Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Понедельник, 29.04.2024, 04:18
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум » Здоровье и содержание » Шелтеры: принципы и особенности конструкции
Шелтеры: принципы и особенности конструкции
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 15:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Завожу вот такую вот тему. Почему?
* Мне кажется, она очень важна и нужна, а все руки не доходили...
* При всей внешней простоте, шелтер в системе уличного содержания лошади - предельно важен во все времена года. Один из ключевых элементов системы, скажем так. А мой личный строительный опыт подсказывает, что именно то, что на первый взгляд кажется очень простым, на деле часто оказывается досадно сложным... или просто неудачным...
* Мне кажется, что в проектировании и строительстве шелтеров нынче имеет место быть некий... кризис жанра. Попросту говоря, чаще всего шелтер понимается (и строится) как конюшня (или денник) без дверей (без стены). И не более того.
На мой взгляд, это странно, чтобы не сказать неправильно. Вот я и хочу поформулировать свои сомнения и идеи здесь, желательно - под прицельным огнем biggrin сторонних мнений.

***

Вот картинки, так сказать, для затравки; каждая из них демонстрирует нек. особенности ныне существующих подходов к проектированию и строительству шелтеров как зимних, так и летних. Высказываемся!



http://summerhouse.net.au/blog/tag/horse-shelter/



http://www.blm.gov/nv/st/en/prog/wh_b/adoptions.html



http://www.training-horses-naturally.com/horse-shelters.html



http://ahows.info/ah-how-to-build-a-horse-shelter



http://dallas.olx.com/picture....1469884

Наконец, бывает и так:



http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=2233181#p2233181


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 21:30 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Мои мысли smile

Первые два не дадут никакой защиты от мух и слепней, что в наших условиях крайне важно.
В четвёртом смущает огромное количество щелей, а это сквозняки.
Пятый - мечта!
Шестой - мечта-мечта-мечта! biggrin

Вадим, а можешь объяснить мне, чем шелтер, ну, к примеру, как на третей и четвёртой картинке, принципиально отличается от летника?


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Саня_Ильина Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 21:44 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Буду занудой-фельдшером. deal И не совсем по теме.
Целиком и полностью поддерживаю идеи свободного содержания лошади на улице круглосуточно и круглогодично. Но. Тем не менее денник нужно строить всё равно. Лошади, к сожалению, болеют. Иногда рожают. Температурный шок для жеребёнка, когда он из температуры выше 38 градусов попадает в -30 можно представить. Иногда лошадь нужно подвесить (тьфу-тьфу 3р.), держать в тепле и т.п.
Нафлудила, ухожу. blahblah


Лошадь всегда права. ©
 
Elga Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 22:41 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Не уходи!
Ты нам нужна! cry

Полностью согласна с Саней. Шелтер должен быть дополнением к конюшне, а не её заменой.


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Саня_Ильина Дата: Понедельник, 20.02.2012, 00:56 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Оке, побуду тут happy

Лошадь всегда права. ©
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 20.02.2012, 01:13 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (Elga)
Первые два не дадут никакой защиты от мух и слепней, что в наших условиях крайне важно.

Хорошее замечание! надо бы разобраться, какие шелтеры слепни воспринимают как уже помещение и туда не летят, так? Минимум с тремя стенками, ты так думаешь, я правильно понял? Или где тени много? Или..?

Quote (Elga)
Вадим, а можешь объяснить мне, чем шелтер, ну, к примеру, как на третей и четвёртой картинке, принципиально отличается от летника?


А черт их... biggrin Пора вводить терминологию "зимник"/"летник"?) Но шелтер на третьей сверху картинке - в отличие от щелястого четвертого - видимо, совершенно непродуваем и водонепроницаем по трем стенам, эти стены из ориентированно-стружечной плиты (ОСП, OSB), этот материал зело могуч. biggrin А почти абсолютные сухость и герметичность стен - это уже весьма много для любой зимы, даже суровой.

Quote (Саня_Ильина)
Целиком и полностью поддерживаю идеи свободного содержания лошади на улице круглосуточно и круглогодично. Но. Тем не менее денник нужно строить всё равно. Лошади, к сожалению, болеют. Иногда рожают. Температурный шок для жеребёнка, когда он из температуры выше 38 градусов попадает в -30 можно представить. Иногда лошадь нужно подвесить (тьфу-тьфу 3р.), держать в тепле и т.п.


То есть шелтеры шелтерами, но всегда нужен фельдшерский пункт/родильное отделение/больничка/карантинный пункт/т. п.?
Соглашусь, звучит логично и разумно.
А размеры и конструкция? В один денник, в пару, больше? Насколько теплые? Или просто хорошо закрывающиеся? Или, может, даже с возможностью хорошо и быстро прогреть/протопить? Там же много света, вода и все такое хотя бы для простейших ветпроцедур в тепле и комфорте, я правильно тебя понял?

P. S.: флуда не усмотрел. smile


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Понедельник, 20.02.2012, 10:25 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Цитата Captain_Nemo


Цитата Elga

Первые два не дадут никакой защиты от мух и слепней, что в наших условиях крайне важно.


Хорошее замечание! надо бы разобраться, какие шелтеры слепни воспринимают как уже помещение и туда не летят, так? Минимум с тремя стенками, ты так думаешь, я правильно понял? Или где тени много? Или..?


Вадим, по моему опыту, им и четыре стенки не помеха biggrin Они залетают туда вместе с лошадьми, когда те идут с пастбища.
Вопрос в том, что бы лошади могли их там быстренько перебить, и при этом чтобы туда не залетели новые. Тут спасают только добротные четыре стены с не очень широким проходом, но при этом нужно, чтобы внутри укрытия было тенисто и прохладно. То есть идеально - последние две из предложенных тобой картинок.

Шелтеры как на первых четырёх было бы здорово иметь тоже. Они были бы идеальны на весенне-осенний период, когда нет мух; или, например, в ночной выпас, и просто в непогоду.

То есть дополнительно к основному сооружению, как я описала в начале, у себя на поле я поставила бы шелтер со второй картинки. Он даст защиту от ветра и дождя, но при этом не изолирует полностью от солнечного света, что тоже (как ты сам неоднократно упоминал) важно для Беларуси.

А ещё, немного поздно, но хочу поблагодарить тебя за тему - для нас сейчас она очень актуальна! smile


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 20.02.2012, 13:53 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (Elga)
А ещё, немного поздно, но хочу поблагодарить тебя за тему - для нас сейчас она очень актуальна!


Так ведь и для меня тоже, так что у меня тут сейчас шкурный интерес... не за что. biggrin

Quote (Elga)
То есть дополнительно к основному сооружению, как я описала в начале, у себя на поле я поставила бы шелтер со второй картинки. Он даст защиту от ветра и дождя, но при этом не изолирует полностью от солнечного света, что тоже (как ты сам неоднократно упоминал) важно для Беларуси.


Кажется, об этом можно не думать: лето у нас такое, что важна любая тень, да побольше; у нас не хватает солнца в пересчете на весь год, так сказать, размазанного) более или менее равномерно; а вот перегрев я лично считаю опаснее переохлаждения.

Quote (Elga)
Вопрос в том, что бы лошади могли их там быстренько перебить, и при этом чтобы туда не залетели новые. Тут спасают только добротные четыре стены с не очень широким проходом, но при этом нужно, чтобы внутри укрытия было тенисто и прохладно. То есть идеально - последние две из предложенных тобой картинок.


Вроде бы согласен, но... боюсь, качество воздуха внутри уже упадет ощутимо, скажем, в жару и в отсутствие ветра. Пока планирую бороться со слепнями посредством ловушек-чучел, одну мы уже этим летом испытали, и несмотря на полнейший примитив, она вполне работала.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Понедельник, 20.02.2012, 23:12 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
Вроде бы согласен, но... боюсь, качество воздуха внутри уже упадет ощутимо, скажем, в жару и в отсутствие ветра. Пока планирую бороться со слепнями посредством ловушек-чучел, одну мы уже этим летом испытали, и несмотря на полнейший примитив, она вполне работала.


А надо сделать так, чтобы качество воздуха не падало: высокий потолок, вентиляцию...
Ещё очень классную идею где-то давно подхватила (может даже и из ваших источников wink ), собираемся применить в нашем строительстве: под потолком не заделывать основным материалом щель - проветривалку (мы собираемся делать 40 см в ширину по всему или половине (ещё не решили) периметра), а закрыть её мелкоячеистой сеткой - мух и сквозняк не допустит, а проветривать будет. smile


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 21.02.2012, 02:00 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Все логично, но есть вопросы.
1. В природе, вне вмешательства человека - лошади не роют нор и не вьют гнезд. Во-об-ще. Да, я в курсе, это заявление в духе Капитана Очевидность... но тем не менее!
И вот я думаю: а не связано ли это в том числе и с тем, что их естественная расположенность к качеству и свежести воздуха еще более велика, чем мы сейчас считаем? Не это ли мы наблюдаем на практике, когда даем коням выбор? - спанье, скажем, на снегу, на совершенно открытом воздухе - не об этом ли говорит?
2. Животворные ионы воздуха, недостаток которых меня, как ты знаешь, очень тревожит - на самом деле очень слабы. В природе их слабость компенсируется их количеством - на морском побережье, например, их уйма. С избытком.
Нам такой достаток недоступен по умолчанию. Разве что в оранжерее коней держать круглосуточно...
А стены, кровля, любые близко расположенные поверхности - ионы эти на себя осаждают, снимают с них нужный заряд. Лишают их силы и пользы.
То же самое касается, увы, и сеток, решеток и т. п. Ведь это получается... заземлитель воздуха, да. Разряжатель.
Посему я пока и думаю решать вопрос со слепнями иными способами, нежели строительством более или менее закрытых помещений. Посему пока остановился на двух стенках углом + крыша - это как максимум.

Все это, конечно, почти полн. вилами по воде, но... жду мнений! smile


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Вторник, 21.02.2012, 10:54 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Мнения smile

1. В природе лошади действительно не роют нор и на снегу спят, но... таких лошадок сейчас поди сыщи!
Как-то мы с Ратмиром наткнулись на очень интересный сайт про жизнь лошадей Пржевальского в Аскани-Нова. В числе прочего, там было написано, что когда в заповедники сделали для лошадей закрытые укрытия, никто из них так и не пошёл внутрь. Они нашли сооружениям своё применение - прятались за стенами снаружи от ветра и непогоды, но под крышу - ни ногой.
А ещё там был описан такой немаловажный факт: у лошади Пржевальского кожа настолько толще, чем у домашней (к сожалению, не помню точной цифры - попробую поискать позже), что никакая муха не в состоянии её прокусить.
У наших изнеженных домашних лошадей такой защиты нет. Чтобы она снова появилась, нужны поколения! А своё любимое четвероногое поколение я на великое торжество эволюции не пожертвую!
Этим летом им был предоставлен выбор: поле, густой сад (я думаю, по функциям заменит шелтер в две стены) и четыре стены. С 8 до 18 они однозначно выбирали последнее и вытянуть их на улицу было не реально.

2. Ну, тут из двух зол выбираем меньшее.
Недостаток ионов - беда. Но беда решаемая. Пусть лошадь по 5 - 10 минут в день проводит у включённого ионизатора, как мы некогда ионизировали Мальчика. Ему это очевидно нравилось, он сам втыкался носом в аппарат и глубоко вдыхал. А как кони любят грозы - домой не загонишь!
Кусачие летучие твари - беда не решаемая практически никак. Когда их много не помогают ни попоны-сетки, ни спреи, ни мазюкалы. Урон от них очевиден: болезненность (а когда испытывание боли делало организм здоровее?), нервозность, аллергии (Пальмира всё лето проходила с пупырчатой кожей по всему телу) и даже токсикозы.


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Len Дата: Вторник, 21.02.2012, 12:14 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Дикие лошади спят на открытых пространствах только лишь для того, чтобы удобнее было следить за хищником. И все. Лошади Пржевальского в чернобыльской зоне, например, с удовольствием используют полуразрушенные ангары, бывшие фермы и прочие большие здания в качестве укрытий. Приходят туда пить зимой и там отдыхают.

This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 21.02.2012, 14:04 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
В итоге: необх. тотальной ионизации smile я переоцениваю, а опасность слепней - недооцениваю, вы так думаете?
ОК, понятно, спасибо, буду думать дальше.
Также надо думать о больших зданиях... наверное. Наверное - потому, что дорогие они...

Quote (Elga)
А своё любимое четвероногое поколение я на великое торжество эволюции не пожертвую!

Не-не-не, ты совершенно права, "природность" ради природности - это опасный вздор, конечно. smile

Quote (Elga)
Недостаток ионов - беда. Но беда решаемая. Пусть лошадь по 5 - 10 минут в день проводит у включённого ионизатора, как мы некогда ионизировали Мальчика. Ему это очевидно нравилось, он сам втыкался носом в аппарат и глубоко вдыхал.

Может быть, но... это был всего лишь разовый эксперимент в терапевтических целях. К искусственным ионизаторам (техсредствам) много очень вопросов, тут я бы пока не делал такой однозначный вывод - мол, это решаемо, а это нет. Там мог и озон выделяться, а он на запах приятен, но это не то, что нужно, и может навредить.

Но раз такое дело - давайте тогда обговорим гипотетич. направления борьбы со слепнями, ОК? А по итогам я создам отдельную тему.
Или создать сразу?


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Саня_Ильина Дата: Среда, 22.02.2012, 10:42 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
То есть шелтеры шелтерами, но всегда нужен фельдшерский пункт/родильное отделение/больничка/карантинный пункт/т. п.? Соглашусь, звучит логично и разумно. А размеры и конструкция? В один денник, в пару, больше? Насколько теплые? Или просто хорошо закрывающиеся? Или, может, даже с возможностью хорошо и быстро прогреть/протопить? Там же много света, вода и все такое хотя бы для простейших ветпроцедур в тепле и комфорте, я правильно тебя понял?


абсолютно. подробней напишу позже. happy


Лошадь всегда права. ©
 
Elga Дата: Четверг, 23.02.2012, 11:32 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
Quote (Elga)
Недостаток ионов - беда. Но беда решаемая. Пусть лошадь по 5 - 10 минут в день проводит у включённого ионизатора, как мы некогда ионизировали Мальчика. Ему это очевидно нравилось, он сам втыкался носом в аппарат и глубоко вдыхал.

Может быть, но... это был всего лишь разовый эксперимент в терапевтических целях. К искусственным ионизаторам (техсредствам) много очень вопросов, тут я бы пока не делал такой однозначный вывод - мол, это решаемо, а это нет. Там мог и озон выделяться, а он на запах приятен, но это не то, что нужно, и может навредить.

Тем не менее, эксперимент был удачным: хуже коню не делалось, а только лучше (но учитывая, что тогда принималось много мер в комплексе, не берусь утверждать на сколько велика там была роль ионизации) и ему это очевидно нравилось. Что мешает повторить эксперимент летом?
Насчёт вопросов к техсредствам... Этот самый ионизатор несколько лет висел прямо у меня над рабочим столом, работал почти не переставая, рядом с ним было приятно находиться - воздух был ощутимо чище (особенно учитывая, что мы тогда ещё жили в городе), однозначно было легче думать и концентрироваться (я за этим столом уроки делала). В негативном плане он на моё здоровье никак не повлиял.

Quote (Captain_Nemo)
Но раз такое дело - давайте тогда обговорим гипотетич. направления борьбы со слепнями, ОК? А по итогам я создам отдельную тему.
Или создать сразу?


1. Из всех мазей, спреев и т.д. реально хоть сколько помогала только "звёздочка" (в том числе и от клещей). Остальное бессмысленно.
2. Маски от мух здорово защищают глаза и уши.
3. Обкашивать - вытаптывать - съедать траву вокруг участка. Слепни и прочая нечисть живёт в высокой траве. Как только на нашем участке и вокруг него убралась высокая трава - слепней стало ощутимо меньше.
4. Создавать условия для птичек: скворечники, гнездовья, прикормки, в общем каким-то образом приманивать их жить к себе. В домике с нашими конями под крышей было три гнезда ласточек - соседство очень приятное. Они помогали лошадкам с мухами.
5. Больше всего слепней съедают... стрекозы. Как их приманить пока вопрос.
6. Ставить разные мушиные ловушки в лошадиных местах. Вот про ловушки хотелось бы подробнее раскрыть тему: какие бывают, насколько эффективны и т.д.
7. Здорово, если на выпасе есть открытые всем ветрам пространства, холмы. Сильный ветер сдувает часть кусачек.
8. Возможность ночного выпаса.
9. Ну и всё-таки предоставить лошади самостоятельный выбор между двух стен и четырёх.


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.


Сообщение отредактировал Elga - Четверг, 23.02.2012, 11:35
 
Форум » Форум » Здоровье и содержание » Шелтеры: принципы и особенности конструкции
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz