Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 29.03.2024, 04:58
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Len Дата: Суббота, 08.01.2011, 21:21 | Сообщение # 316
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Вся работа Вадима по "укреплению" ограждения левады, т.е. натягиванию третьего ряда веревок, прошла впустую. На следующий день Фортуна оттуда благополучно выбралась, потому что поняла, что лента не бъется, а веревки легко рвутся. Снова гуляла рядом с левадами, но так оставлять, естественно, нельзя. Нужно покупать новый электропастух, но это целая проблема. А пока Оля предложила несколько вариантов обеспечения Фортуны прогулками.
Во-первых, во второй половине дня ее поместили в маленькую одиночную леваду после другой лошади, которая тоже гуляет одна. Когда мимо проходили кони, коза Фортуна выпрыгнула оттуда, взяв метр с места, тем самым в очередной раз выразив свой протест против гуляния в одиночку. Конечно, это не забор там высотой метр, а только узкое место выхода из левады, но она мастер в отыскивании лазеек.
В итоге Оля приняла решение стабунить Фортуну со своими конями в большой леваде. Сегодня был первый день. Все прошло тихо, спокойно, без разборок. Я даже не знаю, что хуже: когда лошади в первый же день визжат, машут ногами и выясняют, где чье место, или когда все происходит так, будто они всю жизнь вместе гуляли; известно, что в тихом омуте черти водятся. В любом случае, чтобы делать хоть какие-то выводы о том, прижилась ли она в табуне, нужно, чтобы прошло не менее трех недель, а лучше месяц. Хоть бы мне самой выдержать этот период. Я уже дергаюсь от каждого телефонного звонка fear
Готовимся к худшему, верим в лучшее smile


This post is provided "as-is".
 
Саня_Ильина Дата: Суббота, 08.01.2011, 21:41 | Сообщение # 317
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Всё будет норм, Феста тоже на удивление быстро стабунилась с остальными лошадьми. До сих пор все живы.

Лошадь всегда права. ©
 
Len Дата: Суббота, 08.01.2011, 21:57 | Сообщение # 318
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Очень хочется, чтобы было именно так. Это идеальный вариант для всех, а для Фортуны особенно важно. Всем очевидно, что ей не хватает общения с другими лошадьми. Надеюсь, что ее желание быть с ними рядом поспособствует хорошему поведению.

This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 10.01.2011, 16:04 | Сообщение # 319
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Не долго Фортуна продержалась... Уже на следующий день она вычислила в компании коней самых слабых духом и здоровьем и начала их прессовать. Один от нее удирал и не давал сдачи, а вторая могла за себя постоять, но хозяйка волновалась, как бы чего не случилось. Так что Фортуну снова изолировали в одиночную леваду, из которой она в прошлый раз выпрыгнула, но предварительно добавив планочку на входе, чтобы высота всего ограждения сравнялась и пропала лазейка. Пока я не куплю электропастух, она будет стоять там поочереди с другой лошадью, а иногда, в зависимости от ее поведения, Оля будет пускать ее к другим коням. Вообще мне очень повезло с хозяевами конюшни. Ни в каком другом месте не возились бы так с Фортуной, поставили бы в денник и сказали, чтобы сами разбирались. А Оля с Володей уделяют ей очень много своего внимания и времени, за что им огромное спасибо. smile В общем, я убедилась, что ничего не пускается на самотек, риск возникновения серьезной потасовки сведен к минимуму, поэтому я смогла в какой-то мере расслабиться.

А вчера был очень тяжелый день. Расчистила 3 лошади со сложными случаями и подралась с Фортуной. К сожалению, Вадим заболел, поэтому все сама, без подмоги и передышек, 10 часов на ногах, и все это на утренней чашке чая, даже перекусить не было времени. Еле доползла до дома, только горячая ванна меня и спасла.

О Фортуне.
Я вчера взяла с собой седло с мыслю покататься на расслабоне, отдохнуть, ничего особенного от лошади не требуя. Но не тут-то было. Давно уже мы не занимались серьезно, и настал час проверки меня на вшивость. Вышли на площадку, пошагали, пока там заканчивалось занятие с прокатом, а потом я попросила рысь по утоптанному кордовому кругу. Фортуна послала меня в голубые дали, и мои желания туда же, и мои просьбы, и даже мои возмущения. Она решила, что не будет там оставаться, а пойдет за всеми конями к главному входу в конюшню. Я пыталась как-то повлиять на ситуацию, разворачивала ее обратно, не давала ей повернуть и возвращала на площадку, но чем больше я настаивала, тем больше она злилась. В конце концов она рванула по другой дорожке, огибающей конюшню, чтобы добраться-таки до желаемого пункта, несмотря на мои запреты. Я проморгала момент, когда она сорвалась, потому что совершенно не ожидала, что она туда попрет. Когда она набрала скорость, что-либо сделать уже было невозможно, оставалось сидеть и кричать "Осторожно!" на случай, если за поворотом кто-то окажется. Когда мы пронеслись мимо собачьей будки, перед Фортуной возникла прямая, заканчивающаяся Т-образным перекрестком, образованным заборами, а прямо по центру - вход в большую леваду. Люди расступились и смотрели на нас с улыбкой, потому что я прокричала напоследок "Осторожно, я скачу!". До последнего момента Фортуна не могла определиться, куда же ей повернуть, как тот осел между двумя стогами сена, и в итоге приняла решение скакать прямо. Я даже почувствовала, как она сделала расчет, подобралась, увидела, как она навострила ушки и собралась прыгать. Естественно, я не стала ей мешать, не хватало нам было еще грохнуться. Прыжок был идеальный, все невольные зрители были просто в восхищении, болели за меня, кричали "Держись!" и тому подобное, а потом расхваливали Фортуну, как легко и непринужденно она взяла эту высоту (а было там примерно 115-120). Нет, ну мне, конечно, тоже понравилось, как она прыгнула. Мне было удобно, я сидела, как на обычном темпе галопа, не почувствовала ни толчка, ни приземления. Вот бы она так прыгала на площадке, когда я прошу... Но это я сейчас так размышляю, а тогда мне было не до того. Я остановила Фортуну, быстро слезла и хорошенько ей ввалила. Она не просто просила дрына, она его вчера с большим нетерпением ждала. Сначала она сделала вид, что боится меня, потом свинтила и стала скакать по леваде, прячась от меня за других коней. Какие же удивленные у них были морды! Они не могли понять, что вообще происходит, и стояли, наблюдая за нами двоими, бегающими по снегу. Когда я увидела эти вытянутые от удивления морды, обращенные на нас, меня прямо смех пробрал и пропала вся злость на Фортуну. Она еще повыеживалась, но была быстро загнана мною в угол и отловлена. В общем, шоу я устроила знатное, потом весь вечер вспоминали и обсуждали.
После раздачи серии волшебных пенделей лошадь стала шелковой. Мы вышли на площадку, я поставила ее на круг, выслала в рысь и делала упражнения, не управляя. Она бежала равномерно и расслабленно. Конечно, при просьбах сделать что-то, чего она не хочет, например, бежать по снегу, а не по тропинке, она возмущалась и показывала свое недовольство, но уже не посылала меня. Мы очень много шагали, меньше рысили, делали частые переходы, замедления/ускорения на рыси, выходили на снег и возвращались на тропинку, уходили с площадки и приходили обратно (на этот раз по моему желанию). В целом, я осталась довольна занятием. Такие конфликты у нас с Фортуной возникаю очень редко, но проходят очень бурно. Очевидно, что совсем без них невозможно. Когда Фортуна сомневается в своем положении в иерархии, она становится невыносима и изводит сама себя.
А вот в руках она была лапочкой весь день. Я покатала на ней Олю и Настю, чтобы продемонстрировать им седло в действии. Обе были довольны, а Оля еще и Фортуну расхвалила, отметив, какая она мягкая и удобная.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 13.01.2011, 20:41 | Сообщение # 320
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Ни дня без приключений wacko

На этот раз Фортуна сломала леваду, в которой она гуляла поочереди с другой лошадью, тем самым оставив и себя, и ее без прогулок. Там уже были оторваны жерди от углового столба, и она, видимо, решила выйти в такую соблазнительную брешь, но не расчитала с габаритами и повалила столб. Оля рассказала, что она пришла забирать лошадь, а ее нет и левада разобрана. Пошла в конюшню, а Фортуна там стоит и воду пьет. Т.е. она просто решила, что пора домой, и пошла.

Вадим съездил сегодня, починил ее веревочную леваду и помог Володе установить опору для жердей вместо сломанного столба. Было бы лето, было бы проще.

Из Фортуны энергия прет просто неимоверно. Представляю, что было бы, если бы она еще и овес ела. Взорвалась бы, видимо biggrin

Вадим отвел ее в веревочную леваду, где у нее не хватило терпения дождаться, пока отпустят, поэтому она рванула раньше положенного. Выбегалась и потом вела себя паинькой: ходила рядом и на кордео, и без него, и выполняла команды.
Эх, ее бы энергию да в мирное русло. Но, к сожалению, времени катастрофически не хватает.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 17.01.2011, 15:11 | Сообщение # 321
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
И снова период покоя. Фортуна гуляет в веревочной леваде, не убегает, ничего не ломает уже несколько дней. Причем не стоит колом, а, по словам Оли, иногда скачет, например, вместе с конями в леваде, которая ей видна, или когда выводят, разминается. И при этом снова не прорывается через веревки, хотя уже знает, что они ей не преграда. Не поймешь эту лошадь... Было бы неплохо, если бы она вела себя так же до приезда электропастуха.

This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 24.01.2011, 13:53 | Сообщение # 322
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Эх, вчера только приехали к Фортуне, настроились на работу, как позвонили мои родители, и пришлось менять наши планы. К тому же Фортуна не была настроена контактировать, так что работы как таковой не вышло. Побегали в ее леваде, попытались сделать джоин-ап, но так и не доделали, потому что кобыла уходила в себя, была рассеянной и вообще летала мыслями где-то далеко. Для полноты картины добавить еще моторчик в попе. Но я все же села верхом. Пошагали, сделали подъемы в рысь, остановки, осаживание. Это все было отлично, а вот с поворотами беда. Или не слышала команду, или делала вид, что не слышит, или вместо поворота делала разворот wacko
Еще делали галоп в руках по короткой стенке, где снег более утоптан. Получалось всего пару темпов и остановка. Тоже хорошо.
Впечатления от поездки остались смешанные. С одной стороны, лошадь послушная, активная, все помнит. А с другой стороны, она была такая отстраненная, что хотелось ее просто оставить в покое. Даже когда в конце Вадим ее чесал, гладил, она стояла зажмурившись, получала удовольствие, но как только он отошел, она даже не взглянула в его сторону, не то что шаг сделать. Летом было проще ее мотивировать, потому что у нее все чесалось от насекомых biggrin


This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 24.01.2011, 14:07 | Сообщение # 323
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Да, досадно было весьма.
С другой стороны, по поводу влияния на лошадь самостоятельной беготни в лесу уже можно сделать кучу проверенных практикой выводов - и все хорошие! ok

Но проблема мотивации никуда, разумеется, не уйдет, и решать ее все равно придется. Как конкретно? - лично я пока не представляю.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Четверг, 03.02.2011, 22:45 | Сообщение # 324
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Во вторник ездила к Фортуне с утра пораньше. Воспользовалась большой левадой, пока кони еще завтракали в конюшне. Сначала дала Фортуне побегать, как ей хочется, а потом - как попрошу, т.е. рысью вокруг меня на виртуальной корде. Фортуна быстро вспомнила, как это делается, но контакт периодически пропадал, потому что она отвлекалась и пялилась по сторонам. Чтобы ее расслабить, нужно было ходить рядом, но я не успевала за ней по снегу, поэтому села верхом, чтобы отшагать. Добилась стабильного вытяжения и сгибания на шагу, четких поворотов и вольтов в обе стороны. Правда, пришлось повозиться с послушанием, когда я просила ее сойти в снег с утоптанной площадки. Некоторое время она упиралась, пробовала резко свернуть и развернуться, вкапывалась, уже намечался срыв. Мне пришлось спрыгнуть, провести ее в руках, объясняя, что я от нее хочу. После этого вопросов с заходом в снег больше не возникало. Она послушно шла в целину, сворачивая с дорожки, хотя для нее это было не так уж и легко. С дальнего конца левады (где на снегу были только Фортунины следы и никаких дорожек) я сначала выслала ее в рысь, а потом позволила двигаться, как она хочет, и она поднялась в галоп. Ощущения непередаваемые! Когда мы выбрались на утоптанную площадку, я с легкостью перевела Фортуну сначала в рысь, а затем и в шаг. Потом еще поработали на рыси. Удивительно и очень приятно, что Тушка не завелась после галопа, была послушной и мягкой.

Еще была работа в руках. Сначала на веревочном недоуздке вспомнили развороты на заду, а потом я придумала новое упражнение. Корда берется слева левой рукой, перекидывается через спину на правую сторону и возвращается на левую сторону под хвостом над скакательными суставами - в правую руку. Таким образом имитируется шлея. С такой конструкцией мы шагали, поворачивали, останавливались, а главное - осаживали с давлением на круп. Дополнительным раздражителем был хлыст, которым я поглаживала лошадь по задним ногам. Фортуна сделала все на пять баллов, будто всегда так ходила.

Но, как оказалось, видимое внешнее спокойствие Фортуны было обманчивым. Когда я после занятия повела ее в леваду, она начала выталкивать меня плечом с тропинки. Естественно, я не могла этого так оставить; заставила ее сойти в снег, отчего она разозлилась и, развернувшись на месте в противоположную сторону, сорвалась в галоп. Пришлось идти ее ловить и добиваться своего.
Интересный момент. Фортуна побежала к Кьяриной леваде, а я бежала сзади и ожидала визга и разборок, потому что они на Штотце были ужасными врагами. Но, завернув за угол, я обнаружила двух мирно нюхающихся лошадок, как будто встретились подружки. Фортуна увидела меня и побежала дальше рысью, а Кьяра заволновалась, заплясала и всем своим видом показала, что хочет последовать за Фортуной. Я подошла к ней, успокоила, погладила по носику, а коза Фортуна тем временем наблюдала за мной из-за угла. Когда увидела, что я иду за ней, снова продолжила свой путь, подыгрывая и "пугаясь" каких-то палок, лежащих в снегу у стены конюшни. Изловить получилось быстро, потому что Фортуна совершила тактический прокол: забежала в открытую леваду, из которой уже не вырвалась. Как только я взялась за веревку, у меня в руках снова оказалась спокойная послушная лошадь.
Пошли на исходную позицию, т.е. в место, откуда она удрала, предварительно надев веревочный недоуздок. Фортуна сразу пошла по дорожке и всем своим видом дала знать, что она не собирается отступать. Я стала у ее плеча, выслала вперед и направила в снег. Она заупрямилась и начала осаживать, но я не отставала, продолжала настаивать на своем и ждала правильного ответа, не обращая внимание на все неверные ответы. Так мы останавливались, делали полшага вперед, а потом шагов пять назад и все снова. В итоге Фортуна сдалась и ступила в снег. Я расхвалила ее, она расслабилась, опустила голову, поняв, что сделала все хорошо, и так мы дошли до самой левады. А там нужно было напомнить, что не нужно давать стрекача тут же после захода, а нужно дожидаться, когда отпустят. Над этим мы много работали еще на Штотце, поэтому она быстро вспомнила, как нужно себя вести.

Погладив и почесав ее напоследок, я пошла по своим делам, оставив ее у сена. Но уходила я с ощущением, что в тот день Фортуна убежит из левады. Предчувствие было какое-то. И оно меня не обмануло... На следующий день Володя рассказал, что когда он заводил всех в конюшню, Фортуна не дождалась, пока придут за ней, и прибежала сама. Выскочила она аккуратно, порвала только одну веревочку.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 07.02.2011, 20:00 | Сообщение # 325
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
В среду ездили с Вадимом вдвоем. Впрочем, как и вчера. Но сначала про среду.
В общем-то, ничего особенного не было. Фортуна была без настроения, не хотела идти на контакт. Час мы добивались хоть какой-то инициативы от нее или хоть маленького шага в нашу сторону, но все без толку. Бегала, отворачивалась, срывалась в галоп, как только отпускали и т. п. Снег был очень тяжелый, у нас просто не было сил уже ее дожать.

Накинутая веревка воспринималась ею по желанию или как средство подчинения, или просто как болтающаяся веревка, непойми зачем надетая. wacko Верхом садиться не хотелось, повторили упражнение "хождение по снегу вдоль тропинки". Для начала я изловила Фортуну, строго сказала ей "Стой!", накинула веревку, похвалила за то, что она спокойно стояла, пока я подходила, и попросила идти рядом со мной. Как только мы дошли до снега, Фортуна возмутилась: чего это ей не дают идти по дорожке. Я усилила команду, а она в ответ засуетилась, начала осаживать, а потом и вовсе нашла лазейку между деревьями и рванула от меня. Я от неожиданности даже не успела сделать шаг, носки моих сапог воткнулись в снег и я пропахала целину, хорошо, что не носом. Ну раз веревка не аргумент - идем за веревочным недоуздком. Снова изловила лошадь, надела недоуздок и поняла, что лошадь-то далеко не дура. Мне не пришлось прикладывать даже малейшего давления на недоуздок, а она сделала все, что я просила. Прошли по периметру вдоль тропинок рядом, в некоторых местах я заходила вперед, давая ей зайти на тропинку, а затем снова высылала ее в снег, чтобы проверить, будет ли она возмущаться. Фортуна продемонстрировала идеальное послушание. Но мне же надо то же самое на веревке. Поэтому прошу Вадима помочь. Он берет корду и идет впереди не натягивая ее, а я управляю лошадью при помощи кордео: то отсылаю от себя в снег, то подзываю обратно. Так прошли круг, сняли недоуздок и повторили все по кругу в обе стороны на кордео без запинки. На этом закончили наше своеобразное занятие и занялись грумингом.

Вадим делал массаж, чесал и чистил, а я готовила ноги к расчистке (соскабливала с них снег, чтобы не замочить свои ноги при работе) и фотографировала копыта. Быстренько расчистила одну из передних ног, и дала Вадиму набивать руку на второй. Пока он трудился, вычесала хорошенько хвост и гриву. А потом мы долго мучали Фортуну, дергая ее задние ноги, чтобы Вадим мог найти оптимальную позу для расчистки biggrin Фортуна была не против всей этой возни, но иногда напоминала о себе, говоря нам о неудобстве некоторых поз отниманием ноги. В итоге времени на расчистку задних не осталось - отложили на следующий раз.

По дороге домой очень хорошо поговорили, обсудили перечень имеющихся проблем, предложили пути их решения, подвели итоги, и т. п. Многи вещи еще в виде общих соображений без конкретики, но пару пунктов можно уже начинать делать. Например, обязательно расслаблять лошадь физически в начале занятий и периодически в процессе, чтобы она расслаблялась психологически. И использовать эффект новизны, как привлекающий внимание и отвлекающий от нехороших мыслей фактор smile


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 07.02.2011, 20:32 | Сообщение # 326
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Вчера, пока я занималась расчисткой, Вадим был с Фортуной в леваде. Уж не знаю, что они там делали, но когда я туда поглядывала, видела задорно бегающую Фортуну и уже еле ползающего Вадима. Когда принесла массажер, он оказался кстати, потому что Вадим как раз делал Фортуне массаж, пытаясь ее расслабить, выполняя намеченный нами первый пункт. Фортуна расслабилась и поскакала еще красивее и раскованнее, но с той же скоростью. Я полюбовалась, как она лавирует между деревьев, подныривает под ветки и делает остановки с разворотами на заду, а потом пошла работать дальше. Прошло около двух часов с момента захода Вадима в леваду, когда я закончила с делами и пришла ему помогать. Фортуна была бодра и весела. Выглядывала из-за кустов, догоняем ли мы ее и, не давая приближаться, показывала нам хвост. Я попробовала ее приманить. Кстати, проверили вчера реакцию на пищевое подкрепление. Она в корне изменилась (если это не было перепадом настроения): Фортуна уже больше не истерит, не требует, чтобы ей отдали все и сразу. Вот вкусненьким я ее и заманивала. Она подходила, брала угощение, стояла, пока ее гладили, а как только я приглашала идти за мной, разворачивалась и уходила. Если при этом следовать за ней, то убегала. "Ну хочешь бегать - бегай," - сказала я и попросила Вадима стать в другом конце левады и не давать ей там остановиться. А он еще стал кидать в нее снежками. Тут уж - после непрекращающегося галопа по подтаявшему, а значит тяжелому, снегу - она поняла, что бегать уже пора заканчивать. Разгорячилась так, что снег, который попадал ей на пузо, моментально таял и капал с нее. Я не давала ей стоять на месте, все время высылала в шаг, а потом подозвала к себе. Она подошла, взяла кусочек яблока, и все, дальше не пошла. Я снова выслала ее в шаг, она немного покружила и сдалась окончательно. Подошла ко мне, а потом следовала по моим следам, куда бы я ни пошла, даже когда я сходила в снег с тропинки. Это было идеальным окончанием длительного "джоин-апа". Вадим присоединился к нам, и мы шагали гуськом по всей леваде, периодически меняясь с ним местами, а Фортуна следовала за нами.
Очень радует, как быстро Фортуна восстанавливается. Буквально круг шага и она уже спокойно дышит, еще пару кругов и почти сухая.
После всего этого Вадим хорошенько растер всю лошадь жгутом из сена, а я быстренько расчистила задние копыта.

Мы обратили внимание, как Фортуна похудела. При этом сено у нее постоянно лежит и обновляется. Я никогда не видела, чтобы она его быстро ела, будто дорвавшись, т. е. лошадь не голодная. И выглядит хорошо - плотненькая, кругленькая, спина такая же плоская, ребра не видны, но нащупать можно, а вот жира меньше. Как мы и предполагали, дело было в сене. На Штотце оно было чересчур питательным, хоть по виду бывало хуже теперешнего. Мне нравится, как Фортуна выглядит сейчас. Похудела она очень плавно, на ее активности это не сказалось. Будем наблюдать за изменениями дальше.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 14.02.2011, 16:24 | Сообщение # 327
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Обычно я не пишу о наших клиентах, но субботняя поездка оказалась такой насыщенной, что я не могу удержаться и не рассказать.

Ездили под Гродно, где живет семья из четырех человек, трех лошадей, двух собак и кота. Ну, еще птица разная, но их я не видела, а только слышала. Лошади все разные, яркие и все мне понравились с первого взгляда. Изольда такая утонченная особа, нежная; Фина - крепенькая, плотно сбитая, с мохнатыми ногами и внушительной шеей; а Люся просто мега-мозг. В Люсю я просто влюбилась, несмотря на то, что заработала от нее много синяков. Эта лошадь усваивает и хорошее, и плохое на лету и тут же применяет усвоенное на практике. Быстро соображает, быстро оценивает человека и обстановку и быстро действует.
Расчищали мы в два этапа. Я попросила вывести мне для начала самую сложную лошадь. Вспоминая все сейчас, я бы сама не смогла среди них выбрать более сложную или простую, они просто не похожи друг на друга. Единственное, что их объединяет - чувство вседозволенности. Они прекрасно понимают, что их любят, многое им прощают, а если и ругаются, то это можно потерпеть и продолжить, на их эмоциональное состояние это никак не влияет smile Естественно, я первым делом решила с ними договориться по-хорошему. С Изольдой было проще (хоть мне и вывели ее первой), она не выдумывала новых способов от меня избавиться, а просто настаивала на своем, что ей некомфортно. Стоит упомянуть, что у нее проблемы со спиной, поэтому задние ноги я так и не взяла. Потом была Фина, на которой хозяин Сергей обучался, а последней вывели Люсю. Бой за первую ногу я выиграла biggrin Когда уцепилась, уже не отпускала, потому что знала, что второго раза не будет. Она ни на секунду не останавливалась на месте, крутилась вокруг стоящей на земле второй передней, прыгала на трех, пыталась куда-то уйти и т. п. Я быстренько сделала, отдохнула и взялась за другую. Люся быстро сообразила, что так просто от меня не избавиться, и придумала новый способ - она стала на свечку. Я, естественно, от неожиданности выпустила ногу и это была ее победа, после которой оставалось только оттачивать свое мастерство по избавлению от паразитов на ногах. Вторую свечку я ожидала, приготовилась парировать, но не думала, что она будет такой силы, потому что Вадим не успел ее придержать, и она смогла сделать хороший размах шеей. Толчок - я лечу под лошадь, поскальзываюсь, распластываюсь, лошадь приземляется на меня и, сама перепугавшись последствий, делает рывок, чтобы убежать от опасного места. Я увидела приближающееся ко мне копыто задней ноги, успела убрать лицо и получила по черепушке над ухом. Сотрясения не было. Было просто стыдно shy Столько факторов совпали, приведя к такому результату, и каждый из них можно было предотвратить по отдельности. Или хотя бы один из них, уже последствия были бы полегче. Я всерьез задумалась о том, чтобы расчищать незнакомых лошадей в шлеме. Жокейку мне, кстати, после этого дали. Как оказалось, в ней очень удобно работать smile
Люська показала, на что она способна. Вадим с Ратмиром закончили обкусывать стенку клещами, пока я ее держала, после чего было решено сделать перерыв. Набраться сил, дать лошадям побегать, чтобы выплеснули излишки энергии, подкрепиться, а главное - продумать, как действовать дальше, т. к. стандартные и "традиционные" методы тут не подошли бы (да и результат они дают разовый), наши методы долгого приучения были непременимы по причине ограниченности во времени. Надо было что-то выдумывать на ходу. Не бросать же работу недоделанной, в самом деле. Эльга предложила надеть уздечку, т.к. лошади привыкли сосредотачиваться и работать с железом. Я предложила проверить, может после прогулки и на недоуздке справимся, но быстро поняла, что прогулка никак не повлияла. Надели уздечку. С Финой она еще помогла, но Люськиным выходкам она была не помеха.
Тут за дело взялся Вадим. Всех прогнали biggrin подальше от лошади, и начали действовать слаженно. Он НХ-чит, я пилю biggrin Он делает с лошадью несколько несложных упражнений, добивается от нее уважения, загружает мозг, ставит на исходную; я беру ногу, делаю до того момента, пока он не скажет отпускать, отхожу - и все по новой. Особенно хорошо это сработало с Люськой. Этот мегамозг быстро сообразил, что к чему, как себя вести. Ее энергия была направлена в мирное русло, благодаря чему она тут же изучила несколько игр Парелли, а я без проблем расчистила задние ноги. В конце она показывала идеально послушание с Вадимом: осаживала по жесту, подходила и останавливалась в заданной точке, убирала круп и плечо, не натягивая при этом чомбура. С ней бы поработать, и была бы идеальная лошадь.
С Изольдой Вадим тоже немного поэнхачил, пока я доделывала переда, но задние копыта пришлось запиливать на земле, а пятки ровнять, ставя копыто на зацеп. Она бы и рада была постоять, как я просила, но не могла.
В целом впечатления от поездки очень хорошие. Отдельное спасибо Ратмиру за помощь в подавании инструмента, и им обоим с Эльгой за приятную компанию.
И конечно же, спасибо хозяевам за теплый прием. Надеюсь, когда-нибудь еще пересечемся.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Вторник, 22.02.2011, 17:05 | Сообщение # 328
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Вчера Вадим ездил один к Фортуне. Приехал очень довольный.

А сегодня Эльга привезла нам электропастух, за что ей огромное спасибо! Остались мелочи - купить аккумулятор и все установить biggrin


This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 22.02.2011, 19:49 | Сообщение # 329
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (Len)
А сегодня Эльга привезла нам электропастух, за что ей огромное спасибо!

От всей души присоединяюсь! flower Тем более, что я-то увидел, сколько еще всякого-разного добра наша добрая Эльга на себе тащила, помимо наших контроллера и бобин с лентой... wacko
А еще - вообразите, каково сейчас иностранке (пусть и беларуске!) проходить на российском вокзале через кордон силовых структур и металлодетектор, имея в багаже нечто черное, непонятной формы и с высоковольтными проводами и клеммами... shutup


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 24.02.2011, 12:18 | Сообщение # 330
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
По поводу поездки к Фортуне... осмыслить еще надо!
Тщательно раскрючковал и посмотрел копыта (Лена на них нынче проводит один очень жесткий экспериментик biggrin )... пока "полет нормальный".
Кое-что понял из своих ошибок и сделал с ней кое-что новое в плане воспитания и социализации - и, вроде, сработало - но итоги надо еще тщательно взвесить и обдумать...
Сделали феноменальные по качеству осаживания, каких раньше ни разу не выходило: безукоризненно прямолинейные без всяких корректировок и столь же безукоризненно равномерные, раскованные и охотные - и очень хорошие убирания переда и зада.
Вздумал выколотить о березу старый грязный лед из Тушиного полиэтиленового ведра, чтобы дать ей вкусняшку-подкормку (льняное семя, чеснок, сухофрукты - очень любит!) - и, конечно, растрескалось ведро наше к чертям собачим, на морозе-то... fool


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz