Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 29.03.2024, 01:18
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Форум » Разное » Азбука начинающего коневладельца.
Азбука начинающего коневладельца.
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 13:17 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
"П" - "перекармливание".

Не перекармливайте лошадь!
Даже самой здоровой и полезной едой...
Подавляющее большинство хобби-лошадей несут сравнительно ничтожные физические нагрузки, и поэтому перекармливание такой лошади даже самым грубым и бедным кормом вроде сена или соломы - вредно и опасно для ее здоровья, а также экономически глупо для кошелька хозяина.
Поэтому - старательно изучайте и смело используйте "медленные кормушки"- фидеры:

http://onm.ucoz.net/forum/38-246-1


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 13:43 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
"Р" - "работа".

Не "работайте лошадь" ради галочки, ради графика, ради самой работы.
Не путайте: лошадь обязательно должна иметь постоянную возможность двигаться, но "иметь постоянную возможность двигаться" - вовсе не значит "регулярно двигаться так, как хочет человек"!
Если работа не идет или идет криво - лучше отпустите лошадь гулять.
Если "лошадь надо сегодня поработать", но Вы пока не придумали, как именно - работать не надо, отпустите лошадь гулять.
Если Вы пока не умеете работать лошадь вообще - учитесь, но не работайте лошадь "для моциона" (для галочки), лучше отпустите ее гулять.
Если Вы пока не научились работать, а лошади не хватает движения - сперва обеспечьте ей возможность больше двигаться самой, а только потом учитесь двигать ее сами.
Учиться работать лошадь на практике необходимо спокойно, вдумчиво, медленно и постепенно, а когда так не получается - лучше отпустить лошадь гулять и вернуться на время к теории.
Не работайте лошадь тогда, когда Вы устали, раздражены или просто плохо соображаете - лучше отпустите лошадь гулять.
Наконец, лучшее поощрение лошади за хорошо выполненную работу - немедленно (!) отпустить ее гулять... пусть даже на пару минут. smile


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 19.11.2014, 19:21 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Следующая буква нашей азбуки - "С", что означает - "стиль, система и систематизация".

Начинающий коневладелец, желающий стать действительно квалифицированным и цивилизованным конником, должен быть смелым эклектиком, то есть - без колебаний заимствовать нужные знания и умения из самых разных стилей и систем конного дела, а также из других областей человеческого знания и человеческой культуры.
Замыкаться же в границах какой-либо одной системы - причем совершенно не важно, "классической" или "альтернативной"... любой! - значит попросту обкрадывать и самое себя, и тем более лошадь. Потому, что любая более или менее сложившаяся система не только провозглашает определенные цели, но так или иначе навязывает и определенные пути их достижения.
Любопытный ум и постоянные критические размышления не должны ограничиваться никакими условными рамками, уставами, дисциплинами, видами работы, официальными и неофициальными "уровнями" и т. п.
Поэтому не становитесь, пожалуйста, "стилистами", не будьте слепыми подражателями, не копируйте бездумно даже то, что Вам очень-очень нравится!
Традиционные виды и разновидности конного дела накопили в себе огромный и разнообразный опыт, который не может быть отвергнут без тщательного изучения - ведь это опять-таки будет означать самообкрадывание, и в конце концов - интеллектуальную, образовательную и культурную бедность. Поэтому прежде, чем смело перетряхивать опыт и идеалы, которые Вам изначально не по душе - даже их надобно изучить как можно глубже...
Однако и лично отобранные приемы и методы необходимо укладывать в непротиворечивую логическую конструкцию, то есть - систематизировать; потому, что знания и умения становятся практически полезными только тогда, когда они не только собраны, но и разложены по логическим полочкам: от простого к сложному, от повседневных "мелочей" к чему-то более общему, от жизненно необходимого в первую очередь - до искусного совершенства в чем-то нетривиальном и т. п.
И здесь кроется опасность, которая состоит в том, что истинные знания и умения не даются нам дешево: затратив на действительно стоящие прозрения немало сил, практически каждый человек поневоле начинает эти свои открытия беречь... от сомнений. И поэтому теряет открытость, живость и гибкость мышления... и немедленно становится жертвой системы, но уже своей собственной...


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 11:21 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Буква "С" у нас особенная biggrin , поскольку с нее начинается еще одна очень важная вещь - "сенной живот".

На эту тему я уже однажды написал в своем дневнике, поэтому здесь и сейчас - просто напомню...

***

На фото - доктор наук профессор Джульетт Гетти, специалист по пищеварению лошадей:



http://www.hawaiihorserescue.com/links.html

http://www.gettyequinenutrition.com/

А вот пересказ одного фрагмента из ее книги:

Как известно, клетчатка (условно говоря, сено и трава) переваривается в толстом отделе кишечника, т. к. именно там живут бактерии, способные ее расщеплять. Делают они это с помощью процесса ферментации (в отличие от переваривания в желудке и тонком кишечнике, где другой процесс), из-за которого:

а) выделяются газы. Это нормальный здоровый процесс (крайности не берем :)) пищеварения. Тот круглый животик, про который все говорят "сенное пузо" - это ничто иное, как скопление газов в кишечнике, свидетельствующих о том, что кишечник лошади занят своей прямой обязанностью - перевариванием пищи. С другой стороны, жировых отложений на животе не бывает, т. е. там негде отложить жир. Поэтому "сенной живот" - это не свидетельство того, что кто-то слишком много ест, это свидетельство того, что кто-то нормально питается. Те владельцы, которые, желая убрать сенной живот, урезают своей лошади сено, оказывают ей медвежью услугу.

б) в процессе ферментации выделяется много тепла (физического). В частности, это помогает лошадиному организму согреваться зимой. Поэтому "для сугреву" зимой стоит добавлять лошади именно сено, а не концентраты, как некоторые делают. Концентраты в основной своей массе перевариваются в желудке и тонком кишечнике, и тепла при этом выделяется существенно меньше.


***

Фрагмент пересказала Sara, акцент цветом мой (C. N.), источник: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=2143523#p2143523


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 12:36 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
"С" становится еще более особенной biggrin , если вспомнить, что с нее начинается еще кое-что очень-очень важное - "седло".
Что же должен знать о седлах начинающий коневладелец - наизусть на оценку "отлично"? Вот десять заповедей. smile

***

1) Даже чуть-чуть неподходящее спине лошади седло - и даже под умелым и легким всадником - может нанести огромный вред и лошади, и всаднику; и поэтому любое седло необходимо подбирать к спине лошади идеально! И разумеется, у каждой лошади должно быть только свое собственное седло, идеально подобранное именно к ней одной!

2) Любое седло - даже самое-самое дорогое, разрекламированное, качественное, знаменитое, фирменное, пошитое на заказ и т. п. - обязательно надо примерить на лошадь прежде, чем его купить или даже просто взять попользоваться на короткое время.

3) Любое седло примеряется на любую лошадь только голышом smile - без всяких вальтрапов, потников, гелевых подушек, падов и т. п.

4) Если седло не подошло лошади голышом - никакие вальтрапы, потники, гелевые подушки, пады и т. п. дела не поправят... седло не подходит, и нужно искать другое, невзирая ни на какие другие соображения вроде дешевизны, доступности или удобства для всадника!

5) Лучший проверяльщик седла - лошадь!

Поседлайте лошадь, бережно сядьте на нее верхом и спокойно пошагайте на распущенном поводе и не ставя ноги в стремена - и посмотрите на ее реакцию: если лошадь расслабленно опускает голову, шею и хвост, шагает раскованно и равномерно, не жмет уши и не сжимает губы, а спокойно отжевывает и довольно пофыркивает - седло, скорее, всего, подходит неплохо!
Потом проверьте то же самое на спокойной (!) рыси на свободном (!) поводе, потом - на спокойном (!) галопе и т. п.
Если же вроде бы идеально подобранное седло все-таки вызывает у лошади желание выбежать из-под всадника - седло не подходит, ищите другое!

6) Любое хорошее седло всегда имеет пусть небольшой, но отчетливо видимый плоский участок сиденья - для того, чтобы всадник мог найти самую непринужденную посадку, а не сидеть как в клещах...

7) Разберитесь, где расположены стремена: чем ближе они к самой глубокой точке сиденья - тем удобнее будет седло для всадника.

Поседлав лошадь (голое седло на голую спину, не забываем!), отпустите стремена так, чтобы они свободно свисали под собственным весом - и посмотрите, под какой точкой сиденья они повисли?
Если стремена висят точно под самой глубокой глубокой точкой сиденья, или лишь немного (примерно на ширину ладони) впереди - такое седло, скорее всего, будет довольно удобно для всадника, и более того - заставит его ездить в правильной и легкой посадке.
Если же стремена сильно выдвинуты вперед - ближе к передней луке - на таком седле будет, возможно, и удобно... прыгать высокие барьеры, однако просто кататься - ну сущее мученье! wacko
Поэтому...

8) ...самые лучшие (при прочих равных) седла - это такие, где стремена можно двигать вперед-назад заранее.
Например, вот так:



http://www.livingproducts-livingearth.com/

9) Безленчиковые седла - опять же только при прочих равных! - значительно удобнее и безопаснее традиционных и для лошади, и для всадника; однако безленчиковые седла требуют вдумчивого изучения, поскольку очень сильно отличаются от традиционных по конструкции и тоже нуждаются в правильой примерке как на спину лошади, так и к анатомии всадника. smile
Поэтому...

10) ...обязательно и внимательно изучите вот эту тему нашего форума:

http://onm.ucoz.net/forum/41-79-1

P. S.: ...и помните, что правильное седло требует правильной посадки, и поэтому "подбирать" седло, "удобное" для дикарских поскакушек крючком-дрючком или такое, которое "хорошо держит" ездюка, который на самом деле не сидит - мягко говоря, очень глупо.... facepalm


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
wldmr Дата: Четверг, 18.12.2014, 11:42 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Я доложил уже, что тематика в целом для меня неактуальна, но я интересуюсь информацией о животных и как-бы сказать, системах "животное - человек".
Мне представляется, в Ваших советах Вы пропустили пару важных вещей (если их не пропустил я при чтении).
Так же, как многие люди иррационально и панически боятся собак, похожий страх, надо полагать, имеет место и по отношению к лошадям. Плюс просто страх. Опаска. Здесь не помешал бы совет - как преодолевать это. Тем более, что, как Вы пишите, у лошадей хорошее обоняние и они им пользуются. Т.е. запах адреналина они чувствуют не хуже собак. И, скорее всего, почувствовав его, они начнут нахальничать независимо от того, обижаете вы их иди нет. Как в табуне - не подавишь ты, подавят тебя. Я думаю, это существенно, потому что, случаи, когда лошадь чувствует, что её боятся и норовит тяпнуть - описаны.
Отсюда вытекает второй вопрос. А как же подавлять и одёргивать ИХ? Уж коли наказывать их аморально?
Я отдельно прочитаю тексты по Вашим ссылкам, но из литературы и собственного опыта я знаю, что если вы не поколотите однажды - сильно - собаку в её подростковом возрасте, она, особенно кобели, может серьёзно (в зависимости от породы) вас покалечить, когда решит, что пришла пора захватывать власть в стае. При самом хорошем, в принципе, её к вам отношении.
Где-то, опять же, в беллетристике я встречал аналогичные способы "воспитания" и лошадей. Даже с вариациями ( когда лошадь избиваете не вы сами, а ваш ассистент, а вы появляетесь, и её "спасаете" - якобы это делает её благодарной и преданной вам по гроб жизни).
На второй страничке Вы пишите - требуйте от лошади..., требуйте... А как требовать?
Примерно такие вопросы я, новичок, задал бы Вам.
Собственно, задаю. Хотя новичок я в обозримом - и необозримом - будущем безлошадный.
Но любопытный.
 
wldmr Дата: Четверг, 18.12.2014, 11:46 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
А есть у лошадей чувство юмора? Вот об этом я что-то нигде не встречал.
 
wldmr Дата: Четверг, 18.12.2014, 12:00 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Что-то такое всплывает из детских наблюдений в деревне. Окрик нарочито грубым, с этакими японскими интонациями, голосом:"Ну, тудыть твою растудыть, балуй!", хлопок по морде или тычок в брюхо лошадь отнюдь не пугали, но вполне эффективно напоминали ей о приличиях. Но как-то ведь её надо к этому приучать. Или не надо?
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 18.12.2014, 12:26 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Что ж, хорошие вопросы... начну отвечать - с главного.)

Цитата wldmr ()
На второй страничке Вы пишите - требуйте от лошади..., требуйте... А как требовать?
Специально перечитал всю "вторую страничку" - и не нашел ни одного "...требуйте от лошади...". Да и не ожидал найти, а если такое (моего авторства) попалось Вам на других страничках - сообщите мне, и я это немедленно уничтожу. smile
Потому, что "требовать от лошади" - это... скверное словосочетание; лучше - пригласить, попросить, убедить, даже - настоять, но не требовать. Почему так - думаю, понятно...

Цитата wldmr ()
Так же, как многие люди иррационально и панически боятся собак, похожий страх, надо полагать, имеет место и по отношению к лошадям. Плюс просто страх. Опаска. Здесь не помешал бы совет - как преодолевать это.
На это отвечу так: я считаю, что упомянутый Вами страх не надо преодолевать специально никак. Потому, что он не только естественен, но и нужен и полезен практически... как научиться его использовать во благо? этот вопрос я ставлю так.
Естественная опаска помогает строже блюсти правила техники безопасности, а еще - не насиловать лошадь чересчурными требованиями ни с земли, ни сверху - а это очень полезно.
Иными словами: естественные опасения рождаются вследствие незнания и неумения, соответственно, именно осознавание понятного страха (а не слепая с ним борьба априори!) помогает умному коннику развиваться в плане знаний и опыта не только быстрее, но и по направлению к доброму и вежливому обращению с лошадью, что и надо.
В сугубо практическом контексте: боишься упасть - совершенствуй посадку; боишься даже просто сесть верхом - разбей задачу по приобретению правильной посадки на более простые составные части и тренируй их по очереди и не обязательно верхом; боишься каких-то внезапных движений коня - успокаивай и воспитывай его; боишься вообще - займись упражнениями на расслабление с собственным телом и собственным мозгом, и т. п.
В осадке: страх - полезный друг умного конника, который конник сублимирует страх в конструктивные и последовательные практические мероприятия. biggrin

Цитата wldmr ()
...из литературы и собственного опыта я знаю, что если вы не поколотите однажды - сильно - собаку в её подростковом возрасте, она, особенно кобели, может серьёзно (в зависимости от породы) вас покалечить, когда решит, что пришла пора захватывать власть в стае. При самом хорошем, в принципе, её к вам отношении.
Это до известной степени верно, но - только для собак. Скажу больше: я лично наблюдал довольно печальные случаи, когда вполне успешные кинологи - в обращении с лошадьми регулярно совершали одни и те же поистине детские ошибки и в итоге лошадей попросту задергивали... только потому, что прямо заимствовали из своего кинологич. опыта.
Лошади - совсем не собаки уже потому, что первые хищники, а вторые травоядные, и табун - совсем не стая!
В осадке: традиционные служебные кинологич. методики в применении к лошадям - далеко не самые лучшие из известных и регулярно дают очень похожие осечки, и даже скажу более: как раз успешный (!) служебный/рабочий кинологич. опыт может стать серьезным умственным барьером на пути не только эффективного, но и безопасного воспитания лошади.

Цитата wldmr ()
И, скорее всего, почувствовав его, они начнут нахальничать независимо от того, обижаете вы их иди нет.
В человеческом обществе так делает гоп-стоп шпана, но - далеко не все лошади от природы гопники), а напротив - лошади ан масс очень-очень добры и терпеливы, добрее и терпеливее любых хищников (и человека в том числе))) на порядок.

Цитата wldmr ()
Как в табуне - не подавишь ты, подавят тебя.
Именно в табуне - не так, а сложнее... не всем надо давить каждого встречного и поперечного - как и человек вовсе не обязательно должен быть, эээ... совершенно авторитарным лидером.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 18.12.2014, 12:33 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата Captain_Nemo ()
А есть у лошадей чувство юмора?
Нет и не может быть в принципе, поскольку нет абстрактного мышления.

Цитата wldmr ()
"Ну, тудыть твою растудыть, балуй!", хлопок по морде или тычок в брюхо лошадь отнюдь не пугали, но вполне эффективно напоминали ей о приличиях. Но как-то ведь её надо к этому приучать. Или не надо?
Смотря что мы хотим получить в итоге, езду на телеге - или на "Мерседесе".)))


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
wldmr Дата: Четверг, 18.12.2014, 13:09 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Да, пардон, Вы писали не "требуйте", а "учите". Если это не одно и то же, то понять, как учить - гораздо труднее, чем понять, как требовать.
Впрочем, наверное, существует масса пособий по воспитанию, дрессировке, выездке и прочее.
К слову, о телеге и мерседесе. Насколько универсальны Ваши советы именно в аспекте того, кто нам нужен? Военная лошадь, тягловая, цирковая. Или для домашней забавы?
Но всяко на первом месте здесь - безопасность человека, Вы совершенно справедливо с этого начинаете. Но правильно ли опираться при этом исключительно на некие замечательные качества лошади, ей имманентные? Разве не бывает агрессивных лошадей по натуре? Как-то с ними справляются. И, видимо, не добрым словом?
А объездка лошадей? Ведь это всегда - насилие.
На всякий случай - пожалуйста, не воспринимайте мои вопросы как критику или противоречие.
Мне всё-таки представляется, что если лошадь не будет осознавать вашего превосходства (не утверждаю, что его надо подчёркивать постоянно), можно напороться на неприятности с ней при всей её травоядности.
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 21:17 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата wldmr ()
На всякий случай - пожалуйста, не воспринимайте мои вопросы как критику или противоречие.
А почему нет?)
Но я понял, о чем Вы... всё в порядке.
Цитата wldmr ()
Если это не одно и то же, то понять, как учить - гораздо труднее, чем понять, как требовать.
До известной степени так и есть... собственно, в основном об этом это место. biggrin
Цитата wldmr ()
Насколько универсальны Ваши советы именно в аспекте того, кто нам нужен? Военная лошадь, тягловая, цирковая. Или для домашней забавы?
Универсальны постольку, поскольку фундамент везде примерно одинаков [должен быть].
Цитата wldmr ()
Но правильно ли опираться при этом исключительно на некие замечательные качества лошади, ей имманентные?
Имманентные - слишком широкое определение... присущие лошади от природы, вернее, от эволюции.
Цитата wldmr ()
Разве не бывает агрессивных лошадей по натуре?
Таких на самом деле ничтожно мало, осмелюсь даже сказать - пренебрежимо мало. Валом - невротиков, задерганных тюремным содержанием, скверной едой и человеком, то есть в конечном итоге только человеком... в термине человечьей педагогики - педзапущенных. А агрессивных имманентно)... лично я за четверть века в индустрии) с такими вообще, пожалуй, не сталкивался.
Цитата wldmr ()
Как-то с ними справляются. И, видимо, не добрым словом?
Кто как. cool
Цитата wldmr ()
А объездка лошадей? Ведь это всегда - насилие.
Ну уж!.. что объездка всегда насилие - это очень живучий и давно легендированный стереотип, прежде всего книжный и кинематографический, а кое-где - вплоть до тщательно сберегаемого элемента нац. культуры, но - вовсе не универсум и, разумеется, не самый... взаимно удобный. smile
Цитата wldmr ()
Мне всё-таки представляется, что если лошадь не будет осознавать вашего превосходства (не утверждаю, что его надо подчёркивать постоянно), можно напороться на неприятности с ней при всей её травоядности.
Видите ли... как бы так покороче... лидеры (в лошадиных глазах) бывают разные.
Есть авторитарные - а есть и такие, с которыми интереснее и/или спокойнее (комфортнее), чем с авторитарными.
Есть лидеры, так сказать, прямые - которые утверждают (пусть время от времени, но...) свой статус теми или иными акциями "в лоб" (и буквально тоже))) - а есть такие, которые способны увлечь, заинтересовать, а часто и посочувствовать... а говоря циничнее - обдурить, а не лезть на рожон.
В сущности, и весь это сайт-форум - о том, что в другое время и по другому поводу назвали стратегией непрямых действий. book


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
wldmr52 Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 14:13 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Возможно, Вам знаком этот сайт, возможно, он здесь поминался. На всякий случай оставлю ссылку. Интересные книги. Наткнулся, вспомнил о Вашем сайте.

http://www.loshadi.ru/part2.php?link=encyclopedia:matclasses:books
 
wldmr52 Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 14:58 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
На всякий же случай оставлю и эту ссылку, помня принцип "не навреди".
http://hauteecole.ru/ru/journal.php?id=727&sid=89
В общем-то, для меня Невзоров не является большим авторитетом, но в том, что касается его кавалерийства - Вам судить.
Конечно, книга (условно) Урусова не исчерпывается тем, о чём пишет Невзоров. Я, к примеру, с любопытством читаю её исторические главы. Но вдруг кто-то начнёт кормить лошадь мышьяком...
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 15:25 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата wldmr52 ()
Возможно, Вам знаком этот сайт...
Знаком... тамошние книги ныне представляют исключительно исторический и/или литературный интерес, разве что вот насчет группового тренинга и испытаний молодняка - да, оттуда можно... извлечь... )

Цитата wldmr52 ()
В общем-то, для меня Невзоров не является большим авторитетом...
А и не должен по определению. biggrin Ибо не та у него задача... smile
Про Урусова же история интереснейшая, спасибо, не знал, похоже на правду... забавно, что современные переиздания Урусова (?))) - родные братья по духу переизданиям не менее известного фолианта Джеймса Филлиса, где в плане лошадином тоже... пробы негде ставить... facepalm


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Форум » Форум » Разное » Азбука начинающего коневладельца.
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz