Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 29.03.2024, 16:49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Рашель Дата: Понедельник, 16.11.2009, 18:13 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
В самом традиционном и гадском прокате, какой я знаю, в одном местечке Питера, сохранился один плюс - на плечи прокатным лошадям, чтоб им каждый раз не дергали рот, надевают шейный ремень. Самый обычный. В случае, когда неопытные ученики теряют равновесие, они придерживаются за него, а не за поводья. А строевое седло, имеет ту же функцию, что и вестерновое - там тоже есть луки. В русском прокате строевое седло - это не редкость:)
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 16.11.2009, 18:27 | Сообщение # 107
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Да, Вы правы.
Но к этому должна еще добавляться методика обучения. Как не когтить седло при форсмажоре, а использовать луку, гривку или ремень спокойно и раскованно.
В конце концов, это было повсеместно известно и принято в кавалерии при преодолении, например, крутых спусков. Диллон вообще упоминает, что эта техника даже имеет свое название - "техника облегчения холки" (почему - понятия не имею, перевод не проверял, так как пока не нашел оригинального термина) - и применяется не только при обучении, но и разрешена даже на соревнованиях по конкуру.
Я уж молчу про рыцарей, которые "ездили плохо" лишь в речах господина Н, а на деле пользовались специальным снаряжением под названием "шанфрон" (защитный нагрудник для лошади) на котором крепилась аж веревочная ручка.
Поэтому опять же - была методика, было обучение, такой стиль езды не рассматривался как "костыль для новичка", вот что хорошо.
А сейчас той методики - днем с фонарем...

P. S.: А еще прокатик любит постонать: ах, мол, строевик - жооосткий... Сидеть надо, а не мотыляться - и будет, блин, мягкий...
Мне когда-то довелось поездить на седле, у которого на одной из полок виднелось клеймо: "Мюнхен, 1939"! Ах, родная вермахтовка, как же мне она нравилась!


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 16.11.2009, 18:39 | Сообщение # 108
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Кстати, хотел Вас спросить - если, конечно, ответить возможно по этическим соображениям: Вы же видели/щупали седла г. Невзорова? Что они из себя представляют?

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Рашель Дата: Понедельник, 16.11.2009, 21:14 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
P. S.: А еще прокатик любит постонать: ах, мол, строевик - жооосткий... Сидеть надо, а не мотыляться - и будет, блин, мягкий...

Не, строевик хоть и жОсток по началу, но как сядешь наоборот удобен. И всяко лучше для лошади дешевой универсалки с подушками набитыми материалом странного происхождения. А вообще понятие проката это в России видимо только такое есть. К нам немецкий ветеринар приезжал на практический семинар и сказал, что у них нет такого понятия "прокат". Он был весьма удивлен. Катают в каретах только в городе,но к таким видам покатушек очень жестокие требования в Германии.

Quote (Captain_Nemo)
Вы же видели/щупали седла г. Невзорова? Что они из себя представляют?

Честно говоря производителя я уже забыла. Вполне возможно что и каунти. Точь такое же что на фото.
1.

2.

А к этому седлу судя по всему в области передней луки "приделали" вероятно на заказ "переднюю луку"
3.
Седла выездковые. Были сделаны на заказ по промерам спин лошадей. Я говорю о тех, которые в основном в работе были, а не о тех, которые висели себе в амуничнике под чехлами (там и а-ля испанские были и разобраные вхлам лежали). Какой кожи не скажу, никогда не интересовалась, если честно. Черная, бычья, телячья вероятнее всего. Подушки...ну что сказать. Меж ними все по правилам 4 пальца влезало. Каждой бы лошади такие подушки. Очень мягкие. Я не шорник и не езжу верхом, поэтому мне сложно судить о том как что было сделано, и как должно быть, но на ощупь все очень качественно. Путлища вдеваются в шнеллер, который там же и защелкивался пальцем под углом, что очень удобно. При мытье и смазывании не нужно было мучиться - раз и снял. Что еще можно сказать о седлах... Подпруга снималась с двух сторон, расстегивалась, что тоже помогало при уходе. Вообще мне больше нравилось ухаживать за теми седлами, на крыльях которых небыло декоративных загогулин, типа червоточинок и тд. Грязь, пыль, пот и манежный песок не имели обыкновения оседать на "гладкой" коже. Уход за путлищами был осложнен тем, что помимо "старинных" (из бронзы) стремян на них еще нанизывались декоративные чехлы из того же материала (см фото 3.). Одна деталь до пряжки, ближе к стремени, а вторая выше пряжки.
Сначала я с них мягкой щеткой всю пыль, пот, какой можно было счищала. Потом мыла специальным мылом для кожи, сушила и смазывала составом для уходом за амуницией.

 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 16.11.2009, 21:31 | Сообщение # 110
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Вай, как интересно: НАГ в современных "банных шайках" ездит. Прикольно...
Благодарю за подробный ответ.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Рашель Дата: Понедельник, 16.11.2009, 21:33 | Сообщение # 111
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Вы сказали что изучили все материалы с его сайта, странно что выводы сделали только сейчас:)
 
Рашель Дата: Понедельник, 16.11.2009, 21:37 | Сообщение # 112
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Еще вопрос: почему не выкладываете все переводы Нары Акопян в раздел Ф.И.?
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 16.11.2009, 21:37 | Сообщение # 113
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Честно сказать, мне в голову не пришло, что можно на нечто обычное луку "доприделать". Казалось, что это какая-то заказная модель, но какая... да и форма подушек... казалось, что они больше современных выездковых.

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 16.11.2009, 21:40 | Сообщение # 114
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Трудно сказать на самом деле... скорее всего потому, что нам они не все равноценными кажутся, так как-то...

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Рашель Дата: Понедельник, 16.11.2009, 22:01 | Сообщение # 115
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
Честно сказать, мне в голову не пришло, что можно на нечто обычное луку "доприделать". Казалось, что это какая-то заказная модель, но какая... да и форма подушек... казалось, что они больше современных выездковых.

Так вся эта медная "позолота" и была приделана на заказ. Я думала, что это и так всем понятно.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 16.11.2009, 22:15 | Сообщение # 116
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Не всем... shy biggrin
И позолота - это одно, но мне вот думалось, что там и ленчик, и подушки, и упоры с какой-то неизвестной мне или полностью индивидуальной модели.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Рашель Дата: Понедельник, 16.11.2009, 22:21 | Сообщение # 117
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
но мне вот думалось, что там и ленчик, и подушки, и упоры с какой-то неизвестной мне или полностью индивидуальной модели.

АГ ведь опытный киношник и мастер бутафорских эффектов.

...

У меня еще вопросы копятся. Но это по поводу работы с вашей лошадью.
Вы тоже практикуете "вниз-вперед", я так поняла. Используете ли ментальную "резиночку". Просите ли сначала обычную рысь, потом просите идти тише, а затем прибавлять?
И как же я все таки вам завидую, у вас есть шпрингартен...это то, что дало бы возможность при занятиях на земле двигаться лошади по возможности по прямой. Манеж то у нас маловат по пространству 30*16, а большой плац 60*30 планируется только к следующему лету, и то пока не факт. А в полях сейчас опасно, грунт не полностью в снегу, где-то и скользко, где стаял снег.

Сообщение отредактировал Рашель - Понедельник, 16.11.2009, 22:28
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 16.11.2009, 22:34 | Сообщение # 118
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
"Резиночку" вот только достаточно недавно начали делать, как-то само вызрело и сразу пошло. Что есть "ментальная"? Команды на сокращение-прибавление даем темпом и манерой ходьбы, иногда кордео подчеркиваем немножко.
Шпрингартеном почти не пользуемся - по разным причинам.
Чем больше мы расчищаем и чем лучше Фортуна учится двигаться - тем больше убеждаемся, что почти любое г... можно превратить в упражнение. Грунт в том числе. Хотя и не всегда.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Рашель Дата: Понедельник, 16.11.2009, 23:04 | Сообщение # 119
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Метальная "резиночка" - это и есть та самая резиночка, когда лошадь умом понимает что просят и делает ее (без гога, шпрунта, развязок), по команде.
Я заметила, что наши коноводы заимели привычку при просьбе сократиться немного склонять голову чуть набок в сторону движения лошади. Судя по всему это неосознанное движение. Я всеми силами старалась ее не приобретать. Потому что за лошадью надо наблюдать с позиции горизонтали в норме, а не в зрительном фото-перекосе:) Видеокамеру я ведь не перекашиваю. Мне нужна реальная картина происходящего. А так - тоже, просишь сокращаться, изменяешь манеру движения, сам идешь тише. Но при этом темпуем, щелкая языком. Затем, чуть вытягиваешь руку в сторону движения и просишь "прибавь".

У меня Джо не заезжена, и незакрепощена. Если например есть лошади, которые бегают с прогнутой спиной и задраной головой на свободе, то она на рыси и сама не прочь опустить голову, вытянуться. С ней легче при обучении было. Мы сами только 4 месяца как стали выполнять это упражнение.

 
Len Дата: Вторник, 17.11.2009, 00:27 | Сообщение # 120
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Вы тут пока побеседуйте, а я расскажу, как сегодня съездила. Ездила одна, потому что Вадим занимался кошкой, у которой произошло второе обострение болезни...

Вышла из электрички и попала в кромешную тьму. Хорошо, что фонарик не забыла.
Гулять с Фортуной по темноте одной было страшно, поэтому выпустила ее в рабочую леваду. И правильно сделала. Она сегодня носилась задрав хвост, убегала от меня, пока не набегалась. А я ее еще и раззадоривала. Постепенно глаза привыкли к темноте и я даже видела, куда ступаю wink Все-таки у лошадей прекрасное зрение. Фортуна бегала, как при свете дня: оббегала лужи, препятствия, тормозила и разворачивалась перед забором. А иногда останавливалась, ждала, пока я подойду, и весело удирала biggrin

Когда она набегалась, я взяла ее отшагивать. Ну, не взяла, а просто шла с ней рядом. Я и не собиралась устраивать занятие, но как-то само собой получилось, что мы стали отрабатывать остановки с голоса рядом и на расстоянии. Попробовали и с рыси, но это еще сложно, когда я не рядом. А с шага получалось хорошо в различных вариантах. Особенно меня порадовало, как она остановилась по команде, когда я продолжала идти, и ждала, пока я ходила вокруг нее и даже один раз пробежала, провоцируя на движение. Но Фортуна не поддалась моим уловкам и только следила за мной, вращая головой, пока я не сказала ей "Шагай".

Еще придумала, как заставить ее идти ко мне, когда я зову, а не ждать, пока я подойду сама. Все оказалось просто. Нужно скомандовать ей шаг, а потом, когда она сделает первый шаг, сказать "Иди ко мне", и она идет. Главное сдвинуть ее с места, а направление она правильное выбирает. Пару раз пришлось поднимать в шаг построже, хлопнув себя по ноге ладошкой. Фортуна при этом строила крысу, но делала все отлично.

Потом уже в конюшне я навела Фортуне марафет, уколола витаминчики, добавила чеснок в овощи. И так незаметно за мелочами пролетело время, пора было ехать домой.

О, кстати, наша веревка нашлась. Я была приятно удивлена, увидев ее на нашем крючке в седельной. Спасибо огромное тому человеку, который ее нашел и повесил на место smile

Стоит упомянуть интересный метод применения массажки для волос, которую я завела для гривы и хвоста. То, что ей здорово расчесывать, я уже говорила. А сегодня я вспомнила, что она называется массажка и попробовала помассировать. Фортуне очень понравилось. Я просто водила по мышцам, надавливая, как при расчесывании, представляя, что я так расчесываю шерсть. Это, скорее, массирование кожи, но это очень приятно, по себе знаю happy


This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz