Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Суббота, 27.04.2024, 06:07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Форум » Дневники » Я умею ловить счастье... вон оно, в леваде бесится! (моя душа)
Я умею ловить счастье... вон оно, в леваде бесится!
Alisia Дата: Четверг, 18.04.2013, 01:17 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
"Уровни учебных целей"

1. Знание
- запоминание и воспроизведение изученного материала — от конкретных фактов до целостной теории.
воспроизводит термины, конкретные факты, методы и процедуры, основные понятия, правила и принципы.

2. Понимание
Показателем понимания может быть преобразование материала из одной формы выражения — в другую, интерпретация материала, предположение о дальнейшем ходе явлений, событий.

3. Применение
-умение использовать изученный материал в конкретных условиях и новых ситуациях.

4. Анализ
-умение разбить материал на составляющие так, чтобы ясно выступала структура

5. Синтез
- умение комбинировать элементы, чтобы получить целое, обладающее новизной.

6. Оценка
- умение оценивать значение того или иного материала.

Бенджамин Блум

Достигнув всех шести "учебных целей", конкретные приемы
Цитата (Captain_Nemo)
можно (и нужно) изобретать мгновенно и "по месту"
smile
 
Neznay Дата: Четверг, 18.04.2013, 02:24 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата (Captain_Nemo)

http://filly.msk.ru/articles/articles.html

Так лучше? Складывается ли у Вас по прочтении какая-либо более или менее четкая картинка, хоть какая-то структура, порядок поисков и действий?

да, спасибо. с этого сайта мы и начинали. у меня распечатаны все страницы
 
Neznay Дата: Четверг, 18.04.2013, 02:25 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата (Alisia)
"Уровни учебных целей"

спасибо.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 18.04.2013, 13:19 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Alisia, благодарю, уровни от Блума))) совершенно замечательны! И одновременно - это то, что труднее всего и объяснять, и применять.
Мы с Леной постоянно сталкиваемся с этим, беседуя с людьми, например, о копытных проблемах... сумма знаний, даже совершенно верных - это всего лишь куча фактов; а вот структурировать их, и видеть между ними взаимосвязи, и комбинировать уже как раз взаимосвязи, а не голые факты... ой... fear

Возможно даже, что Вам стоило бы завести отдельную тему... например, в разделе "Разное" - и наполнить ее вот такими Вашими... краткими и внятными конспектами-указивками biggrin с указанием источников. Поскольку я уже вижу, что Вы этот вопрос недурно проработали, может выйти общеполезно.

***

Цитата (Neznay)
да, спасибо. с этого сайта мы и начинали. у меня распечатаны все страницы
Вот и молодцы! Может быть, тогда Вам стоит написать лично АнютеМ? Например, в ее дневнике на "Проконях":
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=143
Еще можете написать Sar`е: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=8323
...и изучить превосходный сайт: http://www.ridewest.ru/

А пока давайте выделим то, что представляет реальную и большую физическую опасность и требует принятия самых срочных мер. Есть такое?


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Alisia Дата: Пятница, 19.04.2013, 00:56 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (Captain_Nemo)
Возможно даже, что Вам стоило бы завести отдельную тему...

Несколько дней назад думала о том, чтобы завести тему ""Осторожно грабли". Учимся на чужих ошибках." Каждый, кто готов, мог откровенно поведать другим о своих ошибках и заблуждениях.
Мы все время от времени пишем о них в своих дневниках, но собрать в одной отдельной теме, считаю целесообразным. Не у всех есть время прочитывать каждый дневник с уникальным частным опытом. А традиционные конники не спешат признавать свои ошибки и тем более говорить открыто о них.
Captain_Nemo, как считаете, нужна такая тема?

Про "краткие конспекты", тоже подумаю. Может не в разделе "Разное", а новый раздел открыть "Обучая лошадь, начни с себя!!! smile )
, а уже в нем:
и "Учимся учиться" О том как процесс обучения и познания сделать более эффективным"
и "Осторожно грабли" Учимся на чужих ошибках,
и "Основы экстремального обучения" (это о том, как приобрести навыки, умения, знания в ограниченных временных, материальных ресурсах, в реальных экстремальных условиях);
отдельную тему можно посвятить "Революции в обучении", где акцентировать внимание на новых методах, способах, подходах в обучении.
...
 
Neznay Дата: Пятница, 19.04.2013, 01:10 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
сегодня заработала первый синяк от своего любимки...
а еще провели плодотворное занятие. разбирались с кусачками, моим пространством и его, и опусканием головы
 
Alisia Дата: Пятница, 19.04.2013, 01:17 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (Neznay)
сегодня заработала первый синяк от своего любимки...

Как?
 
Neznay Дата: Пятница, 19.04.2013, 01:27 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
ударил зубами по ноге. а потом еще раз попробовал. в обоих случая с применением такой то матери был выгнан в угол денника и стоял там пока я не позвала обратно. мы вчера чистились, когда он ел сено. все было хорошо. он не отвлекался на кусачки, не ходил туда-сюда. решила также сегодня попробовать. слева почистились нормально. а справа я только начала сметкой смахивать молниеносный удар в ногу. он меня и не укусил то, потому что не ожидал, что получится "пробиться".но синяк остался. после чистился нормально.

Сообщение отредактировал Neznay - Пятница, 19.04.2013, 01:30
 
Neznay Дата: Пятница, 19.04.2013, 01:29 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата (Captain_Nemo)
А пока давайте выделим то, что представляет реальную и большую физическую опасность и требует принятия самых срочных мер. Есть такое?

есть. кусачки и свечки
 
Alisia Дата: Пятница, 19.04.2013, 01:57 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (Neznay)
только начала сметкой смахивать молниеносный удар в ногу.

На ипподроме мне когда-то говорили, "лошадь чувствительная, щекотки боится"...но в случае с Фиалкой "невоспитанность в процессе чистки" не подтвердила этой "теории". Вся нервозность Фиалки ушла, как только стали чистить не привязывая. Просто обязательная ипподромная техника безопасности, которая требует чистить лошадь, только привязав ее в деннике или на развязках, у Фиалки вызывала неприятные воспоминания.
Были случаи "крысы" при чистке, если задевали проблемные места, например, места свежих укусов оводов.
Не любит она чиститься и в тот момент, когда человек со своими планами, привести лошадь в порядок, нарушает ее планы.
Например, вывожу утром из конюшни, знаю, что с минуты на минуту должны прийти первые посетители. Собираюсь почистить, причесать гриву, хвост, а у Фиалки в планах - покачаться в пыли. Допустим, я считаю, что не могу дать ей такую возможность и настаиваю на своем. Процесс в целом выполним, но сопровождается со стороны Фиалы недовольным мотылянием головой, "танцами" на месте.


Сообщение отредактировал Alisia - Пятница, 19.04.2013, 01:58
 
Neznay Дата: Пятница, 19.04.2013, 02:11 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
дело в том, что мы были в деннике и чистимся там не привязывая конечно. я конечно понимаю, что ему не понравилось, что отвлекаю его от сена, но сено я положила специально для чистки (до этого только что съел)

на развязках не можем чиститься. 2 кобылы в охоте:(((жеребцуем
 
Alisia Дата: Пятница, 19.04.2013, 02:52 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (Alisia)
свечки

С Фиалкой за весь наш период общения не было ни одной "проблемной" свечи. Но она же - девочка в этом наверное все дело smile . Ее методы установления лидерства или способы защиты - отличаются от жеребцовых :).
А вот с жеребцами как раз столкнулась и со свечой - как способ показать, кто главный, и как способ - защиты. Один, став на свечу, по пути в манеж, раз и навсегда избавил от невнимательности и "дурной привычки", наматывать на руку одно кольцо корды (казалось, так вернее смогу удержать жеребца при его попытках слинять (может и к кобылкам biggrin ) по пути на площадку или в манеж. Произошло это года три назад, но только в этом году мануальный терапевт, помогла мне устранить последствия полученной травмы.
Вторая свеча, была именно защитой. У мерина была или травма ротовой полости, полученная "железом", или с зубами проблема. Ел он очень медленно, воду пил как из трубочки. Всегда сердитый был из-за того, что нормально поесть не может. Но "специалисты" говорили, : "Да, все у него в порядке со ртом, и с челюстью, и с зубами, просто дурной, с головой у него не в порядке". Свечил мальчик постоянно и когда к нему в денник входили, и когда в манеже пытались "отработать". "Ветряную мельницу" делал копытами над головой человека.
Стал никому не нужный на конюшне (куда его хозяин отдал "в прокат"). Год ждали, когда за ним хозяин приедет - заберет. Этот год я и Лена Молчанова взяли его под опеку. Выгуливали, воспитывали. Очень хороший мальчик оказался, умный, добрый. Подружился с нашими лошадьми. Свечи только первое время нам демонстрировал (но аккуратные, даже будто специально чуть в сторону разворачивался, чтобы случайно не задеть smile ) Когда понял, что "железо" в рот одевать не будем - свечи прекратились.
Тут на фото он в центре компании smile
.
С хозяином хотели встретиться, оговорить с ним особенности его подопечного. Но тот забрал его неожиданно, быстро, без предупреждения и разговаривать ни с кем не стал. sad


Сообщение отредактировал Alisia - Пятница, 19.04.2013, 03:10
 
Neznay Дата: Пятница, 19.04.2013, 03:03 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Лекс мне продемонстрировал свечу на выходе из манежа в первую неделю после травмы. мы шагали 20 мин, пошли домой, он видимо не хотел идти (нам больше врачи не разрешали шагать). а я по привычке, что у нас с ним особые отношения, не ожидала такого. увернулась, одернула, зашли снова в манеж, вышли, дошли до конюшни..а потом у меня минут 5 тряслись руки и ноги.
 
Neznay Дата: Пятница, 19.04.2013, 03:07 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
иногда у меня опускаются руки...
 
Alisia Дата: Пятница, 19.04.2013, 03:26 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Знакомо ощущение, когда лошадь нарушает твое личное пространство, еще и с "болезненными последствиями" и ты думаешь: "все. Так будет всегда, я ничего не смогу с этим сделать. А у нее еще и "завиток" на шее - "разорванный воротник" - знак невминяемости". И меня же предупреждали, что она "себе на уме" и "никогда не будет уважать человека". И характер у меня мягкий" и т.д. и т.п. .
Проверенно на собственном опыте - вера плюс знания, творят чудеса! smile Особенно, когда путей к отступлению нет - лошадь, твоя, родная, любимая. smile .
"Если вы уверенны, что сможете - вы правы, если уверенны, что не получится - вы тоже правы" Не помню точно, по-моему, Форд сказал.
...
Увижу - поверю, или поверю - увижу.
Осталось сделать выбор в пользу первого или второго. smile .

"Вера есть ожидание минус сомнение - ожидание абсолютно уверенное."
"ВЕРЯ В ЛУЧШЕЕ, УВЕЛИЧИВАЕШЬ ЕГО ВЕРОЯТНОСТЬ."
Владимир Леви

Если задаете вопросы, ищите, значит верите в лучшее! smile

Ответы найдутся! Тут отличные собеседники собрались, настрой у всех конструктивно-позитивный Captain_Nemo, Len, sibilla, Julik, Elga, aprilis, smile


Сообщение отредактировал Alisia - Пятница, 19.04.2013, 12:00
 
Форум » Форум » Дневники » Я умею ловить счастье... вон оно, в леваде бесится! (моя душа)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz