Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Четверг, 28.03.2024, 23:02
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Форум » Дневники » Сью и Жасмина, все только начинается....
Сью и Жасмина, все только начинается....
koshka_6 Дата: Понедельник, 31.05.2010, 22:52 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
О!!!!! Хорошая идэя biggrin
Только у него нету инета (Ирландия таки), придется статью для него распечатать.
Хи-хи, так оно и лучше.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
koshka_6 Дата: Вторник, 01.06.2010, 00:14 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Итак, немного про воскресение.

Утром я почувствовала ужасную боль в мышцах рук и спины. Сказывалась субботняя расчистка копыт Сюзанны. Но все равно решила, что поеду на конюшню, заодно и дочку возьму. А то только и слышу "Моя Жасмин", а как "ну, поехали", так "ой только не сегодня" .
Да, видно не мой день, машина не завелась. Куда бежать,кого просить , утро, все еще спят.
На конюшню я попала уже к обеду. Времени на все про все было только 2 часа.

После субботней "экзекуции" Сюзанна была явно не в настроении со мной общаться. Но немного подумав, подошла и мы пошли с ней на площадку. По моему новая площадка пришлась ей по вкусу, но не понравилась Жасмин, т.к. та все время порывалась убежать с нее. Из-за этого Сюзанна постоянно нервничала.
Я попросила Сюзи немного порысить, попросила поделать остановочки, осаживания, шагать рядом со мной... Молодец!!! Все помнит.
Конечно получалось не идеально т.к. приходилось немного отвлекается "где ребенок? Иго-го, а вот он!!!" biggrin

После, пока Сюзанна уплетала порцию овса, яблок, морковки, Жасмин изображала взрослую лошадь, гордо примеряя мамин вальтрап. biggrin

Затем пришла очередь Поли.
Т.к. у меня не было времени, я ее быстренько почистила, раскрючковала копыта.
На площадке мы повторили все, что знаем. Но все еще не получается соизмерять рысь с человеческим шагом, точнее уже начинает получаться,но пару темпов, а потом опять ускоряется.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
koshka_6 Дата: Вторник, 15.06.2010, 02:42 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Немного о том, что произошло за последнее время.
Итак, я заново перечитываю тему "копытные вопросы", так как все ни как не могу разобраться. Копытную стенку надо понижать до подошвы или немного оставлять, т.е. где-то около миллиметра? А пятки, как они должны быть понижены?
Теперь немного о Поли. Кобылка как всегда умница, все очень быстро улавливает и понимает. И теперь забрать ее с поля совсем легко (у нас лошади летом не стоят в конюшне, только по необходимости).
О ее копытах: весь "мел" выкрошился сам, я ничего не трогала. Немного понизила копытную стенку и пятки. Стрелка стала более плоской и твердой. Я ее тоже не трогаю, просто незачем. Передняя правая приблизилась к идеалу!!! Боковые бороздки, серединная бороздка стрелки, подошва... все меня радует. А вот в остальных заметна зажатость стрелки, не идеальный свод...

И так Сюзанна: в копытах ни каких изменений, такое впечатление, что расчищали пару часов назад. Разве что стрелка изменилась в лучшую сторону. Переда держала более-менее, больше не падала, но вырывать все равно пытается. Зада - дело плохо, особенно с ЗП, но она ее не под каким предлогом не поднимает, а вот ЗЛ дает, но держит не более 2 секунд. Приезжал вет. По поводу ног - как всегда: "У нее дрожь (не знаю как эта болезнь по-русски называется), неизлечимо!!!" Дрожь - это, вроде, когда лошадь не может удерживать равновесие на 3 ногах, и болезнь врожденная. Странно, ведь ее раньше ковали на все 4, и прыгала она довольно высоко. Пузик у Сюзи какой-то слишком большой, вет сказал "сильная заглистованность" . Не знаю, много там глистов или не много. Но их я гнала у нее недели 3 назад.

Жасмин. Уже спокойно относиться к недоуздку, дает чиститься, дает ножки, не любит, когда ее привязывают. Сколько пробую - не в какую; прыгает, падает, изображает ослика, толкается.
Вопрос: А когда можно начинать расчищать ее копыта? Ведь они такие малюсенькие.
Может нужны фото копыт?


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
koshka_6 Дата: Вторник, 15.06.2010, 02:50 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Наше последнее фото

А это папа Жасмин, Амиго. Извиняйте за качество, других нету. И что то мне не хочется последнее время иметь с ним дело. Стал довольно опасной лошадью по отношению к человеку. Постоянно свечит и пытается ударить.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 15.06.2010, 10:22 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Папаша красив! А фото с Вами - приятное.

Quote (koshka_6)
Приезжал вет. По поводу ног - как всегда: "У нее дрожь (не знаю как эта болезнь по-русски называется), неизлечимо!!!"

А как пишется по-английски? В интернете искали сведения? Это сказал один вет, или несколько, независимо друг от друга?

Quote (koshka_6)
Пузик у Сюзи какой-то слишком большой, вет сказал "сильная заглистованность" . Не знаю, много там глистов или не много. Но их я гнала у нее недели 3 назад.

Либо:
а) до гоняния заглистованность была настолько велика, что одного захода на бомбометание smile не хватило; либо
б) конкретный препарат (какой, кстати?) на конкретный вид глистов подействовал слабо или не подействовал вовсе; либо
в) существует некий более или менее постоянный и щедрый внешний источник заражения: либо
г) некоторые из перечисленных факторов - или даже все они вместе - действуют сообща; либо
д) это не глисты, а что-то другое.
Все перечисленные случаи не редки и не особенно сложны в плане победы. Необходимо действовать в следующих основных направлениях:
1) Узнать врага в лицо - выяснить конкретный вид глистов. Латинские их имена одинаковы по всему миру, разберемся.
2) Составить список доступных препаратов и их действующих веществ (а не только товарных марок). Тоже латынь, и тоже везде одна и та же. Уяснить, какие из них менее, а какие более токсичны для лошадиного организма в целом.
3) Существуют вполне определенные, проверенные теорией и практикой, таблицы: какие конкретно виды паразитов чем конкретно надо бомбить. Поищите ирландские, мы найдем (к выходным) наши, сравним, поразмыслим и сделаем выводы.
4) Мощных внешних источников этих гадов традиционно два: левады/пастбища и навоз на них - и общий источник воды и/или ведра/поилки. Соответствующие меры, думаю, понятны...
5) Давайте чеснок! Нужен и полезен что с глистами, что без них.
6) Всегда: витамины, минералы, льняное семя, воздух, солнце, движение, хорошие трава и сено - для восстановления и повышения иммунитета. После гоняния - ударные лечебные и реабилитационные дозы витаминов. Вода - в свободном (или хотя бы как можно более частом) доступе.

Озадачить хозяина - и вести подробнейшие (!) записи сроков, хода и результатов противоглистных мероприятий по всей конюшне (!), ибо массированная глистная инвазия даже одной лошади на конюшне - весьма тревожный звоночек, на который надо реагировать быстро, иначе возможны серьезные финансовые и иные потери.

Информация к размышлению:
http://www.horseworld.ru/?article=685

По расчистке - Лена посоветует лучше меня.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Вторник, 15.06.2010, 12:13 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote (koshka_6)
Копытную стенку надо понижать до подошвы или немного оставлять, т.е. где-то около миллиметра? А пятки, как они должны быть понижены?

Если подошва достаточно толстая, можно смело снимать стенку вровень с ней, а затем делать перекат. Получится, как на фото

Пятки нужно понижать тоже до уровня подошвы в заворотных углах, и все время смотреть, комфортно ли лошади ходить с пятки.

Про расчистку жеребят можно почитать тут: http://filly.msk.ru/articles/health/barefoot13_more_topics.htm#foals


This post is provided "as-is".
 
koshka_6 Дата: Вторник, 15.06.2010, 20:28 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Папа действительно красив, недаром Сюзи его обожает.
А за "приятное" Большое спасибо! Так приятно smile

Дрожь по английски - shivering, можно посмотреть, например, тут: http://www.horseandhound.co.uk/horsecare/article.php?aid=41582
Вет смотрел только один, так как лошадиный - единственный.

Про пузико.
Начну издалека.
Знаю я Сюзанну уже около 2 лет, когда она жила на другой конюшне. Уже тогда она была довольно кругленькой кобылкой. Не знаю всего, что там произошло, но она заболела, резко скинула в весе (говорили, что глисты). И после никак не могла набрать его. Вообще ей становилось все хуже и хуже.
Ну, это и не удивительно, на той конюшне многие лошади в очень плачевном состоянии. И говорят, что служба защиты лошадей приезжала, но, как видно, ничего не сделала. В общем, мне сказали, что если ее не купят, то свезут на мясо. А т.к. она мне очень нравилась, я ее купила.
И уже после того, как она поправилось, тоже оставалась довольно кругленькой.
Я думала о том, что нужно сдать кал на анализ и может кровь.

Сегодня заметила у нее возле пупка большую твердую припухлость. Так что когда вет приедет опять, надо будет серьезно с ним поговорить.

Лена, спасибо за ссылку. love

Quote (Captain_Nemo)
Либо:
а) до гоняния заглистованность была настолько велика, что одного захода на бомбометание smile не хватило; либо
б) конкретный препарат (какой, кстати?) на конкретный вид глистов подействовал слабо или не подействовал вовсе; либо
в) существует некий более или менее постоянный и щедрый внешний источник заражения: либо
г) некоторые из перечисленных факторов - или даже все они вместе - действуют сообща; либо
д) это не глисты, а что-то другое.
Все перечисленные случаи не редки и не особенно сложны в плане победы. Необходимо действовать в следующих основных направлениях:
1) Узнать врага в лицо - выяснить конкретный вид глистов. Латинские их имена одинаковы по всему миру, разберемся.
2) Составить список доступных препаратов и их действующих веществ (а не только товарных марок). Тоже латынь, и тоже везде одна и та же. Уяснить, какие из них менее, а какие более токсичны для лошадиного организма в целом.
3) Существуют вполне определенные, проверенные теорией и практикой, таблицы: какие конкретно виды паразитов чем конкретно надо бомбить. Поищите ирландские, мы найдем (к выходным) наши, сравним, поразмыслим и сделаем выводы.
4) Мощных внешних источников этих гадов традиционно два: левады/пастбища и навоз на них - и общий источник воды и/или ведра/поилки. Соответствующие меры, думаю, понятны...
5) Давайте чеснок! Нужен и полезен что с глистами, что без них.
6) Всегда: витамины, минералы, льняное семя, воздух, солнце, движение, хорошие трава и сено - для восстановления и повышения иммунитета. После гоняния - ударные лечебные и реабилитационные дозы витаминов. Вода - в свободном (или хотя бы как можно более частом) доступе.

Озадачить хозяина - и вести подробнейшие (!) записи сроков, хода и результатов противоглистных мероприятий по всей конюшне (!), ибо массированная глистная инвазия даже одной лошади на конюшне - весьма тревожный звоночек, на который надо реагировать быстро, иначе возможны серьезные финансовые и иные потери.

а) Согласна, т.к. глистогонила последний раз осенью, жеребую вет посоветовал не трогать.
б) Eraquell, 18.7mg/g. Пишут, что можно давать кормящим кобылам.
в) Интересно какой? Надо подумать.
г) Может быть.
д) Это меня и озадачивает.

1) Надо этим заняться.
2) Постараюсь сегодня вечером составить его (список).
3) Таблицы на ирландски сайтах - что-то я сомневаюсь. Поищу на английских.
4) Пастбища - о да, я согласна. Поилки - согласна на все 100.
5) Чеснок - уже даю, уплетает "аж за ушами трещит" biggrin
6) Все есть, только вместо льняного семени, даю льняное масло. Всегда на поле, и там же ночует, даже в дождливую погоду (ирландские лошади, им привычно).

Озадачить хозяина?! Сомневаюсь wink Рядовой ирландский деревенский житель не крутит себе голову столь каждодневными "глупостями". Даже если я заведу книгу учета и записи, то он вряд ли будет что-либо туда записывать. И мне придется поселиться на конюшне.
Перевести на другую конюшню... если на более хорошую, то содержание лошади опустошит карман, а двух лошадей - пустит по миру. Да и не верю я, что если там стоит так дорого, то и уход и содержание будут соответствующие. Видала я эти конюшни. А менять шило на мыло не стоит.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 16.06.2010, 11:49 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (koshka_6)
Озадачить хозяина?! Сомневаюсь wink Рядовой ирландский деревенский житель не крутит себе голову столь каждодневными "глупостями". Даже если я заведу книгу учета и записи, то он вряд ли будет что-либо туда записывать. И мне придется поселиться на конюшне.
Перевести на другую конюшню... если на более хорошую, то содержание лошади опустошит карман, а двух лошадей - пустит по миру. Да и не верю я, что если там стоит так дорого, то и уход и содержание будут соответствующие. Видала я эти конюшни. А менять шило на мыло не стоит.

Понимаю.
Что ж, будем думать над тем, что реалистично.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Саня_Ильина Дата: Среда, 16.06.2010, 12:55 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
koshka_6, позволю себе влезть в обсуждения, чтобы написать просто - очень интересный дневник. Хорошо пишете. Удачи с лошадьми!:)

Лошадь всегда права. ©
 
koshka_6 Дата: Суббота, 19.06.2010, 19:26 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Ну вот, вроде, комп на полчаса принадлежит мне.

Вчера, значит, в пятницу, отправилась я с умным видом на конюшню, думаю "вот сча как расчищу копытусеньки у Жасмин." У бедного ребенка голова закружилась teehee пока я бегала вокруг. И так ничего толком и не сделала. Зато разглядела все как следует, а вечером заново все перечитала. И теперь на все 100% поняла, как и что надо делать.
И мы немного учили, что такое стоять на привязи. Оказывается, ничего страшного и мама никуда не пропала love .

А вот уважаемой даме Сюзанне на поле, видимо, "медведь на ухо" наступил, так как совершенно игнорировала мои команды. Забегала вперед, толкалась... Так что пришлось напомнить, что есть такая интересная вещь, как "уважение", и меня надо слушаться.

Поли - вроде ее хочет купить один очень "хороший дяденька". НАДЕЮСЬ!!! Жалко, если она попадет в плохие руки. huh


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)

Сообщение отредактировал koshka_6 - Воскресенье, 20.06.2010, 22:43
 
koshka_6 Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 23:18 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Вчера случайно наткнулась на довольно не плохую таблицу, по "истреблению паразитов" :

Апрель-Август, летний период на траве:

Малые redworms
Большие strongyles
Hairworms
Lungworms

3_AV Animec, Bimectin, Eqvalan, Eraquell, Maximec, Vectin, Equest
1-BZ Telmin, Panacur, Zerofen
2-LM Pyratape, Embotape, Exodus, Provid, Strongid
Combination (3-AV + Praziquantel) Equimax, Eqvalan Duo, Equest Pramox

ИЛИ

Лето и осень: лечение от Tapeworm with Pyratape P, Strongid P, Equimax, Duo, Equest Pramox or Equitape
Летний период на траве : лечение от Roundworm, Large & Small Redworm with Eraquell, Vectin, Noromectin, Pyratape P, Strongid P, Equimax, Duo, Equest, Equest Pramox, Panacur or Telmin

Как то не очень понятно, обе таблицы даны на Английском сайте, а слегка отличаются.
К примеру на бутыле (1 литр) Zerofen написано, что рекомендуется только овцам и коровам, а в инете, что можно и лошадкам.
Panacur - не видала я его в магазинах.
Eqvalan, Telmin, Vectin, Pyratape P, Eqvalan Duо, Maximec, Animec, Exodus, Provid - в магазинах нету.

Eraquell как раз я его ей и давала последний раз, он в магазинах двух видов, один подходит для кобыл с жеребятами.
Noromectin тоже можно давать кобылам с жеребятами.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
koshka_6 Дата: Четверг, 24.06.2010, 02:34 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
В понедельник было безумно жарко, поэтому о какой либо работе и речи быть не могло. Все изнемогали от жары.
Я решила почистить пастбище от всякой бяки, а заодно и стать немного похожей на "шоколадную зайцу", ух, я совсем не учла, что под "горячим" ирландским солнцем скорее станешь похож на "горелый шашлык", если не воспользоваться солнцезащитным кремом. До сих пор все болит.

Вчера, т.е. во вторник, "обьездили" Амиго, папу моей Жасмин. Ну и лентяй же он. eek
Так не хотел работать, что все норовил перепрыгнуть через ограждение между манежем и дениками,что в конце концов и сделал. Хорошо, что не покалечился. Но после, когда его вернули, становился в угол и ни под каким предлогом не хотел оттуда выходить. Приходилось брать за недоуздок и ходить с ним рядом, но если его отпускали, тут же бежал в угол.

А вот на "несчастного" happy напялили седло и уздечку и пробуют первый раз сесть.

К счастью, он уже прекрасно знаком с седлом и уздечкой, поэтому отреагировал очень спокойно. К моему удивлению, на всадника на спине тоже отреагировал спокойно. Не знаю, почему, но дома он менее послушный.

Как видно на фото, на Амиго ездили не в манеже, а между манежем и дениками. Уважаемый Том Волш (наездник), сказал, что так безопаснее.
Не знаю, но "жираф большой", ему видней. lol

А сегодня Поли забрали, увезли. sad Надеюсь ее там не будут обижать.
Я уже решила для себя, что не стоит привыкать к чужим лошадям, так как они имеют обыкновение быть проданными. Мне хватило одного раза. Уже полтора года прошло с момента, когда продали моего лучшего друга, моего Биги. До сих пор тяжело его вспоминать... weep
На фото мой муж занимается "попокатанием" второй раз в жизни.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)

Сообщение отредактировал koshka_6 - Четверг, 24.06.2010, 02:36
 
koshka_6 Дата: Четверг, 24.06.2010, 17:23 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Вот такой состав у:
Eraquell

Крупные стронгиляды (strongyles):
Strongylus vulgaris (красный гельминт) взрослые и 4th larval (arterial) stages
Strongylus edentatus взрослые и 4th larval (tissue) stages
Strongylus equinus взрослые
Мелкие стронгилиды (strongyles), взрослые:
Cyathostomum (мелкие циатостомы) spp.
Cylicocyclus spp.
Cylicodontophorus spp.
Cylicostephanus spp.
Gyalocephalus spp.

Hairworms:
Trichostrongylus axei взрослые
Pinworms:
Oxyuris (острицы) equi взрослые и незрелые

Ascarids:
Parascaris equorum крупные
Intestinal threadworms:
Strongyloides westeri (нитевидный гельминт) крупные

Large-mouth stomach worms:
Habronema muscae крупные
Neck threadworms:
Onchocerca spp. (microfilariae)

Lungworms:
Dictyocaulus arnfieldi (легочные гельминты) крупные и незрелые
Stomach bots (личинки овода):
Gasterophilus spp. oral and gastric larval stages

и
Noromectin

Крупные strongyles (redworms).: взрослые и 4th larval (arterial) stages of Strongylus vulgaris, взрослые и tissue larval stages of S. edentatus и взрослые of S. equinus.
Взрослые мелкие strongyles (redworms) включая benzimidazole resistant strains: Cyathostomum catinatum, Cyathostomum pateratum, Cylicocyclus ashworthi, Cylicocyclus elongatus, Cylicocyclus insigne, Cylicocyclus leptostomum, Cylicocyclus nassatus, Cylicocyclus radiatus, Cylicostephanus asymetricus, Cylicostephanus bidentatus, Cylicostephanus calicatus, Cylicostephanus goldi, Cylicostephanus longibursatus, Cylicostephanus minutus, Cylicodontophorus bicornatus and Gyalocephalus capitatus.

Взрослые и незрелые lungworms: Dictyocaulus arnfieldi
Pinworms: взрослые и незрелые Oxyuris equi
Ascarids: взрослые и 3rd и 4th stage Parascaris equorum

Hairworms: взрослые Trichostrongylus axei

Intestinal threadworms: взрослые Strongyloides westeri

Neck threadworms: Microfilariae of Onchocerca spp

Оральные и желудочные личинки stages of stomach bots: Gasterophilus spp.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 28.06.2010, 15:38 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Короче говоря... побеседовал я со своей давней и доброй коллегой по интересам на тему глистогонных (пардон, что припозднился с ответом! shy ), почитал... мутно все! А на конюшне у нас (оказывается biggrin ) висит таблица из статьи Лидии Алексеевны (ссылку уже дал выше). На сегодняшний день эта статья (и таблицы, в ней приведенные) кажется мне наиболее внятной. Сам буду копать потиху, все руки не доходят; результаты выложу. Лучше всего, разумеется, проанализировать навоз, чтобы не палить из пушек по воробьям, ибо упоминаний о токсичности - много.

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
koshka_6 Дата: Понедельник, 28.06.2010, 19:28 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
(пардон, что припозднился с ответом! shy )

Да, что там. Я тоже все занята, нету времени на интернет. wacko

Quote (Captain_Nemo)
Лучше всего, разумеется, проанализировать навоз,

Вроде, должен приехать вет., т.к. Сюзанна и Жасмин до 9 июля переедут на большое пастбище, к моей радости в пару километрах от дома. Буду до конца лета с ними на пастбище заниматься. biggrin

Вроде немного с ногами Сюзанны разобралась, копыта конечно оставляют желать лучшего, но уже хотя бы передние держать начинает и зада дает, но не держит пока. Слишком нервничать начинает... не понимаю почему, толи это комплекс, толи болит ей (хотя ноги трогать могу без проблем.. бинтовать, мыть... стоит спокойно), толи действительно эта ужасная болезнь "дрожь". Про эту болезнь знаю,что если она легкой формы, то проблем практически нету, разве, что надо беречь лошадь, не давать нервничать. Если более тяжелая форма, то часто лошадь усыпляют.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Форум » Форум » Дневники » Сью и Жасмина, все только начинается....
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz