Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Четверг, 25.04.2024, 09:23
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Форум » Здоровье и содержание » Что мне снег, что мне зной... (Давайте поговорим о терморегуляции)
Что мне снег, что мне зной...
Ратмір Дата: Понедельник, 16.01.2012, 18:16 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Саня_Ильина, благодарю, вот тут нашёл чудеснейшую статью по этим лошадкам: http://green-dom.info/?p=3091





А вот как они пасутся:



Я вот думаю, может, стоит вести развитие беларусской упряжной породы в этом направлении? wink


Сообщение отредактировал Ратмір - Понедельник, 16.01.2012, 18:18
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 17.01.2012, 15:38 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Саня у нас, конечно, молодчина, спору нет yes , но почему ж именно за якутских лошадок ей благодарность... а не мне? deal А ей за башкирских, да.)
Несправедливость кругом!)))


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Вторник, 17.01.2012, 17:17 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Якутские - это, конечно, здорово, но как сказано в статье, в Якутии только якуты и выживают. Я так понимаю, имелось ввиду без вмешательства человека. Мы тут обсуждаем, вроде, насколько это вмешательство необходимо, но залезли уже в дебри, находясь в которых, начинаем кидаться в крайности. Так можно и о пустынных лошадях поговорить. Там тоже терморегуляция имеет большое значение.

Я предлагаю вернуться в Беларусь. У нас тоже есть дикие табуны. Лошади Пржевальского, процветающие в зоне отчуждения. Плодиться и размножаться им не мешают даже охотники-браконьеры. Правда, лошадей в зиму немного подкармливают, и у них есть укрытия-"шелтеры" smile http://wildlife.by/node/8736


This post is provided "as-is".
 
Ратмір Дата: Вторник, 17.01.2012, 17:54 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Len, благодарю, что вернула нас к теме wink По всем приведённым фактам очевидно, что принципиально неразрешимых проблем с зимовкой у лошадей в Беларуси нет, другое дело - насколько каждая конкретная лошадь (или порода) может приспособится к таким условиям. Но чтобы понять это не только в теории, но и на практике, нужно обеспечить для наших лошадей минимально необходимые условия, которые уже описаны выше (денники и навесы со свободным доступом, постоянное наличие воды/сена/подкормок,..), и дать им выбор.

Если они будут всё время сидеть в денниках, выбегая лишь ненадолго, чтобы поесть - очевидно, что им холодновато biggrin Но наши пока, наоборот, всё время тусят на улице, и даже отдыхать предпочитают, развалившись где-нибудь посредине левады на оставшемся сене (которое уже не хотят есть), или даже просто на снегу (хотя всегда могут пойти в денник и улечься на толстый слой сухих опилок).


Сообщение отредактировал Ратмір - Вторник, 17.01.2012, 17:58
 
Ратмір Дата: Вторник, 17.01.2012, 21:34 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
А вот и фото шубок наших коней smile

Итак, сперва Чижик, абориген biggrin (б/у), но шерсть почему-то самая короткая: всего 2,5 см.



Следующая Пальмира (на половину арабка, на половину б/у) - целых 4 см!



И, наконец, Лелька (Пальмира + американский рысак) - рекордсменка, 4,3 см!



Сообщение отредактировал Ратмір - Среда, 18.01.2012, 13:20
 
Elga Дата: Понедельник, 23.01.2012, 13:56 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Вадим, Лена, Саша и Ратмир smile Спасибо за участие в обсуждении!

На самом деле, большинство вопросов, имевшихся у меня при создании этой темы, решились в процессе её обсуждения.

В любом случае, главный из них: "закрывать на ночь лошадей в конюшне, как я это всегда делала в холода, или нет", меня больше не мучает. Мы с Ратмиром приняли решение оставлять вход круглосуточно открытым и наблюдать за хвостатыми. Пока что ни их, ни нас это не напрягает. Наоборот, появилось много плюсов как для коников, так и для конюхов, т.е. для меня smile , например, мне не нужно рано вставать, чтобы выпускать лошадок гулять; полностью отсутствуют отходы сена, т.к. оно теперь закладывается не в денники, а в фидер на улице (на сутки хватает двух закладок); меньше уходит опилок, т.к. кони имеют возможность ходить в туалет на улицу; я не говорю уж про купирование обострений ХОЗЛ у Чижика, которых просто нет smile и т.д.

Пока температура не опускалась ниже 15-ти, но обещают похолодания. В любом случае, мы предоставили лошадям выбор, и если увидим, что холод начинает приносить им дискомфорт, всегда можем утеплиться. К слову, Полька с Лелей сейчас сильно линяют, вряд ли это от холода biggrin

По результатам наблюдения буду отписываться.


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 23.01.2012, 20:48 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Нечто вроде постскриптума...

Quote
[...]ну вот такая вот лошадь, одел - не кашляет, не одел - кашляет. я за натуральность всеми ногами и руками, но что я могу сделать, если реально есть такая проверенная закономерность конкретно на моей лошади? [...] Так что, чтобы не рисковать, мы с Надей решили, что будем ее лучше прикрывать.
мы 5 лет жили без попоны, одели..и все проблемы ушли. И, как я понимаю, у Нади есть еще пара кобыл, которые вот точно такие же.
Она как бы лошадь "из группы риска", которой довольно легко подстыть, так сказать, так что.. зачем будить лихо?

Она, кстати, никогда в жизни не ходила в попоне, я ее никогда не кутала, но зарастает она с детства очень плохо. Вечно была такая вот тонкая-звонка-ломкая. За 5 лет так и не научилась обрастать как медведь, а ведь могла бы... потому что явно же холодно было. [...] ну и вообщем.. я решила, что.. раз моя лошадь исключительная такая, значит ей полная натуральность не подходит, попона - так попона [...] Может.. она думает, что в ней она красивее?
Как по мне - так лишь бы ей было комфортно [...]


Отсюда: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=2303251#p2303251

В подобных случаях - если действительно требуется искусственное утепление - я тоже за попону, а не за помещение. По одной-единственной причине: чтобы любой нос) втягивал только и исключительно свежий уличный воздух всегда-всегда-всегда.

Quote (Elga)
...я не говорю уж про купирование обострений ХОЗЛ у Чижика, которых просто нет...


БРАВО! flower

Quote (Elga)
Пока что ни их, ни нас это не напрягает. Наоборот, появилось много плюсов как для коников, так и для конюхов, т.е. для меня...

А это закономерно: хорошая система хороша системно, а не лишь в каком-то одном аспекте! smile


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Вторник, 24.01.2012, 13:02 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
А что думаешь насчёт этого:
Quote
Отдельным терморегуляторным кошмаром являются попоны. Мало того, что своим весом не позволяют волоскам на теле лошади подниматься для сохранения тепла, так они еще делают неприкрытые тканью части тела особенно уязвимыми перед холодом. Организм лошади не приспособлен для запуска терморегуляторных процессов только в отдельных участках тела, механизм либо работает сразу везде, либо не запускается вовсе. Обманчивое тепло попоны может оставить незакрытые части тела (живот, шею, ноги, голову, заднюю часть крупа) без природной поддержки постоянной температуры, или наоборот, заставит включиться механизмы сохранения тепла, что приведет к перегреву закрытых частей тела.


Вот как раз попоны хотелось бы ещё пообсуждать.

Я пользуюсь дождевыми, когда надо, чтобы лошадь была сухая, например, перед седловкой.
Просто одеяльцами, когда возвращаемся с прогулки, лошадки не мокрые, но спина-то под седлом горячая. Вот и кладём минут на 15-30, чтобы не было резкого охлаждения.
И сушильными (они же, пока я не пошила новые, запасные на случай замерзания) - если после прогулки мокрые.

santa :santa: santa


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 24.01.2012, 13:15 | Сообщение # 54
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Ну давай пообсуждаем. smile

Про то, что попоны могут мешать лошади нахохливаться так, как задумано природой - это, считаю, может быть правдой. Умозрительно - похоже...
Что тут делать - уже писал: на шкуре должна лежать не ткань, а спец. сетка. Размеры ее ячеек, толщина ее веревок - все это надобно еще, конечно, обдумывать.

Про то, что терморегуляция работает или везде одинаково, или нигде - это, считаю, вздор: иначе бы лошади не были бы вовсе приспособлены стоять или медленно переходить с места на место с ногами в снегу или в ледяной воде; иначе бы не могли лежать боком или пузом на снегу; стоять под дождем с мокрой спиной, но сухим животом; высовывать нос или всю морду на холодную улицу, оставляя все прочее тело в более теплом помещении... и т. п.
Согласна?


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Вторник, 24.01.2012, 13:23 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
Про то, что терморегуляция работает или везде одинаково, или нигде - это, считаю, вздор: иначе бы лошади не были бы вовсе приспособлены стоять или медленно переходить с места на место с ногами в снегу или в ледяной воде; иначе бы не могли лежать боком или пузом на снегу; стоять под дождем с мокрой спиной, но сухим животом; высовывать нос или всю морду на холодную улицу, оставляя все прочее тело в более теплом помещении... и т. п.
Согласна?


Ну да это меня тоже весьма смутило. Да и когда попона на спине, волосы на шее всё же вздыблены - несостыковочка...
confused

Про сетку интересно!
Ты кажется упоминал, что такая технология ипользуется в человеческих одёжках.
А можешь привести пример, как это называется, есть ли фотки? Я как-то раньше не сталкивалась.


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 24.01.2012, 13:37 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (Elga)
А можешь привести пример, как это называется, есть ли фотки?


Запросто! biggrin



http://talks.guns.ru/forum_light_message/21/167246.html
http://www.trikotaj.ru/system/princzip-setki/
http://www.trikotaj.ru/materialyi/setki/


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Вторник, 24.01.2012, 14:46 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Ага, понятно!
А не будет ли сетка, придавленная сверху другой тканью, терять свои полезные особенности?


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 24.01.2012, 15:03 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Думаю так: смотря какая сетка и какая ткань сверху.
Сетка не только позволит большей части волосков топорщиться - она еще и создаст утепляющую и вентилируемую воздушную прослойку. Следовательно, ткань выше может быть тоньше и легче. Даже что-то типа клеенки уже не будет так уж холодить, или будет, но гораздо меньше. Опять же: даже при больших размерах ячей... ну провиснет вышележащая ткань в середине ячеи, предположим... но не обязательно же до шкуры, так?
Короче говоря, надо искать, думать и экспериментировать. Идея стара и умозрительно недурна, но в приложении к лошадям требует практической проверки.
Нужна веревка максимального диаметра при минимальной массе, я так понимаю главную задачу практич. поисков. Синтетическая, разумеется. Не плотная. Быстро впитывающая и столь же быстро испаряющая влагу.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Вторник, 24.01.2012, 19:32 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
А у меня ещё вопрос: почему лошади обожают валяться в мокром снегу? В сухом тоже любят, но не так активно. Наши, если снег мокрый могут лечь по 10 раз!
Догадываюсь почему они качаются когда сами мокрые: растираются, поднимают шерсть, чтобы быстрее высохнуть, образовать воздушную подушку.
Но зачем они, абсолютно сухие, кидаются в мокрый снег? blink


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Len Дата: Вторник, 24.01.2012, 19:41 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Моются.

This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Здоровье и содержание » Что мне снег, что мне зной... (Давайте поговорим о терморегуляции)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz