Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Четверг, 18.04.2024, 23:28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Len Дата: Вторник, 14.09.2010, 18:22 | Сообщение # 286
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Ой, забыла рассказать! У нас был незапланированный, я бы даже сказала, внезапный ветосмотр на прошлой неделе. Фортуну пощупали, послушали и вынесли вердикт, что она чуток похудела по сравнению с тем, какая была на прошлом осмотре, плечи, например, обрисовались более четко. Вот это было для меня сюрпризом, учитывая, что она фактически не работает. Ну и в целом выглядит и чувствует себя хорошо.
Потом ей попилили зубы, планово, т.е. острые края еще не настолько острые, чтобы причинять дискомфорт, но уже пора было подпилить, чтобы не доводить до беды. Это как с расчисткой: надо расчищать до того, как копыта стали плохо выглядеть, потому что лучше предотвратить, чем потом исправлять. Жаль, что меня не было, когда это делали. Но по уверениям вета, Фортуна вела себя хорошо, фиксация и седация были не нужны, стояла на развязках в проходе конюшни и все терпела. Я очень рада, т.к. до лазания в рот у меня пока руки не дошли, и я боялась неадеквата со стороны Фортуны именно в тот момент, когда меня не было и я не могла ничего гарантировать. Но, как показала практика, приучение ко всяким другим процедурам хорошо повлияло на поведение лошади в незнакомой для нее обстановке.

А еще у меня новый клиент.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 20.09.2010, 21:44 | Сообщение # 287
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Сегодня переехали shutup
Подробности позже. Совершенно без сил.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Вторник, 21.09.2010, 19:31 | Сообщение # 288
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Ну, в общем-то, что рассказывать... Все произошло так внезапно, что я не успела опомниться.
Место хорошее, огородили леваду практически в лесу. К городу ближе, что лично для меня весьма актуально.
Сам переезд и подготовка к нему - особенно подготовка - прошли в сильном напряжении и физическом, и эмоциональном. Именно из-за внезапности. Необходимо было мгновенно принимать решения, не было времени на раздумывание. Надеюсь, что мы все сделали правильно.

За два дня расчистили и огородили леваду. Приходили домой, как роботы, еле переставляя ноги и ничего уже не соображая к ночи. Сам переезд и первые часы Фортуны на новом месте добили нас окончательно. Думаю, долго будем отходить. Реально даже некогда было зайти в магазин за едой, не то что готовить. В 7.30 утра мы вместе вышли из дома, на автовокзале разъехались в разные места: я за Фортуной, а Вадим на новое место - доделать все к приезду и встречать нас там.
Коневоз приехал как раз в тот момент, когда я закончила сборы. Не было ни минутки на отдых. Фортуна при погрузке пыталась упираться, вкапывалась, но не буянила. Просто разволновалась, когда грузили другого коня, и он заржал. Она ответила, и после этого у нее не спадало напряжение. Ходила "на цыпочках", пучила глаза и останавливалась за шаг до трапа. Пришлось ее подтолкнуть сзади и шлепнуть чомбуром в районе подпруги. Она и сама не заметила, как оказалась внутри. Я ехала вся на нервах, хоть и не подавала виду. Прислушивалась и постоянно посматривала в зеркало заднего вида, сама не знаю зачем. Вышла Фортуна хорошо, но была вся мокрая от нервов. И тут снова заржал конь в коневозе. На этот раз у Фортуны чуть не случилась истерика, и я попросила Вадима взять ее, потому как две истерящие бабы никому не нужны.
Растерли соломой и отвели в леваду. Там она продолжала ржать, нет, орать как ненормальная, и все рвалась куда-то, но воспитание не позволяло послать Вадима нафиг и пойти куда хочется, поэтому она наматывала круги на чомбуре, останавливаясь только для очередного вопля. Начали успокаивать, отвлекать ее внимание. Вадим чесал ее, шагал с ней. Это действовало только в момент совршения действия. Затем все возобновлялось.
У нас кончились силы, нужно было срочно поесть. Вадим пошел в магазин, а я отпустила Фортуну и пошла протягивать недостающий кусочек ленты электропастуха. Как хорошо, что Фортуна помнит, что ни ленты, ни веревки трогать нельзя, даже если они не под напряжением. Что лучше даже не проверять. Она проскакала несколько кругов, убедилась, что выхода нет, подбежала ко мне и смотрела, что я делаю. Потом еще походила за мной, снова побегала - и так несколько раз. Когда пришел Вадим, она уже успела просохнуть и снова вспотеть.
Мы поели, сгрузили в прицеп собранный нами мусор, и решили пойти погулять с Фортуной, чтобы она остыла достаточно для того, чтобы попоить. На прогулке она совсем успокоилась, познакомилась с местными конями, попаслась, после чего я споила ей только полведра воды, потому что времени все же маловато прошло. Еще погуляли, попаслись, и пошли в леваду. Она напряглась, но не стала бегать, а ходила вдоль ближней стенки и все вглядывалась вдаль. Я принесла ей еще воды, скормила пару бураков. Она, конечно, вела себя уже потише, но еще не успокоилась до конца. Я предложила Вадиму уйти и наблюдать издалека, пока мы не уехали домой, чтобы принять меры, если что. Я включила пастух, который Вадим как раз закончил монтировать, и мы пошли отдыхать. На самом деле мы так устали, что нам уже было все пофиг. Когда Фортуна окончательно успокоилась, расслабилась и начала пастись, я принесла ей еще воды (которую она не стала пить), дала еще один бурак, отключила электропастух, чтобы он еще подзарядился, пока мы не уехали, и снова ушла. Эта тактика оказалась самой действенной: игнорировать психи и в качестве поощрения приходить чесать и угощать, когда ведет себя тихо. Еще немного посидели, я показала и рассказала хозяину, где что находится, что делать и за чем следить, и мы со спокойной душой уехали домой.

Сегодня звонила, спрашивала, как она там. Сказали, что все ок, но сено не ест, пасется. Или это трава такая скудная по сравнению со штотцевской, или из-за того, что последнее время ей не косили траву, а давали только сено, которое ей не очень нравилось, или и то, и другое - но я не видела еще, чтобы Фортуна так долго не отрывалась от травы. Обычно ей хватало 30 минут, ну максимум часа, чтобы наесться. Посмотрим, как дальше будет.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Среда, 22.09.2010, 17:13 | Сообщение # 289
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
К сожалению, не смогла вчера поприсутствовать на вебинаре "Диагностика и лечение ламинита", но посмотрела запись, которая доступна на сайте http://www.thehorse.com/ViewArticle.aspx?ID=16888&src=RA Всем интересующимся советую.

This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 27.09.2010, 13:10 | Сообщение # 290
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Навестили Фортуну. Вроде, освоилась, выглядит хорошо. Начала снова линять, и это удачно совпало с началом курса дачи льна.
В целом, нам все нравится (не считая большого количества мусора, который до сих пор попадается нам под ногами), только клещи портят идеальную картину. Сняли вчера с Фортуны трех клещей в районе вымени и одного малюсенького я нашла на ноге.

Еще плохая новость: Фортуна захромала на заднюю ногу. Осмотрели все, прощупали, ничего не нашли. Было несколько версий, но при этом много нестыковок. Во-первых, отмели сразу версию о том, что она поранилась на новом месте, потому что правую заднюю она не давала или вырывала еще на Штотце, месяц назад. Тогда же иногда проскакивала еле видимая аритмия на рыси, которая быстро исчезала, и не сказать было, что была какая-то хромота. Недавание ноги мы приписали недолеченным мокрецам, потому что были небольшие участки с корочкой. Когда-то давно, когда мокрецы у нее появились впервые, она точно так же реагировала на дотрагивание к ноге, пока не залечили. Еще при последней расчистке я заметила синяк на копыте прямо под венчиком на той же боковой стенке, где был абсцесс, но ближе к зацепу. Появление этого синяка осталось для нас загадкой, но вчера я о нем вспомнила, потому что мне показалось, что в том месте копыто теплее. В общем, много причин мы придумали, по которым Фортуна могла бы хромать на многострадальную правую заднюю, но она хромала на левую! И берегла в состоянии покоя именно левую заднюю, на которой вообще ничего подозрительного не было... Вопросов стало больше, чем ответов.
На шагу хромота была не видна, на рыси правая часть крупа опускалась ниже левой из-за того, что левую ногу она недоносила и ставила на зацеп. Когда Фортуна разворачивалась на месте, было видно, что она это делает, совершенно не опираясь на заднюю левую.
Позвали Антона, попросили посмотреть, может он что увидит, чего мы не видим. Он очень внимательно все осмотрел, простучал копыта, прощупал и ничего не обнаружил. Пульсации нет, не греются, даже то место, которое мне показалось подозрительным. В общем, решили, что где-то выше. Мог бы быть ушиб, но как-то долго он развивался, уже прошел бы... Или недавание ноги и хромота никак не связаны? Короче, вызвали вета. Сегодня ее осмотрит. Очень надеюсь, что скажет что-то конкретное.

Несмотря на хромоту, Фортуна с удовольствием гонялась за Шером, взбрыкивала и всячески сама себя развлекала.

Из забавного. Вчера попросила Олю проследить, где Фортуна предпочитает лежать, чтобы сделать ей там "гнездо" на зиму. Вечером она звонит и говорит мне одну фразу: "Она спит на сене." Умница девочка! Выбрала, где помягче biggrin Да и есть можно лежа, если захочется.



This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 27.09.2010, 15:48 | Сообщение # 291
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Сегодня скатался к Фортуне с ветом. Вердикт: растяжение разгибателей левой задней, преимущественно - ягодичной. Скорее всего, вследствие резкого торможения и уезжания ноги чересчур под корпус. Плюс слегка греется и подотекло место прикрепления сухожилий сгибателей к путовому суставу.
Схема лечения назначена, будем думать, как ее реализовать.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Среда, 29.09.2010, 15:07 | Сообщение # 292
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Начали лечение. Мажем, растираем, греем, массируем и шагаем. Фортуне все очень нравится, вся эта возня ее расслабляет. Сегодня даже зевать начала под конец, хотя, когда приехали, она была очень бодра и подвижна. biggrin

This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 01.10.2010, 14:51 | Сообщение # 293
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Ну вот и славно, уже не хромает smile
Сегодня вышли прогуляться по территории. Было рано, кони еще ели в конюшне. Фортуне все было страшно любопытно. Очень страшно, но очень любопытно. Она фыркала, хрюкала, вытягивала шею, вслушивалась, всматривалась и принюхивалась, но не паниковала. После возвращения в леваду она была еще немного возбуждена и свинтила от меня, когда я поправляла на ней одеяло. Через пару шагов поднялась в рысь, пробежала круг и вернулась ко мне. Вот в тот момент я и убедилась, что хромоты нет.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Среда, 06.10.2010, 12:19 | Сообщение # 294
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Последние события снова заставили меня задуматься о том, что лошадь не может притворяться, делать что-то назло и т. п. Что всему есть причина, и если ее устранить, проблемы не станет.
Вот пример с Фортуной.
Я не знала, что у нее болит нога, потому что она не хромала и вообще не давала повода для беспокойств, кроме одного, который я расценила неверно: она неохотно давала ногу на крючковку и не держала ее при расчистке. Не наблюдая иных симптомов, я думала сначала, что это ее капризы, потом грешила на мокрецы, иногда мне приходило в голову, что она вспомнила свои старые привычки. Итогом всего было мое раздражение и даже попытки воспитывать Фортуну, на что она отвечала симметрично - убегала от меня или замыкалась. И вот прошла всего неделя лечения, а лошадь уже спокойно дает раскрючковать все четыре ноги по первой просьбе. Очередной урок мне. Для меня неприятно осознавать, что я забыла один из главных постулатов в отношениях с лошадью: дай лошади то, что ей нужно, устрани физический и моральный дискомфорт - и ты получишь от нее в разы больше, чем ожидаешь.
То же самое я вижу с чужими лошадьми, которых расчищаю. Если лошади неудобно или больно стоять, нет смысла ее ругать или наказывать. Так сделаешь только хуже, вызвав у лошади недоверие к себе. Нужно для начала понять причину плохого - с нашей точки зрения - поведения, а потом устранить ее. Ведь зачастую (а может быть и всегда) лошадь "плохим поведением" пытается объяснить нам, что у нее за проблемы.
Еще один банальный пример.
В самом начале расчистки лошадь стала нервничать, вырывать ноги, махать передними и поджимать задние, что сводило на нет все мои усилия по фиксации, и даже крючкова была утомительна. Зная, как хорошо эта лошадь обычно держит передние ноги (с задними я допускала проблемы на тот момент), я сильно задумалась, что же ей мешает спокойно стоять? Я провела ее по улице, где она воткнулась в траву, из которой я ее еле вытащила. Для меня все стало очевидно. Она была просто голодна! Ей принесли сено, и пока она ела, она давала и идеально держала любую ногу по малейшей просьбе и сколько потребуется.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Среда, 06.10.2010, 12:57 | Сообщение # 295
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Эпопея с хиппосолом.
У меня порой появляется ощущение, что мы живем на задворках мира...

Решила я выйти на производителься, к истокам, так сказать. У фирмы "Фрей" есть онлайн-магазин, который физически расположен в Швейцарии. Связавшись с его представителем, я выяснила, что купить у них несколько флаконов этого чудодейственного средства - не проблема, а вот с доставкой беда. За доставку трех флаконов, которые сами по себе обойдутся в 45 швейцарских франков, нужно заплатить 69 франков, если я хочу получить посылку в течение 4-8 дней, или 58 франков - за доставку в течение 15-20 дней. При этом можно немного сэкономить, взяв сразу 5 флаконов, за доставку которых выходит такая же сумма; но все же это слишком дорого. При минимальном по цене, но маскимальном по времени раскладе получается, что один флакон обходится в CHF 26.55, а это 27,5 баксов! wacko И это при условии оплаты авансом, т.е. фактически предоплаты. Мне дешевле будет в Москву за ним самой съездить, когда он там появится.

Есть еще пара вариантов, над которыми я сейчас работаю...


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 11.10.2010, 17:03 | Сообщение # 296
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Предложила Фортуне тыкву. Она один раз откусила, прожевала, проглотила, и больше не стала брать. Я подумала, что ей не понравилось ее жевать, а вкус нормальный, ведь не выплюнула же. Сварила, предложила еще раз. На этот раз она даже не попробовала, отказалась после обнюхивания. Ну и ладно, мы сами тыквенную кашу очень любим. А Фортуне я купила гигантскую морковку, по 500-700 грамм штука. Очень удобно: чистить-резать не надо, по штучке в день кидай и все.

На прошлой неделе ходили гулять с лошадью по окресностям. Приучаем потиху. В пятницу пошагали только в пределах видимости конюшни, а в субботу пошли сначала вдоль забора, а потом повернули на дорогу, огибающую лес, в котором у Фортуны левада. Там даже порысили по прямой. Честно говоря, я бы сама не справилась. Я начинаю волноваться, чуть что - напрягаться, а вместе со мной заводится и лошадь. Мне самой надо еще привыкать к новому месту, да и история с Рейтингом не выходит из головы. По этой причине я всецело доверила выгул Фортуны Вадиму, а сама помогала, когда он просил. Например, подойти к страшному месту, показать Фортуне, что там нет ничего особенного, позвать ее и похвалить, когда подойдет. Так приходилось делать раза три. Особенно ее пугали бетонные красные звезды на перекрестках. Возле одной она вообще боком шла, пока не рассмотрела ее внимательно.
В целом и Фортуна, и Вадим были большими молодцами. Он был спокоен и держал ситуацию под контролем, а она очень хорошо слушалась и "держала себя в руках", хотя видно было, как ей хотелось выплеснуть эмоции.

А вообще, когда мы приезжаем на конюшню, мы все время в делах, нет времени ни отдохнуть, ни побездельничать. Пошагать с Фортуной, убрать леваду, расчистить лошадей, подготовиться к зиме - все безотлагательно и времени не хватает, некоторые вещи приходится делать в темноте. Учитывая, как рано темнеет, приходится расставлять приоритеты, что нужно сделать при свете дня, а что можно и с фонариком. Кстати, купили очень удобный налобный фонарик, с которым и расчищать - супер, и домой возвращаться по темноте классно.

Купили еще обновку Фортуне. Взамен утерянной в лесу нашей любимой универсальной веревки мы купили яркую желтую скакалку без ручек. Она плетеная, мягкая, короче потерянной (будет удобнее при езде верхом), но легкая, что мне пока не очень нравится (ну, может привыкнуть просто надо...).



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 14.10.2010, 14:12 | Сообщение # 297
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Вчера спасали Фортуну от страшных конеедов.
По словам Володи, в лесу были учения, бегали солдаты из соседней части, работали рации, короче, шумели на все лады. Бедную лошадь перепугали так, что она сломала один из колов в ограждении и прискакала к конюшне, ища спасения среди других коней. Володя ее без труда поймал, но завести обратно в леваду не смог, потому что Фортуна вырывалась и скакала обратно к конюшне, как только они приближались к леваде. Вот мы и поехали, бросив все дела, успокаивать лошадь.
Когда приехали, леваду уже починили, Фортуна стояла у коновязи передними ногами на крылечке, типа на тумбе biggrin Причем, когда она туда залезла, она умудрилась пропустить чомбур под переднюю ногу таким образом, что когда она спустилась на землю, увидев нас, нога до земли не доставала. Она терпеливо ждала, когда ее освободят, опустив голову и держа ногу на весу. Отвязали ее, сняли недоуздок, надели веревку и пошли. Дошли до соломы, она сильно напряглась и, глядя в сторону левады, подловила момент, развернулась и ускакала от этого страшного места. Я взяла ее снова, повела по той же дороге в надежде на то, что на этот раз я окажусь внимательнее и не пропущу момента разворота от меня. Но Фортуна оказалась хитрее. Она бодрым шагом пошла прямо в солому, где я увязла и не поспела за ней, а почуствовав слабину, она сделала рывок и вернулась на то же самое место, которое она считала более безопасным. Я поняла, что у меня ничего не выйдет, и попросила Вадима разобраться с ней. У него получилось с первого раза smile Привлекал ее внимание на себя, не давал думать, постоянно менял команды: то шагать, то остановиться, то осадить. Она все делала, и постепенно они дошли до самого входа в леваду. Зашли без проблем. Когда Фортуну отпустили, она начала взволнованно бегать, поглядывая в лес. Пришлось повозиться, чтобы она успокоилась и расслабилась. Много шагали, постепенно приближаясь к страшным местам, пока не смогли нормально ходить в любом месте левады. Но на свободе Фортуна предпочитала находиться в ближнем к конюшне углу и смотреть, не появилась ли там дырка в ограждении. Радует, что уважение к изгороди она не потеряла. Скорее всего, она нечаянно сломала этот кол и воспользовалась образовавшимся проходом.
Попробовали пошуметь, чтобы объяснить, что это не страшно. Вадим нашел какие-то железяки, вышел за пределы левады и стучал там. А я пробовала подвести Фортуну поближе, чтобы она увидела, что это просто Вадим стучит. Пока он стучал, подвести не удалось, а когда перестал, с трудом подошли к тому месту. Я решила, что пора запускать в ход пищевой рефлекс. Принесла морковку и попросила Вадима, чтобы он водил за мной Фортуну. Я шла впереди, отрезала кусочки и кидала их на землю, Фортуна подбирала их, а если не находила, то ей показывал их Вадим. Так мы зашли во все закутки, подошли и к самому страшному месту. Фортуна просто забыла, что нужно чего-то бояться, полностью погрузившись в поиски вкусного. Очень кстати в лесу человек собирал хворост, шумел ветками и шелестел листьями. Фортуна поглядывала в ту сторону и убеждалась, что действительно все безопасно. На время мы ее оставили.
Позже пришли закрепить то, что объясняли. На этот раз я нарезала сахарных бураков и пошла одна по леваде, приманивая к себе Фортуну. Когда она подходила, я стучала по столбу или дереву и кидала ей кусочек. Ей вроде и страшно было, но очень вкусно, и она выбирала в пользу еды, оставалась на месте и жевала. Я ее расхваливала, шла дальше и мы все повторяли. Через некоторое время она на стуки и шум кустов, которые я трясла, вообще перестала обращать внимание. Тогда постучал Вадим вдалеке, она напряглась, вскинула голову, но я отвлекла ее очередным брошенным кусочком, чтобы всяческие стуки у нее ассоциировались с хорошим. И чтобы левада снова стала в ее сознании безопасным местом, где происходят всякие приятные вещи. Кстати, все время ее чесали и ласково с ней говорили, убеждая, что все в порядке.
В итоге нам, конечно, удалось ее успокоить, но как она себя поведет в аналогичной ситуации (во время учений) следующий раз, мы узнаем, только когда это произойдет. Сейчас волнуемся, как на ее ноге сказались эти скачки...

Совсем забыла. Мы же сделали крышу в понедельник. Натянули ту же ткань, что была на навесе летом. Я снова волновалась, что Фортуне не понравится и она не будет под нее заходить, а у нее там "гнездо" из еловых лапок, покрытых соломой. Но она спокойно зашла под крышу и стояла там, хотя закончили мы в полной темноте. А вчера я увидела, что солома была примята, т.е. она там спала happy


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 14.10.2010, 14:41 | Сообщение # 298
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Вообще, не знаю, что бы я делала без Вадима. Последнее время столько всего навалилось, сил уже ни на что не хватает. И каждый день какие-то "новости" и сюрпризы. Не успеешь решить одну проблему, как появляется другая, и создается ощущение, что кто-то там проверяет, как долго мы продержимся. В связи с общим состоянием, я не справляюсь сама с лошадью в критических ситуациях, и вообще застряла на месте, не развиваюсь в плане отношений с ней. Как-то топчусь на месте, жду, когда разгребутся все проблемы, и времени станет побольше, чтобы все спокойно обдумывать и делать осознанно. А может быть, я просто расслабилась в этом плане, потому что ощущаю рядом твердое мужское плечо, на которое можно в любой момент опереться?

This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 14.10.2010, 17:20 | Сообщение # 299
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Леночка, спасибо, flower но я, увы, не заслужил таких слов... тоже, надо признать, днями теряю контроль за событиями, и не всегда выходит действовать верно и хладнокровно.

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Пятница, 15.10.2010, 18:12 | Сообщение # 300
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Фортуна сорвала все графики лечения и реабилитации. Мы приезжаем ее шагать, а она носится рысью, а иногда и галопом, и не показывает никаких признаков дискомфорта. Сегодня я сделала вывод, что она ищет повод испугаться, чтобы побегать. Потому, что когда бегут от испуга - не взвизгивают и не машут головой. biggrin Меня не проведешь. Хотя я чуть было не повелась на ее напряженное вскидывание головы и всматривание вдаль.
Пора уже верхом садиться.


This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz