Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Четверг, 28.03.2024, 16:28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Я умею ловить счастье... вон оно, в леваде бесится! (моя душа)
Я умею ловить счастье... вон оно, в леваде бесится!
Alisia Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 02:32 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
sibilla,
Цитата (sibilla)
Alisia, Вы просто "искрометчик " идей!!!! я в восторге

Спасибо! shy angel
 
sibilla Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 03:14 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата (Neznay)
как вообще должно походить занятие с лошадью? иногда я приезжаю на пару часов, иногда на полдня, чаще на весь день. обычно с ута мы занимаемся, потом обед, а потом гуляем в леваде

поделюсь своим опытом, дающим результаты. Опишу схему, полученную во время прохождения семинара у Юли Худяковой ( http://happy-horses.ru/vypuskn....ekzamen )
1. Доверие: чистка, массаж, расслабление, краваш;
2. Внимание: переключаем постоянно его на себя. Для начала "мешаю ему жить"-чаще всего шиплю, или шумлю, или грмоко :"Эй!". один раз снегом кидала, пока не посмотрел на меня. Ему было не приятно, но не больно и не страшно. Короче это по месту и по лошади придумывается на ходу;
3. Доминирование. Если начало отношений, то это уступки, направляющая игра; выше уровень, то это жесты или ментальное давление. А если вы хорошо ладите, то порой можно ограничиться уступками в деннике во время чистки. И Вы уже напомните ему, кто главный)));
ДЛЯ МЕНЯ ЭТО БАЗА. БЕЗ НЕЕ НЕ НАЧНУ ЗАНИМАТЬСЯ НИ ВЕРХОМ, НИ С ЗЕМЛИ ИЛИ ДАЖЕ ПРОСТО ВЫЙТИ НА ПРОГУЛКУ.
4.Обучение. Самое сложное что бы Вы хотели в этот день сделать. опять же все зависит от уровня. На ранних этапах это могут быть просто уступки, дальше трюки или любое развитие для Вашего любимца;
5. раньше разученное упражнение. его закрепление или работа над качеством.

Если приезжаете на целый день,то лучше на этом закончить, а остальное после обеда. И если лошадь молодая, то наверное ей и этого на целый день хватит. Решайте сами. Следующий блок можно выполнять после обеда, или в следующий приезд. Смотрите по состоянию. очень легко запутать и перегрузить лошадь

6. Динамика: беготня, виртуальная корда и т.д.
7. Растяжки: трапеции, сгибания, кранчи;
8. Игра: мячи....
9. Любимое легкое упражнение. в последнее время Пилю спрашиваю или ему понравилось, или пойдем гулять и т.д., а от кивает головой. Упражнение называется "Да" на этом и заканчиваем. Хотя нет. Веду его в поле травку пощипать, или просто прогулку устраиваем)))

Цитата (Neznay)
согласна. просто та свечка совсем неожиданна была..ну совсем.

Captain_Nemo прав, что
Цитата (Captain_Nemo)
Рекомендовать конкретные приемы обучения\отучения заочно, не видя лошади и конкретной ситуации - мало сказать трудно... не имеет достаточного смысла

могу предложить опять же мной любимую Юлю Худякову. Она раньше консультировала по скайпу ( http://happy-horses.ru/kontakty/ ) и бесплатно и платно.
 
sibilla Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 03:32 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата (Alisia)
Не любит неопределенности, рассеянности, неуверенности, глупости. Если считает, что таковые имеют место быть - раздражается. И степень ее терпимости к вышеперечисленному зависит от того, кто это демонстрирует.

respect
Цитата (Alisia)
Captain_Nemo, Len, sibilla, в вашей жизни встречались лошади, которым вы не доверяли, что это были за лошади?
"Недоверие к лошади", мое мнение, это важная тема. Успех и неудачи в общении с лошадью зависят напрямую от этого. Или я не права?

ДОВЕРИЕ - это уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека(в нашем случае четвероногого друга), с которым доверяющий находится в тех или иных отношениях.
по-моему, речь идет не о доверии, а о страхе. иначе говоря как можно сомневаться в добром отношении наших лошадей к нам. Ведь совместная работа, думаю каждому из нас показала, каким безграничным терпением обладают наши любимцы, как они все прощают и вновь начинают верить людям, как могут быть преданны. В наших отношениях с Пилигримом, я завоевываю доверие(но не покорность), я претендую на лидерство и отвечаю за все последствия. Это как родитель, принимай ответственность за ребенка и последствия его воспитания.
А если говорить о "страхах", то их в жизни полно и в отношениях с лошадьми тоже, чаще по незнанию. Как писала Alisia: "Но каждый именно такой случай - дает столь необходимый опыт. Очень внимательно разбираюсь в чем могут быть причины и когда они найдены, шаг на пути к более полному взаимопониманию - сделан. " smile


Сообщение отредактировал sibilla - Воскресенье, 21.04.2013, 03:33
 
Neznay Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 23:57 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
сказала фразу про недоверие коню и прочитав комментарии, почувствовала себя преступником. решила проанализировать, пришла к неутешительным выводам. соглашусь с тем, что нет недоверия к Лексу, есть недоверие к тому, что он сделает, к его действиям и соответственно недоверия к тому, что я справлюсь. точнее к непониманию с моей стороны, а соответственно к непониманию лошаденыша к тому что я такое.

когда Лекс приехал мы строили отношения по принципу уважения, я его, а он меня. Мы вместе много гуляли, играли, читали даже вместе. А потом произошла та первая совсем неожидаемая и даже в мыслях недопускаемая свечка, когда я получила копытом по спине. и появился страх. сейчас основная проблема страха уже решена, но видимо где то глубоко она сидит и не дает возможности расслабиться ни мне, ни Лексу. Плюс я нарисовала себе картинку идеального жеребенка, не учитывая того, что это на данный момент юноша в пубертарном периоде и с отрицанием матери, как таковой. Вот он и веселится, а я ведусь и потакаю. Тем самым делаю жизнь коню непонятной.

начала искать причины для нашей ситуации в настоящем. написала прошлое до свечки, потом настоящее, что сейчас. Что могло повлиять на такое поведение. И соответственно пути решения. В голове уложилось.

Один из выводов того, что сейчас: избегание ситуаций, чтобы не провоцировать и жить спокойно. например: когда мы с Лексом идем, стоим на развязках или работаем на манеже, никто не может пройти рядом/мимо нас. А вдруг спровоцирует свечку или то, что будет жеребцевать. Это неправильно. То есть я заранее боюсь результата. Нам нужно решать эти проблемы

а так как это дневник и вам будет проще и мне будет проще понять, что происходит и соответственно будет возможность корректировать и разбирать мои действия, то постараюсь подобно описывать каждый день, проведенный вместе.

наш день вчера.
Был сильный дождик поэтому занятие с улицы перенесли в денник
поздоровались с малышом, почесались, "отбилась" от кусачек строгим "шшшш" и указательным пальцем. убрал голову.схватил мячик и пытался запихнуть его мне в куртку. Поиграли в мячик. Начали повторение хорошо забытого старого. Опускание головы от давления на затылок. Пару мотков головы и задирания оной до потолка и моим неснятием давления даже в прыжке, опустили голову, был нахвален, почухались, проверили мужское достоиноство между задних ног, поподнимали ножки в разные стороны. Опять давление на затылок и с первого аза опустил голову и даже задержал на секунды 3-нахвалила и отстала.
К тому времени выглянуло солнышко, пошли гулять в леваду. Решили побыть поросятами и не чиститься до вечера. Я взяла грабли и убиала последствия урагана, а Лекс старательно раскапывал собранный в кучки мусо. На веерные грабли никак не среагировал, даже когда положила на нашу очаровательную попку. Почесались граблями. Вспомнили, что мешок из под овса очень веселая штука. Ходили по нему, пытались одеть себе наголову. Но в моих руках испугался шуршания и убежал. Я забила, потом к этому вернемся.

Решила поразвлекать парня логическими задачами, точнее одной. Показала Лексу морковку, пытался отобрать, страшно расстроился, что не получилось. Положила морковку на землю и накрыла тазом. Отошли с конем от морковки под тазиком метров на 5 и я вылезла с левады. Парень тут же вернулся к тазику, перевернул его носом и наградой стала морковка. Перевернула таз, Лекс опять перевернул, не увидел там морковки и страшно расстроился. Пришел проверить у меня. У меня оказалось:))) Полдня наблюдал кино в виде матери на поле, собирающей разлетевшиеся плиты теплоизоляции, неосмотрительно оставленные на улице до урагана:))

Звонок от Лины, что едет. Решили намарафетиться. Пользуясь моментом, что все кони гуляли, встали на развязки. Что меня расстроило-развязки грызет по страшному, пытаясь выдрать их из креплений. прям неистово их дергает, что корзинки со щетками гремят на перегородках. Мне предлагали тыкать кулаком его в бок до тех пор пока не перестанет, как перестанет-хвалить. Зная упрямство Лекса-не поможет. будет делать специально и еще активнее. Да и не хочу тыкать. Предложила взамен резиновую скребницу. Новая игра-я брошу, а мать будет поднимать. Что делать? Понятно, что привлекает мое внимание, но чиститься то надо:((((Ведь и разговариваю и хвалю, когда стоит спокойно и начесываю постоянно.

Что порадовало: челку дал расчесать нормально, не задирая голову высоко вверх, чтобы мать в прыжке расчесывала:)))
Что порадовало: не ходил взад-вперед.
Что порадовало: привели одного коня и нам пришлось с развязок отойти в соседний денник, увидев коня, заорал, вырос в размерах и попытался свечкануть. Успел оторвать ноги от пола см на 20. Сильно одернула вниз и и при помощи нашей любимой такой то матери к Лексу вернулся разум, что мать стоит рядом и вести себя нужно прилично. Смех в том, что у меня сейчас практически нет голоса, простыла и те звуки, что я издавала видимо тоже коня поразили:)))Сиплый писк очень авторитетный оказался:))))) Потом встали на развязки и почти спокойно дочистились
 
Neznay Дата: Понедельник, 22.04.2013, 00:39 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
прокомментируйте пожалуйста

возраст 1 год 10 месяцев
порода: неизвестна, но рысачьи корни есть
жеребец
рост на данный момент 150 в холке и 151 в попе
активно жеребцует, запланирована кастрация на 27 апреля.

проблемы:
дисплазия крестовидной связки правого колена
нарушения работы ЖКТ
в детстве недокорм и недостаток движения
5 месяцев назад после травмы кололи фенилбутазон

моцион
прогулка 4-6 часов в день в зависимости от погоды, гуляет один, так как доминант

тренинг на манеже 6 дней в неделю в свободном полете
10-20 шаг (зависит от грунта) - 10 рысь (бежит, как бежит, не подгоняем)-5-10 шаг- 10 рысь (подъемы-переходы шаг-рысь и галоп( галоп если позволяет грунт)-5-10 шаг-10 рысь (переходы шаг-рысь, остановки на шагу)-15-20 мин работа в руках

еда
1 кг овса * 3 раза в день (сейчас начали постепенно снижать перед кастрацией)
сено по мере проедания примерно 10-12 кг в день

подкормки
глиссандо (желатин) 1 ложка в день
ламинария 4 ст. ложки в день
чеснок 1 ложка в день
мсм сера 0,5 ложки в день
бифитрилак (3 недели) 1 ложка в день
чеснок 1 ложка в день
мегабаза 20 мл* 1 раз в 3 дня

лакомства

Морковка примерно 1 кг, по 1 груше, по 2 сладких яблочка, иногда 1 небольшая свеклина. В качестве лакомства сушки, сухари, курага (в небольших количествах, буквально по пять штучек). Все овощи и фрукты российского происхождения и перед дачей обязательно моются, курага без консерванта
сахар не даю, так как от него у нас сносится мозг:) как наркотик действует

====================================================================
нам не первый человек говорит, что мы даем много овса и поэтому жеребенок у нас ходит на ушах.
посоветовали вот такой пример рациона, моциона и подкормки

рацион
утро: 100 гр овса+200 гр плющенного ячменя
обед: 200 гр овса +300 гр плющенного ячменя
полдник: 0,5 кг в готовом виде, то есть размоченном, ВТМ
ужин: 100 гр Жмых облепиховый + 100 гр Жмых тыквенный + 100 г Льняной жмых = залить 1-2 литра горячей воды

подкормки
гемолитан 3 раза в неделю по 15 мл-1 месяц, потом 1-2 раза неделю по 15 мл до конца литровой банки
лактобифадол 1 с.ложка 1 раз в день-2 месяца

неделю давать вареное семя льна, потом 1-2 раза в неделю
после кастрации через 2 недели масло расторопши 1 ст.ложку-3 недели
не давать яблоки и чеснок

моцион и тренинг: 1 час в день шагать+ гуляние в леваде+ обычная тренировка


Сообщение отредактировал Neznay - Понедельник, 22.04.2013, 02:43
 
Alisia Дата: Понедельник, 22.04.2013, 01:57 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Neznay, когда, я поднимала тему о доверии, уж точно, не обвинение в "преступлении", а именно расставление акцентов. Тут мне помогла sibilla, сформулировать точнее:

Цитата (sibilla)
речь идет не о доверии, а о страхе.


Очень важно разобраться в своих чувствах, ощущениях. На самом деле, тема доверия и страхов очень важна и для меня. Профессиональная деятельность Фиалки - это общение со многими людьми, большинство из них дети. Практически, каждый первый, кто впервые видит свободную лошадь испытывает страх и недоверие. Если это дети, то Фиала к ним вполне терпима и как заботливая мама оберегает "детенышей". Ее воспитательная тактика по отношению к "жеРЕБЯТАМ", это "ТЕРПЕНИЕ И ЕЩЕ РАЗ ТЕРПЕНИЕ!". Со взрослыми совсем другая позиция - она либо просто уходит сама, не желая тратить время на "непонятночтожелающего" собеседника, либо пытается "методом положительного и отрицательного подкрепления" (или слушается, уступает, выполняет требуемое или покусывает, "закладывает уши", задирает голову и т.д и т.п.), закрепить желаемое, для нее поведение человека :D .
А желает она видеть рядом с собой таки, абсолютно уверенного человека, который каждую минуту сохраняет самообладание, контролирует изменения в окружающей обстановке, всегда знает, чего хочет и как этого достичь. В таком случае, она готова передать полномочия "ведения табуна"( в ее лице) этому достойному. И проверку это право проводит ежедневно на протяжении всего времени, что я ее знаю. Только почувствует, что я "сдала позиции", тут же все берет в свои руки...ммм... "копыта" :D
 
Alisia Дата: Понедельник, 22.04.2013, 02:16 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (sibilla)
ДОВЕРИЕ - это уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека(в нашем случае четвероногого друга),

Мы все действительно верим в порядочность и доброжелательность лошадей. Но когда они еще растут, у них есть свои кризисные периоды, как и в случае с детьми, стоит подумать, что именно и с какого момента мы можем им доверить. Что они уже умеют чему учатся? Готова ли их нервная система к тем или иным обстоятельствам? И даже когда они вполне созрели, готовы ли по состоянию здоровья на адекватную реакцию в различных ситуациях?

Цитата (Neznay)
А потом произошла та первая совсем неожидаемая и даже в мыслях недопускаемая свечка, когда я получила копытом по спине. и появился страх.

А при каких обстоятельствах это произошло? И в каком его возрасте?
 
Neznay Дата: Понедельник, 22.04.2013, 02:35 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата (Alisia)
А при каких обстоятельствах это произошло? И в каком его возрасте?

я уже рассказывала об этом:(( мы тогда после травмы начали только шагать. конь хотел бегать, а нам нельзя. выходили с ним 2 раза в день на тот момент. пошагали 20 мин, стали выходить из манежа и на выходе Лекс встал на свечку, а так как я немного зашла вперед, увидев краем глаза ноги выше моего головы, сумела увернуться, но копыто все равно задело по спине. Что либо делать побоялась из-за нашей травмы, нам нельзя было совершать резких движений. только наорала и одернула. завела обратно на манеж, сделали 2 круга и вышли уже нормально. завелись домой, раздела и разбинтовала коня и после этого на улице отходила о полученного выброса адреналина. Через час снова взяли коня и пошли на манеж, на любое отставание коня на полшага назад о меня, подсказывали бичиком в районе пута задних ног, пытался пару раз свечить но не высоко. подсказка помогла. вот с тех по и появился страх.

понимаете, когда с конем чуть ли не спишь в деннике, а потом происходит во такая неожиданность, мозг вскипает. я тогда очень сильно ревела. в тот день наша история поделилась на жизнь до травмы и жизнь после травмы:)))))
 
Neznay Дата: Понедельник, 22.04.2013, 02:36 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата (Alisia)
когда, я поднимала тему о доверии, уж точно, не обвинение в "преступлении", а именно расставление акцентов.
не обижайтесь:))это черный юмор:)))
 
Alisia Дата: Понедельник, 22.04.2013, 02:56 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (Neznay)
избегание ситуаций, чтобы не провоцировать и жить спокойно. например: когда мы с Лексом идем, стоим на развязках или работаем на манеже, никто не может пройти рядом/мимо нас. А вдруг спровоцирует свечку или то, что будет жеребцевать. Это неправильно. То есть я заранее боюсь результата. Нам нужно решать эти проблемы

...Когда мне приходилось выводить жеребца в манеж ( и не сделать этого было невозможно), да, надежда была только на собственное самообладание. Только собственный самоконтроль помог избежать неприятностей. Помогло сконцентрироваться на хорошем - отсутствие путей к отступлению и ответственность в первую очередь за окружающих, тем более конь был не мой. Хозяйка была выходная или в отпуске, в это время я отвечала за лошадь. Именно этот жеребец при первой же встрече, только подошел и "не с того, ни с сего" (как я тогда думала, хотя причины, конечно же были) укусил меня за живот. Именно он позже стал на свечу и кольцо корды, намотанное на руку, привело к серьезной травме. Именно он на моих глазах неоднократно становился на свечи, кусался и с другими людьми. Но когда я оставалась один на один, другого выхода у меня не было - никакого страха, только позитив! Помогло! Но даже в таком состоянии духа, когда взаимоотношения уже казалось бы полностью налаживались, он умудрялся совершенно неожиданно клацнуть у меня перед самым носом так зубами, что сердце колотилось несколько минут.

...Нашла в старой переписке, как описывала на тот момент свое общение с этим жеребцом:
"...и так и этак к нему...все тихо спокойно...мирно...и вдруг в секунду ЦАП! Успел увернуться - хорошо, тут же может быть опять милая лошадь, не успел - гематома очередная...и та же мирная хорошая лошадь рядом... smile Я успеваю увернуться:)))), но видела тех, кто нет...А еще в арсенале: идет рядом - все замечательно, в мгновение ока - лошадь на дыбы с такой подкруткой, что ты на лошадь прямо под копыта летишь...и "полощешься" рядом с этим бушующем заей как флаг на ветру, на корде...только и успеваешь от копыт да от зубов...уворачиваться...10 секунд если не запаниковал, - все стихает, и рядом с тобой - такой хороший , такой милый конь, обнять и плакать. И полное недоумение - что это было!?!. А если испугался и пытаешься приструнить, или просто паникуешь...такое поведение может затянутся на бесконечные минуты... Вот честное слово...никаких плохих мыслей в голове...идеальное состояние...но раз за разом все повторяется..."

Слава богу все обходилось.. smile ...и причина такого поведения тоже со временем стала ясна.
Кстати, когда коня все же кастрировали(в возрасте 10 лет), легче стало и ему и окружающим. Но основная причина была в травмах полученных в конном спорте в юном возрасте (с 2 до 5 лет).
 
Alisia Дата: Вторник, 23.04.2013, 01:06 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (Neznay)
1 декабря сильно травмировали ногу на прогулке, было подозрение, что пробит сустав. Но т.т.т... сейчас уже хорошо. У нас еще проблема с врачами :(( найти толкового очень сложно. После травмы рекомендовано было бинтовать переда. Потом после выздоровления вдруг стал жаловаться на зада. врач сказал, что связки выросли быстрее, чем кости. сказал, что проблема роста.


Цитата (Neznay)
Цитата (Captain_Nemo)
А пока давайте выделим то, что представляет реальную и большую физическую опасность и требует принятия самых срочных мер. Есть такое?

есть. кусачки и свечки


Цитата (Neznay)
И если с Лучом возникали проблемы из-за его характера, то с Лексом проблем никогда не было. Я могла делать все, что мне в голову взбредет, ходили в поля на веревочке, в воду? да, пожалуйста, мешок (пустой) положить на спину? да, с удовольствием, в кусты? да, с легкостью.
Но так было ровно до момента начала шага после травмы. Был момент даже, когда я ревела и ноги тряслись от страха после свечки в руках. Я даже ему в ухо иногда шептала: Лекс?! где мой Лекс?
Коня подменили.
я что то сделала не так, где-то недопоняла его, упустила что то... а вот как вернуть - не понимаю.


Цитата (Neznay)
когда Лекс приехал мы строили отношения по принципу уважения, я его, а он меня. Мы вместе много гуляли, играли, читали даже вместе. А потом произошла та первая совсем неожидаемая и даже в мыслях недопускаемая свечка, когда я получила копытом по спине. и появился страх. сейчас основная проблема страха уже решена, но видимо где то глубоко она сидит и не дает возможности расслабиться ни мне, ни Лексу.


Цитата (Neznay)
я уже рассказывала об этом:(( мы тогда после травмы начали только шагать. конь хотел бегать, а нам нельзя. выходили с ним 2 раза в день на тот момент. пошагали 20 мин, стали выходить из манежа и на выходе Лекс встал на свечку, а так как я немного зашла вперед, увидев краем глаза ноги выше моего головы, сумела увернуться, но копыто все равно задело по спине. Что либо делать побоялась из-за нашей травмы, нам нельзя было совершать резких движений. только наорала и одернула. завела обратно на манеж, сделали 2 круга и вышли уже нормально. завелись домой, раздела и разбинтовала коня и после этого на улице отходила о полученного выброса адреналина. Через час снова взяли коня и пошли на манеж, на любое отставание коня на полшага назад о меня, подсказывали бичиком в районе пута задних ног, пытался пару раз свечить но не высоко. подсказка помогла. вот с тех по и появился страх.

понимаете, когда с конем чуть ли не спишь в деннике, а потом происходит во такая неожиданность, мозг вскипает. я тогда очень сильно ревела. в тот день наша история поделилась на жизнь до травмы и жизнь после травмы:)))))


Я спрашивала Вас, Neznay, при каких обстоятельствах это произошло, имея в виду удар копытом в спину. Не связала его о рассказе о свече после травмы, так как об ударе в спину не упоминалось. Вот и решила, что это разные события. Теперь все сложилось в одну картину. Вижу Вам важен ответ, хоть и совет давать трудно.

Captain_Nemo, СРОЧНО НУЖЕН ВАШ КОММЕНТАРИЙ! Важно Ваше мнение!

И тут на две цитаты хочу обратить особое внимание:
1. "сейчас основная проблема страха уже решена, но видимо где то глубоко она сидит и не дает возможности расслабиться ни мне, ни Лексу."
Цитата (Captain_Nemo)
если хотите настоять на своем - снижайте уровень испытываемого лошадью стресса заранее, задолго до возникновения неприятной ситуации.


Как в этой ситуации снижать стресс?

2. "я что то сделала не так, где-то недопоняла его, упустила что то... а вот как вернуть - не понимаю."

То, что вижу я, доверие лошади не потеряно, Лекс также любит свою хозяйку и готов уважать пространство, но все его "свечи и кусачки", возможно просто боль от травмы, и стресс от испытываемой боли.

Форумчане отзовитесь! Как вы считаете, свеча Лекса - это недостаток воспитания и неуважение личного пространства или все же травма, или гармоны, или 3 кг овса в день, или нестабильность нервной системы из-за трудностей, стрессов в детстве
Цитата (Neznay)
Потом без моего ведома моих годовиков-жеребят поставили на выпас... на веревки!!!! Результат - перелом трахеи у моего парня. И доконало то, что 3-х недельного жеребенка без моего ведома и непонятно с какой целью решили оповаживать. Причем самым жестоким методом, :((( повалив его на землю и усевшись на него сверху и пока он не перестал сопротивляться, с него не слезли.

Цитата (Neznay)
проблемы:
дисплазия крестовидной связки правого колена
нарушения работы ЖКТ
в детстве недокорм и недостаток движения
5 месяцев назад после травмы кололи фенилбутазон


help
 
sibilla Дата: Вторник, 23.04.2013, 11:00 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата (Alisia)
Форумчане отзовитесь! Как вы считаете, свеча Лекса - это...

я считаю, что свечу спровоцировало много факторов, от того и сложно установить причину. Это и молодость, и желание двигаться (тем более после 3 кг овса в день!!!!!) и играть кто сильнее, и проверка на лидерство и нежелание УЖЕ уходить, а может просто резкая боль. А "стрессы детства" уходят при регулярном общении с одним человеком и доверии к нему.

Все дело в Neznay и она сама пишет, что боится. Даже, если это глубоко внутри. Вернуть надо в первую очередь свою спокойную уверенность или уверенное спокойствие biggrin . В моем случае помогало много совместной работы и время - страх уходил.
и вот из Хемпфлинга:
..каждый ребенок знает, что лошадь иногда дергает ушами и это должно что-то означать. Однако, тех немногих сигналов, которые известны большинству из нас недостаточно, чтобы понимать поведение лошади в целом и относительно табуна. Если Вы понаблюдаете за дикими лошадьми в табуне, Вы поймете что коммуникационные системы этих существ во много раз более сложны и разнообразны, чем мы обычно воспринимаем. Чтобы ездить верхом со свободным поводом или на свободной лошади, чтобы объясняться с лошадью тонкими знаками и, прежде всего, чтобы мягко, но действительно доминировать над лошадью, абсолютно необходимо общаться с ней.
На фото: Барбара отнюдь не весело проводила время со своим мерином фризской породы, который за эти годы, взял контроль в их отношениях. Таким образом, для него было сюрпризом, что эта привычная схема отношений сломалась, когда Барбара внезапно исправила скипетр власти простыми сигналами языка тела. Однако, после аннулирования его прав к власти, он, как ни показалось бы странным, был более согласным с Барбарой, чем когда-либо прежде. Как оказалось, у него была не заживающая «рана», он просто был болен тем, что всегда искал кого-то, кто мог бы победить его, кого-то, за кем он мог следовать.
...

Цитата (Alisia)
То, что вижу я, доверие лошади не потеряно,

и я так считаю, остается только работать с собой. Впрочем, что не удивительно. Когда у меня появились лошади, я думала что работаю с ними, а когда появились результаты, то поняла, что мои успехи в первую очередь благодаря работе с собой))) cool


Сообщение отредактировал sibilla - Вторник, 23.04.2013, 11:01
 
Neznay Дата: Пятница, 26.04.2013, 00:29 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
23 апреля. Соскучилась и сбежала с работы:)))

купила мальчишкам музыкальную игрушку и мячики-мякиши. Игрушку оценили по достоинству. Лекс сначала пытался ее съесть, а потом понравилось нажимать на кнопки, чтобы заиграла музыка. мячики были вываляны в песке:)))
Пошли поросятами на манеж, по дороге нам встретилась кобыла в леваде, которая всячески строила глазки Лексу и заигрывала с ним. Лекс увеличился в размерах, выгнул шейку и загугукал. Но строгое "шшшшш" и мальчишка снова был со мной. Чуточку пошагали, потом задали хвост на спину и наяривали круги. Отшагались. Поделали уступочки попы и опускание головы. Умница.

Наша берейтор заболела и поэтому мальчишка 2 дня только гулял.

25 апреля. Перед работой решила приехать к малышу. 8 утра на конюшне. Солнце. Малыш соскучился. Поиграли в деннике. Пытался запихать мне мяч в куртку, когда я отказалась, пытался запихать в штаны. Я тоже отказалась. Потом Лекс решил, что резиновый тазик можно мне примерить куда-нибудь, напимер на голову, пока я крючковала копыта:))) Веселился парень. Почистились. Увы, мы скололи копыто с внешней стороны стенки копыта. прям куска нет:(((панический звонок ковалю. на конюшне успокоили, сказали, что все нормально. Завтра расчистка. Вышли с мальчишкой на манеж. Пошагали. Потом сделали одну рыську и просто гуляли по манежу, а потом и вовсе остановились и стояли, дышали весенним воздухом. Как же я люблю этого хулигана. В утренние часы, при полной тишине мы снова разговаривали...


Сообщение отредактировал Neznay - Пятница, 26.04.2013, 00:30
 
Neznay Дата: Пятница, 26.04.2013, 00:31 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата (Neznay)
и я так считаю, остается только работать с собой.

я буду очень стараться!!!
 
sibilla Дата: Пятница, 26.04.2013, 00:50 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата (Neznay)
В утренние часы, при полной тишине мы снова разговаривали...

Удивительно пишите))) очень искренно, завораживает такая открытость... зачитываюсь. online2long
 
Форум » Форум » Дневники » Я умею ловить счастье... вон оно, в леваде бесится! (моя душа)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz