Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 19.04.2024, 00:19
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум » Копытные вопросы » Статьи Морин Тирни (Maureen Tierney)
Статьи Морин Тирни
Len Дата: Среда, 05.07.2017, 13:28 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Грустная правда о натуральной расчистке.

Ложь, которую вам говорит триммер.

Пятки - невинные жертвы.

Здоровье стрелки.

Пришло время остановить безумие!

Терпение - добродетель?

Ламинит: "лечение травой".

Ламинит: правда и мифы.

Натуральная расчистка: чёрным по белому.

Зацеп против пяток при контакте с землей.

Что такое натуральная расчистка?

Размер стрелки: есть о чем подумать.

Миф о "модели мустанга".

Копыта жеребят.

Как быстро копыто может разжаться?

Негативные эффекты подков.

Босые против кованых.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Среда, 05.07.2017, 13:56 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Источник: http://www.barefoottrimming.com/index.p....rimming

Замечания по переводу приветствуются.
При распространении этого перевода на других сайтах достаточно указать его автора (Елена Дударенок) и ссылку на эту страничку.
_____________________________________________________________________________________________

Грустная правда о натуральной расчистке.

Copyright 2013 by Maureen Tierney (www.barefoottrimming.com)

Одна из главных причин, по которой люди быстро отказываются от идеи оставлять лошадь босой, или даже не пробуют это, заключается в печально известном "переходном периоде" после снятия подков. Другая важная причина состоит в том, что их лошади щупают в течение многих лет. Это отлично для компаний, производящих ботинки, но не для владельцев и, конечно, не для самих лошадей.

Печальная истина заключается в том, что в неудобном "переходном периоде" нет необходимости, так же как и в длительном щупанье. И то, и другое является результатом чрезмерной расчистки. Чрезмерная расчистка - это удаление с копыта любого материала из тех, что удалять не следует. После 12 лет работы триммером и виденных мною хромых и перерасчищенных лошадей я до сих пор не понимаю, почему триммеры продолжают расчищать чрезмерно. Почему они продолжают - год за годом!!! - признавать хромоту за норму? Чтобы считать ее приемлемой?

Если бы вы опросили триммеров, вы бы услышали, насколько они успешны: как все лошади, которых они расчищают, чувствуют себя хорошо (хотя многие нуждаются в ботинках). Однако если вы спросите владельцев босых лошадей, то услышите, что многие недовольны или не удовлетворены уровнем здоровья своей лошади. Очевидно, налицо огромное непонимание.

Позвольте мне написать черным по белому: если лошадь щупает и нуждается в ботинках, и при этом у нее не был диагностирован ламинит, навикулярный синдром или какое-либо другое заболевание копыт, и она был не подкована более 3 месяцев - велика вероятность того, что ее копыта "зарезали", т. е. расчистили чрезмерно.

Доктор Хильтруд Штрассер разработала такую теорию расчистки копыт, которая по-прежнему вызывает проблемы у невинных лошадей. Ее метод заключался в вырезании заворотных стенок практически до кориума, и в слишком сильном срезании пяток. Каким-то образом срезание пяток и заворотных стенок стало нормой.

Несмотря на то, что природа совершенно ясно демонстрирует, что срезание пяток не работает, триммеры остаются глухими к истине.

Лошадь как вид существует более 65 миллионов лет. Ее копыта хорошо служили ей все это время. Ее копыта разработаны ПРИРОДОЙ, чтобы передвигаться на большие расстояния с умеренной скоростью, и на короткие расстояния с большой скоростью. Она развила копыта, позволяющее ей стоять в снегу, не замерзая. Она развила копыта, дающие ей возможность ходить по любому грунту. Короче говоря, она развила копыта, от которых зависит ее жизнь. Для того, чтобы лошадь была здоровой, ее копыта должны функционировать как задумано природой, и ее копыта функционируют очень специфически.

Мы все понимаем и принимаем то, что пищеварительная система лошади в своей функции очень специфична. Почему же, когда дело доходит до копыт, мы настаиваем на борьбе с природой и попытках навязать им человеческие идеи?

Сравните изображения ботинка с подошвой - и без нее. Если бы вы отправились в поход по скалистой местности, какую обувь вы хотели бы носить?



Хотели бы вы надеть ботинок на фото справа - на местности, показанной на фотографии ниже?



Приходит ли на ум слово "ОЙ" (щупание)?

Тогда почему мы вынуждаем наших лошадей это терпеть?

Ко мне обратился по почте новый клиент, и я объясняла ей насчёт пяток. Она прислала мне следующее изображение после того, как у нее был момент "Аха". Я высоко оценила то, что она разобралась так быстро - некоторые люди не делают этого никогда.



Она увидела новым взглядом, что у ее лошади было целое копыто - прежде чем она его расчистила. И что она отрезала части, которые ему нужны. Вот что она сказала.

"О Боже, вы правы! Посмотрите прикрепленную фотографию. Это расчистка, которую я сделала на одном и том же копыте в ноябре 2012 года. Видите, насколько оно хорошее и широкое до расчистки? Затем посмотрите на фото после расчистки, я срезала пятки до уровня подошвы, все копыто на уровне подошвы, почти вырезала заворотные стенки. Господи! похоже, что это больно. Я так рада, что нашла вас."

[Примечание: Кажется, это два разных копыта, но это не так. Хозяйка использовала болгарку и обрезала стрелку. Хозяйка заслуживает благодарности за то, что разрешила использовать эти фотографии, чтобы люди могли видеть, к чему приводит чрезмерная расчистка.]

Ниже - копыто арабского мерина, который щупал в течение 3 лет, расчищаясь натурально. Фотография была сделана через 6 месяцев после начала расчистки по методу HGM (метод автора), и через пару дней ПОСЛЕ завершения пробега на дистанцию 25 миль, пройденного целиком босиком. Тренировался он тоже все время босиком. Копыто очень похоже на копыто выше слева. Так должно выглядеть копыто, которое функционирует правильно.



Как видите, 25 миль пробега (в том числе 5 миль по гравийке и 4 мили по асфальту, 25 миль за 3 часа 29 минут *) не привели к сильному стачиванию копыта.

[* Запись этого выезда доступна на сайте www.aerc.org. Нажмите на AERC Records >> Ride Results. Пробег был в апреле 2013 года в Indiana, Chicken Chase I & II, первая 25-мильный круг в списке. Лошадь - Ace, владелец - Sharon Knight. Запись показывает, что начали маршрут 52 лошади, а закончили 43, и Ace пришел 12-м.]

Что я хочу сказать? Если во время сложной езды не сточилось почти ничего, то почему триммеры спиливают больше? Сколько миль пришлось бы пробежать Эйсу, чтобы его копыта выглядели так, как копыто справа в начале этой статьи? Тысячу? В действительности, если бы с копыт Эйса было удалено столько рога, то это следовало бы считать не расчисткой, а - ТРАВМОЙ.

У лошадей должны быть копыта. Не обрубки.

Я постоянно поднимаю этот вопрос. Почему триммеры так стремятся ОТРЕЗАТЬ копыто, и настолько сопротивляются идее разрешить копыту быть по настоящему естественным? Истина заключается в том, что "натуральная" босая расчистка, которая практикуется сегодня, далека от естественности. Она совершенно неестественна!

Если бы люди просто перестали думать, они бы поняли: естественно (природно, натурально) пятки не подвергаются сильному стиранию. Предполагается, что пятки первыми ударяются о землю. После того, как они приземлились, остальная часть копыта также быстро приземляется. Как только копыто начинает перекатываться, пятки сразу отрываются от земли. Зацеп является частью копыта, которая стачивается больше всего, так как он описывает дугу перед отрывом.



Пятки приземляются, а затем отрываются от земли. Ясно, что воздействие на них мало.



Зацеп приземляется, а затем описывает дугу - испытывает абразивное воздействие.

Натуральная расчистка должна имитировать то, что происходит [естественно], и поэтому большую часть расчистки следует производить в зацепе. К сожалению, логика не имеет ничего общего с большинством расчисток, где происходит полная противоположность. Пятки постоянно срезаются, и поэтому лошадь постоянно щупает - или еще хуже.

Снятие подков.

Если при снятии подковы копыто обрабатывается правильно, чаще всего щупанья можно избежать. Тем не менее, именно при снятии подков триммер жаждет поработать! Стремление "исправить" копыто очень сильно, и многие пожизненные босые проблемы начинаются прямо здесь.

После снятия подковы с копытом не следует делать больше ничего. Буквально. В зависимости от состояния копыта на зацепе может быть слегка подпилен скос, но это ВСЁ. Оставьте копыто в покое, чтобы оно справилось с переходным периодом. Оно это сделает.

Человеческая натура требует что-то сделать, и это серьезная ошибка, когда дело касается свежераскованного копыта. Копыту нужно время, чтобы приспособиться к совершенно новому состоянию. Оно не готово к расчистке. Я советую подождать по крайней мере 3 недели до расчистки копыта, раскованного недавно. И я слышу, как все кричат, когда читают это - "но копыту же нужна наша помощь!"

Да, это так, копыту нужно, чтобы мы оставили его в покое, чтобы избавиться от того, что мы так стремимся отрезать - постепенно.

Ниже приведено доказательство того, что копыто точно знает, как справиться с этим. А для тех, кто не согласен – какие у вас аргументы? Вы когда-нибудь пробовали? Аргумент о том, что копыта должны быть расчищены, не более действительны, чем аргумент ребенка о том, что овощи не вкусные. Особенно те, которые он никогда не клал в рот.

У меня есть клиент по переписке, которая является тренером. Она тренирует лошадей своих клиентов босиком (как это здорово!), и при этом ей нужно, чтобы они были здоровыми и пригодными для верховой езды - иначе ее клиенты не будут счастливы. Совсем недавно она прислала мне фотографии новой лошади сразу после того расковки. Благослови ее сердце: она не сделала ничего, она ждала инструкций. Мои инструкции заключались в том, чтобы сделать легкий скос на зацепах, так как они были сильно отросшими вперед, и не делать больше ничего в течение 3 недель - просто дать лошади разобраться самой.

Ниже вы можете увидеть результаты.



Сначала я показываю вид с подошвы, поскольку если вы посмотрите на фото от 5/28 и от 6/17, покажется, что почти ничего не изменилось. Есть некоторые видимые изменения в подошвенной части копыта – заворотные стенки стали выше, подошва выкрошилась, оставив над собой заворотные стенки и пятки (пятки НЕ выросли), стрелка стала немного лучше. Значительные изменения на самом деле не видны. Снимок после расчистки показывает, что пятки были сняты до высоты 1/4 дюйма над подошвой, удаление выкрашивающейся подошвы фактически сняло заворотные стенки, которые были мертвы (вы можете видеть, что на заворотных стенках нет следов расчистки), и большая часть расчистки была произведена в зацепе и на боковых стенках.

На следующих фотографиях показано, как сильно копыто саморасчистилось между 5/28 и 6/17. В то время как высота стенки выглядит одинаковой со стороны подошвы, здесь очевидно, что это не так.



На 5/28 хорошо видны отверстия от гвоздей. На 6/17 копытная стенка обломалась (в свой собственный срок) до отверстий от гвоздей - почти на дюйм. Понятно, что зацеп не мог расчиститься сам, поэтому изменился угол копыта. Снимок после расчистки показывает, что скос стенки в зацепе поправил угол.



Это копыто довольно типично для ковавшихся копыт. Разбалансированное, слишком длинное, расклешенное. Мне оно нравится, потому что оно реально и показывает, что практически любое копыто способно к саморасчистке в определенной степени - в степени намного большей, чем принято считать. Спустя 3 недели без подков, оставленное на произвол судьбы - копыто существенно перебалансировалось. Волосяная линия стала прямее, зацеп не такой расклешенный. После расчистки копыто на пути к здоровому нормальному состоянию. Все это без попыток быть умнее природы и без приведения копыта к "идеальной" форме.

Чем это лучше работы триммера, просто спиливающего части копыта и делающего его "хорошо выглядящим"? Эта лошадь была здорова и пригодна к верховой езде все время. Время тренировок не было упущено. Действительно, подумайте об этом. Здорова. Пригодна для верховой езды. В тренинге.

Ниже приведено, что сказала тренер:

"Здравствуйте. Прошло уже три недели с тех пор, как я сняла подковы и просто сделала скос на зацепах. На нем ездили верхом без признаков болезненности (в крытом манеже)".

Разве это не должно быть нормой? Почему люди должны рассчитывать на меньшее? Почему лошади должны подвергаться такой манере расчистки, которая делает их хромыми?

Резюме.

В природе копыта лошади расчищаются землей. Земля не занимается микроуправлением, земля не измеряет, земля не пытается применить свои идеи на копыте, земля пассивна. В природе лошадь должна была бы пройти невероятное расстояние для того, чтобы сточить примерно столько же, столько триммеры спиливают столь небрежно. Естественная расчистка слушает копыто, понимает, как именно это копыто работает в действительности, и уважает влияние шестидесяти пяти миллионов лет обращения природы с вещами.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Среда, 05.07.2017, 17:55 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Источник: http://www.barefoottrimming.com/index.p....lls-you

Замечания по переводу приветствуются.
При распространении этого перевода на других сайтах достаточно указать его автора (Елена Дударенок) и ссылку на эту страничку.
_____________________________________________________________________________________________

Ложь, которую вам говорит триммер.

Copyright 2013 by Maureen Tierney (www.barefoottrimming.com)

Это не преднамеренная ложь, а ложные заключения и некорректные интерпретации фактов, которые многие воспринимают как истину. Если вы являетесь добросовестным владельцем лошади, особенно толстой лошади, вы, вероятно, перегружены не только количеством информации, которой вас забрасывают, но и количеством противоречивой информации. Не говоря уже о информации, которая не согласуется с вашим здравым смыслом и вашей интуицией.

Иногда мне кажется, что я живу в Сумеречной зоне. Когда у меня были молодые лошади, у них не было синдрома Кушинга, на них не было ярлыка "резистентные к инсулину"(IR), они не хромали, им давали глистогон раз в год, зимой они ходили под седлом босиком, и они казались счастливыми и жили долгой полезной жизнью. И многие из них жили на пастбище. Лошади, на которой проходил мой первый урок верховой езды, было 28. Одному из пони в конюшне, который все еще был полным жизни и красивым, стукнуло 40. Еда была простой. На выбор были сено, кукуруза, овес и комбикорм. Содержание лошади было довольно простым и немудреным. Как это было в течение тысяч лет.

Между 1991 годом, когда я покинула Массачусетс, уехав на запад, и сегодняшним днем ситуация значительно изменилась. Внезапно оказалось, что нужно иметь степень доктора, чтобы завести лошадь. Теперь трава - это яд, а больные лошади - норма! Если вы находите эту ситуацию досадной, я надеюсь, что эта статья все вам прояснит.

Я понимаю, что в Интернете содержится почти неограниченное количество информации - и тысячи или даже сотни тысяч людей говорят то, это и другое. Поэтому я не ожидаю, что вы просто слепо поверите тому, что я скажу. Надеюсь, что логика того, что я должна сказать, заставит вас задуматься и поможет вам выбрать более качественное, более легкое и более удовлетворительное решение как для вас, так и для вашей лошади (лошадей).

Трава – яд. Вы должны содержать свою лошадь вне пастбища и/или лошадь должна носить намордник.

Я использовала пастбище для лечения ламинита. Опыт показал мне, что если заставить лошадь работать на добыче еды, ограничивая количество пищи, которую можно потреблять в любой момент, это приводит к счастливым и здоровым лошадям, и такое содержание лошадей намного более просто и дешево для владельцев.

Моя теория сложилась еще в 2007 году, когда одна из моих клиенток позвонила, чтобы сказать, что ее лошадь заболела ламинитом (я предупреждала ее в течение нескольких месяцев, чтобы она прекратила перекармливать лошадь). Я знала, что хозяйке нельзя доверять урезание количества корма, поэтому я рекомендовала ей немедленно отправить лошадь на пастбище. Я знала одно хорошо выеденное пастбище, которым пользовался один из друзей клиентки. Мои указания состояли в том, чтобы оставить лошадь на пастбище и не давать ей другую пищу. Теория заключалась в том, что лошадь должна была работать, добывая еду. Возможность откусывать только маленькие кусочки заставит ее постоянно двигаться для того, чтобы получить достаточное количество пищи для жизни. Постоянное движение хорошо для всего организма, а также сжигает калории. И у лошадей, имеющих возможность быть на траве, есть один секрет. Контролируемое потребление калорий. Речь идет не столько об углеводах, сколько о калориях и скорости потребления.

Как жать, что я не фотографировала! Про прошествии 3 недель на пастбище лошадь выглядела потрясающе, и она чувствовал себя скаковой лошадью. Она скакал, бегала, прыгала и думала, что она вожак. Она не хромала, она была абсолютно здорова. Ещё более шокирующим был тот факт, что ее выпуклые подошвы стали вогнутыми практически за ночь. (Чтобы узнать больше о "Лечении травой", нажмите здесь.)

Спустя год я повторила то, что я называю "лечение травой", с теннессийцем. Это снова было как волшебство. Лошадь стала достаточно стабильной, чтобы ходить под седлом, за 6 недель. К сожалению, владелец "не любил", чтобы кобыла была все время на пастбище, поэтому она вернулась в конюшню, стала есть сено с большим содержанием сахара, и стала сильно хромать. Я, наконец, отказалась от этого клиента и узнала, что кобыла умерла примерно через год.

В этом году арабский мерин, который заболел ламинитом в прошлом году (не был моим клиентом до зимы), успешно пасется – на том же пастбище, на котором он заболел ламинитом в прошлом году. В чем разница? Пастбище было съедено зимой, так что араб и его товарищ по пастбищу, ЧК (также с прошлого года) смогли сохранить траву короткой. В предыдущем году лошадь пришла на пастбище, где пасся только один ЧК, поэтому трава была недостаточно коротка для легко толстеющей лошади. И ее не скосили перед тем, как выпустить лошадь.

В этом году я также поговорила с клиентом о том, чтобы она успешно перевела табун из 10 перуанских пасо на пастбище, где все они теперь в порядке.

Ниже приведена фотография текущего состояния пациента с ламинитом, который хорошо выздоравливает - ее ветеринар очень доволен. Заметьте, что она на траве, хотя пастбище слишком большое, и она должна носить намордник. (Она сбросила вес с момента развития ламинита, хотя все еще жирная.) У нее есть жеребенок, который все еще пьет молоко. Она заболела ламинитом прошлой осенью, и до сих пор была настолько хромой, что хозяйка подумывала об усыплении. Ее друг, который присутствовал на одном из моих семинаров, умолял ее связаться со мной. Мой первый визит к ней состоялся 19 июня 2013 года, когда она была настолько хромой, что ее хозяйка думала ее усыпить. Скоро на сайте будет описана ее история болезни. [Обновление: я расчищала ее снова в пятницу 19 июля - и здесь можно увидеть видео расчистки. На видео пони идет по бетону в конюшне. Она все еще жирная и все еще на траве, но ей лучше.]



Всего же в этом году 18 лошадей моих клиентов (все, кто попробовал) успешно перешли на пастбище в режиме 24/7.

Требования к безопасному переходу следующие:

Трава должна быть короткой - либо после зимнего выпаса, либо скошенная. Площадь должна составлять около 0,4 га на лошадь (по крайней мере в начале). Лошади должны находиться на пастбище в режиме 24/7 без сена (по крайней мере в начале) .

Вот и все. После того, как лошади побудут на пастбище, они могут (в большинстве) начать терять вес. По мере приближения к их оптимальному весу можно либо увеличить размер пастбища, либо предложить дополнительный корм - не ПОЛНОСТЬЮ сенную диету, а только некоторую дополнительную дачу сена.

Недавно я прочитала, что замедление потребления пищи лошадью может предотвратить или уменьшить резистентность к инсулину (нажмите здесь, чтобы перейти к статье). И я также читала, что избыточный вес вызывает резистентность к инсулину. Это подтвердил мой клиент, которому пришлось отправить свою кобылу в Пердью для лечения глаза. По приезде туда кобылу проверили, и была диагностирована ИР. (Она была толстой, и в то время не являлась моим клиентом.) Она похудела, пока была там (хотя все еще оставалась несколько жирной) и была протестирована еще раз перед отъездом, и ее показатели были уже значительно лучше.

Так что трава - не яд, но пастбище нужно контролировать.

Я слышу, как некоторые из вас говорят: "В более высокой траве меньше сахара, и она безопаснее травы более короткой". Да, я тоже об этом читала. Однако именно здесь наука расходится с логикой. Люди не учитывают, что ОБЪЁМ ПРОБЫ одинаковый. Проще говоря, по сути, 1 дюйм короткой травы имеет больше сахара, чем 1 дюйм более высокой травы. Видите нестыковку? 20 дюймов высокой травы имеет намного больше сахара (и калорий), чем 1 дюйм короткой травы. Так просто - и все же об этом никто не думает. Когда трава короткая, лошади приходится делать буквально бесчисленные небольшие укусы в течение всего дня, чтобы получить достаточное количество пищи для жизни. Когда трава длиннее, лошадь может просто набивать рот, и делает это.

Это нормально, когда ваша лошадь хромает во время переходного периода на босой образ жизни.

Неправда! Коротко и ясно. Лошадей после снятия подков нужно расчищать минимально или вообще НЕ расчищать. Если делать именно так, лошадь вряд ли будет хромать. (Подробная информация о том, как сделать переход безопасным, можно найти в статье "Грустная правда о натуральной расчистке").

Проблема в том, что эта ложь принимается как факт. Владельцы, доверяющие "профессионалу", страдают вместе со своими лошадьми, но им повторяют, что это нормально и это для пользы лошади. Виновато человеческое желание исправить все немедленно. Люди, заказывающие брекеты для своих детей, не требуют и не ожидают, что зубы выровняются через день - но почему мы ожидаем, что копыта наших лошадей станут ровными за один день? Снять подковы - это как снять гипс с человеческой ноги; гипс, который носился ГОДАМИ. Нога не будет достаточно сильной сразу после снятия гипса, и это же относится ко всем структурам внутри копыта лошади. "Переходный период" должен начинаться тогда, когда снимается подкова. Это шаг № 1 перехода. Пауза. Шаг № 2 - расчистка - может быть сделан лишь через несколько недель, и все равно не следует пытаться исправить копыто за одну расчистку.

Это одна из основных причин, по которой многие отказываются от использования лошади босой. И это оправданно. Печальная сторона состоит в том, что триммеры яростно критикуют ковалей за то, что лошадь хромает после расчистки - но когда они сами делают то же самое, это считается в порядке вещей. Кто-нибудь, кроме меня, видит здесь проблему?

Это нормально, что ваша лошадь нуждается в ботинках при движении по любому грунту, кроме травы или мягкой почвы.

Опять ложь, которая стала восприниматься как факт. Вновь обнаруживается лицемерие триммера. Триммеры критикуют ковалей (и ветеринаров) за то, что "некоторые лошади просто не могут ходить босиком". Тем не менее, когда они решают, что ваша лошадь нуждается в ботинках, что они говорят? "Некоторые лошади просто не могут ходить полностью босиком". Или же они перечислят все "проблемы" вашей лошади, кроме одной - плохой расчистки!

Если ваша лошадь нуждается в ботинках, чтобы быть здоровой, попробуйте позволить ей прожить без расчистки в течение 8 недель, а затем посмотрите, как она пойдет по гравию. Я могу поспорить, вы увидите значительное улучшение.

Сравните копыта на следующих фотографиях. Обе - пробежные лошади. Одной нужно носить ботинки, а другой - нет. Вы видите, почему на одной можно проехать 25 миль рысью по любому грунту за 3,5 часа, а другой нужны ботинки? Какое из копыт действительно выглядит здоровым? (Намекаю, что здоровое копыто пробежной лошади изображено справа).



Ваша лошадь нуждается в расчистке – иначе она умрет, копыто разрушится, его невозможно будет исправить... любой страшный результат на ваш выбор (вы услышите это, если решите пропустить расчистку).

Абсолютно ложно. Еще одна косвенная ложь. У меня есть лошади, которые не расчищались больше года, а некоторые из просто расчищаются раз в год. Их копыта выглядят прекрасно, расчищать нечего, и они здоровы. Не умерли, не захромали, а копыта не выросли ластами, и т. д., и т. п. На моем сайте есть статья с клиническим случаем под названием Self-Trimming Experiment - Money Talkin. Там показано, как улучшились копыта, которые не расчищались в течение 11 месяцев. А, да, и эта лошадь - ЧК (как и двое других, что живут без расчистки год)... ну, вы в курсе, те самые, у кого плохие копыта.

Босые копыта должны выглядеть как копыта мустанга.

В этот момент люди покажут вам фотографии длинного мертвого копыта, которое было найдено у мертвого мустанга. Не сохранившееся в первоначальном состоянии в момент смерти лошади. Это ключ. Если разрезать человека, а затем найти разрезанные части в пустыне... вы думаете, что ваша нога должна выглядеть как нога трупа?

Мы не должны сравнивать копыта нашей лошади с копытами диких лошадей прямо, но не потому, что копыта наших лошадей не могут быть сильными и здоровыми, а потому, что наши лошади не живут так, как живут дикие лошади. Это так просто. Ниже приведена фотография австралийских аборигенов. Они ходят босиком, и они могут ходить по любому грунту. Мои ноги такие же – те же кости, та же плоть, те же кровеносные сосуды и т. д., но я не живу жизнью австралийского аборигена, и поэтому я не могу ходить босиком по любому грунту.



Теперь подумайте о следующем предложении и примените его к своей лошади… Поскольку я уже признала, что мои ноги не такие, как у аборигенов - можно ли сделать мои ноги КАК у аборигенов, если я вырежу часть подошвы? Смогу ли я ПОСЛЕ ЭТОГО ходить по любому грунту?

Сама идея смехотворна. Конечно, нет! Мне бы повезло, если бы я смогла ходить по самому мягкому ковру. Наверное, я бы ползала. Но это то, что делает с лошадьми рядовой триммер. Отрежьте кусок нижней части копыта, чтобы сделать его "как копыто мустанга". В самом деле?? Копыта мустанга ВЫРОСЛИ, чтобы быть сильным, а не были такими вырезаны. Их копыта спрессованные, плотные и твердые. Только мили и мили на твердом грунте могут сделать копыто дикого мустанга.

И не все дикие лошади являются мустангами, живущими в суровой местности. Ниже приведена фотография переднего копыта дикой лошади Абако с Багамских островов. Наверное, выглядит гораздо более знакомым, не так ли? Окружающая среда диктует, какой тип копыта будет иметь лошадь. Лошади приспосабливаются к условиям, в которых они живут. Никакой мустанг не имел бы копыта классической "модели дикой лошади", если бы он переместился на Багамы или в Монголию. Ваша лошадь нуждается в копытах, подходящих для ее окружения.



По ссылке ниже можете почитать интересный материал о копытах диких лошадей.

http://www.thehorse.com/article....-horses

Чтобы увидеть некоторые фотографии работоспособных копыт лошадей - и диких, и домашних - нажмите ссылку ниже.

http://www.naturalhorseworld.com/Fivekeys.htm

Отрезание не исцеляет. Кромсание вещей не делает их сильнее. Мышцы, кости и копыта должны становиться сильнее - при использовании. Вырезание из них определенной формы, чтобы заставить их быть "естественными"... что не так с этой идеей?

Хромые лошади не отращивают более крепкие копыта, поскольку они не хотят их использовать - как и мы. Отрежьте низко пятки лошади, и она будут ходить на зацепах. (Основная причина навикулярного синдрома, кстати.)

В дикой природе копыта лошади расчищает ЗЕМЛЯ. Удар о землю делает их сильными. Подумайте минуту о земле. Выходит ли она в интернет, чтобы узнать, как расчищать копыта? Знает ли она каждую лошадь, которая проходит по ней, и корректирует ли соответственно расчистку? Измеряет ли она копыта? Имеет ли она нож? Нет. Земля пассивна. Так же, как и ваша собака, и ваша кошка, и вы - можете ходить по земле, не теряя кожи, и то же самое может ваша лошадь. Копыта лошадей намного тверже, чем подошвы ног! Фотография (здорового) копыта пробежной лошади выше была сделана через пару дней ПОСЛЕ пробега в 25 миль по твердому грунту. Похоже, что ее расчищали? Нет. Чтобы ее копыто стало, как после обычной "босой" расчистки, она должен была пробежать 1000 миль всего за несколько часов.

Если бы земля была такой же суровой, как "нормальная" натуральная расчистка, наши лошади вообще не нуждались бы в расчистке!!

Есть о чем подумать.

Просто скажи "нет" неправде. Слушай свою лошадь.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 06.07.2017, 15:45 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Источник: http://www.barefoottrimming.com/index.p....victims

Замечания по переводу приветствуются.
При распространении этого перевода на других сайтах достаточно указать его автора (Елена Дударенок) и ссылку на эту страничку.
_____________________________________________________________________________________________

Пятки - невинные жертвы.

Copyright 2012 by Maureen Tierney (www.barefoottrimming.com)

После 11 лет расчисток и наблюдений буквально тысяч копыт я пришла к своей (по-видимому, уникальной) теории относительно пяток. Несмотря на то, что многие советуют понижать пятки, мой совет – оставить их в покое. В уме я читаю строку из Little Bo Peep – "Оставь их в покое, и они придут домой" (“leave them alone and they will come home.”). Вот так просто.

Бедные пятки – невинные жертвы отросших зацепов. Так как пятки являются частью копытной капсулы и привязаны к зацепам так же надежно, как задняя часть к передней части - будь то ваше тело или ваш автомобиль – куда идет зацеп, туда идут и пятки. Это простая физика. Но кто считается виновным и страдает от несправедливого наказания? Бедные пятки.

Если сказать совсем просто - вот пример: нарисуйте копыто на листе бумаге в виде сбоку и вырежьте силуэт, которую вы нарисовали. Теперь, удерживая только зацеп вашего "копыта" между большим и указательным пальцами правой руки, переместите эту руку вправо. Что случилось? Все "копыто" подвинулось, не так ли? Поскольку копыто сделано не из гибкой резины, у него не было выбора.

Теперь давайте проведем еще один эксперимент. Возьмите то же самое "копыто", держите зацеп правой рукой, а пятки - левой. Теперь потяните как можно сильнее. Что случилось? "Копыто" порвалось. Вот почему пятки ДОЛЖНЫ следовать за зацепом. Если по какой-то неизвестной человеку причине пятки могли бы противостоять зацепу – копыто бы разрывалось. Это, на мой взгляд, является фактической причиной трещин в четвертях. Четверти, как правило, являются тем местом, где копыто начинает саморасчистку. Что вполне естественно, поскольку когда зацеп и пятки сильно отдаляются друг от друга, образуется точка, в которой копытная капсула сдается.

Поэтому чтобы заставить пятки вернуться назад, где они и должны находиться, мы должны разобраться с настоящим преступником, источником искривления – зацепом. Когда мы возвращаем на место зацеп, пятки возвращаются на место сами по себе.

[ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Когда я говорю оставлять пятки в покое, я имею в виду, в частности, вот что: никогда не подрезать их ниже 1/4 дюйма (около 6 мм) над подошвой. Фактически, если они находятся на 3/8 дюйма (около 9 мм) над подошвой, я все равно часто оставляю их в покое. Если подошва во время крючковки выкрашивается и буквально отваливается, а пятки заканчиваются выше 3/8" (9 мм) над подошвой – тогда я подрезаю их, потому что это копыто говорит о том, что оно хочет/нуждается в расчистке пяток. Это важно.]

Я объясняю своим клиентам, что если лошади живут на абразивной или достаточно твердой местности, они естественно стачивают зацепы, не давая им расти вперед. Люди, у которых есть собаки, много двигающиеся по дорогам - возможно, бегающие со своими хозяевами – поймут, о чем я говорю. Когти их собак нуждаются в подрезании редко. В то время как у моего чихуахуа, который не бегает по дорогам, когти нуждаются в регулярной подрезке. В дикой природе псовые стачиваю свои когти, копая и перемещаясь по камням и земле. У природы все продумано. У животных разработан определенный образ жизни. Образ жизни лошадей заключался в том, чтобы постоянно перемещаться в поисках пищи, которая не так уж и сытна, и разумеется, лошадям не доставляется. Вода, возможно, не находится поблизости, что требует дополнительных перемещений. Скорее всего, естественным местом обитания лошади являются не ухоженные зеленые пастбища, а более суровые, более естественные ландшафты, состоящие из песка, камней и т. д. И, вероятно, сухие. Сухое означает твердое (если только это не песок), а твердое - это не обязательно шероховатое и абразивное для стачивания копыт. Сухие копыта на твердой, ровной земле, естественно, будут трескаться и ломаться. Не такая симпатичная работа, какую делает песок, но все же очень эффективная.

Каково движение пяток? Если коротко, они приземляются, могут немного проскользить вперед, ждут приземления зацепа, а затем поднимаются вверх и вперед, когда зацеп перекатывается - и отрываются от земли. Зацеп, с другой стороны, приземляется (в здоровом копыте - после пяток), затем движется вниз, погружаясь в землю (если земля это позволяет), или просто проворачивается на своем кончике, если земля очень твердая. По мере цикла движения от приземления до отрыва зацеп отталкивается от земли, изнашиваясь по дуге, фактически - подпиливая сам себя. Таково воздействие земли на зацеп. Подпиливание. Стирание. Стачивание. Теперь давайте снова посмотрим на пятки. Они приземляются - поглощают удар. Они могут продвигаться вперед в зависимости от скорости лошади и грунта, что приводит к некоторому стиранию. Они несут вес, пока зацеп приземляется, а затем поднимаются над землей. Таким образом, пятки в основном испытывают ударное воздействие. Это приводит к уплотнению материала в заворотных углах. Но не так много износа по сравнению с зацепом, который описывает дугу и совершает больший диапазон движения и истирания. В результате пятки очень редко нуждаются в расчистке. Все мои годы практики доказали, что это так. Я могу никогда не подпиливать лошади пятки, но редко (если вообще никогда) бывает так, что не нужно подпиливать зацеп.

Я объясняю своим клиентам, во что я верю, и что моя работа как триммера и приверженца натуральной расчистки заключается в том, чтобы имитировать влияние земли на копыто. Пауза. И это означает, что основная расчистка должна производиться между 10 и 2 часами (как на циферблате), причем с 8 до 10 и с 2 до 4 необходимо расчищать меньше, а ещё ближе к пяткам - еще меньше. При этом пятки действительно могут быть оставлены в покое в большинстве случаев, И ОСОБЕННО - когда у лошади ламинит.

На приведенных ниже фотографиях показано копыто, которое долго не могли исправить. Хозяйка наконец отчаялась и связалась со мной по электронной почте. Мои инструкции заключались в том, чтобы оставить пятки в покое (она подпиливала их) и сосредоточиться на том, чтобы вернуть зацеп туда, где он должен быть. Да, пятки длинные и подъехавшие, и кроме того, стрелка переместилась (см. мою статью о здоровье стрелок), но это НЕ проблема. Длинные пятки – это СИМПТОМ. Вытянутый зацеп – ПРИЧИНА.



Самая левая фотография была сделана в апреле 2008 года. Следующие 2 фотографии были сделаны в июле 2008 года (в разные дни). Центральная фотография показывает, как возвращение зацепа привело к тому, что утолщенная подошва треснула и начала отслаиваться. Это происходит из-за снятия давления с зацепа. Затем смогла вернуться на место и стрелка, подошва отслоилась, и копыто трансформировалось за 3 месяца.

Я расчищала согласно своей теории несколько лет, и честно говоря, она работает всегда, быстро (ключевое слово БЫСТРО) превращая копытную капсулу из деформированной в нормальную - под последней я подразумеваю форму, в которой нуждается/хочет быть данное конкретное копыто. Я использую слово "хочет", которое многие могут счесть антропоморфным, потому что я чувствую, что это слово точно описывает намерения природы. И да, природа имеет намерение.

Наши тела и тела наших лошадей естественно стремятся быть здоровыми. Для достижения этой цели существуют сложные системы. Эти системы имеют разум и намерение. Простой пример: микроб вторгается в ваше тело, и ваши Т-клетки и фагоциты немедленно мобилизуются и атакуют его. Вы даже не заметили, что это произошло. При каждой простуде, которую вы могли заработать, возможно, сотни раз, ваше тело защищало вас, и вы совершенно не знали об этом. Другой пример: осень, и вы решили навести порядок во дворе. Прошлый раз вы пользовались граблями год назад. Вы работаете пару часов и замечаете мозоль в области между большим и указательным пальцами. Через несколько дней мозоль исчезает, но вы замечаете, что кожа стала немного толще, чем была. В следующие выходные вы помогаете грести своему соседу. На этот раз мозоли нет, но через несколько дней вы замечаете, что ваша кожа загрубела. Так ваше тело адаптируется к требованиям, которые вы к нему предъявляете; защищая себя от повреждений. Если проще: ваше тело получило повреждение в виде слишком большого износа. Оно сразу же адаптировалось к стрессу, отправив сообщение в область, производящую кожу, чтобы появилась ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ кожа – ТАМ, ГДЕ ЭТО НЕОБХОДИМО. Ключевой пункт – там, где это необходимо. Кожа не огрубела по всему телу. Она также не огрубела без необходимости. Затем вы больше не пользуетесь граблями, ваша кожа возвращается в норму, чтобы сделать мозоль в следующем году.

Копыто не отличается ничем. Оно реагирует на все, что с ним происходит. Если это будет подрезание пяток, лошадь начнет отращивать пятки, чтобы защитить себя от того, что она "воспринимает" как избыточный износ. Я видела случай, когда лошадь обычно проходила много миль каждую неделю, а затем хозяин отправился в отпуск. Когда я пришла расчистить лошадь, вместо обычного легкого подпиливания нужно было удалить больше 3/4" (19 мм) лишней стенки! Ее тело приспособилось к движению и производило достаточно копытного рога, чтобы лошадь оставалась здоровой и счастливой. Когда количество движения внезапно уменьшилось, стало видно, сколько рога производилось.

Одна из самых распространенных вещей, которые я слышу, касается пяток и ламинита. Снова и снова повторяется – "пятки нужно опускать, чтобы копытная кость могла восстановить свое нормальное положение". Это огромная ошибка. Если бы люди действительно использовали свой мозг и серьезно подумали о том, что на самом деле происходит - бесчисленное множество лошадей все еще были бы сегодня живы.

Позвольте мне сказать научную истину. Не существует действия, могущего опустить заднюю часть копытной кости, которое может произвести триммер с копытной капсулой. Пожалуйста, прочтите это снова. Не существует действия, могущего опустить заднюю часть копытной кости, которое может произвести триммер с копытной капсулой.

По какой-то причине этот простой научный факт никогда не упоминается или, кажется, даже не рассматривается. Рассмотрим изображение сублимированного копыта.



Большая часть копытной кости (P3) находится перед стрелкой и пальцевым мякишем. Ее нормальное положение - слегка с наклоном на зацеп, с приподнятыми ветвями.

Далее: даже если триммер срежет пятки настолько низко, что срежет мякиш (вряд ли такое возможно, это просто для иллюстрации), то задняя часть копытной кости не опустится всё равно. Из-за размера и веса передней части копытной кости зацеп всегда будет указывать вниз - КРОМЕ СЛУЧАЯ, когда под ним слишком много подошвы. Вообразите качели-балансир. Как только один конец опускается (в этом случае передняя часть P3), другой конец должен подняться. Только вес сверху заставит опуститься другую сторону качелей. Срезание пяток не приведет к ОПУСКАНИЮ задней части P3.

Да и все равно, вы же не хотите, чтобы она опустилась вниз. Опять же, идея о том, что задняя часть копытной кости находится не на своем месте – всего лишь миф. Посмотрите на следующие изображения. В каком копыте ламинит?



Как видите, нет разницы в положении задней части копытной кости в этих двух сублимированных образцах. Так почему мы хотим подрезать пятки? К чему это приведет, кроме того, что сделает лошадь хромой, и заставить ее переносить больше веса на зацеп? - именно туда, куда мы не хотим!

Ниже приведены полные изображения вышеупомянутых сублимированных копыт.



Теперь совершенно очевидно, что копыто слева страдает ламинитом и очень близко к прободению подошвы, а копыто справа – нормальное.

Более внимательное изучение изображений обнаруживает кое-что еще: то, что фактический угол "повернутой" копытной кости существенно не отличается от угла нормальной копытной кости. Иллюзия разности углов обусловлена изменением угла копытной стенки. Логично, так как ламинит – это не поворот копытной кости, а смещение копытной капсулы, вызванное потерей целостности. Проще говоря, копытная капсула отрывается и поворачивается.



На картинках выше нарисованы желтые линии, идущие вдоль переднего края P3. Я нарисовала эту линию в PowerPoint на картинке с ламинитом, а затем перенесла ту же самую линию на картинку с нормальным копытом. Кто будет отрицать, что разность углов совершенно ничтожна и не только от того, что это две разные лошади?

Я говорю своим клиентам (и всем, кто слушает), что копытная капсула – это бионический ботинок. Он производится НОГОЙ лошади. Ламинит – это когда бионический ботинок повреждается. Решение очень простое и тем не менее игнорируемое – лошади нужно просто отрастить новый "ботинок".

К сожалению, если не позволить отрасти правильной новой копытной капсуле, ламинит невозможно "вылечить". Гвозди в подковах блокируют новый рост копыта, заставляя следовать по пути старого копыта, тем самым предотвращая формирование структурно здоровой копытной капсулы.

Ламинит – это отдельная тема, а здесь рассматривается только тот факт, что пятки являются невинными жертвами, обвиняются и критикуются за проблемы, которые они не создавали и не могут исправить. Подавляющее большинство проблем с копытами является результатом того, что зацепы вырастают вперед – в том числе сжатые пятки, трещины в четверти и слабые сморщенные стрелки.

Разберитесь с зацепом, и остальная часть копытной капсулы быстро восстановит необходимую форму.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 06.07.2017, 17:46 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Источник: http://www.barefoottrimming.com/index.php/articles/frog-health

Замечания по переводу приветствуются.
При распространении этого перевода на других сайтах достаточно указать его автора (Елена Дударенок) и ссылку на эту страничку.
_____________________________________________________________________________________________

Здоровье стрелки.

Copyright 2012 by Maureen Tierney (www.barefoottrimming.com)

Здоровье стрелки очень важно. Чем больше я расчищаю, тем больше убеждаюсь, что здоровье стрелки не только значительно упускается из виду, но и является той причиной, по которой многие лошади не могут ходить по камням.

Ниже показана фотография нездоровой стрелки (рис. 1). Она выглядит настолько обычно, что не только владельцы, но и ветеринары, похоже, считают ее нормальной. Или, в худшем случае, не стоящей внимания.


Рис. 1.

Вы можете увидеть похожие копыта в рекламе продуктов для копыт, и не обязательно иллюстрирующей проблемы!

Эта стрелка не так плоха, как многие. Большинство людей даже не считают это проблемой. И в этом заключается проблема!

Что с ней не так? Она маленькая и слабая.

Это большая проблема? ДА. Посмотрите фотографии ниже, чтобы увидеть разницу между тонкой и слабой стрелкой и стрелкой толстой здоровой (рис. 2 и 3).


Рис. 2.


Рис. 3.

На рис. 2 показана тонкая слабая стрелка. На рис. 3 показана противоположная ситуация. Не нужно быть физиком-ядерщиком, чтобы понять, какая из этих стрелок лучше поддерживает лошадь - особенно на камнях!

Стрелка выполняет, как минимум, две важные функции.

Кей Си Ла Пьер полагает и учит, что стрелка треугольная не случайно. (Я согласна с его теорией.) По мнению Кей Си, стрелка должна действовать как шарнир. Без стрелки копыто было бы сплошным кругом или цилиндром - неспособным расширяться. Стрелка, будучи в какой-то степени эластичной, позволяет копыту расширяться и сжиматься. Кей Си использует бумажную тарелку, чтобы продемонстрировать это, и вы тоже можете попробовать. Возьмите простую дешевую бумажную тарелку и посмотрите на нее. Очевидно, она не может расширяться и сжиматься – она такая, как есть. Теперь вырежьте треугольник в одном месте. Вдруг оказывается, что вы можете согнуть тарелку по-разному - теперь одна и другая её стороны независимы друг от друга. Подумайте об этом минуту. Подкованное копыто заперто в одной плоскости - плоскости подковы. Босое копыто может изгибаться в зависимости от грунта. Похоже на независимую подвеску в автомобиле.

Кроме функции шарнира (возможно, есть слово получше - если вы знаете, дайте мне знать), стрелка нужна для поддержки и амортизации. Какая стрелка, по вашему мнению, поглощает больше вибрации? Маленькая на рис. 2 или толстая на рис. 3? Без сомнений. Если бы я собралась на трейл, я бы хотела, чтобы у моей лошади была такая стрелка, как на нижней фотографии (рис. 3).

Почему мы игнорируем здоровье стрелки – выше моего понимания. Но я тоже это делала! Несколько лет назад я не думала о стрелке, кроме опасений, чтобы она не загнила. Это встречается так часто, что считается нормой. Ниже - фотография из Википедии, которую видят люди, когда проводят поиск (рис. 4). Могу поспорить, что большинство людей гуглят стрелки, находят эту фотографию и считают, что это здоровая стрелка. Неверно!


Рис. 4.


Рис. 5.

Копыто на рисунке 4 не такое уж плохое. Но сравните его с копытом на рис. 5, у которого действительно здоровая стрелка.

Не слишком сложно поверить, что у вашей лошади хорошие стрелки, если они выглядят примерно как на рисунке 4. Очень сложно так ошибиться, используя рисунок 5 как идеал.

Я твердо убеждена, что задняя часть копыта истолковывается неправильно. Несколько лет назад меня учили, что есть стрелка и пяточные бугры. На самом деле, я считаю, что мы должны рассматривать пяточные бугры как часть стрелки.


Рис. 6.

Посмотрите на фотографию на рис. 6, и вы увидите, что я имею в виду. Желтая стрелка указывает на так называемые пяточные бугры, но эта стрелка настолько здорова, что совершенно очевидно, что эта область на самом деле является стрелкой.

Действительно, задумайтесь. Если вы посмотрите на это копыто, вы увидите, что стрелка на самом деле занимает почти половину копыта. Кроме того, совершенно ясно, что стрелка предназначена для хорошей поддержки, в отличие от подушечек лап собаки.


Рис. 7.

На рис. 7 фотография препарата - с вырезанной задней частью копыта (удалены стрелка и пальцевой мякиш). Хорошо видно, какой объем занимает стрелка, даже в явно не очень здоровом копыте.


Рис. 8.

На рис. 8 фотография кориума стрелки, который в здоровом копыте производит стрелку, показывающая, как кориум реально охватывает заднюю часть ноги, показанную на рисунке 6.

Следующие фотографии показывают, как деформация копытной капсулы вызывает то, что я называю миграцией стрелки. Конечно, стрелка никуда не уходит, но копытная капсула искривляется. Эта деформация стрелки - то, что люди обычно называют пяточными буграми! Какое отсутствие понимания - даже на ветеринарном уровне.


Рис. 9.

Если вы посмотрите отдельно на область, обрисованную желтым треугольником (рис. 9), вы увидите, что это стрелка. Однако вместо того, чтобы находиться в нижней части копыта, плоскостью к земле, стрелка частично оказалась в задней части копыта и смотрит в неверную сторону. Трещина между "пяточными буграми" на самом деле является центральной бороздой стрелки, только сжатой и вытолкнутой из своего нормального положения. При правильной расчистке стрелка может вернуться в правильное положение.


Рис. 10.

На рис. 10 более четко показана эта "миграция" стрелки. Стрелка находится под углом 45 градусов к нижней части копыта. Если ей позволить мигрировать дальше, она в конечном итоге будет выглядеть так, как в копыте выше.

В итоге: стрелка нуждается во внимании и заслуживает его. Здоровая стрелка очень важна для здорового копыта. Существует множество факторов, способствующих здоровью стрелок, главными из которых являются движение, хорошая расчистка (под которой я подразумеваю: со знанием и квалификацией) и диета. Окружающая среда также играет определенную роль, но если все остальные условия оптимальны, стрелка может быть здоровой, несмотря на плохую окружающую среду.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 06.07.2017, 21:36 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Источник: http://www.barefoottrimming.com/index.p....madness

Замечания по переводу приветствуются.
При распространении этого перевода на других сайтах достаточно указать его автора (Елена Дударенок) и ссылку на эту страничку.
_____________________________________________________________________________________________

Пришло время остановить безумие!

Copyright 2013 by Maureen Tierney (www.barefoottrimming.com)

Я никогда не была подстрекателем, но я им становлюсь. Две последние статьи в блоге EasyCare, и посещение лошади с ужасной расчисткой человеком, который в течение многих лет состоял в группе триммеров в интернете, и опять хромые лошади - стали последней каплей.

http://blog.easycareinc.com/blog....-rescue

http://blog.easycareinc.com/blog....s-story


Передние копыта в мае 2013 года - обрубки!

На фотографии выше слева лошадь была зарезана. Да, это грубо, но пришло время перестать притворяться, что копыто, которое выглядит так, даже близко похоже на то, что должно быть. Заворотные стенки удалены, подошва утончена почти до кориума, стрелка грубо вырезана, чтобы сделать это... что? В чем же цель? Лошадь, которая оправляется от ламинита, перестала двигаться и стала почти все время лежать. Это может быть хорошо? Триммер, вызванная обеспокоенным владельцем, согласилась, что она может вернуться - она, вероятно, сняла недостаточно! Считаем ли мы, что если отрезать больше, это заставит лошадь чувствовать себя лучше?

Безумие в том, что это не единичный случай. Это происходит постоянно (см. Статью блога EasyCare "Boots Rescue the Rescue").

Фотографии выше были сделаны 27 мая 2013 года. Фотографии ниже я сделала при моем первом посещении лошади - 24 июня 2013 года. Месяц спустя. На фотографиях могут быть плохо видны пропорции, поэтому я использовала мой крючок для масштаба. Как видно, общая высота копыта - после месяца роста - составляет ровно 2,75 дюйма (7 см). Если вы хотите понять, сколько это в реальности, возьмите линейку и посмотрите.





Как вы можете видеть, лошадь сделала все возможное, чтобы отрастить то, что было отрезано. Вся вогнутость исчезла, и потому, что подошва была вырезана - теперь она выпуклая. Элемент агрессивной расчистки, о котором вам никто не говорит и не публикует фотографии.

Пришло время остановить безумие! Если лошадь не испытывает боли до расчистки - просто неприемлемо, чтобы она испытывала боль ПОСЛЕ расчистки. Здравый смысл и простая логика говорят нам о том, что болезненность вызвана расчисткой. Этому нет оправдания. Нет необходимости расчищать лошадь до хромоты для ее собственного блага. НЕ верьте в ложь.

По какой-то причине, когда дело доходит до копыт наших лошадей, мы готовы верить почти всему. Зачем? Я часто слышу, что людям нравятся их триммеры, хотя они не довольны расчисткой! Я отвечаю: "Вы позволили бы кому-то оперировать ваш мозг, просто потому, что он вам нравится?"

Вы бы смирились с тем, что вашему ребенку хуже после лечения, нежели до него - месяц за месяцем? Вы бы смирились с тем, что ваши руки настолько болят, что после маникюра вы не можете ничего трогать? Вы бы смирились с тем, что ваша лужайка выкашивается до самой земли каждую неделю? Ни в коем случае, но с лошадьми мы принимаем ПЛОХОЙ результат как норму.

На сайте Пита Реми есть интересная статья. Написана в 2006 году! И все же кто реально его слушает... Прочтите эту статью и не позволяйте никому, кто НЕ ВЕРИТ в то, что там написано, расчищать вашу лошадь.

http://onm.ucoz.net/forum/35-426-2#6413

Правильно расчищенная лошадь не нуждается в ботинках! Это факт. Дикие лошади не носят ботинки. И нет, на них не ездят верхом, но индейцы ездили на босых лошадях, а их лошади регулярно превосходили кавалерию.

Эту ложь - а это и ЕСТЬ ложь - говорят люди, которые НЕ МОГУТ сделать вашу лошадь здоровой, оправдывая этим продолжение издевательств над вашей лошадью. Да, у них хорошие намерения. Точно так же, как у вашего соседа, который будет добровольно делать операцию на вашем мозге. Но дорога в ад вымощена благими намерениями. Хороших намерений недостаточно. Требуется компетенция. Здоровье вашей лошади должно быть важнее ваших чувств к триммеру.

Вы всегда можете сделать простой тест - и нет, он не повредит вашей лошади. Просто оставьте копыта своей лошади в покое на пару месяцев. Если вашей лошади станет лучше, это должно вам о чем-то сказать. Помните, что никто не расчищает диких лошадей. Просто земля. У меня есть лошади, которые расчищаются всего один раз в год, и их копыта едва нуждаются в расчистке. И я не одинока. Посмотрите этот сайт: http://rockleyfarm.blogspot.com/

Проблема многих триммеров заключается в том, что они делают расчистку для себя – не для лошади. Они похожи на хирургов, которые очень рады, что делают операцию. Они расскажут вам, насколько они хороши и насколько сложны их операции: им все равно, что все пациенты умирают. И да, это грубое, неполиткорректное заявление. Но это правда.

На приведенной ниже фотографии показано, как должно выглядеть копыто. Это копыто может ходить по камням без дополнительной защиты; лошадь, которой принадлежит это копыто, даже не пытается идти по мягкой земле, а выбирает каменистую дорогу. ЭТО - здоровое копыто. Не идеальное копыто. Но оно хорошее, и лошадь смело ходит по любому грунту. Это и есть цель. Цель не в том, чтобы копыто выглядело определенным образом – цель в том, чтобы копыто ФУНКЦИОНИРОВАЛО для лошади.



Копыто выше имеет подошву, стрелку и копытную стенку. Когда и где было решено, что лошади нужна только половина копыта? Лошади выживали - здоровые - 65 миллионов лет, пока не встретили среднестатистического триммера!!



На фото показано, как должно выглядеть копыто. Не похоже на обрубок.

Итак, что вам нужно сделать как владельцу лошади?

Во-первых, узнайте побольше.

Спросите, могут ли лошади, расчищаемые триммером, ходить без ботинок. Ключевой вопрос.

Спросите, хромают ли лошади после расчистки.

Попросите, если возможно, посмотреть фотографии.

Во-вторых, поговорите с триммером и спросите о его методе расчистки.

Если он скажет "я расчищаю по методу Пита Реми" (или еще кого-то), попросите его пояснить.

Спросите, может ли он предоставить вам фотографии лошадей, которых он расчищал долгое время. Возможно, он не сможет - я не могу. Я не фотографирую здоровых лошадей, хотя стоило бы.

Если он говорит, что учился у кого-то – наведите справки. Очень легко сказать что угодно.

В-третьих - внимательно следите за тем, как он расчищает первое копыто.

Если расчистка слишком агрессивна, остановите его и скажите, что вам не нужны его услуги. Не подвергайте свою лошадь боли ради чьих-то чувств. Особенно того, кого не волнует, что ваша лошадь захромает.

В-четвертых - если лошади больно после расчистки...

Если расчистка выглядит нормально, но ваша лошадь испытывает боль после нее (и ей не было больно до расчистки), скажите триммеру об этом. Оцените его ответ. Если есть особая причина (а иногда – хоть и редко – она есть), тогда примите ее во внимание. Если в ответе есть есть что-то вроде "это нормально" или "этого следовало ожидать", скажите, что вам не нужно, чтобы он приезжал снова. Напишите ему, если вам не нравится очная ставка.

Помните, что ваша лошадь - это как ваш ребенок: он/она зависит от ВАС в своем благополучии.

На самом деле просто слушайте свою лошадь и слушайте свою интуицию. Не принимайте ботинки как пожизненную перспективу. Если все будут требовать ХОРОШЕГО ухода за копытами, все изменится.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 06.07.2017, 23:58 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Источник: http://www.barefoottrimming.com/index.p....-virtue

Замечания по переводу приветствуются.
При распространении этого перевода на других сайтах достаточно указать его автора (Елена Дударенок) и ссылку на эту страничку.
_____________________________________________________________________________________________

Терпение - добродетель?

Copyright 2011 by Maureen Tierney (www.barefoottrimming.com)

Я не знаю, в чем дело, но с тех пор, как я занялась расчисткой, я заметила, что люди ХОТЯТ сделать больше, чем нужно, когда дело касается расчистки копыт.

Когда я начала расчищать - еще в 2001 году - я действительно не понимала копытную капсулу и ногу внутри нее, или их взаимоотношения. Я хотела "исправить" проблему моей лошади. Я наткнулась на книгу Джеми Джексона "The Horse Owner’s Guide to Natural Hoofcare" в Публичной библиотеке Лавленда, штат Колорадо. Затем я сделала то, что делали, видимо, все триммеры - я пошла в интернет, чтобы узнать больше.

К сожалению, в то время все говорили о необходимости вырезания заворотных стенок, пяток и подошвы. И поэтому я их вырезала. К счастью, я боялась зайти слишком далеко, поэтому я не доводила свою лошадь до хромоты, хотя могла. Тем не менее, я заметила, что я не добивалась прогресса. Поскольку я не продвигалась вперед, я верила тем, кто говорил, что мне нужно вырезать еще больше. Ясно, что я срезала заворотные стенки, пятки и подошвы недостаточно. Я не горжусь тем фактом, что я начала вымачивать копыта моей лошади, чтобы смочь срезать больше подошвы и заворотных стенок. К счастью, у меня была только одна лошадь!

Через 5 месяцев я была очень разочарована: я не видела каких-либо существенных изменений в копытах моей бедной лошади - и она не становилась здоровее. Хотя ей не стало хуже - факт, за который я сейчас благодарна. На очень популярном форуме триммеров мне сказали, что я, по-видимому, срезаю все еще недостаточно.

Мне очень повезло, что много лет назад, когда я работала со скаковыми лошадьми, тренер научил меня ковать своих лошадей. Мне было все время любопытно, я уделяла этому пристальное внимание, и в конце концов даже заставила его показать мне, как это делать. Кроме того, его лошади оставались здоровыми и скакали годами, особенно те, которых он купил годовиками. Они часто ходили без подков - ведь в любое время, когда они не скакали, они были босы. Короче говоря, у них были хорошие копыта. Увидев эти хорошие копыта и проехав на одной из этих босых лошадей по всему городу, по любому грунту, без проблем, я знала, что босой образ жизни реален. Я также знала, что расчистка не была очень тяжелой работой. Глубоко внутри я знала, что делаю слишком много.

Как я делаю часто - я послушала мою интуицию. Я совсем перестала расчищать свою бедную лошадь. Понятно, что я делала что-то неправильно. Я не собиралась продолжать делать то, что явно не работает. Очевидно, именно здесь я отличаюсь от других людей - на мой взгляд, терпением. Хотя я продолжала слышать, что прогресс может занять годы, я не хотела ждать долго. Я хотела увидеть прогресс СЕЙЧАС. И я его увидела - всего через несколько недель ПОСЛЕ того, как я перестала расчищать. Вот тогда я действительно начала учиться.

Я стала делать меньше. На самом деле я купила вторую лошадь и в качестве эксперимента не делала ничего! С отличными результатами. См. фотографии ниже: эксперимент с Хьюи.)



5 августа 2002 г.

Это была первая фотография, которую я сделала, но не первоначального состояния копыта - я просто не сделала первого снимка, поскольку идея эксперимента пришла ко мне тогда, когда я сделала это фото. Обратите внимание на мои комментарии, что копыто уже показывает значительное улучшение!

На фотографии видны переросшие заворотные стенки, фальшподошва, деформированная стрелка и уехавшие пятки. Так было сразу после того, как я купила Хьюи - он, насколько мне известно, не получал ухода за копытами в течение многих лет.



22 августа 2002 г.

Это вторая фотография, сделанная всего через 17 дней после первой. К этому времени стрелка выглядит лучше, фальшподошва отвалилась, заворотные стенки укоротились.



2 сентября 2002 г.

Менее чем через месяц после начала "эксперимента" это копыто трансформировалось. Заворотные стенки находятся в нормальном положении - хотя по некоторым стандартам немного длинноваты. Подошва вогнутая, гладкая и чистая. Пятки сами вернулись назад и поднялись над подошвой, и если бы я расчищала это копыто, его можно было бы расчистить из этого состояния - до состояния, очень близкого к нормальному. Стрелка стала еще лучше.

Пока я училась у своих лошадей и экспериментировала сама по себе, а также продолжала изучать то, что говорили другие. Я купила первый диск Джеми Джексона. Я посетила семинар Марты Оливо, и не то, чтобы я верю в ее метод - я в него НЕ верю - но ее презентация анатомии была феноменальной. Я купила два диска Джина Овничека и первое видео Кэй Си Ла Пьера. Я купила книгу Кэй Си. Позже я купила книгу Пита Реми. В 2006 году я побывала на одном из семинаров Пита Реми. Я купила еще два диска Джеми Джексона, и я купил комплект DVD Кей Си. Я вступила в члены AANHCP, но была очень разочарована тем, чему там учили, и вышла оттуда. Я купила десятый DVD Пита "Under The Horse". И я продолжаю изучать то, что существует сегодня. Я говорила, что я очень любопытна?

Я думаю, что мое любопытство делает меня хорошим триммером. Все, что мы делаем - и не делаем - влияет на копыто. Будучи любопытным, я обращаю внимание на мельчайшие детали. Я узнала от лошадей и их копыт о том, что копыто говорит нам, что ему нужно. И что ему не нужно. Что не менее важно - если не более. Большинство триммеров виноваты в том, что делают слишком много – и что хуже, слишком много неправильного и недостаточно правильного.

Ниже приведена серия фотографий, сделанных человеком, которого я тренировала по электронной почте. Она была в отчаянии, пытаясь помочь своим лошадям, и искала ответы в сети, и т. д. Совет был всегда одним и тем же: понизить пятки, они слишком высокие. Когда она связалась со мной, самое первое, что я ей сказала - ОСТАВИТЬ ПЯТКИ В ПОКОЕ. Дай Бог ей здоровья, она это сделала. Вы можете увидеть результат сами. За очень короткое время подошва саморасчистилась, пятки вернулись вниз и назад, и копыта изменились. (Подробнее о том, как это работает, вы узнаете в моей будущей статье о пятках - Leave Them Alone and They Will Come Home!)



Это одно и то же копыто с апреля 2008 года (слева) до 19 июля 2008 года (в центре) и 22 июля 2008 года (справа).

На протяжении всего этого процесса пятки не расчищались - кроме того случая, когда их понизили и когда была удалена мертвая подошва - а затем их никогда не понижали до уровня подошвы. За 3 месяца это копыто трансформировалась в основном самостоятельно. Это истинная "натуральная" расчистка. Это правое заднее копыто. Эта копыто расчищалось хозяйкой по советам, дававшимся по фотографиям.

На первой фотографии изображена стрелка, погребенная глубоко в лишней подошве и далеко впереди волосяной линии и от того места, где она должна находиться, наряду с заворотными стенками, которые фактически ЯВЛЯЮТСЯ подошвой, и пятками, которые имеют длину не менее 2,5 дюймов (6 см). Центральная фотография показывает, что копыто изменяется САМО – как лишняя подошва теперь может отслоиться, потому что зацеп перестал убийственно тянуть за собой пятки. Фотография справа была сделана после удаления подошвы, но перед расчисткой копытной стенки и пяток, и показывает нормальную здоровую стрелку, располагающуюся близко к волосяной линии, никаких лишних заворотных стенок и пяток, которые вернутся к задней части стрелки после расчистки.

Я хочу еще раз подчеркнуть, что я нетерпелива. Я не могу сказать вам, со сколькими триммерами и владельцами босых лошадей я разговаривала за последние 10 лет. Они все хотят результатов. Тем не менее они делают одно и то же в течение месяцев и даже лет (обычно) и не получают никаких результатов. Это своего рода терпение, которого у меня нет. Терпение, которое у меня есть - это ждать, пока природа исцелит копыто. Ибо это действительно так. Мы как триммеры ничего не исправляем. Мы только можем помочь копыту, убрав то, что лошадь не может убрать самостоятельно, и оставив остальное в покое. Да, оставив в покое. По некоторым причинам большое количество людей находят это чрезвычайно сложным. Но мой совет - сделать меньше и добиться большего – работает быстрее. НАМНОГО быстрее. По моему опыту, со многими тысячами копыт, этот метод работает всегда.

Я должна заявить здесь, что было четыре случая, когда результатов, которые я хотела получить (как хотела и лошадь) достичь было НЕ возможно. В первом из них у лошади отсутствовала большая часть ее копытной кости. Тем не менее - копыто претерпело изменения (см. фотографии ниже), но только в определенной степени. На протяжении многих лет лошадь болела ламинитом и ковалась, и я подозревала потерю копытной кости. Когда рентген подтвердил мое подозрение, ее усыпили, чтобы положить конец ее страданиям.



Первая фотография была сделана до первой расчистки 25 июля 2006. Понятно, что у этой лошади серьезные проблемы. Высота копыта в передней части от венчика была, вероятно, дюйм (2,5 см). По одному этому признаку я была уверена в потери костной ткани. Однако вторая фотография, сделанная через 4 недели, показывает гораздо лучшую картину. Угол волосяной линии лучше - не проваливается спереди! И рост в верхней части копыта идет в хорошем направлении. Появилась надежда. Третья фотография, сделанная 10 октября 2006, показывает нормальную заднюю часть копыта, хороший угол волосяной линии, укороченный зацеп, чтобы уменьшить плечо силы, воздействующей на ламинарное соединение. Но это было самое лучшее за все время. Поскольку у нее была такая маленькая копытная кость, ей было невозможно поддерживать нормальный рост копыта. На рентгене (нажмите здесь, чтобы открыть) сделаны отметки и, кажется, один рентген наложен поверх другого. Поскольку хозяин горевал, я не попросила более четкого изображения. Если вы увеличите изображение на 100%, копытную кость можно увидеть слева от нарисованной – ее практически нет. И это была левая передняя, а не правая передняя, изображенная выше - которая, в соответствии с обозначениями на рентгенах, была хуже.

ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Даже при такой длительности и тяжести ситуации, как у этой лошади, копыто немедленно отреагировало на правильную расчистку. Копыто всегда готово и ждет, чтобы исцелить себя - независимо от обстоятельств. Это НЕ занимает много лет.

Остальные три случая я перенесла гораздо тяжелее, потому что там был только отказ хозяев следовать моему совету, что не позволило лошадям полностью восстановиться. Эти владельцы отказались менять диету своих лошадей. Одна лошадь почти вернулась к нормальной жизни - здоровая, счастливая, форма копыт улучшалась - а затем пришла весна, и хозяин не убрал ее с травы, поэтому она получила новый приступ ламинита. Другой был почти на 100% здоров, когда хозяин поменял сено - обратно на то, что для лошади было вкусным - и затем эта кобыла тоже получила приступ ламинита. Третий случай был практически таким же. Три лошади, которые окрепли и были на пути к выздоровлению, но нежелание их владельцев держать их на диете - и не на голодной диете - оказалось приоритетнее, нежели фактическое благополучие лошади.

В мире не существует расчистки, которая может компенсировать слишком высокий уровень сахара в рационе.

После огромного количества лошадей, что я видела, я пришла к некоторым выводам относительно расчистки. Выводам, которые были доказаны, т. к. результаты были систематическими и предсказуемыми.

Во-первых - основные проблемы вызывает зацеп. Большинство лошадей не получают достаточного количества движения на достаточно абразивной почве, чтобы стачивать зацепы. Когда зацеп растет, копытная капсула искривляется, пятки утягиваются вперед, подошва утончается и теряет вогнутость, пятки начинают сжиматься, стрелка становится слабой, и копытная стенка отрывается в ламинарном слое в той или иной степени – в зависимости от диеты, длины зацепа и других условий окружающей среды.

Во-вторых - стрелка редко по-настоящему здорова. Это основная причина, по которой многие лошади, похоже, не могут ходить без подков. Стрелка должна быть широкой, жесткой, без глубоких складок или трещин, и должна заполнять значительную часть области подошвы. (см. фотографии ниже). Почему здоровье стрелок так игнорируется - даже ветеринарами - для меня загадка. Тонкие, слабые стрелки НЕ нормальны. Они указывают на какую-либо инфекцию, действительно плохие условия содержания, отсутствие движения со стороны лошади - или на все три эти фактора.



На какой стрелке, как вы думаете, ваша лошадь предпочтет ходить?

Когда вы видите действительно здоровое копыто, совершенно очевидно, что большинство копыт не здоровы. Сколько копыт, выглядящих так, как на фото справа, вы видели?

В-третьих - оставьте пятки в покое. Пятки будут сами заботиться о себе, когда зацеп вернется туда, где он должен быть. Сравните два изображения ниже: на одном копыто с ламинитом, на другом нормальное копыто. Можете ли вы сказать, какое копыто с ламинитом? Нет - потому что пятки НЕ являются проблемой.



Сравните следующие два изображения - легко сказать, где какое - и где проблема? В зацепе.



Вы видите, что угол копытной кости одинаковый на обеих фотографиях? Поворот копытной кости не происходит – происходит поворот копытной капсулы ОТ копытной кости. Это так легко понять - почему это не признано большинством ветеринаров? Еще одна тайна.

Я отличаю ногу лошади от копытной капсулы (копытной стенки и подошвы). Внутренние структуры копыта лошади (боковые хрящи, пальцевой мякиш, кориум стрелки, ламинарный слой, кровеносные сосуды и т. д.) имеют очень специфическую цель. Копыто должно функционировать определенным образом. Для тех, кто хочет прочитать больше - нажмите здесь.

Для меня копытная капсула - это бионический ботинок, изготовленный ногой. Если есть проблема с "обувью" (или, возможно, "копытный ботинок" будет лучшей аналогией), нога просто должна ее заменить. Это работа ноги - не триммера. Задача триммера состоит в том, чтобы не допустить, чтобы "ботинок" стал искривленным и впоследствии повредился. Если ботинок уже потерял свою форму, задача триммера - убрать влияние плохих областей копыта, чтобы мог вырасти новый, идеально подходящий ботинок.

Я говорю своим клиентам, что расчистка должна имитировать воздействие земли на копыто. Что будет делать земля, если бы лошадь жила там, где земля абразивная и твердая?

Так что имейте терпение и доверие, копыто знает свою работу и только ждет помощи, чтобы исцелить себя и вырастить здоровый "ботинок". А потом будьте нетерпеливы - это не занимает годы!


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 07.07.2017, 01:04 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Источник: http://www.barefoottrimming.com/index.p....ss-cure

Замечания по переводу приветствуются.
При распространении этого перевода на других сайтах достаточно указать его автора (Елена Дударенок) и ссылку на эту страничку.
_____________________________________________________________________________________________

Ламинит: "лечение травой".

Copyright 2012-2013 by Maureen Tierney (www.barefoottrimming.com)

Раньше обычная практика заключалась в том, чтобы оставлять лошадей, заболевших ламинитом, на пастбище на весь год, потому что считалось, что они за это время выздоровеют: срастят поврежденные копытные капсулы.

Где-то в то время, когда наука стала преобладать, а использование лошадей уменьшилось, этот метод лечения был оставлен без внимания в пользу более новых и "лучших" методов лечения.

Проблема в том, что в большинстве случаев новое и лучшее лечение не работает. Таким образом, ламинит, естественный для лошади, стал серьезной проблемой, приводящей к усыплению большого количества лошадей каждый год, и к поддержанию других в состоянии постоянной хромоты.

Мой личный опыт подтверждает, что старый метод работает, когда его возможно применить. Я вылечила - или, скорее, позволил природе вылечить - два случая ламинита, назначив то, что я называю "лечением травой". Я поручила обеим хозяйкам выпустить лошадей на пастбища с очень короткой травой (хорошо съеденной) - и не давать им больше ничего из еды. Теория состоит в том, что постоянное движение по пастбищу, вызванное короткой травой, наряду с ограниченными калориями в крошечных укусах, которые может сделать лошадь, приведет к потере веса лошади, в то время как движение будет стимулировать исцеление.

Даже я была поражена результатами в первый раз, когда это было проверено. Лошадь, мерин аппалуза, страдал ожирением. Я предупреждала его хозяйку при каждой расчистке, что он становится все толще и это приведет к обострению ламинита (у него уже был приступ ламинита до того, как он стал моим клиентом). Наконец я получила известие, что, как и было предсказано, ламинит случился. Зная о жизненной ситуации лошади, я чувствовала, что его нужно переместить в другое место. У хозяйки был друг с хорошо съеденным пастбищем, и моя рекомендация заключалась в том, чтобы перевезли лошадь туда и не давать ей никакой другой пищи.

Через пару дней я приехала его расчищать. Его копыта выглядели ужасно - с очень длинными зацепами и, хуже того, выпуклыми подошвами, однако на самом деле он двигался довольно хорошо, и хозяйка подтвердила, что ему намного лучше, чем когда она впервые связалась со мной по поводу ламинита. Я расчистила все, что могла, пятки оставила совсем как были, и назначила встречу, чтобы расчистить его снова через пару недель.

Тем временем хозяйка переместила лошадь на другое пастбище, где у него было еще больше площади для движения. Когда я приехала, чтобы сделать ему вторую расчистку, я была ошеломлена увиденным. Он похудел и избавился от ожирения, выглядел на все сто. И лучше того, он чувствовал себя на все сто! Его голова поднялась, он был полон энергии, он двигался как нормальная лошадь. Его копыта показали то, чего я не ожидала - его подошвы не просто перестали быть выпуклыми, они стали вогнутыми!! Его копыта быстро изменились так быстро, что на подошве была сквозная трещина от стенки до стенки. Когда его отпустили после расчистки, он ускакал прочь с козлами!

Я ожидала, что "лечение травой" будет работать, но не так быстро. Менее чем через четыре недели эта лошадь совершила полный переворот. Само собой разумеется, хозяйка была в восторге.

Второй случай, когда я назначила такое же лечение: лошадь, которая с хроническим ламинитом, которая хромала в течение многих лет, задолго до того, как я ее встретила. Больше года я пробовала убедить хозяйку изменить диету лошади. Она кормила кобылу, живущую в восточной части Вашингтона, сеном ежи сборной, которая для лошадей как сладкая вата. Я рекомендовала люцерну. В люцерне очень мало сахара, а также она хорошо подходит от артрита (возраст кобылы приближался к двадцати) и язвы, о которых я догадалась, что после многих лет боли они у нее будут. Хозяйка не хотел давать люцерну, поэтому я рекомендовала местное сено низкого качества, тимофеевку или любое другое сено, кроме ежи сборной. Безуспешно.

Наконец после моего первого опыта "травяного лечения" я предложила ей оставить кобылу насовсем на коротко съеденной траве без какой-либо другой пищи. На всякий случай я сказала, что если кобыла начнет худеть, ей можно будет добавить сено - но не столько, чтобы сделать ее толстой.

Женщина попробовала это, и когда я вернулась через 6 недель для следующей расчистки, она была в восторге. Кобыла двигалась так хорошо, что она начала ездить на ней верхом. Теннесийка была счастлива под седлом и показывала хорошие аллюры. Я увидела, что это другая лошадь.

К сожалению, когда я вернулась еще через шесть недель, лошадь вернулась в конюшню и снова почувствовала боль. В этом случае психологическая потребность хозяйки ухаживать за лошадью, кормя ее, была фактором, который я не могла преодолеть. В конце концов я отказалась от этого клиента.

Для меня эти два случая доказали, что лечение травой может работать, если сократить потребление калорий, а пастбище не слишком богато. Гораздо проще и добрее позволить лошади пастись весь день, чтобы сохранить свой вес, чем ограничивать порции еды. Настоящий ключ - это движение в сочетании с сокращением калорий.

Если пастбище больше 2 акров (0,4 га) на лошадь, это легко поправить, разделив его электропастухом.

Это может работать! И это работает даже с лошадьми с синдромом Кушинга. Просмотрите видеоролик ниже.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Среда, 19.07.2017, 20:09 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Источник: http://www.barefoottrimming.com/index.p....revised

Замечания по переводу приветствуются.
При распространении этого перевода на других сайтах достаточно указать его автора (Елена Дударенок) и ссылку на эту страничку.
_____________________________________________________________________________________________

Ламинит: правда и мифы.

Copyright 2012 by Maureen Tierney (www.barefoottrimming.com)

Раньше было обычной практикой отправлять заболевших ламинитом лошадей на пастбище на весь год, потому что было хорошо известно, что они поправятся за это время – сращивая поврежденную копытную капсулу. Каким-то образом мы стали "ослеплены наукой" и теперь считаем, что если наука не может что-то исправить, то это исправить и невозможно.

Это далеко не так. Общепринятая "научная правда" не обязательно является фактом. Здравый смысл часто бывает более точным. Моим любимым примером является то, что до середины 1980-х (конец 20-го века) новорожденным проводили операции, включая операцию на открытом сердце - без анестезии. Младенцы были парализованы производными кураре, чтобы они не могли кричать или двигаться.[1] Почему? Потому что наука решила, что младенцы не чувствуют боли.

Поэтому наука не всегда права. На самом деле каждое новое изобретение или ошеломляющая мысль высмеивается научным сообществом до его принятия. Единственная наука, которая, по-видимому, принимает новые идеи, нестандартное мышление и творчество - информатика. И посмотрите, как далеко они продвинулись с таким отношением. Мы должны взять это на заметку.

Наука еще не понимает полностью, что происходит при ламините. Однако ламинит естественен и распространен, и поскольку мышление и знание не являются компетенцией исключительно ветеринаров, обыватель тоже может понять, что происходит.

Что на самом деле происходит при ламините?

Диетический ламинит происходит не только из-за сахара в траве - он возникает при сочетании факторов. В основном из-за того, что лошадь имеет избыточный вес. Не худых лошадей с торчащими ребрами, болеющих диетическим ламинитом! Количество калорий. Как и при диабете II типа, у некоторых лошадей возникают проблемы с сахаром, если они имеют избыточный вес и недостаточно двигаются. Лечение для этих лошадей - это больше работы и меньше еды, как и для людей.

Ламинит технически означает воспаление ламинарного слоя. И этот тип ламинита существует. Он может возникнуть, когда лошадь попадает в хранилище зерна и наедается его, и он может быть вызван другими причинами, такими, как вакцинация, лекарства и даже выжеребка. При таком типе ламинита симптомы проявляются быстро в результате системной проблемы.

Ламинит, вызванный избыточным весом и слишком большим количеством пищи, наступает довольно медленно и почти мгновенно обратим - если поймать тот момент, когда у лошади только появится скованная походка. Каково решение? Немедленно уменьшить потребление пищи! Если лошадь находится на пастбище, ограничьте доступную площадь, используйте намордник, поставьте лошадь в конюшню или другое помещение, пока она не станет нормально двигаться. Вот так просто. Игнорирование симптомов просто доведет до еще больших повреждений, пока лошадь не станет в "ламинитную позу" полностью.

Грустно говорить, но слишком распространенной является еще одна форма ламинита. Механический ламинит. Этот тип ламинита полностью предотвращается с помощью правильного ухода за копытами, а вызывается тем, что зацепу позволяют вырастать вперед до такой степени, что ламинарное соединение не может больше держаться. Этот тип ламинита также легко излечим.

Ламинит с поворотом (фаундер) - термин, используемый для обозначения "поворота копытной кости" - более серьезен, чем просто ламинит. Не потому, что копытная кость повернулась и никогда не сможет вернуться в нормальное положение, а потому, что копытная капсула деформируется, и лошадь должна отрастить новую. Традиционное лечение – это фактически поцелуй смерти. Прежде чем обижаться, подумайте об этом: если бы традиционное лечение работало, было бы очень мало неудач, и практически все лошади с фаундером были бы возвращены к 100% здоровью. Не было бы миллионов долларов, потраченных на исследования, и не было бы регулярных уведомлений о смерти (из-за ламинита) знаменитых и ценных чистокровных жеребцов в "The Blood Horse".

Пример, который я привожу чаще всего: если бы традиционное лечение работало, Барбаро был бы сегодня жив. В большинстве случаев лечение традиционными методами не заканчивается хорошо - это факт. Тем не менее те же самые методы используются снова и снова. Эйнштейну приписывают высказывание: безумие - это делать одно и то же снова и снова, и ожидать разных результатов. Независимо от того, кто это сказал, это действительно так. По этому определению традиционное лечение - это безумие, и оно не возвращает лошадь к нормальной, здоровой жизни без боли.

В момент постановки диагноза "ламинит" лошадь часто оказывается в настоящей беде. При правильном лечении ламинита - как можно скорее - можно добиться полного выздоровления и вернуть лошадь к счастливой жизни, традиционное же лечение только усугубит проблему. Особенно если назначена ковка. Ковка поставит лошадь на путь постоянной хромоты и/или возможного усыпления. Это не осуждение ветеринаров, это просто правда. Подавляющее большинство ветеринаров не понимают, как вылечить ламинит. Если вы сомневаетесь в этом, спросите своего ветеринара о том, сколько заболевших ламинитом лошадей он вернул к полному выздоровлению - с "возвращением" копытной кости на место. И в полной мере я имею в виду именно это - назад к конкуру, каттингу, рейнингу, скачкам, баррел рейсингу и т. д.

По какой-то причине, как только звучит слово фаундер (ламинит с поворотом), все переходят в панический режим, и здравый смысл - вместе с наукой! - улетучивается.

В ветеринарном сообществе и сообществе ковалей/триммеров изобилуют сумасшедшие теории. Самая главная среди них - это та, что сухожилие глубокого сгибателя пальца вытягивает копытную кость из своего положения. Другая распространенная теория заключается в том, что пятки нужно опускать, чтобы копытная кость вернулась к правильному углу. Обе эти теории игнорируют реальные ФАКТЫ анатомии. (Что шокирует меня). По крайней мере, ветеринары, изучавшие анатомию, должны были бы знать её лучше.

Давайте посмотрим на сухожилие глубокого сгибателя пальца. Оно вызывает сознательноедвижение, которое должно сгибать копыто назад. Когда лошадь прыгает через забор и сгибает передние ноги, сухожилие глубокого сгибателя пальца - это то, что тянет копыто назад и вверх. Точно так же, как мы сгибаем пальцы. Это добровольное действие. Мозг должен послать сигнал к ноге, чтобы сделать это. Исключением является, конечно, лошадь, которая родилась с контрактурой сухожилий – со слишком короткими сухожилиями, которые тянут копыта назад. Но у нормальной лошади такого никогда не бывает. Посмотрите на лошадь, лежащую на земле - ноги не свернуты калачиком назад. Как и ноги лошади с ламинитом.

И теперь давайте рассмотрим идею о том, что подрезание пяток опустит заднюю часть копытной кости до нормального положения. Взгляните на рисунки 1 и 2. На обоих рисунках копытная кость находится где? В передней половине копытной капсулы. Это важно для понимания.


Рис. 1.


Рис. 2.

Изображения выше показывают, что копытная кость находится в передней части копыта. Большая ее часть находится сильно впереди, а ее вес, ее естественный угол прикрепления к венечной кости и пальцевой мякиш сзади, придают ей НОРМАЛЬНОЕ положение с небольшим наклоном вниз, и притом с приподнятыми ветвями.

Кроме того, даже если триммер срежет пятки настолько низко, что дорежет до пальцевого мякиша (вряд ли такое может случиться – просто для иллюстрации), задняя часть копытной кости все равно не опустится. Из-за размера и веса передней части копытной кости и веса лошади, надавливающей на нее, копытная кость всегда будет указывать вниз. Подумайте об этом как о качелях-балансирах. Если кто-то сидит на одном конце, и он опущен вниз, другой конец должен быть наверху. Только вес сверху опустит другую сторону качелей. Срезание пятки не приводит к давлению на заднюю часть копытной кости, которое смогло бы опустить ее вниз.

Кроме того, опять-таки сухожилие глубокого сгибателя пальца часто обвиняют в том, что оно тянет копытную кость вниз, фактически предотвращая движение вниз задней части копытной кости! (См. Рисунок 3)


Рис. 3.

Тем не менее, самое распространенное, что я слышу - это постоянное повторение: "пятки нужно опускать, чтобы копытная кость могла восстановить свое нормальное положение". Это огромная ошибка. Если бы люди действительно использовали свой мозг и серьезно подумали о том, что происходит на самом деле, многие лошади были бы сегодня живы.

Позвольте мне изложить научную истину. Не существует такого действия, которое триммер может совершить с копытной капсулой, которое опустит заднюю часть копытной кости. Пожалуйста, прочтите это снова. Не существует такого действия, которое триммер может совершить с копытной капсулой, которое опустит заднюю часть копытной кости. По какой-то причине этот простой научный факт никогда не упоминается или, по-видимому, даже не рассматривается.

Опять же, идея о том, что задняя часть копытной кости находится не на своем месте, - всего лишь миф. Посмотрите на изображения, показанные на рисунке 4. В каком копыте ламинит?


Рис. 4.

Как вы можете видеть, нет разницы в положении задней части копытной кости в этих двух сублимированных образцах. Так почему мы хотим обрезать пятки? Что это даст, кроме того, что принесет лошади боль, и заставит ее переносить больше веса на зацеп? Именно туда, куда мы не хотим!

Ниже (рис. 5) показаны полные изображения показанных выше сублимированных копыт.


Рис. 5.

Теперь совершенно очевидно, что копыто слева имеет ламинит с поворотом и очень близко к прободению, а копыто справа - нормальное. И да, копытная кость обычно указывает вниз.

При более внимательном рассмотрении изображений можно заметить еще кое-что. Фактический угол "повернутой" копытной кости существенно не отличается от угла нормальной копытной кости. Иллюзия разности углов обусловлена изменением угла копытной стенки. Логично, так как ламинит - это не ротация копытной кости, а смещение копытной капсулы, вызванное потерей целостности. Проще говоря – копытная капсула разрушается и отходит от ноги.

Копытная стенка, подошва и стрелка, которые образуют копытную капсулу, производятся ногой лошади. (То, что я называю ногой лошади, состоит из внутренних структур.) Различные кориумы производят подошву, стрелку и копытную стенку копыта. И они производят их постоянно. Я говорю своим клиентам и студентам думать о капсуле как о "бионическом ботинке". Живой ботинок, который непрерывно формируется ногой.

Если рассматривать этот вопрос таким образом, ламинит в реале является повреждением обуви. Большая часть страха, окружающего ламинит, связана с тем, что называется поворотом кости. Фактически же копытная кость остается там, где она всегда была, прикрепленная к венечной кости, также известной как P2. Поворачивается на самом деле копытная капсула. Представьте, что вы носите походную обувь, старую. Вдруг подошва начинает отходить. Далее происходит то, что ваша нога проходит через нижнюю часть ботинка, и ботинок оказывается надет на лодыжку. Тот простой факт, что ваша нога вылезла из нижней части ботинка, ещё не означает, что ваша нога повернулась. С лошадью происходит то же самое, когда разрушается соединение копытной капсулы с ногой.


Рис. 6.

На рисунке 6 показано, что происходит, когда пятки поднимаются (ковалем или ветеринаром, применяющим "терапевтические" подковы). Любая женщина, которая носила высокие каблуки, знает, что происходит, когда вы поднимаете пятки - БОЛЬШЕ давление на носок. Это то, чего мы хотим?

НЕТ. Вес лошади будет давить вниз, нанося ущерб подошве и в конечном итоге приводя к тому, что копытная капсула получит отверстие в основании, которое позволит ей начать движение по ноге - что и происходит на самом деле во время "прободения подошвы".


Рис. 7.

На рисунке 7 показано, что происходит, если прикрепить подкову.

Подкова препятствует тому, чтобы подошва касалась земли, не оставляя под ней опоры, позволяя весу лошади дваить вниз, повреждая подошву и заставляя копытную капсулу отрывать от небольшого соединения, которое оставалось на копытной стенке.

Опять не то, чего мы хотим!

[ПРИМЕЧАНИЕ. Препараты на фотографиях выше разрезаны вдоль. Поэтому несмотря на то, что может показаться, будто между копытной костью и копытной стенкой нет никакой связи, скорее всего, соединение есть по бокам - и, безусловно, сзади. Кроме того, копытная кость не похожа на копьё, она имеет форму копыта; внешняя закругленная сторона отрезана.]

Тем, кто скажет, что коваль подложит фильцы, я отвечу, что эти фильцы не обеспечивают достаточной поддержки или правильной поддержки. Лошадь тяжелая. То, что кажется нам крепким, не является таким для них. Посмотрите на автомобильные шины в качестве примера. Когда мы наполняем их воздухом, мы не можем оказать на них достаточного давления, чтобы сплющить. Но когда они стоят на машине, они легко сминаются. То же самое и с фильцами у лошади. Кроме того, достаточно жесткие для поддержки лошади фильцы и наполнитель - закрывают и заполняют всю область подошвы. Оказывая слишком большое давления на структуры, которые обычно получают меньше давления. Представьте себе собственные ноги. Вы носите удобные туфли. Вам нравится, что эти туфли вам впору! Затем кто-то кладет металлическую пластину на дно, и пока ваша нога находится в обуви, они заполняют дно бетоном. Как бы вы себя почувствовали сейчас? Плохо... а так себя чувствует лошадь. Опять же - плохо. И дискомфортно.

Какая поддержка для ног лучше?

Земля. Естественная почва, которая поддается там, где это нужно лошади, и поддерживает там, где ей нужна поддержка. В копыте с ламинитом копытная стенка должна быть опущена до уровня подошвы вся целиком, так что давление на ногу от веса лошади имеет поддержку со стороны земли. Если копытная стенка не удалена, она действует как подкова и позволяет подошве опускаться, одновременно подталкивая копытную капсулу вверх.


Рис. 8.

Изображения на рисунке 8 демонстрируют, как подрезание пятки не опускает заднюю часть копытной кости. На рентгене слева показано нормальное копыто, справа – копыто с большой ротацией, которое явно было таким в течение длительного времени. Пятки выглядят одинаково на обеих фотографиях, но копытная кость все еще указывает вниз в передней части - и буквально уничтожена этим давлением. Линия слева от копыта на правой фотографии показывает, где находится копытная стенка: слишком далеко от кости, потому что внимание в этом случае было сосредоточено на пятках, а за зацепом не следили. Обратите внимание, что вся венечная кость, а также часть путовой - находится внутри копытной капсулы. Копытная капсула поднимается по ноге.

Если ни расчистка, ни поднятие пяток не являются решением, каков ответ? Проблема начинается с зацепа, и нужно сосредоточиться на зацепе. Это действительно так просто. Мы должны снять давление с зацепа. Если мы этого не сделаем, соединение копытной стенки с копытной костью будет продолжать разрушаться по мере роста копыта.

Ниже (рис. 9) приведен пример экстремального ламинита. Кобыла породы перуанский пасо болела в течение нескольких лет, прежде чем вызвали меня. Она все время была в подковах. Как видно на левом снимке, сделанном во время моего первого визита 25 июля 2006, копыто находится в ужасной форме, а волосяная линия спереди была ниже, чем в пятках. Центральная фотография была сделана через 4 недели и на ней уже видно улучшение. Волосяная линия возвращается в более нормальное положение, как и пятки. [ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: я ни разу не подрезала пятки, все, что я делала – это укорачивала зацеп. Несмотря на то, что это нелогично для большинства людей, укорачивание зацепа позволило пяткам передвинуться до лучшего угла.]


Рис. 9.

Фотография справа была сделана 10 октября 2006, и ясно, что волосяная линия вернулась к норме, и новый рост от венчика идет в правильном направлении, но больше не было никакого прогресса даже после нескольких месяцев. Именно в этот момент были сделаны рентгеновские снимки, которые показали, что почти половина копытной кости разрушилась. Тем не менее, рентгены также показали, что копытная кость была возвращена на место.

Линейка на последней фотографии показывает, что высота копыта меньше 2 дюймов. Из-за лизиса копытной кости было принято решение об усыплении лошади. Но, несмотря на трагический конец этого случая, он демонстрирует, что копыто всегда реагирует на правильную расчистку.

Со временем я поняла, что нога не является статической жертвой. Нога обладает способностью совершать значительные и впечатляющие изменения сама по себе, и в очень короткие сроки. Следующая фотография (рисунок 10) была сделана 7 ноября 2012 г. клиентом в рамках консультации по электронной почте. У лошади явный ламинит, с ротацией.


Рис. 10.

Общепринятое мнение заключается в том, чтобы подрезать пятки с целью вернуть копытную кость в более естественное положение или просто уменьшить давление на зацеп. И КАЖЕТСЯ, будто это сработает.

Но помните, что невозможно ничего отрезать так, чтобы опустить заднюю часть копытной кости. Кроме того, опыт научил меня, что пятки должны быть оставлены в покое, если они не выше 1/4 дюйма (6 мм) над подошвой.
Да, я понимаю, что эта концепция противоречит и идет совершенно вразрез с "человеческой логикой", однако это правда. Вот часть первого письма от владельца.

"Во время последней расчистки, прочитав вашу статью, я не позволил своему триммеру коснуться подошвы или пяток, и каждые несколько дней я подпиливала зацеп, но ее пятки выглядят очень высокими, и она не хочет переносить на них вес и ходит с зацепа."

Заявление этой женщины раскрывает правду. Даже лошади с серьезным ламинитом будут ходить на зацепах, если их пятки болят. Неважно, что мы по этому поводу думаем или что считаем логичным. Правда есть правда. Если у лошади в пятках есть какая-то боль, они приземляются на зацеп. Высокие пятки часто обвиняют в причинении боли лошади и срезаются, чтобы "облегчить" эту боль. Это тоже ошибка. Как только пятки оставляются в покое, лошадь начинает использовать их всё больше.

Доказательство того, что копыто не реагирует на человеческую логику, но функционирует в соответствии с "логикой копыта", видно на рисунке 11, это фотографии той же лошади, что была выше. Фотография, сделанная 10 декабря 2012 года, показывает, что, если оставить в покое пятки и подпиливать зацеп, копыто может исцелиться и исправиться само. Все изменения, видимые на фотографии, являются результатами того, что сделало само копыто. Единственное что расчищалось - это зацеп.


Рис. 11.

Это основная мысль, которую я пытаюсь донести до людей. Нога выполняет работу. Расчистка должна делать только то, чего хочет и в чем нуждается нога (в соответствии с нуждами ноги, а не человека). Изменение угла является значительным. Это ночь и день. Не потому, что пятки были подрезаны, чтобы опустить их, а потому, что они были ОСТАВЛЕНЫ В ПОКОЕ.

Как только было убрано давление с зацепа, а пятки оставлены в покое, лошадь перестала нагружать зацеп и начала переносить вес на пятки. Только это действиевыполненное самой лошадью - может изменить ситуацию. Подумайте сами. Если вы не хотите переносить полный вес на пятки, вам не нужно это делать; Вы можете перенести вес на ваши пальцы. Так же может и делает лошадь.

Существует много триммеров, которые лечат ламинит. Однако это занимает у них много месяцев, а часто и лет. Просто потому, что они продолжают подрезать пятки, когда нога говорит "нет". Как только я начала прислушиваться к копыту и применять то, что я назвала Hoof Guided Method, у меня появилась возможность возвращать лошадь в нормальное состояние в течение нескольких месяцев, часто уменьшая большую часть боли при первой же расчистке или в течение следующих 3-4 недель. Им еще нужно вырастить новую копытную капсулу, чтобы "вылечиться", но они свободны от боли, двигаясь свободно и счастливо, пока ждут излечения. И я имею в виду двигаться именно свободно – скакать, взбрыкивать, быть готовыми для верховой езды.

Итак, как мы расчищаем копыто с ламинитом? На самом деле это довольно просто, но каждый пункт имеет решающее значение. Никакое подчёркивание этого не будет достаточно сильным. Ниже перечислены ключевые моменты. Однако если диета не является подходящей, успех будет ограниченным или вообще отсутствовать. Мои единственные неудачи - кроме тех случаев, когда копытная копытная кость была серьезно повреждена - случались тогда, когда владельцы отказывались менять диету, когда это было необходимо.

• При расчистке лошади с ламинитом держите копытную стену (кроме пяток) на уровне подошвы. Это очень важно.

• Оставьте пятки в покое, если они не указывают, что хотят быть подрезаны. Если пятки выступают на 1/4 дюйма (6 мм) или меньше над подошвой в области заворотного угла, не подрезайте их. Если они выше 1/4 дюйма (6 мм) над подошвой в области заворотного угла, они просят о понижении, но только на 1/4 дюйма (6 мм) над уровнем подошвы. Очень хочется их подпилить? не поддавайтесь! Это КРИТИЧЕСКИ ВАЖНО. Задняя часть копыта должна быть удобной для лошади, чтобы опираться на нее, или она перенесет больше веса на зацеп - туда, куда бы нам НЕ хотелось. Помните, что проблема не в пятках! Логику копыт следует уважать.

• НЕ расчищайте подошву, если она не выкрашивается сама по себе. Лошадь нуждается в любом материале и поддержке, которые она может получить. Подошва будет отслаиваться тогда, когда копыто будет готово.

• Укорачивайте зацеп всегда, когда это возможно. Крайне важно, чтобы как можно большее давление было снято с области зацепа. Подумайте о своем собственном ногте. Если он длинный, и кто-то тянет его вверх, пока он не начнет отрываться, это не только болезненно - если продолжать оказывать давление, он оторвется от пальца. То же самое с копытом. Давление на зацеп в лаинитном копыте буквально отрывает копытную стенку от копытной кости. Копыто скажет вам, когда и как далеко вы сможете подпиливать зацеп.
• Если налицо подошвенный выступ (sole ridge), вы можете сделать скос на зацепе прямо от него - да, даже проходя через белую линию, если выступ это диктует. Копыто точно говорит вам, что делать - не игнорируйте его, прочтите его.
• Если нет видимого подошвенного выступа, сделайте скос до белой линии. Если вы оставите пятки в покое, выступ сформируется к следующей расчистке.

Для дополнительной информации о том, как узнать, когда и насколько укорачивать копыто, посмотрите следующее видео:


НЕ расчищайте копыто, чтобы оно выглядело хорошо - делайте только то, что оно просит. Внешний вид не в счет. Копыто должно исцеляться изнутри, по собственному усмотрению. Этот процесс нельзя ускорить расчисткой. Уважение копыта приводит к исцелению, попытки навязать свои идеи задерживают исцеление - часто ценой жизни лошади.

Единственно как копыто может отрасти нормальным - это с крепким ламинарным соединением.

Ламинит можно исправить очень быстро. Если правильно расчищать, то в течение нескольких дней лошадь будет испытывать гораздо меньше боли, а через несколько недель она станет достаточно уверенно двигаться. Я видела, как на лошади с поворотом ездят верхом (она идет уверенно!) Менее, чем за 5 месяцев.

Помните: природа на самом деле делает всю работу – вот почему старый метод временного выведения лошади на пастбище на весь год работает. Наша единственная задача - контролировать зацеп, удерживать копытную стенку на уровне подошвы и позволить копыту заживать. Копыто сделает все остальное. Эго и человеческая логика должны быть отложены в сторону, нужно уважать логику копыта. Это вопрос жизни и смерти.

[1] Госпитализированные новорожденные, от недоношенных до младенцев до 18 месяцев, регулярно обходились без применения обезболивающих. Это было практикой на протяжении десятилетий, но было неизвестно широкой публике до 1985 года, когда некоторые родители обнаружили, что их тяжелобольные недоношенные дети подверглись серьезной операции без использования анестезии. До этого времени младенцам обычно давали разновидность кураре, чтобы парализовать их мышцы для хирургии, не позволяя им даже поднять палец или издать звук протеста! Из книги "Младенцы не испытывают боли: столетие отрицания в медицине" доктора философии Дэвида Б. Чемберлена, представленной на втором международном симпозиуме по обрезанию, Сан-Франциско, Калифорния, 2 мая 1991 г.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Воскресенье, 05.11.2017, 01:55 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Источник: http://www.barefoottrimming.com/index.p....e-of-it

Замечания по переводу приветствуются.
При распространении этого перевода на других сайтах достаточно указать его автора (Татьяна Пешкова) и ссылку на эту страничку.
_____________________________________________________________________________________________

Натуральная расчистка: чёрным по белому.

Copyright 2013 by Maureen Tierney (www.barefoottrimming.com)

Сегодня я получила электронное письмо, в котором автор, натуральный триммер, написал: "Простое повторение "природа исправит это" на меня не действует".

В этом и заключается проблема "натуральной" расчистки. Отказ принять тот факт, что копыто - и ничто другое - ДОЛЖНО осуществлять все исправления. Исцеление должно произойти, и только тело (Природа!) может что-либо исцелить.
Если у вас сломана нога, врачи могут вправить кости, но если кости не срастутся, ваша нога останется сломанной. Хирурги могут разрезать вас и сделать пересадку сердца, но только ваше тело должно заживить швы и не отторгнуть сердце, иначе вы не выживете.
Человек может что-то делать, но он не может излечить тело. Кости и другие части тела должны играть свою роль. Только Природа может исцелить что угодно.
Натуральные триммеры настолько высокомерны, что отрицают, что копыта/ноги лошади должны исцеляться сами.

Это то, что я должна сказать об этом.

Триммер может выполнять лишь одну из двух задач при расчистке. Всего две вещи! Либо убрать что-то из копыта, либо оставить. Вот и все! Это действительно вот так просто. Или уберите, или оставьте в покое. Апломб, который появляется после прочтения чего-либо о копытах - это всего лишь апломб.
Независимо от того, кто расчищает, копыто должно выполнять внутреннюю работу по выздоровлению. Чем больше мы уважаем то, что копыто просит сделать - и не сделать! - тем больше шанс на исцеление.

Посмотрите на внутренности копыта. За небольшое время до того, как копыта были разрезаны, лошади, которым они принадлежали, были живы. Представьте, как они себя чувствовали. Кто-нибудь думает, что отрезание от этих копыт каких-либо частей вызовет излечение повреждённых тканей?

Если вы натуральный триммер, всегда помните: вы можете делать только две вещи. Убрать что-либо из копыта - или оставить в покое. Вы не Бог. Вы ничего не исцеляете. Исцеляет Природа.









This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Воскресенье, 05.11.2017, 02:09 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Источник: http://www.barefoottrimming.com/index.p....raction

Замечания по переводу приветствуются.
При распространении этого перевода на других сайтах достаточно указать его автора (Татьяна Пешкова) и ссылку на эту страничку.
_____________________________________________________________________________________________

Зацеп против пяток при контакте с землей.

Copyright 2014 by Maureen Tierney - www.barefoottrimming.com

Я очень устала от того, что люди срезают пятки в копытах бедных лошадей и ничего не делают с зацепом. Это на самом деле почти невыносимо: люди присылают мне ссылки на то, что они считают "информацией по расчистке копыт". Только то, что вы что-то читаете или смотрите видео, НЕ делает вас экспертом. Раньше я смотрела много операций по телевизору, но это не значит, что я хирург. Большинство людей, которые беспечно высказываются по поводу копыт, изнутри не видели ни одного из них - однако они эксперты.

То, что люди высказывают - это просто идеи ЧЕЛОВЕКА. ПРИРОДА говорит нам ясно, чего хотят копыта - почему никто не слушает???

Во-первых, вот фото того, что подошва должна сказать о пятках:


Это место (указано черной стрелкой) выше, чем кориум подошвы.
Мы не должны пытаться принудительно выравнивать пятки с подошвой.
Место (белые стрелки), где копытная стенка заворачивается и становится заворотной стенкой - обратите внимание, что это НЕ... самое широкое место стрелки.
Пятки никогда не нужно спиливать, пытаясь заставить их сдвинуться назад.

Теперь взгляните на то, что произойдет, когда пятки ударяются о землю:



А теперь зацеп:



Не нужно быть физиком-ядерщиком, чтобы увидеть: зацеп получает больше износа, чем пятки, которые едва ли стираются. Таким образом, ПРИРОДА ясно говорит, что нужно расчищать зацеп, а не пятки.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Воскресенье, 05.11.2017, 03:21 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Источник: http://www.barefoottrimming.com/index.p....rimming

Замечания по переводу приветствуются.
При распространении этого перевода на других сайтах достаточно указать его автора (Елена Дударенок) и ссылку на эту страничку.
_____________________________________________________________________________________________

Что такое натуральная расчистка?

Говоря просто, натуральная расчистка - это имитация и стимулирование. Сначала мы имитируем копыто, которое лошадь получила бы, если бы двигалась сама ровно столько, сколько необходимо для саморасчистки. Затем мы расчищаем копыто, стимулируя его расти здоровым и в правильной для данного копыта форме.

Другими словами, мы помогаем природе - ключевое слово "помогаем". Мы не пытаемся навязать копыту нашу идею идеальной формы. Напротив, мы читаем каждое копыто, чтобы увидеть, что ОНО пытается сказать нам о том, что ему необходимо.

Отличается ли натуральная расчистка от традиционной расчистки или от простого оставления лошади босой?

Абсолютно! Кроме того случая, когда ваша лошадь будет жить в такой местности и двигаться столько, чтобы расчищаться самостоятельно (и некоторые лошади делают это!). Большинство лошадей не двигаются достаточно для того, чтобы снашивать свои копыта до такого состояния, которое было бы у них в дикой природе: копыта короткие и плотные.

Копытная стенка постоянно растет. Если рост превышает износ (это самый распространенный сценарий), то копыта становятся слишком длинными, и копытная капсула начинает деформироваться. Наша цель - поддерживать копыта оптимальной длины для каждой лошади. И эта длина может измениться по мере того, как копыта лошади становятся более здоровыми. Нет идеальной длины. Оставить босую лошадь нерасчищенной может быть так же плохо, как ковать или плохо расчищать.

В дополнение к тому, что мы держим под контролем длину, мы также используем "мустанг-ролл" (перекат), чтобы не дать зацепу вытянуться (распространенная проблема) и расположить точку отрыва там, где она должна быть. Если вы видели кованых лошадей, то вы, наверное, заметили, что подковы стираются таким образом, что передняя часть закругляется. Так лошади пытаются стачивать копыта. Перекат имеет важное значение, он не только спасает лошадь от того, чтобы она делала его сама, но и предохраняет копыто от заломов.

Как часто нужно расчищать мою лошадь?

Лучше всего расчищать каждые 5-6 недель. В некоторых случаях из-за проблем с копытами может потребоваться более частая расчистка. После нескольких расчисток копыта могут начать поддерживаться самостоятельно. Это означает, что рост начнет балансировать с износом. Когда это случается, многие лошади могут ходить между расчистками 8 недель или больше.

Обычно моя лошадь ходит 8 недель (или больше) между перековками/расчистками. Зачем расчищать ее чаще?

Целью натуральной расчистки является поощрение и поддержание здоровья копыт, а также уверенность в том, что лошадь сможет комфортно передвигаться по любому грунту. Если мы позволяем копыту слишком долго проходить между расчистками, копытная капсула деформируется, и копыту никогда не позволяют стабилизировать его оптимальную форму и длину. В принципе, если лошадь не расчищается достаточно часто, копыто всегда находится на каком-то этапе деформации, и мы ведем постоянную битву - два шага вперед и один шаг назад. Регулярная, частая расчистка необходима, чтобы исправить и поддерживать надлежащую форму копыта.

Какая польза для лошади от жизни босиком?

При правильной босой расчистке лошади действительно могут жить дольше и здоровее. Многие возрастные проблемы (скованность, артриты и т. д.) на самом деле вызываются плохим здоровьем копыт, будь то из-за подков, плохой расчистки или плохого ухода. Такие болезни, как навикулярный синдром, не только излечимы, если ходить босиком, но, скорее всего, даже не возникнут, если начать босой образ жизни рано.

Затронуто не только здоровье лошади - ниже приведен неполный список преимуществ жизни босиком.

Меньше шансов закончить верховую прогулку или выбыть из соревнования в результате потери подковы. Нет подков – нечего терять!

Травмы от ударов копытом (для лошадей и людей) гораздо менее жесткие, когда лошади не носят подковы. Подумайте о подкове как о кастете.

У лошадей лучше сцепление с грунтом (особенно на бетоне и асфальте) без подков.

То, что происходит внутри копыта во время движения, важно для циркуляции крови у лошади. Было доказано, что подкова уменьшает эту циркуляцию. Босая лошадь имеет теплые копыта (такой же температуры, что и остальные части тела). У кованой лошади холодные копыта. Явный признак нарушения кровообращения.

Расчистка дешевле ковки. Стоимость ковки с интервалом в 8 недель составляет минимум 600 долларов или еще дороже. Стоимость расчистки лошади каждые 6 недель составляет 40 долларов США (360 в год).

Почему моя лошадь щупает на камнях и гравии?

Шупание является признаком того, что внутренние структуры копыта не здоровы. Чаще всего лошадь будет ходить по этим поверхностям, ступая с зацепа, что указывает на боль в пятках. Источником этой боли в пятках часто является пальцевой мякиш и боковые хрящи. Годы пренебрежения или ковки - и даже отсутствие достаточного движения - заставляют пальцевой мякиш и боковые хрящи терять массу и становиться слабыми. Когда это происходит, при переносе веса на заднюю часть копыта эти структуры не выдерживают, и они будут чувствовать боль. Это похоже на то, как вы ходите босиком по гравию с непривычки.

Со временем, при достаточном движении, пальцевой мякиш и боковые хрящи восстанавливаются и становятся сильными и жесткими. Так же, как ваши ноги становятся мозолистыми и грубыми, если вы регулярно ходите босиком.

Сколько времени потребуется для восстановления пальцевого мякиша/боковых хрящей?

По-разному. Нет точного и быстрого правила. Это зависит от индивидуальных особенностей лошади - и даже отдельных копыт у каждой лошади. От того, насколько слаб пальцевой мякиш, и от того, сколько лошадь двигается. Чем больше, тем лучше. Не держите лошадь взаперти. Пока пальцевой мякиш слаб, надевайте на прогулку ботинки, если того требует грунт.

Я пытался оставить лошадь босиком, но она щупала. Она вернулась в норму, как только ее снова подковали. Разве это не значит, что ей нужны подковы?

Точно нет!!! Это означает, что ваша лошадь не здорова, и её копыта повреждены. Причина, по которой лошадь в подковах кажется (и ключевое слово КАЖЕТСЯ) здоровой - проста: подковы предотвращают перенос веса лошади на пальцевой мякиш, и поэтому она не чувствует боли в подковах. Пальцевой мякиш все еще нездоров, и в конечном итоге это приведет к тому, что лошадь выйдет из строя даже с подковами. Диагноз, скорее всего, будет "навикулярный синдром".

Позвольте мне объяснить, что происходит. Когда лошадь двигается, ее поддерживает колонна костей (ее нога). Когда нога нагружается, пясть изгибается, чтобы поглотить некоторую часть удара. Но внутри копыта копытная кость опускается и нажимает на пальцевой мякиш. Это сдавливает стрелку, и задняя часть копыта фактически расширяется под весом. Когда копыто отрывается от земли, вес сбрасывается, а копыто сужается обратно, пока находится в воздухе - когда копытная кость снова поднимается вверх. Этот процесс – у босой лошади - поддерживает пальцевой мякиш жестким и здоровым. Во время ковки подкова помещается на копыто, когда оно находится в сжатом состоянии. Из-за прочности и жесткости подковы, когда копыто лошади загружается во время движения, копыто не может расшириться, а пальцевой мякиш никогда не несет такого веса, как должен. Поскольку в природе действует правило "используй или потеряешь", пальцевой мякиш начинает терять массу и становиться слабым.

Теперь, если вы снимаете подковы, копыто лошади может снова нормально функционировать. Но поскольку оно стало мягким и сжалось, пальцевой мякиш не может предоставить толстую подушку поддержки, которой он должен быть. Когда на него переносится вес лошади, он ощущает боль в разной степени - в зависимости от того, насколько сильно он пострадал. Хорошей новостью является то, что пальцевой мякиш может восстановиться и стать здоровым.

Вы могли бы спросить - почему бы тогда не подковать? Ответ заключается в том, что подкова только маскирует проблему. Со временем пальцевой мякиш будет продолжать ослабевать, и в конечном итоге подкова больше не будет маскировать проблему. Теперь лошади диагностируют "навикулярный синдром". Ей сделают "ортопедическую" ковку, которая снова замаскирует проблему, но не сделает ничего, чтобы предотвратить или обратить вспять дальнейшее повреждение. Здоровье лошади будет продолжать ухудшаться, лошадь станет непригодной для работы и будет несчастной. Значительно раньше срока. Вместо того, чтобы оставаться активной и молодой в свои 30 лет, она будет старой в 20.

Правильная босая расчистка прервет этот цикл и восстановит пальцевой мякиш, позволяя лошади быть счастливой и здоровой намного дольше.

Хотите действительно хорошую новость? Навикулярный синдром излечим. Хорошая босая расчистка и правильный образ жизни могут изменить результат. Ваша лошадь снова может стать свободной от боли.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Воскресенье, 05.11.2017, 03:58 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Источник: http://www.barefoottrimming.com/index.p....k-about

Замечания по переводу приветствуются.
При распространении этого перевода на других сайтах достаточно указать его автора (Елена Дударенок) и ссылку на эту страничку.
_____________________________________________________________________________________________

Размер стрелки: есть о чем подумать.

Copyright 2014 Морин Тирни (www.barefoottrimming.com)

Я думаю, нам нужно больше подумать о стрелке, рассмотреть ее с точки зрения здоровья и провести некоторые исследования. Мне стало ясно, что хорошие стрелки помогают лошадям быть здоровыми и что многие случаи "щупания" являются результатом слабых, сжатых или зараженных стрелок. Сегодня мне стало ясно, что размер и форма стрелки, вероятно, важнее, чем я думала.

С помощью некоторых рентгенов лошаедй моих клиентов (разных лошадей - разных владельцев) я сделала сравнение. Я думаю, что следующие фотографии действительно дают нам почву для размышлений.



Эта стрелка узкая. Он сжата, так же, как и пятки. Кориум стрелки фактически прикреплен к нижней части пальцевого мякиша. Пальцевой мякиш не может быть шире, чем стрелка.

Спросите себя, вам бы понравилось приземляться на эту стрелку? Это действительно похоже на подушку, или она больше похожа на камень или твердую шишку?



Эта стрелка шире и предлагает подушку побольше. Несмотря на то, что она не похожа на «кусок» под нижней частью копыта, она все же не предлагает такую поддержку, как полноразмерная стрелка.

В то время как многие думают, что ширина стрелки должна составлять половину ее длины, правда в том, что она должна быть почти такой же в ширину, как и в длину.



У меня нет рентгена этой стрелки сзади, но даже с этого ракурса ясно, что она заполняет заднюю часть копыта. Когда эта лошадь приземляется на эту стрелку, лошади абсолютно удобно на любом грунте.

Не удивительно.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Воскресенье, 05.11.2017, 14:34 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Источник: http://www.barefoottrimming.com/index.p....g-model

Замечания по переводу приветствуются.
При распространении этого перевода на других сайтах достаточно указать его автора (Татьяна Пешкова) и ссылку на эту страничку.
_____________________________________________________________________________________________

Миф о "модели мустанга".

Меня шокирует то, что представления о "мустанговой модели" расчистки копыт не имеют ничего общего с настоящими мустангами. Это не больше не меньше, чем более агрессивная версия "ковочной" модели.

Ниже приведена фотография реального копыта мустанга. Посмотрите внимательно. Обратите внимание на то, что заворотные углы НЕ находятся у основания стрелки (угол, где копытная стенка поворачивается и становится заворотной стенкой - это пятки). Копыто - НЕ все вогнуто.


Заворотные стенки выступают над подошвой.
Стрелка утоплена в подошву.
Заворотный угол находится на уровне середины стрелки.

Теперь представьте попытку подковать это копыто. Нереально, не так ли?

Теперь взгляните ниже на фотографию подкованного копыта.



Обратите внимание, что, если вы представите, что подковы нет, копыто очень похоже на картинку, предположительно основанную на "модели мустанга". Пятки вернулись к основанию стрелки. Стрелка обрезана, обрезаны заворотные стенки, стрелка одиноко торчит из вычищенной подошвы.

Заставляет вас задуматься, не так ли?

Дело в том, что то, что называется "моделью мустанга", является ЛОЖЬЮ. Это не имеет никакого отношения к тому, что есть в природе. Это полностью творение человека. Человек добавил "перекат мустанга" к расчистке "под подкову" и все.

Фотография настоящего копыта мустанга выше - одна из нескольких из моих учебных DVD, в которых я объясняю, что такое действительно естественное копыто, и как оно расчищается в природе.

Пожалуйста, если вам довелось поверить в миф о модели мустанга, ознакомьтесь со статьями на моем сайте - они бесплатны - и узнайте, чего хочет копыто, что оно нам говорит и как его нужно расчищать, сохраняя здоровым и счастливым.

Сделайте это для своей лошади.

Не верьте лжи.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Воскресенье, 05.11.2017, 16:36 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Источник: http://www.barefoottrimming.com/index.php/articles/foal-feet

Замечания по переводу приветствуются.
При распространении этого перевода на других сайтах достаточно указать его автора (Елена Дударенок) и ссылку на эту страничку.
_____________________________________________________________________________________________

Копыта жеребят.

Copyright 2014 by Maureen Tierney (www.barefoottrimming.com)

На самом о копытах жеребят информации не так много; надеюсь, что эта статья и связанный с ней случай из практики помогут многим из вас.

Мне иногда задают вопрос: "Когда мне нужно начать расчищать копыта моего жеребенка?" Я всегда отвечаю: сразу. Многие люди думают о 3 месяцах или даже 6! Это слишком поздно. Почему? Потому что копыта жеребенка начинают меняться, как только он родится.

В матке копыта не испытывают никакого давления. Как только жеребенок встает пососать молока, все меняется. Ниже приведена фотография копыт моего жеребенка Оз через неделю после рождения. Я сделала фотографию, пока он лежал, поскольку это было проще, чем пытаться бороться с ним.



На этой фотографии правое переднее копыто моего Оз. Фото было сделано, когда ему было 7 дней. Позвольте мне сразу сказать, что в то время Оз находился на улице 10-12 часов в день, в табуне из 11 лошадей на 20 акрах. Поскольку он был сиротой и нуждался в частом кормлении, он запирался на ночь, пока ему не исполнилось две с половиной недели. Если бы он постоянно стоял в конюшне или просто на маленьком пространстве, я бы осмотрела его копыта намного раньше.

Вы видите, что есть большая вогнутость, стрелка занимает много места, и нет "поддержки пятки" или "пяточных опор". Я считаю, что это нормально - см. копыто мустанга ниже.



Большая плоская область, обычно называемая пяточной опорой, является, на мой взгляд, чем-то, что было "создано" человеком, чтобы подкова имела хорошую плоскую область, к которой она могла бы прилегать. Естественные копыта и копыта, которые становятся достаточно здоровыми, чтобы самостоятельно снашивать пятки, этого не имеют.

Мне повезло, со мной связались по поводу копыт жеребенка, родившегося всего через 3 дня после Оз. Оз - чистокровный жеребенок, другой жеребенок - также жеребчик, породы пэйнт (пэйнт без пятен). Когда я увидела фотографии другого жеребчика, Кипера, я была удивлена. Пятки были уже очень длинными, а жеребенок был младше Оз. Стоит отметить, что Кипер был переношенным, кобыла ожеребилась на 354-й день.



Это правое переднее копыто Кипера, сфотографированное менее чем через неделю после рождения. Обратите внимание, какие у него пятки. Эти пятки явно росли в утробе! Как и у Оз, есть много вогнутости, и стрелки очень похожи.

Что должно быть ясно из этой фотографии: расчистка жеребенка может - и чаще всего должна - начинаться сразу после рождения.

Многие из клиентов, с которыми я разговаривала на протяжении многих лет, говорят мне, что у их лошади были плохие копыта с момента ее рождения. Я серьезно сомневалась в этом и считала, что это был плохой уход за копытами где-то на пути взросления. Увидев копыта Кипера, легко понять, что у многих лошадей, вероятно, есть проблемы с копытами с рождения.

К сожалению, правильная расчистка не так уж и распространена, поэтому жеребята, которые не получают правильной коррекции, на самом деле находятся в невыгодном положении.

Я не буду выкладывать все фотографии в этой статье - они есть в примерах из практики здесь. Эта статья - просто указание на некоторые вещи, которые обычно не рассматриваются людьми, а также на то, как расчищать копыта жеребят, и почему некоторые люди думают, что у их жеребенка развивается торцовое копыто или копыта.

Я должна сказать, что я никогда не видела новорожденного с торцовыми копытами, но я ручаюсь, что копыта выглядят торцовыми при рождении жеребенка. То, что считается "торцовым" копытом, на самом деле, я считаю - срастающее крошечное жеребячье копыто.

Я, однако, видела жеребенка, у матери которого был ламинит во время жеребости, и копыта жеребенка также проявляли признаки ламинита. Ламинит кобылы был довольно тяжелым и был вызван новым сеном с очень высоким содержанием сахара. Я не считаю, что у жеребенка был ламинит только потому, что он был у кобылы, более вероятно - он был потому, что жеребенок тоже был чувствителен к сахару.



Это левая передняя нога Оз до расчистки. Фотографии действительно важны, они помогают нам на самом деле УВИДЕТЬ копыто, поэтому посмотрите на копыта вашего жеребенка, но также сделайте фотографии - вы будете удивлены тем, насколько больше вы увидите.

Когда я увидела эту фотографию, я была немного озадачена. Но я не паниковала. Я просто расчистила копыто, сделав не очень крутой скос от 8 до 4. Снимок подошвы после расчистки ниже.



Оз живет 24/7 на твердой глине, разнообразной местности, с холмами и прудами (фотографии приведены в случаях из практики). Главный холм имеет длину 1/4 мили, а возвышается на 100 футов. Поэтому он близок к оптимальным условиям. Его копыта очень твердые!

Я не касалась пяток, поскольку они находятся на уровне подошвы. Я сделала скос по всему периметру копыта до уровня подошвы, и на самом именно так нужно расчищать копыта жеребят. Пятки и копытная стенка на уровне подошвы.

У Оз было мало чего убирать. Я не сделала фотографии до расчистки, потому что тяжело в одной руке держать фотоаппарат, а в другой ногу. Вы видите, что фотография несколько размыта.



После расчистки копыто выглядит совсем иначе, а угол копыта/пясти лучше. На самом деле проблема в зацепе, а не в пятках.

Так почему же копыто выглядело торцовым? Потому, что нижняя часть копыта - это то, что осталось от его крошечного новорожденного копыта! Это маленькое крошечное копыто не может стать больше, пока оно там, оно должно срасти вниз. Потому что оно намного меньше, чем новое копыто, оно выглядит странно. Но это совершенно нормально.

Фотографии до расчистки были сделаны 1 августа, а фотографии после расчистки - 2 августа. 2 августа Оз было ровно 10 недель. И вы можете увидеть по четкой линии, что он уже почти отрастил целую новую копытную капсулу.

Итак, как часто нужно расчищать? Так часто, как нужно. В любое время, когда копытная стенка становится выше уровня подошвы, спиливайте ее. Копыта жеребят растут и быстро меняются. По мере того, как жеребенок становится тяжелее, копытная кость продолжает расти, а задняя часть копыта развивается. Важно, чтобы стрелка получала хорошее давление от грунта, так чтобы и она, и пальцевой мякиш развивались так, как предназначено природой.

Ниже приведено сравнение левого переднего копыта Оз 19 июля (слева) и того же копыта 2 августа (справа). Это 14 дней. Сочетание спиливания лишней стенки, движения и увеличения веса способствовало изменениям стрелки, заворотных стенок и подошвы.



Как видите, за 14 дней произошли большие изменения! Стрелка стала больше, заворотные стенки ниже, и стрелка больше не утоплена в подошве.

Недостаточно просто посмотреть на копыто сбоку. Это может быть обманчиво. Подошва расскажет истинную историю, именно на нее нужно смотреть.

Фотографии подошвы Кипера ниже показывают, как копыто может измениться за короткое время - и насколько необходима правильная расчистка. Если бы его владелец не расчищал его правильно, его копыта просто продолжали бы сужаться. Слева направо: 3 июня (первая расчистка), 11 июня, 20 июля. Следует отметить, что он содержался в относительно небольшом помещении, но его владелец при этом каждый день выезжает на кобыле на прогулку в несколько миль, позволяя жеребенку свободно бегать, так что он получал достаточно движения.



Хорошее копыто начинается с рождения, пожалуйста, не ждите 3 месяца или больше, чтобы начать расчистку. И помните, мы никогда не должны диктовать копыту, расчищая до идеала. Вы можете видеть, что Оз и Кипер имеют разные копыта. Они разной породы, живут в разных областях и имеют разные диеты. У каждого будут копыта, созданные его ДНК и окружающей средой.

Мы всегда должны уважать копыто, и с жеребятами (и мини) просто убирать все до уровня подошвы.

Не забудьте просмотреть другие изменения на Foal Feet Case Study.


This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Копытные вопросы » Статьи Морин Тирни (Maureen Tierney)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz