Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Четверг, 18.04.2024, 12:08
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Форум » Копытные вопросы » Копыто после ламинита. Прошу совета.
Копыто после ламинита. Прошу совета.
oasis Дата: Четверг, 07.06.2012, 15:18 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Добрый день.
Есть фото свежей расчистки этой донской лошади с проблемными копытами, правда, не очень качественные, т.к. был вечер, темно, дождь, в конюшне плохое освещение, а там, где оно более-менее было - мало места.

На всех копытах, кроме ПП, у кобылы гниющие пятки.
В конюшне, где она стоит, маленькие денники и бывают проблемы с подстилкой. Конюшня находится в центре большого города, из территории в её распоряжении небольшой песчаный плац, внутренний дворик и клочок асфальта размером 20х10 метров. За территорию лошадей выводить нельзя. И расчистка там нерегулярная. Лошадь гуляет во внутреннем дворе или на плацу, если там никто не ездит. Сколько гуляет в день и сколько раз в неделю - вопрос не ко мне. Конечно же лучше, если бы у неё было возможность двигаться круглосуточно.
Кобыла принадлежит армейскому клубу. Подарить её оттуда никуда нельзя, её можно только продать по балансовой стоимости, намного превышающую её реальную. У неё есть группа поддержки, которая за неё переживает, но кардинально поменять её жизнь не может.

Меня просто попросили помочь её расчистить. Передние копыта 2 года назад у неё выглядели немногим лучше, чем сейчас, был большой клёш и та же выпуклая , очень тонкая, до 5 мм подошва, но двигалась она без проблем. Потом перенесла повторную ревматику. Сейчас она с трудом при ходьбе опирается на ЛП, если идёт из денника по асфальтовому проходу конюшни. Говорят, если она разойдётся, то опирается на ЛП лучше, а по мягкому грунту даже бегает.

Это ЛП до расчистки:




Т.к. у копыта была высокая, уезжающая вперёд к зацепу пятка, мы её понизили до уровня подошвы. Обрезали отросшие заворотные. В гниющей стрелке удалили карманы.
Спилили клёш. Белая линия в зацепе растянута более чем на сантиметр, трухлявая с выгнившими пятнами и выглядит более-менее здоровой только в пяточной области. Подошву не трогали вообще - вернее, её фактически нет, она окаменелая и очень тонкая, её царапнёшь - сразу будет кровотечение.











Белое на копыте - это зубная паста.
Даже не смотря на гниющую пятку ЛП копыта, ходит она "с пяток".
ПП была тоже с приличным клёшем, пятка высокая и заворотные переросшие, но подошва менее выпуклая. Там хоть такой выпуклости подошвы нет. По ЛП визуальное впечатление - опущение копытной кости.
Задние копыта, кроме гниющих стрелок и того, что они чрезмерно отросшие, во всём остальном - здоровые.

В следующую расчистку постараемся замыть копыта и сделать более качественные фото всех ног. В этот раз не было возможности.
Что собираемся делать с ЛП дальше: понижать пятку и спиливать клёш.
Подскажите, что ещё можно сделать.


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
Ратмір Дата: Суббота, 09.06.2012, 08:34 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
oasis, молодцы, что помогаете! wink Насчёт расчистки: сложно сказать, фотки немного засвечены и ракурс нужен ещё один: вместо второй фотки с конца, где вы сняли по прямой, хорошо было бы снять с угла, примерно так:



Тогда будет куда более понятно, что со сводом и перекатом. Пока мне кажется, что пятки понижены хорошо (разве что по третей фотке после расчистки кажется, что с правой стороны есть ещё куда опустить до заворотного угла), насчёт клёша не знаю (по фото не видно), а вот перекат я обычно делаю больше, особенно если белая линия растянута, примерно так:



То есть у меня до заворотных идёт плоско, а потом начинает постепенно закатываться, и к носку там уже даже стенки не видно с такого ракурса. Ну, и просто можно мелкой насечкой проходиться тщательней после работы, а то на второй фото как-то угловато выглядит, не завершённо. Хотя в целом работа хорошая, успехов! wink

P.S. Как любят приговаривать Лена с Вадимом: не бойтесь испортить глазурь biggrin


Сообщение отредактировал Ратмір - Суббота, 09.06.2012, 08:39
 
oasis Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 01:41 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Спасибо за советы smile .
Ещё раз сорри за качество фото. Цифромыльница в тёмной конюшне со вспышкой все подзасвечивает, если удастся в следующую расчистку сфотографировать помытые копыта днём и на улице, качество будет получше.
Пятку совсем радикально мы решили в первую же расчистку не понижать и подошву в зацепе не трогать - она слишком тонкая. Свода в этом копыте нет, подошва сферическая, вспученная. Стрелка гнилая, с одной стороны её вынужденно пришлось срезать больше, и копыто визуально выглядит ассиметрично, но высота пяток одинаковая. Перекат в зацепе сделали.
В белой линии в зацепе есть что-то вроде каналов с трухлявыми стенками, диаметром 3-4 мм, идущих по направлению к венчику.
Кобыла при расчистке стоит плохо, в проблемном копыте подошва и гниющая пятка болезненные. Остальные ноги она тоже не лучше даёт - ей трудно стоять, опираясь на ЛП ногу.
Старались сделать не хуже, чем уже есть. Дальше будем по копыту смотреть.


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
Len Дата: Среда, 13.06.2012, 14:38 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Вы все сделали хорошо. Снимать больше при такой тонкой подошве опасно. Непонятно только, что за клювик в зацепе виден в этом ракурсе http://s019.radikal.ru/i631/1206/21/9c8d991f3da1.jpg
Ваша задача - обеспечить лошадь комфортным движением. В ее случае - собственно движением, т. е. максимально много гулять в леваде, при любой возможности выводить (может быть, кто-то из сочувствующих сможет за этим следить), а комфорт обеспечить самодельными ботинками, т. е. стельками на скотче. Их можно приматывать на шаговую прогулку, например, если Вы знаете, что по пути будет плохой грунт.

Расчистка (судя по тому, что видно на фотографиях) сделана хорошо. Продолжайте в том же духе. Постарайтесь поменьше трогать стрелку и позвольте заворотным самим решать, как им расти. При тонкой подошве часто образуется фальшподошва из заворотных стенок для дополнительной защиты. Если фальшподошва крепкая, ее не подцепить крючком, она не крошится, не заламывается, под нее невозможно подобраться, чтобы увидеть реальную подошву - то не трогайте, пусть она выполняет свои функции. Когда реальная подошва окрепнет, фальшподошва отвалится сама.

Делайте новые фотографии, будем внимательно рассматривать. Сравнивайте, как лошадь двигается до и после расчистки, не становится ли ей хуже.


This post is provided "as-is".
 
oasis Дата: Пятница, 15.06.2012, 10:53 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
"Клювик" на подошве в зацепе находится как раз под V-образным изгибом вниз венчика этого копыта. Если его подошва отрастила - может, он зачем-то нужен. Поэтому и оставили, как есть.
Выводить кобылу обещали, но сочувствующие там бывают не каждый день, это любители, которые весь день на работе. Лично я в этом никак не могу помочь.
Конюшня там очень старая, центр города, в "каменном мешке", вокруг "свечки", рядом станция метро. Левады там вообще не предусмотрены. Внутренний двор завален навозом.
Хромает она уже 2 года, ботинки, говорят, ей уже шили из старых кабур, наверное, от них уже не осталось ничего.
Для гуляния там есть только плац с песком, если он не занят, по песку кобыла ходит бодрее. До плаца ей идти метров 15 по асфальту конюшни.
Выпускать на ночь там тоже навряд ли будут.

Про заворотные - спасибо. Расчищать будем где-то в районе 6 июля, если погода не подкачает, сделаем уличные фото, как положено.
После последней расчистки лошадь хуже двигаться не стала.


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
Len Дата: Пятница, 15.06.2012, 12:48 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote (oasis)
"Клювик" на подошве в зацепе находится как раз под V-образным изгибом вниз венчика этого копыта. Если его подошва отрастила - может, он зачем-то нужен. Поэтому и оставили, как есть.

В тех ракурсах, что есть, видно, что этот кусочек подошвы не выполняет никаких функций. Он висит в воздухе, т. е. ничего не прикрывает и не несет нагрузки. Я бы его убрала, чтобы зацеп имел плавные линии.

Хочу Вас предупредить. С такими условиями жизни и с таким режимом не надейтесь на чудесное скорое выздоровление от расчистки. Вы этой лошади поможете, безусловно, смысл есть. Но будьте готовы к тому, что это займет очень много времени.
То, что после расчистки ей не хуже - замечательно, Вам в плюс.

Ждем новых фотографий.


This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 15.06.2012, 14:16 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (Len)
В тех ракурсах, что есть, видно, что этот кусочек подошвы не выполняет никаких функций. Он висит в воздухе, т. е. ничего не прикрывает и не несет нагрузки. Я бы его убрала, чтобы зацеп имел плавные линии.

Лена написала хорошо, но я добавлю: всегда думайте о копыте как о механическом устройстве. Кусок чего-то) - что-то соединяет? или защищает от повреждений? какую вообще функцию исполняет? какие силы на него действуют или могут действовать? прижимающие, отрывающие, какие-нибудь боковые? вредны эти силы или полезны?
Смело включайте воображение, но с опорой прежде всего на обычный, повседневный здравый смысл.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
oasis Дата: Суббота, 16.06.2012, 21:03 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (Len)
С такими условиями жизни и с таким режимом не надейтесь на чудесное скорое выздоровление от расчистки. Вы этой лошади поможете, безусловно, смысл есть. Но будьте готовы к тому, что это займет очень много времени.


Об этом я знаю. У этой лошади один шанс - со временем отрастить здоровые копыта, чтобы активнее двигаться, тогда её могут использовать для занятий с детьми и время её прогулок на улице возрастёт за счёт этого. Если ничего не делать, она просто будет стоять и ждать смерти от естественных причин - только тогда возможно её списание. Армия есть армия. Там свои порядки, никто лошадь никуда не подарит, она числится на балансе. И покупать хромую пожилую кобылу в хорошие руки на пенсию по цене молодой здоровой лошади нет желающих.

Ещё раз спасибо за советы, заворотные трогать не буду, "клюв" ликвидирую, если он к следующей расчистке не будет стёсан о грунт сам.

Вот ещё раз фото этого копыта до расчистки и после:



Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!

Сообщение отредактировал oasis - Суббота, 16.06.2012, 21:50
 
oasis Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 12:12 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Добрый день!
Расчистка 14.07.2012 - месяц+1 неделя после предыдущей. Все копыта довольно сильно отросли - кобыла гуляет по мягкому грунту, стереть не обо что. Стрелка хорошая только на ПП, на остальных ногах - много выгнило. На ЛП и ЛЗ в дыры на дне боковых бороздок стрелки видно живые ткани. В ЛЗ при крючковании кровь пошла. Поэтому при ходьбе непонятно, на что лошадь жалуется. Возможно, что и на гниль в стрелках тоже. На конюшне, как обычно, проблемы с подстилкой.

Постав передних ног, до расчистки:





Как не пытались до расчистки поставить оба копыта ровно - не получилось. Лошадь ЛП или впереди ПП выставляет, или назад отставляет.

Правое переднее, до расчистки и после (фото кликабельны, увеличиваются):



Стенка в этом копыте выглядит визуально ровно, но по подошве видно, что белая линия в копыте запавшая, и стенка пытается расклешиться. На этой ноге мягкая бабка, копыто пытается уплыть вперёд - на него идёт больше нагрузки, т. к. кобыла бережёт больное левое переднее копыто. Я на нём укорачиваю зацеп.

Левое переднее:







То, что видно на зацепе - это не копытная стенка, а разорванная широченная белая линия, из которой торчат волокна:















Под подошвой выпирает копытная кость - всей плоскостью. Очень явно. Подошва выпирает - от середины стрелки до зацепа идёт явный подъём подошвы, продавленный копытной костью. Понизила в этом копыте пятку, ориентируясь на живую подошву в этой части копыта, спилила расклешающийся зацеп. Наплыв заворотных на подошве незначительный.
После расчистки кобыла сама поставила передние ноги ровно:



Постав задних ног, после расчистки:





Тут и размёт, и деформация путовых суставов. Лошадь возрастная, поэтому я просто не даю копытам слишком расплываться. Ориентируюсь на высоту пяток и живую подошву. ПЗ кобыла старается не ставить на пятку - стоит, больше опираясь на зацеп, путовым суставом вперёд.

До расчистки и после, правая задняя:



Левая задняя:



При конюшне есть такой двор:



где кобыла гуляет в компании, довольно бодро передвигаясь. Говорят, много гуляет. В моём понятии много - это всегда, в т. ч. ночью, тем более бродить по улице лучше, чем стоять в тесном деннике без подстилки, но там ночью никто никого не выпустит. Ночной, бывший троеборец старых консервативных взглядов, с которым мы вместе занимались в КСШ ещё в 80-е, прочёл мне лекцию на тему, что люди, мол, тоже когда-то жили в пещерах, а теперь в домах. Но лошади и раньше в пещерах не жили angry Только там объяснять что-либо бесполезно.


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!

Сообщение отредактировал oasis - Среда, 18.07.2012, 00:53
 
Len Дата: Пятница, 20.07.2012, 15:24 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
То, что укорачиваете зацеп и пятки вместе с ним - это хорошо. Расклешения можно запиливать снаружи по линиям трубочек. Главное, не увлекайтесь перекатом в области пяток, т. е. заворотных углов. Должна быть какая-то опора. Вот тут кажется, что ее осталось маловато http://s48.radikal.ru/i120/1207/1e/5957eba015e5.jpg Делайте пяточные углы плоскими, горизонтальными. А расклешения боковых стенок спиливайте, не закругляя край.

Правильно делаете, что уделяете внимание задним копытам. Чем легче лошади двигаться, тем быстрее будет проходить реабилитация.

Дворик для гуляний вполне неплох.

Если будет возможность, купите хиппосол, чтобы подлечить стрелки. Даже редкое его применение дает хорошие результаты.
Расчищать лучше чаще, не давая копытной стенке растягивать при отрастании и так поврежденный ламинарный слой. Но я понимаю, что в данном случае Вы делаете, что можете.


This post is provided "as-is".
 
oasis Дата: Суббота, 21.07.2012, 18:24 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Понятно, края боковых стенок круглить не надо. Исправлюсь biggrin
Постараюсь в следующий раз расчистить через 3 недели с момента этой расчистки.
Кобыле, по крайней мере, не хуже, после расчистки ковыляет точно так же, как и до.
Это копыто надо видеть, фотографии на 100% не отображают реальной картины. На фото оно не такое страшное и выглядит здоровее, чем в жизни.

Хиппосол - это вот это? http://www.qmed.com.ua/liky/?lik=gipozol_an
Гугл утверждает, что в Киеве его нигде нет. Поэтому от гнили применим что-нибудь традиционное в таких случаях. Подстилки бы ей в денник сухой побольше, но ничем не могу помочь...


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 23.07.2012, 11:14 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Хиппосол - вот он:



Заказать: http://www.kraemer-pferdesport.de/Hippo-S....=255195

Правильная технология применения.
Если очаг неглубокий - раскрючковать, если надо - промыть (биглюконатом хлоргексидина или большим количеством простой воды - по желанию), затем тщательно(!) высушить (бинтом, салфеткой) - и нанести хиппосол. При контакте с пораженными местами он из оранжевого становится зеленым.
Если очаг глубокий - раскрючковать, при необходимости обильно и под хорошим давлением (из большого шприца без иглы) промыть, столь же тщательно(!) высушить (глубоко тампонируя бинтом) - затем смочить хиппосолом ватный тампон (щедро, но не чрезмерно: с таким расчетом, чтобы он пропитал тампон полностью лишь при его сильном сжатии) - и ввести его в трещину с помощью крючка максимально глубоко и с максимально возможным усилием, даже если лошади будет больно - это очень важно! - и так оставить, отпустив в пампасы (со временем выпадет сам).
При правильном применении достаточно делать вышеописанное один раз в неделю, максимум - два; расход хиппосола будет минимален, а эффект - максимален, и одного баллона хватит весьма надолго; очевидный эффект может быть виден уже после одного-двух применений.
Оперировать) в перчатках: коже хиппосол не вредит, но отмывается с нее... почти никак; не наклоняться лицом близко к баллону при нажатии - аэрозольные компоненты не очень приятны, а разлетаются довольно широко...

Традиционные химикалии вроде купороса или дегтя очень не рекомендую, поскольку наряду с купированием гнили они травмируют обнаженные гниением живые ткани, находящиеся в глубине очага... именно из которых и начнет впоследствии прорастать ткань здоровая. До приезда хиппосола можно ежедневно промывать фурацилином; он прогресса не принесет, но законсервирует ситуацию, не отравляя и не обжигая ткани, из которых потом начнется обновление.

Параллельно хиппосолу - конечно, льняное семя и витамины с минералами.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
oasis Дата: Понедельник, 13.08.2012, 12:53 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Расчистка 12.08.2012.
Лошадь стала двигаться значительно лучше! Меньше щупает по асфальту, по песку бегает рысью. Двигается активно.
Был месяц засухи, лучше ситуация по подстилке, и незначительное подпревание осталось только в средней бороздке ЛЗ ноги. Копыта замыли с мылом, высушили, в вычищенную ватными турундами стрелку ЛЗ прыснули кубатол и туда же поставили пропитанный кубатолом тампон (хиппосол пока не достали, такое у нас возится под заказ).
Копыта в этот раз не переросли, в расклешённом зацепе ЛП оттопыренная стенка не успела упереться в грунт. От венчика отрастает ровная стенка. Лошадь стала стоять на этом копыте более уверенно. Самое главное - отрастающая стенка уже не пытается съёжиться и пойти волнами в горизонтальном положении, ровно растёт вниз.
В этом копыте делаю то, что и раньше - "подвешиваю" копытную стенку в зацепе. Лошадь опирается на стенку в пяточной области, заворотные, стрелку и подошву. В зацепе видно ходы, через которые выходил эксудат - видимо, когда произошёл отрыв копытной стенки. Справа и слева от него есть следы ходов поменьше. И тот когда-то бывший на зацепе на подошве "клюв" как раз в месте выхода центрального "выхода" и находился.

Все фото кликабельны, увеличиваются.

Левая передняя:



До расчистки:



После:



Правая передняя:



Правое переднее копыто подобралось и стремления в нём превратиться в лыжу с стало меньше. Продолжаю укорачивать зацеп, т.к. углы пяток и зацепа ещё не параллельны.

Левая задняя:



Правая задняя:



На задних копытах наружные боковые стенки из-за постава пытаются уплыть, стараюсь не дать им это сделать. Тут главное не давать копытам сильно отрастать. Ориентируюсь по высоте копытных пяток. Расклешение тут есть тоже - видно, что трубочки рога изменяют направление роста.



Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!

Сообщение отредактировал oasis - Вторник, 11.09.2012, 13:59
 
Len Дата: Среда, 15.08.2012, 16:57 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Мне все очень нравится, но не могу удержаться от замечания. Если Вы не против.
Я бы не снимала верхний защитный слой стрелки. На всех копытах. Пусть нарастает, укрепляется и отслаивается сама.
Еще советую поаккуратнее с подошвой. Например, на ПП снят тонкий, но важный слой по периметру, в том числе в полулунной области. А на задних все зачищено. Не обязательно снимать всю "грязь". Пусть будет пока некрасиво на вид, но со временем из этих бугорочков и наплывов сформируется красивый ровный свод smile


This post is provided "as-is".
 
oasis Дата: Среда, 15.08.2012, 23:54 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Да чем больше советов, тем лучше!

Я бы тоже не снимала верхний защитный слой стрелки. Но он превратился в лохмотья (стрелки совсем недавно гнили), под которые забивается грязная подстилка, вот и пришлось их убрать. Лошадь крючкуется примерно раз в неделю или ещё реже. Гуляет пару часов в день по двору, половину которого занимает навозная куча.

Кобыла часто стоит в антисанитарных условиях, приходится подстраиваться.
Перед расчисткой полчаса копыта от навоза отмываем.

Кобыла, разгружая перед, больше опирается на зад, от чего задние копыта очень быстро отрастают. Пробовала снимать с задов немного , совсем не трогать подошву, через месяц застала очень переросшие копыта с заломами, расклешениями и гниющими стрелками. Пробовала не раскрывать стрелку и не выбирать подошву возле вершины стрелки - стрелка к следующей расчистке сгнила, бороздки вокруг неё были постоянно забиты содержимым неотбиваемого денника, где она находится минимум 20 часов в сутки.
Вот и экспериментирую, смотрю, при каких действиях с копытами их состояние не ухудшается.

Чаще там быть я не могу. Ухаживать за лошадью некому, тренера сократили вместе со ставкой (да и тот, что был, в копыта не заглядывал, зато довёл многих лошадей до ручки), на базе остались директор и ночные сторожа, конюх на те копейки, что там предлагают, на работу не пойдёт. Конюха нет. Кто в гости зайдёт, тот и отбивает. Хорошо хоть гулять выпускают.

Зацеп ПП пришлось понизить из-за запавшей и подгнившей белой линии до здорового участка.

Была бы эта лошадь в лучших условиях, с хозяевами, всё было бы проще. А так приходится и подошву от бугров зачищать, и стрелку делать несколько конусообразную - чтобы грязь хоть иногда иногда сама выпадала, когда лошадь по асфальтированному проходу ведут.
Вот что в таких условиях можно придумать?
Попробую в следующую расчистку не трогать подошву:)


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
Форум » Форум » Копытные вопросы » Копыто после ламинита. Прошу совета.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz