Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 19.04.2024, 06:27
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Форум » Копытные вопросы » Статьи Морин Тирни (Maureen Tierney)
Статьи Морин Тирни
Len Дата: Воскресенье, 05.11.2017, 18:54 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Источник: http://www.barefoottrimming.com/index.p....ontract

Замечания по переводу приветствуются.
При распространении этого перевода на других сайтах достаточно указать его автора (Елена Дударенок) и ссылку на эту страничку.
_____________________________________________________________________________________________

Как быстро копыто может разжаться?

Copyright 2012 by Maureen Tierney (www.barefoottrimming.com)

Я поняла (когда стала мудрее), что природа действительно чудотворна, и изменения в копытах могут и происходят с удивительной быстротой.

Вчера (19 апреля 2012 года), из любопытства, я предложила примерить подковы, которые я сняла с лошади с ламинитом 29 ноября 2011 года, на сегодняшнее копыто. Изменения на самом деле произошли несколько недель назад, и цель заключалась не в том, чтобы доказать что-либо, просто для того, чтобы увидеть, насколько больше копыто было раньше.

Все присутствующие были потрясены тем, насколько сильно изменилось копыто!

Я хочу сказать, что подковы были прибиты за день до того, как я их сняла (28 ноября 2011 года), и они идеально подходили копытам. Не то чтобы я была счастлива увидеть их - это разбило мне сердце - но я не могла винить коваля в том, что подковы были не по размеру.

Мы не делали фотографии того, как выглядели копыта до, или какие-либо другие фотографии до вчерашнего дня, поэтому я забыла, насколько сжатыми были копыта, когда я их впервые увидела. Однако подковы скажут как было!



На этом снимке показано, насколько короче и меньше нормы было копыто. Представьте себе, как была деформирована и отсоединена копытная капсула, когда подкова была впору! Обратите внимание, что это после расчистки, и пятки не трогали. Пятки никогда не расчищались - они недостаточно высокие над подошвой, чтобы их расчищать.



Подковы показывают, как сжаты были пятки. Как я уже сказала, подковы были идеально подобраны, когда их прибивали. Спиливая зацеп и оставляя пятки в покое - так как они недостаточно высоки над подошвой для их спиливания – копыту позволили расшириться.

Эти фотографии ясно показывают, как быстро копыто может расшириться - без расчистки пяток, а только запиливая зацеп и позволяя копыту восстановить более нормальную форму. То, что копыто всегда пыталось сделать.

Как я уже сказала, эти изменения были видны несколько недель назад, к сожалению, я не додумалась раньше использовать подковы, чтобы показать разницу, до вчерашнего дня. Тем не менее, пятки расширились более, чем на 2,5 см менее чем за 4 месяца. Впечатляет.

Эта лошадь (перуанский пасо) заболела ламинитом, с подтвержденным рентгеном поворотом кости. По совету ветеринара она была подкована (по инструкции ветеринара). В тот вечер хозяин позвонил мне, и на следующий день я сняла подковы. После первой расчистки и снятия подков лошади стало значительно удобнее. Очень быстро у нее перестала болеть левая передняя, но в правой передней зрел глубокий абсцесс в области пятки, что делало ее хромой. Как только абсцесс вышел, она стала двигаться заметно более свободно, даже на тротуаре, показывая свободные и плавные аллюры. По состоянию на вчерашний день противоположной пятке образовался новый абсцесс - почти сразу после работы. Надеюсь, этот быстро пройдет.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 06.11.2017, 00:11 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Источник: http://www.barefoottrimming.com/index.p....f-shoes

Замечания по переводу приветствуются.
При распространении этого перевода на других сайтах достаточно указать его автора (Татьяна Пешкова) и ссылку на эту страничку.
_____________________________________________________________________________________________

Негативные эффекты подков.

Сотрясение.

Если в старые времена, возможно, было трудно доказать негативные последствия подков, то сегодня больше нет никаких сомнений. Прогресс в науке теперь позволяет нам видеть вещи, которые человеческий глаз не способен увидеть. Мы также можем исследовать действующие силы, используя инструменты, которые не оставляют сомнений в фактах. Высокоскоростные видеоролики приземления босых лошадиных копыт, и кованых - реально открывают нам глаза. Как только вы увидите это, вы уже не сможете снова смотреть на подковы. Представьте себе последствия многих лет таких ударных нагрузок. Неудивительно, что у лошадей возникает артрит, проблемы со спиной и суставами, не говоря уже о навикулярном синдроме? Самое удивительное в том, что не все они калеки! Представьте себе человека-спортсмена, выступающего в таких условиях. В отличии от высокотехнологичной амортизации современной спортивной обуви для людей, подковы лошади УВЕЛИЧИВАЮТ эффекты удара во много раз.

Приземление кованого копыта.



Приземление босого копыта.



Кровообращение.

Термография теперь позволяет видеть уменьшенную циркуляцию крови, вызванную подковами. Подкова прибивается к копыту, когда оно в сжатом состоянии. Жёсткая подкова фиксирует его и не позволяет работать естественно, т.е. расширяться при переносе веса, что нарушает кровообращение.



Слева неподкованная лошадь, справа подкованная.

Эти и другие фото можно посмотреть здесь: http://www.wildhorse.at/english/hoofcare.htm

Для получения дополнительных термографических данных смотрите термографическое исследование лошади (от EasyCare).


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 02.02.2018, 11:06 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Источник: http://www.barefoottrimming.com/index.php/articles/barefoot-vs-shoes

Замечания по переводу приветствуются.
При распространении этого перевода на других сайтах достаточно указать его автора (Татьяна Пешкова) и ссылку на эту страничку.
_____________________________________________________________________________________________

Босые против кованых.

Босая расчистка имитирует естественный износ и стимулирует копыто расти здоровым. Это достигается пониманием строения внутренних структур и функций ноги. Я использую слово "ноги" преднамеренно: расчистка копыта затрагивает всю ногу, а капсула копыта является лишь её частью. Это так просто.

Копыто расчищается, чтобы имитировать то, что происходит во время поиска пищи на большой территории. В природе копыто расчищает абразивный грунт. Движение стимулирует и регулирует рост копыта. Абразивный грунт использует внутренние структуры в качестве ориентиров, позволяя копыту найти свой естественный баланс и идеальную форму. Было и будет много споров по поводу так называемого "босого движения". Частично это природа человека - люди цепляются за то, чему они уже научились и во что верят, но это также связано с агрессивными методами расчистки, которым подверглись много лошадей и которые оттолкнули от босой расчистки многих потенциальных энтузиастов.

Однако, несмотря на противоречие, правда состоит в том, что подковы влияют на здоровье лошади негативно. Этот факт был хорошо известен и широко признан в прошлом, и было принято считать, что лошади должны расковываться, когда они не работают. Сегодня многие ковали признают, что подковы - это плохо для лошади.

Так почему мы куём? Мое мнение всадницы уже на протяжении более 40 лет - мы куём по нескольким причинам, ни одна из которых не учитывает здоровье и благополучие лошади. Короче говоря, мы выбираем подковы только для нашего удобства. Чтобы мы могли ездить, когда и где хотим. Без учёта всех аспектов здоровья ног нашего лучшего друга. По правде говоря, когда мы куём лошадь, которая не здорова без подков, мы применяем устройство, позволяющее нам кататься на реально больной лошади. Это равносильно тому, что футболист собирается играть с травмированным коленом или плечом, и использует лекарства, чтобы скрыть свою боль. Да, он может играть в футбол - сегодня - но как насчет ущерба, который будет нанесен его суставам? Он может принять сознательное решение играть сейчас и платить позже в форме операции и даже замены сустава. У лошади нет такого выбора.

Давайте рассмотрим некоторые общие аргументы против босой расчистки.

1. Не все лошади могут ходить босиком – некоторым необходимы подковы. Мне еще не приходилось видеть лошадь, которая не может ходить босиком. Некоторые не готовы идти босиком сразу после расковки, но это не означает, что лошадь не сможет успешно ходить босиком – необходимо время, чтобы реабилитировать босое копыто, и для комфорта лошади могут быть использованы ботинки. Копыто лошади становится нездоровым из-за нескольких факторов и/или их сочетаний, таких как диета, недостаточность моциона, подковы, тонкая подошва, неправильная расчистка, плохой образ жизни, плохое здоровье. Не все лошади в состоянии ходить босиком – например, лошади, которые утратили часть копытной кости, никогда не будут здоровы. Но они никогда не будут здоровы даже в подковах. По причинам, которые я буду подробно описывать ниже, подковы часто дают "иллюзию" здоровья, но это только иллюзия.

2. У моей лошади тонкая подошва и она не сможет ходить босиком. Это общее заявление. Распространяется ветеринарами и ковалями. Но уверены ли мы в том, что подошвы тонкие? Ветеринары обычно делают это заявление, когда владельцы говорят, что их лошади щупают, когда подковы снимаются. Но где же рентгеновские снимки, чтобы подтвердить тонкие подошвы? Это очень устойчивый стереотип: во-первых, подошва - это единственная причина, не позволяющая ходить босиком, а во-вторых, что подошва тонкая. На самом деле большинство лошадей, которые щупают после снятия подков, имеют проблемы в задней части копыт из-за слабости стрелки и пальцевого мякиша. Посмотрите на лошадь, которая щупает – она будет ходить с зацепа, чтобы избежать нагрузки на пяточную область.

3. Подковы необходимы для сцепления с грунтом. Это даже слишком смешно. Сталь не улучшает сцепление с грунтом. Картина: скалолазание на скалистом склоне... предпочитаете надеть альпинистскую обувь или хотите иметь стальную подошву? Сталь скользкая. На самом деле, только благодаря стальным подковам лошади могут выполнять зрелищные скользящие остановки на рейнинг-арене. Босые лошади на самом деле останавливаются за несколько футов. Это сталь обеспечивает скольжение! Я лично ездила на босой лошади по горной дороге с большими камнями/валунами, следуя за 2 подкованными лошадьми. Подкованные лошади несколько раз скользили по камням, а моя лошадь проходила по ним намного безопаснее. Однако шипы в подковах добавляют сцепления. Они также делают возможными резкие остановки и вызывают перенапряжение в суставах и сухожилиях. Возможно, мы должны рассмотреть вопрос о том, чтобы не просить наших лошадей выполнять прыжки в 5 футов (150 см) на скользкой траве или по грязи. Возможно, мы должны иметь надежный грунт, чтобы избежать травм наших партнеров по верховой езде.

4. Подковы защищают копыта лошади от камней. Еще один обманчивый аргумент. На самом деле подковы образуют бордюр по контуру копыта, на который попадают камни. Да, этот бордюр может приподнять копыто вверх так, что гравий размером с горох не коснется подошвы, но любой камень больше одного дюйма может запросто затронуть подошву.

5. Я езжу много и копыта сотрутся. Вы пробовали? Тренировка на самом деле стимулирует рост копыта. Природа имеет прекрасную систему, благодаря которой организм сразу реагирует на происходящее. Например, если вы никогда не работали и начали грести граблями в течение нескольких часов, на ваших руках появятся волдыри. Через несколько дней волдыри исчезнут, и у вас будут мозоли. Копыта будут реагировать на износ очень похоже, ускоряя рост, чтобы износ компенсировать.

И что говорит нам о подковах здравый смысл? Во-первых, мы можем видеть очевидные доказательства того, что подковы уменьшают кровообращение в копыте - и, следовательно, во всем теле. Я специально обращаю на это внимание. В медицине плохое кровообращение ног у людей - это плохое кровообращение, и точка. Хорошо известно, что из-за этого все тело подвержено негативному воздействию. В ветеринарной медицине, по-видимому, существует склонность лечить копыта отдельно от всего тела. Нет ничего более далекого от правды. Копыта являются неотъемлемой частью здоровья лошади и необходимы для выживания.

Как нам узнать, что подковы уменьшают кровообращение в ногах и копытах лошади? Есть очень простой способ. Потрогайте копыта подкованной лошади. Вы почувствуете холод - во многих случаях ледяной холод. И нас учат, что это хорошо! Теперь снимите подковы с лошади и потрогайте её копыта некоторое время спустя. Они будут тёплыми. Как и должно быть! Однако, помимо здравого смысла, термография ясно показала, что подковы приводят к более холодным копытам. Охлаждение, вызванное отсутствием кровообращения!

Подковы не только уменьшают кровообращение, но и не позволяют копытам деформироваться во время движения. Копыто должно работать. Что я имею в виду под деформацией? Когда копыто опускается на землю, вес лошади приходится на колонку костей и копыто. Задняя часть копыта расширяется, когда копытная кость давит на пальцевой мякиш, и он становится толстым и твёрдым, как и стрелка. Подковы, однако, жёсткие, и предотвращают расширение копыта. Поскольку этот механизм нарушается, пальцевой мякиш не получает давления/освобождения, необходимого для здоровья, и уменьшается в объеме, как и стрелка во многих случаях. Кроме того, суставы работают иначе. Со временем лошадь начинает ходить с зацепа, а ещё позже появляются симптомы навикулярного синдрома.

Подковы также увеличивают сотрясение. Миллионы долларов тратятся на исследования в области лучшей, более эффективной спортивной обуви для людей. Например, обувь для бега предназначена для уменьшения сотрясения. Человеческие врачи считают это важным. Представьте себе бег трусцой в стальной обуви! Это то, что мы просим наших лошадей делать ежедневно!

Итак, почему подковы причиняют вред здоровью лошади? Это ключевой вопрос. Подковы позволят лошади не чувствовать боль в копытах - сразу после ковки. Это, наверное, самый убедительный аргумент в пользу подков. Ясно, что они, похоже, заставляют лошадь чувствовать себя лучше! Почему и как?
Давайте рассмотрим следующую ситуацию. Данная лошадь ковалась несколько лет. За это время пальцевой мякиш уменьшился из-за отсутствия надлежащей стимуляции давлением (или нажимом)/снятием давления (или нажима). Когда подковы снимаются, впервые за многие годы копыто может расшириться при нагрузке. Но по мере того, как копытная кость опускается, она не поддерживается жёстким, толстым пальцевым мякишем, и удар поглощается очень плохо. Лошадь чувствует дискомфорт - она щупает на гравию и другим твердым грунтам. В этот момент лошадь обычно снова подковывают, и тем самым не дают возможности реабилитировать пальцевой мякиш. А он может восстановиться (см. фото ниже).


Фото 19-летнего мерина, который ковался более 17 лет.


Та же лошадь спустя 2 года босиком.

Когда лошадь снова подковывается, дискомфорт исчезает. Не потому, что подковы вылечивают, а потому, что подковы снова препятствуют нормальному расширению копыта. Копытная кость не может надавить на слабый пальцевой мякиш. Это так просто. Тем не менее, пальцевой мякиш будет продолжать атрофироваться, и попутно этой лошади будет поставлен диагноз навикулярный синдром. Один тот факт, что лошадь не чувствует дискомфорта, ещё не означает, что её копыта здоровы. Это важно для понимания!

Сравните использование подков с использованием гипса для сломанной ноги. Гипс предотвращает движения, которые могут причинит боль. И это хорошо - на некоторое время. Но гипс должен сниматься, чтобы нога была здоровой, потому что пока нога находится в гипсе, она (мышцы) атрофируется. Если гипс оставить на долгие годы, ущерб будет велик. Вот коварный эффект подков: они вызывают те самые проблемы, при которых, считается, их необходимо применять. Хуже всего: как только лошадь начинает хромать (от воздействия подков), снова применяются подковы – на этот раз ортопедические, чтобы создать видимость здоровых копыт! Это примерно так же эффективно, как подлить масло в огонь. Истинное исцеление может быть достигнуто путём снятия подков. Маскировка боли и поднятие пяток не лечит навикулярный синдром. На самом деле ветеринары скажут вам, что навикулярный синдром нельзя вылечить, можно только «поддерживать». Босые сторонники скажут вам, что навикулярный синдром излечим.

Сегодня ламинит является ключевой болезнью в лошадиной отрасли – из-за трагической смерти Барбаро. Нет более драматического доказательства того, что ветеринария не знает ответа на ламинит, чем неспособность ведущих ветеринаров страны спасти Барбаро. Подковы часто используются в случаях ламинита, но процент лошадей, спасенных с помощью подков, невелик. Если бы использование подков было эффективным – наверняка Барбаро был бы сегодня жив.

Ламинит - излечим. Фаундер - излечим. Даже лошадей с прободением подошвы можно вылечить. Они есть и были. Тысячи. И они продолжают лечиться - босиком! Конечно, ветеринарные учреждения будут отрицать многое из того, что я должна сказать, но позвольте напомнить, что наука – первая среди тех, кто сопротивляется новому. Ветеринары (и врачи), как правило, полагаются на то, что они узнали в школе, несмотря на то, что информация вполне может быть ошибочной или устаревшей. Например, еще в 1980-х годах хирургия, в том числе операция на открытом сердце, проводилась на младенцах без анестезии! Цитирую из "Дети не чувствуют боли: век отрицания в медицине“ кандидата медицинских наук Дэвида Чемберлена: "госпитализированные новорожденные, начиная с недоношенных 26 недель и старше, регулярно сталкиваются с операциями без обезболивающих анестетиков. Хотя операция без анестетика была стандартной практикой в течение столетия, она была неизвестна широкой общественности до 1985 года, когда несколько родителей обнаружили, что их тяжело больные недоношенные дети пострадали в результате крупной операции без анестетика. Вместо обезболивающего младенцы обычно получали одну из форм кураре для того, чтобы парализовать их мышцы, делая невозможным даже поднятие пальца или крик!" (Нажмите здесь для получения полной статьи.)

1985 год - это едва ли темные века, но тогда существовали многочисленные научные "исследования", доказывающие, что младенцы не чувствуют боли. К сожалению, это факт: "объективные" научные исследования часто не объективны и противоречат друг другу. Нужно всего несколько лет для появления новых исследований, опровергающих старые. Что кажется более важным не только для меня, но и для тысяч других сторонников босоногой жизни лошадей и является анекдотическим доказательством того, что босая расчистка работает. Плюс здравый смысл и наличие собственного мнения.

Это может звучать так, как будто я критикую ветеринарную науку – но на самом деле я критикую узость мышления. Я критикую тех, кто отрицает то, что видит, и повторяет только прочитанное.

Есть тысячи людей, которые отвернулись от ковки. И еще тысячи лошадей, которые счастливы быть босыми. Когда-нибудь, когда люди будут больше заботиться о благополучии своей лошади, чем о собственном удобстве, все лошади будут босыми. Быть в подковах или ходить босиком - это личный выбор. Решение зависит от вас.

Чтобы увидеть и почитать интересную информацию, а также посмотреть фотографии скаковых лошадей, которые вернулись к победной форме босиком - посетите Simon Earl Racing.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 13.07.2018, 19:50 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Источник: http://www.barefoottrimming.com/index.p....ew-hoof

Замечания по переводу приветствуются.
При распространении этого перевода на других сайтах достаточно указать его автора (Татьяна Пешкова) и ссылку на эту страничку.
_____________________________________________________________________________________________

Сколько нужно времени, чтобы выросло новое копыто?

Copyright 2012 by Maureen Tierney (www.barefoottrimming.com)

Самый распространенный ответ на этот вопрос - один год, и я верила в это. Однако за последние 12 лет я заметила, что правильный ответ - где-то между 6 месяцами и годом, причем год находился в дальнем конце шкалы и бывает редко.

Ниже приведены фотографии прогресса лошади, которую я начала расчищать 19 марта 2013 года.

Конь ЧКВ, 12 лет, которого ковали годами. Когда я впервые увидела его, он шел медленно и очень бережно по бетонному проходу конюшни. Он гуляет с другой лошадью на небольшом пастбище.



19 марта 2013 года. Вы видите, что подковы заставляют зацепы задираться вверх. Для лошади, которая живет на матах, когда находится в конюшне (она здесь на мате), это было, конечно, некомфортно и болезненно. Вы также видите, что ось пальца сломана.



Сразу же после снятия подковы и формирования скоса на зацепе (я не расчищала заднюю часть копыта) ноге стало комфортнее, а угол пясти улучшился. По гвоздевым отверстиям видно, как мало было удалено.



24 апреля 2013 года. Гвоздевые отверстия находятся у земли. Угол копыта лучше. Копыто все еще очень короткое. Я не подпиливала заднюю часть копыта.

Белой звездочкой отмечен специфический выступ (кольцо). На следующей фотографии вы можете увидеть, как сильно выступ сместился вниз по мере отрастания копыта всего за 4 недели.



28 мая 2013 года. Новый рост теперь виден в верхнем участке стенки шириной в 2 см. Эта фотография после расчистки, и многие могут подумать, что над копытом еще нужно "поработать", однако на данный момент копытная стенка еще слишком тонкая, копыто, на мой взгляд, все еще слишком короткое, и самое главное - комфорт лошади. Сейчас она ходит по бетону быстро и свободно.



5 июля 2013 года. Здесь уже начинает окупаться то, что мы позволили копыту исцеляться самостоятельно, не заставляя его выглядеть красиво. Копыту позволили выздороветь изнутри, и сейчас оно быстро растет. Новый рост на полпути! Всего лишь 3 с половиной месяца.

Я все еще не подпиливала заднюю часть копыта.



2 августа 2013 года. Ух ты. Осталось только небольшое количество старой копытной капсулы. Вот что происходит, когда мы не пытаемся "вырезать" хорошее копыто, а позволяем природе выполнять свою работу. Мало того, что копыто почти полностью отросло заново - на новой копытной стенке нет ни одного кольца.

Задняя часть копыта все еще не подпиливалась.

Ниже показан прогресс с подошвы с марта (первая расчистка) по август.




На всех фотографиях ЛП. Сняв подковы, я сделала то, чему учу других: почти ничего. Я просто очень аккуратно сделала скос на зацепе. На апрельской фотографии видна более твердая подошва, тонкая копытная стенка и вытянутая стрелка. В мае - немного более толстая копытная стенка и все еще плоская подошва. В июне начинает появляться вогнутость - очень незначительная. В августе видна толстая и твердая копытная стенка – мне понадобилось впервые использовать клещи. Вогнутость стала больше. Эти фотографии ясно показывают, что задняя часть копыта часто не нуждается в расчистке, и что вогнутость должна строиться, а не вырезаться. На июльской фотографии вы можете увидеть повреждение (оранжевый цвет), которое подошва вылечила - и что оно стало меньше в августе. На большинстве фотографий видны старые кровоизлияния в белой линии, от бывшего растяжения. Копыто еще не полностью здорово, стрелка и подошва восстанавливаются только сейчас. Но лошадь не хромает.



На этой фотографии – как выглядела подошва 6 сентября 2013 года. Стрелка намного больше и здоровее, с открывшейся центральной бороздкой. Кроме того, подошва стала толще, хотя на фотографии это увидеть трудно. Люди часто считают "нашлепки" на подошве плохими, но часто они означают процесс утолщения подошвы. Также очевидно, что пятки расширились, чтобы дать место для увеличившейся стрелки. И наконец, еще одно улучшение - копытная стенка стала крепче, что было заметно при откусывании клещами.

Это хороший пример того, как нужно позволить копыту выздоравливать естественным путем, а не заставлять его соответствовать каким-то заранее определенным идеям и формам. Зацеп должен вернуться на место до того, как смогут расшириться пятки и будут устранены другие проблемы.



Вид сбоку. Через 6 месяцев копыта отросли полностью, за исключением 1 см в нижней части в секторе от 10 до 2 "часов". Заметно место образования залома в четверти пятки (результат саморасчистки).

Я не устану повторять, что копыто должно ОТРАСТАТЬ красивым, а не вырезаться, имитируя здоровое.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 09.01.2020, 19:51 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Источник: http://www.barefoottrimming.com/index.p....he-hoof

Замечания по переводу приветствуются.
При распространении этого перевода на других сайтах достаточно указать его автора (Елена Дударенок) и ссылку на эту страничку.
____________________________________

Дело не только в копытах.

Здоровье копыт зависит не только от правильной расчистки. Много факторов влияют на здоровье босой лошади, на ее работоспособность на разных грунтах. Прежде всего, это вид корма и его количество. Высокий уровень сахара является прямой причиной ламинита, поэтому необходимо оценить вес вашей лошади. Признаки ожирения (высокий риск для ламинита) - это гребень на шее и жировые подушки на плечах и по бокам от хвоста. Если ваша лошадь имеет эти признаки, не паникуйте, но поймите, что это серьезная ситуация. На мой взгляд, диете придается слишком много внимания. Часто простое сокращение калорий - это все, что необходимо. Например, жирной лошади, которая находится на пастбище и получает дополнительно сено, часто требуется только уменьшить или убрать сено. Увеличение количества упражнений, которые выполняет лошадь, - это еще один способ снизить количество калорий, которые можно хранить в виде жира. Относитесь к лошади, легко набирающей вес ("easy keeper"), как к человеку с диабетом II типа.

Второе, что чаще всего упускается из виду, это здоровье стрелок. Нездоровая стрелка может из уверенной на каменистом грунте лошади сделать щупающую или даже приземляющую копыта с зацепа. Часто нездоровая стрелка выглядит совершенно здоровой. Легко проверить стрелку с помощью копытного крючка. Вычистите все области стрелки, включая боковые бороздки по обе стороны от нее. Начните с мягкого давления и постепенно увеличивайте его - не применяйте максимальное давление сразу! Если вы можете со всей силы надавить на каждую часть стрелки и лошадь никак не реагирует, стрелка, вероятно, здорова. Однако, если есть ЛЮБАЯ реакция – например, лошадь просто пытается забрать ногу – в стрелке, скорее всего, есть какая-то инфекция.

Существует много типов инфекций стрелки, а не только гниение стрелки, хотя мы используем этот термин как общий. Дрожжи, бактерии и грибы, все поражают стрелку, когда есть подходящие условия, и есть даже бактерии и грибы, которые работают в симбиозе. Грибы ослабляют стрелку, а условно-патогенные бактерии проникают в ткани стрелки, поврежденные грибком. Существует много доступных вариантов лечения инфекций стрелок, как натуральных, так и химических. Если ваше любимое лечение не работает, попробуйте другой тип, так как не все организмы реагируют на одно и то же лечение. Помните, что грибы выбрасывают споры, и даже после лечения основного заболевания может произойти заражение спорами и развиться новая инфекция. Clean Trax был разработан для уничтожения как грибов, так и их спор.

Третье, но не последнее по важности, это диета - особенно незаменимые минералы. Люди много лет занимаются земледелием, это факт. В результате, многие из жизненно важных питательных веществ выщелачивались из почвы. Производители сена и другие фермеры удобряют почву, но удобрение предназначено только для кормления растений, а не для обеспечения питательных веществ, которые необходимы животным (и людям!), Кроме того, удобрения могут сделать любые существующие минералы недоступными. Производители кормов добавляют много «питательных веществ» в свою продукцию, но чаще всего просто для того, чтобы сказать, что они это сделали, а не для того, чтобы добавить количества, необходимые для лошади. После глубокого изучения вопроса и тестирования различных продуктов на собственных лошадях, а также отзывов от клиентов, я считаю следующее чрезвычайно полезным не только для здоровья копыт, но и для здоровья лошадей. (См. Также информацию Пэт Колеби)

В свободном доступе:
Ламинария.
Dynamite 2:1 minerals (это для лошадей на траве / сене. 1:1 для лошадей на люцерне).
(Примечание: теперь я предлагаю соль Redmond Rock и Purina Free Balance 12:12. Когда я предложила Free Balance, лошади перестали есть ламинарию.)

Основываясь на рекомендациях Пэта Колеби, медь является важнейшим питательным веществом. Большинство кормов и премиксов содержат ее в малом количестве. Horse Guard (а также Farrier's Formula) содержит достаточное количество меди, чтобы восполнить потребности лошади. Лошади потребляющие достаточное количество меди устойчивы к гниению стрелки и другим инфекциям стрелки, а также к паразитам и аллергии на насекомых. (И много других преимуществ - я настоятельно рекомендую прочитать книгу Пэта Колеби). К тому же, при достаточном количестве меди шерсть лошади не выгорает даже при круглосуточном уличном содержании.

Пэт также рекомендует скармливать морские водоросли (ламинарию). Я попробовала (она доступна в мешках по 50 фунтов магазинах, продающих корма, поскольку ее покупают для коз) и была поражена результатами. Если бы я знала, какими будут результаты, я бы сделала фотографии до и после. В 2003 году мы спасли чистокровную кобылу (в возрасте 15 лет), у нее развилась большая шишка на шее, ветеринар не знал, что это было, и мы так и не дошли до биопсии. Она была очень большой, но, похоже, не беспокоила ее. У лошади это было в течение 4 лет, до тех пор, пока я не предложила свободный доступ к ламинарии. В течение 5 недель шишка исчезла!

Основываясь на собственных экспериментах и результатах, которые я наблюдала у лошадей моих клиентов, я убеждена, что большинство, если не все, наших лошадей страдают от недостатков минералов. Для тех, кто предлагает своим лошадям минеральные блоки, я узнала, что они созданы для скота. Крупный рогатый скот имеет грубые языки и получает больше от блока, чем лошади. Лошадь не может лизать достаточно, чтобы получить то, что она хочет или что ей нужно - их языки болят после длительного лизания. Кроме того, содержание и соотношение минералов не совсем правильное для лошадей. Минералы для лошадей должны быть в свободном доступе, предпочтительно, или в измеренных, предписанных дозах.

Также в здоровье копыт, и в здоровье в целом играют роль прививки, глистогон и т. д. Короче говоря, химические вещества и другие вещества, попадающие в систему лошади. Я убедилась, что наши лошади перевакцинированы. Нет никаких доказательств необходимости ежегодной (а то и дважды в год) вакцинации. Я думаю о людях - как мы все знаем, люди более ценятся нашим обществом, и мы не вакцинируемся ежегодно, или с любым другим интервалом после взросления. Если людей не нужно прививать от всех болезней, известных человечеству, или каждый год, то почему нужно наших лошадей? Мое личное мнение (хотя я не одинока в том, чтобы думать об этом), что фармацевтические компании играют на страхе владельцев лошадей, чтобы продавать лекарства и зарабатывать деньги. Я лично не прививаю своих лошадей, кроме молодых. Никто из моих лошадей не болеет. Я жила в Колорадо в 2002 году, когда Западный Нил поразил многих лошадей, и ни одна из моих лошадей не заболела.

В дополнение к фактическому материалу вакцины в составе имеются также тяжелые металлы, такие как ртуть и другие токсичные вещества. Мое личное мнение о том, что множество вакцин, при ежегодной или даже двухгодичной вакцинации, являются причиной многих проблем, с которыми сейчас сталкиваются лошади, включая синдром Кушинга. Исследования собак и кошек опережают исследования лошадей в этом - и многие ветеринары мелких животных не проводят ежегодные прививки.

Нередко лошади получают легкий ламинит после вакцинации. И многие лошади фактически дошли до полного ламинита после вакцинации.

Похоже, здравый смысл подсказывает нам, что вакцинация, глистогон, ежедневная дегельминтизация, подкормки для защиты от мух и даже спреи от насекомых, все это имеет потенциальные негативные последствия. Чем большему количеству из них подвержены наши лошади, тем больше потенциальный риск возникновения проблем.

Подводя итог, натуральная расчистка основана на предоставлении лошади оптимальной среды для создания здоровой системы и, тем самым, здоровых копыт. Многие проблемы, которые мы имеем с нашими лошадьми, напрямую связаны с их физическим здоровьем - в тех областях, о которых мы даже не задумываемся.


This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Копытные вопросы » Статьи Морин Тирни (Maureen Tierney)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz