Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 26.04.2024, 15:46
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » 6 дней, 6 ночей, 6 коней))) (главное - ноги!!!)
6 дней, 6 ночей, 6 коней)))
aprilis Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 23:59 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
почему вышепроцитированное лишне, и почему "проверять" какие-либо "расстояния" нет никакого практического смысла.

Даже по этой фото видно, что хрящевые бугорки не одинаковые, а главное, один ниже другого, а пятки со стрелкой в пяточной области ровные, если провести по ним линию, а значит, высота пяток относительно хрящиков (или там, скажем, волос) уже не одинаковая. Если вымерять и равнять, то одна пятка станет выше другой.

Здесь я убирала пятки, глядя на подошву в пятках, как только рог соприкоснулся с подошвой, точить перестала.
Сантиметром я не пользуюсь, но этот ракурс для меня лично главный, зрительно я сравниваю горизонт пяток с зацепом и смотрю - ровно или нет. Глазомер мой, вроде, не подводил меня ни разу, и внутренний "стоп", а "стоп" совпадает с природой, т. е. с подошвой.
Надеюсь, объяснила коротко и понятно unsure
 
Len Дата: Понедельник, 27.08.2012, 14:36 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote (aprilis)
Quote (Len)

Решили сделать вертикальный запил на какой части копытной стенки?

зацепная часть между 9 и 3 часами, боковые стенки как и раньше - под 45градусов.

Хорошая идея для таких копыт. Но не везде получилось smile

Quote (aprilis)
График расчисток biggrin составила аж до середины января и положила на стол перед носом, чтоб не забыть и не пропустить ни одной расчистки.
Это очень здорово. Мало кто способен на такую самоорганизацию.

Quote (Ратмір)
(хотя на некотором ракурсе выглядит всё ещё странновато, но по боковым фото явно видно - всё в норме :))

Вот тоже на одном ракурсе создавалось впечатление, что криво, а на другом было видно, что все ок. Думаю, искажения появляются из-за того, что фотоаппарат подносится близко к копытам.

Quote (Ратмір)
Единственное, что я бы посоветовал проверять расстояние от заворотных углов до косточек над пятками (Лена, скажи, как они правильно называются? :)), чтобы оно было одинаковым.
Над пятками косточек нет. Я могу ошибаться, но, может, ты имел в виду пяточные бугры? Которые bulbs? Проверять расстояния - это метод Штрассер. Мы таким не занимаемся. Опускаем пятки до подошвы, затем ориентируем их в одну плоскость и все. Можно еще уехавшую вбок пятку запилить вертикально, убрав клеш, но это уже к высоте не относится.

Quote (aprilis)
До пяточных хрящей? На это смотрю в первую очередь, чтобы копыт при ходьбе не перекашивался ни внутрь, ни наружу.
Отсюда и ошибка в заваливании пяток. Вы пытаетесь выровнять их, углубляясь в подошву (помните фото с серыми пятнами?), сбивая баланс с зацепом. А откуда Вы знаете, как копыта поведут себя при движении? Посмотрите на жесткой ровной поверхности? А если лошадь двигается по мягкому грунту, а если по горочкам? Там же все будет совсем иначе.
К тому же, бывают случаи, когда выровнять пятки невозможно.
Как бы вы, aprilis и Ратмір, расчистили это копыто?

Quote (Ратмір)
Просто вчера как раз Польку расчищали (нужно будет фотки скинуть)
Давай уже выкладывай. Ждем с нетерпением smile
___________________

Quote (aprilis)
Рог не отслаивается, не отрос, вернее, отрос где-то на 2 мм, образовывается свод
Может быть, копытная стенка не растет быстро потому, что в данный момент ресурсы брошены на формирование хорошей подошвы. Появление свода это подтверждает.

Quote (aprilis)
А я не стремлюсь к крутизне
Думаю, Вадим под крутизной имел ввиду именно "хочу делать хорошо то, что делаю" smile
Так что, вы об одном и том же.

Quote (aprilis)
Вот на это смотрю в первую очередь
Вот это должно быть ровно, а не одна ниже другой (имею в виду пятки)

Вот тут и загвоздка. Я выше объясняла, а сейчас покажу на Вашем фото

Надеюсь, так будет более понятно.

Quote (aprilis)
Так стоит

Отлично стоит.

Сделайте как-нибудь, когда время будет, фотографии правой задней при свете дня. Там виднеется искривление копытной стенки, хочется его получше рассмотреть.
____________

Quote (aprilis)
Даже по этой фото видно, что хрящевые бугорки не одинаковые, а главное, один ниже другого, а пятки со стрелкой в пяточной области ровные, если провести по ним линию, а значит, высота пяток относительно хрящиков (или там, скажем, волос) уже не одинаковая. Если вымерять и равнять, то одна пятка станет выше другой.
Здесь я убирала пятки, глядя на подошву в пятках, как только рог соприкоснулся с подошвой, точить перестала.
Сантиметром я не пользуюсь, но этот ракурс для меня лично главный, зрительно я сравниваю горизонт пяток с зацепом и смотрю - ровно или нет.

В общем, я понимаю, что Вы имеете в виду smile И даже согласна.


This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 27.08.2012, 21:06 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (aprilis)
Надеюсь, объяснила коротко и понятно


Да уж куда лучше прежнего:

Quote (Ратмір)
Единственное, что я бы посоветовал проверять расстояние от заворотных углов до косточек над пятками (Лена, скажи, как они правильно называются? :)), чтобы оно было одинаковым.


Quote (aprilis )
До пяточных хрящей? На это смотрю в первую очередь, чтобы копыт при ходьбе не перекашивался ни внутрь, ни наружу.


Теперь исчерпывающе поняли, чего и почему делать нельзя?.. и от чего у меня пламя из ушей забило? biggrin

На этот вопрос можно ведь взглянуть и еще с одного ракурса (пишу не только для Вас, но и для всех наших читателей).
Предположим, что мы все-таки хотим выровнять пятки по высоте... только вот как это возможно сделать в реале?
Либо где-то снять немножко подошвы (вместе со стенкой), либо оставить чуть-чуть торчащей стенки, либо - сделать и то, и другое.
Но ведь все эти варианты на самом деле неприемлемы! Потому, что:
мы должны позволять подошве формироваться исключительно естественно... и в пятках - тоже! Везде!
И: мы не можем оставить где-то торчащую стенку потому, что это - косметический самообман: такое копыто будет стоять "ровно" лишь на очень правильно-плоском и очень твердом грунте. И то - если торчащая стенка не пойдет клешем, не треснет, не заломается, не "подъедет"... Т. о., это (если можно так выразиться) суть частный, рафинированный, лабораторный случай, но не более того.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
aprilis Дата: Понедельник, 27.08.2012, 21:14 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (Len)
Сделайте как-нибудь, когда время будет, фотографии правой задней при свете дня. Там виднеется искривление копытной стенки, хочется его получше рассмотреть.
____________

В каком ракурсе это надо сделать?
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 27.08.2012, 21:26 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Спереди и сбоку, прочие - по силе возможности.

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
aprilis Дата: Понедельник, 27.08.2012, 21:40 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (Len)
Как бы вы, aprilis и Ратмір, расчистили это копыто?

Если сточить лишний рог, то копыт не будет таким страшным и неровным. Я сделала бы то же самое, что и с моими лошадьми - сточила бы лишний рог до уровня подошвы, левый заворотный угол сняла бы чуть. Там, возле этого самого угла, подошвенный бугорок, его пришлось бы тоже сточить sad . Лошадка стоит где-то на мягком и не гуляет совсем, что ли? wacko
 
Len Дата: Понедельник, 27.08.2012, 22:28 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote (aprilis)
Лошадка стоит где-то на мягком и не гуляет совсем, что ли?

У этой лошади был ламинит, и ее долго не расчищали. Вот то же самое копыто после нескольких расчисток.

Пятки все еще разной высоты.


This post is provided "as-is".
 
Ратмір Дата: Вторник, 28.08.2012, 18:18 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Quote (Len)
Как бы вы, aprilis и Ратмір, расчистили это копыто?


Выглядит с первого взгляда пугающе, но работать можно smile Выкрошил бы крючком заваротные углы, подрезал ножницами переросшие заворотные стенки, обкусил клещами отросшую копытную стенку, потом доровнял бы её рашпилем до уровня подошвы. Судя по фото, копыто поехало вправо, так что дополнительно запилил бы скорее всего вертикально с той стороны, чтобы дальше не ползло. Подошва, судя по фото, вполне хорошая, и свод имеется, так что у этой лошадки есть все шансы оправиться wink
 
Len Дата: Вторник, 28.08.2012, 18:29 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Да, оправилась. Эта лошадь сейчас прыгает 130 на международных соревах, а ее новая хозяйка даже не в курсе, что у лошади был ламинит tongue

This post is provided "as-is".
 
aprilis Дата: Вторник, 28.08.2012, 23:22 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (Len)
Да, оправилась. Эта лошадь сейчас прыгает 130 на международных соревах, а ее новая хозяйка даже не в курсе, что у лошади был ламинит

Здорово! Я убеждаюсь с каждой расчисткой, что с природой нельзя спорить, ей надо подчиняться беспрекословно, и она непременно отблагодарит!
Сегодня чистила Булата. Реально рог отрос на 1-1,5 мм.
Quote (Len)
в данный момент ресурсы брошены на формирование хорошей подошвы. Появление свода это подтверждает.
Len, я вижу Вашим словам яркое подтверждение на копытах Булата biggrin
Подошва выкрошилась от крючкования, ровненько и мелкой крошкой. Стрелки все залохматились от крючка, но не оторвались, пришлось соскоблить. Пока не приехал HS, обрабатываю маслом чайного дерева, хотя есть желание пойти насобирать сосновой смолы, купить лавровое масло и ланолин, и попробовать самой состряпать "типо-гиппо-соль" wink
Фото Дарлей-ПЗ не получилось при дневном свете, у нас пошли дожди (света не хватает), но думаю, ненадолго.))
ПП до



после


ПЗ до


после


ЛЗ до


после


ЛП до


после


А это как стоит, и переда спереди и сзади

Всё ещё подводим ножки sad
И вот кто ещё ко мне приехал жить и разрешён на расчистку-
Альтара



ЛП сразу после расковки


Оба переда

ЛЗ не ковался и расчищался последний раз в конце мая-начале июня

Правая сторона - аналогично. Более подробно через несколько дней, когда буду расчищать.


Сообщение отредактировал aprilis - Вторник, 28.08.2012, 23:24
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 29.08.2012, 13:45 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (aprilis)
есть желание пойти насобирать сосновой смолы, купить лавровое масло и ланолин, и попробовать самой состряпать "типо-гиппо-соль"
Можно попробовать одно лавровое масло, видимо, это примерно столь же мощный алкалоид, что и масло чайного, вопрос только в дозировке, то есть в том, чем разбавить (растительным маслом?), неразбавленным - есть шанс обжечь или спровоцировать аллергию.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Среда, 29.08.2012, 14:31 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
aprilis, можно я возьму у Вас некоторые фотографии для использования в образовательных целях? У Дарлея просто невероятная форма копыт...

Quote (aprilis)
Пока не приехал HS,обрабатываю маслом чайного дерева
Попробуйте смачивать ватку маслом и заталкивать ее крючком в эту щель (на фото обозначена стрелкой) до самого дна.


На ПП просится скуп. Я обозначила отрезками примерно места, где копытную стенку можно еще понизить, она чуть-чуть выступает над подошвой. Если стенку там убрать - будет скуп.

Кроме этого мне все нравится.


This post is provided "as-is".
 
aprilis Дата: Среда, 29.08.2012, 20:27 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Len, впредь не спрашивайте, берите всё, что Вам здесь нужно (особенно копыта Дарлея) ;), я рада, что у меня получается иногда сделать удачные фото, а вот, собственно, и то, что вы просили сделать (я забыла, какую из задов надо было, потому получите обе, хотя искривление на ЛЗ)

ПЗ


ЛЗ


Искривление это срастает потихоньку smile
Quote (Captain_Nemo)
чем разбавить (растительным маслом?)

Зачем растительное, есть специальное косметическое масло-основа.
Quote (Len)
На ПП просится скуп. Я обозначила отрезками примерно места, где копытную стенку можно еще понизить, она чуть-чуть выступает над подошвой. Если стенку там убрать - будет скуп.

В этих отрезках подошва ниже белой линии, а стенка в уровень с белой линией, я просто побоялась делать скупы, хотя с внутренней стороны (дальней) он нужен, там пространство между белой и водяной линиями.


Сообщение отредактировал aprilis - Среда, 29.08.2012, 20:41
 
Len Дата: Четверг, 30.08.2012, 12:41 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote (aprilis)
Len, впредь не спрашивайте, берите всё, что Вам здесь нужно
Спасибо.

Quote (aprilis)
я забыла, какую из задов надо было, потому получите обе, хотя искривление на ЛЗ
Меня интересовала ПЗ из-за небольшого затемнения на боковой стенке. Будто она вогнута.

На фотографиях на солнце я этого не вижу.

А что вот это за пятнышко? Похоже на выход абсцесса, но очень маленький.


This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 30.08.2012, 20:29 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (aprilis)
Зачем растительное, есть специальное косметическое масло-основа.
Поскольку косметические производятся по непищевым ГОСТам, а еще потому, что нек. из них подозреваются в канцерогенных свойствах, пальмовое, например, и не только оно.
А еще - я вообще не уверен, хороша ли будет здесь даже нейтральная масляная основа - которая создаст ту или иную пленку, под которой возможно усиленное размножение всякой дряни.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Форум » Форум » Дневники » 6 дней, 6 ночей, 6 коней))) (главное - ноги!!!)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz