Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Вторник, 23.04.2024, 20:40
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Форум » Здоровье и содержание » Что мне снег, что мне зной... (Давайте поговорим о терморегуляции)
Что мне снег, что мне зной...
Elga Дата: Вторник, 24.01.2012, 20:21 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Ну да! Там после них такие грязные пятна остаются tongue Но зачем так много?

Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 25.01.2012, 08:18 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Возможно, это одновременно и глубокая чистка с мытьем, и самомассаж, и активизация кровообращения контрастом температур.
Вообще интересное наблюдение: мне казалось, что их больше привлекает снег первый, свежий, а не мокрый...


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Вторник, 31.01.2012, 20:11 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Они ещё в наст любят ложиться smile Но это точно массаж!

Последние дни морозы до 20. Слежу за лошадками - пока всё в норме. По утрам проверяю температуру ушей, подмышек и в паху - тёплые. Дыхание чистое, ровное, глубокое. Шерсть торчком, Полька с Лелей продолжают линять (им видите ли жарко!) Вообще кони активные и весёлые smile

Днём Лелька дрыхнет на улице, ночью все в домике.
В конюшне дубак! Навоз и опилки примерзают к полу так, что убираться очень сложно. Зато, теперь я понимаю откуда пошло слово отбивка денника biggrin

В ближайшем будущем пророчат морозы до 30. Ох, не знаю, даже, будем ли ночевать открытыми, если до этого дойдёт!


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 01.02.2012, 11:44 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (Elga)
В ближайшем будущем пророчат морозы до 30. Ох, не знаю, даже, будем ли ночевать открытыми, если до этого дойдёт!


Потираю руки... biggrin вот мы как раз все и проверим всерьез! smile

Quote (Elga)
В конюшне дубак! Навоз и опилки примерзают к полу так, что убираться очень сложно. Зато, теперь я понимаю откуда пошло слово отбивка денника


Тоже, к слову, общеизвестный в общем-то факт: в неотапливаемых конюшнях (и манежах), как правило, холоднее (и куда более дискомфортно), чем на улице. Причем на улице и ветер может быть неслабый... а заходишь, казалось бы, в тихое помещение - и именно "дубак", хочется тут же выйти...
Влажность, что ж еще... Но!
Влажность эта не только из воздуха берется там! Не только с улицы; не только вследствие недостаточной вентиляции; и не только вследствие дыхания лошадей!
А еще и из грунта.
Поэтому: какова бы ни была конюшня - даже если это более или менее открытый шелтер - пол/грунт в нем/под ним должен быть всегда сухим-сухим! Тщательнейшая гидроизоляция+продуманный дренаж=приоритет №1. prof


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Среда, 01.02.2012, 14:01 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
Quote (Elga)
В ближайшем будущем пророчат морозы до 30. Ох, не знаю, даже, будем ли ночевать открытыми, если до этого дойдёт!

Потираю руки... biggrin вот мы как раз все и проверим всерьез! smile


На моих лошадях?! dont biggrin


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Четверг, 02.02.2012, 12:48 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Итак, сегодня утром -28 santa
Подмышки, пах тёплые, а вот уши холодные. Я им всем уши порастирала - нравилось, ажно плющило.
У Лельки хвост был поджат. Ещё Ратмир говорит, что перед уходом на работу, в 8, видел, что дитё на улице в сене спит bag
В полдесятого, где-то, я вывела ребят на поле. Все сразу кинулись валяться. Чиж четыре раза ложился, а потом вскакивал и бесился. Лелька тоже свечко-козлопуков выдавала. Но Чижик меня поразил: вверх, наверное, на метр подпрыгнул и в воздухе козлище выдал - такое я за ним-паинькой первый раз заметила wacko
Но они при этом не носились, а как бы рывками - прыгнут пару раз, постоят подумают, потом опять. Домой пришли и моментально инеем покрылись, Лелька с Чижем все белые стоят.
Ещё я решётку с фидера сняла - боюсь, чтоб не попремерзали ртами.

Вроде такую холодень ещё дня на 4 обещают. Вот я думаю, может им шапочки на уши пошить, вроде таких?
http://i023.radikal.ru/1201/c4/07891ab34080.jpg


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Len Дата: Четверг, 02.02.2012, 16:01 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote
Ещё я решётку с фидера сняла - боюсь, чтоб не попремерзали ртами.
Вот это правильно.
А шапочки не надо. Если лизать друг другу уши не будут - то не отмерзнут.


This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 02.02.2012, 16:10 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (Elga)
На моих лошадях?!

А кто подвернется под горячую руку... biggrin

Quote (Elga)
У Лельки хвост был поджат.

Это может говорить как о стрессе (холодовом) чрезмерном, так и... о нормальном. Или о начальной стадии включения механизмов сопротивления, которые заработают в полную силу лишь хорошо разогнавшись.

Quote (Elga)
Ещё Ратмир говорит, что перед уходом на работу, в 8, видел, что дитё на улице в сене спит

Хороший признак. Утром вроде холоднее было, нет? Или днем ветер поднялся, а утром было тихо?
"Гнезда" на открытом пространстве нужны, да.

Quote (Elga)
Домой пришли и моментально инеем покрылись, Лелька с Чижем все белые стоят.

Влажность в конюшне избыточная?

Quote (Elga)
Ещё я решётку с фидера сняла - боюсь, чтоб не попремерзали ртами.

Это правильно, об этом мы заранее не подумали. shy
Мораль: фидеры для наших условий должны быть веревочные? А как синтетика веревок переживет такой мороз? Не станет ли хрупкой, ломкой? Не постареет ли чрезмерно быстро?
Надо еще экспериментировать.

Quote (Elga)
Вот я думаю, может им шапочки на уши пошить, вроде таких?

А вот черт его знает... это же термометры! Кончики ушей - одни из самых уязвимых к холоду частей, не они ли датчиками тревожной сигнализации работают?
В любом случае - если уж напяливать, то что-нибудь совсем нетолстое и очень хорошо впитывающее и испаряющее наружу влагу, там должно хватить самой маленькой воздушной прослойки; а вот если параллельно увеличим в прилегающей непоср. к ушам зоне влажность - точно могут поморозить...

Quote (Elga)
Я им всем уши порастирала - нравилось, ажно плющило.

Ну, эт завсегда полезно. smile


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Четверг, 02.02.2012, 17:37 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
А кто подвернется под горячую руку... biggrin

Ага! А своя то в конюшне ночует! wink (кстати, привет от неё вам hello Сегодня в гости заходила)

Quote (Captain_Nemo)
Хороший признак. Утром вроде холоднее было, нет? Или днем ветер поднялся, а утром было тихо?
"Гнезда" на открытом пространстве нужны, да.

Утром было 28, ветра к ним практически не залетают. Сейчас 20.

Quote (Captain_Nemo)
Влажность в конюшне избыточная?

Есть немного, если все вместе там стоять долго будут. Но инеем они покрылись именно после того, как на поле немного попрыгали, а до этого только носы и уши белыми были.

Quote (Captain_Nemo)
А вот черт его знает... это же термометры! Кончики ушей - одни из самых уязвимых к холоду частей, не они ли датчиками тревожной сигнализации работают?
В любом случае - если уж напяливать, то что-нибудь совсем нетолстое и очень хорошо впитывающее и испаряющее наружу влагу, там должно хватить самой маленькой воздушной прослойки; а вот если параллельно увеличим в прилегающей непоср. к ушам зоне влажность - точно могут поморозить...
Я вот сначала про тонкий войлок подумала - тоже ведь шерсть, но что у него насчёт испарения ? batman


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 03.02.2012, 01:29 | Сообщение # 70
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (Elga)
Я вот сначала про тонкий войлок подумала - тоже ведь шерсть, но что у него насчёт испарения ?

На сон грядущий пришло в голову: может быть, это не "ушки" должны быть, а трубки - с открытыми концами? Или конусы, но усеченные.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Понедельник, 06.02.2012, 14:52 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Ну вот! Первую серию сильных морозов мы удачно пережили smile
Никаких ухудшений состояния у коней (тьфу-тьфу-тьфу!) не последовало.
Самое смешное, что после морозов стал линять уже и Чижик wacko


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 06.02.2012, 15:44 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Молодцы! Такой опыт архиценен! respect

А вот интереснейшая цитатка, Лена нашла, а я выкладываю для поразмыслить:

Quote
Есть у меня знакомый русский рысак. Бегал на иппо до старшего возраста, пришел оттуда целым, попал в семейные кони, в итоге посадили ему дыхалку, до кучи постоял в конюшне, где была политика "холодно, заткнем все щели, на улице померзнут и ваще в леваде убьются" (при этом белая плесневая борода на потолке была), ноздри с кулак и хрипел-дышал так, что слышно было на другом конце отделения, потом его подарили в покатухи.. откуда его выкупил добрый человек - ни разу не лошадник, стало жалко просто. Перелопатил инет и книги, и вперед. Перевез к себе и поселил на улице. На большооооом участке. В наличии летник утепленный с тамбуром, возможность зайти есть всегда. Было это в конце мая. В итоге месяца через два конь дышал уже как здоровый. А к осени нес полноценные нагрузки в лесу. Втянулся в такую жизнь и в итоге продолжает жить 24\7 на улице. Круглый, гладкий, мышцами оброс. Но при этом мехами не обрастает вообще.. просто зимой становится чуть более бархатистым на вид. В свой домик заходит очень редко, и то в основном в тамбур - от ветра или от солнца укрыться. В прошлом (или позапрошлом?) году зимой почти месяц было сильно за 30 даже днем, так в денник его было просто не загнать smile Когда ночью жахнуло под 40 хозяин таки решил его в денник-то завести, все потеплее. В итоге на следующий день конь вообще отказался ловиться, а еще с неделю подозрительно подходил smile И прогулял себе спокойно все эти морозы, радостный стояяяяял.. Жеребец, кстати (к слову об еще одном предрассудке, что жеребу -20 - смерть). И сейчас так же живет 24\7 на улице, и так же радуется. Так что.. коням полезно жить как лошадям, а не людям, но не все люди имеют возможность или желание им эту жизнь обеспечить.


Источник: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=2321774#p2321774

Вывод, напрашивающийся первым: правильно набитая утроба, возможность круглосуточного свободного движения и свежий воздух - и все прочее становится... совершенно фиолетово. smile Что с шерстью, что почти без нее! biggrin
Вывод, напрашивающийся вторым: я продолжаю активно не любить "профессионалов". tongue


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Понедельник, 06.02.2012, 15:50 | Сообщение # 73
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Тут лосей выше упоминали. Лоси зимой страдают не от отсутствия попон или денников, а из-за скудной жрачки. Думаю, с этим никто спорить не станет. Вот и кони так же.

This post is provided "as-is".
 
Elga Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 14:15 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Вчера перед рассветом ходила коням воду менять (если вода заканчивается, Лелька начинает методично убивать тазик-поилку, и я уже научилась просыпаться по первому тазиковому зову о помощи), так вот, термометр показывал -22, а уши у коней были тёплые! Никакого дискомфорта они не испытывали smile

Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Len Дата: Понедельник, 13.02.2012, 13:18 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
У нас многие кони начали активно есть филуцен. А как ваши?

This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Здоровье и содержание » Что мне снег, что мне зной... (Давайте поговорим о терморегуляции)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz