Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Вторник, 16.04.2024, 19:41
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Форум » Разное » Азбука начинающего коневладельца.
Азбука начинающего коневладельца.
wldmr52 Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 20:31 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
http://horsesclub.ucoz.ru/forum/14

Я Вас не утомляю?
Кстати, у Невзорова на сайте, на который я сослался, много всякого. Оченно он к лошадям нежен. Не чересчур ли, как по-Вашему? Он уж и на "катанье" ополчается. Понятно, надо учитывать контекст. Но, всё-таки, лошадь 10 тысяч лет используется как транспорт. Так что, это вот - "по земле будут ходить свободные люди и лошади" - уже перебор, нет?
Так ли, действительно, катастрофичны подковы? А если так, то неужели в 21 веке невозможно изобрести для лошадей какие-нибудь калоши? Столько материалов ведь наизобретали.
Та ли уж прав он относительно неизбежнсти эскалации жестокости у детей? Там, правда, тоже контекст, но у него, похоже, его высказывания носят абсолютный характер.
Во всяком спорте, особенно современном, есть элементы уродства. Морального, да и физического.
Рекомендовали бы Вы Невзорова для чтения Вашей аудитории? У него там, вишь, - наука. Собственной его фабрикации.
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 21:34 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата wldmr52 ()
Я Вас не утомляю?
Ни в коей мере; если же эта наша с Вами беседа вырастет еще, я просто сделаю ее отдельной темой.

Цитата wldmr52 ()
Кстати, у Невзорова на сайте, на который я сослался, много всякого. Оченно он к лошадям нежен. Не чересчур ли, как по-Вашему?
Лично я глубоко уважаю г-на Невзорова и за его журналистику, и за его журналистику лошадиную), но вот коротко объяснить, почему... пожалуй, потому, что он обсмеял многие дикие конноспортивные бредни так, что по сравнению меркнут полностью любые его собственные передержки и перехлесты, которых у него хватает.

Цитата wldmr52 ()
Так что, это вот - "по земле будут ходить свободные люди и лошади" - уже перебор, нет?
Не знаю, однако если обратиться к истории... ведь еще совсем недавно невероятным, немыслимым, абсурдным перебором считалось не бить детей, а ныне ровно наоборот и даже больше: за физическое воспитание) можно загреметь за решетку... пусть это и будет мой ответ, тем более что взрослая, умная и хорошо социализированная в человеческое общество лошадь по своему интеллекту стоит как раз где-то рядом с маленьким ребенком.
И другой вариант: а почему нет и что тут может быть плохого, кроме хорошего?)

Цитата wldmr52 ()
Так ли, действительно, катастрофичны подковы?
О да, именно так.

Цитата wldmr52 ()
А если так, то неужели в 21 веке невозможно изобрести для лошадей какие-нибудь калоши?
Уже давно изобрели, синтетические еще в прошлом веке, а кожаные и соломенные и того ранее, и сейчас даже только у нас на форуме про отличные лошадиные не калоши, но полноценные ботинки - материала немало.

Цитата wldmr52 ()
Та ли уж прав он относительно неизбежнсти эскалации жестокости у детей?
...вследствие занятий конным спортом? Да, в общем это правда.

Цитата wldmr52 ()
Рекомендовали бы Вы Невзорова для чтения Вашей аудитории?
Как правило, нет, и примерно) по той причине, которую Вы и назвали: у нас здесь хоть и спорная публицистика, но все-таки не журналистские разоблачения.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 25.02.2015, 16:28 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Следующая наша буква - "Т", что означает - "тренировка" или "тренинг".
Как мы тренируем наших лошадей в мечтах и на самом деле? как их надо тренировать? как и почему тренировать не стоит или вовсе бессмысленно? и что вообще подразумевает сам термин, то есть - правильно ли мы его обычно понимаем?.. начнем с конца!.. smile

§ 1

Тренировка - это далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд!
С одной стороны, процесс физкультурной, спортивной, прикладной или военной тренировки может подразумевать лучшее приспособление к совершению каких-либо конкретных движений или какой-либо конкретной работы, то есть - специализацию.
С другой стороны, то же самое слово может подразумевать и совершенно противоположное biggrin : не специализацию, а универсальность, то есть не способность выполнять на отлично что-то одно, но способность делать на хорошо или удовлетворительно - очень многое и разное.
Примерно столь же неоднозначно и понятие "хорошей физической формы"... хорошей для чего именно? для решения каких конкретно задач? - вот каковы самый первые и одновременно самые важные вопросы, которыми должен задаться начинающий коневладелец, задумавшийся о лучшей тренировке своей лошади.
К счастью, первый ответ подсказывает нам сама жизнь: от природы и от рождения любая лошадь в мире - независимо от породы, происхождения, телосложения и т. п. - атлет очень универсальный, а вовсе не узкоспециализированный!... и тут начинается следующая неприятность. cool

Хотим ли мы подготовить лошадь к чему-то специализированному и сложному вроде выездки или конкура, либо воображаем любительскую физкультуру исключительно "для здоровья" - первый итог всех таких размышлений как правило примерно одинаков: мы хотим, что наша лошадь стала быстрее, сильнее, выносливее, прыгучее и т. п.
В чем же здесь неприятность? в том, что даже самая "любительская", самая что ни на есть облегченная лошадиная физкультура, но все-таки направленная хотя бы на небольшой рост в плане "быстрее", "сильнее", "выносливее" и т. п. - далеко не так уж легка в практической реализации!


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 18:21 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
§ 2

Для того, чтобы лошадь становилась сильнее, быстрее или выносливее, ее нужно, разумеется, соответственно тренировать.
Это "соответственно" означает, что тренировочные физические нагрузки должны быть достаточными, более или менее постоянными и все возрастающими - иначе никакой тренировки не будет.
Проблема, однако, состоит в том, что обеспечить лошади действительно тренировочные нагрузки - далеко не так просто, как иногда кажется...
Например, по давно проверенным советским зоотехническим нормам, которые пока никто не опроверг, примерные величины физической нагрузки лошади выглядят так:



http://www.myshared.ru/slide/814737/

...и уже одна эта таблица ставит перед владельцем лошади простой, но трудный biggrin вопрос: сможет ли владелец проезжать на своей лошади 35 км в день верхом - ми-ни-мум?
Мало того! как понятно из этой таблицы, 35 км в день "легких разъездов верхом" - это еще далеко не тренировка, это всего лишь самое-самое начало того, что на самом деле является для лошади "легкой работой"!
Тогда как тренировка требует, конечно, работы средней, а то и тяжелой - снова см. таблицу и прикидываем...

Похожий расчет можно сделать и иначе, но получить в итоге цифры не менее обескураживающие.

Известно, что скорость спокойного шага лошади примерно равна скорости такого же шага человека, и поэтому шаговая прогулка верхом такой продолжительности, чтобы лошадь получила хотя бы легкую нагрузку - займет минимум 35км/5 км в час=7 часов. fool
Просчитаем теперь езду верхом чередующимися репризами бодрого шага и активной рыси стандартной длительности, а именно - 10 минут шага со скоростью 6 км в час и столько же рыси со скоростью 15 км в час.
За 10 минут первого разминочного шага мы проходим 1 км, за 10 следующих минут рыси - 2,5 км; отсюда следует, что для прохождения 35 км нам с лошадью надо сделать 10 реприз шага и 10 же реприз рыси, что займет по времени 3 часа и 20 минут... и даже теперь это будет (подчеркиваю еще раз!) все еще не тренировка, а всего лишь нижняя граница (!) легкой работы, то есть легкой нагрузки!

Какие-то непривычные цифры выходят, не правда ли? мягко говоря, не слишком похожие на традиционную манежную "тренировку", состоящую всего лишь из трех реприз шага, двух реприз рыси и абы какого галопчика...

Поэтому каждый частный владелец, все еще считающий тренировками карусельки на плацу или в манеже пару раз в неделю по часу, должен в первую очередь научиться отличать настоящий тренинг лошади от самообмана, имитации и спортообразных поскакушек.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Mirabele Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 18:29 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Считаю несколько неверным считать нагрузку исключительно километражом, ведь если те же 35км лошадь пробежит галопом под всадником кг в 120 - это будет трудно назвать легкой нагрузкой.
На манежике - можно за пол часа ухайдохать лошадь в мыло парочкой конкурных маршрутиков препятствий на 15-18 и высотой 130-140. Это все еще останется недостаточно легкой нагрузкой? А если час тренировать менки в 1 темп, чередуя пируэтами на галопе - это тоже останется легким тренингом?
Опять же, верховой лошади нагрузки верховые даются куда проще, чем их обозным собратьям, и если молодой копытный житель абхазских гор или египетских степей эти 35км пробежит и не заметит - представитель упряжных пород километру к 20-му покроется потом.
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 18:49 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Во-первых, я и не считаю "исключительно километражом", а напротив: только что biggrin специально пересчитал данные из таблицы в точных привязках к скоростям и аллюрам.
Во-вторых - а какова альтернатива? Замерять частоту пульса и дыхания? Это очень правильно, а может быть, и вообще единственно правильно, но не очень удобно практически: требует специфических навыков (обучения), а по большому счету - специальной аппаратуры вроде мобильного (нательного) кардиомонитора.
Наконец, специфические профессиональные спортивные тренировки я тут пока вовсе и не рассматривал, но и там бывают случаи, что лошадь "ухайдокалась" вовсе не потому, что "маршрутик" силы отнял, а именно потому, что она толком не тренирована.
А уж "тренировать" менки в темп час - это вообще... просто бредъ... wacko

Цитата "Mirabele"
...верховой лошади нагрузки верховые даются куда проще, чем их обозным собратьям...
Правда? Интересная мысль... а с чего ты это взяла? smile Лично я таких объективных данных не знаю, а ты?


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
wldmr52 Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 19:01 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Вероятно, короткие, но на грани лошадиных пределов нагрузки неполезны. Как, впрочем, для любого существа. Наверное там, откуда взята эта таблица, есть и другие, которые эти вопросы разъяснили бы. Так или иначе, мысль г. Немо понятна - поддержание лошади в норме - дело нешуточное. Трудо- и времяёмкое. У тех, кто всерьёз проникнется этой мыслью, может пропасть охота к коневодству.
В связи с этим у меня вопрос такой - а как в табуне? Каковы нагрузки там? Там-то ведь, надо полагать, баланс "покой-подвижность", надо полагать, самый тот, что надо? Примеряясь к этой таблице - сколько километров проходит за день лошадь там?
А второй вопрос собственно по таблице. Я с удивлением увидел в ней, что работа в упряжи оценивается как более тяжёлая, чем под седлом. Хотя по своему собственному опыту я знаю, что нести груз на хребте тяжелее, чем волочить его. А тем более - катить.
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 19:11 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата wldmr52 ()
Вероятно, короткие, но на грани лошадиных пределов нагрузки неполезны.
Соотв. прямого запрета нет, скорее даже наоборот: как раз нагрузки пиковые и одновременно длительные потенциально куда опаснее, но что опасно всегда и по отношению к нагрузкам решительно любым - это недостаточно полноценный отдых после.

Цитата wldmr52 ()
В связи с этим у меня вопрос такой - а как в табуне?
В табуне интересно biggrin : наиб. естественные аллюры (и соотв. пиковые нагрузки) - это шаг и стелющаяся (без значительных вертикальных колебаний общего центра масс тела) рысь.
Галоп - это скорее форсаж, больше адаптированный для сравнительно коротких рывков, хотя, разумеется, дуализм "белое/черное" в таких оценках неуместен. smile

Цитата wldmr52 ()
Примеряясь к этой таблице - сколько километров проходит за день лошадь там?
Даже лучшие данные порой сильно разнятся, но если попробовать вывести среднюю температуру по больнице smile - около 30 км в сутки, где-то так...


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 19:24 | Сообщение # 54
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Ах да, пропустил, виноват...

Цитата wldmr52 ()
А второй вопрос собственно по таблице. Я с удивлением увидел в ней, что работа в упряжи оценивается как более тяжёлая, чем под седлом. Хотя по своему собственному опыту я знаю, что нести груз на хребте тяжелее, чем волочить его. А тем более - катить.
Оно и так, и не так. smile
Упряжная работа при прочих равных куда более полезна и безопасна для лошади, чем верховая езда - именно потому, что ВЕ требует серьезной перестройки координации и стереотипов природных движений лошади, что для нее потенциально травмоопасно и нервно.
Однако с другой стороны, при практич. расчетах упряжной работы (итоги которых как раз и приведены в таблице выше) суммируются многочисл. негативные поправочные коэффиценты к сопротивлению качения разных дорог, подъемов и спусков, диаметра и ширины колес, состояния ступичных подшипников (если они вообще есть))) и т. п.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
wldmr52 Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 19:35 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
У меня когда-то зацепилось в памяти, что нормальный кавалерийский переход - это примерно 100 км . Я, подвигнутый этой темой, решил проверить себя и наткнулся на такой интересный (для меня) текст.

http://pioneer-lj.livejournal.com/1228789.html

Там у них полемика, и малый неакадемически балагурит, но факты приводит интересные и аргументированные ссылками. Ссылки, правда, битые, но найти те работы, наверное, возможно отдельно.
Для Вас, возможно, всё, что там написано, тривиально, но для людей не чересчур продвинутых должно быть интересно.
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 20:25 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Поулыбался...))) цифровые выкладки хороши, и ссылки - на приличные источники.

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 16.03.2015, 01:59 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Наконец, § 3.

Реплики про километраж и табун пришлись как нельзя более кстати smile потому, что позволят лучше понять итоговые выводы.

1. Тот владелец лошади, который задумался о ее тренировке, в первую очередь должен подумать вовсе не о каких-то замысловатых упражнениях, а о том, как предоставить лошади возможность поддерживать свою естественную физическую форму - самостоятельно!
То есть сперва надо озадачиться вовсе не скачками или прыжками, а свободной гулянкой лошади: предоставлением ей достаточного гулятельного времени и места достаточных размеров и площади.

2. Заменить или хотя бы частично скомпенсировать недостаток свободного движения лошади путем выполнения любых физических упражнений вместе с человеком - практически невозможно.
Лучший мировой опыт конного дела знает всего два более или менее приемлемых способа такой компенсации (подчеркну снова: компенсации лишь частичной!) - это т. н. групповой тренинг [молодняка] или каждодневное таскание телеги рассчитанного веса.
Однако оба этих варианта на практике оказывается столь сложными в расчете и громоздкими в реализации, что не оправдывает экономию на свободном выгуле никак.
И даже более того: именно наличие достаточного свободного выгула позволяет лошади выносить невероятно тяжелые физические нагрузки куда лучше, чем с "отдыхом" взаперти.

3. Стабильное удержание лошади в действительно серьезном, тяжелом физическом тренинге - сложно и потенциально опасно: лошадь захромала-приболела, приболел хозяин или берейтор, активная тренировка невозможна из-за сильного мороза с ураганным ветром или гололеда... в любом подобном житейском случае серьезно тренирующаяся лошадь выпадает из режима регулярной тяжелой физической работы внезапно и практически полностью!
И такая ситуация - это вовсе не спланированный отдых в составе рассчитанного тренировочного графика, отличие - до наоборот! Что требует от человека многих знаний, умений и немедленных решительных действий, например - срочно скорректировать рацион питания в сторону уменьшения его калорийности, не допустить "болезни понедельника", мягко притормозить сердце, сосуды и нервы лошади, привыкшие трудиться регулярно и ударно, и т. п.

Сформулирую то же самое короче путем напоминания одной старой и давно проверенной практикой спортивной закономерности: почти всякий хороший тренер так или иначе умеет ввести спортсмена в тренинг, а вот вывести из тренинга - причем даже спланированно и очень постепенно! - эта задача по плечу далеко не каждому, а только очень знающему и опытному специалисту!

4. Поэтому владелец собственной "любительской" должен изучать не столько "приемы" "физухи", сколько методы более... интеллигентные: упражнения, тренирующие не силу, быстроту или выносливость, а эластичность, раскованность и координацию движений лошади.
Уже просто потому, что такая тренировка занимает куда меньше времени и сил, принося при этом огромные пользы, а сколь угодно внезапный выход из такого тренинга не грозит лошади ровно ничем плохим.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
wldmr52 Дата: Среда, 25.03.2015, 21:49 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
О подковах. Точнее, о калошах.
http://fishki.net/1474661....omments
 
wldmr52 Дата: Среда, 25.03.2015, 23:48 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
И ещё. Здесь, правда, не со всем Вы, вероятно, согласитесь. Но сайт вообще интересный. Может быть, что-нибудь пригодится вашей компании, новичкам, во всяком случае. С Вашими комментариями при необходимости.
http://ru.wikihow.com/понять,-нужны-ли-вашей-лошади-подковы
 
Len Дата: Четверг, 26.03.2015, 10:46 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Не рекомендую читать это новичкам. И не новичкам тоже не рекомендую. Не согласна ни с одним пунктом по ссылке. Прочтение этой заметки вызвало у меня сплошное расстройство. Хорошая идея, а на выходе набор исковерканных мифов. Очень жаль.

P. S.: Про ботинки у нас есть тема http://onm.ucoz.net/forum/35-242-1


This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Разное » Азбука начинающего коневладельца.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz