Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 03.05.2024, 03:39
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Форум » Разное » Седло: открытые вопросы
Седло: открытые вопросы
koshka_6 Дата: Суббота, 29.05.2010, 02:51 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Len
Спасибо большое.
Эти фото, видимо, дополнительная реклама седлу.



Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 12:55 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Смотрим-с... светлые идеи, безусловно, есть, что радует!

http://www.fnesaddles.com/


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
corpia Дата: Понедельник, 14.03.2011, 13:07 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Интересуюсь приобретением безленчикового седла, так как у лошади очень широкая спина, ни как не могу подобрать обычное, всё в не размер или цена зашкаливает далеко за пределы моего бюджета. Не уверена в правильности своей посадки, подкоректировать со специалистами нет возможности, живу далеко от конного мира, а оплачивать приезд тренера нет возможности. Тут вычитала такое:
"По безленчиковым - первая гадость в том, что они на лошади крутятся, если кобыла резко повернет - свернетесь вместе с седлом. Гадость вторая: нужна готовая посадка на бедрах, иначе филейным местом всю спину лошади отколотишь. Гадость третья - ездить можно столько же, сколько стоять на бедрах."
Может кто про коментирует. Не хочу навредить своей лошади.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 14.03.2011, 13:38 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
В общем, на все Ваши вопросы мы уже там или сям отвечали, но "Ересь..." чего-то разрослась, так что отвечу снова одним постом и здесь, выйдет только к лучшему.

Залихватский тон приведенной Вами цитаты, увы, узнаваем... не читайте до обеда советских газет!(С)... пардон, я отвлекся.

Я совершенно убежден, что любой всадник или всадница, обладающие достаточным культурным и образовательным цензом, в состоянии скорректировать свою посадку самостоятельно и до той степени, которая нужна для ВЕ в безленчиковом седле подолгу и с удовольствием. Материала на эту тему только у нас на "Ереси..." хватает, если нет - задавайте конкретные вопросы.

Наше безленчиковое не только никуда и никогда не "крутится" - а более того: мы были поражены, насколько оно на самом деле стабильно!
Например.
Мы с Леной абсолютно штатно ездили на нем при совершенно незатянутой, а лишь слегка застегнутой подпруге; легкого затягивания подпруги уже хватало для того, чтобы садиться и спешиваться без малейших проблем; я не раз и не два всерьез прихватывался за жесткую переднюю луку рукой на достаточно крутых виражах на галопе (!) - и никуда оно не крутилось, а лежало как влитое.
Однако есть ряд оговорок.
Мы считаем, что все перечисленное стало возможным потому, что нам сделали на заказ великолепный потник: войлочный, цельный (без единого шва), достаточно толстый и из хорошего войлока (везде одинаковой толщины и без других дефектов). Трение там дай Боже... и с искусственным мехом изнанки седла, и с лошадиной шкурой. Более никаких тряпок не используем.
И подпруга у нас тоже заказная: короткая, широкая, толстая и мягкая выездковая, с резинками - то есть трение велико и здесь, и без затягивания по самое немогу.
И главное - мы мерили седло на Фортуну перед покупкой; мерили долго и тщательно, просто так и садясь сверху... и подошло оно идеально. Повезло все-таки, иными словами...

Про "стоять на бедрах" - вздор. smile Хорошая посадка, которой вполне возможно, повторю, достичь самостоятельно - весьма и весьма эргономична для всадника.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
corpia Дата: Понедельник, 14.03.2011, 16:13 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
А что можно сказать по поводу тотала (тотал-контакт), какое различие между ним и безленчиковым седлом для лошади? Не читая на замежных языках, по ссылке про безленчиковое седло, по иллюстрациям, если я правильно поняла, всё-таки подобие ленчика там какое-то есть?
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 14.03.2011, 17:02 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Нет, в "Тотале..." никакого жесткого ленчика нет.
А есть минимум два принципиальных греха.
Грех первый - это то, что давление от веса тела всадника, передаваемое через стремена и путлища - скажем, в полевой посадке - не распределяется на достаточную площадь спины лошади. В хорошем безленчиковом седле для этого есть специально вшитый ромбовидный кусок материала, на котором расположены замки-крюки для путлищ; кусок этот сшит с соседними и нижележащими деталями седла достаточно искусно, и потому нагрузки воспринимает вместе с ними и передает их не только вниз, но и в стороны, распределяя равномерно и на достаточную для хорошего всадника площадь.

Грех второй - порой лежит-таки "Тотал..." жесткой кромкой на холке, особенно - в полевой посадке; безленчиковое на холке не лежит, а где лежит - не жесткими частями или кромками.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
corpia Дата: Понедельник, 14.03.2011, 19:36 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо за разъяснение, получается, что безленчиковое седло будет получше, чем тотал, для лошади, и поудобнее для всадника. Назревает следующий вопрос - какое из безленчиковых выбрать? В тырнете много производителей предлагают такой продукт и разбежка цен весьма значительна. В чём их отличие? С кожами и их замами всё понятно, а по конструкции и удобству, у вас какое?
 
Len Дата: Понедельник, 14.03.2011, 23:59 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
corpia, о нашем седле рассказано подробно в последнем сообщении предыдущей страницы этой темы smile

This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 15.03.2011, 00:57 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
corpia, не за что smile ; увы, но я недостаточно компетентен в конструкциях "трилистников" разных производителей.
Один нюанс упоминал: надо, чтобы замки путлищ крепились на достаточно большом куске материала ромбовидной формы, который призван шире распределять нагрузки, приходящиеся на спину коня; посмотрев фото разных "трилистников" в интернете, Вы увидите, что у некоторых моделей замки, кольца или крюки для подвешивания путлищ крепятся просто к довольно узкому ремню, что вовсе не хорошо.
Еще - стремена должны быть под телом, иными словами - замки для подвески путлищ должны находиться точно под самой глубокой точкой сиденья или лишь чуть-чуть впереди нее. Это - пожалуй, самое важное.
И еще - приструги должны крепиться к нижней кромке крыльев, а не как в ленчиковых - в районе замков/шнеллеров.

В остальном же... я бы на Вашем месте - если уж решил бы остановиться на безленчиковом - купил бы самое дешевое из подходящих спине коня. Риск наколоться есть всегда; при бережном же обращении и надлежащих хранении и уходе любое безленчиковое седло из любых современных синтетических материалов будет служить Вам разумно долго и верно.

И - всякие хорошие посадки надо совершенствовать постоянно, самостоятельно и при наличии любого седла, не правда ли? smile

Что же до дилеммы традиционное vs безленчиковое - то лично я считаю, что любые безленчиковые седла далеко не идеальны, но по сравнению с любыми седлами традиционной конструкции представляют собой шаг вперед.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Саня_Ильина Дата: Суббота, 19.03.2011, 23:55 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
а у нас вот такое , как на первой картинке))

Лошадь всегда права. ©
 
Саня_Ильина Дата: Суббота, 19.03.2011, 23:58 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline


happy

а ещё здесь внизу справа, и здесь


Лошадь всегда права. ©

Сообщение отредактировал Саня_Ильина - Воскресенье, 20.03.2011, 19:55
 
Саня_Ильина Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 20:01 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
..а вот что эта контора придумала для совсем маленьких:

biggrin


Лошадь всегда права. ©
 
corpia Дата: Понедельник, 21.03.2011, 13:04 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
"И - всякие хорошие посадки надо совершенствовать постоянно, самостоятельно и при наличии любого седла, не правда ли? "
Да, с этим я полность согласна.

" а ещё здесь внизу справа, и здесь " - если б кто ещё перевёл, а то промтом такая муть получается blink

Сообщение отредактировал corpia - Понедельник, 21.03.2011, 13:08
 
рыжий Дата: Четверг, 11.08.2011, 16:51 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
а где в Беларуси можно купить безленчиковое седло, а лучше с гибким ленчиком?
 
Len Дата: Четверг, 11.08.2011, 18:19 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Нигде не встречала. Только если повезет у кого-то с рук бэушное взять, или под заказ везти.

This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Разное » Седло: открытые вопросы
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz