Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Четверг, 25.04.2024, 08:52
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Сью и Жасмина, все только начинается....
Сью и Жасмина, все только начинается....
koshka_6 Дата: Вторник, 14.09.2010, 23:49 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Жасмин подросла и изменилась, и, если честно, эти изменения меня пугают. Такая нескладная... а если она такая и останется?
Интересно, как вообще должен развиваться жеребенок? Я понимаю, что часто из этакого гадкого утенка вырастает прекрасный лебедь.



Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 15.09.2010, 00:12 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Ладно, по поводу таинственного слова - оставим место тайне. biggrin

Quote (koshka_6)
лошадь на которой я училась ездить верхом любила изображать больную, как только начинали рысить, она начинала ужасно кашлять, опускала безжизненно голову, но как только переходили в шаг, все тут же заканчивалось. На конюшне был вет, он сказал, что она здорова. Правда, она когда то болела воспалением легких и может помня, что как только она заходилась в приступах кашля работа прекращалась.

Во-первых, Вы описали достаточно, увы, распространенный случай. Во-вторых, объяснений ему может быть масса, и все - исключающие притворство.
Наиболее очевидное: а мало ли что "вет сказал"! Людям свойственно ошибаться.
Еще вариант: некомфортная для лошади двигательная активность, особенно под седлом, вызывает у нее стресс, одни из самых распространенных клинических признаков которого - разного рода астматические компоненты и проч. в таком духе. Мы ведь тоже, когда нервничаем, дышим чаще! А даже краткая гипервентиляция мало кому полезна, а коню, страдавшему воспалением легких - в первую голову.
Даже если (предположим) наблюдался исключительно рефлекс, ассоциативная связь между рысью и кашлем - то ведь от чего-то же она не потухла, а продолжала возникать! Тлеть, порой вспыхивая - а не естественным образом затухла вскоре после излечения от воспаления легких. И необходимо искать объяснение этому, ибо сказать "старый рефлекс" - это значит просто наименовать один из компонентов проблемы, но не искать ее причины.
Иными словами: прежде, чем искать моральные проблемы, надо искать физические. Потому, что первое всегда базируется на втором. Надстройка - на базисе. smile

Quote (koshka_6)
Еще где-то на просторах инета читала про коня, который любил изображать хромого, сначало думали, что проблемы с копытами, но потом заметили, что уважаемый постоянно путает на какую ногу хромал.

"Перемежающаяся хромота" - вполне официальный веттермин, подразумевающий один из признаков ряда весьма распространенных проблем и заболеваний.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
koshka_6 Дата: Среда, 15.09.2010, 01:26 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
Наиболее очевидное: а мало ли что "вет сказал"! Людям свойственно ошибаться.

жаль, что это было давно, уже более 20 лет прошло, и реальные причины ее поведения в то время меня мало интересовали.

Quote (Captain_Nemo)
"Перемежающаяся хромота"

припоминаю, что то об этом слышала, надо поинтересоваться поконкретнee.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 15.09.2010, 10:43 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (koshka_6)
жаль, что это было давно, уже более 20 лет прошло, и реальные причины ее поведения в то время меня мало интересовали.

Аналогично было и у меня. shy


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
koshka_6 Дата: Среда, 15.09.2010, 21:58 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Значит, лялька подросла, ужо 5 месяц побежал. hello Возникли некоторые проблемы со здоровьем, короче, вчера весь вечер голову ломала, что да как. Появились у нее голодные ямки, животик какой-то слишком большой. eek Глисты? Да нет!!!
Вроде пупочная грыжа имеется, но малюсенькая. Операция?... немного почитала про такую возможность, "операция может плохо повлиять на развитие жеребенка".
Вет что-то заикался про некачественное молоко у кобылы и что малышку, скорее всего, надо будет переводить на добавки уже теперь, а в 5 мес., наверное, надо будет отделять от мамки.
Подкормки, подкормки, так Жасминчик ни в какую, грит, "каку не кушаю". Яблочки там, ну, грит, "ладно, укушу разок, а вот маковку кушай сама". У мя имеются витаминчики в виде порошка, шоб добавлять в прикормку. А лялька не кушает.
А что не хватает витаминов в организме, так это точно. Я как-то сначало и не обратила внимания (подсказать некому), она долго не могла пролинять, а потом дошло, вот я "жираф". cranky

"Помогите чем можете" help шутка конечно, но, может, знаете, где можно взять информацию по кормлению и развитию жеребенка.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 16.09.2010, 10:22 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Ох, не знаю... мы не веты, да и никогда, к сожалению, вплотную не интересовались выращиванием молодняка.

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Саня_Ильина Дата: Четверг, 23.09.2010, 09:49 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Quote (koshka_6)
Значит, лялька подросла, ужо 5 месяц побежал. Возникли некоторые проблемы со здоровьем, короче, вчера весь вечер голову ломала, что да как. Появились у нее голодные ямки, животик какой-то слишком большой. Глисты? Да нет!!! Вроде пупочная грыжа имеется, но малюсенькая. Операция?... немного почитала про такую возможность, "операция может плохо повлиять на развитие жеребенка". Вет что-то заикался про некачественное молоко у кобылы и что малышку, скорее всего, надо будет переводить на добавки уже теперь, а в 5 мес., наверное, надо будет отделять от мамки. Подкормки, подкормки, так Жасминчик ни в какую, грит, "каку не кушаю". Яблочки там, ну, грит, "ладно, укушу разок, а вот маковку кушай сама". У мя имеются витаминчики в виде порошка, шоб добавлять в прикормку. А лялька не кушает. А что не хватает витаминов в организме, так это точно. Я как-то сначало и не обратила внимания (подсказать некому), она долго не могла пролинять, а потом дошло, вот я "жираф". "Помогите чем можете" шутка конечно, но, может, знаете, где можно взять информацию по кормлению и развитию жеребенка.

Наташа Кайхе (ветеринар) просила передать вот что:

1)Пупочную грыжу целесообразно оперировать, если в кольцо проходит три пальца и более. Если меньше, то грыжа не представляет никакой угрозы, т.к. зверушка будет расти, а значит вырастут и внутр.органы, в том числе и кишечник, который не сможет выпадать в кольцо. Если грыжа большая и оперировать надо, то ищите человека, который хотя бы попробует прооперировать ее закрытым способом.

2)Природа не дура и плохого молока быть не может. Отнимать в 5 месяцев - очень рано. Где живут мама с ребенком? Чем питаются? Ваша задача обеспечить кормящую мать полноценным кормлением. А жеребенка полноцнным выгулом совсемстно с мамкой. То, что жеребенок похудел по осени, вполне нормально. У него сейчас столько стрессов (первые линьки, первая осень, первые пробы самостоятельного питания и т. д). У жеребят всегда есть периоды, когда они становятся похожи на гадких утят, т. к. у них отмечается ритмичность роста. Т.е. сначала жеребенок растет медленно и ходит кругленький, а потом идет скачок роста, когда жеребуська вытягивается в рост, но выглядит более угловато, затем опять округляется. И так все время.
Если повесите фото, то будет понятнее, что Вы имели ввиду.
Будут вопросы, пишите.


Лошадь всегда права. ©
 
koshka_6 Дата: Понедельник, 27.09.2010, 00:48 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Ну, вот наконец то добралась до компа.
Спасибо вам большое за инфу.

1) Грыжа очень маленькая. Я сегодня проверила, в кольцо еле один палец проходит, но раньше была по больше, постоянно проверяю.

2) Природа не дура, согласна. У кобылы вымя почти не видно, создается впечатление, что у нее вообще нет молока.
Мама с ребитенком живут на поле все лето, т.е. на свободном выгуле, рядом с лесом, далеко от шума машин, с еще несколькими кобылами и жеребятами, другие жеребята быстро пролиняли, кругленькие, Жасмин какая то корявая, а вот маманька выглядит очень хорошо. Хотя Жасмин за поледние пару недель сильно изменилась, округлилась и подросла. Теперь самая высокая среди жеребят.
По фото не очень заметны проблемы, т.к. это ирландские лошади, очень сильно покрываются шерстью. Жасмин как пушистый мишка. Но я попробую сделать фото покачественней, слишком много любопытных носов на поле, мешают.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
koshka_6 Дата: Вторник, 26.10.2010, 02:14 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Привет всем, совсем нету времени на дневник.

Этим летом в Ирландию приезжал Монти Робертс. Если это правда, что ему 75, то выглядит он лет на 15 моложе. Мы ездили посмотреть на его выступление. Я бы сказала, что ничего интересного он не показал. 40 мин своего выступления он водил по кругу кобылу, перед которой постепенно раскладывали синию пленку. Потом ему задавали кучу вопросов, но ничего конкретного я не услышала и не увидела.
Конечно, Монти молодец, на своем шоу зарабатывает неплохие денежки. Книга Монти, в которой ничего интересного нету, просто история его жизни, стоила 25 евров. surprised И недоуздок Монти - 40 евров. wacko Ладно недоуздок, хоть вещь, а что толку с книги, читать не о чем. А желающих купить ее было море, и недоуздок тоже (я не вхожу в их число).
Ездили также на конный базар, самый крупный в Ирландии, или один из самых крупных. Цены на жеребят в этом году безумные. Если жеребенок с паспортом, то дешевле, чем за 1200 евров, не купишь, в прошлом году таких цен не было, можно было такого жеребеночка за 700-900 евров купить.
Скажу так: от продавцов отбоя не было, а вот от покупателей...





Филип, как всегда, не сдержался и прикупил себе еще одного жеребеночка. Фоту еще нету.
Наверное, прав тот, кто говорит, что "лошади порой имеют свойство накапливаться" .


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 26.10.2010, 12:22 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Во намусорили товарищи ирландцы! wacko wink Надеюсь, хоть бутылок стеклянных не кидали под ноги... или кидали?

Про г-на Робертса - интересно, спасибо; свидетельство очевидца ценно. Недоуздок за сорок евро - это по-взрослому! cool
Фото, как всегда, замечательные!


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
koshka_6 Дата: Среда, 27.10.2010, 02:33 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Да, мусорить они мастаки. Ну, что ж поделаешь люди они простые.
Но бутылок стеклянных под ноги не кидали. Такими бяками они не балуются. crazy
********
Жаль, что не пришло в мою чумную голову г-на Робертса пофотать.
Конечно, он смешно приподносил свой урок. Водит лошадку по кругу, она пугается целлофана, Робертс грит: "ой, как страшно, бубу...сча как прыгну, сча как встану на дыбы..." и так далее.
Тут слышала инфу о курсах Монти, вроде как около 12000 $? euro?, звучит как-то неправдоподобно. cranky
Добавлю: мне показалось, что у г-на Робертса со здоровьем не все в порядке, то ли ноги, то ли позвоночник.
Недоуздок за 40!!! Да по взрослому!!! Если серьезно заниматься по его системе, может, я бы и подписалась, но мне и 10 евров сойдет. dollar

********
Мои дамы все еще гуляют на поле. Не представляю, как Сюзкина надо будет отделить от Жасминчика, а время подходит, уже 6-ой месяц на "носу". Очень Сюзкин хорошая мама, такая заботливая. Но... проблемы с ногами не прошли, все равно, если пытаюсь взять задние, начинает сильно переминаться с ноги на ногу, нервничает.
У нас начинается сезон дождей и ветров, по ночам уже морозит (до -1). Моя Жасмин с небольшим похолоданием справляется прекрасно, а вот ее подружка Ифа была немного приболевши.
Мои мучения - кого оставить, кого продать - продолжаются... Решение не из легких.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)

Сообщение отредактировал koshka_6 - Среда, 27.10.2010, 02:36
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 27.10.2010, 11:21 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (koshka_6)
Но бутылок стеклянных под ноги не кидали. Такими бяками они не балуются.

Вот! потому и спросил - показалось, что только пластиковые кидали... ну тогда слава Богу!

***

Quote (koshka_6)
Но... проблемы с ногами не прошли, все равно, если пытаюсь взять задние, начинает сильно переминаться с ноги на ногу, нервничает.

Надо Вам с Наташей попереписываться, может, она чего подскажет.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
koshka_6 Дата: Среда, 27.10.2010, 23:08 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
Надо Вам с Наташей попереписываться, может, она чего подскажет.

Почему бы не попробовать. Я согласна на все 100. biggrin

Надо понять в чем причина, но явно не в копытах. Скорее во время жеребости произошло, что то вроде нарушения равновесия. Не знаю как выразиться, я не вет. Сюзанна боится потерять равновесие подняв заднию ногу. Хромоты нету, спину и позвоночник могу спокойно прощупать, ни каких признаков беспокойства.
Инфорнации по схожей ситуации в инете не нашла.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
koshka_6 Дата: Четверг, 11.11.2010, 23:49 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Ух, давно я не заходила.
Жасмин уже живет без мамы. Идеальный ребенок!!! angel
Делила деник с подружкой, но возникла проблема. Из деника не вытолкать!!! Поэтому временно живет одна. Первый день, наверное, полчаса пытались ее вытолкать из деника в прямом смысле этого слова. Упиралась вовсю всеми четырьмя и хвостом держалась за дверной проем. Когда наконец-то вышла, встала как вкопаная, с места еле сдвинули. Вся в папу, такой же упрямец, как что взбредет в голову, ничем не "выбить". dont Уже пару дней более-менее, но сегодня опять заупрямилась, вышла из деника и бегом обратно. Днем оставляю ее на поле, бегает там с двумя друзьями 6 месяцев и 1,5 года.
Что умеет:
Ходит рядом, но больше любит ходить за мной метрах в двух.
Если пугается, то подбегает ко мне.
Дает ножки, но держит около 2-3 секунд.
Гладить могу где угодно и как угодно.
Скребки, щетки, пшикалки ее не пугают.
Недоуздок - само сабой разумеещееся приспособление.
Корда вокруг ног для нее не представляется страшной вещью.
Легко принимает от давления на зад или на перед.

Чему надо научиться:
Понимать команды "пошли", "шагом", "прими".
Осаживать от легкого давления на грудь, а не упрямиться еще больше.
Отзываться на имя.
Давать и держать ножки столько сколько надо мне.

Сюзанна пока в полях с другими подружками.
Амиго превратился в хорошего мальчика, не кусается, не выталкивает меня из деника. Под верхом сильно не упрямиться, стал более спокойный. Единственное, что он не любит - когда я пытаюсь на него сесть. Не понимаю пока, в чем причина. Только ногу поставишь в стремя, кусает за сапог.
Обнаружилась проблема: в правую сторону поднимается в галоп с левой, даже на корде, и не делает попыток поменять ногу. В то время как при подьеме в галоп налево всегда идет с левой, а если вдруг запутается и идет с правой, то меняет ногу.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
koshka_6 Дата: Пятница, 19.11.2010, 18:53 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Сегодня у нас отличный денек, ни ветерка, ни дождика. Но видно ночка будет, ох морозная.
Ой, мороз, мороз, не морозь меня...И пожалуйста... megaphone моего коня.... love
Жасмин уже освоилась и выталкивать из деника ее больше не приходиться, теперь наоборот - вталкивать обратно.
Сегодня, наконец то поучились команде "шагом", т.к. это первый день когда она ходила рядом, а не "тащилась" позади. Попробовали команду "стой", но думаю она ее не слишком поняла и "осади". Осаживала от легкого прикосновения к груди, но будет ли она завтра помнить эту команду, вопрос... angel



Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Форум » Форум » Дневники » Сью и Жасмина, все только начинается....
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz