Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Среда, 24.04.2024, 23:27
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум » Здоровье и содержание » Фидеры. Есть практические вопросы
Фидеры. Есть практические вопросы
Captain_Nemo Дата: Суббота, 23.04.2011, 12:37 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Я не волшебник, а старый зануда... biggrin

Смотрим-с!
"Посуда" - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0 - там упомянут российский (читай: общеСНГовский, если не СССРный) ГОСТ на пищевую нержавеющую сталь за № 27002-86, вот он где - http://www.gostrf.com/standart/Pages_gost/7527.htm - там в пункте 3.3 раздела 3 ("Технические требования") названы марки пищевых сталей для посуды и... сеток:

12Х18Н9
10Х14АГ15
08Х22Н6Т
17Х18Н9
12Х13
12Х17
12Х18Н10Т
08Х18Н10Т
10Х13Г18Д

Именно для сеток - сталь 06Х18Т4

Самое там интересное - это ГОСТ 18143-72, на "проволоку светлую термообработанную из высоколегированной коррозионно-стойкой и жаростойкой стали"; насколько я понимаю, речь идет о материале для жаровен, могущем находиться в прямом контакте с очень агрессивными средами (готовящейся пищей, жирами, кислотами) долго и при высокой температуре - а такие вещи традиционно делаются самыми стойкими в пищевой промышленности вообще.

Также обрати внимание на пункт 3.24 того же раздела - о допустимых миграциях вредных вещество в уксуснокислые вытяжки.

***

Сколько все такое будет стоить достать и сварить (а нержавейка варится не очень просто) - ты меня не спрашивай... smile поэтому я пока все-таки за нечто синтетически-полимерное. Или готовое пищевое, кулинарное оборудование можно попробовать глянуть...


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Пятница, 06.04.2012, 11:27 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Ну вот, настало время отписаться о первых пробах пера... сварки wink

Долго-долго я искала, изучала, выбирала сетку, а в результате "слепила из того, что было", т. к. при визуальном осмотре выбранных в интернете сеток ничего не подошло. В основу решётки для фидера легла оконная решётка, и фигпоймикакая проволока, найденная на чердаке.
Варили сами, ячейки сделали 8-10см., и это оказался идеальнейший размер: лошади удобно кушать и не страшно за застревание ноги.
Решётка получилась очень тяжёлая, так что с её опусканием по мере проедания сена проблем не возникло.





Непосредственно ящики кормушки сделали из досок. Получился один размером 160х85 см, а в высоту 65 см. Одной полной закладки двух таких ящиков хватает почти на целые сутки трём лошадям.
С высотой, как выяснилось, немного прогадали. Нужно делать выше, т. к. уже под конец зимы наша находчивая Лелька догадалась, что в него легко можно залезать с ногами.



Когда мы её второй раз застигли стоящей на решётки в фидере, её (не Лельку, решётку) решено было пока убрать в целях безопасности. Но испытание на прочность она прошла, лишь прогнувшись внутрь, что исправимо, зато нигде не проломилась и ячейки не разъехались под копытами.

Зато плюсы фидера мы заценили в полной мере! smile

1. Нет отходов сена. Вообще нет отходов сена!
Ничего не разбрасывается и не втаптывается, съедается всё, что было положено. Экономия потрясающая!
2. Сено действительно проедается медленнее.
3. Исходя из двух пунктов выше - потрясающая экономия времени! Заложил сено утром и вечером - и про него больше можно не вспоминать.
4. В леваде чисто, нету втоптанного, вечно гниющего сена под ногами.
5. Ещё один, совершенно неожиданный, но очень обрадовавший нас "плюс": лошадь не может зарыться носом в пыльное сено. Как для владельцев коня с ХОЗЛ, для нас сразу стало очевидным это преимущество. Полностью отпала необходимость замачивать или запаривать сено, а это ещё масса освободившегося времени!

Вот! Может ещё чего вспомню, напишу smile


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 09.04.2012, 14:26 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
За-ме-ча-тель-но! Поздравляю! thumb

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 16.08.2012, 17:56 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
http://thehaypillow.com/



Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Пятница, 17.08.2012, 19:59 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
А меня всё-таки смущают такие маленькие ячейки huh

Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Суббота, 18.08.2012, 00:16 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Чем?

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Суббота, 18.08.2012, 01:58 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Размером! biggrin

Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Суббота, 18.08.2012, 02:09 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Ну, а если серьёзно, никак не могу представить, как лошадь может извлекать сено из ячеек меньше 5 см. Ну или сено должно быть очень мягкое, мелкое и однородное.
Нет, я конечно же вижу по фото, что это возможно, но мне как-то больше симпатизируют крупные ячейки. Думаю, моя Лелька, предложи я ей такую мелкую сетку, разнервничалась бы и порвала бы её нафиг.
Но, если отбросить мои личные предубеждения и сомнения, хотелось бы выяснить в чём "+" мелких ячеек (скажем, до 5 см)?


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 25.10.2012, 12:20 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Надо пробовать разные размеры, как иначе? У буржуев очевидно более мелкое сено, это да. С другой стороны, совсем мелкие ячейки могут быть все-таки хороши для фидера-игрушки-подушки smile , для быстрого, но физиологически корректного похудения лошади, опять же - для резкой активизации "тебеневочных" biggrin мышц.

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 10:00 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
А мы продолжаем экспериментировать! biggrin

Вот новый вариант того же ящика. Сделали его целиком из досок, оставляя между ними большие щели для лучшей вентиляции сена и для дополнительного к нему доступа. Лошадкам это понравилось tongue Интересней тягать травинки не только через решётку, но и из щелей.







А для того, чтобы решётка не выбегала через щели, зафиксировали её между четырёх брусов



Столбы не вкапывали, так что фидер получился мобильным, но при этом достаточно тяжёлым и устойчивым, чтобы кони могли его перевернуть. Возможность переносить кормушку с места на место очень удобна: можно менять грунт на котором стоят лошади в столовой, ставить в закрытые от непогоды места или на открытые пространства, исключать возможность прения и гниения сена и образования грибков и плесени в земле на одном месте, открывать доступ к кормушке со всех сторон, или, наоборот, ограничивать его и т.д.

А весь сбор такого полезного ящика занял 10 минут biggrin

Лошадки с бОльшим удовольствием пользуют новый фидер, чем старый. За две недели кормления из него, ни разу не было выказано
какого-либо неудовольствия с их стороны. Даже Лелька не лазила в него копытами smile

Ну и ещё один девайс! Я попробовала пустить в ход подушку-развлекушку. Лельке она понравилась особенно holiday Ещё бы! Эту штуку можно пинать ногами, весело подкидывать и таскать с собой :)) Несмотря на то, что ячейки в ней я сделала меньше чем в фидере-ящике - 5*5см - взрослые кони также отдают ей много внимания. При вырывании сена подушка двигается, и кони постоянно бродят и переступают как на выпасе.





Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.


Сообщение отредактировал Elga - Воскресенье, 30.12.2012, 10:03
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 02.01.2013, 14:19 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
БРАВО! flower
На первый взгляд лично мне все очень понравилось! Такой опыт очень важен и нужен, и надо его копить и копить!

А что это за ремни, из которых подушка сделана? Покрупнее фото можно, чтобы была видна их структура?
И пиши почаще, особенно о скорости и характере износа материалов.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Среда, 02.01.2013, 16:10 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Ремни из чего-то натурального, похоже на х/б с шерстью. Я не знаю точно, так как эта тесьма лежала у нас с доисторических времён и я решила на ней поэкспериментировать.

Мне нравится, что она мягкая и немного тянется, так что, если нога туда всё же залезет, тесьма не должна причинить вред.


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.


Сообщение отредактировал Elga - Среда, 02.01.2013, 16:11
 
Elga Дата: Среда, 02.01.2013, 16:25 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Цитата (Captain_Nemo)
И пиши почаще, особенно о скорости и характере износа материалов.

Кони у нас почти весь световой день проводят на поле, отдавая предпочтение раскапыванию травинок а не сену (оно съедобное, конечно, а не такое страшное, как на фото в предыдущем посте). А на ночь я им подушки не оставляю, опасаясь за застревание ног.
Так что пока износ никакой. Если выпадет больше снега и тебеневать им станет не интересно, то пользоваться подушкой-игрушкой мы будем чаще, там и посмотрим на её способность к выживанию wink

Кстати, мне хотелось бы ещё раз обратить внимание на то, что во время извлечения сена из подушки лошадь постоянно переступает и бродит. Мне кажется это можно активно использовать в лечебно-восстановительных целях. Например, если ламинитную лошадь нужно побудить к движению.


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 02.01.2013, 21:07 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата (Elga)
Ремни из чего-то натурального, похоже на х/б с шерстью. Я не знаю точно, так как эта тесьма лежала у нас с доисторических времён и я решила на ней поэкспериментировать.
Да, вижу, спасибо... а масса мелких волокон-волосков по краям лент - думаешь, ничего страшного, если накушаются их?

Цитата (Elga)
Кстати, мне хотелось бы ещё раз обратить внимание на то, что во время извлечения сена из подушки лошадь постоянно переступает и бродит. Мне кажется это можно активно использовать в лечебно-восстановительных целях. Например, если ламинитную лошадь нужно побудить к движению.
Конечно, так и есть, как раз в этом и состоит главный плюс этого девайса.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Четверг, 03.01.2013, 11:48 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Цитата Captain_Nemo
Да, вижу, спасибо... а масса мелких волокон-волосков по краям лент - думаешь, ничего страшного, если накушаются их?

Моими пальцами они выдёргиваются с трудом, лошадиными губами думаю ещё сложнее smile В принципе, наесться волосков с этой тесьмы возможно, но только если кусать сам ремень зубами. Наши лошадки пока за этим замечены не были, так что на этот счёт я спокойна.

Возможно в тему: помнишь, я опасалась пользоваться железной решёткой фидера во время морозов и снимала её. Так вот, в прошедшие морозы я совсем забыла об этом нюансе bag и вспомнила, только когда обратила внимание на то, что на проволоке намёрз лёд от слюней. Кинулась осматривать коням рты и губы - они оказались чисты и здоровы, значит никто к железной решётке не прилипал. Ячейки на ней, напомню, 8-10см. Это просто моё наблюдение, и, конечно, экспериментировать с такими делами не нужно. В сильные морозы железную решётку на улице лучше снимать.


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Форум » Форум » Здоровье и содержание » Фидеры. Есть практические вопросы
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz