Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Понедельник, 29.04.2024, 15:11
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум » Фундаментальные исследования » Скорость и сроки развития скелета у лошадей (Статья Деб Беннет)
Скорость и сроки развития скелета у лошадей
Alisia Дата: Пятница, 15.03.2013, 14:02 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Может и не авторитетный источник, так как художественное произведение, но не могу не привести цитату:

"Я рос и хорошел на глазах. Белый чулок на передней ноге и белая звезда во лбу красиво оттеняли мою черную шерсть, которая стала теперь шелковистой и мягкой. Все окружающие восхищались моей красотой. Многие из хозяйских друзей мечтали меня купить, но хозяин пока о продаже не думал.

— Не люблю, когда детей или жеребят слишком рано заставляют работать, — повторял он.

Когда мне исполнилось наконец четыре года, на луг вместе с хозяином пожаловал мистер Гордон. Это тот самый сквайр, у которого погиб на охоте сын. Мистер Гордон долго смотрел на меня, проверил мне зубы, ощупал ноги. Потом хозяин меня попросил побегать. Я двинулся шагом, перешел на рысь, потом на галоп.

— Когда его объездят как следует, должен получиться неплохой конь, — многозначительно поглядел на хозяина мистер Гордон."

Анна Сьюэлл "Черный красавчик" 1887 год
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 15.03.2013, 14:22 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата (Alisia)
Два года ни одной записи в теме?
Зачем и о чем?
Сама статья такова, что не согласиться с ней и с ее автором даже в самых мелких частностях - невозможно. Соответственно, наша главная задача - чтобы оной статьи перевод висел здесь в общедоступности для тех, кто еще не отравлен ипподромным (и не только ) "профессионализмом". Сделать нечто качественно большее - пока не вижу реальных возможностей; как я писал выше, все понявшие - приняли к сведению, а кто понять не в состоянии - такие здесь долго не живут. smile
Цитата (Alisia)
Есть ли подобные статьи о тренинге рысаков?!
Я не встречал, но не слишком и интересовался, ибо с рысаками и так все понятно более, чем полностью... даже более, чем со скакашами.
Цитата (Alisia)
А готовность нервной системы совсем юных лошадей нести нагрузку тренингов кто-нибудь рассматривал? Какие последствия дозревания нервной системы в таких условиях?
Не встречал; насколько знаю, этот вопрос всерьез волнует лишь лучших представителей классической школы ВЕ, которые понимают: нет полностью созревшей нервной системы - не будет и не может быть и зрелой координации движений, а без этого - какая классика? Никакой...


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Alisia Дата: Понедельник, 18.03.2013, 23:48 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (Captain_Nemo)
ибо с рысаками и так все понятно более, чем полностью... даже более, чем со скакашами.

Кому понятно?
То что Вам, Captain_Nemo, понятно, я не сомневаюсь. biggrin
Мне, например, НЕ ВСЕ ПОНЯТНО! confused
...
На смену "отравленным" старожилам приходят юные специалисты, конники :). Информационный голод растущих организмов и недостаточные навыки в поисках пищи приводит к тому, что нет у них
Цитата (Captain_Nemo)
реальных возможностей
питаться качественно.
Система образования из поколения в поколение "кормила с ложечки, согласно составленного меню". Не хочешь - заставим...
Отказываешься есть - умрешь с голоду. Умудрился научится самостоятельно добывать и готовить пищу - пожалуйста, добровольно-принудительно за "отдельный стол"...
Так было раньше. Но столовка "поломалась"...произошло, что произошло и не работает больше общепит.

И вот находят (на Вашем форуме) юные вечно голодные студенты здоровую, изысканную доступную кухню... и тут - о д н о б л ю д о.

Ваши, Captain_Nemo, блюда, т.е. статьи на форуме таковы, что смотришь как приготовлено, и вдохновляешься готовить также! Здоровая полезная пища! Все в меру! И со специями професионально обращаетесь.
У кого есть способности, схватывают на лету. Другим нужно просто больше времени и БОЛЬШЕ РАЗНООБРАЗНЫХ СТАТЕЙ.
 
Alisia Дата: Вторник, 19.03.2013, 00:15 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (Captain_Nemo)
У г-жи д-ра Беннет есть очень интересный форум и замечательные книги, но до их литературного перевода дело у нас пока не дошло

Ждем! smile
Цитата (Captain_Nemo)
г-жа Беннет - отнюдь не один в поле воин. И взгляды ее отнюдь не альтернативны и не еретичны, а ровно наоборот - в высшей степени традиционны, а порой - даже вполне спортивны.
Доказательства? Извольте, хватит букв немногих.

Цитата (Captain_Nemo)
Г-н Ханс Гюнтер Винклер. Конкур.

Цитата (Ратмір)
Ра́йнер Кли́мке

Цитата (Captain_Nemo)
Алерих

.....
НЕ ХВАТИТ! smile
Хочу видеть тут конкретную информацию и о рысаках! smile

Цитата (Captain_Nemo)
А готовность нервной системы совсем юных лошадей нести нагрузку тренингов кто-нибудь рассматривал? Какие последствия дозревания нервной системы в таких условиях?

Цитата (Captain_Nemo)
волнует лишь лучших представителей классической школы ВЕ

Волнует? Они пишут об этом или волнуются каждый сам со своей лошадью. Где и что о созревании нервной системы написано?
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 19.03.2013, 00:18 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Хм, хм... пожалуй, Вы сейчас более правы, нежели я... иначе не стоило бы этот форум заводить, в конце концов; да и мораль прочи... прописали отлично, не подкопаться... принял к исполнению! biggrin

Что касается рысаков... как бывает обычно, сперва уместнее всего обратиться к оригинальным первоисточникам. Ибо то, что говорят (пишут) о себе (ничтоже сумняшеся) сами рысачники и по доброй воле - того не измыслит ни один... чили-перец, даже такой острый, как я. haha

Один из достойнейших первоисточников - вот-с:

http://konevodstvo.su/books/item/f00/s00/z0000009/index.shtml

По прочтении (внимательном) Вы увидите, что даже думать тут почти и не нужно: достаточно просто сравнить написанное там - с переведенным здесь.

Что касается волнений smile лучших представителей классической школы ВЕ... из опубликованного на русском языке - больше всего об этом в прекрасной книжке Моники Кремер (см. выше).


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Alisia Дата: Вторник, 19.03.2013, 00:26 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Прошу прощения за атаку вопросами. Круг моих научных интересов, где я ищу подробные ответы - как на самом деле обстоят дела - это развитие, воспитание, обучение и образование подрастающего поколения. Так сложились обстоятельства, что у меня появилась своя лошадь, она учавствует в работе с детьми; среди учеников есть "юные иппологи" и тут вся надежда на Вас, Captain_Nemo. smile
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 19.03.2013, 00:28 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата (Alisia)
Прошу прощения за атаку вопросами.

hands hands hands

***

Продолжайте в том же духе!

P. S.: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Вторник, 19.03.2013, 11:41 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Эта статья написана совсем не про скакашей, а на примере их и скачек. Все, что здесь описано, актуально для лошадей любых пород, занимающихся любыми дисциплинами.

This post is provided "as-is".
 
Alisia Дата: Среда, 20.03.2013, 13:11 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (Len)
Эта статья написана совсем не про скакашей, а на примере их и скачек. Все, что здесь описано, актуально для лошадей любых пород, занимающихся любыми дисциплинами.

Понимаю! Но тем не менее жду подобных статей на примере рысистых бегов. С момента как рысаков стали испытывать, в основном в качалках, а не верхом дорожки разошлись. Я слышала мнение: "Бега это не скачки, под весом всадника не прогибаются спины... испытание резвости на рыси идет на пользу нервной системе лошади. Из поколения в поколение идет отбор тех, кто лучше сдерживает свои природные инстинкты и "уносится" не галопом, а рысью, неестественным для этого аллюром"

Получается, лошади успешно прошедшие рысистые испытания демонстрируют большую готовность к тому, что человек будет
Цитата (Captain_Nemo)
переделывать (ломать и уничтожать, пусть и мягко) многие эволюционно обусловленные инстинкты и навыки

...
О скачках написано и сказано много, о бегах собираю по крупицам:

Цитата (Джеймс Руни)
"...рысаков 10-15 лет назад тренировали на выносливость и вырабатывали у них ход. Двухлетками они бегали с небольшой нагрузкой, и редко кто пробегал милю за 2 минуты. Теперь их гоняют чуть ли не по булыжникам, требуя от двухлеток предельной резвости. 10 лет назад артроз запястного сустава практически не встречался у рысаков; теперь он — обычное явление."
 
Alisia Дата: Среда, 20.03.2013, 13:18 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Читаю
Цитата (Captain_Nemo)
Один из достойнейших первоисточников - вот-с:

http://konevodstvo.su/books/item/f00/s00/z0000009/index.shtml


и с грустью понимаю на чем основываются выносливость, добрый нрав, интеллект рысаков, что за этим стоит...
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 20.03.2013, 13:50 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Нууу... Вы трактуете... слишком прямо. smile

Во-первых, перестраивать и/или ломать надо только то, что необходимо безусловно. Корректное поведение в человеческом обществе нужно любой домашней лошади безусловно, по умолчанию, тогда как рысистый спорт - это всего лишь бизнес... не самый чистый и один из многих...
Во-вторых, я говорил: перестраивать и ломать нужно с умом, и непременно опираясь на природное естество лошади. Рысь - безусловно естественна и может быть полезна, но рысь рафинированно-чемпионская, отобранная и взлелеянная по одному признаку, по скорости - это совершенно неестественный вздор. Уже потому, что рысь есть движение преимущественно выносливое, а не скоростное, скоростное - это галоп.
В-третьих, любая узкая специализация совершенно неестественная для лошади... для любой, что для рысака, что для скакаша, что для фриза с андалузом. Чем острее специализация тренинга, работы, отбора - тем дальше от эволюционно обусловленной универсальности, тем больше надо платить... каждой отдельно взятой лошадиной особи - своим здоровьем. Уже потому, что никакая селекция никогда не объедет на кривой козе анатомию и физиологию лошади современного вида, лошади, созданной эволюцией, а вовсе не коневодами-профессионалами; улучшая слишком что-то одно - неизбежно ухудшаем многое другое.

Поэтому "на примере рысистых бегов"... это было бы, конечно, очень приятно, но практически... для того, кто знает анатомию, физиологию, биомеханику лошади и диалектику эволюционного процесса - узкие исследования вторичны.
Поэтому не обрушивайтесь в специализацию smile , а напротив: изучайте фундаментальные краеугольные камни. Это полезнее в деле.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 20.03.2013, 13:54 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата (Alisia)
Читаю
Цитата (Captain_Nemo)
Один из достойнейших первоисточников - вот-с:

http://konevodstvo.su/books/item/f00/s00/z0000009/index.shtml

и с грустью понимаю на чем основываются выносливость, добрый нрав, интеллект рысаков, что за этим стоит...


Да, книжка... оглушительная... booze Когда подобные граждане получают трибуну - их нужно всего лишь внимательно слушать тире читать...


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Alisia Дата: Среда, 20.03.2013, 14:14 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (Captain_Nemo)
изучайте фундаментальные краеугольные камни.

Да, согласна. Стараюсь.
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 20.03.2013, 14:50 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата (Alisia)
Да, согласна. Стараюсь.

Как показывает практика, самое сложное для подавляющего большинства - это материалистическая диалектика живой природы в целом и эволюционного процесса в частности - и биомеханика лошади и ее движений.
Диамат ныне глубоко не в моде, и потому в этом плане мне остается рекомендовать замечательную, я бы сказал, программную книгу Ивана Антоновича Ефремова "Лезвие бритвы"... там есть всё.
Что касается биомеханики, то тут проблема в следующем: для исчерпывающего понимания тех же статей Деб Беннет - как и копытных, кстати! - необходимы... хотя бы зачатки инженерного мышления.
А инженеры и инженерное искусство - ныне не в моде еще более, нежели диалектические материалисты... Помогут делу две превосходные книги английского инженера-конструктора Джеймса Гордона:

http://onm.ucoz.net/forum/42-69-1164-16-1273351050


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Alisia Дата: Среда, 20.03.2013, 15:17 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (Captain_Nemo)
"Лезвие бритвы"... там есть всё.

Первый раз читала в 1992, мотивация "сейчас читают все". Мой возраст и опыт не позволил осознать, о чем речь.
Второй раз вернулась к книге, когда в гости зашел знакомый семьи физик и посоветовал: "Хотите разобраться в педагогике - читайте "Час быка"". Заодно "Лезвие..." перечитала и книга заняла место в домашней библиотеке. smile
Не поленюсь перечитать еще раз в контексте нового опыта smile

Цитата (Captain_Nemo)
книги английского инженера-конструктора Джеймса Гордона:

Спасибо, нашла, book smile


Сообщение отредактировал Alisia - Среда, 20.03.2013, 15:19
 
Форум » Форум » Фундаментальные исследования » Скорость и сроки развития скелета у лошадей (Статья Деб Беннет)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz