Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 26.04.2024, 21:28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Форум » Дневники » Записки начинающего триммера :) (на пути к мастерству... на долгом пути... ;))
Записки начинающего триммера :)
Ратмір Дата: Суббота, 29.01.2011, 12:58 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Ну вот, похоже, деваться мне некуда, и в связи с нашим планируемым переездом в маленькую деревушку в 25-ти км от Полоцка мне придётся-таки научиться самому нормально расчищать наш маленький табунчик yes Сегодня была первая "проба рашпиля" biggrin





Хотя началась она, на самом деле, ещё 4 дня тому, но до темноты закончить я не успел, а потом времени совсем не было, уезжали, так что пришлось заканчивать большую часть работы сегодня, благо немного потеплело, хотя копыта у Мальчика всё равно твердющие будь здоров.







Вот что получилось за первую мою расчистку. Благодарю Лену с Вадимом за теоретическую подготовку respect , я уже более-менее ориентировался в том, что делаю, но всё равно было немного стрёмно. Конечно, снял я меньше, чем нужно, но для начала нормально. Появилось куча мелких практических вопросов, так что буду ждать следующего приезда наших опытных триммеров, чтобы взять небольшой урок: нужно ногу научиться правильно держать (где-то вроде видео такое было), плоскость выводить, насчёт скругления вопросы есть, ну и т.д. Однако почин какой-никакой есть, мой долгий путь к становлении триммером начался ;)


Сообщение отредактировал Ратмір - Суббота, 29.01.2011, 12:59
 
Captain_Nemo Дата: Суббота, 29.01.2011, 18:45 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (Ратмір)
Конечно, снял я меньше, чем нужно, но для начала нормально.

Вполне! yes С почином! smile

Quote (Ратмір)
...нужно ногу научиться правильно держать (где-то вроде видео такое было)

http://onm.ucoz.net/forum/32-46-1777-16-1293105494

***

Больше сгибай колени, это очень важно! Сгибать их лишь слегка - опасно; в норме бедра должны уставать весьма сильно - это утомительно и неприятно, но страхует спину. И тогда сможешь наклоняться вперед, как надо, а надо - не сгибая позвоночник, а в тазобедренных суставах, держа спину прямой. Для этого есть и идеомоторная установка: нельзя тянуться к копыту глазами и руками, надо - грудью и животом.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Ратмір Дата: Среда, 02.02.2011, 23:54 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Ну вот, только начал заниматься расчисткой, и тут же пришлось опробовать полученные знания на практике в гостях у Сергея и Антонины, что живут в своём доме в маленькой деревеньке под Гродно с тремя конями (не считая прочей живности). Они обычно расчищались "по-классике", и последний раз это делалось где-то 3-3,5 месяца назад. Мы решили посмотреть копыта, потому что Сергей сказал, что они начали заламываться. В результате я расчистил передние копыта у Фины, а остальные мы просто сфоткали (тяжело работать без подходящего инструмента, да и посоветоваться сперва захотелось). У двух коней просто отрасли на 2-3 сантиметра копытные стенки, а также гниют стрелки, у породистой же ганноверки Изольды проблемы, похоже, более серьёзные - у неё сильно обломана стрелка, а заворотные стенки практически легли на подошву. Сперва покажу фото того, что было у Фины до расчистки:









Сообщение отредактировал Ратмір - Среда, 02.02.2011, 23:54
 
Ратмір Дата: Среда, 02.02.2011, 23:56 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
А вот что получилось у меня с ними сделать (я специально не расчищал до конца, чтобы дать время копытам адаптироваться):









Симметрию всюду соблюсти не получилось: Фина нервничала и ноги долго не держала, а маленьким туповатым рашпилем работать было тяжело, так что сделал основное, чтобы не заламывалось, но далее понятно что нужно доводить до ума wink


Сообщение отредактировал Ратмір - Четверг, 03.02.2011, 00:01
 
Ратмір Дата: Среда, 02.02.2011, 23:58 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
А вот копыта Изольды:









 
Ратмір Дата: Четверг, 03.02.2011, 00:09 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
А вот ещё 1,5 летняя кобылка Мока из-под Гродно, которая нам понравилась, но насчёт её копыт - не понятно, возможно правое переднее немного торцовое (если да, то можно ли это исправить), и по подошве какие-то волны идут (что это?).











Насколько сложно будет восстановить её копыта? Уж больно хорошенькая кобылка wink
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 03.02.2011, 09:28 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Фина: перекат нужен не такой робкий smile , и "ухо" справа (первое фото после) не стоило оставлять, даже со скидкой на инструмент и поведение; твердая четверка, ставлю в журнал biggrin .
У Изольды замечательные стрелки, а это три четверти радостного прогноза.
Моку смотреть надо очно.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Ратмір Дата: Четверг, 03.02.2011, 10:01 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Captain_Nemo, ну да, с перекатом я ещё не так освоился, и на счёт "уха" всё верно, приму во внимание, благодарю за ответ! smile

Сообщение отредактировал Ратмір - Четверг, 03.02.2011, 10:01
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 03.02.2011, 10:09 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Было б за что! smile Освоишься, я вон перекат вообще плохо вижу и чувствую... то есть по итогам вижу, где накосячил, а в процессе - не очень.

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Четверг, 03.02.2011, 21:06 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Что я могу сказать по фотографиям.
У Фины копыта достаточно неплохие. Самое сложное будет - вылечить стрелку. Ты молодец, хорошо сориентировался и провел работу в нужном направлении smile
У Изольды очень хорошие стрелки: широкие, массивные. То, что ты назвал обломаные стрелки - скорее всего, остатки старого рога стрелки, который не смог сойти до конца самостоятельно именно из-за массивности. Или был порез или иная травма. Надо щупать и смотреть, в каком состоянии она сейчас. Легшие заворотные стенки тоже не так уж и страшны. Если присмотреться, можно увидеть маленькие трещинки, т.е. они сами заламываются, как и копытная стенка.

Что касается копыт Моки - по этим фото никаких выводов сделать нельзя. Но я считаю, что копыта в принципе (тем более у жеребят) из любого состояния можно сделать лучше, если более или менее в порядке все остальное. В общем, сначала осмотр вета, а потом выводы и прогнозы.


This post is provided "as-is".
 
Ратмір Дата: Вторник, 22.02.2011, 20:28 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Ну вот, вернулся из командировок и добрался до Мальчиковых копыт smile Пока что - задних:









 
Ратмір Дата: Вторник, 22.02.2011, 20:29 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline








 
Ратмір Дата: Вторник, 22.02.2011, 20:32 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline




Вроде получается потиху, но пара практических вопросов ещё осталась, но это проще при встрече. На фото видно, что по периметру копытной стенки, и особенно на зацепе, есть "порожек" из старой подошвы, который похоже рано или поздно отвалиться, а далее уже свод подошвы и она сама довольно правильные и крепкие, не выкрашиваются (только в заворотных углах)
 
Len Дата: Вторник, 22.02.2011, 20:36 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote (Ратмір)
На фото видно, что по периметру копытной стенки, и особенно на зацепе, есть "порожек" из старой подошвы
Да, такое часто встречается, но не всегда он отваливается. Бывает, что подошва нарастает так, что выясняется, что этот "порожек" указывал на реальное положение будущей подошвы. Но это не ваш вариант, у вас подошва не тонкая.


This post is provided "as-is".
 
Ратмір Дата: Суббота, 05.03.2011, 13:23 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
А вот результат последней расчистки Мальчика :)









 
Форум » Форум » Дневники » Записки начинающего триммера :) (на пути к мастерству... на долгом пути... ;))
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz