Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Четверг, 28.03.2024, 23:22
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Форум » Дневники » Чайник со стажем. И с лошадью.
Чайник со стажем. И с лошадью.
Night Дата: Среда, 13.11.2013, 11:55 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Многие на этом форуме знают меня лично, так что описывать в подробностях свою историю прихода к лошадям и как у меня появилась лошадь не буду.
Начну с того, что есть сейчас.
Есть я: человек, который что-то в конях понимает, но много лет остающийся чайником в некоторых вопросах.
Есть лошадь: мерин 3х с хвостиком лет.
Есть много вопросов: о том, как делать правильно, как не правильно.
Есть проблема: свою лошадь я вижу 1, реже 2 раза в неделю.

Немного о лошади:
Мерин, зовут Топаз, 2010г.р.
Очень умный и понимающий, очень хитрый и в меру разбалованный.

На сегодняшний день работается в руках в бочке и недавно начали работу под верхом (по 5 минут 1 раз в неделю, а то и в две).

Сейчас для меня остро стоит вопрос выбора дальнейших действий с лошадью, выбора подходящей амуниции. Хочу как-то разнообразить работу с лошадью.

Сейчас у нас занятия проходят примерно так: шагаем в руках по окрестностям, всякие страшные штуки типа весовой, погулять-посмотреть, что где за неделю изменилось. Затем идем в бочку. Шагаем, рысим, остановки, перемены направления, круг галопа в одну, потом в другую сторону, иногда кладу кавалетти (1-2 штучки), иногда ставлю маленький прыжочек (но ставлю редко, т.к. прыгать в бочке коню очень не удобно). Когда сажусь сверху, дублирую голосовые команды на шаг-остановку-разворот. Рысь под верхом не делаем, только шаг. Считаю, что еще рано.

В бочке конь слушает меня превосходно, давно уже не используем корду, только хлыст как указка. Когда сажусь сверху - сайд-пул.

Проблемы вылезли пару недель назад. Бочка была занята, решила взять корду и поработать около бочки. Конь наотрез отказался слушаться, если в левую сторону все шло хорошо, то на просьбу смены направления вправо - отказ! Ошибкой было заниматься только в огороженной площадке. Как это исправить - пока не знаю.

И вторая проблема - было решено пошагать под верхом не в бочке, а прогуляться туда-сюда по полю. Как только дошли до травки, конь откровенно послал меня нафик и уткнулся мордой в траву. Попытки поднять ему голову почти ни к чему не привели. Пришлось слезть и шагать в руках, на попытки есть траву - одергивала и говорила "Нет!". Команду "Нет" Топаз знает, так что в руках все было хорошо.

Сразу в моей голове появилась идея нацепить на него железку, ведь так поднять голову от травы сверху будет проще. Но здравый смысл говорит, что железка - не решение проблемы. До этого мы железо только примеряли. Топаз корчил страшные рожи, стоял с открытым ртом и во всю высказывал свое недовольство. А я ж бедненького-несчастного жалею, и железка была быстро снята.

И вообще я его постоянно жалею.. работать долго нельзя, сверху сидеть нельзя, железку нельзя. Так лошадка скоро на шею сядет и ножки свесит =)

А вообще дневник я завела для того, чтобы задавать свои глупые вопросы biggrin
 
Night Дата: Среда, 13.11.2013, 11:58 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Лошадь:

 
Captain_Nemo Дата: Среда, 13.11.2013, 13:33 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Ага, нашего полку прибыло! smile
Очень рад приветствовать!


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Саня_Ильина Дата: Среда, 13.11.2013, 16:13 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Редко бывают глупые вопросы.
Глупо их не задавать.
С почином дневника! cool


Лошадь всегда права. ©
 
Len Дата: Среда, 13.11.2013, 17:40 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Есть тут у нас темка о работе с молодой лошадью. Может, наведет на какие мысли: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 13.11.2013, 18:00 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Начнем с главного... biggrin

Цитата Night ()
Сейчас для меня остро стоит вопрос выбора дальнейших действий с лошадью...

А что ты хочешь получить в итоге? А если не мечтаешь о каких-то конкретных результатах - что ты вообще хочешь и любишь делать рядом с лошадью или верхом?

Цитата Night ()
Хочу как-то разнообразить работу с лошадью.

Опять-таки... с целью? smile

Говоря в общем, разнообразить можно (и нужно) уже прямо сейчас: воспитывая и социализируя по отношению к человеку и "страшилкам". Поскольку любая работа (гимнастирование, ОФП, заездка) недовоспитанной лошади не может не идти криво да косо.
С другой стороны, корда... чего конкретно ты хочешь добиться работой на корде?

И верхом я бы на твоем месте сейчас не садился даже на пошагать: тому пока нет практического смысла, зато риск - есть.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Night Дата: Четверг, 14.11.2013, 13:19 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Когда я покупала лошадь, то я хотела просто лошадь, без цели что-то с ней или на ней делать.
Когда лошадь появилась - первым делом стал вопрос о его воспитании, т.к. в начале наших взаимоотношений лошадка всячески пыталась меня напугать, задоминантить, проверить на прочность.
Для этого и начала работу в бочке на корде, а затем и без корды. В бочке потому, что имела неосторожность пару раз лошадку не удержать и дать вырваться-убежать от меня по своим делам. Из бочки это сделать сложнее, в бочке проще обратить внимание на себя.
Начали с команд шаг-стой, рысь, ко мне, поворот.
Сейчас, если Топаз в хорошем настроении, он спокойно приходит на зов, выполняет то, что просишь.
Но бывают дни, когда видно, что лошадь общаться не настроена, ходит с опущенной головой с видом "отстаньте все от меня". В такие дни общение ограничивается чуханьем-чисткой, прогулкой в руках, без требования чего-нибудь.

Цитата Captain_Nemo ()
А что ты хочешь получить в итоге?

Чего я хочу добиться, я никак для себя не решу. Однозначно знаю, что ездить верхом я люблю (сейчас для этого используется взрослая кобыла). Следовательно из Топаза хочу получить лошадь, адекватную под седлом.

Разнообразить и придумать что-то новое необходимо, потому что постоянное однообразие надоедает. Лошадь нужно чем-то заинтересовать.

Цитата Captain_Nemo ()
И верхом я бы на твоем месте сейчас не садился даже на пошагать: тому пока нет практического смысла, зато риск - есть.

Про риски можно поподробнее?
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 14.11.2013, 20:24 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
В общем и целом ясно...

Цитата Night ()
Когда лошадь появилась - первым делом стал вопрос о его воспитании, т.к. в начале наших взаимоотношений лошадка всячески пыталась меня напугать, задоминантить, проверить на прочность.
Для этого и начала работу в бочке на корде, а затем и без корды. В бочке потому, что имела неосторожность пару раз лошадку не удержать и дать вырваться-убежать от меня по своим делам. Из бочки это сделать сложнее, в бочке проще обратить внимание на себя.
Традиционная работа в бочке на корде призвана лишь гимнастировать лошадь, воспитательный компонент здесь очень невелик, если вообще есть; лучше поделать присоединение и следование (джойн ап и фоллоу ап), это чисто воспитательные вещи... и лучшие из мне ныне известных. smile
Это не очень сложно и очень интересно и эффективно, но там много важных нюансов, которые если не понимать... ты какие-нибудь видео смотрела на эту тему?

Цитата Night ()
Про риски можно поподробнее?
Нужно... biggrin ибо главный риск здесь не тот, о котором думают в первую очередь.
Любая здоровая лошадь, даже будучи очень еще молодой (скажем, даже полуторник, кое-где на таких уже скачут), уже имеет достаточную силу мышц, чтобы нести всадника... но не имеет нужной координации этих мышц.
И не может иметь, поскольку растет активно и рывками, и его нервная система тоже постоянно рвется и изменяется вместе с рычагами тела.
То есть главный риск не в том, что что-то где-то не выдержит и надорвется от пятиминутного шага, а в том, что ранняя посадка верхом закладывает в мозги и тело молодой лошади ложные и грубые двигательные стереотипы. Которые потом можно выбивать всю лошадиную жизнь... и так и не выбить... И даже "просто" постоять или пошагать пять минут, но раскорякой - что тут хорошего?
Именно поэтому надо учить коня правильно нести всадника, не садясь сверху - а садиться тогда, когда нервная система впитает правильные навыки и созреет вместе с ними. И для этого придумано, к счастью, множество увлекательных smile способов, но основа всего - это работа с земли (в руках, без веса всадника сверху), направленная на удлинение мышц, лежащих выше позвоночника лошади: вперед-вниз и боковые движения (сгибания).
Ты об этом читала что-нибудь?


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Night Дата: Пятница, 15.11.2013, 11:46 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Цитата Captain_Nemo ()
ты какие-нибудь видео смотрела на эту тему?


Джоин-ап и фолоу-ап знаю, видела, применяла.
Первый опыт джоин-апа у меня состоялся с табунной кобылой, которая не давалась в руки. Делала то, что видела в видео Монти Робертса. Ну может не совсем так, как в видео, а так, как поняла сама. Кобыла ходила в выгуле, при моей попытке подойти - убегала. Начала с того, что не давала ей останавливаться и отвлекаться, при остановке высылала в рысь взмахом чомбура. Как только кобыла поворачивала в мою сторону ухо, или голову, или же просто вытягивала голову вперед-вниз, делала шаг назад и убирала с нее взгляд. В итоге кобыла не то, чтобы подходила ко мне, но разворачивалась в мою сторону и давала к ней подходить, надевать недоуздок и послушно шла за мной.
Каждый последующий раз занимал все меньше и меньше времени, пока лошадь не перестала убегать увидев меня с недоуздком.

С Топазом джоин-ап не удался, т.к. заниматься я могла с ним только в бочке, а он просто перепрыгивал ее и убегал, по этому и перешли на занятия на корде.

Лена (Len) как-то показала мне джоин-ап (или фоллоу-ап?) на Чародее. Результат мне понравился и я решила попробовать на Топазе. Со времени его убегания из бочки прошел год, если не больше, и конь уже понимал меня на много лучше и знал, как реагировать. Но привык-то он совсем к другому обращению, по этому в начале занятия вообще не понимал, что от него хотят и предлагал все, что умеет. Как только я делала шаг назад, тут же подходил ко мне и шел за мной.

Расскажу немного, как наши занятия в бочке проходят сейчас. Работаем без корды. Лошадь двигается (шаг-рысь), когда я тоже хожу вокруг колеса, которое лежит у нас в центре бочки. Если я ускоряюсь - ускоряется и лошадь. Если я останавливаюсь и делаю шаг назад - это команда на замедление или остановку. Если перекладываю хлыст из одной руки в другую - команда на смену направления. Если останавливаюсь и кладу хлыст на землю - значит занятие закончилось и Топаз может ко мне подойти.
Все эти действия сопровождаются голосовыми командами, но и без голосовых команд Топаз понимает жесты. Понимает - это не значит, что всегда все исполняет идеально. Иногда прям видно, что да, я понимаю, что ты от меня хочешь, но не сделаю biggrin

Цитата Captain_Nemo ()
работа с земли (в руках, без веса всадника сверху), направленная на удлинение мышц, лежащих выше позвоночника лошади: вперед-вниз и боковые движения (сгибания).


А вот об этом хотелось бы поподробнее. Конечно, я читала и пр осгибания, и про боковые, и про вперед-вниз.
Вперед-вниз - это шамбон. Как его применять правильно - я пока не представляю. Склоняюсь к варианту виртуального, когда лошадь опускает голову по команде, но этому нужно учить, на это нужно время. Пока пытаюсь вводить голосовую команду "вниз", когда Топаз в процессе рыси сам опускает голову, чтобы что-то понюхать-рассмотреть. Пока не очень получается, т.к. сама про это постоянно забываю.
Шамбон обычный пока не применяю, т.к. к сайд-пулу его нормально не прицепишь, лошадь просто повесит на него голову и все, а железо мы не используем.

А вот боковые движения-сгибания - об этом я знаю мало, хотела бы почитать. Но не абстрактное что-то на тему, как это хорошо, а руководство к действию и реальные примеры (например: если нажать вот сюда и стать вот так - то лошадка сделает вот это). Абстрактные статьи мне сложно переносить на практику.
 
Night Дата: Пятница, 15.11.2013, 14:35 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Теоретически, лошадь растягивает/укрепляет мышцы спины, когда двигается с опущенной головой. Тогда почему лошади, которые пасутся в табуне не нарабатывают в достаточной степени эти мышцы? Вроде все то же: голова вперед-вниз + движение.
Как вызвать у лошади желание тянуться, а не просто ходить с опущенной вниз головой?
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 15.11.2013, 17:18 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата Night ()
С Топазом джоин-ап не удался, т.к. заниматься я могла с ним только в бочке, а он просто перепрыгивал ее и убегал, по этому и перешли на занятия на корде.
Передавила просто, это частая ошибка поначалу.

Насчет вперед-вниз (ссылки на конкретные посты):

http://onm.ucoz.net/forum/30-20-31-16-1236078160
http://onm.ucoz.net/forum/30-20-36-16-1236299286

Что нужно учесть в первую очередь... бегание с опущенной вниз головой - это не работа вперед-низ.
Мы начинаем с того, что просим лошадь опустить голову на ходу, но работа вперед-вниз - это вытяжение, "потягушки" там, внизу. Которые должны быть видны: довольные гримасы, самостоятельное желание именно тянуться еще и еще, а не просто бегать носом в пыль по команде, "катя орех"...

Цитата Night ()
Тогда почему лошади, которые пасутся в табуне не нарабатывают в достаточной степени эти мышцы? Вроде все то же: голова вперед-вниз + движение.
Очень медленное там это движение и нерегулярное, не циклическое равномерно... не аллюр, собственно.

Цитата Night ()
Но не абстрактное что-то на тему, как это хорошо, а руководство к действию и реальные примеры (например: если нажать вот сюда и стать вот так - то лошадка сделает вот это).
biggrin Таких волшебных кнопок я не знаю... важны те материалы, где приводятся объяснения и критерии оценки, куда смотреть и что видеть, чтобы понять: правильно получается упражнение - или нет? А кнопок масса может быть, и их надо искать применительно к каждой конкретной лошади - свои...


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Night Дата: Пятница, 15.11.2013, 17:30 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Цитата Captain_Nemo ()
Передавила просто, это частая ошибка поначалу.


Да не сколько передавила даже, сколько там далеко с табуном ему было интереснее.
Вообще за ним замечаю, что как только в поле зрения появляется другая лошадь - голова и хвост торчком, и внимание только к той лошади приковано. И что я там хочу где-то у него внизу - его не интересует.
Как только другая лошадь из поля зрения теряется - внимание снова направлено на меня.

Цитата из одного из постов:
Цитата Captain_Nemo ()
То, что я назвал "анатомическим шамбоном" - способ сразу вызвать у коня ощущение потягушек, с тем, чтобы он понял приятность этих ощущений и потом смог их сам у себя вызывать по собственному желанию.


У одной кобылы удалось вызвать состояние потягушек, чухав ее под подбородком, между ганашами. Лошадь с довольной мордой тянулась вниз. В следующий раз понаблюдаю, что происходит в этот момент с другими мышцами. Вот только как изобразить это еще и на рыси? wacko

Пока из всех вариантов вперед-вниз склоняюсь к шамбону, как к самому легкому.

По поводу волшебных кнопок - это да. Посмотрев видео по подбору седла решила найти у Топаза на спине этот нерв, давление на который вызывает у лошади дискомфорт. Давила-давила - результата ноль. Только массаж коню сделала =)
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 15.11.2013, 20:18 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата Night ()
Вообще за ним замечаю, что как только в поле зрения появляется другая лошадь - голова и хвост торчком, и внимание только к той лошади приковано. И что я там хочу где-то у него внизу - его не интересует.
Вот чтобы такого не было, как раз и нужен джойн ап.

Цитата Night ()
Пока из всех вариантов вперед-вниз склоняюсь к шамбону, как к самому легкому.
Увы, но традиционное шамбонирование - это не очень-то легко. И тому есть немало причин.
Во-первых, шамбон вынуждает лошадь решать две непростые задачи одновременно: вытягиваться вперед-вниз и гнуться в боку.
Во-вторых, шамбон часто мешает лошади как следует отдыхать от вытяжения, вздергивая голову (см. по ссылкам выше), а это закрепощает лошадь и нервирует ее, заставляя искать способы уходить от шамбона, т. е. сопротивляться, а не думать.
В-третьих, нужен определенный опыт, чтобы лошадь не приобрела в результате ряд пороков, наиболее типичный из которых - "закрепление" скакательных суставов вместо их смягчения, рысь на "прямых" задних ногах с большим заступом, как на ходулях, но почти без привлечения пояснично-крестцового сочленения, без правильного включения спины и крупа.
Именно на почве такого закрепощения скакательных сложилось мнение о том, что шамбон "валит на перед"... и при кривой работе он таки это делает...


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Night Дата: Понедельник, 18.11.2013, 11:22 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Цитата Captain_Nemo ()
Вот чтобы такого не было, как раз и нужен джойн ап.

А как в данной ситуации этот джоин-ап проводить?
Вчера занималась с Топазом, в поле зрения появились другие кони. Опять хвост выше головы, гу-гу-гу и наворачивание кругов широкой рысью по бочке.
Как-то так это было:



Как привлечь внимание коня в такие моменты? Махание руками, хлыстом, чомбуром - все по барабану. Замечал меня только тогда, когда я оказывалась у него на пути.

________

Шамбон и все остальное нужно для того, чтобы подготовить лошадь к тому, чтобы нести всадника на спине. Развитие мышц, равновесия, и т. д. А как понять, что лошадь готова к этому?
Бывает смотришь на лошадь и интуитивно понимаешь, что на такую лошадь садиться нельзя. Это не зависит от возраста, роста... Просто понимаешь и все. А бывает, что лошадь выглядит хорошо и думаешь, что такой лошади от поездки верхом плохо не станет. Но такое мнение может быть ошибочным. Как удостовериться в правильности решения?
 
Night Дата: Понедельник, 18.11.2013, 11:55 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
А вообще вчера довольно не плохо с конем позанималась, даже не взирая на его "гу-гу-гу" в сторону других коней.
Разучили постановку ноги на тумбу по команде. Пока полностью на тумбу он не становится, она у нас довольно высокая. А вот ногу по команде уже ставит.
Начинали с того, что просто брала ногу, выпрямляла ее руками вперед, делала так называемую растяжку. Потом ставила таким образом ногу на тумбу. А потом просто подводила коня к тумбе и хлыстиком просила поднять ногу. Сначала Топаз просто топал ногой, потом тянул ее вперед, потм наконец-то понял, что я хочу и сам поставил ногу на тумбу. За что был захвален-заглажен.
Повторили еще раз и закончили.
Вообще при обучении и работе я никогда не использую вкусняшки. Считаю, что это не правильно. У меня только две основных команды: "молодец" - когда лошадь делает все правильно, и "нет!" - когда лошадь делает не то, что нужно. Так вот при слове "молодец" и коня на морде было столько радости, что он наконец-то понял, что делать нужно =)
А вкусняшки я подкладываю в основную пайку. Не хочу, чтобы конь считал меня ходячей кормушкой )
 
Форум » Форум » Дневники » Чайник со стажем. И с лошадью.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz