Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Четверг, 18.04.2024, 23:46
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Форум » Дневники » Сью и Жасмина, все только начинается....
Сью и Жасмина, все только начинается....
koshka_6 Дата: Четверг, 13.05.2010, 20:12 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Уже давно хотела завести свой дневник. И поэтому решила завести его именно на этом форуме. Почему? Думаю, что только здесь я получу ответы на интересующие меня вопросы. Также надеюсь на советы и критику.
На одном дыхании прочитала оба дневника, которые ведут Лена и Рашель. Ух, вопросов набралось ......

Села я на лошадь в 12 лет. Занималась выездкой, пробовала себя в скачках ( из-за чего до сих пор испытываю неуважение к этому виду спорта), затем в троеборье и опять выезда. Далее следовал долгий период без конного спорта и лошадей, чему были несказанно рады мои родители.
И вот оказавшись в Ирландии, стране лошадей. У меня появилось желание вернуться в спорт. И конечно же в выездку. НО как оказалось выездка не слишком популярна в этой стране, тренера найти очень сложно, ну или почти не возможно.
Рядом с нашим городком оказалась маленькая конюшенка, где я с первого же взгляда влюбилась в одну лошадку(Бигфут, для меня он был Биги), ох и намучилась я с ним. Потерявший доверие к людям,он так и норовил ударить и укусить. Ко всему пришлось приучать медленно и с кучей угощения, за что я получила от него истинную любовь и дружбу. Мне не пришлось доказывать ему, что меня нужно слушаться и уважать,он просто это делал. Катал меня как порцеляновую куклу. Хозяин был рад, что из этакого дикаря получился такой милый коник и продал его. О, бедное мое сердце!!!
На той же конюшне я увидела серую кобылу, высокую, хорошо сложенную. Но по вине хозяина она сильно заболела. А потом ее бросили, на произвол судьбы, где она стояла в навозе, грязная и холодная, загон не открывался от обилия навоза.
Мне стало жаль ее, и я уговорила, чтобы мне ее продали. Так я стала хозяйкой кобылы по имени Сюзанна(по паспорту она Калиморская принцесса).
Т.к. особо советов и помощи ждать было не от куда, я занялась поиском инфо в инете. Так я попала на сайт "Старый Друг", где я прочитала про натуральные отношения. Я была очень удивлена, что можно вот так, без всякого принуждения..., ведь меня всегда учили, что лошадь это "спортивный снаряд". То, что я прочитала на сайте, я применяла к Биги, встречая постоянные насмешки.
Мне все еще хотелось заняться выездкой. Я даже нашла тренера. Думала Сюзанна будет хорошей выездковой лошадкой, но видимо судьбою уже давно все предрешено. После моего решения "долой подковы", кобыла хромала около 3 месяцев. Затем наступил сезон дождей и ветров. Закрытого манежа у нас на конюшне нету, поэтому занятия перенесли на потом, а потом она оказалась жеребой.
И теперь у меня две лошадки.
За время ее жеребости мое мнение о конном спорте сильно изменилось и в спорт я не вернусь.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 13.05.2010, 22:52 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
От всей души приветствуем нашего нового писателя! smile flower
Что ж... когда вопросов много - это хорошо. Убежден: когда вопросов нет - это плохо. Порой - очень.
А ответы будем искать вместе. И обязательно найдем!


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
koshka_6 Дата: Пятница, 14.05.2010, 19:42 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Теперь познакомлю вас со своими милыми лафатками.

Маленькая Жасмин. И так, что мы умеем: лизаться, щипаться, толкаться и конечно же сосать мамку постоянно толкая ее и не обращать внимание на ее не довольствие. angel

И моя любимая Сью, сейчас ей 7 лет.
Когда я ее купила, это была нервная, не идущая на контакт лошадь. Несколько раз убегала от меня перепрыгивая через ограду манежа. Бегала с задранной головой, испытывала страх перед хлыстом, до истерики. Уносила с корды. Хотя при всем при этом, она уже была знакома с уздечкой и седлом. И знала, что такое всадник.
До того времени пока я не знала, что она беременна, мы научились:
спокойно бегать на корде
реагировать на мой голос (когда я посвистывала, она успокаивалась)
перестала истерически бояться препятствий и жердей разложенных на земле
научилась уравновешиваться, бегая с опущенной головой, без моей на то просьбы
сдавать в затылке, причем на недоуздке, когда я ее об этом просила
сгибаться
осаживать, но только вместе со мной

Думаю за время беременности Сью многое забыла.
И теперь мучаюсь вопросом: Когда и с Чего начинать?

И есть один вопросик:
Что такое моцион?


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Len Дата: Пятница, 14.05.2010, 19:49 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote (koshka_6)
И есть один вопросик:
Что такое моцион?

Из словаря: моцион - прогулка с целью укрепления здоровья или для отдыха.


This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 14.05.2010, 19:57 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
koshka_6, самое правильное, с чего Вам надо начать - это подумать и решить, что именно Вы хотите получить в итоге?
Вообразить себе некую вполне конкретную картинку: какой Вы видите Вашу будущую идеальную лошадь? Что конкретно она должна уметь?
И: зачем и почему, по-Вашему, она должна уметь именно это?
Конкретное целеполагание - половина успеха! smile


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
koshka_6 Дата: Пятница, 14.05.2010, 20:25 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Captain_Nemo,
Спасибо большое за подсказку.
Хочу еще раз прочитать оба соседних дневника. Что бы конкретно определиться с каких вопросов начинать, что сейчас важнее и что может подождать.
Но думаю "копытные вопросы" будут главной темой в моем дневнике, по крайней мере в ближайшие несколько месяцев.

И могу коротко обьяснить почему.
Кобыла породы Ирландкий Драфт, в ее жилах течет кровь ирландский лошадей и английских чистокровных, но для улучшения рабочих качеств в 1850 году были добавлена Шаирская и Клайдсдейловская. В наследство от Шаиров Драфт получил плоские копыта (мне обьясняли, что это главная проблема Драфтов - мягкие и блиноподобные) и горбоносый профиль.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 14.05.2010, 20:43 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
koshka_6 , пока совсем не за что! smile
С вопросами определяйтесь, конечно - но нужно и определяться с мечтой, с идеалом! Сначало уяснить порт назначения smile - а уж потом начинать прокладывать к нему курс.
С копытами - будем разбираться.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
koshka_6 Дата: Пятница, 14.05.2010, 20:45 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
пробую загрузить фотографии.



Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 14.05.2010, 20:57 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Милые звери! Люблю горбоносых!

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
koshka_6 Дата: Понедельник, 17.05.2010, 23:47 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Т.к. совсем нету времени, то опишу очень коротко прошедшие выходные.

Суббота.
Поехала на конюшню с намерением попробовать расчистить Сюзи. Но к сожалению не получилось, слишком она волновалась из-за малышки, поэтому не могла расслабиться и постоять спокойно. Ну, что ж подожду еще какую неделю и попробую снова.
Сделала Сюзанне каши - немного овса, мюслей (я думаю они так называются), добавила витаминов и чаю из фенхеля. А также яблоки и морковка.

А вот малышка Жасмин, была просто умницей. Хорошо восприняла свой первый раз в недоуздке, также спокойно стояла когда я поднимала ей по очереди ножки. Почесушки тоже пошли на ура. hands Ну, а после всех процедур, айда обратно на поле.

Воскресение:
Сюзанна и Жасмина встретили нас (меня и мою дочь) веселыми гугуканиями, мне послышалось, что то вроде "о, мама пришла, вкусняшки принесла" hello Ну, как же тут не радоваться если я принесла целое ведро вкусностей. И пока Сюзи уплетала принесенное, моя дочь решила попристовать к Жасмин, попробовала положить ей на спину свою кофту, а потом накрыла кофтой ее голову. Я очень удивилась, что Жасмина не испугалась, а восприняла все действия как должное.

Также хотелось бы познакомить вас с еще одной обитательницей, нашей конюшни, с которой я немного занимаюсь по просьбе ее хозяина Филиппа. Зовут ее Поли, ей всего три года.

Занимаюсь я с ней примерно 3-4 раза в неделю. Занятия у нас занимают не больше полу часа, т.к. заметила, что минут через 20-30 она становится менее внимательной, начинает нервничать. А занятия хочется закончить на хорошей ноте.
Поли умеет менять направления при моей просьбе. В воскресение я осталась очень довольна, т.к. она их выполнила первый раз без запинки. Отводит зад после указания на него пальцем. Спокойно реагирует на почесушки, стала более адекватно относиться к хлысту. Спокойно держит ногу на подставке для копыт. Делает осаживание, но только вместе со мной.
Сейчас учу ее опускать голову по моей просьбе и соизмерять рысь с моим шагом, а не вырываться вперед.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
koshka_6 Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 03:40 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Captain_Nemo, Спасибо за столь детальный ответ про безленчиковое седло. Остается наконец-то решиться с выбором и купить. Цена седел тоже заставляет задуматься. Купить подешевле или по дороже. Не хочется переплачивать только за то, что имя известное. В качестве можно и усомниться.

У нас погода резко изменилась. Всю весну дул холодный ветер, подмораживало ночами, лил дождь. И вдруг, на тебе, уже дня 4 на улицу не хочется выходить. Душно, дышать нечем и это при всем при том, что небо затянуто тучами.
Суббота и вот наконец-то удалось сьездить на конюшню. Но работать совсем не хотелось,ни мне ни лошадкам. Поэтому я решила устроить банный день.
Забрала с поля Поли, которая заснула, прислонившись ко мне на поле, пока я наливала воду в бак.
Сначала "поковырялась" у нее в копытах, почистила от всякой "бяки". После немного позанимались на площадке, поделали остановки осаживания, меняли направления, но Поли была очень не внимательна. Явно сказывалась неимоверная духота. Вообщем оставила я ее в покое. Затем помыла, "надушила", надавала вкусняшек, пофоткала копыта. И отвела обратно на поле.
Фото копыт выложу позже.

Теперь очередь Сюзи и Жасмин. Помыла обоих, только малышка явно не была слишком рада, поэтому постоянно пряталась от воды за мамину попу. Попросила Сюзи дать мне ноги и о чудо!!! наконец-то она смогла дать мне задние ноги. Последний раз Сюзанна это делала где-то в октябре. Из-за беременности у нее были серьезные проблемы с удерживанием равновесия на трех ногах. Но более я ни чего не делала, т.к. еще заметно, что удерживать на весу ноги ей трудновато.
Жасмин требования "дай ногу" восприняла не очень радостно, поэтому постоянно кусала за .... biggrin . И недоуздок сегодня, ей тоже пришелся не "по вкусу". Сюзи получила кучу вкусняшек и довольная пошла обратно на поле, даже не останавливалась, что бы отщипнуть травы, как это она делает обычно.

И я счастливая поехала домой. wacko


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
koshka_6 Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 22:28 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Ну, вот добралась таки до дневника smile

Выкладываю обещанные фото копыт Поли.





И так, в субботу я приехала на конюшню с намерением расчистить Сюзану.
Но она явно не была этому рада, поэтому всячески пыталась вырвать ногу. Так я провозилась с ней около 2 часов. Дошло до того, что когда я брала ее ногу она падала на колени. И все же переда кое как расчистила, зада решила оставить на следующий раз.
И вот теперь меня мучает вопрос. Сможет ли она полностью восстановиться после жеребости или так и останутся проблемы с равновесием.

Поли умница. С каждым разом она становиться все более спокойной и понимающей.
Единственная и по-моему серьезная проблема это не любовь к чистке, а именно чистке спины, неважно чем я это делаю. Щеткой, скребком или тряпочкой. Но рукой можно гладить как хочешь и сколько хочешь.
Так же, по просьбе хозяина я поседлала Поли и немного поработала с ней под седлом. Поличка как всегда молодец, быстро поняла, что и как. Тянула головку вниз, меняла направления от шенкеля. Вся работа была только на шагу.
Филипп (так зовут Поли хозяина) был удивлен, что я ее не загоняла до пота, а сказала, что 20 мин разминки хватает. Разминка - это легкая пробежка на корде с переменой направления от указания моей руки. Осаживание, остановки, игра Йо-Йо..... Второе, что его удивило, почему я не тяну повод и не заставляю ее задирать голову, она ведь "даст козла" и я буду "зайцев ловить" biggrin
Ну, не получается у меня обьяснить человеку, что молодую лошадь не надо дергать и требовать от нее не возможного. Да и верхом рановато, ей только 3 года исполнилось. Радует только то, что Филипп меня не торопит, но это не значит, что не надо ее заезжать. Т.е. "заезжай ее, и если хочешь, можешь медленно" .

Обьясню, что значит "медленно".
В Ирландии принято заезжать лошадь очень быстро, от одевания недоуздка до первой посадки в седло должно пройти не больше 6 недель. surprised
А 8 недель и более это уже очень медленно. wacko

Вот таки дела.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Len Дата: Понедельник, 31.05.2010, 19:25 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote (koshka_6)
И вот теперь меня мучает вопрос. Сможет ли она полностью восстановиться после жеребости или так и останутся проблемы с равновесием.
Я думаю, что постепенно она привыкнет. Если не торопиться, давать ей время на то, чтобы найти удобное положение на трех ногах; просить ногу и ждать, пока даст сама, а не тянуть ее; не удерживать силой, когда она хочет ее выдернуть. Может быть, стоит попробовать расчищать не на твердой площадке (асфальте, бетоне), а в леваде или на пастбище - там, где ей комфортнее стоять. Занять ее чем-нибудь: дать сена, например, но положить его на возвышенность, чтобы ей удобнее было есть. Сделать так, чтобы сам процесс расчистки не вызывал у нее негативных реакций. Подлавливать момент за секунду до выдирания ноги, и отдавать ногу самой, будто так и надо - и хвалить, если лошадь спокойно ставит ее на землю, а не роняет. В общем, как-то так.

У меня вопрос. Эти фотографии - это до или после расчистки?


This post is provided "as-is".
 
koshka_6 Дата: Понедельник, 31.05.2010, 20:33 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Quote (Len)
У меня вопрос. Эти фотографии - это до или после расчистки?

Фото после второй расчистки передних копыт и первой задних.
Когда я первый раз пробовала расчистит ей переда она сильно нервничала, поэтому зада я не трогала. Кобыла стала щупать на не ровном грунте и на камнях и я побоялась сильно спиливать зацепы когда второй раз расчищала и только немного спилила зацепы на задах. Подошву я не трогаю.
Но может я не права и не нужно так переживать.

Зимой кобыла временно стояла на другой конюшне, как оказалась позже ее там не кормили. В общем вернули худую, трясущуюся от слабости, хвост просто "отваливался", на спине местами не было шерсти. Филипп не мог поверить, но по причине того, что это соседи ни чего не делал. Здоровается, общается, но сказал, что ни одной лошади больше там не будет.
Поэтому у кобылы на копытах появились волны. У одного заднего была сильно растянута белая линия, с одной стороны копыто как бы "расползлось" . Я это полностью спилила.

А с Сюзанной попробую на мягком грунте. Возле площадки как раз есть маленькая полянка и заборчик.
Мою кобылу раньше ковали на все четыре. Она нормально стояла,проблем не было. Проблемы появились где-то на 5 месяце жеребости.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 31.05.2010, 21:36 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
А этот Филипп... может быть, подсунуть biggrin ему статью Беннет? Про скорость и сроки развития скелета лошади:
http://www.onm.ucoz.net/forum/28-93-1
Вот оригинал, на английском:
http://www.equinestudies.org/ranger_2008/ranger_piece_2008_pdf1.pdf
Тогда он сможет увидеть, что медленный и спокойный ввод в работу - не Ваши фантазии, а просто разумный хозяйственный подход, направленный на сбережение здоровья и сил его имущества. smile А?


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Форум » Форум » Дневники » Сью и Жасмина, все только начинается....
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz