Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Четверг, 28.03.2024, 20:29
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Копытные вопросы » Статьи Кейси Базай (by Casie Bazay)
Статьи Кейси Базай
Len Дата: Вторник, 08.04.2014, 16:28 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Содержание:

Босая расчистка не работает... почему?

10 советов для перехода на босой образ жизни.

Правда об абсцессах в копытах.

Как выглядят здоровые копыта?


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 30.03.2017, 14:00 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Оригинал тут: http://thenaturallyhealthyhorse.com/barefoot-doesnt-work-horses/

Перевод выложен с разрешения автора.

Замечания по переводу приветствуются.
При желании распространять этот перевод на других сайтах достаточно указать его автора (Елена Дударенок) и ссылку на эту страничку.
___________________________________________________________________

Босая расчистка не работает... почему?

Кажется, что много людей в наши дни пробовали оставлять лошадей босыми, но слишком часто я слышу о ком-то, кто отказывался от идеи не ковать, убеждаясь, что это просто не работает в случае с его лошадью. Они находят, что копыта их лошади просто слишком чувствительны, особенно на жестком грунте. Так что прибиваются подковы, и кажется, все снова становится хорошо. Но они могут не знать, почему на самом деле босая расчистка не работает для их лошадей.

Если Вы следуете идее остаться босиком, потому что это последняя мода, легко бросить это дело, когда оно дается туго. Я никогда не следовала за толпой, и я не держала своих лошадей босыми, чтобы следовать моде. Я выбрала босую расчистку, когда убедилась, что это единственный способ иметь естественно здоровую лошадь. Я погрузилась в это надолго. Я видела неблагоприятное воздействие подков, и я не вернусь к ним снова.

Я не хочу судить людей, которые куют лошадей. Я знаю, что большинство из нас просто делает то, что считает лучшим. Или, возможно, просто делает то, что просто делал всегда, потому что не знает иных способов.

Но подковы, если просто и ясно, не делают копыта лошадей здоровыми. Когда прибивается металлическая обувь и оставляется на месте в течение любого отрезка времени, все копыто, а также внутренние структуры становятся ослабленными. Подкова мешает естественному сужению и расширению копыта под нагрузкой во время движения. Это, в свою очередь, препятствует кровотоку в копыте. Правда в том, что подкова действительно не дает частям копыта функционировать так, как предназначено природой.

Лошади созданы быть босыми. Неестественные методы лечения делают их неспособными оставаться такими. Если мы обеспечим нашим лошадям настолько естественный образ жизни, насколько мы можем, они могут сформировать и поддерживать природно здоровые копыта. Но это может потребовать некоторых усилий с нашей стороны.

Если мы хотим, чтобы босая расчистка работала, мы должны взглянуть на лошадь в целом - особенно на ее диету и образ жизни. Нужно сложить воедино несколько частей, чтобы копыта были здоровыми. Уберите всего одну часть, и скорее всего, будет казаться, что босая расчистка "не работает" для Вашей лошади.

Вот несколько причин, по которым босая расчистка не работает:

1. Слишком много сахара и крахмала в диете. Лошади не созданы для поедания сочной зеленой травы или корма с высоким содержанием крахмала, который многие потребляют сегодня. Они созданы, чтобы есть скудную, сухую траву с низким содержанием сахара и крахмала. Большинство из нас знает, что внезапная переедание сахара/крахмала может вызвать ламинит, но даже меньшие и равномерно получаемые дозы этих двух компонентов в корме Вашей лошади могут вызвать чувствительность копыт. Диета, состоящая в основном из сена/травы с низким содержанием сахара (12% неструктурированных углеводов или меньше), является лучшим способом поддержки здоровых босых копыт.

2. Недостаточно движения. Если Ваша лошадь находится в деннике или маленьком паддоке весь день, она не получает достаточного количества движения (если только Вы не проезжаете верхом несколько миль каждый день.). Чтобы улучшить кровообращение и укрепить босые копыта, движение критически важно. Если Вы позволите Вашей лошади жить с табуном на пастбище или в Левадном раю, это увеличит количество естественного движения.

3. Дефицит или дисбаланс минералов. В большинстве кормов для лошадей недостаточно цинка и меди, а это два очень важных для копыт минерала. Другая частая проблема – слишком много железа, которое может заблокировать усваивание цинка и меди, получаемые лошадью. Также важно давать макро и микроэлементы в правильных пропорциях (см. этот пост для получения дополнительной информации о балансе минералов).

4. Ваша лошадь пасется на мягкой или влажной земле. Мы не можем ожидать, что наши лошади буду с легкостью работать на жестком или каменистом грунте, если они живут только на мягком. Это просто невозможно. Единственное решение здесь состоит в том, чтобы создать разные грунты на пастбище или в местах для отдыха (мелкий гравий - отличный способ сделать это), и/или постепенно увеличивайте время езды по жесткому грунту на постоянной основе.

5. Недостаточно частая расчистка. Общая идея босой расчистки - получить крепкую и функциональную подошву и заднюю часть копыта. Если копытным стенкам и/или пяткам постоянно позволяют перерастать, это просто невозможно. Большинство лошадей не стачивают копыта самостоятельно настолько, насколько необходимо, поэтому частые постоянные расчистки КРИТИЧЕСКИ необходимы! Я расчищаю своих собственных лошадей по крайней мере каждые четыре недели.

6. Ваша лошадь слишком долго была в подковах. Есть шанс, что если Ваша лошадь ковалась без перерывов большую часть жизни, ей никогда не станет абсолютно комфортно босиком. У меня есть одна такая. Кэди носила подковы круглый год в течение приблизительно восемнадцати лет, прежде чем она приехала ко мне. У нее так же устойчивость к инсулину. Хотя она теперь босая и хорошо чувствует себя на пастбище, она нуждается в ботинках, когда на ней ездят где угодно помимо манежа.

Таким образом, если Вам кажется, что босая расчистка не работает для Вашей лошади, надо надеяться, этот пост дал Вам некоторые ответы. Босиком не означает просто не прибивать подковы, но означает предоставлять основу для здоровых, сильных копыт. Не сдавайтесь – выгода босых копыт стоит того!


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 30.03.2017, 14:02 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Оригинал тут: http://horsenetwork.com/2017/03/10-tips-transitioning-barefoot/

Замечания по переводу приветствуются.
При желании распространять этот перевод на других сайтах, достаточно указать его автора (Елена Дударенок) и ссылку на эту страничку.

_____________________________________________________________________________________________

10 советов для перехода на босой образ жизни.



Да, я из тех самых "натуральщиков". И нет, я не считаю себя фанатиком.

Если вы хотите ковать вашу лошадь – это ваше право. Есть много преимуществ в том, чтобы лошадь оставалась босой, и я с радостью рассказываю о них людям. Я не люблю об этом говорить, но оставлять лошадь босой – не самое простое дело, потому что это означает не просто снять подковы, это значит обеспечить основу для успеха без подков.

Если мы не обеспечим эту основу, шансы на успех будут такими же, как у команды роуперов выиграть в хантере.
Когда лошадь переходит от подков к босому существованию, мы должны быть реалистами в наших ожиданиях. Лошадь, которую ковали в течение 10 лет, вряд ли будет ощущать себя комфортно сразу после снятия подков, шагая по гравию (хотя я слышала о таких случаях). Если ваша лошадь относится к большинству, ей понадобится по крайней мере 6 месяцев для полной адаптации.

Итак, если вы заинтересованы в изменениях, вот несколько советов, которые помогут вам и вашей лошади пережить этот переходный период и вскочить в этот удивительный босой мир.

1. Правильная расчистка.

Прежде всего, есть разница между просто расчисткой копыта и босой расчисткой. Убедитесь, что вы наняли опытного триммера, предпочтительно того, что не кует. Мой муж одно время был ковалем, и то, как расчищал он и как училась расчищать я (у Пита Реми) - заметно отличалось.

2. Регулярность расчисток.

Определение нужного интервала между расчистками имеет большое значение, потому что если вы позволяете копыту перерастать, копыто не будет работать так, как должно (с распределением веса на копытную стенку, подошву, заворотные стенки и стрелку).

Частота расчисток зависит от нескольких факторов, и самый важный их них - окружающая среда. Лошадь, которая регулярно двигается по разным грунтам, хорошо расчищается сама, в то время как лошадь, которая не двигается вовсе или та, что живет на мягком грунте или сыром пастбище, будет нуждаться в частых расчистках. Интервал может варьироваться от двух-трех недель до нескольких месяцев (для лошадей на очень твердом, каменистом грунте).

3. Диета – существенный критерий.

Состояние копыт часто отражает общее здоровье лошади. При недостатке определенных витаминов и минералов, омега 3 или даже белка копыта будут в плохом состоянии. Обеспечение лошади хорошей витаминно-минеральной подкормкой важно, особенно для лошадей, не имеющих постоянного доступа к пастбищу. Добавление бобового сена (например, люцернового) к разнотравному сену – хороший способ обеспечения белком.
Также не забывайте о микроэлементахх. Несмотря на то, что они требуются в малых количествах, цинк, медь и селен играют важную роль в здоровье копыт.

4. Урежьте количество сахаров.



Это тоже относится к диете, но много сахара плохо как для копыт, так и для здоровья лошади в целом. В зеленой траве порой много сахаров. Добавьте к этому большинство коммерческих кормов для лошадей, и это может свести ваш босой прогресс на нет. Сахара должны ограничиваться максимально возможно. Это означает - никакой сладкой еды, и мы должны обращать внимание на количество НСУ (неструктурированных углеводов) в еде. Например, 12% НСУ намного лучше, чем 38%.

Зеленая трава может стать обоюдоострым мечом – с одной стороны, она содержит много необходимых витаминов и омега 3 жирные кислоты, но с другой стороны, количество сахара в ней может быть чрезмерным для лошади. Ограничение поедания травы часто может иметь большое значение. (Это не значит, что нужно заставлять лошадь голодать: в большинстве видов сена количество НСУ меньше, чем в свежей траве, и их нужно всегда предоставлять лошадям, которые не пасутся.)

5. Лечение гниения стрелки.



Гниение стрелки – большая проблема и у босых, и у кованых копыт. Вы можете думать, что гниющая стрелка – это вонючая и легко определяемая болезнь, но это не всегда так. В действительности многие лошади с глубокой щелью в центральной бороздке стрелки имеют эту болезнь. Есть много способов борьбы с этой болезнью, и я предлагаю агрессивное лечение для лучшего результата.

6. Движение.

У лошадей, которые двигаются, копыта лучше, чем у тех, которые не двигаются. Движение не только улучшает циркуляцию в копытах, оно также укрепляет подошву и обеспечивает естественное стирание копыта. Так что если ваша лошадь не может находиться на пастбище и двигаться с другими лошадьми, я предлагаю заниматься с ней каждый день хотя бы по часу. Иначе вы никогда не достигните желаемого результата босиком.

7. Разные грунты.

Лучше просто движение по разным грунтам. Более твердый грунт естественно укрепляет копыто и действует как абразив. Хорошая идея – добавить гравий в те места, где лошадь часто бывает (например, вокруг поилки). Также постепенно увеличивайте время верховых прогулок по твердому грунту. Основная мысль заключается во том, что нельзя ожидать от лошади, живущей на мягком пастбище, внезапно крепких копыт для каменистых дорожек. Но помните, что нельзя заставлять лошадь идти по камням, когда это вызывает у нее дискомфорт.

8. Используйте ботинки, когда это необходимо.



Расскажу вам маленький секрет: босые лошади не всегда ходят босыми 100% времени, особенно во время переходного периода после подков. Ботинки отлично работают при езде по твердому грунту. Вы можете найти хорошую пару за $200, что после нескольких использований окажется дешевле, чем ковать. Другое достоинство ботинок заключается в том, что они позволяют копыту естественно расширяться и сужаться при движении (в отличие от металлических подков).

9. Будьте терпеливы.

Переход к босым копытам – это процесс, и, как я говорила ранее, может потребоваться 6 месяцев, а то и больше для того, чтобы вашей лошади стало полностью комфортно. Но дайте лошади это время – достоинства босого образа жизни достойны этого!

10. Меняйте метод расчистки, если это необходимо.

Нужно помнить, что, если вам не нравится, как ваша лошадь двигается босиком, вам нужно поговорить с вашим триммером о том, чтобы сменить метод расчистки (или найти другого триммера). Не все триммеры расчищают одинаково. Расчистка, которая подходит одной лошади, может не подходить другой лошади. Я лично придерживаюсь философии "меньше – значит больше" во время расчистки, особенно для лошадей, которые только переходят на босой образ жизни. Если ваш триммер снимает слишком много за раз, лошадь может в итоге захромать.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 30.03.2017, 17:24 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Оригинал тут http://thenaturallyhealthyhorse.com/truth-hoof-abscesses/

Замечания по переводу приветствуются.
При желании распространять этот перевод на других сайтах, достаточно указать его автора (Елена Дударенок) и ссылку на эту страничку.

_____________________________________________________________________________________________

Правда об абсцессах в копытах.

Casie Bazay (Кейси Базай)

Абсцесс в копыте... Если вы хоть раз сталкивались с ним, то, вероятно, в курсе, как ужасен он может быть. Вчера ваша лошадь в порядке, а сегодня вы ошеломлены, не понимая, что же произошло. Чаще всего абсцессы проходят довольно легко, и ваша лошадь счастливо живет дальше, но иногда всё не так просто: абсцесс не прорывается, и ваша лошадь продолжает хромать от боли на протяжении недель. К тому же есть лошади, у которых абсцессы появляются снова и снова.

Относительно абсцессов часто бытуют заблуждения, и они лечатся слишком агрессивно, по моему мнению. Для того, чтобы помочь хозяевам разобраться, как лучше лечить и даже предотвратить абсцесс, я хочу пролить свет на эту распространенную копытную проблему.

Симптомы абсцесса в копыте.

Опытный владелец лошади легко распознает абсцесс, но иногда он может застать врасплох. Я помню, как обнаружила одну из моих старых лошадей (которая жила тогда у моих родителей) чудовищно хромой на пастбище, и подумала, что она сломала ногу - настолько плохо может проявляться абсцесс (к слову, он вышел самостоятельно через день или два, и лошадь была в порядке.)

Однако вот обычные симптомы острого (внезапно начавшегося) абсцесса:
• сильная хромота на одну ногу;
• возможен отек ноги;
• сильное биение пальцевой артерии;
• копыто может быть горячим;
• реакция на пробные клещи.



Причины появления абсцессов в копыте.

В первую очередь важно понимать, что такое абсцесс на самом деле. Ралица Гранчарова, доктор ветеринарной медицины и член Королевской коллегии ветеринарных хирургов, дает такое определение: "Локализованное накопление жидкого продукта воспаления (гноя) между дермальным и эпидермальным слоями или под копытной стенкой". Гранчарова также говорит: "Абсцесс в копыте обычно является результатом повреждения тканей в копыте или в другом месте тела".

Можно сгруппировать абсцессы по причинам, их вызвавшим, в четыре группы:

1) Те, что вызваны бактериями, проникшими в копыто из окружающей среды через трещину, дырку от гвоздя или разрыв белой линии.

2) Те, что вызваны неблагоприятными факторами внутри тела лошади - такими, как гибель бактерий в кишечнике (часто при резкой смене диеты), хронический ламинит или даже скрытый ламинит.

3) Те, что вызваны токсическим эффектом лекарств - таких, как стероиды, "бьют" ["bute","бут" - фенилбутазон; прим. С. N.], другие НПВП [нестероидные противовоспалительные препараты, иначе НПВС - нестероидные противовоспалительные средства, применяющиеся в современной конной ветеринарной практике очень широко; прим. C. N.], глистогонные препараты или вакцины.

4) Те, что вызваны непосредственно травмой копыта. Это может быть наступание на острый камень или просто наличие подковы.

Лечение абсцесса в копыте.

В первую очередь надо отметить, что если абсцесс был вызван инородным предметом, нужно срочно вызвать ветеринара, т. к. возможно инфицирование внутренних тканей копыта и заражение крови.

Но для обычного лечения дома существует несколько вещей, которые вы можете выполнить, чтобы абсцесс вышел побыстрее. Рекомендуется снять подковы, т. к. они препятствуют давлению на подошву, которое необходимо для созревания и выхода абсцесса. В большинстве случаев следует воздержаться от срезания подошвы и вырезания в ней отверстий, т.к. это только ослабит копыто и увеличит риск получения инфекции.
Иногда хозяин хочет защитить свою лошадь, когда у нее появился абсцесс, и запирает ее в конюшне. В некоторых случаях это может быть необходимо (когда другие лошади обижают заболевшую), но чаще всего это бесполезно. Движение помогает быстрее избавиться от гноя и оказывает содействие в заживлении. Если возможно, обеспечьте лошади доступ к леваде с мягким грунтом, где она сможет свободно двигаться. Если это невозможно, самодельная защита на копыто (сделанная из мягкого пада и скотча) или лечебные ботинки, такие, как Easy Boot Clouds, помогут сделать движение немного менее болезненным.

Замачивание – популярный метод лечения, и использование теплой воды с английской солью или яблочным уксусом обычно помогает абсцессу найти выход. Можно замачивать в ведре, но удобнее использовать специальные ботинки, такие, как Davis boots (у меня такие есть и я ими очень довольна). Рекомендуется перестать замачивать копыта после того, как абсцесс вышел, т. к. это делает копыто мягким и может задержать выздоровление.

Существуют и другие способы лечения абсцессов, включающие гомеопатию, эфирные масла и лазерную терапию. В этой статье описаны некоторые из них.

Если абсцессы у лошади повторяются, вполне вероятно, что их причиной служит ламинит, даже скрытый (не видный на рентгене). В этом случае необходимы изменения в диете. Это может означать ограничение скармливания продуктов с большим содержанием неструктурированных углеводов (НСУ) (до 10%, а лучше меньше), а во многих случаях и ограничение выпаса. Варианты ограничения выпаса - использование намордника, убирание лошади с травы в часы, когда содержание сахара в ней наиболее высоко (позднее утро и вечер), использование системы дорожек и даже содержание лошади в леваде без травы и выдача ей сена с низким содержанием НСУ. В последнем случае может случиться дисбаланс минералов, который нужно исправить.

Предотвращение появления абсцессов в копытах.

Верите вы или нет, но диета – самый главный фактор в профилактике абсцессов. Исключение лишних сахаров, предоставление наилучшей из возможных естественной диеты так же, как и обеспечение потребности в макро- и микроэлементах – вот ваш лучший выбор в предотвращении абсцессов (не считая тех, что вызываются проникающими в копыто предметами).

Несмотря на то, что причиной, вызывающей абсцессы, часто называют влажную погоду, здоровое копыто, поддерживаемое хорошей диетой, обычно способно выдержать сырость.

Пример здоровой профилактической диеты:

• свободный доступ к сену с низким содержанием НСУ;
• витаминно-травяная мука (люцерна или разнотравье);
• микроэлементы в свободном доступе;
• полстакана семени льна;
• ограниченный выпас (интересно, что выпас не предоставляет проблем для лошадей, которые пасутся в табуне на большой территории).

Пожалуйста, запомните, что это лишь один пример. Могут быть другие случаи!

Уход за копытами тоже может играть свою роль в профилактике абсцессов. Конечно, я рекомендую не ковать лошадь, но если у нее тонкая подошва, используйте ботинки. Также убедитесь, что ваш коваль/триммер не вырезает подошву до живого и не ослабляет копыто. Это обычная практика при ковке, и это недопустимо при босой расчистке (я не считаю это хорошей идеей в любом случае). Если у вашей лошади есть разрыв белой линии, ее нужно лечить изменением диеты, и возможно - дополнительно медикаментозно препаратами для замачивания или местного действия.

Пока-пока.

Кейси.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 31.03.2017, 17:10 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Оригинал тут http://thenaturallyhealthyhorse.com/adaptability-equine-hoof/

Замечания по переводу приветствуются.
При желании распространять этот перевод на других сайтах, достаточно указать его автора (Елена Дударенок) и ссылку на эту страничку.

_____________________________________________________________________________________________

Как выглядят здоровые копыта?

Я уже писала о некоторых проблемах копыт, а сейчас поняла, что еще не написала ни одного поста о здоровых копытах. Вы опознаете здоровое копыто, если увидите его? Удивительно, но многие люди не опознают – я была в их числе до недавнего времени. Грустный факт: нездоровые копыта в наши дни так распространены, что многие люди, в том числе профессионалы, считают их нормой.

И хотя правда, что не существует одинаковых копыт, определенные характеристики здорового копыта существуют.

Сейчас я, конечно, смотрю на это с точки зрения босых копыт. Я не считаю, что подкованное копыто может быть полностью здоровым. Если вы со мной не согласны, это нормально, я просто хочу сказать об этом заранее, прежде чем вы продолжите читать.

Итак, как же именно выглядят здоровые копыта?

В первую очередь, давайте начнем с формы. Она может варьироваться в зависимости от среды и от особенностей лошади, но передние копыта должны быть более круглыми, чем задние, которые ближе к овалу. Каждая пара копыт (передние или задние) может быть не идеально симметричной, но они должны быть пропорциональными и быть на одном уровне от земли.

Зацеп должен быть достаточно коротким. Пит Рэми говорит о длине в диапазоне от 7,5 до 9 см. Пятки также должны быть короткими, но эта длина варьируется у каждой лошади; у одних она может составлять 5 см над землей, у других пятки могут лежать прямо на земле.


Фото любезно предоставлено Penzance Integrative Hoofcare.

Копытная стенка – внешняя часть копыта – часть, которую мы хорошо видим, когда лошадь стоит всеми четырьмя копытами на земле. Копытная стенка должна быть гладкой и в какой-то степени блестящей (если только лошадь не живет на абразивном грунте), без колец, волн или трещин. Трубочки рога должны расти по прямой линии к земле.





Что касается нижней части копыта, то подошва должна быть жесткой и довольно плотной. Она также должна быть вогнутой, причём сильнее на задних копытах. Еще раз: многое зависит от условий окружающей среды, и лошади, которые двигаются по твердому грунту, будут иметь более твердые подошвы, чем те, что живут на пастбище или мягкой земле. Белая линия вокруг внешнего края подошвы должна быть упругой и не растянутой.


Фото любезно предоставлено Penzance Integrative Hoofcare.

Заворотные стенки должны заканчиваться на уровне середины стрелки и должны быть определимыми, но не переросшими или лежащими на подошве.

Стрелка в здоровом копыте должна занимать 50-60% длины копыта. Как обычно, условия среды играют роль, но здоровая стрелка должна быть крепкой, жесткой и иметь консистенцию резины или выделанной кожи. Стрелка должна контактировать с землей. (Это возможно, только если поддерживать пятки короткими и не ковать лошадь.) Центральная бороздка (в середине стрелки) должна быть неглубокой. (Если она глубокая, это может быть индикатором гниения стрелки.)



Конечно, создать здоровые копыта у домашней лошади – это проще сказать, чем сделать. Как у многих из вас, у меня была масса проблем за годы. Вы не можете заставить копыто быть здоровым ни с помощью расчистки, ни используя кремы или масла. Это то, что должно проявиться изнутри наружу. Диета, среда, движение – ключевые факторы, и если упустить один элемент пазла, копытам придется расплачиваться.

Но это хотя бы даст вам ориентир, что искать - при желании улучшить здоровье копыт вашей лошади. Если у вас есть вопросы/комментарии, пишите!

Пока-пока.

Кейси.


This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Копытные вопросы » Статьи Кейси Базай (by Casie Bazay)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz