Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 26.04.2024, 01:25
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Len Дата: Вторник, 19.10.2010, 19:05 | Сообщение # 301
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Фортуна не даст нам скучать!
За прошлый уикэнд я пережила массу эмоций - от самых плохих до самых хороших.

Когда в субботу Володя сообщил, что Фортуна убежала из левады, порвав ленту пастуха, у меня опустились руки... На фоне всех остальных проблем, эта мне виделась виделась не как черная полоса, а как черная дыра, в которую я проваливаюсь и не могу ни за что ухватиться, чтобы остановить этот полет. В совершенно мрачном настроении мы с Вадимом понесли кошку к вету, а по дороге обсуждали, как же быть. Что мы упустили, почему Фортуна так резко изменила свое поведение? Я позвонила Оле, поговорили, она меня успокоила, сказала, что все решим. В тот же день после обеда мы уже были на конюшне. По дороге я высказала версию, что единственное, что изменилось в леваде в то время, как она начала оттуда убегать - это появление тканевой крыши. Это совпало по времени с учениями, и присутствие крыши среди деревьев и кустов могло стать пугающим фактором уже без шума. Еще я предположила, что страх может вызывать не сам тент - потому, что Фортуна спокойно ходит под ним и рядом с ним - а его силуэт в деревьях, покачивающийся на ветру, который Фортуна видит боковым зрением. В общем, решено было тент снять и посмотреть, как изменится поведение лошади.

Фортуна стояла в деннике, потому что на коновязи она тоже отказалась стоять, порвала недоуздок. Какая муха ее укусила? Оля сообщила, что в деннике она строила крысы. Не знаю уж, что с ней было, но, видимо, всю злость она излила до нашего прихода, потому как я увидела ее стоящую головой к проходу и мирно дремлющую.
Вадим пошел чинить пастух, а я взяла Фортуну на корду и повела ее гулять поближе к ее леваде. Она паслась, мы подходили все ближе, пока не уткнулись во вход. Я увидела, что Фортуна совершенно спокойна. Чтобы окончательно убедиться в том, что она расслабилась, я сначала отпустила ее, посмотрела, как она двигается, постучала, пошумела, глядя на ее реакцию, потом вывела и завела снова, затем еще раз, но уже рысью; в конце концов мы попросили Катю, чтобы она отвела Фортуну в леваду без нашего участия (как посторонний человек). Лошадь вела себя идеально! Я не поверила своему счастью. Неужели все дело было в этой злосчастной крыше? Вадим посоветовал молиться, чтобы все оказалось именно так, и говорил, что радоваться рано. Но я наслаждалась моментом.
На позитивной волне во мне проснулась жажда деятельности. Для начала я проехала на Фортуне верхом. Рядом с конюшней прошагнули, сделали подъем в рысь, пару остановок и осаживание. Я убедилась, что и под верхом лошадь идеально послушна и комфортна. Потом я отвела Фортуну в ее леваду, где для нее уже лежало сено, поставила ее так, чтобы ей было удобно есть, и расчистила ее так быстро, что и сама не заметила. Передние ноги брала по разу, а задние попробовала брать в совершенно новой и для лошади, и для меня позиции. Когда нога кладется на бедро, но при этом подошвой вниз, т.е. поднимается вперед, а не назад. В таком положении она надежней зафиксирована, и можно работать, держа рашпиль двумя руками. С другими конями я уже давно зажимаю задние ноги коленями, но Фортуне так было неудобно, а вот класть ногу на бедро ей понравилось.
Ну и напоследок я расчистила еще одного коника и начистила Фортуне бурачков. Поспешили домой, пока еще не стемнело.

Из неприятного - Фортуна ушибла глаз. Глаз то был полуприкрыт, то открыт нормально. Когда я его осматривала, ничего особенного не обнаружила. Вет подтвердила мое мнение, что нет ничего страшного, если не слезится, не гноится и нет видимых повреждений.

-------------------

В хорошем расположении духа мы провели все воскресенье (я позвонила и узнала, что глаз уже в порядке), а в понедельник позвонил Володя и сказал, что свершился третий прорыв sad Эх... Именно так я и отреагировала...
А как хотелось, чтобы все проблемы решились снятием крыши! Но чудеса в нашей жизни бывают крайне редко. Даже если крыша сыграла какую-то роль во всей этой истории, было очевидно, что Фортуна уже знает, что ленту порвать - плевое дело, ток не помеха, хотя при нас не подходила вплотную, фыркала, пучила глаза и задирала голову, когда я пыталась ей напомнить, что лента бьется. Т.е. дотрагиваться до нее она боится, а прорывать научилась. При этом нижняя веревка всегда остается целой, и бежит Фортуна всегда через один и тот же угол.
Я погрустила денёк, а вечером взяла себя в руки, взбодрилась, предложила пару идей Вадиму, мы все обсудили и выработали план действий.
Сегодня утром съездила, починила пастух, добавила третий ярус веревки в том углу, где она выскакивает, и попросила Володю, чтобы он сам отвел Фортуну в леваду, чтобы посмотреть, как она себя поведет. Она медленно вышла из денника, по привычке перешагивая несуществующий порог, осмотрелась по сторонам, когда вышла из конюшни, и шла спокойно две трети пути. Потом немного напряглась, при входе заржала, а когда Володя отпустил ее, начала бегать с кряхтением и повизгиванием, размахивая головой. Когда принесли сено, она стала спокойно его есть.
Договорились, что на ночь ее будут заводить в денник. Очевидно, что наш эксперимент с круглосуточным гулянием провалился из-за сложившихся обстоятельств. Ей плохо там одной, скучно. Скорее всего. Надеюсь, что ночного общения с конями ей будет хватать, и она не станет убегать из левады во время дневных прогулок. На этот случай у нас есть еще парочка запасных вариантов, но хотелось бы уже остановиться хоть на этом...


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Вторник, 19.10.2010, 19:42 | Сообщение # 302
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Продолжение эпопеи с хиппосолом.
Узнав, какая дорогая доставка из Швейцарии, я отказалась от услуг того магазина, но его сотрудница посоветовала мне связаться с их представителем в Венгрии. Там все было намного радужней. Я уж почти было совершила покупку, потому как по стоимости товара и доставки выходило отлично, но меня ожидал очередной облом. Оплатить можно было только авансовым платежом на счет в Венгерском банке, а эта услуга у нас строит минимум 15 баксов, а деньги идут минимум 5 банковских дней wacko Я отказалась и от этого варианта.
Но мое упрямство не давало мне покоя. Надо было добиться своего. Я прикинула, что ближе всего доставлять из Германии. Это я выбирала из тех стран, где я нашла хиппосол в интернет-магазине с услугой доставки в Беларусь. Облазила все, выбрала, где дешевле. Тем временем мне сделали пластиковую карточку (я завела себе отдельную именно для расчетов в интернете), т.е. у меня появилась свобода выбора способа оплаты. Остановила я свой выбор на магазине http://www.kraemer-pferdesport.de/
Через несколько дней я увидела, что платеж прошел, но мне не сказали номер моей посылки, поэтому я не могу отследить ее путь. Так что сижу и жду бумажку с почты. Насколько я поняла, посылка идет 10 рабочих дней. Это относительно быстро.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 25.10.2010, 15:20 | Сообщение # 303
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Ну вроде Фортуна успокоилась. Для полной идилии в ее жизни не хватало ночевок в деннике. Кстати, денник очень просторный, в самой конюшне никогда нет запаха мочи, опилки хорошие. Надеюсь, так будет и дальше smile Гуляет в той самой леваде, из которой убегала. Ее туда заводят и забирают оттуда на веревке. Сначала Володя так водил, а потом и конюх стал делать так же, посмотрев на Володю, потому что так не нужно надевать-снимать недоуздок, проще.

--------------

Вчера ездили в Мозырь расчищать и обучать. Две ночи в поезде, конечно, тяжеловато, но поездкой мы довольны. Очень гостеприимные хозяева, приятная лошадка и целая стая собак и кошек, которых мы жмякали и гладили весь день напролет.

--------------

Еще хорошая новость. Приехал хиппосол! Будем лечить нуждающихся.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 01.11.2010, 14:54 | Сообщение # 304
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Ездила к Фортуне в прошлый четверг и сегодня. Она отрастила себе зимнюю шубку и стала яблочным медвежонком biggrin На зимней шерсти яблоки видны даже при плохом освещении, они рельефные.
Времени было в обрез, поэтому мы немного погуляли и позанимались в руках в леваде. Там я положила жердь одним концом на пенек, и мы сделали с Фортуной три прыжка.
А еще я села верхом, когда мы гуляли. smile

Сегодня дотащила-таки в леваду найденный нами уже очень давно кусок грузовой шины, предварительно помыв его. Фортуна была очень удивлена поначалу, но потом подошла, понюхала и больше после этого не проявляла интереса. Пусть немного обвыкнется, скоро будем разучивать новые упражнения.


This post is provided "as-is".
 
Саня_Ильина Дата: Понедельник, 01.11.2010, 17:46 | Сообщение # 305
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
ну и когда вы наконец доедете к Сашеньке?)))

Лошадь всегда права. ©
 
Len Дата: Вторник, 02.11.2010, 13:17 | Сообщение # 306
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Если бы в будний день, так хоть щас. В выходные мы даже до Фортуны не доезжаем...

This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 10.11.2010, 21:02 | Сообщение # 307
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
К интернет-эпистоле не тянет совершенно, так что несколько конспективно...

Смог съездить к Фортуне лишь сегодня - после огромного перерыва; уже и забыл, когда был в прошлый раз.
И пошли мы с ней гулять.
Уже когда мы только вышли, я увидел, что она, как бы это сказать... нервная какая-то. Ко мне прислушивается постольку-поскольку, а сама через шаг вглядывается в дали, и мыслями - далеко. Решил сходить с ней на автодром воинской части, что по соседству - чтобы ее одновременно и отвлечь, и развлечь, и чего новое/полезное попробовать. Позанимались мы там замечательно: например, попроходили - и даже разок постояли - под страшным сооружением вроде смотровой площадки на сваях; позаходили на бетонные эстакады и проч. в таком духе. Сначала Туша заинтересовалась, но размагнитилась чересчур быстро, что, к сожалению, тревожным звоночком мне не послужило.
Когда мы вышли с территории автодрома и пошли в сторону одного дальнего шлагбаума перед шоссе - откуда уже можно было повернуть домой - до меня, наконец, дошло, что она вслушивается в частые выстрелы и крайне доходчивую армейскую лексику с расположенного по соседству стрельбища. И хотя мы всю дорогу делали подъемы и переходы, в т. ч. и в галоп, и выполняла она все это прекрасно - но нервничала все больше, а на меня обращала внимания - все меньше. Замерев статуей у шлагбаума, она довольно долго вглядывалась в шоссе и вслушивалась в шум проезжавших по нему машин - а потом разволновалась окончательно: забегала вокруг меня, повернулась боком, потом другим, потом попой - и бегом отправилась домой. Следами зачвякал по грязище и я...
Нашел ее уже стоящей в деннике (как всегда, огромное спасибо персоналу!), мысленно задал ей ряд вопросов, цитировать которые здесь воздержусь - и мы отправились вершить дубль №2...
С такими же нервами дошли до того же самого шлагбаума, постояли там, и вернулись домой - на сей раз в штатном режиме - снова всю дорогу делая подъемы и переходы, и делая их вполне замечательно, хоть и с пляской.
Тут всплыла еще одна пикантная подробность: оказывается, эта фурия вчера снова порвала пастух - впервые за то довольно уже продолжительное время, что она ночует в деннике. На сей раз она вынесла ленту на входе, вероятно, перепрыгнув нижнюю веревку, оставшуюся целенькой.
Выяснилось, однако, и еще кое-что, до некоторой степени успокоившее мои натянутые нервы: оказалось, что стреляли и... командовали не только сегодня, но и вчера, причем настолько сурово, что два коня, наслушавшись всего этого, набегались до совершенно мокрого состояния.

На войне как на войне, *****? help angry Надо что-то думать, как-то приучать...

Возможно, не нужно было мне вообще к ней сегодня особенно цепляться и устраивать марш-броски: утром перенервничал сильно, не в тех кондициях умственных и душевных находился. И еще сотня причин всему вышеописанному может быть, заканчивая той, что бывшая наша корда не очень все-таки удобна для походов в руках - легковата и коротковата, не дает нужной обратной связи и недостаточно стабильна на лошади и в руках; старую замечательную веревку мы уже давно посеяли, а аналогичную новую торговля пока не предложила.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Понедельник, 15.11.2010, 14:27 | Сообщение # 308
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Ура! Рашпили приехали. Одним из них я воспользовалась прямо на следующий день. Старым не справилась бы, это точно.

Вчера у Фортуны было истеричное настроение. Для меня ее приступы уже давно не удивительны, но они всегда неожиданны.
Начну с того, что мы поехали на конюшню через нехочу. Но выбора не было. В машрутке обсуждали бочку, методику джоин-ап и все, что с этим связано.
Приехали - а все, кто нам нужны были, в полях с прокатом. Поэтому пошли к Фортуне. Я собралась поездить верхом. Вадим с самого начала попытался меня отговорить, но я не придала этому значения. Все-таки, интуиция бывает и у мужчин, порой она работает даже лучше, чем у женщин. С виду Фортуна была совершенно нормальной, или это я была невнимательной. В общем, почистились, я села, поехали. Вадим сопровождал нас рядом. Дошли до поворота от конюшни (это совсем мало), Фортуна начала капризничать. Сначала полезла к жеребенку в леваде, а когда я ее заставила-таки идти куда мне надо, она вкопалась через два шага, а на посыл отреагировала разворотом и рысью в сторону конюшни. Этим она меня разозлила конкретно. А когда я злая, я сижу, как клещ, чтобы Фортуна не вытворяла. Естественно, она поднялась в галоп, когда вышла на прямую с поворота. А мне так еще проще сидеть. Доскакала эта крыса до конюшни, там остановилась, я спрыгнула и пресанула ее "не отходя от кассы". Вот такое вот начало работы, блин. Я снова села верхом, мы дошли до того места, где она сорвалась. Там она попыталась снова остановится, но я ей не дала. Прошли спокойно, развернулись и дошли до конюшни. Там сначала шагали-рысили на площадке, где планируется прогулочная левада, потом я слезла, сделала Фортуне растяжку, покрутила ноги, подняла живот, после чего побегали в руках. Вадим смотрел на все это с очень печальным видом, потому что несмотря на то, что лошадь вроде как слушалась, бегала она ужасно и выглядело это просто некрасиво.
Я решила попробовать на другом грунте. Пошли на песок. Там лежала палочка, которую мы перебегали на рыси. Фортуна постоянно отвлекалась, пялилась по сторонам, выставляла плечо, чтобы было удобнее это делать. Короче, не была сосредоточена на мне. Было бесполезно продолжать. Но хотелось закончить хоть на чем-то приятном. Пошли двигаться по прямой. Шагом с остановками, рысью и даже галопом. От Фортуны требовалось все время находиться рядом и держать заданный темп и аллюр. Она справилась идеально. Я ее похвалила и повела в леваду. Вход в нашу леваду имеет своеобразную ступеньку, которую я решила использовать в качестве тумбы. Остановила Фортуну, когда она поставила передние ноги, она немного постояла, потом переступила задними и сдвинулась в менее удобное положение. Когда я попыталась поправить ее, она рванула внутрь левады, решив, что хватит с нее на сегодня работы. Это было последней каплей. Пришлось устроить импровизированный и очень своеобразный джоин-ап. Гонять ее нельзя было, потому что в углу у выхода очень грязно и скользко. Оставлять в покое я ее не собиралась, я тоже упрямая и имею свое мнение и желание, ничего такого уж особенного я от нее не просила, чтобы так реагировать.
В общем, сначала я просто подходила к ней и просила идти со мной. Она или бежала в другую сторону, или просто ускорылась, но избавлялась от моего присутствия. При этом она была напряжена, голова задрана, хвост оттопырен. Периодически срывалась в галоп без повода и снова пялилась по сторонам. Я шла за ней и повторяла попытки. С каждым разом она срывалась все слабее, а потом уже стала просто уходить от меня шагом. Вот тут я начала контролировать ситуацию. Я ходила за ней и не давала останавливаться, когда ей хотелось. Не давала пастись, иногда не давала повернуть, куда ей хочется (но это редко). И так, пока она не сдалась. Первый признак был, когда она сама развернулась и пошла ко мне. Я ее расхвалила и попросила идти за мной. Она отказалась, и мы продолжили. Ходили пока она снова не повернулась ко мне мордой, а потом и подошла. Я ее погладила, отошла от нее, потом подошла снова и пригласила идти за мной. Она пошла smile Шла за мной по пятам, опустив голову, успокоившись, найдя свое место. Я ее почесала, похвалила и сказала "Гуляй!" Это сигнал к тому, что она свободна и может делать, что в голову взбредет. Она походила немного, подумала и пошла есть сено.
Примерно через полтора часа я пришла к Фортуне снова, попросила подойти ко мне и идти за мной. Она пошла. Мы сделали шаг, рысь и галоп рядом. Я убедилась, что она в адеквате и отстала.

Конечно, настроение у нас было поганым, но я бы не сказала, что день был плохим. Такие приступы бесконтрольной истерии бывали у Фортуны и раньше. Когда она сама не знает, чего хочет, и сопротивляется ради сопротивления. Радует, что я ее в итоге усмирила.
А еще очень порадовал один из моих клиентов, который внезапно перестал щупать на жестком грунте и даже пробежал рысью без признаков аритмии, а тем более хромоты. hands У нас с Вадимом дыхание сперло, когда мы увидели, как он двигается после расчистки.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Вторник, 30.11.2010, 14:15 | Сообщение # 309
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Как удачно я сегодня приехала! Выпал грунт. Вчера утром еще ничего не было, а сегодня в некоторых местах уже сугробы. Конечно, времени было очень мало, но я вывела Фортуну, дала ей немного побегать, как ей хочется, потом пошагали в руках и отлично пошагали под верхом smile Фортуна была живчиком, потому что вчера все кони стояли (в том числе и она) в конюшне из-за того, что буквально за сутки температула упала на 10 градусов, и Оля не хотела рисковать, оставляя всех на улице. Плюс еще пронизывающий ветер, которого, кстати, в Фортуниной леваде нет cool
Лошадь ну прям распирало. Она ржала, приплясывала около меня, но не натягивала при этом веревку и вообще была умницей. Сначала мы зашли в маленькую прогулочную леваду, но там были места, где снег с колдобин смело ветром, да и в принципе было неуютно, поэтому пошли в ее прогулочную леваду, где было просто супер.
Интересный момент был. Может просто совпадение (скорее всего), но все же. Когда я пошла за сеном, оставив Фортуну в леваде, она заржала мне вслед. Я обернулась и сказала: "Я сейчас вернусь." Больше ржаний не было, она просто ждала, когда я принесу еду, а когда я уходила, она стояла и спокойно жевала.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 03.12.2010, 18:07 | Сообщение # 310
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Сегодня погодка была - как по заказу. Небольшой мороз, снежок идет, как я люблю smile
Я осталась довольна поездкой. За час я успела расчистить одну лошадку и поработать с Фортуной на корде. Учились делать откидывание зада. Благодаря тому, что она особо бережет задние ноги от покушений, мою просьбу она поняла сразу, развернулась ко мне мордой в прыжке, хотя сигнал был не такой уж резкий. Потом я отрегулировала силу сигнала, чтобы она не думала, что я намерена впиться зубами ей в скакалки, и откидывание получилось вполне достойным.
Еще делали развороты на заду на рыси, переходы с голоса. Остановка не очень, приходилось подходить ближе. Зато замечательно сделали убирание зада и переда. А потом, по пути в леваду, даже подъем в галоп и остановку с него. Я осталась довольна и занятием, и Фортуной. Несмотря на то, что перед этим я оторвала ее от сена, и во время занятия она смотрела по сторонам, высматривая других коней, которые были еще в конюшне, слушала она хорошо и реагировала сразу.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 06.12.2010, 16:12 | Сообщение # 311
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
В субботу за 5 часов успели побывать на двух конюшнях. Это от выхода из дома до прихода домой, т.е. с дорогой.
Погода замечательная, я не нарадуюсь. Коник, которого мы ездили расчищать, тоже меня порадовал, уже прекрасно держит ножки. Я опробовала на нем метод держания задних ног, который увидела на видео семинара Джексона. Как оказалось, этот метод для него самый удобный.
И Фортуна умница. Ее я тоже расчистила, а то неохота быть сапожником без сапог. Установила личный рекорд. За 25 минут все 4 копыта, расчищавшиеся прошлый раз 7 недель назад, хоть и находящиеся в идеальном порядке. Порадовало, что нет заломов (хоть бы даже малюсеньких) несмотря на колдобины, по которым лошади приходилось гулять, пока снег не выпал. Да и сейчас в леваде есть неровные места, где она тусуется больше всего. И еще впечатляет, как свободно и охотно она по всему этому двигается любыми аллюрами.
Эх, жалко, что не сфоткала копыта до расчистки, но фотик недолго живет на морозе, пора уже аккумуляторы менять.

Вадим попробовал провести с Фортуной "джоин-ап" моего изобретения, о котором я уже писала. Надо бы этот метод как-то обозвать, чтобы было ясно, о чем речь, потому что он оказался очень простым, эффективным и понятным для Фортуны, и я думаю, мы будем его периодически использовать. За короткий промежуток времени у Вадима получилось добиться от Фортуны того, что она шла через всю леваду за ним по следам без какой-либо фиксации ни до, ни во время, ни после. Он только ее погладил в начале пути и пошел, а она за ним. Я очень обрадовалась, что у него получилось добиться поставленной цели. Это значит, что метод работает не только у меня.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 20.12.2010, 14:59 | Сообщение # 312
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Вчера бегом заехали на конюшню. Я занималась расчисткой чужих коней, а Вадим сходил к Фортуне в ее леваду. Что они там делали? Захочет - сам расскажет. А я только полюбовалась на Фортуну издалека, даже не было времени подойти sad

В Минск возвращались на такси, но бесплатно. Бывает и так biggrin


This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 20.12.2010, 18:39 | Сообщение # 313
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (Len)
Что они там делали? Захочет - сам расскажет.

Джойн-ап делали. Вполне прогнозируемо-успешно.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
koshka_6 Дата: Пятница, 31.12.2010, 22:03 | Сообщение # 314
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
С наступающим Вас 2011 годом!!!!


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Len Дата: Понедельник, 03.01.2011, 12:42 | Сообщение # 315
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
koshka_6, спасибо. И Вас, с наступившим уже. smile

Забыла рассказать, как я к Фортуне ездила в прошлом уже году. Поездила верхом на утоптаном кругу на площадке без забора. На шагу все было отлично, как всегда, а рысь началась с проверок, как бывает зачастую. Вместо того, чтобы бежать по кругу, она пошла по прямой и ускорилась. Я ее остановила, развернула, вернула на место, но потом пришлось слезть на всякий случай, чтобы не помешать другим людям работать, т.к. там одна кобыла развеселилась. Я использовала этот момент, чтобы сделать растяжку, покрутить ноги и немного помассировать Фортуну. А потом отработали некоторые вещи в руках, после чего лошадь пришла в рабочее настроение и можно было ездить дальше. На рыси я добилась вытяжения, попросила пару кругов в обе стороны в таком положении и отстала. Потом еще работали в руках. Делали все подряд и все Фортуна делала на отлично, в том числе и галоп. В конце сходили во время отшагивания в то место, где она от нас удирала. Тоже все было ок.

А вот в новом году Фортуна совсем не радует. Снова стала выбегать из своей левады sad Чего ей не хватает? Уже даже коней видно, которые гуляют неподалеку, и все равно. Сначала она выбралась, потому что снега много, забор стал значительно ниже, а сегодня Володя сказал, что она просто грудью таранит пастух и идет, куда хочет. При этом она не пугается чего-то, а просто скачет, бесится, задрав хвост, убегает с козлами, короче, развлекается по полной. Коза, а не лошадь.


This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz