Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Четверг, 25.04.2024, 14:07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Форум » Дневники » Я умею ловить счастье... вон оно, в леваде бесится! (моя душа)
Я умею ловить счастье... вон оно, в леваде бесится!
Neznay Дата: Суббота, 13.04.2013, 00:42 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Лошадьми я болела всегда. С детства. Игрушки-лошадки, все стены в комнате - лошадки, родственники говорят, что второе слово после мамы, было "конь". Но была строгая семья, к лошадям не пускали. Чуть повзрослев, даже немного занималась. Потом начало самостоятельной жизни, учеба, работа, карьера. Ну, да это не интересно. Сейчас мне 38 лет. Зовут меня Ника. В коневладении я новичок, но стараюсь, хочу учиться. Хочу, чтобы моя лошадь была счастлива.
Началось все со старого коня... мы с ним были недолго, меньше года. И все это время мы вместе пытались выздороветь. К сожалению, возраст, плохое содержание и многочисленные болезни и травмы нас доконали...Так жаль, что Сашин срок оказался так близок. Так хотелось увидеть его скачущим галопом по зеленому полю....
Он скачет где-то там, за Радугой... снова молодой и горячий, у него ничего не болит, его теперь здоровые копыта еле касаются земли, его мышцы наполнены энергией, глаза светятся счастьем....

Через 3 месяца после смерти Саши я просматривала сайт помощи лошадям и наткнулась на объявление о том, что на мясо сдают 2-х на тот момент 4-х месячных жеребят. Что то зацепило... увидела фото лежащего гнедого жеребенка и сердце остановилось... начала переписку с целью помощи в выкупе и поиска хозяина. Сама не планировала покупку лошади. Мне стали описывать характер жеребенка - после каждого слова я видела своего старого друга и после слов "Этакий мужичок", я поняла, что не смогу просто помочь, что мы должны быть вместе. Дело в том, что все, кто знал моего старичка, говорили про него "Этакий мужичок".
Эйфория, бешено колотящееся сердце... как мы пытались вывезти жеребят из Курска - это отдельная история, даже почти детективная:))) Ой, я же не сказала, что второго жеребенка мы тоже решили забрать, чтобы потом найти ему владельца. 3 месяца попыток привезти в Питер, и вот 19 января 2012 года коневоз привез моего малыша. Никогда не забуду тот день! Открываю боковую дверь коневоза и даже не зная, где стоит мое чудо, наши взгляды встретились и я пропала:))) весь мир перевернулся:)) Хлоп-хлоп реснички малыша. "Привет, малыш. Вот мы и встретились опять!"

Много было всего за этот время... и хорошего, и плохого. Но помнится только хорошее. Каждый день был и есть ценность. Рядом с ним я оживаю, проходят мои болячки, горести, переживания. Лошади - это удивительные существа. А видеть, как из гадких утят вырастают грациозные лошади, каждый со своим характером, повадками, привычками, хулиганствами... это не передать словами. Иногда смотрю на него и сердце заходится от непонятных чувств, которые не описать. Только на лицо наползает улыбка. Вот так и стоишь... глупо улыбаясь. И смотря на него, по движению ушек, головы, взгляду, ты понимаешь, что он с тобой разговаривает. И счастье, когда его понимаешь. И ждешь своих выходных, несешься в любую погоду, перед работой рано утром, чтобы обнять или просто постоять рядом... рядом со своей лошадью, рядом со своим другом, рядом с фантастикой. Есть такое выражение: рай на земле - у лошади на спине . Хочется сказать по-другому. Рай на земле рядом с лошадью. В них влюбляешься не за высоту в холке или породу... влюбляешься в глаза, такие родные и добрые, в бархатный носик, теплое дыхание у твоего лица и в душу... такую близкую..одну на двоих...

-Где живет счастье?
-Странный вопрос, в деннике конечно! (с)

Ну, а теперь я вас познакомлю со своим счастьем

Лексус

Таким приехал. Нам 6 месяцев.



Таким стал. Фото - январь 2013 (после травмы 01.12.13), нам 1 год и 6 месяцев.



А это мы уже в апреле 2013, нам 1 год и 10 месяцев.

Фотографии в альбоме «.» viktoriya48 на Яндекс.Фотках

















 
Captain_Nemo Дата: Суббота, 13.04.2013, 02:59 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Новый дневник, превосходно, добро пожаловать! flower

Цитата (Neznay)
В коневладении я новичок, но стараюсь, хочу учится.
Уверены? biggrin Тогда рассказывайте, например, о травме, да и вообще о здоровье, о том, где родился и как рос, чем болел и т. п. Ну и, разумеется, не стесняйтесь спрашивать о чем угодно.

Зачем бинты?
Кто и как расчищает копыта? Вы сами - разбираетесь в расчистке? Лучше, чтобы разбирались... smile


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Neznay Дата: Суббота, 13.04.2013, 03:15 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Уверена! На 200%... пока приходится читать, задавать вопросы, отсеивать на уровне интуиции, что нам с Лексом это не надо. Как, например, настойчивые рекомендации начать заездку или работать на корде по часу в день.

Родился в Курской области в частном хозяйстве, мы беспородные и гордимся этим, хотя наша мама имеет отца чистопородного русского рысака. До 6 мес росли там, потом привезли в Питер. Встали на конюшню с выпасом и длительным выгулом, а оказалось, что попали в ад... сбежали оттуда, поимев проблемы с дыхалкой и травмой трахеи (т.т.т... с дыхалкой сейчас уже все нормально, а травма трахеи уйдет по мере роста).
1 декабря сильно травмировали ногу на прогулке, было подозрение, что пробит сустав. Но т.т.т... сейчас уже хорошо. У нас еще проблема с врачами :(( найти толкового очень сложно. После травмы рекомендовано было бинтовать переда. Потом после выздоровления вдруг стал жаловаться на зада. врач сказал, что связки выросли быстрее, чем кости. сказал, что проблема роста.
Нас расчищает Оля Ткачук, разбираюсь на уровне "каждый раз смотрю и задаю вопросы" + читаю сайты. По крайней мере, знаю строение копыта, работу копытного механизма, какие могут быть проблемы. (У Саши-предыдущий конь - был ламинит, прободение подошвы, изменения угла копытной кости - так что там тоже многому научилась). Спасибо Оле, что терпеливо отвечает на глупые вопросы. Но Оля нас расчищает всего третий раз, а так тоже сменили уже 2 ковалей, опять же, на уровне интуиции и наблюдений за конем и копытами.


Сообщение отредактировал Neznay - Суббота, 13.04.2013, 03:27
 
Neznay Дата: Суббота, 13.04.2013, 03:26 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Сейчас мы живет на чудесной конюшне закрытого типа и всего на 9 голов. Большие левады, выпасы в полях с электропастухом, в левадах шелтеры, уборка 2 раза в день, подборка навоза в течении дня и в левадах в том числе, стены моют каждый день, проходы подметаются, частичная легкая дезинфекция проходов раз в день и полная дезинфекция раз в месяц, конюхи лошадей чистят по утрам и перед надеванием попон смахивают, опилки проливают 2 раза в день. Сейчас, к сожалению, из-за того, что мы доминантные жеребцы, то гуляем 5-6 часов в день. С утра, как правило "работаем", а после обеда гуляем.
А еще у нас 2 конюха на 9 голов:))))))))))


Сообщение отредактировал Neznay - Суббота, 13.04.2013, 03:33
 
Captain_Nemo Дата: Суббота, 13.04.2013, 08:51 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата (Neznay)
Уверена! На 200%... пока приходится читать, задавать вопросы, отсеивать на уровне интуиции
Отлично.

Цитата (Neznay)
...поимев проблемы с дыхалкой...
Вследствие чего?

Цитата (Neznay)
1 декабря сильно травмировали ногу на прогулке, было подозрение, что пробит сустав.
А что конкретно за травма была, при каких обстоятельствах и с какими конкретно последствиями? Как залечивали?

Цитата (Neznay)
После травмы рекомендовано было бинтовать переда.
Врачом? Какие доводы приводились - зачем?

Цитата (Neznay)
У нас еще проблема с врачами :(( найти толкового очень сложно.
У нас то же самое. facepalm

Цитата (Neznay)
Нас расчищает Оля Ткачук, разбираюсь на уровне "каждый раз смотрю и задаю вопросы" + читаю сайты.
Читаете сайты какие именно? Где, что и почему Вам там показалась верным или наоборот, ложным?
И: можно взглянуть на ваши smile копыта поближе? Как их правильно фотографировать - знаете, сможете?

Цитата (Neznay)
частичная легкая дезинфекция проходов раз в день и полная дезинфекция раз в месяц
А зачем так часто? И какими средствами или способами производится дезинфекция?

Цитата (Neznay)
Сейчас, к сожалению, из-за того, что мы доминантные жеребцы, то гуляем 5-6 часов в день.
А почему? Вынужден гулять в одиночку по очереди с кем-то еще?

Цитата (Neznay)
У Саши - предыдущий конь - был ламинит, прободение подошвы, изменения угла копытной кости - так что там тоже многому научилась
Ламинитный конь - серьезнейшее испытание не только для хозяина-новичка... а чему именно Вы научились?

***

Простите великодушно, что я эдак набросился с вопросами, но мне это все действительно крайне интересно, а Ваши ответы могут быть очень полезны многим нашим читателям... уже потому, что Ваш опыт, кажется, куда богаче и многограннее, чем кажется Вам самой. smile


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Julik Дата: Суббота, 13.04.2013, 22:51 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Приятно, что нас становится больше biggrin
 
Neznay Дата: Суббота, 13.04.2013, 23:34 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата (Captain_Nemo)
поимев проблемы с дыхалкой

Мы искали постой с возможностью выгула и выпаса для жеребят, нашли за городом. Когда приезжали смотреть в ноябре, вроде все было хорошо. Лошадки упитанные, конюшня большая, светлая, полы сделаны из перевернутых чурбачков по старой технологии. В общем, привезли ребят и встали туда на постой. Все было хорошо до апреля. Ровно тогда на улице потеплело и и внезапно ребята стали кашлять и сопливиться. Вызвали врача, инфекции нет, поставили обструктивный бронхит. Решили, что что-то типа аллергии. Пролечили с грехом пополам. Почему так печально - да потому, что лекарства говорили, что давали, а по факту нет или в неполном размере. Потом наступил май, вылезли основные косяки конюшни. Нет вентиляции, опилок на денник 3х3 сыпали 1/3 тачки, лошади с 15 до 9 утра стояли в конюшне. К тому времени мы начали поиск другой конюшни, ибо хозяйка этой отказывалась что-то менять. В мае еще у одной моей кобылы на пристройство родился малыш (выкупали с мяса, будучи жеребой на 5 месяце). Потом без моего ведома моих годовиков-жеребят поставили на выпас... на веревки!!!! Результат - перелом трахеи у моего парня. И доконало то, что 3-х недельного жеребенка без моего ведома и непонятно с какой целью решили оповаживать. Причем самым жестоким методом, :((( повалив его на землю и усевшись на него сверху и пока он не перестал сопротивляться, с него не слезли. Все это мне рассказали в тот день, когда мы съезжали. Я приезжала раз в 4 дня, точнее, на 4 дня через 4 дня. Пытались разговаривать с хозяйкой конюшни, но как об стенку горох. Из-за малого кол-ва опилок, отсутствия вентиляции и жары, лошади там стояли и стоят в собственной моче по 18 часов и дыша аммиаком. на данный момент там твориться все то же самое. Малыша с мамой мы отправили в Псковскую область на доращивание. А ребят отвезли в хвойные леса на 1,5 месяца, долечивали там уже. А потом уже переехали на ту конюшню, где и стоим сейчас. Вот так мы повелись на то, что на этой конюшне стоят лошади питерских спортсменов на доращивании. но они приезжают раз в полгода, а мы за полгода поимели кучу проблем и сбежали даже без справок.
 
Neznay Дата: Суббота, 13.04.2013, 23:47 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата (Captain_Nemo)
А что конкретно за травма была, при каких обстоятельствах и с какими конкретно последствиями? Как залечивали?

Глубокая рана на путовом суставе ЛП, напоролся на пластину крепления ограждения левады. Вызвали врача. Поставили диагноз - нарушение целостности суставной сумки. Проводили тесты и сказали, что у нас пробит сустав и течет суставная жидкость. Делали глубокое промывание раны, промывание сустава и инъекции антибиотика в сумку сустава+фенилбутазон+антибиотики в/м, наложили скобки на рану. Покой в деннике на 6 дней. За это время еще один раз делали укол внутрь сустава. Больше я не позволила делать. Температура была нормальная, конь не хромал, на суставе в районе раны был небольшой отек и чуточку грелось. Сняли овес, и сено было в неограниченном количестве. Потом нам разрешили шагать и вот тут началось... сколько слез я тогда вылила... сколько нервов мне потрепал мой ласковый конек, с которым мы в поля на веревочке ходили. Конь сказал, что он жеребец, злился, свечил, кусался. Когда сняли швы и вывели на манеж, конь хромал, аритмил. Кроме расшагивания, данный врач больше ничего не рекомендовал, я настаивала на рентгене - сказал, что только через месяц после снятия швов надо смотреть. Вызвали другого врача, сделали рентгены. Оказалось, что никакого пробития суставной сумки не было и нам просто феерично повезло, что при промывании сустава и уколов в него нам не занесли инфекцию. Врач рекомендовала бинты на переда до след. рентгенов, так как сухожилия были рыхловаты.
Еще одним поводом вызова ветеринара был странный звук, точнее пощелкивание на рыси у коня, как сустав щелкало. Вся конюшня слушала и не могли придти к выводу, на какой ноге. Врачи тоже недоумевали, потому что ни хромоты, ни аритмии на зада не было. А потом пригляделись, а у нас, оказывается, так отросли парные мужские органы, что шлепали по внутренней части бедра:))))
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 00:49 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Ну и ну... Ну и ну!... fear

Цитата (Neznay)
Потом без моего ведома моих годовиков-жеребят поставили на выпас... на веревки!!!! Результат - перелом трахеи у моего парня. И доконало то, что 3-х недельного жеребенка без моего ведома и непонятно с какой целью решили оповаживать. Причем самым жестоким методом, :((( повалив его на землю и усевшись на него сверху и пока он не перестал сопротивляться, с него не слезли.

А наказать этих чрезмерно инициативных граждан?
Хотя... мысленно поставил себя на Ваше место... наверное, тоже бы просто свалил, твердо зная, что им за все это такая карма прилетит, какой мы, люди, никогда сами даже не придумаем... проверено неоднократно, работает безошибочно! smile

Цитата (Neznay)
А ребят отвезли в хвойные леса на 1,5 месяца, долечивали там уже.

Воздух хвойного леса - пожалуй, лучший после морского; очень правильное решение.

Цитата (Neznay)
Врач рекомендовала бинты на переда до след. рентгенов, так как сухожилия были рыхловаты.

Решать Вам, но по мне - бинты нужны "рыхловатым" сухожилиям примерно как рыбе велосипед. shades

Цитата (Neznay)
Еще одним поводом вызова ветеринара был странный звук, точнее пощелкивание на рыси у коня, как сустав щелкало. Вся конюшня слушала и не могли придти к выводу, на какой ноге. Врачи тоже недоумевали, потому что ни хромоты, ни аритмии на зада не было. А потом пригляделись, а у нас, оказывается, так отросли парные мужские органы, что шлепали по внутренней части бедра:))))

Это хит... lol lol lol

Цитата (Julik)
Приятно, что нас становится больше biggrin
О да... причем берем больше качеством, а не количеством, что особенно приятно. biggrin


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
sibilla Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 15:31 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата (Captain_Nemo)
Цитата (Neznay)
Еще одним поводом вызова ветеринара был странный звук, точнее пощелкивание на рыси у коня, как сустав щелкало. Вся конюшня слушала и не могли придти к выводу, на какой ноге. Врачи тоже недоумевали, потому что ни хромоты, ни аритмии на зада не было. А потом пригляделись, а у нас, оказывается, так отросли парные мужские органы, что шлепали по внутренней части бедра:))))

Это хит...

v ооо дааа)) это хит!!!! я со всей серьезность вчитывалась в подробное описание "нового недуга" и тут такая концовка!!! смеялась от души biggrin
Цитата (Captain_Nemo)
Цитата (Julik)
Приятно, что нас становится больше biggrin
О да... причем берем больше качеством, а не количеством, что особенно приятно.

И Я ПРИВЕТСТВУЮ ОТ ВСЕЙ ДУШИ smile cake smile

Это фото Вашей лошади? http://fotki.yandex.ru/users/viktoriya48/view/277801/?page=0
если да, то вопрос: для чего?


Сообщение отредактировал sibilla - Воскресенье, 14.04.2013, 15:40
 
Neznay Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 22:57 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата (sibilla)
Это фото Вашей лошади? http://fotki.yandex.ru/users/viktoriya48/view/277801/?page=0
если да, то вопрос: для чего?


это фото ног коня, которого выкупила моя знакомая с городских покатух. снимали перед снятием подков, так сказать для истории. конь побывал в аварии,позвонки стояли домиком. ноги были убиты, как впрочем и сам организм. а теперь это счастливая лошадь в частных руках с очень грамотной хозяйкой. расчищается по методу натуральной расчистки, несет полноценные нагрузки верховой лошади, почти год с ним занималась массажист-остеопат, поставив позвонки на место:))

так что не подозревайте меня)))))))))))))))))))))))))
 
Neznay Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 22:59 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата (Captain_Nemo)
Решать Вам, но по мне - бинты нужны "рыхловатым" сухожилиям примерно как рыбе велосипед.

я уже сама думала снять их, но страшно из-за грунта на данный момент:((( а мы так скОкаем и разворачиваемся или тормозим на одном месте, что сердце замирает. вот и борюсь со своими противоречиями. я в принципе была против бинтов, как раз по причине того, что все должно быть "натурально" тем более у молодой лошади.


Сообщение отредактировал Neznay - Понедельник, 15.04.2013, 01:43
 
Neznay Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 23:11 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Цитата (Captain_Nemo)
А наказать этих чрезмерно инициативных граждан?
Хотя... мысленно поставил себя на Ваше место... наверное, тоже бы просто свалил, твердо зная, что им за все это такая карма прилетит, какой мы, люди, никогда сами даже не придумаем... проверено неоднократно, работает безошибочно!
я тоже так думаю. мы пеевенули страницу, сделали выводы..главное, чтобы лошади больше не страдали.

Цитата (Captain_Nemo)
Читаете сайты какие именно? Где, что и почему Вам там показалась верным или наоборот, ложным?
И: можно взглянуть на ваши копыта поближе? Как их правильно фотографировать - знаете, сможете?

http://vk.com/club15279432
http://clubhorses.ru/zdorovi....di.html
2 мая у нас расчистка, сделаю фото до и после:)))

Цитата (Captain_Nemo)
А зачем так часто? И какими средствами или способами производится дезинфекция?

раствор экоцида

Цитата (Captain_Nemo)
А почему? Вынужден гулять в одиночку по очереди с кем-то еще?

раньше до травмы он гулял со своим братом с 8 утра до 22 часов с перерывом на обед, а после травмы, чтобы не скакал гулял один, потом начал жеребцевать...на конец апреля у нас запланирована кастрация и потом опяь будут гулять вместе. сейчас на конюшне пришла в охоту кобыла и парни опять начали дурковать

Цитата (Captain_Nemo)
Ламинитный конь - серьезнейшее испытание не только для хозяина-новичка... а чему именно Вы научились?
я как-нибудь соберусь с мыслями и расскажу. до сих по очень больно:(((

Цитата (Captain_Nemo)
Простите великодушно, что я эдак набросился с вопросами, но мне это все действительно крайне интересно, а Ваши ответы могут быть очень полезны многим нашим читателям... уже потому, что Ваш опыт, кажется, куда богаче и многограннее, чем кажется Вам самой.

ой, отвечу на все вопросы, но уж не обессудьте, тоже буду задавать. а так как я очень многое не знаю и порой мои вопросы будут откровенно глупые, но я лучше задам и не наврежу своему Другу, чем промолчу и сделаю что то не так
 
Neznay Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 23:19 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
а теперь позвольте познакомить вас с моими остальными подопечными:))кто то уже нашел своего Дуга, кто то еще только ищет. но они всегда буду частичкой моей души, я всегда буду за них переживать:)))

это мой самый маленький подопечный. его зовут Бу и ему10 месяцев, этот малыш был рожден кобылой, которую мы выкупили с мяса уже будучи жеребой. Сейчас малышу мы ищем заботливого и терпеливого Друга

Фотографии в альбоме «Мелкий» viktoriya48 на Яндекс.Фотках



[more]








Фотографии в альбоме «.» viktoriya48 на Яндекс.Фотках



[more]










Сообщение отредактировал Neznay - Воскресенье, 14.04.2013, 23:27
 
Neznay Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 23:55 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
это Мартиша, мама Бу. Матише примерно от 7 до 10 лет. Моя боль. Дело в том, что это очень необычная девочка. На протяжении года мы завоевывали ее доверие, тихо, не спеша..я часами сидела с ней в леваде и в деннике, читала ей книжки, пела песни...полгода она выходила гулять и заходила в конюшню с помощью 4-х человек (стояли типа коридора). спустя полгода мы ее оповодили, а спустя почти год заездили. Она очень сильно пострадала от человека, все ноги и спина в шрамах, от человека на стены денника прыгала от страха. я помню каждое мгновение нашей новой жизни, как впервые она взяла морковку с рук, как впервые ее погладила, ка впервые ее почистила, как впервые вела ее в руках...Это лошадь одного хозяина. Поэтому я сейчас думаю, что с ней делать. Мартиша сейчас живет в Псковской области у чудесной женщины Ольги, которая очень любит девочку и самое главное что моя девочка ей поверила. Раньше мы изобретали способы, как надеть на Мартишу недоуздок, который она мастерски снимала, чтобы просто подойти и забрать ее с поля-нет-нет и нет..сначала Мартиша убегала, а потом понимая, что иначе не получится попасть домой, уже останавливалась и давала себя взять. Сейчас Оля может придти в табун и спокойно забрать девочку оттуда. Так что скорей всего оставлю я ее там, оплачивая содержание. Кому еще нужна такая необычная девочка, кто еще с ней так буде возиться долго и терпеливо, как мы с Ольгой. Тем более, что она никогда сама не пойдет к человеку с распростертыми объятиями. Вот такая необычная и удивительная девочка

такой она приехала

Фотографии в альбоме «Мартиша» viktoriya48 на Яндекс.Фотках



а это уже этим летом после родов

Фотографии в альбоме «Мартиша» viktoriya48 на Яндекс.Фотках



[more]












 
Форум » Форум » Дневники » Я умею ловить счастье... вон оно, в леваде бесится! (моя душа)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz