Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Суббота, 20.04.2024, 06:59
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Неравнодушные заметки
Неравнодушные заметки
Captain_Nemo Дата: Вторник, 06.01.2015, 19:44 | Сообщение # 466
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
...так сказать, с нордической прямотой... biggrin однако спасибо, и мне очень приятно думать, что ты права.

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 13.01.2015, 00:02 | Сообщение # 467
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
12 янв., пон.

Позанимавшись днем раньше с Фортуной, в очередной раз убедился, что обычная, традиционная разминка лошади перед какой-то "основной" работой - вздор ни о чем.
Обычно принято как? Например, примерно так: сперва 5-10 минут шага, затем столько же рыси, потом еще немножко шага - а дальше, мол, можно начинать более или менее серьезную тренировку... чепуха!
Потому, что именно в ходе такой разминки мы как будто специально вынуждаем лошадь ходить и бегать - наиболее неуклюжим образом из всех ей известных. Потому, что перед началом разминки мышцы лошади по определению недостаточно разогреты и недостаточно эластичны и управляемы, а следовательно - уже в самом начале такой разминки лошадь попросту вспоминает все скверные уроки прошлого: о том, как ходить и бегать скованно, неэкономично, некрасиво... эти ли не глупость?
И поэтому лучшей разминкой является целенаправленная и разнообразная - не только смягчающая, но одновременно и освежающая тело и ум лошади - растяжка крупных групп ее мышц... а вовсе не скучное перемещение привычными аллюрами!


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 13.01.2015, 16:49 | Сообщение # 468
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
13 янв., вт.

Фото и видео одного, эээ... лжепокушения?

13 июня 1981 года королева Великобритании Елизавета II участвовала верхом на своей любимой кобыле Бурмис ("Бирманке") в церемонии Выноса Знамени в рамках официального празднования своего дня рождения.
При проезде кортежа по лондонской аллее Мэлл семнадцатилетний псих, жаждавший приобрести всемирную известность, некто Маркус Саржент, выпустил в королеву весь револьверный барабан... как потом выяснилось, холостых патронов.
На суде же выяснилось, что он стрелял холостыми только потому, что не смог купить боевых - и отправился на три года в тюремную психушку, так и не обретя желанной славы...

Фото, сделанное случайно случайным же туристом:



http://iconicphotos.ru/society/shots/



Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 22.01.2015, 17:59 | Сообщение # 469
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
22 янв., четв.

Читаю замечательно любопытную книгу - учебник "Военно-ветеринарная служба" (Москва, 1956 год) генерал-майора ветеринарной службы А. А. Петуховского с соавторами, в числе которых Г. Т. Рогалев:

http://detodo.ru/uchebno....ni.html

***

"Из 203 тыс. лошадей, находившихся в действующей армии (к началу русско-японской войны - C. N.), за двадцать месяцев войны заболело 123 500 лошадей (60%). Наибольшее число больных приходилось на нагнеты (20%), болезни органов пищеварения (15%), болезни конечностей (13%), болезни копыт (7%), болезни органов дыхания (6%), истощение (4%). С огнестрельными ранами было 2439 (1,97%) лошадей. Из заразных заболеваний — сап, сибирская язва и инфлюэнца лошадей. Сапом заболело 2733 лошади (1,34%), сибирской язвой 655 (0,53%) лошадей. Продовольственные гурты были неблагополучны по чуме рогатого скота и ящуру."

"Действующую армию и ее тыл обслуживали 377 ветеринарных врачей и 1546 фельдшеров. Распределение ветеринарного состава было неравномерным. В транспортах один врач приходился на 300—400 лошадей, а в дивизионных обозах — на 3000 лошадей. Он же обслуживал и пехотные полки, в обозах которых имелось по 700 лошадей (штатных ветеринарных врачей в полках не было)."

"О потерях в конском составе русской армии за время (Первой мировой - C. N.) войны имеется два отчета: один за период с 18 июля 1914 г. по 31 декабря 1915 г. и второй за 1916 г. За первый отчетный период в русской армии заболело и стационарно лечилось в ветеринарных лазаретах 1702,3 тыс. лошадей, или 124% списочного числа. За второй отчетный период (в 1916 г.) — 1228,4 тыс., или 88,2%. Всего же за 29,5 месяца заболело более 2930 тыс. лошадей. Безвозвратные потери за этот же период составили более 400 тыс. лошадей, или 30,5% среднесписочного состава."

"Как в период гражданской войны, так и в последующие годы укомплектование Советской Армии ветеринарным составом встречало трудности. Для обеспечения армии ветеринарными специалистами в 1918—1919 гг. были объявлены четыре мобилизации. Все они вместе дали 960 ветеринарных врачей и 5700 ветеринарных фельдшеров. Этого было недостаточно; в 1920 г. некомплект ветеринарных врачей составлял 45% и ветеринарных фельдшеров— 18%. На многих должностях вместо врачей по необходимости работали фельдшера."

"...наибольшие боевые потери лошадей (Красной Армии в Великую Отечественную войну - С. N.) были от артиллерийско-минометного огня и авиации."

"Ковочные кузнецы и ковочные инструкторы подготавливаются в зависимости от имеющейся потребности. Для обучения этим специальностям командируются солдаты, имеющие общеобразовательную подготовку в объеме не ниже 4—5 классов, прошедшие первый период военного обучения. Срок обучения ковочных кузнецов 6 месяцев, ковочных инструкторов — 9 месяцев. В учебно-ковочных кузницах солдат учат подковывать лошадей на стандартные и самими изготовленные подковы, подковывать лошадей с порочными и больными копытами, изготовлять кузнечный и несложный ковочный инструмент. Их также знакомят с правилами содержания и использования лошадей и оказания первой помощи раненым и пораженным в бою лошадям (в объеме знаний ветеринарного санитара). Кроме того, в период обучения ведется политическая, строевая, тактическая подготовка. Программа подготовки ковочных инструкторов несколько шире. После окончания обучения ковочным инструкторам присваивается воинское звание — младший сержант технической службы."

"Во избежание желудочно-кишечных заболеваний, а также для того, чтобы лошади в пути вели себя спокойнее, овес из суточной дачи исключается. Ремонтная комиссия выдает на путь следования лошадям по 12,5 кг сена на сутки. При перевозках более чем на 1000 км в период с 1 октября по 1 апреля суточная дача сена на каждую лошадь увеличивается до 14,5 кг."

"Начальная буква клички должна указывать на год рождения лошадей. Так, например, лошадям рождения 1939 г. клички даются на букву А, лошадям рождения 1940 г. на букву Б и т. д. до буквы Т. В последующем клички начинают давать снова с буквы А."

"В частности, всегда следует помнить, что раньше, чем потребовать от лошади, ее следует поставить в такие условия, при которых ей удобнее всего выполнить требуемое. Соблюдение этого условия весьма облегчает выездку."

"Артиллерийские, верховые и вьючные лошади должны нести службу до 18 лет. Предельный возраст службы для обозных лошадей не установлен; выбраковка их производится только при наличии неустранимых болезней, пороков и недостатков, а также при потере работоспособности из-за возраста."

"...нормальный суточный переход в кавалерии — 50 км без большого привала при продолжительности движения 7 — 8 часов."

"...средняя скорость движения кавалерии с учетом малых привалов и водопоя в пути — днем 7 км в час, ночью — 4 — 5 км в час."

"Нагрузка верховой лошади признается нормальной, если общий вес всадника с седлом и походным вьюком не превышает 1/3 живого веса лошади."

...и еще много интересного. smile


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Суббота, 31.01.2015, 00:39 | Сообщение # 470
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
30 янв., пятн.

Писать нет настроения, поэтому... music



Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 20.02.2015, 13:56 | Сообщение # 471
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
20 фев., пятн.

Между строк, т. к. писать все еще лень... одной давней зимой я заезжал лошадь в упряжь, катаясь в пластмассовом тазике), и вышло быстро и хорошо; а вчера я разъезжал (по красивой мысли доброй знакомой) на биг-бэге, набитом сеном - и вышло еще лучше, быстрее, безопаснее и веселее, то есть идеально)... кто в контексте, тот понял biggrin , а кто нет - расскажу подробнее отдельной заметкой, наверное...


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 24.02.2015, 00:39 | Сообщение # 472
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
24 фев., вт.

Василий Манчаары - национальный герой Якутии:



О нем - отличный пост в отличном ЖЖ якутского лепидоптеролога) и блогера Спиридона Слепцова: http://sachaja.livejournal.com/589482.html


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Вторник, 24.02.2015, 01:17 | Сообщение # 473
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Одна из моих самых любимых пород - якутская.



http://sachaja.livejournal.com/573170.html?thread=86514 По ссылке очень много прекрасных фотографий и интересный рассказ о породе.


This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 24.02.2015, 20:47 | Сообщение # 474
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Якутские кони прекрасны неимоверно.

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 16:23 | Сообщение # 475
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
1 марта, воскр.

Сегодня пришла весна, а вчера был мой 41-й день рождения; я получал поздравления и подарки, а стараниями любимой супруги мы отпраздновали так, как я и не мечтал! flower heart holiday



http://www.interfax.by/event/98187



http://www.jazzclub.by/archive/2015-02/01.html

***

И традиционная, но сегодня двойная (чтоб на разные вкусы))) музыкальная пауза для всех моих дорогих друзей-читателей и коллег-единомышленников:





Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Понедельник, 02.03.2015, 21:25 | Сообщение # 476
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Эх! Вы на Млын в субботу ходили, а я как раз в этот день на ещё одно мероприятие слиняла, оставив на своём стенде маму с сестрой. Ну когда ж я с вами двоими уже по-нормальному увижусь, а?
И да, с наступившим, старикан! biggrin flower


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 02.03.2015, 22:27 | Сообщение # 477
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата Elga ()
Эх! Вы на Млын в субботу ходили, а я как раз в этот день на ещё одно мероприятие слиняла...
...скверная девчонка, атата! biggrin

Цитата Elga ()
Ну когда ж я с вами двоими уже по-нормальному увижусь, а?
Хороший вопрос. biggrin

Цитата Elga ()
И да, с наступившим, старикан!
Ах так... cool тогда изволь слушать старческое брюзжание. fudge
Твои картины на открытках выглядят совершенно иначе, чем в оригиналах, и - лучше!
Многим оригиналам не хватает... мясца), они чересчур облегченные, некоторые - до анемичности, а открытки получились куда жестче и плотнее, но не слишком, а как раз достаточно... подумай об этом.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Вторник, 03.03.2015, 10:19 | Сообщение # 478
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Цитата Captain_Nemo ()
Цитата Elga ()
Эх! Вы на Млын в субботу ходили, а я как раз в этот день на ещё одно мероприятие слиняла...
...скверная девчонка, атата!

А там я тоже работала! tongue

Цитата Captain_Nemo ()
Ах так... тогда изволь слушать старческое брюзжание.
Твои картины на открытках выглядят совершенно иначе, чем в оригиналах, и - лучше!
Многим оригиналам не хватает... мясца), они чересчур облегченные, некоторые - до анемичности, а открытки получились куда жестче и плотнее, но не слишком, а как раз достаточно... подумай об этом.

Брюзжи на здоровье! smile Я тебя внимательно выслушаю, как и всех остальных. Прикольно только, что в половине случаев, людям в открытках не хватает абсолютно обратного - лёгкости оригинала. Короче, тут дело восприятия и вкуса каждого конкретного человека. Что касается меня, то всё зависит от конкретной картины: где-то излишняя плотность и яркость в напечатанном мне вообще не нравится, а где-то вижу, что можно было бы и дотянуть оригинал, и была одна только работа, которая в напечатанном виде мне нравилась в разы больше, но её уже купили. Но, по памяти, из того, что я возила на Млын, мне картины все нравятся больше открыток (особенно отличные от репродукций там были две светлые лошади. Такими они и задумывались, а на открытках их затемнили. В принципе, и открытки получились не плохие, но... другие) Ну и, конечно, в глаза бросалась своей тусклостью картина с обложки книги. Это все замечали. А как она тебе? wink


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 03.03.2015, 10:50 | Сообщение # 479
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата Elga ()
А как она тебе?
Отвечу одной формулировкой, которой я нигде не встречал и к которой пришел сам долгими мучениями... biggrin

Размер - это тоже композиция!

То есть обычно принято считать и учить как? композиция - это, скажем, относительные пропорции листа (холста, рамы) и изображения, при сохранении которых готовую картинку можно смело увеличивать/уменьшать... так вот нет! как я сейчас уверен, для каждого изображения есть свой собственный лучший абсолютный размер, который надо искать и находить.

Цитата Elga ()
Прикольно только, что в половине случаев, людям в открытках не хватает абсолютно обратного - лёгкости оригинала.
Что людям не хватает легкости - это я понимаю... вопрос в другом: ты достигаешь этой легкости (которая очень правильна сама по себе!) часто за счет вялости контуров, цветов или даже сюжета.
А это так же несовершенно, как тяжелить с помощью сочных мазков, мрачных красок и толстых контуров.
Традиционные белорусские проф. школы и живописи, и графики - как правило традиционно же тяжелы, и их нужно сильно облегчать, тут сомнений нет!.. но только не за счет других важных составляющих мастерства.

Понимаешь или криво написал? cool


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Вторник, 03.03.2015, 11:02 | Сообщение # 480
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Согласна! Но, опять же, этот разговор имеет практическое значение только при наличии конкретных примеров перед глазами.

Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Форум » Форум » Дневники » Неравнодушные заметки
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz