректный вздор, порождающий лишь вопросы и проблемы.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz