Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Суббота, 27.04.2024, 08:19
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Captain_Nemo Дата: Пятница, 13.11.2009, 21:43 | Сообщение # 76
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Заворачиваю в ответ. biggrin

1. Скрывать не буду - подставкой горд. smile Пришлось, правда, долго инфу и фото собирать - но это Ленина заслуга. Еще очень повезло со сварщиком - отнесся к делу с сугубым пониманием и старанием.
Вчера вот как раз закончил переделку и усовершенствование: убрал зажимную гайку (оказалась банально не нужна), кое-что спилил мешающее, и приделал магнит для рашпиля (мы еще резцами по дереву пользуемся вместо ножа, их тоже можно будет прилеплять).
По поводу мягкости платформы для копыта - я тоже сомневался, но практика показала, что так, как сделали - так и нужно.

2. Т. н. чешский капсуль + повод, ничего не переделывалось.

3. http://onm.ucoz.net/forum/30-20-1

4. Постепенно переводили, надевая одновременно недоуздок и веревку. С земли, разумеется. Практика показала, что то, что хорошо сделано с земли, с верха получается точно так же, если только с посадкой не косячить (тогда швах, никакая пеляма не поможет!:))). Похвалы - почесухи-массажи. Потом постепенно и почти без исключений отказались от вкусняшек: она сатанела от того, что не дают все и сразу.

5. http://community.livejournal.com/zagorie_koni/46046.html#cutid1

6. Эт Лена лучше объяснит, я в этом дундук... ленив... biggrin

7. & 8. Честно говоря, мы вообще об этом не очень думаем. Почему? Потому, что это выгоднее использовать, нежели переделывать. Захотела лошадь отойти или побегать - ради Бога, потом ВСЕГДА старается старательнее, вполне отчетливо понимая, что ей просто пошли навстречу. Это выгодно: "выпускать пар в свисток". РАЗУМЕЕТСЯ, есть границы, при переходе которых разговор уже идет всерьез и жестко. Но если эти границы Фортуна не переходит - разрешено почти все. Внутри - сразу репрессии, снаружи - сразу почти полная свобода.
У лошади должна быть своя личная жизнь даже на уроке.
Доктрина сомнительная, но она пока ведет нас по дороге стабильного, хоть и медленного, прогресса. Не говоря о том, что верхом в полях на веревочке можно только на доверии сидеть: лошадь должна САМА ДУМАТЬ, САМА ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ И САМА ИХ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ.
И поэтому тоже мы так много ходим по пересеченке.

Есть и еще причина (главная): я сугубый материалист, я АБСОЛЮТНО не верю в разные духовно-душевные эмпиреи в области берейторства и ВЕ. В обсуждаемом вопросе это значит: если лошадь меня послала - значит, ей что-то ФИЗИЧЕСКИ сильно не нравится! И надо думать, что именно! И - убежден - ОЧЕНЬ важно получать эти сигналы СРАЗУ И В НЕОСЛАБЛЕННОМ ВОСПИТАНИЕМ ВИДЕ, а не сосредотачивать лошадь на себе: сосредоточить спец. тренировками - можно, но это значит, по-моему, попросту отключить ее "тревожную сигнализацию". Чревато боком!

9. & 10. Благодарю, гляну.

11. (? smile ) Я категорический противник применения хлыста(ов), а-ля Гонза, например. Причина: регулярные и ужасные вздергивания головы и шеи вверх и прогибания спины. Сейчас пробую ездить, управляя только голосом и посадкой - результатами доволен и прогресс есть.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Пятница, 13.11.2009, 22:51 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote ("Рашель")
3. Меня заинтересовал вот такой массаж smile
Фортуна не сразу поняла, как это приятно. Сначала она сопротивлялась именно тому, чтобы я держала уши. А я просто баловалась и держала их, пока она не успокоилась. А потом она опустила вот так голову и получилось, что я за уши тяну. Увидев, какой эффект это дает, я стала тянуть их поочередно, раскачивая ее голову. При этом шея расслабилась, Фортуна впала в транс. Я так редко делаю, поэтому у нас происходит своеобразный ритуал: она сопротивляется некоторое время, не дает уши, а я держу их аккуратно, пока она не успокоится, а потом смотрю, хочет она тянуться или нет.

Quote ("Рашель")
6. А как технически сделать подобное, чтоб картинка двигалась?
Это делается в программе Adobe ImageReady. В интернете много примеров, как в ней работать. Например, тут можно почитать: http://www.yachaynik.ru/content/view/100/1/

Quote ("Рашель")
С французского "corde" означает просто "веревка".
Во французском буква "е" на конце слова не читается. Т.е. получается "корд", так же, как и на английском.
Чтобы не путать с кордой, называем кордео. А то выходит, например, "ездим на кОрде" wacko


This post is provided "as-is".
 
Рашель Дата: Суббота, 14.11.2009, 03:49 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
Скрывать не буду - подставкой горд.

До сих пор не понимаю - почему наши игнорят такую вещь. Если надо - приучу лошадь к подставке, зачем ковалей то мучить. Да сами не хотят. Ну...не моя спина, не мои проблемы
shutup

Quote (Captain_Nemo)
2. Т. н. чешский капсуль + повод, ничего не переделывалось.

Вот так, да. Надо будет глянуть. Просто у вас сверху капсюля, как на сайд-пулл идет поперечная подшивка из кожи, а на чешских я такое нигде не видела. Но вероятно плохо смотрела.

Quote (Captain_Nemo)
И - убежден - ОЧЕНЬ важно получать эти сигналы СРАЗУ И В НЕОСЛАБЛЕННОМ ВОСПИТАНИЕМ ВИДЕ, а не сосредотачивать лошадь на себе: сосредоточить спец. тренировками

Это о чем речь идет?

Quote (Captain_Nemo)
Я категорический противник применения хлыста(ов), а-ля Гонза, например. Причина: регулярные и ужасные вздергивания головы и шеи вверх и прогибания спины.

В этом можно пожалуй обвинить только Лоренцо, у него это происходит на шоу постоянно. Пиньон и Гонза очень много работали над тем, чтоб лошади так не делали. А Гонза был основоположником своей теории по сбору на свободе. Хотя если удариться в теорезирование, то можно и опровергнуть сей факт.



Quote (Len)
Фортуна не сразу поняла, как это приятно. Сначала она сопотивлялась именно тому, чтобы я держала уши. А я просто баловалась и держала их, пока она не успокоилась.

как правило после таких вещей пишут "осторожно, не повторяйте этот трюк, это может быть опасно" batman
Но я именно попробую. Такой я человек, ведь лошади так любят почесуны.

Quote (Len)
Во французском буква "е" на конце слова не читается. Т.е. получается "корд", так же, как и на английском.
Чтобы не путать с кордой, называем кордео. А то выходит, например, "ездим на кОрде"

Вот и я думала, как бы это покрасивее, но не придумала:) Большинство согласились бы с вами в этом, в чем я не препятствую - кордео, так кордео. пусть выговаривают, как нравится.

Quote (Len)
Это делается в программе Adobe ImageReady.

А ведь именно эту программу я удаляла недавно wacko Ох ты как жалко.


Сообщение отредактировал Рашель - Суббота, 14.11.2009, 03:52
 
Captain_Nemo Дата: Суббота, 14.11.2009, 12:36 | Сообщение # 79
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote
Да сами не хотят.

Аналогично: не могу понять. Возможно, для ковалей жалобы на спину - нечто вроде медали за трудовую доблесть, которую можно повесить самим себе и в любой момент...
Насколько мы знаем, наша подставка - единственная в нашей маленькой стране. biggrin

Quote
Просто у вас сверху капсюля, как на сайд-пулл идет поперечная подшивка из кожи, а на чешских я такое нигде не видела. Но вероятно плохо смотрела.

Насколько я помню - в нашей "Белой гриве" покупался: из-за удобных колец, из-за расширения переносья и из-за кожаных "укосин", которые не дают переносью съезжать вниз.

Quote
Это о чем речь идет?

О том, что: чему лошадь прежде всего учишь - то и становится у нее на первое место. Если прежде всего учить концентрации на человеке и его желаниях - лошадь прежде всего и будет думать о том, как эти желания выполнить. А нам это не надо, нам надо, чтобы Фортуна сразу и прежде всего показывала, что именно ей не нравится!, - а уж найти нравящееся - наша проблема!

Quote
В этом можно пожалуй обвинить только Лоренцо, у него это происходит на шоу постоянно. Пиньон и Гонза очень много работали над тем, чтоб лошади так не делали. А Гонза был основоположником своей теории по сбору на свободе. Хотя если удариться в теорезирование, то можно и опровергнуть сей факт.

Не могу согласиться полностью.
У Лоренцо бывает, да - но у него и нагрузка на лошадей от "всадника" ("стояльника"? biggrin ) меньше! Может, как говорится, себе позволить. А вот Гонза... Прошу прощения за бескомпромиссность, но Гонза для меня - образец того, как не надо делать. Например, даже в плане ужасной его "посадки", которая просто "режет глаз" и вызывает смех. Да, видна некая красивая картинка - моментами (хотя телескопического вытягивания шеи и облегчения переда я у него не видел!) А моментами (и нередкими) - вздергивания и отдергивания головы.
Хочу быть верно понятым: Гонза просто избрал самый простой, но неверный путь: достичь управляемости и подчинения. Но не гимнастирования и ни корректного несения всадника хотя бы. Но успеха на своем пути он достиг, безусловно. Однако можно и нужно "ставить" и то, и это. Пример - Гай Маклин. Даже у самого Парелли лошади движутся под всадником НА ПОРЯДКИ сгимнастированнее и на порядки корректнее.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Рашель Дата: Суббота, 14.11.2009, 13:34 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
Возможно, для ковалей жалобы на спину - нечто вроде медали за трудовую доблесть, которую можно повесить самим себе и в любой момент...

А вот это очень верное замечание.

Quote (Captain_Nemo)
Насколько я помню - в нашей "Белой гриве" покупался: из-за удобных колец, из-за расширения переносья и из-за кожаных "укосин", которые не дают переносью съезжать вниз.

Из чистого любопытства гляну у нас. Хотя вы им не пользуетесь я смотрю - вам хватает и недоуздка с корде. То есть вопрос не принципиален - не в средствах дело, а в прислушивании к вам лошади, я так понимаю.

Quote (Captain_Nemo)
О том, что: чему лошадь прежде всего учишь - то и становится у нее на первое место. Если прежде всего учить концентрации на человеке и его желаниях - лошадь прежде всего и будет думать о том, как эти желания выполнить. А нам это не надо, нам надо, чтобы Фортуна сразу и прежде всего показывала, что именно ей не нравится!, - а уж найти нравящееся - наша проблема!

Вот здесь и начинается граница, между тем что лошади нравится, и тем что нужно в данный момент человеку. В каких то ситуациях это к сожалению и подводит. Есть ситуации, к которым лошадь можно просто постепенно приучить - прогулки в полях, трактора, курсинг и тд. Есть ситуации, когда в какие то моменты лошадь просто доверяет человеку и ее реакция не такая, какой могла быть без доверия, в результате чего лошадь не разносит, а если и испугалась - останавливается практически сразу, прислушиваясь к человеку. Многое зависит и от темперамента лошадей. Есть и такие, которые, не требуй от них изначального уважения, просто начнут по голове ходить, и вот здесь здесь нужно четко расставлять акценты при воспитании. Как ни крути.
Есть масса бытовых ситуаций, когда избалованные на занятиях лошади просто отвратительно ведут себя на расчистке, при осмотре ветеринара, при уколах, и в самых банальных ситуациях, когда их даже не могут завести в манеж. Лошади в новой обстановке ведут себя ужасно, зная что им за это ничего не будет, есть избалованность, но нет реального уважения к человеку.
Я тоже долгое время была во власти того, что и вы. Но к моему сожалению, как показали практика и наблюдения принцип "лошадь всегда права" в обстановке конюшни с огромным поголовьем в 60 лошадей - это нереальная практика.
А поиск в занятиях того, что нравится лошади, это и в НХ проповедуется.

Quote (Captain_Nemo)
Пример - Гай Маклин. Даже у самого Парелли лошади движутся под всадником НА ПОРЯДКИ сгимнастированнее и на порядки корректнее.

Гай Маклин - образец вестерна. Ну и конечно же ни Парелли, ни Гая с Гонзой сравнить нельзя. Гонза железо то вообще не одевает, а те и не видят в железе ничего плохого. То есть получается, что вы своими рассуждениями сами и рушите ту реалию, при которой был бы возможен сбор без вмешательства инородных предметов во рту.
Если же говорить о посадке, то посадку того же Люраши тоже осуждают, хотя он считается мэтром.


Сообщение отредактировал Рашель - Суббота, 14.11.2009, 13:37
 
Рашель Дата: Суббота, 14.11.2009, 13:40 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Кстати, сфоткала прямо с экрана "королевский салют" Люраши (см вложения)
Прикрепления: 2919355.jpg (141.1 Kb) · 6557982.jpg (163.2 Kb)
 
Captain_Nemo Дата: Суббота, 14.11.2009, 14:26 | Сообщение # 82
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote
Хотя вы им не пользуетесь я смотрю - вам хватает и недоуздка с корде. То есть вопрос не принципиален - не в средствах дело, а в прислушивании к вам лошади, я так понимаю.

Мы придерживаемся правила: в движении - что с всадником, что без - движения головы и шеи лошади не ограничивать ничем и никогда. Конечно, порой приходится за чомбур с недоуздком придерживать - но никогда в тот момент, когда мы что-то просим. И с каждым разом все меньше: идет на нас - блок рукой или строгий окрик, иногда и шлепок ладонью или чомбуром; идет от нас - успокаивание и остановка голосом. В целом Фортуна уже давно слушает кордео, а не недоуздок.
Quote
То есть получается, что вы своими рассуждениями сами и рушите ту реалию, при которой был бы возможен сбор без вмешательства инородных предметов во рту.

Почему же? Тот факт, что Гай и Пат используют железо, никак не доказывает, что без него нельзя. Точно так же, как то, что получается у Гонзы, никак не доказывает, что нельзя лучше или иначе. smile Нет прямой связи и прямых зависимостей.
Quote
Если же говорить о посадке, то посадку того же Люраши тоже осуждают, хотя он считается мэтром.

Да, я Люраши тут не понимаю, честно говоря.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Суббота, 14.11.2009, 15:11 | Сообщение # 83
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote ("Рашель")
Я тоже долгое время была во власти того, что и вы. Но к моему сожалению, как показали практика и наблюдения принцип "лошадь всегда права" в обстановке конюшни с огромным поголовьем в 60 лошадей - это нереальная практика.
А поиск в занятиях того, что нравится лошади, это и в НХ проповедуется.
Вы немножко неправильно поняли нашу концепцию. Я не считаю, что лошадь всегда права. Фортуну порой приходится жестко ставить на место.
Нужно разделять понятия воспитание и обучение. В повседневности Фортуна должна делать, что я скажу. Это воспитание. На занятиях или на прогулке тоже такое бывает. Например, когда я запрещаю ей есть траву, хоть ей и хочется. А вот обучение у нас как раз и происходит по принципу прислушивания к лошади. Главное - понять, что для нее плохо и никогда этого не делать. Фортуна умеет ясно говорить, что она не может или что для нее некомфортно. Вот это надо видеть.
Приведу пример. Мы не учили Фортуну тянуться по команде, а просто предлагали ей это сделать, пока она не поняла, как делать правильно. Правильно означало приятно. Следовательно она сама себя награждала, когда делала это, мы просто не мешали. Она может все занятие тянуться, а может совсем это не делать; зависит только от ее ощущений. Другое хорошее следствие - нет необходимости в закреплении и повторении. Не нужно запоминать, достаточно понять.
Во время массажа Фортуна всегда полностью свободна и может уйти, если ей не нравится.
Во время расчистки я прислушиваюсь к тому, что ей неудобно или она устала: часто меняю ноги, жду, пока она удобно станет, делаю паузы. Как следствие - я могу расчищать ее без привязи с подставкой, а она при этой процедуре практически спит.
Нужно различать, когда лошадь капризничает, навязывает свои желания, а когда она сопротивляется по причине дискомфорта. Порой это невозможно разделить. Например, когда мы приучаем ее к страшным вещам. Мы понимаем, что ей действительно страшно (т.е. дискомфортно), но при этом настаиваем на том, чтобы она включила мозг и оценила ситуацию, не беря в расчет ее неудобство.
Еще нужно разделять физический дискомфорт и умственный. Первый неприемлем, а второй мы часто игнорируем, но помним о нем и компенсируем его чем-нибудь другим, т.е. даем что-то приятное взамен.


This post is provided "as-is".
 
Рашель Дата: Суббота, 14.11.2009, 16:20 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Len,

Спасибо большое за подробный ответ. Теперь я вижу, что мы с вами работаем очень похоже, и мои коллеги придерживаются такого же мнения при воспитании своих лошадей.

Quote (Captain_Nemo)
Почему же? Тот факт, что Гай и Пат используют железо, никак не доказывает, что без него нельзя. Точно так же, как то, что получается у Гонзы, никак не доказывает, что нельзя лучше или иначе. smile Нет прямой связи и прямых зависимостей.

К сожалению так и получается, что когда приводишь допустим традиционалу пример "вот мол, смотрите как ПП может". На что я получаю абсолютно логичный ответ - "ваш ПП работает на железе, то есть традиционно". Ни для кого не секрет, что многих лошадей сначала выезжают на железе, после этого лошадь, которая хорошо уравновешена, сможет показать все то же самое и на недоуздке и на кордео, что неоднократно доказывалось . (другой вопрос уже - является ли то чему ее научили реальным равновесием и сбором, и не научена ли лошадь вместо прибавки идти испанской рысью).
А речь идет как раз таки о том, а реально ли с нулевой, молодой лошадью добиться того же. Даже то же НОЭ не может похвастаться воспитанием жеребят с нуля. Все четыре лошади были на железе, и как минимум две (Перст и Липа) несколько лет проходили традиционную выездку.
 
Captain_Nemo Дата: Суббота, 14.11.2009, 16:47 | Сообщение # 85
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Да, Вы правы.
Но ведь это просто проблемы общения, семантики, если угодно. Кстати, похожее жонглирование аргументами приятно, порой, применить и "в обратную сторону" biggrin : дескать, на железе масса лошадей и уйма всадников допускают такие же косяки, как и без него - так в чем, как говорится, смысл? Но это всего лишь слова - а на практике надо решить и пробовать, да и все.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Рашель Дата: Суббота, 14.11.2009, 17:06 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Вот этому и посвящу жизнь, если все удаться. smile
 
Рашель Дата: Суббота, 14.11.2009, 22:33 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
И еще вопрос: почему вы при верховой езде не используете седло? То, что лошадь ваша как диванчик, по ней видно, спина широкая, аллюры мягкие (у таких плюшек часто все так, если ничего физически не беспокоит и нет аритмичности из-за каких-то проблем).
Вы это делаете для того чтобы естественным образом уравновешиваться, приобретая более глубокую посадку, или из каких то иных соображений? Некоторым просто лень надевать седло, у некоторых просто нет хорошего седла - под спину лошади, а заказывать хорошее стоит немало денег.
 
Captain_Nemo Дата: Суббота, 14.11.2009, 23:35 | Сообщение # 88
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Седло было. Когда его всерьез проверили - оказалось, что оно не подходит: пики давления приходились на середину подушек, а их хвосты порой почти повисали в воздухе. Продали - и сразу ушла куча проблем.
Но главное - я пока не знаю седла, которое бы было сконструировано анатомически корректно. Сам пока тоже не придумал, как такое сделать. Кроме того, сидя без седла и стремян, сложнее неправильно сесть или нарушить равновесие лошади.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Рашель Дата: Суббота, 14.11.2009, 23:47 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Хорошие седла стоят очень немало. Мне доводилось за такими ухаживать. Там и подушки качественные.
 
Captain_Nemo Дата: Суббота, 14.11.2009, 23:50 | Сообщение # 90
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Дело в замысле, а не в качестве. Я считаю, что седло не должно лежать на длиннейших мышцах спины. Такого пока не нашел и не выдумал.

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz