Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 26.04.2024, 06:04
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Форум » Дневники » Лесная Фиалка (Мечты сбываются!)
Лесная Фиалка
vorosha Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 17:11 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Очень интересный и, главное, полезный форум, так что, пожалуй, и я буду время от времени здесь появляться :3 Работу о "мягких методах" защищала и писала (не без помощи моего научного руководителя Лолиты Витальевны Малининой, конечно (: ) как раз я. Поэтому хотелось бы лично поблагодарить Captain_Nemo за рекомендации и советы, написанные выше. Обязательно всё учту, в будущем очень пригодится... хотя писать научные работы, кажется, всё-таки не моё biggrin Не люблю научный стиль, мне ближе публицистический и художественный smile В любом случае, писать научные придётся, поэтому ещё раз огромное спасибо!
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 22:30 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Приветствую, не за что.)

Цитата (vorosha)
хотя писать научные работы, кажется, всё-таки не моё biggrin Не люблю научный стиль, мне ближе публицистический и художественный
Грамотный и богатый, но притом совершенно неформальный язык способен украсить любую чисто научную работу весьма и весьма; ведь когда налицо стройная и красивая логика - текстуальное занудство уже не нужно. biggrin Поэтому стиль может быть любым, но язык - непременно, повторю, грамотным и богатым.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Alisia Дата: Понедельник, 29.04.2013, 11:05 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (sibilla)
у Вас на видео есть другие лошади и люди. Может в своем дневнике познакомите нас с ними?

sibilla, Да, обязательно расскажу, только чуть позже. Сейчас готовлюсь к защите диплома и подробно вести дневник, пока просто не хватает времени.

Во времена, когда магистерские дипломы пишутся и защищаются формально, для галочки, главное расставить точки, скобки, выбрать нужный шрифт, поля
Цитата (Captain_Nemo)
учеба в нашем учебном заведении подразумевает прежде всего некий... соответствующий шарм...

Цитата (Captain_Nemo)
А уже гораздо позже, перечитывая в очередной раз "Из глубины..." любимейшего Оскара Уайльда - обратил особенное внимание на два словосочетания: "оксфордский дух" и "способность изящно играть идеями"...
И ныне я убежден, что это не просто красивые слова, а совершенно прямое и конкретное указание

Цитата (Captain_Nemo)
Грамотный и богатый, но притом совершенно неформальный язык способен украсить любую чисто научную работу весьма и весьма; ведь когда налицо стройная и красивая логика - текстуальное занудство уже не нужно.

ВДОХНОВЛЯЕТ на иную работу! smile К нужному шрифту хотелось бы добавить и "способность изящно играть идеями" biggrin
...только это настоящее искусство! Особенно, когда тема диплома относится к ереси (Индивидуальный подход в организации научно-исследовательской работы студентов) confused

Цитата (Captain_Nemo)
Грамотный и богатый

это учение и труд, прочитанное количество книг плюс практический жизненный опыт

Цитата (Captain_Nemo)
неформальный язык

врожденные способности.

...Литератор в науке king , Captain_Nemo, знаете таких? Чтобы юное поколение пробовало изящно играть идеями уже в первых своих работах нужны образцы.
Цитата (Captain_Nemo)
Безукоризненно владеющий языком человек скажет или напишет интересно и полезно - что угодно и о чем угодно; тогда как безграмотного подстерегает множество ловушек, первая из которых - видеть деревья, а не лес.

С этим полностью соглашусь. Но считаю, что литературные способности важны (!). Если их нет, помогут эталоны.
Многим одаренным ученным не хватало лингвистических способностей, кому трудно было выражать свои идеи словами. Некоторые признавались в этом в своих автобиографиях (например, Дарвин) или же об этом свидетельствовали их современники.
Знаю, что Вы, Captain_Nemo, любите первоисточники, поэтому поищу ссылки smile
Цитата (Captain_Nemo)
наш преподаватель стажировался то ли в Кембридже, то ли в Оксфорде,

Такие редко встречаются в наших краях sad ...тем более не на исторических факультетах...


Сообщение отредактировал Alisia - Понедельник, 29.04.2013, 11:08
 
Alisia Дата: Понедельник, 29.04.2013, 11:25 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (Captain_Nemo)
Скрупулезное соблюдение алгоритма научного поиска - сбор наибольшего массива первоисточников, их конспектирование, рефератирование, обобщение, критический анализ и т. п. плюс самая сугубая грамотность, аккуратность и взвешенность формулировок и языка - и успех неминуем!
Вот и вся критика, и все рекомендации одновременно.

Отдельное СПАСИБО! Как всегда, четко лаконично и самая суть! "лезвие бритвы":)

("… красота — это правильная линия в единстве и борьбе противоположностей, та самая середина между двумя сторонами всякого явления, всякой вещи, которую видели еще древние греки и назвали аристон — наилучшим, считая синонимом этого слова меру, точнее — чувство меры. Я представляю себе эту меру чем-то крайне тонким — лезвием бритвы…" И. Ефремов)
 
Alisia Дата: Понедельник, 29.04.2013, 11:56 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
vorosha, Рада тебя тут приветствовать! smile
Надеюсь, будешь частым гостем, а в дальнейшем и активным участником форума! smile
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 29.04.2013, 12:20 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата (Alisia)
...Литератор в науке king , Captain_Nemo, знаете таких? Чтобы юное поколение пробовало изящно играть идеями уже в первых своих работах нужны образцы.
Я попробую...

Первое место я отдаю блистательному британскому журналисту и писателю Фредерику Форсайту; его "История Биафры" - канон журналистики, а не журнализма, и в плане строгости к фактам, и в плане языка:

http://www.rulit.net/books/istoriya-biafry-read-169120-1.html

Второе место - знаменитый исторический скандалист Виктор Суворов; но здесь нужен ряд пояснений.
Суворов часто ошибается, и его надо проверять и перепроверять... как, собственно, вообще всех и вся.)))
Но даже его ошибки... их можно перечитывать бесконечно - и наслаждаться ими. Ибо ошибки ошибкам рознь.
Это очень тонкий лед, но книги Суворова можно читать как учебник... незашоренности. А кроме того - Суворов, эээ... раскачал лодку до предела... создал некий новый стандарт самого кропотливого отношения к фактам вместе с языком, неофициальным до абсурда: казалось бы, буквалистское, формальное отношение к первоисточникам, грубо-прямолинейные их трактовки - и язык, местами даже вульгарный... но все вместе - всегда на том самом лезвии бритвы, вот в чем соль, за которую ему можно простить очень многое, если не все...

Третье место - "Беседы об архитектуре" гениального Виолле-ле-Дюка:

http://rusarch.ru/violleleduc1.htm

Оттуда: "...дело в том, что [...] предшественники постоянно прибегали к логическому рассуждению, тогда как мы не смеем им пользоваться из боязни, что некоторые профессиональные группировки, основывающие свое могущество на равнодушии просвещенной публики, будут рассматривать наши усилия, как попытку к эмансипации." biggrin

Это на первое время, но я еще подумаю...)


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
sibilla Дата: Понедельник, 29.04.2013, 15:24 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Цитата (Alisia)
sibilla, Да, обязательно расскажу, только чуть позже. Сейчас готовлюсь к защите диплома и подробно вести дневник, пока просто не хватает времени.

Цитата (Captain_Nemo)
ВДОХНОВЛЯЕТ на иную работу! К нужному шрифту хотелось бы добавить и "способность изящно играть идеями"
...только это настоящее искусство! Особенно, когда тема диплома относится к ереси (Индивидуальный подход в организации научно-исследовательской работы студентов)

и я работу пишу...кандидатскую. И к теме ереси никак не относится...


Сообщение отредактировал sibilla - Понедельник, 29.04.2013, 15:25
 
Alisia Дата: Вторник, 30.04.2013, 00:14 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (Alisia)
ереси

не конной, а в педагогике высшей школы biggrin

sibilla, а у Вас в кандидатской какой круг научных интересов? Не связан с лошадьми?
 
Alisia Дата: Вторник, 30.04.2013, 00:28 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (Captain_Nemo)
Суворов

Читала лет 10 назад "Аквариум", но рановато было biggrin Хотя запомнилось произведение.

Цитата (Captain_Nemo)
Фредерику Форсайту; его "История Биафры"

Цитата (Captain_Nemo)
"Беседы об архитектуре" гениального Виолле-ле-Дюка:

не слышала ранее. Прочту.

Спасибо, Captain_Nemo, жду продолжения.
Цитата (Captain_Nemo)
Это на первое время, но я еще подумаю...)

А среди книг, статей о лошадях - у кого пальма первенства?

У меня в списке Вы, Captain_Nemo, на одном из первых мест smile


Сообщение отредактировал Alisia - Вторник, 30.04.2013, 00:48
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 30.04.2013, 13:08 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата (Alisia)
Читала лет 10 назад "Аквариум", но рановато было biggrin Хотя запомнилось произведение.
"Аквариум" хорош, но это чисто художественная литература с массой вымысла... лучшее, что Суворов написал доныне художественного - "Контроль" и "Выбор", а из исторической публицистики - пожалуй, "Очищение".

Цитата (Alisia)
А среди книг, статей о лошадях - у кого пальма первенства?
Из русскоязычных - "Дрессировка лошадей в цирке" полковника Рогалева с соавторами, из переводных - "Подготовка конкурных лошадей" Энтони Паалмана, из иноязычных - любые книги Филиппа Карла.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Alisia Дата: Среда, 01.05.2013, 22:53 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Captain_Nemo, спасибо!
"Контроль" уже прочла, читаю "Выбор"
 
Alisia Дата: Суббота, 04.05.2013, 02:43 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Приучаю Фиалку саму пастись и самостоятельно приходить домой. Мест с хорошей травой много ( на 16 Га центра), позаботились с юннатами, чтобы возле конюшни были лучшие. Год назад, когда в центре Фиалка стояла с Меридианом, вдвоем они старались исследовать всю территорию, нашли огороды, а там люцерна, клевер, пшеница - для кроликов фермы. И после такой находки сразу после того, как лошадей отпускали пастись - они прямиком на огороды. Это стало проблемой и отпускать самих перестали. Когда Меридиана увезли из центра (в сентябре прошлого года), у Фиалки пропало желание уходить от конюшни далеко. Паслась рядышком до ноября. Но на маленькой площади трава быстро вытаптывается. С юннатами подготовили этой весной несколько площадок поближе к конюшне. И вот вечерами, когда посетителей в центре нет, стала выводить Фиалу минут на 15-20 на эти площадки и подкрепляла положительно ее самостоятельные возвращения в леваду. Но оказалось Не хочет Фиалка сама оставаться за поворотом. Ей обязательно нужно нас видеть. Не остается одна ни на минуту. Я с дочкой сворачиваю за угол и Фиалка за нами. Хоть и соскучилась по траве, но "табун" важнее! Вот так вот!
По хозяйству работы много, у нас еще 4 взрослых кролика с кролятами, коза, две собаки. Ремонт построек (сенник, конюшня) и обустройство территории, свой огород, различные площадки, для детей и животных. Паслась бы Фиалка сама утром и вечером - и ей польза, и я успеваю больше сделать. Но нет же, где все - там и я! Только возле самой конюшни пастись уже практически негде, все огорожено - где ремонт, где огород, где кустики, где цветы посадили.
Привязывать Фиалку не вариант. Ну неприемлема для ее души привязь! Громко ржет, завет. Есть на привязи - отказывается!


Сообщение отредактировал Alisia - Суббота, 04.05.2013, 02:46
 
Alisia Дата: Четверг, 09.05.2013, 00:12 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
 
Alisia Дата: Пятница, 31.05.2013, 14:52 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Случилось у нас происшествие две недели назад. Вечером в субботу, перед тем как завести Фиалку в денник, пошла в сад за травой. Возвращаясь, слышу на площадке громкий треск, будто ломаются по очереди доски забора. Первой в леваду на шум прибежала дочка. Я добежав уже увидела картину: Фиалка стоит не шелохнется, рядом моя дочка, успокаивает ее, говорит "Тише. Все в порядке. Фиалка ждет. Все будет хорошо." Мне говорит "Фиалка застряла". В первые секунды я не могу понять, как можно застрять стоя возле дерева. Да ветки низкие, но неужели в них можно застрять?. Подхожу ближе и вижу, левая передняя нога Фиалки застряла в железной решетке. В нашей леваде, между бетонной стеной и забором есть место, где еще до нашего переезда в центр юннатов, складывали части старых вольеров, сетки, клетки. Согнутая металлическая часть вольера повисшая на растущем там же дереве, была преградой в ту часть левады. На этой фотографии видна сия "конструкция", если присмотреться в левом углу.

За два года нашего пребывания этой частью площадки Фиала даже не интересовалось. Каким образом ее нога попала между железными конструкциями вольера, висящего на дереве - остается загадкой, но застряв и пытаясь высвободиться, Фиала вытащила половину металлической конструкции на площадку, сломав ветки за которые та держалась. Сломались все, что поддались. На оставшихся конструкция закрепилась прочно и выдвинуть весь вольер не представлялось возможным.
 
Alisia Дата: Пятница, 31.05.2013, 16:25 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Не представлялось возможным и просто вынуть ногу Фиалки, так как сместившись, конструкция стала в такое положение, что без поворота или ее, или лошади это осуществить было невозможно. Повернуть конструкцию, можно было, только спилив дерево и освободив ее, но это долго и в тот момент было нереально. Повернуть Фиалу тоже не могли, большой риск был сломать ногу.
Быстро поняли - нужна помощь. В это время в центре юннатов был только дежурный охранник. Его и позвали.
Дочка, Олеся, разговаривала с Фиалкой успокаивая ее, при этом держала часть конструкции (если ее не держать, она сгибалась и придавливала и верхнюю часть ноги Фиалки). Женя, молодой милиционер, вначале пытался распилить конструкцию, но пила быстро сломалась, вторая оказалась тупой. Электрической не было, а действовать нужно было быстро. Начало темнеть и заключительная часть освобождения проходила в полной темноте. По-очереди светили фонариком с мобильного телефона. Но так как руки были очень важны для других задач, действовали в основном на ощупь. Освободили, разжав ломом конструкцию. Я все время следила за положением ноги Фиалки, и поставила свою между ломом и ее ногой, чтобы чувствовать давление железа. Фиалка все это время вела себя идеальным образом, сотрудничала, помогала. На просьбу поднять ногу или поменять положение (перенести вес) откликалась сразу и наилучшим образом. Были моменты и когда Фиалке было больно (она начинала быстро дышать и покрываться потом, но продолжала стоять спокойно, откликалась на все просьбы), и когда чуть было не сломалась моя нога, и чуть было не застряла вторая нога Фиалки, но все обошлось.
Мы столько раз поднимали и ставили обратно ногу безуспешно пытаясь вынуть копыто, что когда оно все же освободилось - никто не поверил. Еще минуту так и стояли на месте все четверо - Фиалка, Олеся, Женя и я. Потом попросила Фиалу отступить назад. Она медленно отступила на два шага. Прошли круг по площадке. Внимательно с фонариком осмотрела ногу - НИКАКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ!, даже царапин.
Женя еще минут сорок гнул вольер, перемещая его в теперь уже действительно безопасное положение. И откуда силы взялись! После двух часов напряженной борьбы за освобождение. Вот такая у нас милиция! smile Не передать словами, как мы благодарны ему. Риск перелома был очень большой. И дочка, и Фиалка - все действовали оптимальным образом.
Сейчас принимаем решение о вывозе металлолома, но не все так просто. Там нужен кран и машина. Заведение у нас - государственное, на все нужно разрешение, старые вольеры еще на балансе и вроде как ждут починки.
Вот такая вот история!


Сообщение отредактировал Alisia - Пятница, 31.05.2013, 16:29
 
Форум » Форум » Дневники » Лесная Фиалка (Мечты сбываются!)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz