Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 29.03.2024, 10:22
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Рашель Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 00:00 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
Дело в замысле, а не в качестве. Я считаю, что седло не должно лежать на длиннейших мышцах спины. Такого пока не нашел и не выдумал.

Возможно это и верно, но я ухаживая за лошадьми, на которых клали хорошего качества седла, проблем и негативных реакций не замечала. При том, что и лошадей с проблемными спинами видела не мало. Но это лошади обычные, прокатные или просто больные.

Ну если в будущем что-то такое придумают, то на ум пришла мысль о...магнитах. Знаете такое свойство магнитов, когда они отталкиваются? Вот. на гелевой подкладке, которая кладется на спину чуть за лопатками лежат магниты 1, а на подушках самого седла лежат магниты 2. И вот седло кладут на...почти кладут. Но оно просто повисает как раз над зоной спины, а магниты делают свое дело, не давая соприкасаться самому седлу до спины. Дас ист фантастиш:)

Сообщение отредактировал Рашель - Воскресенье, 15.11.2009, 00:01
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 00:07 | Сообщение # 92
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Главная проблема - это необходимость того, чтобы ленчик был и стабилен, и гибок одновременно. Это одна. Вторая - чтобы седло передавало нагрузку только на ребра и межреберные мышцы. Сидеть так без седла возможно и удобно и для лошади, и для всадника. Как должно выглядеть такое седло - пока понятия не имею. Лучшие седла - испанские, андалузские, классические - решают эти вопросы "в лоб" - увеличенной площадью опоры. Но это все равно не идеальное решение.

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Рашель Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 00:18 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
Сидеть так без седла возможно и удобно и для лошади, и для всадника.

Возможно это для вас удобно и вашей лошади. А как быть с лошадьми, у которых строение спины более угловатое, высокая холка, или тряские аллюры, как у рысаков. Пока присидишься, можно лошади в первую очередь навредить. На орловских рысаках с ипподрома никогда не сидели?:)

 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 00:33 | Сообщение # 94
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Во-первых, трясучая рысь под всадником - все-таки признак недоезженности коня. Во-вторых - вот для таких случаев и теловычитаний седло и надо. smile

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 00:40 | Сообщение # 95
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Еще забыл: то, что включает в себя процесс "присиживания", может повредить только длиннейшим мышцам спины и как следствие - позвоночнику. Ребрам и межреберным навредить на порядки сложнее.

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Рашель Дата: Понедельник, 16.11.2009, 16:45 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Здесь, насколько дал понять мне мой ПРОМТ пытаются доказать, что "натуральная" езда без всего - никогда не сможет уравновесить так, как это делается при всем "снаряжении". Я правильно поняла?
http://www.sustainabledressage.com/collection/natural.php

Или немного акценты не туда сместила. К большому моему сожалению я не читаю по-английски.

 
Len Дата: Понедельник, 16.11.2009, 17:00 | Сообщение # 97
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Нет, там не о том.
Там о разнице между лошадью со всадником и без него.

Кто-то уже переводил эту страничку. Сейчас попробую найти.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 16.11.2009, 17:09 | Сообщение # 98
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Я нашла, но, к сожалению, эта статья выложена в закрытой группе вконтакте http://vkontakte.ru/topic-3741254_21186830
Можно в нее вступить и почитать. Там много всяких переводов, некоторые из которых я выкладывала у нас на форуме.

Вот кусочек, который, я предполагаю, мог Вас смутить:

"Природа мудрее?

Может быть более естесственно "работать в руках на земле", выполнять цирковые трюки, ездить без седла, кататься в стиле любительского вестерна, или сидеть с несбалансированной посадкой как на стуле пытаясь удержать равновесие с помощью поводьев. Все это зависит от того, как вы определяете для себя термин «естественно». Если бы всадник следовал только своим природным инстинктам, верховая езда была бы далека от от того классического стиля к которому мы стремимся сегодня. Просто подумайте о природном хватательном рефлексе, с которым приходится бороться всем начинающим всадникам, и стремлением скрючиваться и хвататься руками."


This post is provided "as-is".
 
Рашель Дата: Понедельник, 16.11.2009, 17:21 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Да, этот кусочек и смутил smile поторопилась с выводами.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 16.11.2009, 17:29 | Сообщение # 100
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Не очень и поторопились: ужасное сидение "как на стуле" - почти непременный атрибут многих "натуралов". Гонзы, например... shy smile

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Рашель Дата: Понедельник, 16.11.2009, 17:30 | Сообщение # 101
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Аха, прочла! Спасибо.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 16.11.2009, 17:33 | Сообщение # 102
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Но я смутно ощущаю, что мои "посадочные мысли" Вам, Рашель, чем-то все-таки не очень по душе. Или я ошибаюсь?
Вы возражайте смело, пожалуйста!


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Рашель Дата: Понедельник, 16.11.2009, 17:34 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Len)
или сидеть с несбалансированной посадкой как на стуле пытаясь удержать равновесие с помощью поводьев.

И

Quote (Captain_Nemo)
ужасное сидение "как на стуле" - почти непременный атрибут многих "натуралов"

Только позвольте, ему и держаться часто не за что:))))ну разве что за гривку. Мне кажется Гонза гм...высоковат для своих пони, и его посадка следствие отсутствия седла с самого нуля. Сомневаюсь, что рослый человек на шетлендском пони сидел бы лучше blahblah crazy

Сообщение отредактировал Рашель - Понедельник, 16.11.2009, 17:35
 
Рашель Дата: Понедельник, 16.11.2009, 17:38 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
Но я смутно ощущаю, что мои "посадочные мысли" Вам, Рашель, чем-то все-таки не очень по душе. Или я ошибаюсь?
Вы возражайте смело, пожалуйста!

На самом деле вы правы по поводу посадки. Я в свое время смогла сесть глубоко, только когда села на лошадь без седла. и только тогда я поняла что такое баланс, когда почувствовала, что могу учебной рысью ездить по полю не хватаяс за повод, как за спасательный круг.

 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 16.11.2009, 17:54 | Сообщение # 105
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Позвольте, я расскажу кое-что, мне думается, любопытное. Есть у меня одна гипотеза...

Сегодня некий "усредненный" всадник имеет в своем распоряжении, как правило, седло со стременами - не только для комфорта лошади, но и для поддержания своего и общего с лошадью равновесия. Это, так сказать, "стандартная комплектация".
Так вот - так было принято не всегда.
Когда-то среднестатистический всадник имел в своем распоряжении еще одну точку опоры - высокую и прочную переднюю луку!
И хохма не в том, что это было - а в том, что этим УЧИЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ! А не кричали через раз не хвататься за седло!
Это не забыли в вестерне. Это помнят в корриде. Слава Богу, это помнят и разумные и размышляющие спортивные тренеры - например, Джейн Диллон.
И мы с Леной обнаружили, например, что ТОЛЬКО держание за гривку или опора на шею позволяют спокойно сидеть на крутых спусках и подъемах и при резких ускорениях и замедлениях. Не вцепляясь в коня и не сжимая ему ребра - а сидя так, чтобы "каждый занимался своим делом": бедра несли вес всадника и правильно распределяли его по ребрам коня - а рука парировала продольные ускорения.
Парелли это прекрасно знает - или просто хорошо чувствует. Гонза и мнооогие "натуралы" - нет.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz