Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Четверг, 25.04.2024, 22:34
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Len Дата: Вторник, 20.10.2009, 12:07 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Мы в тот день не только растяжку сделали, но и массаж, и ножки покрутили, и живот поподнимали - много всего. И после езды я еще долго жмякала Фортуну, еще раз сделала растяжку, попросила ножки хлыстиком, приучала к тому, что я могу махать, когда хочу, чтобы она не злилась. Интересно, что она не боится хлыста, а злится на него. Если дотрагиваться до груди, то она и цапнуть его может. biggrin Интересно она себя повела по-новому. Когда я не обращая внимание на ее крысы в сторону хлыста, продолжила им махать, она стала прятать морду мне в живот. Не толкать, а прижиматься легонько. Очень она меня растрогала этим.

Вадим "поспал в табуне" с ней.

О, еще вспомнила кое-что. Еще в деннике, когда мы приехали, я попросила Фортуну поднять ножку, указывая на нее пальцем, и она подняла, как обычно, когда я дотрагиваюсь. Потом получилось сделать то же самое в леваде, только уже не с первого раза. Думаю, может обучить ее, где левая, а где правая, чтобы по голосовой команде поднимала нужную? Лучше, наверное, уделить больше внимания задним ногам... Она их поднимает по просьбе, но ставит, когда захочет.

Потом мы еще постояли на "тумбе". В качестве тумбы использовали крыльцо перед домиком. Фортуна с удовольствием забралась на эту бетонную ступеньку и очень долго стояла там, поглядывая по сторонам.

А еще перед тем, как идти в рощу, попасли Фортуну, пока по очереди ели и пили чай. После этого она меньше отвлекалась на траву на прогулке, внимательнее смотрела, куда идет. Надо не только просить у лошади что-то, но и давай ей то, что она хочет. Благо, хочет она не так уж и много.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Вторник, 20.10.2009, 23:42 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Сегодня работали в темноте. Пока фонарь не починят, придется выкручиваться как-то...
Я почистила Фортуну, побегала с ней немного, угостила морковкой и на этом исчерпала свой лимит общения на сегодня. biggrin

Вадим отъездил час шагом в кромешной тьме. Делал "урок пассажира", Фортуна была без всего.
А я убирала леваду с фонариком, как... wacko Мне был необходим физический труд после сидения в офисе.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 26.10.2009, 19:22 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Вчера заехали на конюшню ненадолго, по пути в Борисов - но оказалось, что этого времени вполне достаточно, чтобы не спеша поработать и отдохнуть с лошадью.

Сразу выпустила Фортуну в рабочую леваду. Предложила ей побегать, она не отказалась. Я угощала ее яблочками, поэтому сначала она отбегала недалеко, когда я ее отгоняла, и возвращалась сразу за добавкой. Когда яблочки закончились, начали бегать серьезнее. biggrin
Потом отшагивали ее в руках, попутно делая всякие упражнения. Два раза прыгнули невысокую крестовину. Я не прыгала с ней, а только направляла, а потом обходила и догоняла Фортуну, а она останавливалась по команде и ждала, пока я подойду к ней.
Еще немного побегали, отшагались, и я приступила к чистке. Потом Вадим сел верхом. Мне ездить совсем не хотелось. Я получала больше удовольствия от нахождения рядом и всякой полезной возни с земли.

Вадим остался доволен ездой. Он уверенно ездил, не трогая кордео, а управляя только корпусом, иногда помогая голосом. После того, как он слез, Фортуне были сделаны растяжка и массаж. Затем много работы в руках. Очередность уже и не вспомнить, но из сделанного ярко запомнились: рысь рядом со мной шагающей, спокойные подъемы в галоп, развороты на рыси, перешагивание заведомо криво расставленых кавалетти, остановки с рыси.

О, еще во время завершающего отшагивания Вадим сделал "пассажира" с закрытыми глазами. Я шла рядом и указывала Фортуне, что делать, а Вадим только старался правильно сидеть и не мешать ей.

Потом делали еще растяжку, немного массажа, крутили ножки и поднимали живот. Ну и просто много чесали и гладили Фортуну, которая недвусмысленно наслаждалась всем этим.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 02.11.2009, 13:23 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
В пятницу после работы поехали расчищать. Когда выезжали из города, уже было темно.
Конечно же, мы не можем приехать и не пустить Фортуну побегать. Пока она бегала, пока отшагивалась, пока я замывала ей ножки, фотографировала перед расчисткой - прошло много времени, и в итоге я успела сделать только передние копыта. И то пришлось бежать на электричку.
Но оно того стоило. Фортуна была такой послушной в леваде в темноте при свете луны! Вадим практически ничего не видел, а для меня луна была, как фонарь. Мы и через кавалетти пошагали, и даже один раз крестовинку прыгнули. Фортуна была очень внимательна и аккуратна.

В тот вечер я увидела, что значит по-настоящему напуганная лошадь. Пока она ела, я хотела померять денник. Она заметила развернутую рулетку - и затряслась всеми четырьмя ногами, не зная, куда ей исчезнуть от этого монстра. Стоило больших усилий ее успокоить. Получилось только после того, как я спрятала рулетку подальше. Как только показывала снова, даже свернутую, Фортуна напрягалась, отворачивалась и не реагировала на мои уговоры. Это, наверное, самая страшная страшилка в ее жизни. Надо будет поприучать.

Расчищая, я допустила грубейшую ошибку, за которую и поплатилась. Чтобы ускорить процесс, я удерживала Фортунины ноги руками и стояла при этом в неудобной позе. Быстрее, как показала практика, от этого не вышло, а вот по дороге на электричку заболела спина. Мы были в вагоне совсем одни, поэтому я смогла сделать растяжку и восстановить спину полностью за те 30 минут, что мы ехали. Даже придумала одно новое, очень действенное для меня упражнение с использованием спинки сидения biggrin

_________________________

Вчера ехали с основной целью - расчистить задние.

В леваде, где гуляла Фортуна, был вполне сносный грунт, поэтому я воспользовалась возможностью и подвигала ее на виртуальной корде. Сначала она подыгрывала, поднималась в галоп, меняла направление, а я никак не реагировала, а только следила, чтобы она не стояла пнем в углу и просила рысь. Спустя некоторое время она успокоилась, перестала тараканить, сделала постановление, самостоятельно построила ровный круг и начала пробовать вытягиваться. Почувствовав, как это приятно, стала стараться сильнее. Рысь была равномерной, несмотря на то, что левада имеет ощутимый уклон. Мне не нужно было ничего делать, только просить менять направление и высылать в рысь снова. Приятное зрелище.

Шагать сама Фортуна не хотела, пришлось топать рядом. И я предложила Вадиму пойти прогуляться. Мы дошли до рощи, по дороге еще немного порысили, слелали "резинку" на рыси. Фортуна так забавно старалась меня догнать, когда я ускорялась. Даже пыталась на галоп перейти, но не натягивала чембур, умничка. Потом в роще походили по нашему любимому набору препятствий, все то же, что и прошлый раз. Только бревно прыгнули несколько раз, а не один.

Мы пошли шагать, а не заниматься, поэтому не надевали кордео. Фортуна сначала небрежничала, а потом и вовсе нарвалась на грубость. Когда я просила ее повернуть в мою сторону, она валилась плечом, и мне приходилось ее отталкивать. Мне это очень не понравилось. Ни при каких обстаятельствах такое поведение недопустимо, поэтому была проведена воспитательная работа. Я понимала, что требовать от нее мгновенного понимания новых команд (без кордео) нельзя, но и она должна понимать, что валиться на меня запрещено. Пришлось повозиться. Я была упряма, как в мультике: "Лучше день потерять, зато потом за 5 минут долететь!" В итоге она стала убирать перед от прикосновения, в том числе и во время движения. На этом я закончила издевательства и отдала ее Вадиму, т.к. он хотел еще походить по длинному склону.

Перед тем, как возвращаться в конюшню, дали Фортуне немножко попастись, а я не теряла времени зря и нарвала чуток травы с собой, чтобы побаловать ее в деннике. На обратном пути Вадим сделал с ней прекрасный галоп в руках.

Солнце было уже близко к горизонту, и я начала волноваться, что не успею с расчисткой при свете дня, помня, сколько времени я потратила в пятницу, и зная, что на задних пилить придется побольше. Вадим меня уверил, что успеем. Самое сложное я успела-таки сделать, но чтобы сделать перекат, пришлось уже заводить в конюшню и заканчивать при свете лампочки. Несмотря на мои страхи, я сделала всю работу намного быстрее, чем с передними. Я нашла такое комфортное положение, при котором можно работать двумя руками, кладя ногу лошади на подставку и подпирая ее своей ногой.

Фортуна спала, пока я колупалась. Даже когда Вадиму нужно было отойти, я сказала, что она никуда не денется, что он может спокойно положить веревку ей на шею и идти. Так мы и закончили, стоя без привязи, не обращая внимания на проходящих мимо людей. Даже меняли ножку и потом еще я фотографировала, что получилось.


This post is provided "as-is".
 
Рашель Дата: Понедельник, 09.11.2009, 19:10 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Очень интересный и открытый дневник, прочитала на одном дыхании.
 
Len Дата: Среда, 11.11.2009, 00:55 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Рашель, спасибо smile
Если бы я еще не ленилась писать подробнее и регулярно... Вот, например, про прошлую среду до сих пор не написала. Точнее, написала, но стерла, т.к. не понравилось. Расскажу сейчас, что было и в среду (4 ноября), и сегодня.

_____________

Четвертого приехали, когда уже было темно, потому что после работы. Грунта не было, все замерзло. Вывели Фортуну в рабочую леваду, посмотрели, что двигается она там отлично, даже рысью, но решили, что работать в ней нереально, так что пошли гулять в рощу. Взяли с собой фонарик, но пользовались им редко. На удивление, было нормально видно дорогу, да и места все знакомые.
Погуляли в роще, заодно и поработали. В темноте с Фортуной приходится если и не сначала все делать, то уж точно отступать на шаг назад. Она видит всякие страшилки, которые не видим мы, и прыгает мне "на ручки", чтобы я ее спасла. Пришлось объяснять ей, что если и пугаться, то делать это надо на расстоянии от меня. Самой страшной была ветка, лежащая на земле, которую Фортуна заметила, только когда приблизилась к ней вплотную. Я никак не могла заставить ее перешагнуть эту палку. Фортуна или пыталась ее обойти, или стояла и копала ногой и махала головой, но никак не соглашалась переступить. Я добилась только того, что она перепрыгнула ее с выпученными глазами - и отстала от нее, сделав скидку на темноту.
Кроме этого, все прошло отлично. Из новенького: я слелала с Фортуной новое для нее упражнение, но преподнесла его, как давно известное. Наверное, поэтому и получилось хорошо. Я подняла ее в галоп, после пары темпов перевела в рысь, потом снова в галоп - и так три раза. Новым было то, что после галопа и рыси ее не перевели в шаг, а попросили снова галоп. При этом я бежала быстро, но равномерно, отдавая команды голосом. Ей нужно было подстраиваться под мою скорость. Для меня показательным и радостным было то, что она на втором и третьем галопе не рвалась вперед, не сбивалась, отстукивала четко три такта. Только первый подъем у нас сорвался, когда она сама перешла в рысь. Но когда она поняла, что я от нее хочу - получилось отменно.

Еще очень радуют Фортунины новые копыта. Она не щупает ни по какому грунту, смело шагает и даже рысит по твердому, легко ходит по колдобинам. Мы совершенно забыли, что такое заломы и тем более трещины. happy

_______________

Сегодня был какой-то черный день. С самого утра к нам подкрадывались мысли о том, что ехать не стоит, но все же поехали, т.к. давно не были. Погодка была отвратная: небольшой плюс и висящая в воздухе вода. wacko

Все началось с того, что мы опоздали на электричку. Вернее, мы поняли, что на нее опоздаем, еще стоя на автобусной остановке. Хотя вышли, как обычно, не позже. Было принято решение ехать - пока не поздно - на маршрутке. Оказалось, что маршруткой вышло чуть ли не дольше, чем электричкой. Ну да ладно. У нас был еще день впереди.

Все левады были заняты, заводить коней было лень, поэтому решили пойти погулять и поработать в рощу. Нас не испугало даже то, что Фортуна еще не гуляла. Я ее почистила, испробовала свою старую массажку для волос на ее гриве и хвосте. Мне понравилось, хорошо расчесывает. Потом немножко постояли на тумбе, в качестве которой выступил порог перед домиком. А потом пошли.

Все было прекрасно. Лошадь была активная, но послушная. Подыгрывала порой, но не натягивала веревку. Сделали пару подъемов в галоп. Рысь была - не придраться. Перед тем, как зайти в рощу, сделали растяжку. В роще пошли сразу на нашу "полосу препятствий". Походили по холмикам, долго стояли на "тумбе" на том же холмике, прыгнули бревно - и пошли работать на склон.

По пути сделали осаживание с палкой, от которой она должна уходить. Получалось не очень, т.к. Фортуна кривила, поэтому уделила этому побольше внимания. После этого Вадим ходил с ней по склону в различных вариациях: и по крутым спускам и подъемам, и по пологим, и быстро, и медленно, и с остановками. Все шло хорошо.

Я забрала Фортуну у Вадима, и мы пошли дальше. Ходили между деревьев и кустов, перешагивали маленькие бревнышки - все как обычно. Пока нам на пути не попалась палка на земле, похожая на ту, которую она встретила на прошлой прогулке в темноте. Я была уверена, что при свете дня Фортуна спокойно ее перешагнет, и мы пойдем дальше. Но каково же было мое удивление, когда она остановилась перед ней, как вкопанная. Хм... Подходим еще раз, Фортуна напрягается, останавливается. Разворачиваемся, отходим на некоторое расстояние и идем на эту палку уверенно и спокойно. Фортуна мне не верит, перед самой палкой сжимается в комок и выстреливает. Перепрыгнув, она оказывается передо мной и срывается галопом по дорожке на горку, где скрывается за поворотом. Я в шоке. Я была к этому совершенно не готова. Бегу за ней не в надежде догнать, а с целью подобрать веревку, которая должна была свалиться где-то по пути. Потому что я, растяпа, не додумалась один конец веревки придержать рукой, чтобы она осталась у меня. Вадим тем временем пошел коротким путем прямо в конюшню, потому что Фортуна всегда бежит прямо туда.

Веревку я не нашла. На подходе к конюшне нам навстречу шла Лера, ведя на чембуре Фортуну. Спасибо ей, что отловила. Хоть Фортуна и ведет себя хорошо, ничего не крушит, никуда не лезет, но так спокойнее.
Вадим принес веревочный недоуздок и корду. Взяли Фортуну и пошли искать веревку, заодно и отшагиваться. По следам дошли до места срыва, но веревку так и не отыскали. Вадим был раздражен, потому что все так здорово начиналось - и так неприятно вышло. Я его успокаивала, говоря, что это все ерунда.

И тут случилось такое, что мне стыдно даже рассказывать. Фортуна запомнила это место и эту палку очень хорошо. И когда я, наивная, проходила там снова, она сорвалась повторно, не успела я даже опомниться! Мою нецензурную брань слышали, наверное, все лесные звери. На этот раз я побежала наперерез, но Фортуна благополучно проскакала мимо меня, даже не думая замедляться. Я успела заметить, что скачет она без корды: сшитое мной разрывное соединение сработало как надо. Плюнув на корду, побежала за этой крысой. Ей, видимо, надоели скачки, она решила попастись, так что я спокойно подошла, взяла ее за недоуздок и пошла навстречу Вадиму, который с трудом сдерживал смех. На этот раз злой была я. Злилась на себя за то, что сморозила такую глупость.

Корду нашли быстро, она лежала на дороге. Я предложила Вадиму идею пойти в то же место, убрать эту чертову палку и пройти с Фортуной просто по тропинке, чтобы она хоть место не запомнила как очень страшное. Но Вадим уверенно заявил, что проведет ее там, ничего не убирая. Я очень сомневалась, но доверила ему это дело.

Пришли на то место, я отошла подальше, чтобы не мешать, и стала наблюдать. Фортуна снова напряглась, остановилась, стала копать ногой, всячески выражала свое недовольство. Но Вадим был невозмутим. Она повертелась, повыкатывала глаза, а потом спокойно перешагнула tongue Вадим походил еще по разному бурелому, попросил осадить на эту ветку, и в заключение провел еще несколько раз через страшное место. Фортуна выкаблучивалась по-всякому: то присядет от страха, когда наступит на ветку и та захрустит, то подпрыгнет, то попробует пойти напролом - но все время или натыкалась на блок, который ставил Вадим, или оказывалась в такой ситуации, что убежать не удавалось. В итоге она стала спокойно перешагивать все, что попадалось под ноги, так же внимательно и аккуратно, как и до этого.
Вот эта страшнющая ветка, которая так и ждет, когда ты приблизишься, чтобы схватить тебя за ногу biggrin

По пути на конюшню мы обсуждали все, что произошло. Пришли к выводу, что есть какой-то особенный тип веток, который вгоняет Фортуну в невменяемое состояние. Вспомнили, как возились с цепью, когда я хотела приучить ее стоять и не рыпаться, если цепь дотронулась до ноги. Удалось добиться того, что она стояла, терпела, когда человек рядом, но теряла голову, когда человек отходил. Нужно будет возобновить наши занятия с предметами, которые трогают ее за задние ноги и переключают тумблер в ее голове. Такого быть не должно.

Все-таки жалко веревку. Мы такую же уже несколько месяцев ищем по магазинам, чтобы кордео сделать. Нигде нет...

Выпустив Фортуну в освободившуюся леваду, я попросила у нее рысь. Она сначала выстроила сама круг, а потом начала тянуться. Так здорово. Ей все меньше времени требуется на раскачку. И накиких команд давать не надо. Она делает это, когда ей самой надо и хочется.

В завершение картины я неправильно посмотрела расписание электричек. Но когда мы увидели хвост нашего транспорта, уходящий в сторону Минска , мы еще не знали, что это сглупила я. Та, на которую мы якобы опоздали, думая, что она пришла раньше, на самом деле шла с опозданием и не должна была останавливаться в Загорье вообще. Об этом я узнала у кассира, когда хотела возмутиться по поводу того, что поезд ушел на 5 минут раньше положенного. Тут до меня дошло, что я смотрела расписание на Борисов, а наша будет только через 40 минут.

Приехали домой ужасно уставшие, замерзшие и с мокрыми ногами. Срочно провели профилактику: горячий душ, яблочный сок, чеснок, а я еще и ноги попарила.


This post is provided "as-is".
 
Рашель Дата: Среда, 11.11.2009, 12:29 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Кобыла ужасно напоминает внешне нашу Гарсию, частную кобылу. Очень напоминает. Плюшка просто!
Везет вам, у вас там лес рядом. А у нас поля, но какие...:( мою кобыль гулять не водят, тк у нас арматуры в полях или какие то веревки. Колхоз слегка под изгадили и гулять опасно. Моя рыжая только в леваде гуляет и работает в крытом манежике.


Сообщение отредактировал Рашель - Среда, 11.11.2009, 12:30
 
Len Дата: Четверг, 12.11.2009, 11:46 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Да, лес - это хорошо. Особенно такой разнообразный, как у нас. Какой бы ни был плохой грунт в леваде или на поле, в лесу всегда можно поработать... или просто погулять. Только вот мусорят там активно, надо выбирать места, где ходить.

This post is provided "as-is".
 
Рашель Дата: Четверг, 12.11.2009, 12:02 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Мусор, бумажки, и даже веревки, это все таки не арматура. А я как вспомню, как у меня кобыль зацепила проволоку. cry И мы отделались только испугом. А там арматурины с мотами проволоки раскиданы на достаточно обширную площадь. В общем, наткнувшись на рисковое - решила таки не рисковать ногами нашими. Но изредка все таки выбирались гулять, по дорожке, где было видно - что и как. А когда осенний сезон, то при наших глинистых почвах совсем невозможно в полях гулять, еще опасней.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 12.11.2009, 13:24 | Сообщение # 70
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
В наших околоконюшенных лесах - пьют. И, следовательно, оставляют соответствующую тару.
Имбецилы.
evil
Только и надежды, что на расчистку и молитву. "...на честном слове и на одном крыле..."
Проволока тоже встречается не так уж редко.
Дерьмо, конечно...


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Рашель Дата: Четверг, 12.11.2009, 20:12 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Вы я так поняла расчищаете сами. А какой расчистки придедрживаетесь. Это не идеологический вопрос, а именно что в данном случае подошло вашей лошади?
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 12.11.2009, 20:22 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
А хоть бы и идеологический... biggrin тут острые и идеологические вопросы не наказуемы... biggrin

Из всего, что мы читали и находили - у Пита Рэми ничего пока не вызвало внутреннего протеста и все срабатывает на практике именно так, как он и предсказывает.
Мысли Ове Линда - только начали пробовать, но с логикой и аргументацией и у него флотский порядочек, и то, что пишет он, нигде и ни в чем не противоречит мыслям Рэми.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Рашель Дата: Четверг, 12.11.2009, 20:32 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Ого:)
нас тоже по Питу Рэми расчищают, примешивая в грязное межсезонье Боукера туда же...:)
я попробую отсканить вам статью нашего коваля про теории Боукера.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 12.11.2009, 20:38 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote
я попробую отсканить вам статью нашего коваля про теории Боукера.

Это было бы замечательно.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Рашель Дата: Пятница, 13.11.2009, 20:11 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Ну-с...поехали. Щас я что нибудь эдакое заверну:)

1. Посмотрела вашу подставку для копыт, в отличие от наших триммеров - вы молодцы, свои спины не колечите и бережете, а наши на спины вечно жалуются.
Вообще у классиков тоже приняты подставки, но на саму платформу, чтоб копыто было устойчивее закрепили подушечку, туго набитую.
Это кстати с НОЭ сайта. Аргоныч.

2. А что это за оголовье? Разновидность сайд-пулла, или переделаный капсюль?

3. Меня заинтересовал вот такой массаж smile У вас лошадь просто почесушечная

С чего начать, чтоб моя так же расслаблялась?

4. При верховой езде, каким образом приучали слушать команды корде? Я по своему работаю, с помощью многих метод, но самый распространенный метод положительного условного подкрепления, а на начальном этапе - просила различные команды и если лошадь делала даже значительные уступки: ай, хорошо (звуковой кликер), затем оглаживала, затем вкусняшка. И лошадь быстро начинала понимать условное подврепление "ай, хорошо". На эту тему читала Карен Прайор "не рычите на собаку". Так же работает и методика давления по НХ. уступил - давление снял, похвалил. Или просто снял давление, огладил. Не уступил - давление увеличил до последней фазы, пока не уступит.

5. Вы на своей конюшне одни так занимаетесь, или есть еще частные владельцы, которым нравится так заниматься?

6. А как технически сделать подобное, чтоб картинка двигалась?

7. Это то, с чего мне пришлось начать, и то что мне подсказали чтобы хоть как то обратить внимание первого воспитанника на меня

кусочек я выдрала из дневника Анюты М. «Вскользь рассказав про 7 Игр, я взяла Милю и стала показывать как обратить внимание лошади на себя. Это упражнение нам показывала Кейт Фармер, мы должны встать перед лошадью и каждый раз, когда она будет отворачиваться от нас, мы должны отзывать ее так, чтобы ее нос повернулся к нам, и она посмотрела на нас обоими глазами, после чего мы погладим ее по лобику в знак поощрения. Так мы просим лошадь сосредоточиться на нас и не отвлекаться на посторонние вещи, а заодно учимся отзывать самой легкой командой, которую лошадь готова воспринять.»

И это мне помогло когда-то, четыре года назад!

8. Я считаю что это очень логично!
Еще кусочек с семинара Ани М!
«Среди некоторых моих знакомых, которые увлекаются эколью и прочей работой на свободе, это считается вполне нормальным, т.к. их основная цель - построить обучение лошади только на хорошем, без какого бы то ни было принуждения. Раз лошадь ушла, значит надо дать ей возможность сказать "нет".
Однако к НХ такой подход имеет мало отношения. И в данном случае НХ поворачивается к лошади , усиливая команды до понятных. Основной принцип НХ формулируется фразой "нужно быть настолько мягким, насколько это возможно, но настолько жестким, насколько это необходимо". Вежливыми должны быть не только люди, но и лошади. И если лошадь тебя посылает в ответ на первую, вежливую команду, то ты постепенно усиливаешь команду до "слышь ты, в натуре, ща я тебе @#$&*@#!!

Многие из нас, бывших ноэ-в прошли столько ошибок, прежде чем понять такую простую вещь wacko

9. Вот здесь кстати хорошая статься про обучение исп. Ш. http://kfh-geya.ucoz.ru/publ/3-1-0-4
Если отфильтровать железо, поводья и тд, то очень и очень похоже на то что мы делаем.
Кроме того эта статья поможет избежать вам очень много ошибок.

10. А это просто для общего развития, фильтруйте ненужное и…
http://kfh-geya.ucoz.ru/publ/3-1-0-3

12. Кстати еще чтобы не зацикливаться на управлении только кордЕ, можно освоить и ту методу, что задействуют Лоренцо, Пиньон младший и Гонза Блаха, когда движение, остановки, замедление регулирует хлыстик, или два хлыстика в двух руках.
У Лоренцо хлыстики всегда пощелкивают по шее, что случается и у младшего Пиньона (он с кобылами работает, в отличие от старшего Пиньона), но П использует хлыстик с удлиненной частью. Гонза Блаха работает либо с одним хлыстиком, либо с двумя, либо вообще без всего.
Видео можно с Лоренцо глянуть у меня Вконтакте, видео моего производства.
http://vkontakte.ru/video1895942_59099863

.................

А перестала я называть корде корде-о, потому что как то совершенно случайно занялась их домашним производством.
Но когда встал вопрос о том как это назвать, я посчитала логичным посмотреть в словарике на разных языках. С французского "corde" означает просто "веревка". Тоесть Корде - это мало того что "она", так и просто - веревка. Так и назвала. Потому что так честнее и избавит меня от обвинений в "попугайничестве". Не я придумала термин, не я им и пользоваться буду в коммерческих целях.

 
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz