Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 19.04.2024, 20:25
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Форум » Копытные вопросы » Копыто после ламинита. Прошу совета.
Копыто после ламинита. Прошу совета.
mXmelova Дата: Четверг, 08.03.2012, 19:59 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (hel)

Постараемся сделать нормальные фото (проблема с отсутствием фотоаппарата) вымытых копыт, чтобы было видно что и как.

Здорово! Будем ждать!
 
Len Дата: Пятница, 09.03.2012, 13:49 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote (mXmelova)
Не помню у кого читала, но запомнила, что нужно стремиться к наклону венчика в 30 градусов.
Это у Штрассер. Конечно, угол наклона венчика является показателем здоровья и правильности формы копыта, но его нельзя добиваться любой ценой. Прогресс в реабилитации должен происходить в комфорте.

Quote (mXmelova)
Венчик, параллельный грунту, говорит о повороте копытной кости. То есть кость расположена так, что своим острым концом упирается в подошву.
Не обязательно. Венчик может быть горизонтальным, например, у торцового копыта, в котором копытная кость не параллельна земле, но не повернута относительно копытной капсулы.

Quote (mXmelova)
А вот что значит утягивание венчика вниз спереди?
Это может значить тот самый поворот кости.

Quote (hel)
Возможно, будем идти к такому виду постепенно.
К такому виду нельзя идти ни быстро, ни постепенно. На том фото показан результат чрезмерной расчистки, на грани инвазивной.


This post is provided "as-is".
 
mXmelova Дата: Понедельник, 12.03.2012, 08:34 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Ура! Я опять с интернетом и вновь могу мучить всех своими почемучками.
Про выкрашивание подошвы. Подошва действительно прессуется в мелообразный слой. И я раньше тоже пыталась вычищать её крючком, но остаётся твёрдый остов из заворотных стенок, которые не стираются о мягкий грунт. И постепенно они заполняют собой подошву. Поэтому я сейчас всё-таки вычищаю подошву сама, не ожидая, когда она выкрошится, и заодно срезаю лишние заворотные, не даю им наползать на подошву. Может быть, на твёрдом грунте этого делать не пришлось бы.
Ещё вопрос: что такое инвазивная расчистка? Это, наверное, прям до живого?
И снова про венчик. Конкретно в этом копыте есть поворот копытной кости?. Вот меня почему-то преследует мысль, что здесь изгиб венчика всё-таки больше из-за разросшихся заворотных стенок. При высокой пятке происходит наращивание толстого слоя из заворотных сбоку средней и передней части стрелки. И этот пласт выталкивает венчик вверх. Получается изгиб. Чем толще пласт, тем больше изгиб. Отсюда такое утягивание венчика спереди вниз. Но это чисто моё умозаключение, хотелось бы услышать другое мнение.
 
Len Дата: Понедельник, 12.03.2012, 15:59 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote (mXmelova)
Про выкрашивание подошвы. Подошва действительно прессуется в мелообразный слой. И я раньше тоже пыталась вычищать её крючком, но остаётся твёрдый остов из заворотных стенок, которые не стираются о мягкий грунт.
Со временем заворотные становятся хрупкими, легко подковыриваются крючком и заламываются.
Quote (mXmelova)
Ещё вопрос: что такое инвазивная расчистка? Это, наверное, прям до живого?
Да. Например, срезали столько, что кровь пошла.
Quote (mXmelova)
Конкретно в этом копыте есть поворот копытной кости?.
Думаю, да.

Quote (mXmelova)
Вот меня почему-то преследует мысль, что здесь изгиб венчика всё-таки больше из-за разросшихся заворотных стенок. При высокой пятке происходит наращивание толстого слоя из заворотных сбоку средней и передней части стрелки. И этот пласт выталкивает венчик вверх. Получается изгиб. Чем толще пласт, тем больше изгиб.
Как такое возможно? Представьте, где находится венчик, а где заворотные стенки. Каким образом заворотные стенки могут выталкивать венчик? Они же находятся в разных плоскостях.


This post is provided "as-is".
 
mXmelova Дата: Суббота, 17.03.2012, 20:24 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Прошу прощения за долгое отсутствие, проблемы с интернетом. Неизвестно, когда наладят связь. Сейчас выделил сын телефон, чтоб написать сообщение.
Точно, заворотные и венчик находятся в разных плоскостях. Даже если представить, что на подошве накопится толстый слой, то этот слой будет давить на копытную кость, а не на венчик. Я как-то не подумала. А почему тогда у лошадей с хорошо вогнутой подошвой венчик не изогнут вверх, а с заросшей - ярко выраженный изгиб. От чего тогда возникает изгиб венчика? У меня сформировалась в мозгу связь: венчик-заворотные стенки, наверное где-то вычитала и запомнилось. Неплохо было бы разобраться.
 
Len Дата: Понедельник, 19.03.2012, 13:41 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote (mXmelova)
А почему тогда у лошадей с хорошо вогнутой подошвой венчик не изогнут вверх, а с заросшей - ярко выраженный изгиб.

Это совпадение. Мне попадались копыта с изогнутым венчиком как с плоской подошвой, так и с сильно вогнутой.
Про венчик неплохо написал Рэми. Вот тут можно почитать: http://onm.ucoz.net/forum/35-120-1


This post is provided "as-is".
 
mXmelova Дата: Среда, 04.04.2012, 21:05 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Как хорошо, я опять могу общаться на этом форуме! Похоже, новые фотки копыта пока задерживаются. Очень жаль. Но вернусь снова к разбору данного копыта. Рэми говорил про установочную расчистку. Стоит ли применить её к данному копыту. Всё-таки мне не даёт покоя столь высокая пятка. Где-то на иностранном форуме было показано почти такое же копыто. Так там прикладывался треугольник с углом в 30 градусов к венчику, и, отступив от линейки немного вниз, рисовалась линия маркером, оставив пятку где-то см 4. И сразу всё лишнее отчекрыживали. Писали, что лошадям сразу легче ходить. На каком-то другом сайте, тоже иностранном, видела такую же расчистку, но только в два приёма. В первый день понизили пятку на половину, через день - до конца. И тоже пишут, что лошади сразу начинают носиться галопом с новыми копытами. К чему я всё это пишу. Стоит ли долго ждать, пока копыто выкрошит лишний рог, может действительно нужно сперва срезать всё лишнее, а потом уже проводить поддерживающую расчистку.
 
mXmelova Дата: Четверг, 05.04.2012, 08:40 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Ещё раз перечитала по ссылке про венчик. Там Рэми тоже пишет, что "подкованные лошади и некованые лошади без движения (особенно в засушливых областях) могут иметь ложные подошвы или слои старого нароста, которые вообще должны быть удалены". И ещё у меня опять крутятся мысли про венчик, навеянные этой статьёй. Попробую их ясно изложить чуть позже.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 05.04.2012, 14:37 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (mXmelova)
Но вернусь снова к разбору данного копыта. Рэми говорил про установочную расчистку. Стоит ли применить её к данному копыту.

Эээ... "установочная расчистка" - это просто расчистка самая первая. Поэтому ситуация, когда ее применять "не стоит", означает, что мы просто не расчищаем. biggrin
Радикальна она или щадяща - это уже другой вопрос; первая расчистка впервые увиденного коня, который ранее не расчищался натурально - всегда будет "установочной" по определению.

Quote (mXmelova)
Всё-таки мне не даёт покоя столь высокая пятка. Где-то на иностранном форуме было показано почти такое же копыто. Так там прикладывался треугольник с углом в 30 градусов к венчику, и, отступив от линейки немного вниз, рисовалась линия маркером, оставив пятку где-то см 4. И сразу всё лишнее отчекрыживали. Писали, что лошадям сразу легче ходить.

В интернете пишут... много всякого да разного. И про подковы... и тоже хвалебно... за все, что там есть полезного, надо платить, да. smile
Единственным ориентиром при любой расчистке - что установочной, что поддерживающей - должна быть исключительно подошва. Уровень ее периметра, края, ориентируясь на который, мы и оформляем кромку копытной стенки. Все.
Никакие углы, градусы, сантиметры - нет и снова нет.
Да, бывают исключения - но в таких случаях речь идет о весьма тяжелых патологиях, Вам об этом пока думать рано, разберитесь сперва в расчистке копыт простых и в целом здоровых.
Почему так? - исчерпывающе объяснено в статьях на нашем форуме; если кратко - натуральная расчистка по Джексону/Рэми- это педикюр, а не хирургия.
Копытная стенка - это ноготь. Оформление ее края - это, повторю, всего лишь педикюр. Внедрение же в живые ткани или паче их отчекрыживание - это уже хирургия. Со всеми вытекающими: заниматься этим должны исключительно хирурги, по очень веским и мотивированным показаниям, в условиях клиники и т. п.
Хирургия же без всего этого - попросту... ремесло коновала.
И еще: переходный период (первичная реабилитация после установочной расчистки) должен быть максимально смягчен. Иначе лошадь попросту на захочет двигаться столько, сколько могла бы - из-за боли, из-за дискомфорта. А это уже принципиальная ошибка: максимум свободного движения - одно из главнейших условий реабилитации.
Отчикивать же все "лишнее" живое и за один или пару раз - значит, игнорировать все вышесказанное. А зачем?
И ведь тогда надо будет и кости в ногах... чекрыжить. Я это почти серьезно: если мы резко меняем неправильную форму копыта - надо тогда и кости менять! Как же иначе? Кости-то работали с одним копытом - а тут вдруг опаньки! - и другое! cool В один день. А кости, суставы, мышцы, связки, сухожилия... всего тела!.. все они привыкли к прежнему!
Вот и вся логика: или уж переделываем все неправильное в стиле доктора Моро - но это на столе делается и под наркозом - или постепенно и медленно... но тогда уж везде одинаково постепенно и одинаково медленно, согласны? Естественно. Натурально. shades

Quote (mXmelova)
Стоит ли долго ждать, пока копыто выкрошит лишний рог, может действительно нужно сперва срезать всё лишнее, а потом уже проводить поддерживающую расчистку.
А что, мы с Вами куда-то торопимся? smile Зачем?

***

Спрашивать, что да как - надо, спору нет. Но важнее - учиться рассуждать.
Если где-то кем-то (и нами в том числе))) предлагается делать то или се - сперва надобно попробовать вообразить, как именно это будет работать. И будет ли вообще.
Иными словами: конкретные профессиональные знания или навыки - не столь важны, как постоянное использование простого житейского здравого смысла. Все послед. практич. ошибки рождаются уже в момент размышлений.
В копытном деле (увы) очень много лженауки. И всегда так было, и ныне так есть. Но вся такая лженаука, как правило, легко распознается уже на уровне здравого смысла. И с помощью чуточки воображения.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
mXmelova Дата: Четверг, 05.04.2012, 21:42 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
Спрашивать, что да как - надо, спору нет. Но важнее - учиться рассуждать.
Если где-то кем-то (и нами в том числе))) предлагается делать то или се - сперва надобно попробовать вообразить, как именно это будет работать. И будет ли вообще.
Иными словами: конкретные профессиональные знания или навыки - не столь важны, как постоянное использование простого житейского здравого смысла. Все послед. практич. ошибки рождаются уже в момент размышлений.
В копытном деле (увы) очень много лженауки. И всегда так было, и ныне так есть. Но вся такая лженаука, как правило, легко распознается уже на уровне здравого смысла. И с помощью чуточки воображения.

В общем-то именно этим я и занимаюсь, ковыряюсь-ковыряюсь, представляю и так, и эдак. Со здоровым копытом и так всё понятно. Мне интересно именно это. Я ж не говорю, что я вот сейчас пойду и начну отрезать. У меня такого копыта-то нет на примете. Поэтому весь опыт чисто виртуальный. Вы уж извините, что я такая надоедливая. Но всё же, вот ещё вопрос. Если представить, что копыто со временем должно выкрошить весь лишний рог, само опустить пятку, то почему оно не сделало этого до сих пор? Ведь лошадь не первый день с такой ногой. Значит, ему что-то мешает. Например, копытная стенка. Мы убираем лишнюю копытную стенку, и копыто начнёт восстанавливаться. Но тогда лишняя копытная стенка по идее должна бы была просто отвалиться, саморасчиститься. Ох, ну я и в дебри зашла. Предположим, что стенка очень крепкая и сама отвалиться не может. Тогда откуда гарантия, что все остальные части копыта не настолько же крепки, и сами удаляться будут? Вы вправе меня послать отсюда подальше!
 
mXmelova Дата: Пятница, 06.04.2012, 21:21 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Всё, что я написала выше, можно перечеркнуть. Я поняла в чём проблема. Вы мне твердите про живую подошву, а я имею ввиду неживой отмерший рог. Живую подошву я трогать и не собиралась. В этом копыте много неживого рога. Выкрашиваться ненужный рог будет только при включении копытного механизма. А копытный механизм не начнёт работать пока в копыте столько мёртвого рога. В общем, да, Вы правы, срезать сразу много нельзя, но и оставлять копыто в таком состоянии, сделав лишь пиедикюр, тоже нельзя. И вот ещё такая зловредная мысль. Мы твердим, что суставы и связки приспособились вот именно к этому положению ног, и им будет плохо, если эту ситуацию резко изменить. А вдруг им наоборот будет хорошо, когда они примут нормальное положение. Это не утверждение, это вреднючий шепоток, но такая мысль имеет место быть.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 09.04.2012, 15:18 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (mXmelova)
Вы уж извините, что я такая надоедливая.
Извиняем, конечно, что Вы, в самом деле...

Quote (mXmelova)
Вы вправе меня послать отсюда подальше!
А что, уже пора? По мне, так пока вовсе не за что.

Ладно, хиханьки - хиханьками, но пора и по сути...

Quote (mXmelova)
Если представить, что копыто со временем должно выкрошить весь лишний рог, само опустить пятку, то почему оно не сделало этого до сих пор? Ведь лошадь не первый день с такой ногой. Значит, ему что-то мешает. Например, копытная стенка. Мы убираем лишнюю копытную стенку, и копыто начнёт восстанавливаться. Но тогда лишняя копытная стенка по идее должна бы была просто отвалиться, саморасчиститься. Ох, ну я и в дебри зашла. Предположим, что стенка очень крепкая и сама отвалиться не может. Тогда откуда гарантия, что все остальные части копыта не настолько же крепки, и сами удаляться будут?
Вы в общем правы, просто... немножко торопитесь с умозаключениями.
Расчистка - любая, и натуральная тоже! - нужна лишь тогда, когда лошадь живет не в идеальных условиях.
Если мы вообразим лошадь, живущую даже не в идеальных, а просто в оптимальных, полностью взвешенных и выверенных условиях - то копыта такой лошади могут не нуждаться ни в каком уходе вообще. Причем годами. smile
Просто такой... образец содержания - весьма обременителен для хозяина лошади... по чисто экономическим причинам. Если вообще возможен... по ним же.
И только поэтому мы вынуждены помогать копытам - убирать то лишнее, что не смогла или не успела убрать сама Природа.

Quote (mXmelova)
Всё, что я написала выше, можно перечеркнуть. Я поняла в чём проблема. Вы мне твердите про живую подошву, а я имею ввиду неживой отмерший рог. Живую подошву я трогать и не собиралась. В этом копыте много неживого рога. Выкрашиваться ненужный рог будет только при включении копытного механизма. А копытный механизм не начнёт работать пока в копыте столько мёртвого рога.
А вот здесь Вы, увы, ошиблись.
Любое количество мертвого рога - даже вполне сформировавшаяся фальшподошва! - не является таким уж критичным препятствием для работы копытного механизма!
Доказательств в пользу этого масса, как теоретических, так и экспериментальных; для простоты понимания приведу лишь одно: мертвый рог - субстанция не упругая, но пластичная! Массив мертвого рога естественно известкуется и потому изъедается трещинами; его части и частицы способны поэтому весьма легко сдвигаться друг относительно дружки; как правило, массив даже очень толстой и крепкой фальшподошвы удерживается лишь переросшими стенками - а при их укорачивании (и наличии Нужного Количества Движения, конечно!) начинает естественно и весьма быстро разрушаться и исчезать... что нам и нужно! smile

И вообще... меньше думайте о копытном механизме и его работе. Да, вот такой еретический на первый взгляд совет.
Однако объясню.
Погоня за активизацией работы копытного механизма любой ценой - есть лженаука и лженатуральная расчистка.
Аргументов в пользу сказанного тоже масса, для начала приведу лишь один: на сегодняшний день никто во всем белом свете не знает, каковы границы оптимальной (правильной) работы этого механизма! И это было бы просто смешно, если бы...
Кликушества (пардон, иное слово не подойдет) на эту тему - увы, океан. Заявляется, что дурная (недостаточная) работа этого механизма - есть некая универсальная беда; клеймятся позором Доктора Зло - ковали (да и триммеры))), не разделяющие названные возмущизмы целиком и полностью...
Беда тут в том, что все вышенаписанное содержит львиную долю Истины... если бы не одно обстоятельство, о котором я и написал выше: копытный механизм (как и любой механизм вообще!) имеет оптимальные границы своей деятельности. Причем границы не только нижние, но и верхние, вот что надобно непременно понять!
Короче говоря, излишняя, избыточная работа этого механизма - не менее великое зло, нежели работа недостаточная; Природа балансирует на лезвии бритвы и не терпит никаких крайностей, такова ее материалистическая диалектика.
И поэтому стремление к активизации работы копытного механизма любыми средствами и в кратчайшие сроки - опасный вздор.
А самая коварная ложь - та, что замешана на правде гуще прочих...

Quote (mXmelova)
И вот ещё такая зловредная мысль. Мы твердим, что суставы и связки приспособились вот именно к этому положению ног, и им будет плохо, если эту ситуацию резко изменить. А вдруг им наоборот будет хорошо, когда они примут нормальное положение. Это не утверждение, это вреднючий шепоток, но такая мысль имеет место быть.
И здесь тоже... ошибка в логике.
Да, мы твердим, что изменения должны быть постепенны... но мы же не твердим, что надо оставлять все как есть!
Вы просто перепутали приоритеты результата с приоритетами процесса: реабилитолог не может быть "хуже" biggrin хирурга лишь потому, что действует медленнее и осторожнее!


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
mXmelova Дата: Понедельник, 09.04.2012, 20:31 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Хотела сказать, что всё, Вы меня убедили целиком и полностью, но тут родился следующий вопрос. В ламинитном копыте пятка нарастает с большей скоростью, чем копытная стенка в зацепной части. Нарастает только копытная стенка в пятке, или нарастает и копытная стенка и подошва пятки одновременно. Если усиленно нарастает и подошва, то она не будет выкрашиваться, потому что рог только нарос, не состарился и не известковался. Вырастающая пятка разворачивает копытную кость под углом к грунту, возрастает давление на подошву. Значит, в пятках надо будет убирать не только копытную стенку, но и подошву, пусть постепенно, но всё равно нужно будет убирать. Или всё-таки нарастает только копытная стенка?
 
Len Дата: Вторник, 10.04.2012, 13:21 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote (mXmelova)
В ламинитном копыте пятка нарастает с большей скоростью, чем копытная стенка в зацепной части.
Это очень-очень редкий случай. Все растет с одинаковой скоростью, просто в зацепе стенка искривляется сильнее, иногда образует складки.

Quote (mXmelova)
Если усиленно нарастает и подошва, то она не будет выкрашиваться, потому что рог только нарос, не состарился и не известковался.
Если вовремя укорачивать копытную стенку по всему периметру до уровня подошвы, то старой подошве ничего не помешает выкрошиться.
Рог растет изнутри наружу. Он не нарастает пластами снаружи, чтобы потом состариться. Новый растет под старым, а к тому времени, как он состарится, он вытолкнет старый, а под ним вырастет новый. Это непрерывный процесс постояного обновления, за счет которого вообще возможна реабилитация копыт и их лечение. Скорость известкования, выкрашивания индивидуальна. Это может происходить в течение пары дней, а может и месяц, и два ничего не меняться.

Quote (mXmelova)
Или всё-таки нарастает только копытная стенка?
Нарастает все, но подошва имеет свойство выкрашиваться, а стенка - заламываться. Это если не учитывать стирания о грунт.

Почитайте о подошве у Рэми: http://onm.ucoz.net/forum/35-109-1


This post is provided "as-is".
 
mXmelova Дата: Среда, 11.04.2012, 20:27 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (Len)
Рог растет изнутри наружу. Он не нарастает пластами снаружи, чтобы потом состариться. Новый растет под старым, а к тому времени, как он состарится, он вытолкнет старый, а под ним вырастет новый. Это непрерывный процесс постояного обновления, за счет которого вообще возможна реабилитация копыт и их лечение.

Да, да, я это знаю. Может, не так выразилась. Я думала, что если рог в пятке растёт быстрее, то нижний слой будет выкрашиваться с той же скоростью, что и в зацепе, а нарастать его будет больше, чем в зацепе, поэтому неминуемо пятка будет становиться всё выше и выше. Но если рог нарастает везде одинаково, то и вопроса нет.
Всё-таки жалко, что нет свежих фото копыт лошади из этой темы. Интересно, как у них идут дела.
 
Форум » Форум » Копытные вопросы » Копыто после ламинита. Прошу совета.
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz