Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Четверг, 28.03.2024, 22:00
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Неравнодушные заметки
Неравнодушные заметки
Captain_Nemo Дата: Вторник, 05.08.2014, 18:42 | Сообщение # 421
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Не то слово... я в шоке, честно говоря...

От самых простых сопоставлений только того, что написано совершенно прямо и откровенно - волосы дыбом и голова кругом.

Спортсмены не хотят тракенов потому, что те не прыгают - а г-н Камзолов не хочет белок потому, что они упряжные.
Когда спортсмены не хотят тракенов - виноваты спортсмены, а когда г-н Камзолов не хочет белок - виноваты белки.
Развивать "любительские" поло и драйвинг - не наше дело, зато "расширять спектр услуг для частных владельцев" - "ничто не мешает".
Главная проблема ратомской ветклиники - оказывается - недостаток денег вообще и лекарств в частности. А, ну и рентген починить, да...
Тогда как главной лейтмотив обадвух программ - знаком до обморока: сладкие мечты о "высшем спортивном мастерстве", прозрачные намеки на "своевременную" выдачу [государственного] финансирования - и восторг от собственных порядка и илитарности, выражаемый путем обхаивания единственной национальной породы...

***

Или я с ума сошел, что это все вижу, или...


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Mirabele Дата: Среда, 06.08.2014, 02:30 | Сообщение # 422
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Привет-привет. Я наконец-то покорила юкозла и могу не только почитывать форум, но и что-то писать)) Так что под вдохновением влезу.

Обучающий ролик от Воробьевой прекрасен. Лексика воистину на высоте. Задними ногами лошадь может фигачить, фигачить и фигачить! Иначе никак ok

По концепции. Про Малашко итак все ясно, по остальному содержанию.

Цитата
1. Повышение квалификации тренерских кадров на базе «Высшей школы тренеров»;
получение тренерами первой и высшей национальных категорий и международных
сертификатов (лицензий).

Несомненно необходимо. Однако, если под получением международной категории имеются ввиду двухдневные вечеринки с забугорным тренером и последующим вручением красивого дипломчика - ИМХО, лучше пусть останутся при своих родных, а не потом с бодуна вводят в жизнь подсмотренные одним глазом через щелку манежа "Прогрессивные европейские методики" по обучении лошадей кусанию за подпругу.

Цитата
2. Комплексная научная группа (КНГ) по конному спорту уже существовала при Республиканской школе в 80-тых годах. Её работа не дала никаких результатов. За нецелевое расходование выделенных средств руководитель КНГ был привлечён к ответственности.

Как показывает практика, у семи нянек конь без ноги. Лучше найти одного толкового специалиста.

Цитата
5. Совершенствование системы заездки и испытания молодняка, внедрение
аппаратно-программных средств для оценки экстерьера и двигательных качеств молодых лошадей.

Для совершенствования системы не мешало бы для начала эту систему иметь. Аппаратная оценка двигательных качеств - это сильно, да. Ширину маха штоле измерять будем?

Цитата
6. Улучшение качества кормов, в частности, переход к заготовке сена
принципиально более высокого качества, что требует изменение технологии его заготовки.

Это требует всего-навсего соблюдения традиционной технологии, а не закатки вяленой травы после дождя.

Цитата
8. Улучшение ветеринарного обслуживания, организация эффективной работы
ветклиники и ветаптеки, самостоятельный ввоз и регистрация ветеринарных препаратов.

На самом деле забавно это читать от имени человека, который несколько месяцев не может проплатить для клиники банальные расходники тпа шприцов и систем. С половиной ветсостава все ясно, но даже те кто есть бессильны когда шприцы приходится мыть.

Цитата
При подготовке студентов по специализации «Конный спорт» и в Институте туризма БГУФ ввести в специальные дисциплины практикоориентированную направленность с ориентацией студентов на расширение сотрудничества с РЦОПКСиК с перспективой дальнейшего трудоустройства. Возможно, следует внести изменения и дополнения в программы подготовки по соответствующим дисциплинам.

Аффтар, видимо, не в курсе, что в его организации половина тренеров и берейторов - как раз учащиеся БГУФК, которым дающиеся там "знания" нужны как диванному коту мыши. Я вообще не вижу смысла посещать БГУФК в течении 5ти лет, чтобы потом получить корку. По сути-то объем реальных навыков изменяется только за счет практики, которую в Ратомке же все студенты и проходят.

Цитата
Выделить конезавод в обособленное структурное подразделение.

Напротив, РЦОП и к/з должны сотрудничать гораздо более плотно, чем это есть сейчас. В идеале - дать спортсменам возможность заказывать жеребят от конкретной пары лошадей с последующим обязательным закреплением результата за данным спортсменом.

Цитата
В отделение необходимо привлечь группу квалифицированных берейторов (аттестованных экспертной комиссией РЦОПКСиК) под руководством опытного тренера.

А где это и кто у нас готовит квалифицированных берейторов? На данный момент ими работают девушки, которым не хватило навыков остаться на спортивном отделении - либо люди со стороны, умеющие в лучшем случае не падать. Тренировать берейторов - это даже не смешно.

Цитата
В конном заводе внести бригадный подряд по подразделениям. Оплату производить по результатам. Разработать систему вознаграждений по итогам года в соответствии с достигнутыми результатами.

Даешь план на пятилетку! Быстрее, выше, сильнее!

Цитата
Организовать подготовку и закрепление в РЦОПкСин кадров кузнецов высокого класса, способных выполнять ортопедическую ковку лошадей.

Из смехуечков. На сегодня ВСЕ основные спортивные лошади (т.е. состоящие в сборных) подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ковке на все 4, не смотря на противопоказания и нежелание всадника. Смехуечек вытекающий - традиционно, половина коней хромые.

Цитата
15 голов из трендепо ежегодно передавать в спорт (школу) а 20 голов готовить до юношеских езд и экспортировать в США ля продажи конечным покупателям.

ля продажи, да, именно так wink на сегодня в год около 30-40 лошадей ежегодно попадает в школу. Для подготовки лошади до юношеских езд в самом быстром варианте нужно 2 года. Внимание, вопрос. Кто их будет работать, сколько за это заплатят, и когда под это построят еще одну конюшню? Ну и конечно, сколько американцы заплатят за этих лошадей, если средняя стоимость по Беларуси 5-ти летки бегущей юноши - 10.000 евро?

Я считаю, что вся цель этой писанины - подготовка к последующему сокращению поголовья школы и к/з, сливание убыточных отделений или перевод их на платную основу, и попутно - выбивание бюджетных денег для всяких инновационных разработок сенозаготовки. Первый звоночек на эту тему был при сокращении учебной конюшни (из 32 голов теперь там 20) и создание платных учебных групп (основной критерий отбора - ОФП).

По Камзолову. В некоторых местах он порет чушь, но проходки по делам финансовым мне понравились. Тоже не поняла, чем плохи белки, если Рэдфорд - тот еще обозник?
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 06.08.2014, 03:33 | Сообщение # 423
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
О, Катюша, приветствую!
И спасибо за столь подробный разбор полетов, ибо я современную ратомскую субкультуру знаю скверно... подробнее отвечу завтра, то бишь сегодня.)))


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 06.08.2014, 15:36 | Сообщение # 424
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Нну-с...

Цитата Mirabele ()
Однако, если под получением международной категории имеются ввиду двухдневные вечеринки с забугорным тренером и последующим вручением красивого дипломчика - ИМХО, лучше пусть останутся при своих родных, а не потом с бодуна вводят в жизнь подсмотренные одним глазом через щелку манежа "Прогрессивные европейские методики" по обучении лошадей кусанию за подпругу.
Вынужден согласиться, поскольку уверен, что слишком многие побегут прежде всего за красивыми бумажками.

Цитата Mirabele ()
Как показывает практика, у семи нянек конь без ноги. Лучше найти одного толкового специалиста.
Я бы сказал, что такая группа в том или ином виде нужна - хотя бы просто как наполнение методического кабинета.))) И во главе должен быть не столько толковый [узкий] специалист, сколько методист, педагог, преподаватель, даже может быть - библиотекарь...

Цитата Mirabele ()
Для совершенствования системы не мешало бы для начала эту систему иметь. Аппаратная оценка двигательных качеств - это сильно, да. Ширину маха штоле измерять будем?
Ну отчего же... есть, например, такая интересная вещь, как динамометрическая платформа, которая показывает, в какой степени загружены весом лошади ее ноги: загоняем лошадь на платформу, садимся сверху, начинаем исполнять, например, пиаффе - и выскакивают циферки, которые показывают, есть сбор с подсаживанием на зад - или его нет.)))
Боюсь только, что после первого же подобного теста кто-нибудь ночкой темною вставит этой платформе винтик в шпунтик...

Цитата Mirabele ()
Это требует всего-навсего соблюдения традиционной технологии, а не закатки вяленой травы после дождя.
...не говоря о том, что более современное сено практически неизбежно окажется более калорийным и сладким, а это... чревато боком, мягко говоря...

Цитата Mirabele ()
С половиной ветсостава все ясно, но даже те кто есть бессильны когда шприцы приходится мыть.
Ах, я слышал эту душещипательную историю - и не поверил своим ушам... многоразовый шприц и автоклав продаются совершенно не подпольно и стоят сравнительно немного... и не надо будет заниматься ерундой, одновременно профанируя и себя, и ветеринарию.
А если и это дорого - черт, хлоп дверью и конец - делу венец! к чему собакой на сене место греть, коль на этом месте невозможно и самое элементарное?

Цитата Mirabele ()
Аффтар, видимо, не в курсе, что в его организации половина тренеров и берейторов - как раз учащиеся БГУФК, которым дающиеся там "знания" нужны как диванному коту мыши.
Не скажи, не скажи... нек. светочи практического тренинга без просиженных студенческих лет и вообще б два слова не связали, а так-то хоть как-то...

Цитата Mirabele ()
А где это и кто у нас готовит квалифицированных берейторов?
Видимо, это планируется как кормушка для какого-то своего тесного круга, но я не уверен...

Цитата Mirabele ()
На сегодня ВСЕ основные спортивные лошади (т.е. состоящие в сборных) подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ковке на все 4, не смотря на противопоказания и нежелание всадника.
Как это?! Ты серьезно, точно знаешь, уверена?

Про продажи готового продукта в США - это, конечно, лютый, лютейший вздор, даже обсуждать не хочу...

Цитата Mirabele ()
Я считаю, что вся цель этой писанины - подготовка к последующему сокращению поголовья школы и к/з, сливание убыточных отделений или перевод их на платную основу, и попутно - выбивание бюджетных денег для всяких инновационных разработок сенозаготовки.
Из сравнительно нового - подготовка кадров за границей... раньше все были сами с усами, только денег постоянно не хватало, чтоб славные победы обеспечить... ума не приложу, чем это все кончится!


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Mirabele Дата: Среда, 06.08.2014, 15:48 | Сообщение # 425
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Цитата
Я бы сказал, что такая группа в том или ином виде нужна - хотя бы просто как наполнение методического кабинета.))) И во главе должен быть не столько толковый [узкий] специалист, сколько методист, педагог, преподаватель, даже может быть - библиотекарь...

Так ведь методический кабинет есть в каждой школе)) И в Ратомке, и в Урожайке. Раньше тот же Запрегаев, например, был завучем. Какую функцию он выполнял - не понятно было всем, поэтому и куковал он пару лет, до прихода Третьякова, на Крыжовке.

Цитата
Ну отчего же... есть, например, такая интересная вещь, как динамометрическая платформа, которая показывает, в какой степени загружены весом лошади ее ноги: загоняем лошадь на платформу, садимся сверху, начинаем исполнять, например, пиаффе - и выскакивают циферки, которые показывают, есть сбор с подсаживанием на зад - или его нет.)))
Боюсь только, что после первого же подобного теста кто-нибудь ночкой темною вставит этой платформе винтик в шпунтик...

Эксперимент вышел бы забавным, однозначно. Но речь-то про трехлеток))) Не стоит им ставить пиаффе - точно до 10 лет не доживут.

Цитата
Ах, я слышал эту душещипательную историю - и не поверил своим ушам... многоразовый шприц и автоклав продаются совершенно не подпольно и стоят сравнительно немного... и не надо будет заниматься ерундой, одновременно профанируя и себя, и ветеринарию.
А если и это дорого - черт, хлоп дверью и конец - делу венец! к чему собакой на сене место греть, коль на этом месте невозможно и самое элементарное?

Только это все нужно оплатить начальству))
Да какое дверью хлоп, места хлебнее Ратомке у нас не найти.

Цитата
Не скажи, не скажи... нек. светочи практического тренинга без просиженных студенческих лет и вообще б два слова не связали, а так-то хоть как-то...

Открою еще одну тайну)) большинство будущих тренеров начинают тренировать еще ДО поступления - заменяя тренера, когда тому нет возможности/лень тренировать самому.

Цитата
Как это?! Ты серьезно, точно это знаешь, уверена?

Абсолютно. Куются даже за гос.счет.

Надеюсь, кончится это все новым вменяемым директором. Потому что Третьяков - это просто... без цензурных комментариев.
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 06.08.2014, 15:55 | Сообщение # 426
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата Mirabele ()
Так ведь методический кабинет есть в каждой школе)) И в Ратомке, и в Урожайке. Раньше тот же Запрегаев, например, был завучем. Какую функцию он выполнял - не понятно было всем, поэтому и куковал он пару лет, до прихода Третьякова, на Крыжовке.
Когда-то, при Гале Бояриной, ратомский методкабинет печатал и распространял книжки, по тем временам - очень нужные и своевременные, "Центрированную езду" например. С чего-то похожего и можно начать опять, мне кажется.

Цитата Mirabele ()
Эксперимент вышел бы забавным, однозначно. Но речь-то про трехлеток))) Не стоит им ставить пиаффе - точно до 10 лет не доживут.
Ясен Красин...)))) может быть, имеется в виду наладить хотя бы регулярную и качественную фото и видеосъемку - и организовать соотв. архив?

Цитата Mirabele ()
Да какое дверью хлоп, места хлебнее Ратомке у нас не найти.
Похоже на то.

Цитата Mirabele ()
Абсолютно. Куются даже за гос.счет.
Нет слов.

Цитата Mirabele ()
Надеюсь, кончится это все новым вменяемым директором. Потому что Третьяков - это просто... без цензурных комментариев.
Иии, матушка, сколько их уж сменили-то! даже ж сажали вроде некоторых, или во всяком случае под следствием бывали, нет?


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Mirabele Дата: Среда, 06.08.2014, 16:15 | Сообщение # 427
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Цитата
Когда-то, при Гале Бояриной, ратомский методкабинет печатал и распространял книжки, по тем временам - очень нужные и своевременные, "Центрированную езду" например. С чего-то похожего и можно начать опять, мне кажется.

Если я правильно помню ту историю - это была ее личная инициатива, нет?
Начать с этого даже нужно. В принципе, начало положено - в учебке снова введена обязательная теория.

Цитата
может быть, имеется в виду наладить хотя бы регулярную и качественную фото и видеосъемку - и организовать соотв. архив?

Оно есть.

Цитата
Иии, матушка, сколько их уж сменили-то! даже ж сажали вроде некоторых, или во всяком случае под следствием бывали, нет?

Еще вроде бы не посадили)) но при Михадюке шло активное развитие инфраструктуры, была построена та же клиника. И рентген, кстати, работал)) Да, косяков было немало - но он не рубил с плеча, и хотя бы не ухудшал ситуацию.
Третьяков же попался на том, что оказался человеком полностью новым, и не в курсе не только лошадного мира - но и ратомского. Вот и добрались до его ушей всякие Сироткины, Хомуляк, Запрегаевы, и прочие непризнанные гении - которых бы к людям и лошадям на пушечный выстрел не подпускать.
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 06.08.2014, 17:07 | Сообщение # 428
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата Mirabele ()
Если я правильно помню ту историю - это была ее личная инициатива, нет?
О да, только ее.

Цитата Mirabele ()
...Сироткины, Хомуляк, Запрегаевы...
Кто все эти люди?)


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Mirabele Дата: Четверг, 07.08.2014, 01:28 | Сообщение # 429
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
"Кто все эти люди?)"

Вот в том и соль)) что их нормальные люди предпочитают обходить стороной. А новый человек появился, и вместе с тем возможность повысить свой статус, активно работая языком.
Персоналии и заслуги как-то не корректно оглашать в интернетиках, приезжайте завтра к нам))
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 07.08.2014, 02:03 | Сообщение # 430
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Фамилию "Запрегаев" я хотя бы слышал, и даже часто, а вот остальные...

На каких-то днях мне придется в Ратомку ехать, имел опрометчивость пообещать. cool


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Mirabele Дата: Четверг, 07.08.2014, 02:31 | Сообщение # 431
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Остальные кадры еще похлеще)) Интрига!

Ах да, точно)) я вот тоже такую оплошность допустила...
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 14:05 | Сообщение # 432
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
31 авг., воскр.

Писать ничего не хочу, немножко устал, так что сегодня только зажигательная песенка.)

***



Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 16:06 | Сообщение # 433
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
"...в нашу сторону обернулись две лошади. Они стояли рядом на галечной отмели, там, где зеленый дерн переходил в маленький пляж. Головы их были обращены в противоположные стороны, и обе ласково водили мордой по спине друг друга, а потому не заметили нашего приближения. Высокий обрыв на том берегу надежно укрывал это место от ветра, а справа и слева купы дубов и буков горели золотом и багрецом в лучах осеннего солнца.
– Отличное у них пастбище, мистер Скиптон, – сказал я.
– Да, в жару им тут прохладно, а на зиму вон для них сарай, – и он указал на приземистое строение с толстыми стенами, и единственной дверью. – Хотят – стоят там, хотят – гуляют.
Услышав его голос, лошади тяжело затрусили к нам, и стало видно, что они очень стары. Кобыла когда-то была каурой, а мерин – буланым, но их шерсть настолько поседела, что теперь оба они выглядели чалыми. Особенно сказался возраст на мордах. Пучки совсем белых волос, проваленные глаза и темные впадины над ними – все свидетельствовало о глубокой дряхлости.
Тем не менее с Джоном они повели себя прямо-таки игриво: били передними копытами, потряхивали головой, нахлобучивая ему кепку на глаза.
[...]
- Сколько же им всего?
Губы Джона чуть дрогнули в уголках.
– Вы же ветеринар, вот вы мне и скажите.
Я уверенно шагнул к лошадям, спокойно перебирая в уме формы чашечки, степень стирания, угол стирания и все прочие признаки возраста; кобыла безропотно позволила мне оттянуть ей верхнюю губу и посмотреть ее зубы.
– Господи! – ахнул я. – В жизни ничего подобного не видел!
Неимоверно длинные резцы торчали вперед почти горизонтально, смыкаясь под углом не больше сорока пяти градусов. От чашечек и помину не осталось. Они бесследно стерлись. Я засмеялся и поглядел на старика.
– Тут можно только гадать. Лучше скажите мне сами.
Ей, значит, за тридцать перевалило, а мерин, он ее года на два помоложе. Она принесла пятнадцать жеребят, один другого лучше, и никогда не болела, вот только с зубами бывал непорядок."

Джеймс Хэрриот

"О всех созданиях - больших и малых"

http://tululu.org/read60557/75/



Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 04.09.2014, 13:11 | Сообщение # 434
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
4 сент., четв.

Ветеринар Пэт Хэррис рассказывает о пробежных лошадях...

Реквизиты источника:

ФРАНЦУЗСКАЯ КОНСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АССОЦИАЦИЯ

Материалы Конгресса 30, 31 октября и 1 ноября 2003, Монпелье, Франция

КОРМЛЕНИЕ ПРОБЕЖНЫХ ЛОШАДЕЙ

Pat Harris MA PhD DipECVCN VetMB MRCVS

Equine Studies Group and SPILLERS

WALTHAM Centre for Pet Nutrition, Melton Mowbray, Leicestershire, UK

Перевод с английского О. О. Смоленской-Суворовой, 2004 год.

http://www.koni.by/default.asp?page=probegi3

Акценты мои (C. N.).

***

"Большинство клинических проблем, особенно у пробежных лошадей высочайшего класса, являются (за исключением хромот per se) проблемами метаболическими; сюда относятся рабдомиолизис (гемоглобинурия), потеря аппетита вследствие стресса и продолжительного тренинга, дегидратация в период интенсивного тренинга, сопровождающегося сильным потением и потерей жидкости, плохое восстановление после тяжёлых соревнований."

"При анализе результатов около 7000 пробегов международного уровня выяснилось, что лишь 50% лошадей полностью прошли дистанцию, а 30% были сняты; из них 63% вследствие хромоты, 24% из-за метаболических проблем и 13% по другим причинам."

"...на 100-мильном кубке Тевис средний показатель упитанности (CS) лошадей, успешно прошедших маршрут, составил до соревнований 4,5 балла по девятибалльной шкале, в то время как у снятых по метаболическим причинам лошадей – 2,9 балла."

О шкале упитанности - здесь:

http://onm.ucoz.net/forum/38-169-1

"Водорастворимые (гидролизируемые) углеводы, т. е. простые сахара и крахмал, которые у млекопитающих могут расщепляться до гексоз, а последние либо всасываются в тонком отделе кишечника, либо, по какой-либо причине “проскакивая” его, быстро подвергаются ферментации (брожению) в толстом отделе. А это, в свою очередь, может приводить к таким клиническим проблемам, как ламиниты и колики."

"Основу рациона должны составлять грубые корма

Это положение относится ко всем лошадям, но в особой степени – к пробежным. В проведённом недавно исследовании[...] пробежных лошадей высшего класса в США показано, что по крайней мере 80% из обследованных животных имели возможность находиться на пастбище 24 часа в сутки, а в холодное время года дополнительно снабжались грубыми кормами. Последние занимали в их рационе 78%, что значительно выше, чем в других видах конного спорта (так, у скаковых лошадей грубые корма составляют 30% рациона, а иногда и меньше).

В эволюционном аспекте лошади как вид формировались именно на грубых кормах, и поэтому основанный на них рацион является оптимальным."

"Кормление грубыми кормами поддерживает желудочно-кишечный тракт лошади в здоровом состоянии (в том числе снижает риск образования язвы желудка и различных заболеваний толстого отдела кишечника), а также обеспечивает психическое здоровье лошади."

"...проксимальные отделы пищеварительного тракта лошади обладают малым объёмом и, кроме того, имеются существенные пищеварительные и метаболитические видовые ограничения способности лошади усваивать рационы с высоким содержанием зерна, крахмала и сахаров. Скармливание зерна в больших количествах может приводить к нарушению процессов пищеварения в желудке и тонком кишечнике, что вызывает интенсивное ферментативное брожение содержащихся в зерне углеводов в толстом отделе. Всё это может иметь своим результатом развитие многочисленных заболеваний, включая колики, диарею, ламиниты."

"...вполне обоснован повышенный интерес к альтернативным источникам энергии, в первую очередь к тем, которые содержат большое количество растительных волокон и не вызывают нарушения пищеварительных процессов в толстом кишечнике, но в то же время отличаются от “классических” грубых кормов большей энергетической ценностью. Для этих кормов свойственна высокая концентрация ферментируемой клетчатки и низкий уровень непереваримого остатка – такого как лигнин. Примерами могут служить свекольный жом, получаемый при переработке сахарной свёклы, и соевая шелуха. Свекольный жом к тому ж[е], благодаря своей способности удерживать значительный объём воды в желудочно-кишечном тракте, может служить своеобразным резервуаром, помогая поддерживать водный баланс организма."

***

music



Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Четверг, 02.10.2014, 13:53 | Сообщение # 435
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
На днях расчищала поня. Это заднее копыто.


This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Дневники » Неравнодушные заметки
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz