Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 19.04.2024, 07:28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Неконное » Ирландия: впечатления о стране
Ирландия: впечатления о стране
koshka_6 Дата: Суббота, 12.06.2010, 03:09 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Наконец-то нашла немного времени, чтобы написать о стране, в которой я живу уже 5 лет.

Сколько читаю различные отзывы про Ирландию - все они ласкают слух. Такая милая страна, милые люди; но когда приезжаешь сюда не как турист, то мнение несколько меняется. Не на все 100%, но все же.

Географическое положение Ирландии на задворках Европы позволило ей оказаться в стороне от самых трагических событий европейской истории – глобальных войн и эпидемий. Несмотря на это, на долю страны выпало огромное количество испытаний.
Самым большим испытанием стал «Великий голод» . Говорят, что за время голода умерло около миллиона ирландцев. Голод был вызван деструктивной экономической политикой Великобритании и спровоцирован эпидемией картофельного грибка Phytophthora infestans, вызывающего фитофтороз.
Голод продлился около 5 лет, но последствия ощущались еще много лет.
Может быть поэтому многие ирландцы слегка недолюбливают англичан. Хотя у тех же ирландцев огромное количество родственников проживает в той самой, такой не любимой, Англии. bye

Экономически Ирландия, где традиционно не было крупных промышленных производств, вплоть до 70-х годов в силу аграрного характера экономики и невыгодного расположения оставалась самой депрессивной страной Западной Европы. Однако, в 80-90-х, получив от Евросоюза субсидии и основав легальные оффшорные зоны для крупного европейского бизнеса, Ирландия совершила мощный экономический рывок, развила ряд технологических отраслей, туризм, сейчас уже войдя по ВВП на душу населения в десятку самых состоятельных стран Европы.
Но!!!!!! Моему удивлению нет предела. :eek:Страна, где до сих пор (на дворе уже 21 век) образование на очень низком уровне, где многие дети не знают самых элементарных вещей, где компьютер в доме это НЕЧТО!!! И когда вам так мило улыбается работник крупной компании и из его уст вы слышите : «А Литва находиться в Африке, а в какой ее части?» или «Как там живется в СССР?» . Вы делаете круглые глаза и удивленно рассматриваете человека в костюме и при галстучке (если бы это был деревенский житель, то, наверное, ему простительно, но...). Какие мысли крутятся у вас в голове? У меня лично «он дурак или это из меня делают иди...!!!!» cranky Так ладно бы человек не учил географию, - так он еще и не в курсе, что в других странах, таких, как Литва, Латвия, Белоруссия, та же Россия, уже давно есть ТЕЛЕВИЗОРЫ ("А в вашей стране есть ТиВи? Вы знаете, что это такое?" ) fool
Как эта страна умудрилась так высоко подняться экономически?! Для меня остается загадкой. shock

Итак, столица Ирландии Дублин.

ПС: если вы не против, буду писать понемногу, так как на много пока совершенно нету времени biggrin


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Captain_Nemo Дата: Суббота, 12.06.2010, 13:44 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Начало замечательное! Продолжайте в том же духе и, разумеется, настолько быстро, насколько Вам удобно.

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
koshka_6 Дата: Пятница, 18.06.2010, 02:56 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Коротко обьясню, что на фото выше.
Центр Дублина и вытекающая в Ирландское море река Лифей(Liffey), которая делит Дублин на северную и южную части.

А на фото ниже виден один из районов Дублина. Сплошные домики, по безумной цене dollar . А уж не сведущему заблудиться в таком районе - раз плюнуть. help Все дома кажутся одинаковыми. Тьфу на них biggrin

Аэропорт Дублина удивляет меня весьма быстрым паспортным контролем, никто не рассматривает фотографию и не сравнивает тебя с портрэтом на фото, как будто ты преступник. Но багаж зачастую приходится ждать очень долго. Причем днем, когда поток прибывающих и отлетающих весьма велик, скорее всего, ждать придется мин. 15, а вот если вы прилетите вечером или ночью....
Выезжая из аэропорта, лучше сесть рядом с водителем, чтоб ощущения были более острые. Многие новоприбывшие первое время ищут тормоза, руль, хватаются за дверную ручку. Естественно, все в курсе, что в Ирландии движение левостореннее, но это все равно вызывает панику, мысли разные: «не туда едем», «на круг надо с правой стороны вьезжать, а не с левой...».
Частенько слышу сообщения о погибших в автокатострофах эмигрантах. Вот мы с мужем и гадаем, что движет их сесть в пьяном виде за руль. Желание покрасоваться, безумная экономия (ну да, экономия, на алкоголь не жалко, а на такси – готовы задавиться). Так назюзюкаются, что забывают, что движение здесь левостороннее, а дороги похожи на виражи.
Я придерживаюсь политики «Предупреди заранее!!!». Обьяснять, что переходя дорогу, надо сначала посмотреть направо, а потом, на середине дороги, налево, бесполезно (проверено, и на себе тоже!!!), лучше смотреть сразу и влево и вправо. И такое предупреждение действует безотказно.
Надписи на двух языках. На английском и на ирландском. И кто их читает на ирландском? deal За 5 лет я ни разу не слышала ирландского, разве что по радио. Умирающий язык.


Этот зелененький автобус, идет всего лишь до центра города, до автовогзала(который строили при коммунизме... angel )

Двигаемся дальше....

Вдали виднеется Дублинский аэропорт.

А это "толпа зевак",

которые приехали посмотреть на отлетающие и прилетающие самолеты.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
koshka_6 Дата: Пятница, 03.12.2010, 22:59 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Немного пройдемся по улицам Дублина.

Работница одного из пабов вышла покурить и поболтать со своей подругой.

Ирландские пабы...








Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
koshka_6 Дата: Пятница, 03.12.2010, 23:09 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Ирландские пабы (бары) снаружи выглядят порой очень непривлекательно, но стоит зайти внутрь - сразу попадаешь в милый интерьер, который не менялся последние лет 20, где царит атмосфера уюта, тепла, простоты; и никаких современных "наворотов".


Ах, только пара фоток. Я не любительница бегать по пабам.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 03.12.2010, 23:24 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Это замечательно! flower

Продолжения буду ждать и ждать!


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
koshka_6 Дата: Четверг, 09.08.2012, 22:03 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Центр Дублина. Самая главная улица О'Коннелл (O'Connell street), куда съезжаются все автобусы, идущие из разных микрорайонов.


Вдалеке виден Шпиль, еще одна достопримечательность Дублина, что тоже находится на О'Коннел стрит.
Это огромный стальной шпиль, который называется Монумент света (Monument of Light) или просто Дублинский шпиль (Spire of Dublin). Ирландцы к этому памятнику относятся неоднозначно. Некоторым он очень нравится, другие считают, что он безвкусный и что это была пустая трата денег - на его создание потратили более 4 миллионов евро.


Мост О'Коннел (O'Connel bridge). Если не ошибаюсь, то он считается самым широким-коротким мостом в мире. biggrin


В центре Дублина курсирует огромное количество автобусов, все они приезжают из разных микрорайонов. Большинство автобусов едут по курсу "ххх - центр города" и "центр города - ххх" . Лишь небольшое количество автобусов едут из района в район, причем за день они делают не более 4-5 рейсов. Это очень неудобно, в основном приходится добираться до места назначения через центр города.



А вот вам и центр города, одна полоса в одну сторону, другая в другую, также имеется полоса только для автобуса, но, как видно, она вся заставлена припаркованными машинами wacko


Типичные Дублинские дороги: с обеих сторон жилые дома.




Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 10.08.2012, 01:39 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
holiday icecream flower

Продолжайте, пожалуйста, да почаще!


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
koshka_6 Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 01:22 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Одной из интересных достопремечательностей Дублина является Феникс парк (Phoenix park). Он расположен в северной половине города, не более 3км от его центра. Парк полностью огорожен, его территория составляет что то около 700 гектаров. На территории парка расположен Дублинский зоопарк, резиденция президента, 63 метровый монумент в честь герцога Веллингтона, огромный крест (Papal Cross).



Монумент




еще одна интересная достопримечательность парка biggrin



продолжение следует....


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)

Сообщение отредактировал koshka_6 - Воскресенье, 26.08.2012, 01:27
 
koshka_61412 Дата: Понедельник, 18.08.2014, 11:46 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
В продолжении о Феникс парке:

К сожелению я не знаю какое количество оленей проживает на территории парка, но стадо не маленькое. Они уже привычны к проезжающим машинам и прогуливающимся людям.
***
Дублинский зоопарк, который находится в Феникс парке, считается одним из лучших в Европе. :D Возможно, ведь мне не приходилось бывать в зоопарках других стран. Я не слишком рада тому в каких условиях проживают бедные животные, но если дублинский зоопарк считается одним из лучших, то возникает вопрос о зоопарках расположеных в других странах Европы и какие же там условия. %) А если подумать о том, что в Ирландии постоянно ну или почти постоянно дует холодный ветер, часто идут дожди, лето и то холодное, то животных которые должны проживать в жарких климатических условиях жалко вдвойне. :( Но за последние годы в зоопарке есть много изменений в сторону улучшения проживания животных. И улучшения эти очень существенные, так что я очень рада.
Стоимость билетов в зоопарк не маленькая. Вместе с билетами вам дадут карту зоопарка (чтоб вы не блуждали) и время кормления животных, так что если вы пришли в зоопарк с детьми, то маленькие посетители будут в восторке, особенно во время кормления тюленей. :D
Зоопарк разделен на нескользон Африканская зона (African plants), Лесная и другие...
Фото я взяла из инета, т.к. радикал у меня глючит.

 
Len Дата: Вторник, 19.08.2014, 20:34 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
koshka_61412, здорово, что Вы к нам вернулись. Я соскучилась по Вашим рассказам.

This post is provided "as-is".
 
koshka_61412 Дата: Среда, 27.08.2014, 11:19 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Len ()
koshka_61412, здорово, что Вы к нам вернулись. Я соскучилась по Вашим рассказам.

Спасибо. Жаль только, что со временем у меня туговато. За последние дней 6 первый раз удалось спокойн присесть к компу.

*****************

Да, совсем забыла написать, что Дублинский зоопарк основан в 1830 году. Ух, ему уже 184 года. biggrin


Сообщение отредактировал koshka_61412 - Среда, 27.08.2014, 11:20
 
Форум » Форум » Неконное » Ирландия: впечатления о стране
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz