Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Четверг, 28.03.2024, 20:38
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Копытные вопросы » Странное отверстие в подошвах копыт
Странное отверстие в подошвах копыт
Len Дата: Суббота, 11.07.2015, 10:59 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Цитата Полночь ()
Насчет хлеба, анализирую. Даже в простейшем черном будет большая доля крахмала. Конечно, в таких дозах, как несколько грамм этих сухариков, это, полагаю, не навредит. Но в огурцах совсем же мизерная доля этих углеводов, да еще и клетчатка. Почему бы огурцы не использовать..? разве что удовольствия, конечно, от них меньше лошадке.

Вопрос в том, с какой целью Вы хотите использовать угощения и в каких количествах. Мелко нарезанные огурцы неудобно хранить в кармане smile


This post is provided "as-is".
 
Полночь Дата: Суббота, 11.07.2015, 23:12 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Нарезанный огурец в тридцатипятиградусную жару в кармане приятно холодит cool
В количествах не более пяти-семи кусочков лакомства в день, в качестве пощрения, когда лошадка терпеливо дает и держит ногу, хотя ей на второй стоять больно, например.
Сегодня привезли сено, разгружали, закладывали, завтра по плану расчищу зад. Лошадь уже ходит как здоровая(в ботах). Стельку попробовала сделать из плотной пенки упаковочной. Копыта она выдерживает даже хуже, чем турпенка, хотя такая же в качестве амортизатора под седлом работает превосходно. Будем пробовать еще материалы.
 
Captain_Nemo Дата: Суббота, 11.07.2015, 23:30 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата Полночь ()
Лошадь уже ходит как здоровая(в ботах).

Это означает, что сильная боль была практически только из-за отсутствия адекватной расчистки... то есть, разумеется, из-за ламинита, biggrin но Вы поняли, правда?.. smile

А раз так, попробуйте, как пойдет в ботинках вообще без стелек, интересно... к слову, после расчистки задов должно стать еще лучше, расчищать парами не вредно, но не показательно в плане настоящего качества движений...

Фидер для сена будете делать? При таком ламините надо бы, случай тяжелый!


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Полночь Дата: Понедельник, 13.07.2015, 00:34 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Конечно, все поняла уже. shy
Поняла, какие ошибки допустила в прошлую расчистку - перегрузила подошву, чрезмерно убрала стенку. Поэтому лошадь защупала.
Уже и без ботинок сегодня ходила нормально, немножко аккуратно, а в ботинках без стелек смело, свободно, и с пятки. Как стала ходить после расчистки задов, сегодня увидеть не удалось, доделала вторую заднюю в сумерках.
лз до

лз после

пз до

пз после


Фидер да, очень хочу, пока в арсенале есть рептух с мелкими ячейками в 5 см, в процессе рептух с ячейками в 3 см, плюс есть возможность рассыпать сено по леваде, чтоб ходила и собирала.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 13.07.2015, 10:48 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
А вот краснеть причин нет! dont )))

Цитата Полночь ()
Поняла, какие ошибки допустила в прошлую расчистку - перегрузила подошву, чрезмерно убрала стенку.
Здесь изначально заложен сложный в практической реализации конфликт интересов: уберешь много - защупает, а уберешь мало - не будет прогресса.
Поэтому тут ошибиться легко, однако именно такие ошибки учат их избеганию biggrin , а следовательно - налицо нормальный рабочий процесс, но не халтура и не невежество. smile


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Полночь Дата: Понедельник, 13.07.2015, 11:53 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Лучше бы, конечно, чтоб ошибки не приводили к конским страданиям, а так-то оно, несомненно, верно.
С одной лошадкой пока разобрались, пришло время за вторую браться. Гниение стрелок и кривые ноги с кривыми копытами, создавать отдельную тему?
 
Полночь Дата: Понедельник, 13.07.2015, 11:54 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Кстати, да, с ватками и сухой погодой стрелка пошла на лад, что тоже не может не радовать! biggrin

Сообщение отредактировал Полночь - Понедельник, 13.07.2015, 11:54
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 13.07.2015, 12:13 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата Полночь ()
Гниение стрелок и кривые ноги с кривыми копытами, создавать отдельную тему?
Да, так будет лучше и удобнее.

Цитата Полночь ()
лучше бы конечно, чтоб ошибки не приводили к конским страданиям, а так-то оно, несомненно, верно.
Ошибки, в том числе и приводящие к страданиям братьев наших меньших - это обязательная плата за прогресс, увы...

Цитата Полночь ()
кстати, да, с ватками и сухой погодой стрелка пошла на лад, что тоже не может не радовать!
Гниение стрелки очень похоже на ламинит biggrin в том смысле, что тоже требует только комплексного лечения и реабилитации.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Пятница, 17.07.2015, 11:46 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Полночь, хочу поблагодарить Вас, что не побоялись/не постеснялись выложить все эти фотографии и видео, т. к. случай очень интересный. Не пропадайте, пожалуйста, сообщайте нам об изменениях.

This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 17.07.2015, 14:13 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата Len ()
...пожалуйста, сообщайте нам об изменениях.

...хотя бы парой скупых строчек, но как можно чаще!


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Полночь Дата: Пятница, 24.07.2015, 14:38 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
И снова здравствуйте, приношу извинения, что долго не появлялась, очень много забот, не было никакого времени. Спасибо за беспокойство!
Наша лошадка прямо-таки умничка, двигается прекрасно, в ботинках абсолютно свободно и и легко по любому грунту, без ботинок ее беспокоят только камни на твердом грунте, по сухой утоптанной земле ходит хорошо. Последние пару дней стали гулять с сена на пастбище, вводим выпас постепенно, с двух часов начиная, после засухи трава теперь вовсе не сочная и больше напоминает сено, пасемся на негустых участках, чтобы не переесть. За 2 недели диеты лошадь ощутимо похудела и перестала быть похожа на хрюшку) Первый выход на выпас сопровождался квадратными глазами и рысярой с запястьями выше плеч, соскучилась лошадь по свободе вольной) А то все шагали туда-сюда из конюшни в леваду и обратно весь день.. Делали сами себе активную конюшню лошади.

По вопросам. С момента расчистки последней прошло 16 дней. Лошадь выкрашивает не только подошву в пятках, но и заламывает немножко стенки в пятках. (фото будет) Значит ли это, что ей нужно помочь уже сейчас, не дожидаясь трех недель ?
После двух недель засухи копыта стали каменные просто. Поэтому с содроганием думаю, как их пилить буду wacko Навредит ли стрелке, если отмочить лошадь в озере перед расчисткой? Гниение остановилось совсем, ватки меняю раз в пару дней. Очень быстро растет кожа на венчике пятки, заращивая заднюю часть трещины, трещина тоже стала менее глубокой, но за кожей не успевает.
 
Len Дата: Пятница, 24.07.2015, 15:10 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Цитата Полночь ()
Лошадь выкрашивает не только подошву в пятках, но и заламывает немножко стенки в пятках. (фото будет) Значит ли это, что ей нужно помочь уже сейчас, не дожидаясь трех недель ?

Точно можно сказать после просмотра фото, но я думаю, что если копыто просит, можно понизить уже сейчас.

Цитата Полночь ()
Навредит ли стрелке, если отмочить лошадь в озере перед расчисткой?

Можете замачивать смело, это пойдет только на пользу.


This post is provided "as-is".
 
Полночь Дата: Четверг, 30.07.2015, 11:02 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Четыре-пять дней мы отмачивали лошадок в озере, копыта впитывают воду, как губка. Через пять минут после выхода из воды копыта уже сухие. Сначала я думала, что это только сверху. Но вчера настал наконец тот день, когда я приступила к расчистке. Сразу из воды копыто пилится прекрасно. Но пока я делала в течении получаса левый перед, правый перед успел засохнуть как камень! Просто изумительно. Правая нога не пилилась от слова совсем. К тому времени уже стемнело, Даже фото левого переда после пришлось делать со вспышкой, а дублировать уже утром. Сняла лежащие заворотные стенки вровень с подошвой, подпилила стенку в пятке по уровню подошвы плюс пару мм. Сделала перекат на зацепе. Утром в день перед расчисткой лошадь отчетливо жаловалась на поворотах, видимо очень мешали боковые отросшие стенки в четвертях и пятках, которые она сама пыталась заломать. При этом и по траве, и по песку и по камням и асфальту лошадь при прямолинейном движении босиком шла одинаково легко и уверенно. Беспокоили ее только повороты. После расчистки повороты беспокоить перестали, но камушки немного стали чувствоваться. Правильно я думаю, что это от того, что стрелка стала ближе к земле? сбрить ли ее неммного в каких-то местах? или оставить как есть ? их ходить по мягкому босиком, а по твердому в ботах.
Щель в стрелке становится меньше, так много ваты уже не помещается))
Правый перед сегодня еще доделаю. сразу из воды. Может есть по нему какие-то замечания?
левая передняя до расчистки

левая передняя после расчистки
 
Полночь Дата: Четверг, 30.07.2015, 11:21 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
правая передняя до расчистки

правая передняя после расчистки
 
Len Дата: Четверг, 30.07.2015, 12:23 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Надо спилить больше.
В зацепе сделайте перекат от 10 до 2 часов (самый крутой от 11 до 1). Представьте циферблат часов на подошве копыта с 12 по центру зацепа. Картинка для лучшего понимания:



Далее, нужно сгладить контур стенки, убрать то, что мы называем "уши". Сейчас копыто получилось "квадратным" при виде с подошвы, а должно быть "кругленьким", с плавными переходами от дуги к дуге.
На этом фото я обозначила примерные границы "ушей":



Можно еще понизить пятки и срезать заворотные стенки. Такие заворотные стенки можно смело срезать до подошвы.

Не хватает ракурсов для более точной оценки, но мне кажется, что перекат сделан недостаточно глубоко. Т. е. угол хороший, но он не доходит даже до белой линии, а не то что до подошвы. А в случае ламинита перекат надо делать до подошвы, чтобы зацепная часть стенки совсем не касалась земли. Только не обрубать зацеп вертикально.
Вот пример переката до подошвы:



Стрелка нормальная, понижать не нужно, но можно отрезать лохмотья и вскрыть "карманы", чтобы лучше все проветривалось и вычищалось.

P. S.: Спасибо, что вспомнили про спойлеры. Если Вы не против, я отредактирую прошлые сообщения, спрячу фотографии.


This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Копытные вопросы » Странное отверстие в подошвах копыт
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz